Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фантастика, детективы и др. околоведические рассказы
nrsimha
сообщение 13.12.2010, 10:07
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь #: 6678
Благодарили 32 раза




Репутация:   5  


Рассказ вот написал...

- Я тебя поймал!
- Вот как… Вы иностранец?
- Причем здесь иностранец?
- А причем «я тебя поймал»?
- Так я действительно тебя поймал, гм…настиг.
- А я от вас, значит, убегал?
- Да…долгое время…очень долгое.
- Я не помню.
- Конечно, не помнишь, ведь это было в других жизнях.
- Ааа, вон оно как…
- Именно, ты убегал, я догонял.
- Что же я вам такого сделал?
- Не мне, людям…живым существам и вообще.
- Так мы, значит, давно знакомы…
- Не то слово, тысячи лет! Правда, ты меня не знал, но я очень хорошо с тобой знаком.
- И все это время я чего-то там совершал плохого, а вы меня ловили?
- Пытался, но за все время моей охоты на тебя, я впервые подобрался так близко.
- Поздравляю.
- Спасибо. Я и правда хорошо поработал.
- И чего же я такого совершил…, что заставило вас за мной гоняться, как вы говорите, тысячи лет?
- Все это время ты был преступником…в разных телах, но сущность твоя была всегда одинакова – ты настоящий серийный убийца… во времени.
- Здорово, надо же, живешь вот так…а вы уверены?
- Мне было даровано, даже и не знаю, проклятие или благословение, помнить все свои и твои рождения…
- Но почему же я ничего не помню?
- Естественно, ведь еще твой Кришна говорил: я даю память…
- О, вы знаете Гиту?
- А как же! Для того чтобы в этой жизни до тебя добраться, мне пришлось ее основательно проштудировать. Ты опять сменил личину и я должен был знать, чем ты сегодня живешь.
- Надо же, прямо «самбхавами юге юге»…
- О чем это ты?
- Да так, мысли вслух. Но вы видите, я теперь тихий, мирный такой…
- Вижу, не то, что в прошлом…
- Может, расскажете, мне интересно.
- До своего появления на этой планете ты прошелся по одной небольшой вселенной и оставил от нее только огромное облако космической пыли. Тогда ты был настоящим воплощением смерти для целой галактики.
- Так я, значит, не только здесь куролесил?
- Конечно, ты везде поспел. В каких только телах ты не рождался! Мужчины, женщины, … животные. Ты не помнишь, как в 15 веке отправил сотни тысяч ни в чем не повинных людей на костер. Тебя тогда звали Томасом Торквемадой – Великим инквизитором. У меня не было ни одного шанса подобраться к тебе.
- Досадно.
- А какова ирония! До рождения в теле инквизитора ты преследовал христиан в облике Галерия, римского императора!
- !?
- В 16 веке я практически подобрался к тебе, когда ты служил палачом Малютой Скуратовым у самого Ивана Васильевича!
- Грозного!?
- У него самого.
- И ничего не получилось?
- Как видишь. Тогда ты ушел от меня, погибнув в бою при взятии замка Вейсенштейн.
- Хитер! А вообще-то нехилые рождения: инквизитор, император, Скуратов…
- Не очень-то обольщайся. В промежутках ты умудрился сеять смерть, рождаясь в телах обыкновенных преступников. Помнишь Джека Потрошителя?
- Это опять я? Не помню себя в его теле.
- Естественно, разве такое упомнишь.
- И вот после Джека я здесь объявился?
- Нет, было еще одно рождение. В теле огромного монстра, бенгальского тигра ты терроризировал жителей одной из деревень в Непале. Пока ты наводил там шороху, я был охотником и ранил тебя, но ты покинул тело во время засухи.
- Потрясающая история!
- Еще бы! И вот я тебя настиг и теперь, уж поверь мне, ты от меня никуда не денешься.
- Поздравляю, вы славно потрудились. Но сегодняшний я, во всяком случае, на первый взгляд, намного лучше, чем был в прошлом. И в этой жизни я как-то не замечал за собой стремления сделать что-то, ну вы понимаете, что-то, мягко говоря, предосудительное…
- Это тебе так кажется. Я уверен твоя сущность обязательно выйдет наружу и ты совершишь что-нибудь…
- Но как вы будете на меня охотиться, я ведь здесь, в храме живу?
- И я здесь буду жить, так мне проще будет за тобой следить. Не смотри на меня такими круглыми глазами, я уже с вашим президентом договорился, он меня принимает с испытательным сроком. Он, конечно же, не догадывается о цели моей миссии.
- А вы ему показывали справку из такого, знаете, специализированного учреждения?
- Ты что ж, думаешь, я того, психический? Ну да, показывал… специально для тебя. Теперь никто не поверит, если ты на меня накапать попытаешься.
- Какой вы предусмотрительный.
- А как же, с кем имею дело… И, кстати, ты, между прочим, будешь моим наставником.
- Хари Бол!
- Это ты к чему?
- Так ведь здорово же? В храме служить будете…Но тут у нас аскезы…это вам не дома жить.
- Это ты про ранее вставание и чтение Харе Кришна мантры? Так это же просто цветочки по сравнению с тем, что мне пришлось пережить за тысячелетия охоты на тебя. В общем, мы теперь неразлучными будем, как братья-близнецы, куда ты, туда же и я.
- Так я санкиртанщик, книги распространяю.
- Вот и я так же буду с тобой ваши книжки распространять. Только так я, наконец, возьму тебя с поличным и выйду из этого… круговорота рождений и смертей.
- О, я знаю, кстати, способ получше!
- Это какой же?
- Через десять минут Гаура-арати. Пойдем вместе, а после я вам все подробно расскажу.
- Звучит заманчиво. А ты мне это, покажешь, как в ваши одежды заворачиваться? И знаки на теле я не умею рисовать.
- Неужели не умеете? Я думал вы хорошенько подготовились, прежде чем к нам внедриться.
- Я хотел, чтобы все выглядело натурально.
- Ладно, все объясню и покажу, берите свои вещи и пошли, Харе Кришна попоем….


