Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вриндаван. Рассказы, фотографии...
Рейтинг 5 V
Kalaratri
сообщение 5.7.2005, 20:02
Сообщение #21


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


А чёй-то у всех депресняки,а? Может хватит.Лето на дворе,какой депресняк.Вот вам специально от депресняков:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 5.7.2005, 20:14
Сообщение #22


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


И вот еще,все это обитатели Враджа.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 5.7.2005, 23:59
Сообщение #23


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Radhaashtami
:loveyou
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalidasa
сообщение 6.7.2005, 05:10
Сообщение #24


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.6.2005
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 793
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


sanatanadharma.udm.net/text/hamsadut.doc


--------------------
HRIM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 6.7.2005, 12:36
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Sri Radha-stotram

grhe radha vane radha prsthe purah sthita
yatra yatra sthita radha radhaivaradyate maya

Радха в доме, Радха в лесу, Радха за Mной и передо Mной. Я поклоняюсь Радха джи, где бы Она ни была.

jihva radha srutau radha radha netre hrdi sthita
sarvanga-vyapini radha radhaivaradhyate maya

Радха на Mоем языке, Радха в Mоих ушах, Радха в Mоих глазах и в Mоем сердце. Я поклоняюсь Радха джи, которая присутсвует во всех.

puja radha japo radha radhika cabhivandane
smrtau radha siro radha radhaivaradhyate maya

Радха в Mоей пудже, Радха в Mоей мантра-джапе, Радха в Mоих молитвах, Радха в Mоей памяти, и Радха в Mоем уме -- Я поклоняюсь этой Радха джи.

gane radha gune radha radhika bhojane gatau
ratri radha diva radha radhaivaradhyate maya

Когда Я пою, Я воспеваю качества Радхи, когда Я ем, Я ем прасад Радхи, куда бы Я ни пошел Я всегда помню Радху. Радха в ночи, Радха в дне -- Я поклоняюсь этой Радха джи.

madhurya madhura radha mahattve radhika guruh
saundarye sundari radha radhaivaradhyate maya

Радха -- сладость всех сладостей, из всего, что значимо -- Радха самая значительная, из всего что прекрасно -- Радха наивысшая красота. Я поклоняюсь этой Радха джи.

radha rasa-sudha-sindhu radha saubhagya-manjari
radha vrajangana-mukhya radhaivaradyate maya

Радха -- океан нектарной расы. Радха -- бутон всей удачи. Радха -- главная гопи Враджа. Я поклоняюсь этой Радха джи.

radha padmanana padma padmodbhava-supujita
padme-vivecita radha radhaivaradhyate maya

Поскольку лицо Радхики подобно лотосу, Она известна как Падма; Ей поклоняется Брахма, который явился на цветке лотоса, растущего из Вишну; Ее отец нашел Ее на лепестках цветка лотоса. Я поклоняюсь этой Рaдха джи.

radha-krsnatmika nityam krsno radhatmako dhruvam
vrndavanesvari radha radhaivaradhyate maya

Радха вечно погружена в Шри Кришну, Кришна безусловно вечно погружен в Шри Радху. Радха -- царица Вриндавана. Я поклоняюсь этой Радха джи.

jihvagre radhika-nama netragre radhika-tanuh
karne ca radhika-kirtirmanase radhika sada

Я произношу имя Радхи, Я вижу прекрасную форму Радхи, Я постоянно слышу описание славы Радхи. Я думаю постоянно о Радхе.

krsnera pathitam stotram radhika-pritaye param
yah pathet-prayato nityam radha-krsnantigo bhavet

Любой, кто регулярно и внимательно повторяет эту штотру, произнесенную Шри Кришной, достигнет любовного служения стопам Шри Шри Радхи и Кришны.

aradhita-manah krsno radharadhita-manasah
krsnkrsta-mana radha radha-krsneti yah pathet

Шри Кришна поклоняется Шримати Радхике сердцем и умом. Шримати Радхика поклоняется Шри Кришне сердцем и умом. Шри Кришна привлекает сердце и ум Радхики, и Радхика привлекает сердце и ум Кришны. Тот, кто повторяет эту молитву с любовью в сердце привлечется к лотосным стопам Шри Радхи и Кришны

................................


Jaya Jaya Shree Radhey!
Jaya Jaya Shree Radhey!


