Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заморские Гуру VS Гуру наши (не только ИСККОН), Могут ли привести к Богу современные русские гуру?
Gaura
сообщение 19.1.2009, 20:36
Сообщение #61


Join the dark side!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 6.7.2008
Из: China
Пользователь #: 4414
Благодарили 1095 раз




Репутация:   214  


Цитата(Ravana @ 19.1.2009, 19:22) *
Инициирующие русскоязычные гуру : Хакимов - казах...


С чего вы взяли, что ЧЧЧ - казах? Помнится, он сам говорил, что мама у него русская. Так что, как минимум на 50% он русский. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yashomatinandan
сообщение 19.1.2009, 23:00
Сообщение #62


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь #: 4850
Благодарили 655 раз




Репутация:   84  


Цитата(а. л. дворкин @ 19.1.2009, 20:38) *
есть мнение что на роль такого гуру позиционируется Мурали Мохан Махарадж (Маму Тхакур дас)... =)
Последователи есть у многих русских проповедников. Неформально они являются шикша гуру. А Мурали Мохан Махарадж - когда понял зарубежный подход, просто сбросил с себя смирительную рубашку, в которую его пеленали завистники и смело взял ответственность за будущее Харе Кришна в России, став Гуру.
Я не об этом.

Я о статусе вообще для русского преданного по сравнению с заезжими.
Он мне напоминает Кубинский статус человека по сравнению с туристом, когда ради денег, иностранцам отдают лучшее, а сами сидят на сухарях. Понимаете? Чтобы сюда вкладывали свои капиталы иностранцы, необходимо что-то отобрать у своих и продать им.

Я когда-то посмотрел фильм Пётр Первый, где очень чётко была нарисована разница между иностранцами и русскими. Пётр стремился создать мощную державу и иностранцы ему были нужны только в качестве техников. Духовно, эти люди проирывали русским. Они рядились в представительные одежды, но их сутью оставалось - унизить русского и заставить на себя работать.

Точно также, при помощи определённой завышенной планки, самосознание русского человека вгоняется в лоханку с мусором и зарубежные гуру выглядят холёными спасителями на фоне этой разрухи в личностях, в общинах и семьях. Точно так же , как на экзаменах заваливают лишних студентов, также заваливают лишних авторитетов, которые мешают западу делать свой бизнесс.

Представляете себе картину:
Приезжает такой-то Свами в беднющий храм и просит пожертвования на храм в какой-то Бангладеш. Спрашивается, разве это - нормально, вымогать средства у только развивающейся общины? Ему наплевать на эту общину.

Вы спросите, а в чём их подвох? Делают же хорошее дело. Спасают души...
Дело в том, что это уже было и не раз в истории. Чтобы спасать, нужно разрушить. Они подрубили на корню сознание Кришны в России тогда, когда сунули грязные лапы к нашим духовным лидерам, типо Маму Тхакура или того же Аираваты, или Ананта Шанти наконец.

И люди, глядя на то, как обходятся с нашими лучшими кадрами, больше не хотят отождествлять себя с этой организацией, ИСККОН и развиваться в ней. Если даже такие умные дядьки в ней ничего не добились, то зачем стараться? Таков удар по самосознанию русского человека западными гуру. Они не учли, что их экспансия в Россию наткнётся, как обычно, на солидорность народа, узревшего их панские замашки.

Да. Они пришли теперь спасать, смиренные такие. Но это спасение - часть кидалова в прошлом. Дальше они будут героями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaura
сообщение 19.1.2009, 23:13
Сообщение #63


Join the dark side!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 6.7.2008
Из: China
Пользователь #: 4414
Благодарили 1095 раз




Репутация:   214  


Цитата(Yashomatinandan @ 19.1.2009, 23:00) *
Они подрубили на корню сознание Кришны в России, когда сунули грязные лапы к нашим духовным лидерам, типо Маму Тхакура или того же Аираваты, или Ананта Шанти наконец.

Про Айравату понятно... А каким образом сунули "грязные лапы" к Маму Тхакуру и Ананта Шанти?? Поясните подробнее, пжлст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 19.1.2009, 23:19
Сообщение #64


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Yashomatinandan @ 19.1.2009, 23:00) *
Я о статусе вообще для русского преданного по сравнению с заезжими.
Он мне напоминает Кубинский статус человека по сравнению с туристом, когда ради денег, иностранцам отдают лучшее, а сами сидят на сухарях. Понимаете? Чтобы сюда вкладывали свои капиталы иностранцы, необходимо что-то отобрать у своих и продать им.

