Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мифы прабхупадовцев и реальность., заметки Андрея Игнатьева
Бэд Лама
сообщение 7.12.2010, 11:22
Сообщение #21


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12334
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29227 раз




Репутация:   1969  


По видимому, многих "исследователей" содержание Пураны вообще не интересует (ну, дак это же индийские сказки!). В Пуране сказано об империи Махараджа Юдхиштхиры, о первых людях во Вселенной, прямых потомках Шри Брамхи. Однако ныне модно датировать Пурану временами после Рождества Христова. Эмпирический и сочинительский методы "исследования" рулят.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 7.12.2010, 12:14
Сообщение #22


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15546
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37137 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Бэд Лама @ 7.12.2010, 11:22) *
По видимому, многих "исследователей" содержание Пураны вообще не интересует (ну, дак это же индийские сказки!). В Пуране сказано об империи Махараджа Юдхиштхиры, о первых людях во Вселенной, прямых потомках Шри Брамхи. Однако ныне модно датировать Пурану временами после Рождества Христова.
Вы правы. А причина такого отношения к содержанию пуран - просто в неспособности понять. А значит нужно отмахнуться от непонятного, "замести под ковёр"..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 7.12.2010, 12:38
Сообщение #23


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата(Sangita @ 6.12.2010, 22:28) *
это надо настолько не владеть материалом или быть настолько тенденциозным???
Сильно сказано.
Давно замечено, что люди способны черпать смелость для своих оценок не только в здравом смысле, но особливо в своих творческих ( интернетовских) псевдонимах


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 7.12.2010, 14:20
Сообщение #24


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Вишеша @ 7.12.2010, 12:38) *
Сильно сказано.
Давно замечено, что люди способны черпать смелость для своих оценок не только в здравом смысле, но особливо в своих творческих ( интернетовских) псевдонимах
Да, сказано сильно, потому что для человека, претендующего на научный подход, такого рода ляпы недопустимы. Могу сказать ему это в лицо. Как-никак, а Санкт-Петербургский Государственный Университет приучил разговаривать со всеми на равных, даже с профессорами. А у некоторых, возможно, еще школьный страх перед училкой до сих пор не прошел.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 7.12.2010, 14:53
Сообщение #25


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


между глаголами "могу сказать" и "говорю" или "сказала" существует не только синтаксическая разница. ( заглаза анонимно обвинить конкретного человека в невежестве - это уже свершившийся факт, а обещанного три года ждут)
Цитата(Sangita @ 7.12.2010, 15:20) *
А у некоторых, возможно, еще школьный страх перед училкой до сих пор не прошел.
если ты намёкиваешь на меня, то из твоих слов следует, что многие здесь даже до школьной училки не дотягивают. rolleyes.gif , не говоря уж про школьного учителя.
ну а так то да - хорошее образование это круто, и приструнить профессора - это повод для гордости. 4.gif ( кстати, ты не первый раз пишешь на форуме о своем образовании, даже я запомнила, респект, респект, всегда приятно пообщаться с умными и скромными людьми)


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 7.12.2010, 15:03
Сообщение #26


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Вишеша, ну уговори господина Игнатьева на "очную ставку", сними это на видео, выложи здесь smile.gif если тебя так сомнения гложут. По поводу училки - говорилось не про уровень училки, а про страх перед тем, у кого статус выше. Причем довольно избирательный страх - "чужих" можно не боясь охаивать, а "своих" надо уважать.
А про универ - да, горжусь своей альма матер. Для настоящего ученого не существует непререкаемых авторитетов, иначе бы наука никогда вперед двигаться не смогла. Это вам не религиозные догмы.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 7.12.2010, 16:06
Сообщение #27


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата(Sangita @ 7.12.2010, 15:03) *
Вишеша, ну уговори господина Игнатьева на "очную ставку", сними это на видео, выложи здесь smile.gif если тебя так сомнения гложут.
А с чего ты взяла, что вправе указывать мне – как поступать?

по существу темы (и раз уж сослались на научный подход):
На основании того, что автор (г-н Игнатьев) констатирует вскольз некий факт : Бхагавата-пурану (БхП) прабхупадовцы именуют неизменно Шримад-Бхагаватам (видимо, чтобы выделить ее из ряда прочих пуран), - ты делаешь вывод, что автор тенденциозен, что он не владеет материалом. Это называется демагогия с нарушением логики. А в чем собственно автор неправ?
При этом по существу обсуждаемых автором проблем у тебя почему-то возражений нет.