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 6.7.2005, 13:15
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


anand vrindavana:loveyou :love
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарума
сообщение 6.7.2005, 15:35
Сообщение #27


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 16.6.2005
Пользователь #: 779
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Цитата(Radhaashtami)
А пока что вот,у кого есть что рассказать про Вриндаван,пожалуйста пишите сюда.Очень уж хочется послушать про Вриндаван.


Мы очень любили играть в войнушки. Может быть это покажется странным, но больше всего мне нравилось быть убитым. Трава так пахла счастьем. Она была огромная когда в нее упадешь и такая мягкая... Пока эти гопи тебя найдут и вылечат.
А еще у нас с Кришной была небольшая такая неприметная ложбинка в этой траве. Вечерами мы одевали фуфайки и исчезали ото всех. Так классно было лежать на спине и смотреть в свежее темное небо над Вриндаваном. Если бы вы только знали какие там были звезды!!!


--------------------
ХАРИ БОЛ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalidasa
сообщение 7.7.2005, 02:05
Сообщение #28


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.6.2005
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 793
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


Шри Шри Радха-Крипа-Катакша Става Раджа
(Луч милостивого взгляда Шри Радхики)

1.
munIndra-vRnda-vandite tri-loka-Woka-hArinI
prasanna-vaktra-paGkaje nikuYja-bhU vilAsinI
vrajendra-bhAnu-nandinI vrajendra-sUnu-saGgate
kadA kariSyasIha mAM kRpA-kaTAkSa bhAjanaM

О Та, которой поклоняются все мудрецы! Ты спасаешь три мира от материальных страданий! Твое лицо сияет и цветет подобно цветку лотоса! О суть наслаждения рощ Вриндавана, о Та, кто наслаждается любовными забавами в уединенных лесных беседках! О прекрасная дочь Вришабхану, лучшего из Царей! О спутница сына царя Враджи! Когда же Ты прольешь на меня случайный луч Своего взгляда, исполненного милости и сочувствия?!

2.
AWoka-vRkSa-vallarI-vitAna-maNDapa-sthite
pravAla-vala-pallava-prabhArunAGghri-komale
varAbhaya-sphurat-kare prabhUta-saMpadAlaye
kadA kariSyasIha mAM kRpA-kaTAkSa bhAjanaM

Ты любишь проводить время в беседке, сплетенной из цветущих стеблей дерева Ашоки. Твои мягкие, нежные стопы отливают красноватым коралловым оттенком только что распустившихся цветов в лучах восходящего солнца. Мановение Твоей руки дарует полное бесстрашие! О вместилище всей удачи, красоты и великолепия! Когда же Ты прольешь на меня случайный луч Своего взгляда, исполненного милости и сочувствия?!

3.
anaGga-raGga-maGgala prasaGga-bhaGgura-bhrUvaM
savibhramam-sasaMbhramaM dRganta-vana-patanaiH
nirantara-vaWi kRta-pratIta-nanda-nandane
kadA kariSyasIha mAM kRpA-kaTAkSa bhAjanaM

На сцене любви разгорается благословенная битва: изогнув лук Своих бровей, Ты пускаешь любовные стрелы украдчивых взглядов, вновь и вновь пленяя сына Нанды! Он теряется и вскоре совсем запутывается в лесу Твоих взглядов. Навеки подчиняясь Тебе, Нанда-нандана сдается на Твою милость! Когда же, о Радхика, Ты бросишь на меня случайный луч Своего взгляда, исполненного милости и сочувствия?!

4.
taDit-suvarNa-campaka-pradIpta-gaura-vigrahe
mukha-prabhA-parasta-koTi-Waradendu-maNDale
vicitra-citra-sancarac-cakora-WAva-locane
kadA kariSyasIha mAM kRpA-kaTAkSa bhAjanaM

О Та, в Чьем облике слились вместе блеск золота, красота цветка чампака и сверкание молнии! А сияние Твоего лица затмевает миллионы полных осенних лун! О Твои глаза! Они подобны молодым непоседливым птицам чакора. Твои глаза вновь и вновь меняются, каждую секунду становясь все прекрасней! Когда же, о Радхика, Ты бросишь на меня случайный луч Своего взгляда, исполненного милости и сочувствия?!