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 13.12.2010, 10:59
Сообщение #2


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6968 раз




Репутация:   543  


Цитата(nrsimha @ 13.12.2010, 11:07) *
- Ладно, все объясню и покажу, берите свои вещи и пошли, Харе Кришна попоем….
да попоешь с вами.приехал в эту суботу на арбат,из моей дыры это полтора часа туда и столько же обратно,на арбате меня разворачивают и говорят сейчас марафон поэтому мы спонтанно решили не проводить харинаму а пораспространять книжки,спрашивается нельзя ли было предупредить зарание.вы там своим скажите нельзя так,люди тратят деньги,время.сначало завете,а потом посылаете. 9.gif


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nrsimha
сообщение 13.12.2010, 12:38
Сообщение #3


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь #: 6678
Благодарили 32 раза




Репутация:   5  


Очень скоро, не позднее 2020 года я съезжу в Москву и обязательно все им выскажу. Подождите немного.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 13.12.2010, 13:59
Сообщение #4


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6968 раз




Репутация:   543  


Цитата(nrsimha @ 13.12.2010, 13:38) *
Очень скоро, не позднее 2020 года я съезжу в Москву и обязательно все им выскажу. Подождите немного.
боюсь из нынешних ни кого не останется.текучка. pardon.gif


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nrsimha
сообщение 15.1.2011, 10:04
Сообщение #5


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь #: 6678
Благодарили 32 раза




Репутация:   5  


Эх, все мои истории кирдыкнулись на krishna.ru. Несколько лет размещал, можно сказать, все что нажито непосильным трудом и все кануло в лету.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nrsimha
сообщение 17.1.2011, 11:34
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь #: 6678
Благодарили 32 раза




Репутация:   5  


Один мой рассказ, который не вписывается в формат этого форума я разместил здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nrsimha
сообщение 26.1.2011, 16:25
Сообщение #7


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь #: 6678
Благодарили 32 раза




Репутация:   5  


Вспомнил лето 2010-го, было тепло. Написал постапокалиптический рассказ.


Старик проснулся и некоторое время, лежа в постели, вслушивался в царящую вокруг тишину. Толстые бетонные стены не пропускали шум от работы агрегатов жизнеобеспечения бункера. Старик посмотрел на часы – 3 утра, значит пора вставать. На все про все у него остается не более двух часов. Он бодро поднялся и принялся за обычные утренние процедуры.

Первым делом принял душ, нанес на тело и лоб тилаки, оделся в новую белую одежду. Затем провел мангала-арати, гуру-пуджу и посвятил некоторое время повторению мантры и чтению «Чайтанья Чаритамриты»

Длительный пост и преклонный возраст давали о себе знать, но, тем не менее, Старик в последний раз склонился перед алтарем и с энтузиазмом начал готовиться к событию, которого ждал, по меньшей мере, лет десять.

Часто останавливаясь, чтобы дать себе короткую передышку, он прибрал свое скромное жилище. Если бункер когда-нибудь будет обнаружен, пусть здесь, хотя бы будет чисто, думал он, наводя порядок. Слив в большую бутыль остатки воды, Старик сделал несколько больших глотков. Подойдя к распределительному щиту, задумался на мгновение, а затем решительно отключил кондиционер, очистку воздуха и электростанцию, оставив в рабочем состоянии аккумулятор солнечных батарей. В полной темноте он зажег масляную лампу и двинулся к выходу. Медленно, с трудом, поднялся по ведущей вертикально вверх лестнице и, открыв тяжелый люк, вышел через герметичный тамбур наружу.

Жара, царящая на поверхности, вмиг ошеломила его - термометр показывал 65 градусов. Постоянно находясь в железобетонном бункере на 20-метровой глубине под землей, он редко выходил наружу и поэтому никак не мог, да и никогда не смог бы привыкнуть к испепеляющему жару. Действовать надо было быстро и Старик принялся за работу.

Первым делом он открыл дверь и вошел внутрь внушительных размеров бревенчатого сооружения, тщательно укрытого со всех сторон отражающим солнечные лучи материалом. Здесь он включил и проверил работу портативного медицинского пульсометра, расположенного рядом с небольшим деревянным ложем, которое было водружено на куче бревен вперемешку с хворостом, пучками благовонных палочек и высохшими, почерневшими от жары и времени цветочными гирляндами.

Удовлетворенный состоянием «Склепа», как он называл это сооружение, Старик вышел под навес и тяжело дыша, страдая от невыносимой жары и слабости, медленно обошел свои владения, прощаясь с тем, что связывало его долгие почти что 20 лет жизни.

Слабеющими руками он достал бутылку с водой, отпил немного, а затем вышел из-под навеса на открытое пространство. Перед ним простиралось бескрайнее выжженное пространство некогда цветущих Жигулевских гор. От лесов и полян осталась только высушенная земля, черная от золы и пепла.

Старик посмотрел вниз. Стало уже так светло, что у себя под ногами, в долине он увидел остатки когда-то зажиточного села, с ровными очертаниями фундаментов сгоревших домов и оплавленных, кое-где сохранившихся кирпичных стен. Дальше в разные стороны расходились овраги высохших озер и проток, одна из которых впадала в огромное, похожее на марсианский канал русло, в настоящий момент несуществующей, но в недавнем прошлом прекрасной полноводной реки. Теперь же по ее высохшему дну можно было спокойно перейти на другой берег, где виднелась тень огромного скелета Мертвого города. Несмотря на ранее утро, раскаленный воздух дрожал и казалось, что город продолжал плавиться от жара. Людей там не было уже давно. Все они покинули город в поисках воды и мест, пригодных для жизни. Пожары и солнце превратили его в черное кладбище человеческих надежд, исканий, любви и иллюзий.

