Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мое творчество на тему индуизма, Статьи
Рейтинг 5 V
Амба Прити
сообщение 8.8.2010, 14:02
Сообщение #1


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Выкладываю ссылки на три статьи:

Шакти - наша Божественная Мать

Кришна- мистерия грозового облака

Наварна-мантра - поклонение Чамунде, победительнице демонов

http://premarupa.livejournal.com/

Продолжение следует...
Все статьи на тему традиций и Божеств индуизма, гуру и религиозных организаций буду выкладывать здесь.

Сообщение отредактировал Амба Прити - 8.8.2010, 14:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 8.8.2010, 22:58
Сообщение #2


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Тогда и мое тоже...
Тута... Про семейную жизнь в СК. Прикольнитесь...


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 17.8.2010, 17:12
Сообщение #3


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Мой Гуруджи Шри Йогеш прочитал все статьи и пребывает в безумном восторге. Он сказал, что даже некоторые места у него вызвали слезы. Он очень счастлив, постоянно перечитывая мои статьи. Он хочет перевести их на английский язык и опубликовать. Он считает, что перевести должна я сама. Я очень счастлива, что он оценил мое творчество.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 17.8.2010, 17:54
Сообщение #4


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


нет, написала я их сама, но материал использовала, конечно, потому что это не сказка и не эссе. чтобы написать о какой-то мантре, надо кучу литературы перелопатить. Так что не стоит огульно обвинять меня Бог весть в чем.
Идеи статей не уникальные, об этом много написано в разных источниках. Это, в конце-концов, не конкурс на лучшую сказку. И не сочинение "Как я провел лето". laugh3.gif
А как читал гуру - так через переводчик. Ему очень понравилось, правда, было одно замечание философское.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akuna Matata
сообщение 17.8.2010, 18:02
Сообщение #5


мы стали более лучше одеваться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 520
Регистрация: 13.2.2010
Из: сама бы хотела знать
Пользователь #: 5939
Благодарили 2602 раза




Репутация:   335  


Цитата(ElBoko @ 17.8.2010, 17:38) *
Да и статьи твои похожи на copy/paste.
А мне очень интересно читать, как люди своим языком переосмысливают усвоенную информацию и пытаются ее изложить, по-своему, передавая свое отношение к предмету. Оно как-то более живо и прочувствованно получается. Кстати, а где можно ваши тексты почитать? Чтобы поучиться, как надо писать.


--------------------
Подчиненный перед лицом начальства должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать оного.
Указ Петра I от 09.12.1709
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 17.8.2010, 18:16
Сообщение #6


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(ElBoko @ 17.8.2010, 19:06) *
Учитывая качество translate.ru и Google, становится понятно, почему у Гуруджи навернулись слёзы.
когда я ему переведу по-настоящему, особенно это место, он совсем заплачет:

О, Мать Богов и всех живых существ, Ты – Женское начало, проявленное в Богинях и женщинах, Ты – творческая сила, живущая в каждом атоме, Ты – душа мира, его опора и защита!
О Мать, Ты – Шодаши, Трипурасундари, Шакти-сварупа Брахмана, Повелительница всех миров!
Ты - воительница Дурга, уничтожившая демона Махиши. Как Парвати Ты добилась любви Шивы, который был сражен Твоей преданностью и красотой. Ты – Сати, защитившая честь Своего супруга. В образе Кали Ты разрушаешь невежество и поддерживаешь мировой порядок. Ты – Чамунда, рожденная из лба Дурги, отрубившая головы демонам Чанде и Мунде. Как Лакшми Ты даруешь людям и Богам процветание и богатство. В образе Сарасвати Ты являешься воплощением всех знаний и искусств. Как Савитри Ты - Покровительница красноречия и мудрости. Ты – лучезарная Тара, Богиня сострадания, спасающая человечество от бед и опасностей! Ты – Амба, Вселенская Мать, защищающая Своих детей от злых сил. Ты - чарующе прекрасная Лалита, воплотившая в Себе все мантры, тантры и янтры. В облике маленькой девочки Балы Трипурасундари Ты одна убила 30 сыновей Бандасуры. Ты – Минакши, слившаяся с Лингамом во время космического танца Шивы.
В образе грозной Бхайрави Ты носишь гирлянду из отрубленных человеческих голов. Ты исполняешь любовные желания как сладострастная Камакши. Как устрашающая Чанди Ты сотрясаешь гневом мироздание. Ты – Бхуванешвари, символ Божественного Провидения, и Раджараджешвари, присутствующая в каждом сознании как джняна-шакти. Ты – Кундалини, пробуждающая в человеке Божественное начало. О Мать, Ты – своенравная и капризная Бхавани, Ума, проклявшая Куберу, девственно-чистая Кумари. Ты - обезглавленная Чиннамаста, пьющая Свою собственную кровь, Багала-мукхи, опутывающая живых существ сетями иллюзии, Матанги – сила господства и власти. Ты - Дхумавати – Божественная мать во время Вселенского потопа, Ты - Камала, Богиня красоты и удачи, восседающая на розовом лотосе и приносящая радость и счастье всему живому…