5.
madanmadati-yauvane pramoda-manA-maNDite
priyAnurAga-raYjite kala-vilAsa paNDite
ananya-dhanya-kuYja-rAjaya-kAma-keli-kovide
kadA kariSyasIha mAM kRpA-kaTAkSa bhAjanaM

О безумие молодости! Оно пьянит Тебя. Украшенная блаженным гневом ревности, Ты утопаешь в любви Своего Возлюбленного! Ты - настоящий ученый в мире нежных любовных игр! Никто, кроме Тебя, не может так совершенно подготовить все необходимое для самых сладких игр во Вселенной! И потому Ты - сокровище рощ Вриндавана! Когда же, о Радхика, Ты бросишь на меня случайный луч Своего взгляда, исполненного милости и сочувствия?!

6.
aWeSa-hava-bhAva-dhIra-hIra-hAra-bhUSite
prabhUta-Watakumbha-kumbha-kumbhi kambha-sustani
praSaSta-maNDa-hAsya-cUrNa-pUrNa-saukha-sAgare
kadA kariSyasIha mAM kRpA-kaTAkSa bhAjanaM

Тебя украшает алмазное ожерелье глубокого очарования. Оно состоит не из цветов или камней, а из любовных переживаний и экстатических настроений. Грудь Твоя, словно золотые кувшины и округлости на голове слона. Твоя улыбка дарует океан счастья, заполненный не водой, а мягкой драгоценной пыльцой! Когда же, о Радхика, Ты бросишь на меня случайный луч Своего взгляда, исполненного милости и сочувствия?!

7.
mRnala-vAla-vallarI-taraGga-raGga-dor-late
latAgra-lAsya-lola-nIla-locanAvalokane
lalal-lulan-mIlan-manojYa-mugdha-mohanAWrite
kadA kariSyasIha mAM kRpA-kaTAkSa bhAjanaM

Плавные движения Твоих рук напоминают стебельки лотосов, что волнуются в токе реки, красиво изгибаясь, послушные колебаниям воды. Взгляд Твоих темных, синих, глаз то здесь, то там, словно танец лианы на верхушке дерева. Твои сладкие манеры и игривые движения сводят с ума Самого Мадан-мохана! Что ему остается делать? Встретив Тебя, Он ищет прибежища в Твоей красоте! Неужели, о Радхика, Ты никогда не бросишь на меня луч Своего взгляда, исполненного милости и сочувствия?!

8.
suvarNa-mAlikAYcIta tri-rekha-kambu-kaNThage
tri-sUtra-maGgali-guNa-tri-ratna-dIpti-dIdhite
salola-nIla-kuntala-prasUna-guccha-gumphite
kadA kariSyasIha mAM kRpA-kaTAkSa bhAjanaM

На Твоей, отмеченной тремя линиями и напоминающей раковину, шее красуется золотое ожерелье. Три особо благоприятных нити покоятся на Твоей шее, украшенные тремя видами драгоценных камней; и эти камни излучают неземное сияние. Когда Ты идешь, Твои пышные иссиня-черные волосы качаются из стороны в сторону, а вплетенные в локоны Твоих волос лесные цветы качаются вместе с ними. Когда же, о Радхика, Ты бросишь на меня случайный луч Своего взгляда, исполненного милости и сочувствия?!

9.
nitamba-bimba-lambamana puSpa-mekhalA-guNe
praSaSta-ratna-kiGkiNI kalApa-mAdhya-manjule
karIndra-WuNDA-daNDikA-vAroha-saubhagoruke
kadA kariSyasIha mAM kRpA-kaTAkSa bhAjanaM

Твои округлые бедра сзади покрываются цветами, что ниспадают с ремешка из лесных цветов. Твой удивительно тонкий стан обвивает пояс со сверкающими драгоценными колокольчиками. Они нежно звенят при каждом Твоем шаге. Твои бедра красотой формы далеко превосходят хобот царя слонов, а отточенностью и чистотой линий - его бивни. Когда же, о Радхика, Ты бросишь на меня случайный луч Своего взгляда, исполненного милости и сочувствия?!

10.
aneka-mantra-nAdo-manju-nUpura-rava-skhalat-
samAja-rAja-haMsa-vaMWa-nikvaNati-gaurave
vilola-hema-vallarI-vidambi-cAru-cankrame
kadA kariSyasIha mAM kRpA-kaTAkSa bhAjanaM

Ты идешь, и словно ведические гимны звучат повсюду! Но это лишь перезвон Твоих браслетов… Собрание царских лебедей прекращают свое курлыканье, посрамленные звоном Твоих ножных колокольчиков! Поистине, Твоя походка, словно волнение зарослей золотого бамбука! Когда же, о Радхика, Ты бросишь на меня случайный луч Своего взгляда, исполненного милости и сочувствия?!