Город умер тогда же, когда высохла Волга. Начались пожары, которые нечем было тушить и люди постепенно разошлись в разных направлениях. Тогда же Старик познакомился с парнем, устроившим себе убежище в Жигулевских горах. Когда его начали строить, никто и предположить не мог, что буквально за пару лет солнце спалит все, превратив процветающий регион в безжизненную пустыню. Вот тогда-то парень и понял - еще немного и он останется совершенно один, запертый, возможно на всю оставшуюся жизнь, в полутемном бункере без единой надежды когда-либо увидеть себе подобных. Он передал убежище Старику, а сам ушел на запад, где как ему сказали, он мог найти не только воду, но общение с людьми, пережившими катастрофу. Старика это вполне устраивало и на пару десятилетий он закрылся в подземелье, обретя тем самым не столько телесный, сколько духовный покой. Но вот запасы воды и еды закончились, и Старик был вынужден начать приготовления к своему последнему путешествию.

Сейчас он стоял на вершине горы и шепотом, словно боясь нарушить царящую вокруг тишину, говорил сам с собой, перебирая в уме дорогие ему воспоминания, делясь с собой самыми сокровенными мыслями и молясь за умерших и выживших. Самара, город, который уже никогда не оживет и не даст прибежища новым поколениям жителей, лежал перед ним страшным обгоревшим трупом. «Самара, – шептал Старик – самсара, са-мара – место смерти (1), место битвы (2), находящийся под защитой Бога (3), возлюбленный (4) город, от тебя ничего не осталось, ни места, ни жителей, а скоро не останется даже памяти»

Время шло. На востоке уже зародилась смертельная для всего живого заря. Силы были на исходе. Старик в последний раз пытался найти сквозь дрожащий от жара воздух место, где когда-то стоял Храм. Он нашел это место и, вспомнив далекие прошедшие времена, некоторое время молился, склонив голову и сложив ладони. Затем развернулся и тяжело ступая, двинулся в свой последний короткий путь.

Страдая от нехватки кислорода и обезвоживания, Старик дотащил свое непослушное тело до навеса и вошел в «Склеп». Он физически ощущал, как жизненная сила, словно вода сквозь песок уходит из него. Поэтому, не мешкая, выпив остатки воды, он взошел на помост и с огромным облегчением улегся на бревенчатое ложе. Приняв горизонтальное положение, он понял, что уже не в силах будет снова подняться. Но этого от него и не требовалось. Слабеющими руками Старик зафиксировал в нужных местах провода пульсометра и с удовлетворением увидел свой пульс на экране прибора. Наконец-то можно было расслабиться и, закрыв глаза он начал, сначала громко, а затем все тише и тише повторять один единственный стих из «Чайтаньи Чаритамриты»:

айи дина-дайардра натха хе матхура-натха кадавалокйасе
хридайам твад-алока-катарам дайита бхрамйати ким каромй ахам


«О всемилостивый Господь! О правитель Матхуры! Когда же Я снова увижусь с Тобой? Поскольку Я не вижу Тебя, сердце Мое лишилось покоя. О возлюбленный, что Мне теперь делать?» (5)

Прошло время, на бревенчатом ложе лежал Старик и только монитор пульсометра показывал, что в этом неподвижном теле еще теплится искра жизни. Прошло не более двух часов, раздался последний писк прибора, указывающий на то, что посреди пылающего безмолвия покинуло этот мир еще одно живое существо. Сразу после остановки сердца сработал запал, от которого в мгновение загорелось все бревенчатое сооружение, жаром огня соперничая с самим солнцем. Огромный костер горел долго, но уже через 2 часа на его месте осталась только куча горячего пепла, потихоньку разносимого в разные стороны слабым жарким ветром. Все было кончено. Лишь над местом скорби поднялось солнце и полностью взяло на себя заботу об окружающем мире, своими лучами пытаясь испепелить и без того выжженную поверхность земли.

(1)С санскрита
(2)С санскрита
(3)С иврита
(4)С древнесамаритянского
(5) «Чайтанья Чаритамрита», Мадхья Лила, 4.197

Сообщение отредактировал nrsimha - 26.1.2011, 16:27


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nrsimha
сообщение 26.3.2011, 08:29
Сообщение #8


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь #: 6678
Благодарили 32 раза




Репутация:   5  


Иван Иванович был обладателем очень редкой фамилии - Иванов, которая, как он считал, ко многому его обязывала. К тому же, он работал топ-менеджером, что налагало на его образ жизни оттенок дополнительной упорядоченности и принципиальности. И этот оттенок, будь он человеком семейным, скорее всего, воспринимался бы людьми недалекими и вздорными, как обыкновенное занудство. Но Иван Иванович на момент появления в качестве персонажа этой правдивой истории еще не был погружен в трясину семейного счастья и поэтому пребывал на этот счет в совершенном неведении. Ведя размеренный и скромный образ жизни, который он мог себе позволить на совсем немаленькую зарплату, Иван Иванович в какой-то момент к уже существующему набору принципов, как то: отказ от курения и употребления спиртного, прибавил еще один - вегетарианство, трезво рассудив, что здоровье ему еще пригодится в его теперешней спокойной жизни. На этом можно было бы и закончить сие увлекательное повествование, порадовавшись за отдельно взятого индивидуума, так ловко устроившегося в жизни, если бы не одно происшествие или даже история, приключившаяся с одиноким менеджером.

Как-то раз, летним вечером, идя домой из офиса, Иван Иванович был остановлен на улице двумя молодыми людьми очень странной наружности. Странным в них было все: бритые головы с косичками на затылке, цвета шафрана одежда явно индийского происхождения и главное книги, совершенно потрясающие, как показалось Ивану Ивановичу. Книги он купил, так как был страстным библиофилом и книгочеем, и немного поговорив с молодыми людьми и узнав от них об их принадлежности к «Харе Кришна», отправился домой.

