Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Игра с Богом, "Бог играет в кости?..."
Fistashka
сообщение 4.8.2007, 03:26
Сообщение #1


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Полностью текст здесь.

Другие, как, например, Гераклит,
утверждали, что Демиург играет
во время творения космоса.
Прокл, комментарии к "Тимею".


/заблуждается и тот, кто поставил“
на Бога, и тот, кто поставил против
него; единственно правильное — не
рассуждать об этом". — "Да,
но не играть нельзя; хотите вы
или не хотите, вас уже втянули
в эту историю".
Блез Паскаль, "Мысли".

В нашем общении с Богом сложились свои штампы. Вот один из них, отработанный давно и ныне почти смешной: патетическая поза и громкий (чтоб слышал) вызов: "Тебя нет!" Есть другой критический ход, более тонкий: ничего сразу не отрицая, просто уличить Бога в некотором игривом легкомыслии, в небрежной необязательности деяний и творений. Разве не любопытно, что к этому второму ходу обращались значительно реже, чем к первому — по крайней мере, в рамках нашей христианской цивилизации (у Платона-то "люди — игрушки богов") и до последнего времени?
Странна природа нашей богобоязненности: заподозрить Бога в небытии не так страшно, не так кощунственно, как в несерьезности. Бог серьезен, даже если и не существует. Не потому ли невразумительный детерми­низм, толкующий нам, что "лежит над миром, как попона, лишь власть стихийного закона" (Дмитрий Минаев, пародия на "Войну и мир" Толстого), как-то ближе и понятней, чем знаменитый пушкинский совет представить себе судьбу в виде "большой обезьяны, не ведает бо что творит" (от такого совета придут в ужас и теологи, и воинствующие атеисты). Вот и сам Альберт Эйнштейн отверг квантовую картину микромира (с ее предположением принципиальной непредсказуемости элементарных событий) как слишком уж игровую, слишком несерьезную для истины в последней инстанции: "Теория дает много, но едва ли она подводит нас ближе к тайне Старика. Во всяком случае, я убежден, что Он не играет в кости..." (письмо Максу Борну, 4 декабря 1926).
Но вдруг произошел какой-то поворот, и сейчас нам уже не кажется кощунственным заподозрить Бога в пристрастии к азартным играм, во флирте со случайностью: ведь оказалось, что и биологические процессы, и даже "деятельность нашего духа" не мыслимы без возникновения информации, а "создание новой информации есть запоминание случайного выбора" (Г. Кастнер, цит. по: 12, 69). "Бог играет в кости? Конечно! Однако и Он следует своим правилам игры", — пишет биолог Манфред Эйген в книге "Игра жизни" (там же).
А наше "высокое и прекрасное" — не стремились ли мы и его освятить печатью божественной серьезности? Игра, даже и проникнув в лоно искусства, остепеняется; возвышенные "игры ощущений" из эстетики Канта и Шиллера ничего общего не имеют с низменными кабацкими играми, в которые резались и режутся где-то неподалеку от жилищ философов и поэтов.
Ничего общего... А вдруг? Вдруг и искусство играет в азартные игры везения — например, в кости? Хотя, казалось бы, в нем игре случая противостоит могучий защитник детерминизма — Автор, воплощающий в произведении свое "я", свою единственную Волю, свой безальтернативный План. Автор — демиург, творец сво­его художественного мира, но все же не Бог. О нем не скажешь: "без лиц, в трех лицах" (как выразился Державин о Боге в известной оде); ведь Автор имеет лишь одну, свою "конкретность", свою "личность", и если мы перестанем узнавать в произведении эту личность с ее единственной Волей и единственной необратимой Историей, то считайте, что Автор умер. Словом, Бог может позволить себе играть в кости, а Автор — нет. Автор, отдающий произведение игре случая, бросающий его на перекрестке возможностей, совершает акт самоубийства.
Но умри все же Автор — и текст отдается на откуп случаю, и "письмо" тогда уже не детерминированный мир — творение Автора-демиурга, но "область неопределенности, неоднородности и уклончивости, где теряются следы нашей субъективности, черно-белый лабиринт.»." (Ролан Барт, "Смерть автора"; 1, 384). В наше время ностальгия по "анонимности" стала общим местом художественного сознания, а элемент случайности давно вошел в состав различных композиционных техник — будть то алеаторика в музыке, спонтанная "живопись-действие" Поллока или мобили (подвижные скульптуры) Александера Колдера в изобразительном искусстве, "автоматическое письмо" сюрреалистов в литературе. Поэтому ни смертью автора, ни игрой случая никого больше не удивишь. Но вот история болезни и смерти Автора пока что не написана, а разве не обязан беспристрастный историк, объяснить откуда принесло эту болезнь в искусство, и описать хотя бы основные этапы агонии? Впрочем, не будем интриговать читателя, откроем сразу карты: Автора убил вирус. Когда-то он "дремал" на задворках искусства, а потом проник в самую его сердцевину и поразил автора. Этим вирусом была игра. Из контроверзы между Игрой и Автором, завершившейся смертью последнего (впрочем, проблематичной; но об этом — в конце) и развертываются наши заметки, посвященные одному из принципов современного художественного мышления; общий для многих видов искусства, этот принцип лишь в музыке осознал себя теоретически и придумал себе название, которым тут же и выдал свое "темное прошлое", свою причастность к, мягко говоря, маргинальным явлениям человеческой культуры. Алеаторика — от аlеа, по-латыни "игральная кость".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 4.8.2007, 08:42
Сообщение #2