11.
ananta-koTi-viSNu-loka-namra-padmajArcite
himadrijA-pulomajA-virincijA-vara-prade
apara-siddhi-vRddhi-digdha-sat-pAdAGguli-nakhe
kadA kariSyasIha mAM kRpA-kaTAkSa bhAjanaM

Бесчисленные жители духовных планет склоняются перед Тобой! И Брахма, господин материальной вселенной, поклоняется Тебе! О лучшая из богинь! Ты благословляешь и Парвати, и Шачи, и Сарасвати. Даже один-единственный ноготок на мизинце Твоей ноги может даровать безграничное могущество и все мистические совершенства! Когда же, о Радхика, Ты бросишь на меня случайный луч Своего взгляда, исполненного милости и сочувствия?!

12.
makheWvarI kriyeWvarI svadheWvarI sureWvarI
triveda-bharatIWvarI pramANa-WAsaneWvarI
rAmeWvarI kSameWvarI pramoda-kAnaneWvarI
vrajeWvarI vrajAdhipe WrI-rAdhike namo 'stu te

О Владычица всех жертвоприношений! О Повелительница всей деятельности! О Госпожа всех мантр и всех полубогов! О Повелительница Трех Вед! Госпожа всего знания! О Царица всего прекрасного! О самая терпеливая! О Царица леса наслаждений! Госпожа Враджа! Повелительница Враджа! Шри Радхика! Мои поклоны Тебе!

13.
iti mAmadbhutaM stavam niSAmya-bhAnu-nandinI
karotu santataM jAnaM kRpA-kaTAkSa bhAjanam
bhavet tadAnva sancita trirUpa-karma-naWanam
bhavet tadAvrajendra-sUnu-maNDala-praveWanaM

О прекрасная дочь царя Вришабхану! Пожалуйста, прими эту молитву! И пусть всегда хотя бы небольшой лучик Твоего лучезарного взгляда будет обращен на меня! Пожалуйста, уничтожь все три вида моей кармы и позволь войти в ближайшее окружение Шри Кришны, царя Враджа!

Перевод с санскрита,
Мадана-Гопал дас, 1997-99, Пермь


--------------------
HRIM


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalidasa
сообщение 7.7.2005, 02:20
Сообщение #29


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.6.2005
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 793
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


smile.gif Я б еще кой-чего выложил, но тема как-бы не о Радхарани, а о Вриндаване...


--------------------
HRIM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 7.7.2005, 02:23
Сообщение #30


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Kalipremidasa)
smile.gif  Я б еще кой-чего выложил, но тема как-бы не о Радхарани, а о Вриндаване...

Для этого можно открыть новую тему.
Всё, что имеет отношение к Радхарани, да и к Шакти вообще, для меня прелставляет большой интерес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalidasa
сообщение 7.7.2005, 02:25
Сообщение #31


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.6.2005
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 793
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


А уж для меня-то... smile.gif


--------------------
HRIM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 7.7.2005, 02:40
Сообщение #32


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Kalipremidasa)
smile.gif  Я б еще кой-чего выложил, но тема как-бы не о Радхарани, а о Вриндаване...


Ну здрасте.А Радха ко Враджу не относится что-ли совсем... sad.gif(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 7.7.2005, 09:22
Сообщение #33


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Калидаса! выкладывайте... smile.gif
тема то и называется Вриндаван..
а Радхика как раз и есть Вриндаванешвари wink.gif


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalidasa
сообщение 8.7.2005, 02:29
Сообщение #34


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.6.2005
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 793
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


ОК... smile.gif Выкладываю:


Разъяснение шестнадцати имен Радхи.

Нарайана сказал:

РАдхА, Расешвари, РасавАсини, РасикешварИ
КришнапрАнАдхикА, КришнаприйА, КришнасварУпиНИ.| 1 |
КришнавамангасамбхутА, ПарамАнандарУпиНИ,
КришнА, Вриндавани, ВриндА, Вриндаванавинодини. | 2 |
ЧандравалИ, Чандракантха, ШатачанрапрабхананА,
Таковы шестнадцать основных имен Радхи, и из них, и из (всех) других
Наилучшее – Радха. Слог РА выражает милость. (ДХА- означает наделять). Наделяющая освобождением именуется Радха.. | 3-4|
Поскольку Она Подруга Владыки (танца) Раса, поэтому она именуется Расешвари. Она Та, чье богатство (васу) находтся в Расе, поэтому она - Расавасини.| 5 |
Она- Пребывающая во всех восхитительных (расиканам) богинях как Высшая Владычица (Ишвари), поэтому святые прошлого именуют Ее Расикешвари.| 6 |
Она - Возлюбленная больше жизни для Кришны, Высшего Духа, поэтому она именуется Кришной Кришнапранадхика.| 7 |
Она – любимейшая возлюбленная Кришны, всегда находящаяся рядом с любимым (прийа) Кришной. Поэтому Она именуется сонмами всех богов и считается Возлюбленной Кришны (КришнаприйА). | 8 |
Та, которая способна своею игрой принять форму Кришны, всеми частями тела подобная Кришне, поэтому Она – Внутренняя сущность Кришны (Кришнасварупини).|9|
Она Высшая, целомудренная, являющаяся левой половиной тела Кришны, прославляется Кришной как Кришнавамангасамбхута.|10|
(Она) - Целомудренная, Обладающая собственной формой (мурти), наполненной Высшим блаженством (пармананда), поэтому Она прославляется Шрути как Форма Высшего Блаженства (Параманандарупини).| 11 |
Значение слова Криши – Освобождение, нет ничего превосходящего (значение) этого слова. Слог А означает дающая, поэтому Она именуется КришнА.| 12 |
Та, с кем (всегда) пребывает Вриндаван, именуется Вриндавани, от того Она прославляется как господствующая Богиня Вриндавана.| 13 |
(Та, что) для толпы Сакхи (подружек) как стадо (вринда), (а) для слова- как слог А, прославляется, как Вринда. | 14 |
Та, у которой игры (винода) проходят во Вриндаване, Ее Веды называют Вриндаванавинодини.| 15 |
Та, от ногтей которой непрерывно исходит лунный свет (чандравали) , (и такой же свет имеет) Ее лунный лик, именуется Кришной Чандравали.| 16 |
Та у которой днем и ночью исходит сияние подобное сиянию луны, именуется с восторгом Хари Чандраканта.| 17 |
Та, от лика (анана) которой днем и ночью исходит сияние осенней луны (шараччандрапрабха), именутся поэтому мудрецами Шараччандрапрабханана.| 18 |
Эти шестнадцать имен вместе с разъяснением их значений, которые даны Нарайаной Брахме, (рожденному) из лотоса выросшего на Его пупе были прежде поведаны Брахмой Дхарме, Джанаке и Мне.| 19 |
Милостью Дахрмы, мною тебе передается в великой Пушкара тиртхе, в благоприятный день в собрании богов, с удовлетворенным умом о потомок Адити, эта великая чистая стотра, прославляющая величие Радхи, о мудрец! Ее не следует давать оскорбителю, не вайшнаву.| 20-21|
Человек, который трижды в день, пока жив, читает эту стотру еще в этом мире обретет преданность к лотосным стопам Шри Радхи и Мадхавы.| 22 |
В конце жизни он обретет предание и станет их спутником, обретя вечное тело, восемь совершенств и прочее.| 23 |
Обеты, раздачи даров, методы постижения, вместе со всеми предписаниями, чтение четырех Вед для всех целей, все жертвоприношения, святые места, обуздания чувств, семикратный, полный обход земли, раздача Знания не знающим, но предавшимся под покровительство, даже лицезрение божеств и вайшнавов- результат этого не сравнится с шестнадцатой долей результата чтения этой стотры. Благодаря могуществу этой стотры человек становится освобожденным при жизни.| 24-27 |

Таково в «Брахмавайварта пуране» разъяснение шестнадцати Имен Радхи, составленное Шри Нарайаной.