Неделя после этого события прошла в чтении новых книг, которые Ивану Ивановичу понравились не столько содержанием, которое ему еще было трудновато переварить, сколько общим их видом, иллюстрациями и смешанным запахом типографской краски и благовоний. Ивану Ивановичу импонировало то обстоятельство, что последователи этой экзотической религии, оказывается, исповедуют те же принципы, что и он. Всевозможные правила и предписания, описанные в книгах, так же нашли отклик в сердце Ивана Ивановича. А когда он прочитал о том, что вся пища должна готовиться только для Кришны и Ему же затем предлагаться, то он понял что нашел именно то, чего ему не хватало для полного счастья. То что Верховный Господь съедает все, предложенное Ему, совершенно умилило Ивана Ивановича и он решил не откладывая что-нибудь приготовить и проверить, каким образом Бог ест.

Проведя короткое исследование, желающий предаться менеджер к своему огромному удивлению выяснил, что Кришна, хоть и является Верховной личностью Бога, все же довольствуется довольно-таки скромным подношением в виде листка, цветка и воды, буде оно предложено Ему с любовью и преданностью. Дивясь подобному обстоятельству, Иван Иванович купил букет свежих роз и набор металлической посуды. Перед импровизированным алтарем с изображениями Кришны и основателя движения «Харе Кришна», Шрилы Прабхупады, он поставил совершенно новый поднос, на котором и разложил свое подношение: зеленый свежий лист пекинской капусты, один бутон розы и минеральную воду в металлическом стакане. Затем, сверяясь с книгой, Иван Иванович прочитал необходимое количество молитв, предназначенных для подобной ситуации.

Следующие пятнадцать минут он просидел в другой комнате, дабы не мешать Богу насыщаться той малостью, которая на тот момент была Ему предложена. По прошествии этого времени Иван Иванович снял с алтаря поднос и подверг тщательному осмотру все, что на нем лежало. Как ни старался он обнаружить хоть какие-то следы того, что Верховный Господь пробовал предложенное Ему, ничего он так и не нашел. Может Кришна и поел, думал обескураженный менеджер, но зачем-то тщательно скрыл это. Что делать с тем, что лежало на подносе он не знал и поэтому просто закопал все в землю, справедливо рассудив, что то что ел Сам Бог, пробовать простому смертному как-то оскорбительно.

На следующий день Иван Иванович прочитал в одной из книг, что пища должным образом приготовленная и предложенная, называется прасадом или милостью Бога и что она может быть совершенно разнообразной, а не состоять из одних только воды, цветка и листика. Но самое главное и приятное это то, что такую пищу не только можно, но и нужно есть, так как она прям таки очищает (в духовном смысле) все тело. Эта новость очень вдохновляющее подействовала на Ивана Ивановича, который воспринял ее как руководство к действию и решил незамедлительно сотворить что-нибудь этакое кулинарное, что доставит удовольствие не только Самому Кришне, но затем и повару.

Итак, наступил тот знаменательный момент в жизни менеджера, когда он священнодействуя на кухне, готовил впервые в жизни не для себя и не просто для кого-то другого, а для Самого Верховного Господа, как известно - источника всего сущего. Готовя пищу Иван Иванович погрузился в самые приятные размышления о том, как Кришна будет пробовать угощения, каким образом Он будет это делать и вообще будет ли, ведь поди Он не от каждого и не все принимает из того, что Ему предлагают.

Стояло раннее утро, дело спорилось. Приготовив разнообразные блюда и разложив их в новые чистые тарелочки, Иван Иванович расположил все это на том же самом подносе, установил перед изображениями и, прочитав мантры, тихо удалился на кухню. Там, сидя на диванчике и глядя в окно, он прислушивался к малейшему шороху в квартире, пытаясь услышать хоть какое-то движение и по нему определить принято его подношение или нет. В таком занятии он провел примерно минут двадцать пять, по прошествии которых отправился в комнату, чтобы снять поднос с пищей, которая, как он предполагал, уже должна была неким мистическим образом превратиться из простого набора калорий в милость Бога, прасад, то есть.

Зайдя в комнату и предложив поклоны перед алтарем, Иван Иванович подошел к подносу и ...впал в состояние, которое в одной из культур называется трансом, а в другой "неожиданно получить из-за угла мешком по голове". И в этом его состоянии не было ничего удивительного, так как на подносе он обнаружил только лишь сияющую чистотой посуду. Без признаков какой-либо еды ни в виде прозаической бхоги, ни в виде упомянутой выше «милости Бога».

Не без труда вышедший из ступора менеджер пытался осмыслить происшедшее, вспоминая свои действия до и после приготовления пищи. Он никак не мог вспомнить, как в течение короткого промежутка (минут 20) времени, не сознавая этого, он смог снять еду, съесть ее, помыть посуду и снова аккуратно расположить на подносе. В состоянии сомнамбулизма или аффекта Иван Иванович еще ни разу не был замечен. А поэтому все происшедшее казалось ему полнейшей мистификацией, причем высшего порядка, так как создать иллюзию и самому стать ее жертвой, это надо было хорошенько постараться и вообще не каждому по плечу. И еще одно Иван Иванович ясно осознал: полчаса назад он был голоден, сейчас же испытывал приятное чувство насыщения, как если бы только что сытно и плотно позавтракал.

Машинально, на автопилоте, Иван Иванович отправился в офис, пробыл там целый день, а затем вернулся домой, так и не разрешив самую потрясающую загадку в своей жизни. С тем и отправился спать. Уже засыпая, Иван Иванович неожиданно вспомнил, что весь день ничего не ел и главное не испытывал чувства голода. Наверное, в состоянии прострации, он так наелся утром, что этого хватило на целый день. Спал он спокойно, без сновидений и проснулся рано утром, еще затемно, часа так в 4.