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


— "Да,
но не играть нельзя; хотите вы
или не хотите, вас уже втянули
в эту историю".
Блез Паскаль, "Мысли".


Есть много историй . Сейчас мы в этой.Нам никто не мешает выбрать себе историю по вкусу.Главное, чтобы никто не навязывал свои представления о правильности своего выбора.
Каждый достоин той истории, которой он достоин!
Бог играет не только в кости!

Сообщение отредактировал vikram das - 4.8.2007, 08:48


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 4.8.2007, 12:36
Сообщение #3


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Бог не играет в кости потому-что ему известен исход игры в кости,орел или решка это не вопрос для Бога(Например студент кидает монету с вопросом- идти ему на пару или не идти? и он кидает монетку, а Бог знает ,что если человек пойдет на пару то там его ждет разочарование, а если не пойдет то его ждет сюрприз известный Богу) Богу известны все ходы и комбинации, по этому Он не играет в кости.

Но меня не интересует вопрос Эйнштейна, меня интересует то, как развлекается Бог, какое занятие для Бога самое интересное.Мне кажется, что для Бога, самое интересное занятие это делать человека счастливым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 4.8.2007, 12:46
Сообщение #4


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Rama
Мне кажется, что если бы Богу очень хотелось развлекаться, то знать все наперед немного скучно. Он наверняка, как всемогущий, мог бы позволить себе в какой-то момент прикинуться незнающим. Для разнообразия, для своего удовольствия. А почему нет?
Делать человека счастливым - почему это такое особенное занятие, что должно делать Бога счастливым? Чем мы так сильно ему дороги? Почему мы такого высокого мнения о себе, что Бог нас выделяет среди других существ? А сделать муравья счастливым - разве это так уж скучно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 4.8.2007, 16:18
Сообщение #5


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Fistashka @ 4.8.2007, 13:16) *
Rama
Мне кажется, что если бы Богу очень хотелось развлекаться, то знать все наперед немного скучно. Он наверняка, как всемогущий, мог бы позволить себе в какой-то момент прикинуться незнающим. Для разнообразия, для своего удовольствия. А почему нет?
Делать человека счастливым - почему это такое особенное занятие, что должно делать Бога счастливым? Чем мы так сильно ему дороги? Почему мы такого высокого мнения о себе, что Бог нас выделяет среди других существ? А сделать муравья счастливым - разве это так уж скучно?

Когда я говорю Бог, я имею ввиду Кришну, когда я говорю Кришна - это значит Бог. Кришне(по всей видимости) не надо прикидываться незнающим, это за него делает исскустница-служанка Йога Майя.
Почему одни принимают Кришну источником всех аватар а другие нет? Все зависит от того под чьим покровительством находится та или иная душа - Маха Майи или Йога Майи.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 4.8.2007, 16:37
Сообщение #6


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(vikram das @ 4.8.2007, 15:18) *
Когда я говорю Бог, я имею ввиду Кришну, когда я говорю Кришна - это значит Бог. Кришне(по всей видимости) не надо прикидываться незнающим, это за него делает исскустница-служанка Йога Майя.
Почему одни принимают Кришну источником всех аватар а другие нет? Все зависит от того под чьим покровительством находится та или иная душа - Маха Майи или Йога Майи.