raadhaaShodashanaamavarNanam

shriinaaraayaNa uvaacha |
raadhaa raaseshvarii raasavaasinii rasikeshvarii |
kR^iShNapraaNaadhikaa kR^iShNapriyaa kR^iShNasvaruupiNii || 1||
kR^iShNavaamaa~Ngasambhuutaa paramaandaruupiNii |
kR^iShNaa vR^indaavanii vR^indaa vR^indaavanavinodinii || 2||
chandraavalii chandrakaantaa shatachandraprabhaananaa |
naamaanyetaani saaraaNi teShaamabhyantaraaNi cha || 3||
raadhetyevaM cha saMsiddhau raakaaro daanavaachakaH |
svayaM nirvaaNadaatrii yaa saa raadhaa parikiirtitaa || 4||
raaseseshvarasya patniiyaM tena raaseshvarii smR^itaa |
raase cha vaaso yasyaashcha tena saa raasavaasinii || 5||
sarvaasaaM rasikaanaaM cha deviinaamiishvarii paraa |
pravadanti puraa santastena taaM rasikeshvariim || 6||
praaNaadhikaa preyasii saa kR^iShNasya paramaatmanaH |
kR^iShNapraaNaadhikaa saa cha kR^iShNena parikiirtitaa || 7||
kR^iShNaasyaatipriyaa kaantaa kR^iShNo vaasyaaH priyaH sadaa |
sarvairdevagaNairuk{}taa tena kR^iShNapriyaa smR^itaa || 8||
kR^iShNaruupaM saMnidhaatuM yaa shak{}taa chaavaliilayaa |
sarvaaMshaiH kR^iShNasadR^ishii tena kR^iShNasvaruupiNii || 9||
vaamaa~Ngaardhena kR^iShNasya yaa sambhuutaa paraa satii |
kR^iShNavaamaa~Ngasambhuutaa tena kR^iShNena kiirtitaa || 10||
paramaanandaraashishcha svayaM muurtimatii satii |
shrutibhiH kiirtitaa tena paramaanandaruupiNii || 11||
kR^iShirmokShaarthavachano na etotkR^iShTavaachakaH |
aakaaro daatR^ivachanastena kR^iShNaa prakiirtitaa || 12||
asti vR^indaavanaM yasyaastena vR^indaavanii smR^itaa |
vR^indaavanasyaadhidevii tena vaatha prakiirtitaa || 13||
sa~NghaHsakhiinaaM vR^indaH syaadakaaro.apyastivaachakaH |
sakhivR^indo.asti yasyaashcha saa vR^indaa parikiirtitaa || 14||
vR^indaavane vinodashcha so.asyaa hyasti cha tatra vai |
vedaa vadanti taaM tena vR^indaavanavinodiniim || 15||
nakhachandraavalii vaktrachandro.asti yatra saMtatam |
tena chandravalii saa cha kR^iShNena parikiirtitaa || 16||
kaantirasti chandratulyaa sadaa yasyaa divaanisham |
saa chandrakaantaa harSheNa hariNaa parikiirtitaa || 17||
sharachchandraprabhaa yassyaashchaanane.asti divaanisham |
muninaa kiirtiitaa tena sharachchandraprabhaananaa || 18||

idaM ShoDashanaamok{}tamarthavyaakhyaanasaMyutam |
naaraayaNena yaddattaM brahmaNe naabhipa~Nkaje||
brahmaNaa cha puraa dattaM dharmaaya janakaaya me || 19||
dharmeNa kR^ipayaa dattaM mahyamaadityaparvaNi |
puShkare cha mahaatiirthe puNyaahe devasaMsadi||
raadhaaprabhaavaprastaave suprasannena chetasaa || 20||
idaM stotraM mahaapuNyaM tubhyaM dattaM mayaa mune |
nindakaayaavaiShNavaaya na daatavyaM mahaamune || 21||
yaavajjiivamidaM stotraM trisaMdhyaM yaH paThennaraH |
raadhaamaadhavayoH paadapadme bhak{}tirbhavediha || 22||
ante labhettayordaasyaM shashvatsahacharo bhavet |
aNimaadikasidhiM cha sampraapya nityavigraham || 23||
vratadaanopavaaaishcha sarvairniyamapuurvakaiH |
chaturNaaM chaiva vedaanaaM paaThaiH sarvaarthasaMyutaiH || 24||
sarveShaaM yaj~natiirthaanaaM karaNairvidhivodhitaH |
pradakShiNena bhumeshcha kR^itsnaayaa eva saptadhaa || 25||
sharaNaagatarakShaayaamaj~naanaaM j~naanadaanataH |
devaanaaM vaiShNavaanaaM cha darshanenaapi yat phalam || 26||
tadeva stotrapaaThasya kalaaM naarhati ShoDashiim |
stotrasyaasya prabhaaveNa jiivanmuk{}to bhavennaraH || 27||

iti shriibrahmavaivarte shriinaaraayaNakR^itaM raadhaaShoDashanaama varNanam |

Перевод Арьядевы (О.Ерченкова)


--------------------
HRIM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalidasa
сообщение 8.7.2005, 02:31
Сообщение #35


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.6.2005
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 793
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


Прославление Шри Радхи, сочиненное Ганешей.