Утро, как известно, вечера мудренее и поэтому выспавшийся и освежившийся под душем Иван Иванович уже не походил на самого себя вчерашнего. Он решил вычеркнуть из памяти все происшедшее и жить днем сегодняшним, а начать его с того же, с чего начал вчера, то есть с приготовления еды для Кришны. Сценарий происходящего ничем не отличался от предыдущего: приготовление пищи, предложение на алтаре, короткое, минут в 20 ожидание на кухне. Только сегодня, сидя на диванчике, Иван Иванович следил за движением стрелки настенных часов и одновременно контролировал свое состояние, боясь повторения вчерашнего приступа амнезии. Но к его радости ничего такого не произошло и довольный менеджер отправился в короткий поход к алтарю за прасадом. Где легко и сподручно впал в уже знакомое ему состояние то ли транса, то ли встречи с мешком из-за угла.

Честно говоря, подумал он, это уже слишком. Эти короткие провалы во временную дыру ему уже порядком надоели. Конечно, ради разнообразия можно испытать это разок, но не два же раза подряд! Осматривая затем место происшествия, Иван Иванович поразился какой-то сверхъестественной чистоте посуды на подносе и приятному, не смотря на стресс чувству сытости в желудке. Ну ни как не мог он в столь короткий промежуток времени не только насытиться, но и довести до умопомрачительного зеркального блеска посуду! Тут что-то не так! Неужели все предложенное съел Бог?! И не только съел, но вымыл и отполировал посуду, а затем, неким непостижимым образом передал Свое ощущение сытости Ивану Ивановичу! Совершенно потрясающая история - думал менеджер - потрясающая и требующая незамедлительного объяснения.

В одной из книг Иван Иванович обнаружил адрес центра "Харе Кришна" в своем городе и короткое сообщение, что пришедшему сюда гарантировались ответы на все вопросы, как материальные, так и духовные. Этого ему сейчас как раз и не хватало. Быстро собравшись, он отправился по адресу, благо день был выходной. Центр Иван Иванович нашел довольно быстро и встретил там людей, которые действительно могли, как ему показалось, дать ответ на любой вопрос. Весь день менеджер провел в беседах и необременительных делах и к концу дня понял, что эти люди - именно то, что ему было просто необходимо. Он ничего не рассказал своим новым знакомым о том, что с ним приключилось - очень уж необычно и фантастически все это выглядело. Таким образом произошло знакомство Ивана Ивановича с миром "Харе Кришна", который уже успел принести ему так много новых и интересных переживаний.

Ps: Больше никаких необычных историй с прасадом в жизни Ивана Ивановича не происходило.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nrsimha
сообщение 12.12.2011, 18:57
Сообщение #9


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь #: 6678
Благодарили 32 раза




Репутация:   5  


Глава первая из книги "Дхрува Махарадж"

Под сводами дворца правителя земли Утаннапады, среди уходящих ввысь колонн, многократно усиливаясь и дробясь на множество маленьких эхо, разносился стук детских деревянных сандалий по мраморному полу обширного коридора. Веселое шлепанье время от времени сопровождалось громоподобными торжественными возгласами дворцовых глашатаев: «Наследный принц Дхрува, потомок величайшего из правителей и да сопутствует его жизни покровительство Самой Богини Удачи!»

Дхруве, старшему сыну правителя всей земли Утаннапады, недавно исполнилось пять лет и он начал посещать занятия по искусству дипломатии и управлению государством, которые проводили искушенные в науках царедворцы под бдительным присмотром святых брахманов. В те далекие времена письменности не существовало, потому как люди, живущие на земле, обладали столь совершенной памятью, что один раз услышанное они запоминали на всю оставшуюся жизнь. Занятия проходили в прекрасном дворце, построенном специально для того, чтобы ничто не мешало двум сыновьям Утаннапады, Дхруве и Уттаме, получить разностороннее образование, подобающее сыновьям правителя всех семи континентов.

Как только закончился урок и мальчику было позволено покинуть гурукулу, он со всех ног кинулся в личные покои царя. Как правило, в полдень Уттанапада встречался с домочадцами, среди которых особо выделял двух своих сыновей. Обычно он все свободное время проводил с принцами в беседах и рассказах о подвигах, совершенных им во имя спокойствия жителей планеты.

Дхрува старался бежать как можно быстрее. И хотя он был погружен в предвкушение встречи с отцом, все же не забывал смешно шлепать сандалиями по мраморному полу.«Шлеп, шлеп, шлеп» и вот, наконец, покои царя. В этот момент затрубили раковины и загремели барабаны, оповещая обитателей дворца о том, что наступил полдень. Дхрува пересек последний широкий дверной проем и услышал выкрик глашатая: «Наследный принц Дхрува...». У входа в помещение мальчик перешел на степенный шаг, выпрямился, приосанился и, стараясь идти как можно медленней, прошествовал мимо огромных, с золотыми жезлами в руках привратников.

Хотя дворец Махараджи Уттанапады был столь величественен, что на его совершенные формы прилетали полюбоваться небожители в сопровождении своих жен и бесчисленных слуг, все же личные покои царя отличались подчеркнутой простотой убранства. Здесь не было той ослепительной роскоши, от которой кружилась голова даже у обитателей райских планет. Единственным украшением здесь было огромное ложе, на котором сейчас размещался сам царь, рядом находилась мраморная скамейка; сидя на ней, вторая жена царя - Суручи, молодая мачеха Дхрувы, рисовала красками на холсте портрет своего величественного мужа. Над ложем Уттанапады непрерывно реяло множество опахал, создавая приятную прохладу.

Войдя в покои, мальчик склонился в почтительном полупоклоне и, не поднимая головы, двинулся в сторону ложа, не забывая при этом произносить соответствующие приветствия. Он знал, что благочестивый по природе царь Уттанапада превыше всего ценил в своих сыновьях почтительное отношение к старшим и смирение.

Приблизившись к отцу, Дхрува остановился и, наконец, поднял голову. Прямо перед ним, удобно расположившись среди подушек, сидел Утаннапада. Обняв левой рукой младшего царевича Уттаму, он что-то шептал ему, смешливо поглядывая на стоявшего перед ним Дхруву. Дхрува одним взглядом окинул все помещение и вновь обратил взор на своего великого отца.

