Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Инициации по скайпу (телефону и т.п.), Как к этому относиться?
Skolot
сообщение 5.12.2016, 20:33
Сообщение #61


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


Цитата
сектанты заполонили всё и настоящих гуру нет и в помине


Это тоже нужно пройти как и религиозную экзальтацию.

walter Нет.


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 5.12.2016, 20:46
Сообщение #62


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Vinodavani @ 5.12.2016, 19:22) *
А почему такой вопрос??? Что-то смущает или что-то кажется?

Интересуюсь для кругозора, а почему так нервничаете? Я ведь не спросил про Вашу личную жизнь rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 5.12.2016, 20:55
Сообщение #63


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Maha @ 5.12.2016, 20:46) *
Интересуюсь для кругозора

вернее, в поле зрения. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 5.12.2016, 21:06
Сообщение #64


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Ия @ 5.12.2016, 10:44) *
У кого что на уме, а Бхактисиддханта Сарасвати Прабхупад сам себя посвятил в санньясу. smile.gif

И это правильно, в Индии все можно, там в психушку за такое сажать не будут. Сам себя провозгласил и нормально. В Индии это род занятий - ИП.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.1.2017, 16:07
Сообщение #65


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Выдержки из Письма Шрилы Бхакти Вигьяны Бхарати Госвами Махараджа членам Джи-Би-Си Шри Чайтанья Гаудия Матха:

... мне бы хотелось выразить своё мнение в отношении ныне существующего процесса посвящения в харинам и дикшу через кассетную запись, происходящего сейчас в нашем Матхе под руководством Джи-Би-Си. Такой метод не является авторитетным и не даст благо никому.
....

Когда члены Джи-Би-Си решили начать давать дикша-мантры, используя кассетную запись, меня посетил Бхакти Вибуддха Муни Махарадж и сообщил о принятом решении. Он не спрашивал меня о совете либо одобрении, а просто поделился новостями. Поскольку не один из членов Джи-Би-Си не решился прийти ко мне и сообщить об этом, я пришёл к выводу, что, очевидно, руководящий совет не заинтересован в обсуждении этого вопроса со мной. Им не нужны никакие советы. Поэтому относительно этой темы я сохранял полное молчание.

Позже многие преданные из Калькутты, Дели, Чандигарха, Бангалора, Манса, Джалендхара и других городов Индии, а так же западных стран, неоднократно подходили ко мне и спрашивали, является ли такой способ получения дикша-мантр авторитетным? Однако, я предпочитал отмалчиваться. Чтобы узнать моё личное мнение, один преданный, который получил харинам от Шрилы Пуджапада Бхакти Валлабхи Тиртхи Махараджа, прислал мне письмо с подобными вопросам (при желании вы так же можете с ним ознакомиться). Я ответил ему, что лучше проконсультироваться с теми, кто начал и продолжает процесс таких инициаций.

Затем этот преданный рассказал мне, что обсудил этот вопрос с преданными, организующими посвящение в дикшу, но всё же остался неудовлетворён их неубедительными ответами. Многие преданные один за другим выразили свои сомнения в правильности существующей системы и искренне просили меня дать разъяснения на основе вайшнавской сиддханты и подлинных философских принципов. У меня не оставалось выбора, и я открыто сказал своё непредвзятое мнение и моё понимание по этому вопросу, опираясь на учения садху, шастр и шри гуру.
.....

Примечание переводчика: Получив это письмо, члены Джи-Би-Си ничего не ответили на поставленные вопросы и не стали обсуждать их со Шрилой Бхакти Вигьяной Бхарати Госвами Махараджем, после чего он вскоре покинул Шри Чайтанья Гаудия Матх. Мы верим, что это послание Шрилы Бхарати Госвами Махараджа поможет разобраться в этом фундаментально-важном вопросе не только преданным Шри Чайтанья Гаудия Матха, но и многим другим последователям вайшнавизма. Мы надеемся, что эта работа поможет не только искренним преданным современности, но и будущим поколениям.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.1.2017, 16:24
Сообщение #66


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Выдержка из Ответа Шрилы Бхарати Госвами Махараджа о посвящениях, полученных через Шрипада Бхакти Прасуна Мадхусудана Махараджа

Вопрос Ари Мардана даса: .... Ш.Б.П.Мадхусудан Махарадж утверждает, что он получил полномочия от Ш.Б.Валлабхи Тиртхи Махараджа давать инициации. Эти полномочия Ш.Б.П.Мадхусудан получил от своего учителя в то время, когда Ш.Б.В.Тиртха Махарадж был во внешнем сознании. Ш.Б.П.Мадхусудан перед поездкой за пределы Индии брал с собой для этого специально начитанные Ш.Б.В.Тиртхой Махараджем чётки. Подобное происходит уже несколько лет. Существуют также видеодоказательства (они имеются у Ш.Б.П.Мадхусудан Махараджа), что Ш.Б.В.Тиртха Махарадж, (в Калькутте), передаёт Ш.Б.Прасун Мадхусудану Махараджу чётки для инициаций в странах Европы и России.