Те, кто находятся под властью Йога-майи, тоже не принимают Кришну как источник всех аватар. Для его соседей, друзей и подружек он просто первый парень на деревне, а никакой не Бог. Когда он заявляет им, что он Бог, они думают, что он хвастается, и смеются над ним. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 4.8.2007, 17:08
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Fistashka @ 4.8.2007, 17:07) *
Те, кто находятся под властью Йога-майи, тоже не принимают Кришну как источник всех аватар. Для его соседей, друзей и подружек он просто первый парень на деревне, а никакой не Бог. Когда он заявляет им, что он Бог, они думают, что он хвастается, и смеются над ним. smile.gif


Но это же высочайший уровень и мало кому доступен!!!
Именно, простота и является камнем преткновения.Из-за своей усложненности приходиться не видеть лежащее перед самым носом.

Сообщение отредактировал vikram das - 4.8.2007, 17:26


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 4.8.2007, 17:13
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Цитата(Fistashka @ 4.8.2007, 19:37) *
Те, кто находятся под властью Йога-майи, тоже не принимают Кришну как источник всех аватар. Для его соседей, друзей и подружек он просто первый парень на деревне, а никакой не Бог. Когда он заявляет им, что он Бог, они думают, что он хвастается, и смеются над ним. smile.gif


laugh3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 4.8.2007, 17:51
Сообщение #9


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Цитата(Fistashka @ 4.8.2007, 15:46) *
Rama
Мне кажется, что если бы Богу очень хотелось развлекаться, то знать все наперед немного скучно. Он наверняка, как всемогущий, мог бы позволить себе в какой-то момент прикинуться незнающим. Для разнообразия, для своего удовольствия. А почему нет?
Делать человека счастливым - почему это такое особенное занятие, что должно делать Бога счастливым? Чем мы так сильно ему дороги? Почему мы такого высокого мнения о себе, что Бог нас выделяет среди других существ? А сделать муравья счастливым - разве это так уж скучно?


Ну если Ему нравиться делать меня счастливым, что я могу поделать? Я могу только сделать то, что сделает меня счастливым(в угоду Богу и в угоду мне, я согласен с планами Бога на счет меня), а это проще простого(для меня) стремиться быть счастливым.

А муравьи по моему взгляду это часть Бога.

Где есть Бог и где Его нет, возникает вопрос. Бог там где его ищут, то есть Он появляется там где хотят чтоб Он появился, в принципе в священных писаниях есть информация о Боге.

Почему Богу нравиться делать меня счастливым? По моему он черпает от моего удовольствия свое удовольствие, и вообще было где-то сказанно ,что Бог это все сущее из этого я начинаю понимать буддистов, то есть я начинаю понимать почему нельзя вредить другим существам. Энергия удовольствия или энергия экстаза которое исходит от меня это полезная энергия для всего мироздания, Исус говорил, что если человек будет следовать его заповедям то он обретет для себя благо(счастье). Что наша жизнь ,как если не стремление к счастью. А что такое счастье? Счастье происходит в том случае когда человек поступает правильно, а что значит правильно? Правильно это значит в угоду Богу. А неправильно соответственно это действие не в угоду Бога, неправвильное действие это грех, а за грех Бог наказывает людей.Значит чтоб быть счастливым надо угождать Богу, а Бог в своем случае тоже заинтересован в нашем счастье,так ,как получает удовольствие от нашего удовольствия(Бог это все сущее) . Но почему есть страдания? Страдания нет, есть нетерпиливость, в Коране сказанно ,что Бог любит терпеливых.

Если мы есть, если нас не удалили, значит мы нужны Богу. Мне все равно на тех кто неблагадарен Богу за даравонную жизнь, а Он ведь может вообще в Ад послать.
Все правильно в етом мире. В не Бога нет спасения.Лишь у Бога спасение.По всем вопорсам обращаться к Богу или Его представителям, но лучше сразу к Богу, посредников между вами и Богом быть не должно ибо это грех.

Слава Аллаху Господу миров!!!

Сообщение отредактировал Rama - 4.8.2007, 18:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 4.8.2007, 18:03
Сообщение #10


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Так о чем же ж я и говорю......