Царь находился в полном расцвете сил и красоты. Здесь в своих личных покоях он мог отдохнуть от выполнения обязательств по управлению огромной империей и поэтому, освободившись от царского одеяния, был облачен в белые просторные одежды. Из украшений он оставил только золотые тяжелые серьги, оттягивающие его безупречной формы уши. Открытая грудь и виски были покрыты благовонной сандаловой мазью, широкий лоб, чуть прикрытый распущенными длинными вьющимися волосами, был украшен тилакой, плавно опускающейся на прямой с горбинкой нос.

Уттанапада, младший сын прародителя человечества Сваямбхувы Ману, был рукоположен на царство после того, как его старший брат Прияврата, склонный больше к постижению науки самоосознания, отказался от владения половиной империи и удалился на гору Гандхамадану, дав обет отречения от всего мирского. Приняв бразды правления, Уттанапада великими делами доказал, что достоин занимать столь высокий пост и в короткий срок, искусно управляя огромной империей, создал на Земле воистину царство Золотого Века. Заботясь о благополучии своих подданных, царь не забывал о себе и своей супруге Сунити, познавая все доступные правителю земли радости, все кроме одной - обнять своего сына. Долгую и счастливую жизнь прожили вместе царь Уттанапада и его благочестивая супруга Сунити, но у них не было детей.

Страстно желая обрести сына, супруга царя все свое время посвящала принесению жертв богам, исполнению всевозможных обетов и служению святым. Поклоняясь богине Чандике, она совершала изнуряющие тело аскезы, постилась, спала на голом полу, слегка прикрытом травой кушей. Восстав ото сна, подносила брахманам драгоценные золотые блюда с кунжутом. Затем совершала омовение чистыми водами из священных озер и рек, на берегах которых нашли приют обители подвижников. Для обретения сына она молилась богине Амбике, щедрыми подношениями старясь снискать ее милость. В ее покоях постоянно толпились прорицатели, толкователи примет и снов, а также старцы, владеющие сакральным знанием и обучающие царицу тайным заклинаниям. В дворцовом храме непрерывно совершались огненные жертвоприношения и воспевались ведические гимны. Царица постоянно слушала святые предания и носила на теле амулеты с начертанными благотворными мантрами и маленькие пучки целебных трав. Все действия и помыслы благочестивой царицы были посвящены только одной цели, но годы шли, прошла молодость и отсутствие наследника все больше печалило царя. Видя это и понимая, что царский род должен продолжаться, царица сама попросила мужа взять в жены молодую прекрасную Суручи. Уттанапада отказывался, считая, что тем самым предаст свою целомудренную супругу, но она настаивала и царь был вынужден согласиться.

Он женился и через некоторое время империю облетела радостная весть о том, что новая жена царя ждет ребенка. Придворные астрологи предсказали, что родится мальчик и сердце Махараджи Уттанапады было окончательно завоевано молодой юной царевной. Повсеместно проводились праздники и фестивали в честь будущего наследника престола и в порыве ликования никто не вспоминал о покинутой царем его первой супруге. Только самые приближенные слуги царицы Сунити знали, что она, находясь в добровольном заточении, тоже ждала ребенка. Прошло время и обе царицы родили сыновей. Первым на свет появился Дхрува, а затем Уттама. Когда царю доложили о рождении сыновей, он был вне себя от радости. Он приказал продолжить празднование и сам присутствовал на всех посвятительных обрядах, включая обряд наречения именем. В это благоприятное время каждый житель империи получил что-то ценное в память о радостном событии.

Минуло пять лет, мальчики росли и вот сейчас, вернувшись из поездки по дальним провинциям, царь Уттанапада решил, наконец, насладиться общением с молодой женой и двумя подросшими сыновьями. Дхрува пришел и царь, глядя на мальчика, стоящего перед ним со сложенными руками, почувствовал, как его сердце переполняет гордость за сыновей, а также безграничная, всепоглощающая любовь.

«Дхрува, сынок...» - начал было царь, но неожиданно осекся, заметив как его прекрасная супруга, юная словно только что распустившийся бутон лотоса, кинула на него разгневанный взгляд и отложила работу. Удивительно, но в этот момент было заметно, что Махараджа Уттанапада - возвышенная личность, грозный воитель и правитель всей планеты полностью находился под каблуком у своей жены. С тех самых пор, как во дворце появилась Суручи, царь практически прекратил обращать внимание на первую жену Сунити, обладающую качествами настоящей царицы. Юность молодой жены победила и под воздействием ее чар мать Дхрувы была лишена возможности общаться с супругом и теперь все время проводила на женской половине, чувствуя себя вдовой при живом муже. История эта стара как мир, хотя и имела свое начало именно в те далекие времена.

Наслаждаясь победой над первой женой царя, Суручи пошла дальше в притязаниях на власть и начала требовать, чтобы право занять в будущем трон перешло к ее сыну Уттаме. И она была не так уж далека от исполнения этого своего желания, так как безвольный царь, полностью находящийся в зависимости от воли молодой честолюбивой женщины понемногу склонялся к принятию ее требований, не смотря на то, что нарушал законы империи, которые сам же столь ревностно защищал.

И теперь, глядя со своего ложа на стоящего перед ним мальчика, царь Уттанапада чувствовал двойную вину: перед своим ни в чем не повинным сыном и молодой женой, на глазах которой он осмелился проявить отцовские чувства по отношению к Дхруве. Он осекся и замолчал. Его правая рука, откинутая в сторону и готовая принять в объятия сына, безвольно опустилась и он поник, виновато поглядывая в сторону матери Уттамы.