складывается такое впечатление, что вас, как ученика, в первую очередь интересует статус и материальные активы организации...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jugalakisor
сообщение 20.1.2009, 00:20
Сообщение #65


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 88
Регистрация: 10.7.2007
Из: киев
Пользователь #: 3699
Благодарили 46 раз




Репутация:   14  


ой..ой..ой..кавота обидели в прошлом ,так теперь надо всех под одну гребенку....какие мы обидчивые...а где ж терпение или смирение?Прощение это то что нужно.лекарство от морщин lol.gif м
ногие кто тогда прошели школу тяжелых ударов..и остались..а кто-то и возвращаецца.. 100pudov.gif
Прапхупада говорит что во время боя неминуемо кто-то гибнет..первые ряды,давая ход следующим ..но зато какой толчок дали первопроходцы...и нестоит думать ,что ИСККОН это проклятое движение ..и нет у него будущего..все прийдет в свое время. 10.gif


--------------------
в чем сила брат?В деньгах.сила в правде,брат.......DJ-YG
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 20.1.2009, 00:30
Сообщение #66


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(kukoll @ 19.1.2009, 19:44) *
Тогда можно будет видеть не "заморского пашу"а глубоко духовную личность!

заморский паша это звучит сильно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 20.1.2009, 03:09
Сообщение #67


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Опять кругом враги ( Где наш главный враг? ) russian_roulette.gif

Цитата(Gaura @ 19.1.2009, 16:36) *
Поддержим отечественного производителя!! good.gif
Я, кстати, всячески поддерживаю, в смысле духовного наследия и культуры, а не в смысле построения высокого забора вокруг русских 4.gif .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 20.1.2009, 04:13
Сообщение #68


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


Цитата(shantira shani @ 19.1.2009, 23:57) *
Основателя Бакинского храма Искон звали Айравата. Умнейший был мужик.
А сейчас...... Бррррр.
Не знаю как он сейчас, но в 96-м видел его в Маяпуре. Он в MIHE (тамошнем институте бойшнабском) занимал какие-то посты. прекрасно себя чувствовал насколько помню. Давал лекции на аглицком для тамошних заморских людёв и гуру на них тоже ходили кстати..

оффтоп: меня его лекции прикололи про инопланетян obnimayu.gif


--------------------
дык, ёлы-палы...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yashomatinandan
сообщение 20.1.2009, 06:40
Сообщение #69


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь #: 4850
Благодарили 655 раз




Репутация:   84  


Цитата
ой..ой..ой..кавота обидели в прошлом...а где ж терпение или смирение?
Бомжовое это смирение, дать всем себя топтать. Истинное смирение - это служить Кришне, как Арджуна.

Цитата
Прапхупада говорит что во время боя неминуемо кто-то гибнет..первые ряды,давая ход следующим ..
Да, но мы воюем сами с собой.

Цитата
складывается такое впечатление, что вас, как ученика, в первую очередь интересует статус и материальные активы организации...
Вот эти замечания в сторону "несмирения" и составляют информационное заражение русского человека, чтобы обезвредить в нём механизмы самозащиты и взять в плен. Имеющие счета в банках приезжают и говорят нам о несмирении и крохоборстве, когда лучше было бы сказать, как Кришна Арджуне: "Твоё смирение - просто малодушие."

Цитата
Про Айравату понятно... А каким образом сунули "грязные лапы" к Маму Тхакуру и Ананта Шанти?? Поясните подробнее, пжлст.
У меня есть интервью Ананта Шанти и Маму Тхакура. Мне стало это ясно, когда я прочитал его.
Ещё не пришло время обнародовать эти материалы.

Вот небольшой фрагмент:
До этого Киртирадж написал мне письмо, в котором однозначно сказал, что не хотел бы видеть Шанти в качестве лидера. «Я чувствую, что будет большой ошибкой, если он возьмет на себя устанавливать там общественную структуру нашего Движения». Он – не тот человек. И я был с ним согласен. Но дело в том, что Шанти не претендовал ни на какую должность. Я считал превентивные меры Киртираджа излишними. Шанти не мог занять место патриарха всея Руси уже потому, что его реноме было запятнано. Он сам себя дискредитировал и добивать его не стоило. В своем письме Киртираджу я писал о своем отношении к Шанти, и Киртираджу не понравилось, что я слишком привязан к нему, хотя он не подал виду, отписав мне ответ в корректной форме. Но тогда я уже понял, что и я попал в его черный список неблагонадежных людей.

