Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 112 законов вселенной
Улитка_на_склоне
сообщение 17.8.2011, 22:38
Сообщение #21


Everybody Dies
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1328
Регистрация: 11.5.2011
Из: упала с луны
Пользователь #: 7081
Благодарили 6026 раз




Репутация:   460  


Цитата(Проводник @ 17.8.2011, 22:08) *
да честно говоря на "законы" не похоже, скорее какие-то приёмчики для выработки каких-то навыков какой-то позиции на какой-то платформе.

похоже что какая-то гармонизация во взаимоотношениях с "миром"... сталкинг-не сталкинг, но какой-то кодекс, философские правила

ну ладно пусть "власть ради власти" скажем так, но всё же и по-вашему тоже - "может питать эгоизм, чувство всемогущества", а это означает её применение : как же проявится всемогущество (или просто могущество), если не в применении власти с какой-либо целью ?
власть без применения её как инструмента может быть в таком случае просто заявлена самим собой самому себе лёжа на диване (как провозглашение лозунга).


так вот платформа и остается под вопросом. мне лично, бросаются в глаза отношение силы-слабости, хозяин-гость, с предпочтением, конечно, силы.
конечно, эти, так называемые законы, лишь инструмент, но знаете ли, форма инструмента часто указывает на то, что можно с помощью его сделать (перочинный нож, топор, лезвие хирурга и т.д.)
когда я вижу подобные формулировки, я как-то начинаю представлять людей, ищущих свободу, стремящихся к самоконтролю, развитию сознания. все вроде бы хорошо. но на этом пути можно заиграться. контроль и власть опьяняют и порабощают, сила оборачивается злом для внутреннего развития (вы же Кастанеду в сходном ключе как-то цитировали).

я не отрицаю и того, что я только со своими демонами борюсь. то что я вижу в этих "законах", по большому счету отражение типа мышления, сходного с моим, которое я считала правильным в течение определенного времени.. у этого типа мышления есть достаточно неприятные ловушки.

тут как бы и правда есть в этих законах. но не вся, и не абсолютная.
к примеру: да, одиночество нужно признавать, уметь в него погружаться и понимать его. но его опасно возводить в абсолют.

и еще, перечитав этот длинный список внимательнее, заметила важное для меня обстоятельство, которое только подтвердило первое впечатление:
в этих законах люди рассматриваются как средства.
тут нет места этике любви или заботы.
много про врагов. и плюс это
Цитата
48. Есть люди, пребывание рядом с которыми разрушает тебя. Это не значит, что они - плохие. Это значит, что пребывание рядом с ними тебя разрушает. Есть люди, рядом с которыми пребывание укрепляет тебя и делает тебя сильнее. Это не значит, что они - хорошие. Это значит,что пребывание рядом с ними укрепляет тебя.
Будь внимателен к себе в тот момент, когда ты общаешься с другими. И тебе станет ясно, кто есть кто. Избегай общаться с первыми и стремись к общению со вторыми. Если этого не получается, тогда вовсе избегай дружбы.


да. я не хочу видеть мир в таком свете

Сообщение отредактировал Улитка_на_склоне - 17.8.2011, 22:38


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 17.8.2011, 22:51
Сообщение #22


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16024
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40739 раз




Репутация:   2674  


Цитата(Улитка_на_склоне @ 17.8.2011, 23:38) *
да. я не хочу видеть мир в таком свете

эмоционально полностью с вами согласен.
вот только небольшое "но" в отношении силы.
вы говорите
Цитата(Улитка_на_склоне @ 17.8.2011, 23:38) *
сила оборачивается злом
- надеюсь я правильно понял, что вы не считаете силу тождественной добру, а имеется ввиду, что кажущееся поначалу добро оказывается злом.
сила может быть как доброй так и злой.
но пмсм добро должно быть сильнее зла, и в слабости нет ничего хорошего и привлекательного и заслуживающего подражания.
(не путать слабость со смирением и терпением, которые по сути - сила.
слабость - это неспособность что-либо изменить))

Сообщение отредактировал Проводник - 17.8.2011, 22:51


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Улитка_на_склоне
сообщение 17.8.2011, 22:59
Сообщение #23


Everybody Dies
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1328
Регистрация: 11.5.2011
Из: упала с луны
Пользователь #: 7081
Благодарили 6026 раз




Репутация:   460  


Цитата(Проводник @ 17.8.2011, 22:51) *
вы говорите - надеюсь я правильно понял, что вы не считаете силу тождественной добру, а имеется ввиду, что кажущееся поначалу добро оказывается злом.
сила может быть как доброй так и злой.
но пмсм добро должно быть сильнее зла, и в слабости нет ничего хорошего и привлекательного и заслуживающего подражания.
(не путать слабость со смирением и терпением, которые по сути - сила.
слабость - это неспособность что-либо изменить))

да, мое понимание сходно.

в отдельности эти законы, вроде бы разумны, они расшатывают догмы, расширяют возможности анализа, реагирования на обстоятельства....
но (опять же, по моему мнению) в них есть дефект определенный, не находящийся на поверхности...

я не считаю, что есть абсолютное добро и зло (по крайней мере, доступное человеческому пониманию)
но с относительностью можно заиграться...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 18.8.2011, 11:02
Сообщение #24


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Улитка_на_склоне @ 17.8.2011, 22:59) *
но с относительностью можно заиграться...


вдруг понять, что ты не Пеле, а мячик smile.gif


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 09:28
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.