Но Дхрува, пятилетний мальчик, кристально чистая душа, не был посвящен во все эти интриги и любовь распространял не только на мать, благочестивую Сунити и отца, но и на младшего брата и молодую прекрасную мачеху Суручи. Заметив движение руки царя, Дхрува воспринял его как приглашение и с легким радостным криком кинулся к нему с намерением взобраться на колени. В тот же миг раздался громкий гневный возглас мачехи, заставивший сжаться в дурном предчувствии сердце Уттанапады и остановивший порыв мальчика. Дхрува с удивлением смотрел на раскрасневшееся от гнева лицо мачехи, выбившиеся из прически пряди волос и глаза полные неприкрытой ревности. И удивление Дхрувы можно было понять, так как до сего момента Суручи ни разу не смела выказать в присутствии Дхрувы своего недовольства. Совсем наоборот, во дворце царя Дхруву всегда окружала атмосфера проникнутая взаимопониманием и любовью. Он даже представить себе не мог, что в этом мире могут существовать какие-то другие чувства. Но именно сегодня терпение Суручи лопнуло. Она вышла вперед и встала между Дхрувой и ложем, на котором сидел сгорающий от стыда царь и Уттама, в страхе прижавшийся к отцу. Даже слуги, стоящие за ложем прекратили взмахивать опахалами, а затем, повинуясь приказу Суручи, в смятении покинули покои царя.

Суручи понимала, какие чувства боролись в сердце супруга и потому, движимая гордыней она заговорила высокомерным тоном, глядя при этом на царя, но обращаясь к Дхруве:
- Ты, сын отвергнутой жены тоже хочешь взобраться на колени царя? Как это глупо! Ты недостоин обладать столь высокой привилегией. Скажи мне мальчик, какие такие аскезы и покаяния ты совершил в прошлой жизни для того, чтобы сидеть на троне? Никаких! И доказательством этого является то, что ты рожден от нелюбимой женщины. Для того чтобы стать принцем, дорогой Дхрува, ты должен был родиться от меня. Все указывает на то, что в прошлой жизни ты не совершил ничего такого, что могло бы возвысить тебя до положения твоего младшего брата. Посмотри на Уттаму. В прошлой жизни он совершал великие деяния и теперь может с комфортом сидеть на коленях величайшего из царей.

Если ты хочешь взойти на престол, то тебе следует пройти через суровые аскезы. Прежде всего, ты должен добиться благосклонности Верховного Господа, поклоняясь Ему, а затем, когда тебе удастся снискать Его милость, ты должен будешь родиться еще раз, появившись на свет уже из моего чрева!

Оскорбленный и униженный, Дхрува тяжело дышал, словно змея, которую ударили палкой. Он даже не мог предположить, что между двумя его матерями существует различие. Мальчик пристально посмотрел на отца, но тот, находясь в полном подчинении у своей молодой жены, ни слова не произнес в защиту старшего сына. Не обращая внимания на мачеху и глядя только на отца, Дхрува шагнул в его сторону, но, увидев как тот, опустив голову, хранит молчание, не смея возразить жене, мальчик силой воли подавил в себе боль от нанесенного оскорбления и, развернувшись, покинул покои царя.

Он быстро шел к своей матери, царице Сунити и слух его резали выкрики глашатаев: «Наследный принц Дхрува...». В эти моменты мальчик еще сильнее чувствовал себя униженным и слезы потоком текли из его глаз.

Дхрува находился еще на полпути в покои царицы, а новость об оскорблении наследного принца мгновенно распространилась по всему дворцу и достигла ушей каждого из его обитателей. И эта новость потрясла всех, начиная с самого незаметного слуги, до самого возвышенного царедворца из окружения царя. Достигнув покоев царицы Сунити, это известие повергло всех присутствующих в пучину скорби. Благочестивая Сунити проливала слезы, рыдали ее служанки и кормилицы сыновей, не скрывала слез прислуга. Казалось, весь двор погрузился во тьму и наступил конец всего существования.
Дхрува был сыном величайшего из кшатриев и сам воспитывался как кшатрия и поэтому даже в столь юном возрасте обладал многими из качеств своего великого отца-воина. Но все же он был всего лишь ребенком и поэтому, когда, вбежав в покои царицы, увидел свою мать словно горящую в огне и похожую на лист, опаленный пламенем, то кинулся к ней и припал к ее стопам. Покои царицы вмиг опустели. Слуги вышли, закрыв за собой двери, чтобы сын и мать остались одни.

Дхрува все еще находился под впечатлением высокомерных и оскорбительных слов мачехи и поэтому его тело сотрясало от гнева и ярости. Не в силах вынести его боль, Сунити не могла более сдерживать своих чувств. Она рыдала и по ее ясному лотосоподобному лицу катились слезы. Тяжело дыша и не зная, чем утешить сына, она только осушила его глаза краем своей одежды, а затем спросила мальчика:

- Дорогой сынок, расскажи мне обо всем подробно. Как тебя, сына царя посмели оскорбить в его присутствии? Неужели он даже не попытался защитить тебя?

Глядя на прекрасное одухотворенное лицо царицы Сунити, мальчик успокоился и его гнев уменьшился.

- Моя возлюбленная мама, - обратился он к Сунити, - Меня потрясло то, что я увидел сегодня. Суручи и ты обе являетесь супругами царя, но я вдруг понял, что отец более благоволит к моей мачехе. Почему? И чем ее сын Уттама лучше меня? Я знаю, что принцы занимают одинаковое положение, так почему же Суручи разделяет нас на любимых и нелюбимых?

Выслушав горестные слова сына, Сунити глубоко вздохнула, а затем попыталась своими ответами утешить мальчика:
- Сынок, несмотря на свой юный возраст, ты очень мудр. Ты задал серьезные вопросы и я постараюсь дать на них ответы. Поверь мне, утверждения Суручи не лишены смысла. Она Патарани - главная царица из нас двоих и более того, в настоящий момент - любимая жена царя. Принц Уттама родился от нее в результате совершения великих аскез в прошлой жизни и теперь только он имеет право восседать на троне своего отца. Такие вещи как королевский зонт, белый словно луна, пара прекрасных вееров, огромный трон, опьяненные королевские слоны, беговые лошади, жизнь свободная от болезней и несчастий, царство без врагов можно получить только лишь по милости Верховного Господа, которого святые мудрецы почитают под именами Нарайана, Кришна, Господь Хари.