Ганеша сказал:

Почитание Тебя, о, Благая Мать Мира, Наставница Миров, является почитанием Внутренней Сущности Брахмана, Госпожи, Пребывающей на груди Кришны. |1|
Твои несравненные и труднодостижимые лотосные стопы, созерцают боги: Брахма, Иша, Шеша, Владыки мудрецов, Санака и прочие. | 2 |
Освобожденные при жизни, бхакты, владыки сиддхов, Капила и другие- для них ты Богиня Жизни, Высшая Возлюбленная в жизни.| 3 |
Радха - производная левой стороны, Мадхава – правой стороны, Ты о Мать мира, Великая Лакшми, именуешься Ваманги (Левая сторона тела). | 4 |
Ты - порождаешь богатство в каждом доме, о Парамешвари, (Ты) - Владычица, корневая Природа Вед и Вселенной.| 5 |
О Мать, Твои достоинства проявляются повсюду в творении. Во всех вещах Ты (пребываешь) в форме причины.| 6 |
Пралайа, гибель Брахмы есть лишь мигание (глаз) Хари. До начала (творения), возникает Радха, а уж затем, Кришна, Превосходящий высшее.| 7 |
Тот (истинный) ученый и йогин, кто (почитает Тебя), он играючи достигает Голоки, но, пренебрегая (Тобой) даже великий (человек), несомненно, обретет грех убийства брахмана.| 8 |
(Ты) Владычица Мира и Мать, Высшая Душа, Хари - есть Отец. (Ты) – Отец, Учитель, Мать, Почитаемая, Обожаемая, Превышающая все! | 9 |
Глупец, который почитает в святом месте других богов, или Кришну, Причину всего, но при этом оскорбляет Радхику, лишится семьи, и станет (подверженным) страданию и унынию. Он будет печься в ужасном аду, пока существует солнце. |10-11|
Знание, сообщаемое Гуру, является знанием мантры и тантры. (Знание) этой мантры и тантры происходит от преданности Вам обоим (о Радха и Кришна).|12|
Почитая мантры (других) богов из рождения в рождение, дживы с большим трудом становятся преданными (Вашим) трудно обретаемым лотосным стопам.|13 |
(Лишь) почитая мантру Шамбху (Шивы), Причины вселенной, (преданный) достигнет Ваших труднодостижимых лотосных стоп. |14|
(Лишь тогда он) очиститься, обретя труднодостижимые ваши лотосные стопы, хоть на пол- мгновения, или шестнадцатую его часть, (в противном случае, ему) не избежать Судьбы.| 15 |
Лишь получив с преданностью от вайшнава Вашу мантру, гимн или кавачу, устраняется корень кармы.|16|
Следует произносить с высшей преданностью их в святом месте в Бхарате, вместе с произнесением тысячи раз «Пуруша сукты» или половины (от этого числа, т. е пятисот раз), |17|
Почтив, как подобает, Учителя одеждой, украшениями и сандалом, следует созерцать кавачу. Кто делает так, станет подобным Вишну. | 18 |

Таково в «Брахма вайварта пуране» Прославление Шри Радхи, сочиненное Ганешей.