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 7.12.2010, 16:18
Сообщение #28


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Вишеша @ 7.12.2010, 16:06) *
При этом по существу обсуждаемых автором проблем у тебя почему-то возражений нет.
По существу: тезисы кандидатской диссертации Горацио Франциско Арганиса Хуанеса на тему датировки Шримад Бхагавата Пураны (на английском языке) : http://www.veda.harekrsna.cz/library/Antiq...sis_summary.zip
Если один учёный легко доказывает (кстати, доказательств, как таковых, в статье я не увидел), что Бхагавата Пурана - поздний текст, а другой с такой же лёгкостью - что Бхагавата Пурана - очень древний текст, единственный вывод который я могу сделать: наука не в состоянии объективно датировать этот текст, и любые мнения учёных на этот счёт будут не более, чем их личным мнением. Поэтому я в первом же сообщении написал: "блажен, кто верует".


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 7.12.2010, 16:18
Сообщение #29


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Sangita @ 7.12.2010, 14:20) *
Могу сказать ему это в лицо. Как-никак, а Санкт-Петербургский Государственный Университет приучил разговаривать со всеми на равных, даже с профессорами.
Ооо, Матерь Божья!!! Даже с ПРОФЕССОРАМИ!!! 19.gif 19.gif ОМ!ОМ!ОМ!


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 7.12.2010, 16:41
Сообщение #30


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Вишеша @ 7.12.2010, 16:06) *
А с чего ты взяла, что вправе указывать мне – как поступать?
С того, что ты считаешь вправе приписывать мне несуществующий страх перед неким господином. Можно подумать, ты здесь пишешь под именем-отчеством-фамилией, а в профиле у тебя паспортные данные выложены smile.gif так делают только идиоты. так что не надо мне интернет-анонимность ставить в вину. однако эта анонимность не означает, что я в реале человеку не скажу то же самое.
Цитата(Вишеша @ 7.12.2010, 16:06) *
На основании того, что автор (г-н Игнатьев) констатирует вскольз некий факт : Бхагавата-пурану (БхП) прабхупадовцы именуют неизменно Шримад-Бхагаватам (видимо, чтобы выделить ее из ряда прочих пуран), - ты делаешь вывод, что автор тенденциозен, что он не владеет материалом. Это называется демагогия с нарушением логики. А в чем собственно автор неправ?
в чем он неправ, написано в моих постах выше. никакого нарушения логики у меня нет. есть ложь у Игнатьева. здесь неправда даже то, что "неизменно называют Шримад-Бхагаватам". значит, выражение "Бхагавата-пурана" господин Игнатьев от прабхупадовцев ни разу не слышал? и не видел этого в книгах того же Бхактиведанты Свами?
Цитата(Вишеша @ 7.12.2010, 16:06) *
При этом по существу обсуждаемых автором проблем у тебя почему-то возражений нет.
Мне неинтересны сочинения, в которых кто-то обсуждает даже не самого Бхактиведанту Свами, а некоего Виджитатму даса. Это все равно что о тантре судить по посетителям "тантрических бань". Если будут конкретные примеры неправильного перевода Бхактиведанты Свами или просто другие возможные варианты перевода - это можно почитать и обсудить.
Про датировку раньше меня написал Калки джи. Поэтому я коснулась только одного вопроса - об аутентичности названия "Шримад-бхагаватам".
А по поводу датировок индуистских писаний я уже давно писала в другой теме. Разброс мнений настолько велик и так быстро меняется, что однозначного вывода никто сделать не может.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 7.12.2010, 17:46
Сообщение #31


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Цитата
даже не самого Бхактиведанту Свами, а некоего Виджитатму даса.
зашел на http://devibhakta.livejournal.com
Мне вообще непонятно, почему там так к Виджитатме придрались, прям какой-то целый цикл критических статей, разбирающих-опровергающих его слова. Виджитатма то, Виджитатма се...)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 7.12.2010, 17:56
Сообщение #32


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(ahankarananda @ 7.12.2010, 17:46) *
зашел на http://devibhakta.livejournal.com
Мне вообще непонятно, почему там так к Виджитатме придрались, прям какой-то целый цикл критических статей, разбирающих-опровергающих его слова. Виджитатма то, Виджитатма се...)
А там в самом начале написано, почему:
Цитата
Недавно ознакомился с полемическими заметками кришнаита Виджитатма даса (к сожалению, не знаю его «паспортных» фамилии и имени) на сайте Кришна.ру: http://www.krishna.ru/content/view/2642/1022/ Кришнаиты, принадлежащие к ИСККОН (я называю их прабхупадовцами), часто подвергались критике и нападкам с различных сторон, и вот Виджитатма дас по материалам дискуссии на форуме Кураева решил написать что-то вроде «отповеди клеветникам». После ознакомления с этими заметками у меня, в свою очередь, появилось желание вступить с Виджитатма дасом в полемику по некоторым затронутым им темам. Лично я не считаю кришнаитов ИСККОН какой-то опасной «тоталитарной сектой». Могу даже признать, что в моей жизни знакомство с кришнаитами сыграло исключительно положительную роль. Именно в распространяемой ими литературе я впервые увидел тексты на санскрите, и желание прочесть их в оригинале подтолкнуло меня к тому, что я стал изучать этот язык. Однако, зачастую то, что утверждают кришнаиты ИСККОН, и в частности, уважаемый Виджитатма дас, весьма далеко от действительности.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 7.12.2010, 18:28
Сообщение #33