Не следует желать плохого Суручи, ибо если ты причинишь ей тем самым страдания, то сам будешь страдать от той же боли. Мальчик мой, все, что она сказала тебе - чистая правда, поскольку царь, твой отец, стыдится меня и не признает не только своей женой, но и даже служанкой. Поэтому тебе придется примириться с тем, что ты появился на свет из чрева несчастной женщины и ее молоком был вскормлен. Как ни горько это слышать, но все, сказанное Суручи, соответствует истине. Если ты хочешь сидеть на царском троне, как твой сводный брат Уттама, перестань гневаться на мачеху и без промедления последуй ее совету – начни поклоняться Верховной Личности Бога.

Верховный Господь столь велик, что, просто поклоняясь Его лотосным стопам, твои прадед Господь Брахма и дед Сваймбхува Ману достигли всего чего желали. Господь Брахма обрел все качества для сотворения вселенной и в настоящий момент повелевает всеми живыми существами. Сваймбхува Ману, с непоколебимой верой и глубокой преданностью поклоняющийся Верховной Личности Бога, совершая великие жертвоприношения и раздавая пожертвования, изведал величайшее материальное счастье и в конце концов получил освобождение, которое невозможно обрести, поклоняясь полубогам. Твой отец, Махараджа Уттанапада стал не только правителем всей Земли, но и императором вселенной. И всего этого они достигли лишь по милости Верховной Личности Бога.

По их примеру прими прибежище Верховного Господа, который испытывает любовь к Своим преданным, не сравнимую даже с любовью миллионов матерей к своим детям и начни поклонение Ему. Поверь мне, ни я, ни кто-либо другой кроме Верховной Личности Бога, чьи глаза подобны лепесткам лотоса, не сможет утешить тебя и помочь твоему горю.

Выслушав мать, мальчик некоторое время размышлял над ее словами, а затем произнес уже спокойно:
- Моя возлюбленная мама. До сего момента я считал, что на свете нет никого, кто был бы величественнее моего отца. Но сегодня он предал меня. Поэтому, если есть кто-то, кроме него, кто способен удовлетворить мои желания, то он полностью меня устроит. Моя дорогая мама, считай, что с сегодняшнего дня я решил поклоняться Верховной Личности Бога. Единственно о чем я тебя прошу, так это о твоем благословении.

- Сынок, я не могу позволить тебе сделать это. Тебе всего лишь пять лет и ты способен только играть и наслаждаться жизнью. Более того, ты мой единственный ребенок и источник моей жизни. Ты появился у меня в результате поклонения Богу и богиням и мне очень трудно было получить столь разумного сына. Дорогой мой, мое дыхание останавливается даже тогда, когда ты просто покидаешь меня на короткое время...

Но Дхрува прервал Сунити и твердо сказал:

- Царь Уттанапада и ты были моими единственными родителями, но после твоих слов Верховный Господь стал мне и матерью и отцом. С этого момента ничто не может помешать мне отправиться на Его поиски.

Сунити обняла мальчика и, предчувствуя неизбежную разлуку с единственным сыном, с трудом произнесла:
- Мой достойный похвал сын, я не могу препятствовать тебе поклоняться Верховной Личности Бога. Если бы это было так, то мой язык должен был бы разорваться на тысячи кусочков. Отправляйся в лес и поклоняйся Верховному Господу. Сынок мой только так ты сможешь заслужить Его благосклонность и получить трон своего отца. Не отступай ни на шаг в достижении своей цели и успех будет сопутствовать в твоих начинаниях.

Наступила тишина, Сунити молча смотрела на сына. Спустя некоторое время, считая последнее утверждение матери разрешением, мальчик Дхрува обошел вокруг нее, коснулся ладонями ее стоп и своей головы, а затем приготовился покинуть покои. Сунити надела на мальчика гирлянду из голубых лотосов, а затем одарила его благословением, которое было способно помочь ее ребенку одолеть бесчисленных врагов: «Да защитит тебя Верховный Господь, вездесущий, океан милости, держащий в Своих руках раковину, диск, цветок лотоса и булаву»

Выслушав мать, Дхрува развернулся и, не сказав более ни слова, покинул женскую половину. Пройдя через тайные ходы, известные только избранному кругу обитателей дворца, Дхрува с недетским бесстрашием вышел за стены дворца и ни разу не оглянувшись, отправился прочь из города.

Только достигнув дремучего леса, мальчик задумался:
- Что же мне делать? Куда я должен идти? Кто будет сопровождать меня в странствиях? И как я узнаю Верховного Господа, когда повстречаю Его?

Охваченный подобными мыслями, мальчик двинулся вглубь леса с твердым намерением найти Верховного Господа, о Котором ему рассказывала мама. Дхрува шел день и ночь и, хотя на его пути ему встречались лесные фрукты и источники со свежей прохладной водой, он двигался вперед, не обращая внимания на голод и жажду. Мальчик стремился найти Верховного Господа, имея при этом лишь смутные представления о том, как Тот выглядит. Однажды на лесной тропе он встретил невиданное им доселе огромное устрашающего вида существо и, приняв его за Верховную Личность Бога, поклонился ему со сложенными в почтении ладонями. «О мой господин, не ты ли тот самый Господь Хари, которому поклоняются даже великие йоги, обуздавшие свой ум и управляющие жизненным воздухом?» Услышав голос пятилетнего ребенка и в сердце поняв его намерения, огромный тигр (а это был тигр), вытянув передние лапы, поклонился мальчику и, сойдя с его пути, удалился в чащу. Дхрува отправился дальше и какое бы существо он не встретил, в восторге задавал один и тот же вопрос: «О, господин, скажи мне, не ты ли Верховный Господь Хари?»

Однажды, когда мальчик, полностью погруженный в свои мысли шел вперед, он заметил странную фигуру, двигающуюся в небе с невероятной быстротой. Это был человек и он приближался к Дхруве, который мгновенно забыл о своих горестях, полностью захваченный созерцанием удивительной картины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 21:44
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.