Моя жена получила посвящение от Ш.Б.В.Тиртхи Махараджа, благодаря Ш.Б.П.Мадхусуну Махараджу, в конце июля 2015 года. Ш.Б.П.Мадхусудан не давал имён неофитам сам, он сказал им: «Я должен связаться с Гурудевом (Ш.Б.В.Тиртхой) и получить новые имена от него». Таким образом, было инициировано примерно 6 человек. В 2014 году он также организовывал подобным образом харинама-посвящения. Дикшу он не даёт никому. В этом году Ш.Б.П.Мадхусудан также планирует приехать в Россию. Некоторые преданные уже готовятся к харинама-посвящению у Ш.Б.В.Тиртхи Махараджа через посредника – Ш.Б.П.Мадхусудана Махараджа. Они уже связались с ним по этому поводу, и он готов дать им харинама-посвящение.

Недавно (июнь, 2016г.) к нам в город приезжал Враджанатха Прабху (слуга Шрилы Гурудева). В своём выступлении, он сказал: «Ш.Б.Валлабха Тиртха Махарадж в коме. Эту лилу он являет последние 2-3 года. И его последователи решили, что он будет продолжать давать посвящения, несмотря на то, что он являет такую лилу. Они садились в ряд в комнате, где был Ш.Б.В.Тиртха Махарадж во внешне бессознательном состоянии и кто-то из санньяси начинал произносить мантры. Вы, узнав об этом, сказали, что такой образ действий не имеет подтверждения ни в одной шастре и не санкционирован ачарьями».

Несмотря на это, нам известен пример Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады из ИСККОН. Будучи неспособным путешествовать и инициировать людей, он направлял ритвиков (11 человек) инициировать от его имени. Данная модель поведения маха-бхагавата-ачарьи существует в истории Гаудия-вайшнавизма.

Поскольку Вы являетесь другом для Ш.Б.П.Мадхусудана Махараджа и давно его знаете, я хотел бы от имени всех инициированных Ш.Б.Прасун Мадхусуданом Махараджем преданных задать Вам 2 вопроса:
1) Могут ли инициированные Ш.Б.Прасун Мадхусуданом Махараджем преданные, считать себя учениками Шрилы Б.В.Тиртхи Махараджа?
2) Согласованы ли действия Ш.Б.П.Мадхусудана Махараджа с наставлениями его гуру и традицией?


Ответ: Харе Кришна, Дандават пранамы Ари Мардан прабху.
Мы (севаки) поговорили со Шрилой Бхарати Махараджем и ниже Вы сможете прочитать его ответ.

В случае со Шрилой Бхактиведантой Свами Прабхупадой, очевидно, что разрешение давать инициации в его интересах было подлинным, так как оно исходило из его уст и полностью контролировалось им во время его физического присутствия в этом мире. В случае же Ш.Бхакти Валлабхи Тиртхи, ситуация совсем иная, так как просьбы о произведении инициаций с его стороны не было, поэтому все посвящения, которые происходят в Калькутте под запись магнитофона не являются истинными и соответственно не могут считаться инициацией как таковой.

Шрила Бхакти Валлабха Махарадж даже не в состоянии дотрагиваться до чёток по своей милостивой воле, вместо этого псевдоинициирующие дотрагиваются чётками до его руки, заявляя, что он сам коснулся их.

Когда Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Махараджа был физически в хорошем состоянии, он начитывал чётки для Шрипад Б.П.Мадхусудханы Махараджа, которые тот брал в зарубежные страны, а затем Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Махарадж начитывал мантры по «Skype» инициирующимся, после чего Шрипад Мадхусудан Махарадж вручал им (ученикам) начитанные чётки.

Однако в данный момент Пуджьяпад Бхакти Валлабха Тиртха Махарадж физически неподвижен и не в состоянии говорить, поэтому я не имею представления о том, как сейчас проходят инициации в западных странах. Для прояснения этого вопроса вам лучше связаться со Шрипад Мадхусуданой Махараджем и Шрипад Бхакти Кинкарой Дамодарой Махараджем (которые сейчас находится на Украине), и тогда вы сможете получить чёткое представление о процессе посвящения, которое происходит в зарубежных странах. Я уверен, что они смогут дать вам ответ на ваш вопрос.
(Севаки Ш.Б.Вигьяны Бхарати Махараджа).
Харе Кришна.

Примечание: Следуя совету Шрилы Бхарати Госвами Махараджа, Ари Мардан Прабху обратился с этими вопросами к Шрипаду.Б.П.Мадхусудану Махараджу, но не получил на них обоснованных с точки зрения вайшнавской сиддханты ответов. Имеется аудиозапись их диалога, при желании с ней можно ознакомится, написав нам в «обратную связь».


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.1.2017, 07:54
Сообщение #67


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Последние сообщения выделены в новую тему Дикша-мантры, как отдельные молитвы.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 23.6.2017, 22:11
Сообщение #68


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Инициации получают и вот таким образом тоже:


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 7.10.2018, 15:46
Сообщение #69


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Выделена новая тема Можно ли инициировать человека против его воли?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.