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 17.8.2010, 18:27
Сообщение #7


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Кришна в Пушти-Марге

Пожалуй, самое полное понимание Кришны можно найти в учении Валлабхачарьи, который называл Кришну сладостным Повелителем и создал прекрасные песни, прославляя своего сладчайшего Возлюбленного. Но в доктрине Пушти-Марга содержится множество эзотерических моментов, которые понятны далеко не всем. Гаудиа-вайшнавизм учит поклоняться лишь внешней, экзотерической форме Кришны и отвергает все остальные трактовки Его деяний. Но если понять тайный смысл игр Кришны, можно реально на практике достичь той вожделенной Сладости, которая является целью всех вайшнавов.
Кришна в эзотерическом понимании олицетворяет Высшее Абсолютное Бытие, Душу, которую в теле человека представляет Сахасрара. Радха – это Кундалини, стремящаяся к Сахасраре, а гопи – энергетические каналы, Нади, которые, сливаясь с Кундалини, также устремляются к Сахасраре. Это мистическое таинство отражается в лиле, когда Радха и гопи с наступлением ночи бросают своих мужей и детей и бегут на свидание к Кришне, чтобы кружиться с Ним в танце любви...
Как только Кундалини достигает Сахасрары в голове садхаки, все Нади начинают возбужденно двигаться в космическом танце, и каждая из них думает, что Кришна танцует только с ней. Истинные бхакты постоянно наслаждаются этой подлинной раса-лилой в своем теле.
Однажды одна из гопи жаловалась подругам, как на берегу Ямуны Кришна разбил горшок с водой, который она несла на своей голове. «Вся вода пролилась, и ноша моя облегчилась», - сказала она. Кажется, что гопи ругает Кришну. Кажется, что Кришна сделал это, потому что Он великий проказник. Но не все так просто. Ямуна – это Чандра-нади, которая протекает в левой ноздре, и без ее правильного функционирования практика бхакти невозможна. Гопи – остальные Нади в теле садхаки, а Кришна – это Душа, Атман, который пробуждает Нади к осознанной жизни. Горшок с водой символизирует голову с ее ментальным содержанием, и вода отравлена ядом аханкары. После того, как Кришна разбивает эго гопи, их ноша, действительно, облегчается, и Нади достигают просветления.
Когда Кришна украл одежды купающихся девочек-пастушек, Он сделал это не потому, что полон вожделения и решил увидеть их в обнаженном виде. На самом деле Кришна готовил их к танцу раса, призывая скинуть с себя три покрова, скрывающих Кундалини. Гопи смутились, потому что эго всегда сопротивляется расставанию с привычными и удобными вещами (даже если они препятствуют духовной практике), но после того, как гопи сделали это, Кундалини получила возможность свободно течь по всем Нади…
Каждая лила Кришны имеет подобное эзотерическое толкование, и садхак проживает эти лилы в своем теле, получая необыкновенные мистические переживания, результатом которых становится нирвикальпа-самадхи, когда йог способен осознавать лишь Душу (Кришну), не делая никаких различий между Ним и окружающим миром…