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 4.8.2007, 21:32
Сообщение #11


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Rama @ 4.8.2007, 18:51) *
По всем вопорсам обращаться к Богу или Его представителям, но лучше сразу к Богу, посредников между вами и Богом быть не должно ибо это грех.
А в чем грех приводить людей к Богу, будучи его представителем на земле?
У вайшнавов есть знаменитая молитва "Гурваштака", где сказано:
по милости Кришны мы обретаем гуру, по милости гуру мы обретаем Кришну
В чём же грех?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 12.4.2011, 11:01
Сообщение #12


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15549
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  


Цитата(Fistashka @ 4.8.2007, 03:26) *
Вот и сам Альберт Эйнштейн отверг квантовую картину микромира (с ее предположением принципиальной непредсказуемости элементарных событий) как слишком уж игровую, слишком несерьезную для истины в последней инстанции: "Теория дает много, но едва ли она подводит нас ближе к тайне Старика. Во всяком случае, я убежден, что Он не играет в кости..." (письмо Максу Борну, 4 декабря 1926).
Но вдруг произошел какой-то поворот, и сейчас нам уже не кажется кощунственным заподозрить Бога в пристрастии к азартным играм, во флирте со случайностью: ведь оказалось, что и биологические процессы, и даже "деятельность нашего духа" не мыслимы без возникновения информации, а "создание новой информации есть запоминание случайного выбора" (Г. Кастнер, цит. по: 12, 69). "Бог играет в кости? Конечно! Однако и Он следует своим правилам игры", — пишет биолог Манфред Эйген в книге "Игра жизни" (там же).



obnimayu.gif Вот за что люблю индуизм..)) :


Цитата
Здесь Радха с Говиндой играют в кости и другие азартные игры...


Цитата
"..Среди мошенничеств Я - азартная игра (игра в кости).."



Цитата(Aryadeva @ 22.2.2006, 15:11) *
Упоминаемая в Бхагавад-гите азартная игра чалаята (букв. движение,перетекание) – это ритуальная игра в кости, проводимая во время ритуала Раджасуи, возведения царя на престол. Присутствующие там приглашенные вассалы царя ритуально предлагают царю сыграть с ними в кости. Ставкой в этой игре должно стать царство коронующегося монарха. При этом все устроено так, что царь всегда выигрывает. Смысл этого ритуала тесно связан с кшатрийским архетипом, это - готовность идти на риск даже смертельный, готовность потерять все сразу, и жизнь в том числе, а также внутренняя непривязанность к любой собственности. И когда Кришна говорит, что Он азартная игра чалаята, это значит что конкретная царская азартная игра - самая священная, хотя бы потому, что в ней нет проигравших….


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 15.5.2011, 08:51
Сообщение #13


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15549
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  


Цитата
Игра с Богом, "Бог играет в кости?..."


Игра в кости

Однажды Радха сказала Лалите: "Подружка, могучий Кришна запросто победил нас в водном сражении, бросании красками и катании на качелях. Но это всё силовые игры. Давай бросим Ему вызов в игре в кости, которая требует ума. Тут-то от Его гордыни не останется и следа".
Нандимукхи села возле Кришны, Вринда возле Радхи. Кундалата вела игру. Мадхумангал считал очки Кришны, а Лалита - очки Радхи. Вначале каменные кубики бросила Радхарани, Богиня победы. У Неё выпало 10 и 12 очков. Так Она выиграла у Кришны камень Каустубху. Затем выиграл Господь и получил в виде приза объятие Радхарани. Следом выиграла Радха, чем заслужила поцеловать Кришну. Господь с улыбкой сказал: "Ну подружки, Я сражён, забирайте свои призы" и подставил щёку. Радха и гопи рассмеялись и закрыли уста краем сари.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 4.6.2011, 17:25
Сообщение #14


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


"Я попросил Бога забрать мою гордыню, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что гордыню не забирают, от нее отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели недугом, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что душа ее вылечена, а тело все равно умрет.
Я попросил Бога даровать мне терпение, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что терпение - результат испытаний, его не дают, а
заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлив, зависит от
меня.
Я попросил Бога уберечь меня от боли, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что страдание отделяет человека от мирских забот и
приближает к Нему.
Я попросил Бога духовного роста, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня,
чтобы заставить плодоносить.
Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как он любит меня.
И Бог сказал: "Наконец-то ты понял, о чем надо просить..."
Я просил сил, и Бог послал мне испытание, чтобы закалить меня.
Я просил мудрости, и Бог послал мне проблемы,
над которыми приходится ломать голову.
Я просил мужества, и Бог послал мне опасности.
Я просил любви, и Бог послал нуждающихся в моей помощи.
Я просил благ, и Бог дал мне возможность.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам!"


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 01:26
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.