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Вообще в этом цикле статей Игнатьева есть довольно интересные и здравые мысли, которые как раз стоило бы обсудить. Но Вишеша оказала господину Игнатьеву медвежью услугу - выбрала самый "провальный" отрывок.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 7.12.2010, 18:52
Сообщение #34


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15546
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37137 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Sangita @ 7.12.2010, 17:56) *
Лично я не считаю кришнаитов ИСККОН какой-то опасной «тоталитарной сектой». Могу даже признать, что в моей жизни знакомство с кришнаитами сыграло исключительно положительную роль. Именно в распространяемой ими литературе я впервые увидел тексты на санскрите, и желание прочесть их в оригинале подтолкнуло меня к тому, что я стал изучать этот язык. Однако, зачастую то, что утверждают кришнаиты ИСККОН, .. далеко от действительности.
Созвучно с моим мнением , +500


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 7.12.2010, 19:43
Сообщение #35


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Пока человек причисляет себя к одной из реллигий, он несомненно будет воевать с другими.
Триллионы погибли в схватках за свои убеждения.
Шиваиты любят издеваться над вайшнавами и наоборот.
Проломить голову иноверцу - проверка на вшивость!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 7.12.2010, 20:20
Сообщение #36


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Цитата(""НАРАЙАНА)
Триллионы погибли в схватках за свои убеждения.
а почему б и не поколошматить друг друга, это ж так весело.
32. О Партха, счастливы те кшатрии, которым выпадает на долю такая битва, открывающая врата рая.
Вот, например,
Цитата("Sangita")
Цитата("ahankarananda")
Мне вообще непонятно, почему
А там в самом начале написано, почему:
я ж прекрасно вижу, почему, но руки так и чешутся ...поколошматить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 7.12.2010, 22:14
Сообщение #37


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16024
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40739 раз




Репутация:   2674  


Цитата(Sangita @ 7.12.2010, 16:41) *
Если будут конкретные примеры неправильного перевода Бхактиведанты Свами или просто другие возможные варианты перевода - это можно почитать и обсудить.
поддавшись на эту провокацию, предлагаю для рассмотрения следующий фрагмент :
Цитата
песнь 6
глава 4
ТЕКСТ 9

аннам чаранам ачара
хй ападах пада-чаринам
ахаста хаста-йуктанам
дви-падам ча чатуш-падах

аннам — пища; чаранам — движущихся (с помощью крыльев); ачарах — неподвижные (то есть плоды и цветы); хи — воистину; ападах — безногие (трава и т.п..); пада-чаринам — передвигающихся с помощью ног (коров, буйволов и др.); ахастах — не имеющие лап (копытные); хаста-йуктанам — имеющих лапы (тигров и др.); дви-падам — двуногих (людей); ча — также; чатух-падах — четвероногие (олени и др.).

В природе устроено так, что плоды и цветы служат пищей насекомым и птицам. Трава и другие существа, у которых нет ног, предназначены в пищу четвероногим: буйволам, коровам и т.д. Копытные животные — пища для тигров и всех, кто имеет когти; олени, козы и некоторые другие четвероногие, а также зерно служат пищей человеку.
комментарий не обсуждаю, там всё ясно unsure.gif .
не вникая также в зоологические нюансы blink.gif , размышляю над вопросом :
откуда в переводе взялось "а также зерно" ? mellow.gif


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 7.12.2010, 22:31
Сообщение #38


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8747
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32415 раз




Репутация:   3399  


Цитата(Проводник @ 7.12.2010, 21:14) *
откуда в переводе взялось "а также зерно" ? mellow.gif
Цитата(stoned @ 7.12.2010, 09:25) *
мне сказали: smile.gif
Цитата
Добавлять свои домыслы и переводить стихи в нужнОм свете(т.е. выкручивать как выгодно) переводчик имеет право


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 8.12.2010, 00:25
Сообщение #39


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


насчет цитаты из Гиты в последнем посте - литература данного типа (пураны, итихасы, Махабхарата и т.д. и т.п.) настолько многолика, что в той же Махабхарате можно найти абсолютно противоположные идеи, высказанные в равной степени великими героями, обличенными славой, убеленными сединами или гималайским снегом, что возникает вывод о том, что там в принципе поощряется всякое и практически любое проявление человеческой природы в зависимости от ситуации...

P.S. Я имел ввиду пост аханкарананды

Сообщение отредактировал Basil108 - 8.12.2010, 00:28


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 8.12.2010, 02:03
Сообщение #40


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Проводник @ 7.12.2010, 22:14) *
откуда в переводе взялось "а также зерно" ?
а это, батенька, не перевод, а суровая индийская реальность: там большинство может себе позволить только рис, дал да сухие лепешки unsure.gif


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 18:28
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.