Вриндаван – царство мадхурьи

Во Вриндаване мы видим совершенно иного Кришну в гаудиа-вайшнавской версии. Где его Величие, Могущество и Сила? Он убегает от мамы Яшоды, которая хочет наказать его за разбитый горшок с маслом, вырывает из рук Мадхумангала сладкий шарик и быстро съедает его, чтобы никто не отобрал, переодевается брахманом, чтобы обмануть Радху, желающую провести пуджу Богу Солнца…
Во Вриндаване Кришна – не Бог. Точнее, Он забыл, что является Богом, или делает вид, что забыл. Да и все жители Враджа вряд ли подозревают об этом, для них Он – любимый сын, брат, друг, возлюбленный…Простой мальчик, которого все любят и который сам является Источником Любви…
Можно сказать, что вриндаванский Кришна – это Великий Ишвара в отпуске, отдыхающий от своих великих дел по управлению мирозданием. Он тайком пробирается в дома гопи, чтобы полакомиться йогуртом и маслом, а потом с наслаждением наблюдает из окна, как они гневаются и причитают. Он делает невинные глазки, когда мама Яшода ругается, и клянется, что гопи наговаривают на него, стремясь очернить такого хорошего малыша. Он прячется от своих друзей и смеется, когда они плачут, потому что не могут отыскать Его в лесу. А по ночам он приходит на берег Ямуны со своей волшебной флейтой, на звук которой сбегаются влюбленные в Него гопи, побросав дома своих мужей и детей, и всю ночь Кришна танцует с ними восхитительный танец раса…
Но больше всего Кришна любит Радху, наслаждаясь изысканными любовными играми и непрестанно повторяя одну единственную мантру, состоящую из Ее прекрасных имен. Нектар этой необыкновенной любви заполняет собой весь Врадж, проливаясь в материальный мир и питая собой все сущее. На этой любви и держится мироздание


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 17.8.2010, 18:45
Сообщение #8


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


кстати, до кучи буду иногда тут выкладывать стихи, может, или еще что-то, избирательно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 18.8.2010, 11:20
Сообщение #9


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Интересно, когда я выкладывала ссылки, никто не писал отзывы. А как выложила тексты, сразу стали писать, значит, ссылки никто не читает. Буду знать. smile.gif

Вот подруга интересно высказалась:

Создается впечатление, что есть две основные категории людей (не считая тех редких, кто "из ряда вон" и освобожденных) - это творцы и зрители. Или творцы и пользователи, т.е., те, кто пользуются плодами творчества. Художники, которые создают картины, и искусствоведы, которые кормятся за счет того, что критикуют картины. Писатели, которые создают книги, и литературные критики, которые кормятся тем, что критикуют книги. Талантривые повара и едоки. Модельеры и "носители одежды" :gy: . И так далее.
Создатели и потребители. Причем, потребители вечно недовольны тем, что им дают творцы. Всегда ворчат, всегда им что-то не так. А творцу не на кого пенять кроме как на себя. Получилась плохая работа - сам виноват, надо совершенствоваться, учиться и работать лучше и тп., это мышление творца. Т.е., грубо говоря, творец - хорошо или плохо - что-то делает (проактивность, действите), а потребитель-критик лишь реагирует на действия творца, иногда прям как марионетка.
Во всем. кто-то творит, а кто-то выступает в роли потребителя и критика. Кто-то в роли птицы, рыскающей кругом в поисках корма, а кто-то в роли орущего птенца, который разинул рот и ждет, когда туда положат еду, и только орет.
В разных ситуациях, вероятно, люди меняются ролями. Но вообще этих ролей как бы всего две.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 18.8.2010, 12:16
Сообщение #10


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


"Но сам Кришна объясняет свой черный цвет тем фактом, что именно в таком виде Он отражается в черных глазах его Возлюбленной Радхики… "

Амба, я бы исправила в черных зрачках... У Радхи голубые глаза. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 18.8.2010, 12:29
Сообщение #11


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Спасибо, Лали, за внимательное прочтение. Сейчас полезла в шастры, вроде и правда у Нее синие глаза. Надо же, а я решила, что темные. Очень ценное замечание, обязательно исправлю! obnimayu.gif

Лали, но когда Радхарани смотрит на Кришну, ее глаза темнеют от любви.