gaNeshakR^itam shrIrAdhAstavanam

shrigaNesha uvAcha |
tava pUjA jaganmAtarlokashikShAkarI shubhe|
brahmasvarUpA bhavatI kR^iShNavakShaHsthalasthitA || 1||
yatpAdapadmamatutalaM dhyAyante te sudurlabham |
surA brahmeshasheShAdyA munIndrAH sanakAdayaH || 2||
jivanmuktAshcha bhaktAshcha siddhendrAH kapilAdayaH |
tasya prANAbhidevi tvaM priyA prAnAdhikA parA || 3||
vAmA~Nganirmitaa rAdhA dakShiNA~Ngashcha mAdhavaH |
mahAlakShmiirjaganmAtA tava vaamA~NganirmitA || 4||
vasoH sarvanivAsasya prasUstvaM parameshvarI |
vedAnAM jagatAmeva mUlaprakR^itirIshvarI || 5||
sarvAH prakR^itikA mAtaH sR^iShTyAM cha tvadvibhuutayaH |
vishvAni kAryarUpANi tvaM cha kAraNarUpiNI || 6||
pralaye brahmaNaH pAte tannimeSho harerapi |
Adau rAdhAM samuchchArya pashchAt kR^iShNaM parAtparam || 7||
sa eva paNDito yogI golokaM yAti liilayA |
vyatikrame mahApI brahmahatyAM labhed dhruvam || 8||
jagatAM bhavatI mAtA paramAtmA pitA hariH |
pitureva gururmAtA pUjyA vandyA paratparA || 9||
bhajate devamanyaM vA kR^iShNaM vA sarvakAraNam |
puNyakShetre mahAmUDho yadi nindA rAdhiikAm || 10||
vaMshahAnirbhavettasya duHkhashokamihaiva cha |
pachyate nirate ghore yAva dradivAkarau || 11||
gurushcha j~nAnodgiraNAjj~nAnaM syAnmaMtrataMtrayoH |
sa cha mantrashcha tattantraM bhaktiH syAd yuvayoryataH || 12||
nishevya mantraM devAnAM jIvA janmani janmani |
bhaktA bhavanti durgAyAH pAdapadme sudurlabhe || 13||
niShevya mantraM shambhoshcha jagatAM kAraNasya cha |
tadA prApnoti yuvayoH pAdapadmaM sudurlabham || 14||
yuvayoH pAdapadmaM cha durlabhaM prApya puNyavAn |
kShaNArdhaM ShoDashAMshaM cha na hi mu~nchati daivataH || 15||
bhaktyA cha yuvayormantraM gR^ihItvA vaiShNavAdapi |
stavaM vA kavacaM vApi karmamUlanikR^intanam || 16||
yo japet parayA bhaktyA puNyakShetre cha bhArate |
puruShANAM sahasraM cha svAtmanA sArdhamuddharet || 17||
gurumabhyarchya vidhivad vastrAlaMkArachandanaiH |
kavachaM dhArayed yo hi viShNutulyo bhaved dhruvam || 18||

|| iti shrii brahmavaivarte gaNeshakR^itaM shrIrAdhAstavanaM
sampUrNam ||

Перевод Арьядевы (О.Ерченкова)


--------------------
HRIM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karali_Devi
сообщение 8.7.2005, 03:05
Сообщение #36


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13
Регистрация: 20.6.2005
Из: Ukraine
Пользователь #: 796
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


спасибо большое всем за такие замечательные тексты!! =D>


--------------------
HrIm ShrIm KrIm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 10.7.2005, 15:02
Сообщение #37


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


"Во Вриндаване нет недостатков.Видеть их там-заблуждение.
Видеть страдание,упадок или другие изъяны во Врадже это верх иллюзии.Вриндавана это самая возвышенная трансцендентная обитель.Если мои уши слышат о недостатках Вриндавана,я должен проткнуть их кинжалом.Если мой язык говорит об этих недостатках,я должен с радостью отрезать его себе.Если же мои глаза видят их,то мне следует расстаться с ними навсегда.Если же мой разум верит,что причина Вриндавана в изъяне,я должен оставить свою жизнь."

"Земля тут-только земля.Вода-только вода,а деревья и виноградные лозы-всего навсего деревья,и виноградные лозы.Свет луны здесь это только лишь свет луны,и ничего более.Птицы,животные и пчёлы,что в них особенного?Даже Божества Шри Шри Радхики,и Кришны просто фигурки.Хватит же с меня этих глупостей!Я молю,чтобы я смог напрямую видеть, что во Вриндаване все духовно,и трансцендентно"
(VM).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karali_Devi
сообщение 12.7.2005, 02:01
Сообщение #38


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13
Регистрация: 20.6.2005
Из: Ukraine
Пользователь #: 796
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Вриндаван, он ведь внутри, он неотделим. Ведь он там всегда есть, ведь так?


--------------------
HrIm ShrIm KrIm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 12.7.2005, 12:48
Сообщение #39


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Karali_Devi)
Вриндаван, он ведь внутри, он неотделим. Ведь он там всегда есть, ведь так?


Вриндаван намного более реален ,чем мы предпологаем.Одно из качеств Вриндавана - его безграничность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарума
сообщение 12.7.2005, 14:32
Сообщение #40


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 16.6.2005
Пользователь #: 779
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


"Во Вриндаване нет недостатков.Видеть их там-заблуждение. "

Radhaashtami, если б Вы знали какая там вчера была жара!!!


--------------------
ХАРИ БОЛ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:30
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.