Подобно тому как от жевания листьев бетеля краснеют губы, окаймления глаз Радхарани почернели от Ее безраздельной привязанности к Кришне. Эту темноту можно сравнить с бальзамом, нанесенным самой природой, когда природа шутит с Радхой и Кришной. (Учение Господа Чайтаньи)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 18.8.2010, 12:41
Сообщение #12


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Лали @ 18.8.2010, 13:16) *
. У Радхи голубые глаза.
А Лакшми блондинка, я в этом практически уверена! lezginka-1.gif
У неё волосы, должно быть, цвета золота и мёда, и влажные искрящиеся глаза.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 18.8.2010, 15:31
Сообщение #13


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


то есть я зря статьи выложила? mad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 18.8.2010, 16:29
Сообщение #14


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Амба Прити @ 18.8.2010, 15:31) *
то есть я зря статьи выложила? mad.gif
Молодец что выложила good.gif
Оффтоп удален (просьба ко всем выяснять отношения в блогах или личках),
выделена тема: Нужно ли делиться эмоциями

А данная тема для обсуждения творчества Амба Прити, а не ее личности.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 18.8.2010, 17:22
Сообщение #15


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Кстати, скоро я еще напишу интервью с Гуруджи. Надеюсь, в самое ближайшее время.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 19.8.2010, 00:37
Сообщение #16


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Хочу сказать вот что. Я не использовала имя Гуруджи в качестве рекламы. Я просто поделилась радостью. Я всегда радуюсь, когда другие рассказывают о своих приятных новостях. Почему бы мне не рассказать?
Реклама - это когда хотят что-то продать, а я ничего не продаю. Мне нравится писать на духовные темы. И Гуруджи меня похвалил. А я поделилась. И ничего плохого в этом не вижу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 19.8.2010, 07:17
Сообщение #17


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Амба Прити, у всех свое мнение: у тебя одно, у кого-то другое.
Разве надо оправдываться на каждый чих и продолжать выяснять отношения?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 19.8.2010, 14:43
Сообщение #18


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Камала @ 18.8.2010, 13:41) *
А Лакшми блондинка, я в этом практически уверена! lezginka-1.gif
У неё волосы, должно быть, цвета золота и мёда, и влажные искрящиеся глаза.
Hiranya varnaam harineem,
Suvarna rajatha srajaam
Chandraam hiranmayeem lakshmeem,
Jaathavedo mama aavaha


Как Атмататтва описывает образ Лакшми:
Хиранья варнам, суварна - тело Лакшми сияющего цвета расплавленного золота. Харини - у нее глаза лани – и по форме, и по цвету.
Rajatha srajaam означает, что за исключением каччха (полоски ткани, прикрывающей грудь) и золотистой шелковой ткани на бедрах на ее теле присутствуют только украшения из золота и серебра, больше никаких одежд.
Jaata veto означает – прими рождение, mama avaha – в месте рождения, которым является анахата чакра (или сердце).
Волосы Лакшми золотого цвета. Они не черные и не коричневые, как у Балы Трипурасундари. И ни в коем случае не красноватые и не рыжие, как у Дхумавати. И это не цвет блонд. Цвет ее волос – как цвет взрослого бамбука, с золотым отливом.
У Махалакшми волосы черные.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 22.8.2010, 00:19
Сообщение #19


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Сегодня спросила у Атмататтвы, какого цвета глаза Радхарани. Он сказал так:

"В девяти различных расах глаза Шримати Радхарани имеют девять разных цветов и оттенков. Обычно в умиротворенном настроении она имеет черные глаза. А иногда у нее глаза как у лани (то есть темно-синие с фиолетовым оттенком)".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akuna Matata
сообщение 22.8.2010, 17:39
Сообщение #20


мы стали более лучше одеваться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 520
Регистрация: 13.2.2010
Из: сама бы хотела знать
Пользователь #: 5939
Благодарили 2602 раза




Репутация:   335  


Цитата(Амба Прити @ 19.8.2010, 15:43) *
Rajatha srajaam означает, что за исключением каччха (полоски ткани, прикрывающей грудь) и золотистой шелковой ткани на бедрах на ее теле присутствуют только украшения из золота и серебра, больше никаких одежд.
Но Лакшми рисуют в сари, а не полуголую в набедренной повязке mad.gif . Что-то тут не сходится. Знаете ли, в деревенском индуизме много отсебятины встречается.


Цитата
Сегодня спросила у Атмататтвы, какого цвета глаза Радхарани. Он сказал так:
"В девяти различных расах глаза Шримати Радхарани имеют девять разных цветов и оттенков. Обычно в умиротворенном настроении она имеет черные глаза. А иногда у нее глаза как у лани (то есть темно-синие с фиолетовым оттенком)".
А ссылки на источники где? Мало ли кто как себе воображает. И не поймешь кому верить.


--------------------
Подчиненный перед лицом начальства должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать оного.
Указ Петра I от 09.12.1709
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:15
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.