Короче, потом Маму Тхакура сослали в Америку, забрав паспорт и лишив особой активности.
Разве это - не диверсия?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 20.1.2009, 16:23
Сообщение #70


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Yashomatinandan @ 20.1.2009, 6:40) *
Вот эти замечания в сторону "несмирения" и составляют информационное заражение русского человека, чтобы обезвредить в нём механизмы самозащиты и взять в плен. Имеющие счета в банках приезжают и говорят нам о несмирении и крохоборстве, когда лучше было бы сказать, как Кришна Арджуне: "Твоё смирение - просто малодушие."

махарадж, вы себя хорошо чувствуете? можете показать пальцем где я говорил о смирении?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yashomatinandan
сообщение 20.1.2009, 20:39
Сообщение #71


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь #: 4850
Благодарили 655 раз




Репутация:   84  


Цитата(а. л. дворкин @ 20.1.2009, 17:23) *
махарадж, вы себя хорошо чувствуете? можете показать пальцем где я говорил о смирении?

Извините.
Это я в целом о претензиях к практикующему вайшнавизм. Хочу разобраться откуда повелось это самоуничижение? Наша это собстенная зараза или зарубежная? Почему у нас так не любят лидеров и успешных людей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 20.1.2009, 20:41
Сообщение #72


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


http://www.ponimanie.net/ - в тему о наших. Его "Любки" (оф.сайт) немного подприкрыли что ли. Совсем там форума нет. Раньше читал. Хорошо объясняет. Можно заглянуть в форум этого сайта, довольно легко изъясняется, без навязывания. Мне понравилось. hi.gif
Ну а фото, места Камчатки - прекраснейшие!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 20.1.2009, 20:48
Сообщение #73


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Yashomatinandan @ 20.1.2009, 20:39) *
Хочу разобраться откуда повелось это самоуничижение? Наша это собстенная зараза или зарубежная? Почему у нас так не любят лидеров и успешных людей?
а почему вы не спросите это у того же Маму Тхакура например?

о смирении и, как вы говорите, "самоуничижении", говорят все предыдущие ачарии вайшнавизма. о стихе "тринад апи суничена ..." вы что-нибудь слышали? так что эта, как вы говорите, "зараза" — зарубежная.

скажите, а почему вы такой патриот всего отечественного пытаетесь исповедовать "зарубежную" религию? да и имя у вас какое-то явно нерусское. может вам к РПЦ попробовать примкнуть? там и лидеров любят, и успешных людей, я слышал...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aprameya
сообщение 20.1.2009, 21:19
Сообщение #74


секта ки джай!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 454
Регистрация: 9.7.2008
Из: увер и фанатик
Пользователь #: 4419
Благодарили 1488 раз




Репутация:   208  


Цитата(а. л. дворкин @ 20.1.2009, 20:48) *
скажите, а почему вы такой патриот всего отечественного пытаетесь исповедовать "зарубежную" религию? да и имя у вас какое-то явно нерусское. может вам к РПЦ попробовать примкнуть? там и лидеров любят, и успешных людей, я слышал...

18.gif


--------------------
все HORRORшо :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 21.1.2009, 22:59
Сообщение #75


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Babu IN @ 20.1.2009, 2:13) *
Не знаю как он сейчас, но в 96-м видел его в Маяпуре. Он в MIHE (тамошнем институте бойшнабском) занимал какие-то посты. прекрасно себя чувствовал насколько помню. Давал лекции на аглицком для тамошних заморских людёв и гуру на них тоже ходили кстати..

оффтоп: меня его лекции прикололи про инопланетян obnimayu.gif
shok.gif прикольно... я не слышал о нем ничего примерно с 92-94 годов. нодо будет кое-кому рассказать.

а с другой стороны очень жаль. очень часто мы сами отбрасываем людей, способных "взять и понести"


Цитата(Тишина @ 20.1.2009, 18:41) *
Честно: 3+. но не более.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yashomatinandan
сообщение 22.1.2009, 04:46
Сообщение #76


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь #: 4850
Благодарили 655 раз




Репутация:   84  


Сознание Кришны в России самобытно.
Оно развивалось долгое время самостоятельно, пока не стали приезжать и устанавливать свои правила иностранцы. Сколько было почтительности в русских! Сколько бескорыстия и жертвенности! Сколько было искренности и веры! Но теперь, люди то ли прячут её, толи потеряли, толи хотят оскорбить, толи вылечить, толи торгуют, толи ищут жертву. Одним словом лицемерие пошло с тех пор.

Ананта Шанти взял идеи Прабхупады, но он не пытался внедрять их и потому многим было интересно.
Когда западники приехали, они начали активный внедрёжь. Сюда проникло настроение садистской рекламы более зеленейшей травы. Сюда проник Змей Горыныч страха божьего, чьё дыхание обожгло добрых молодцев и красных девиц поганским духом.

Все, кто так или иначе, с ядом на сердце-покалечены этим змеем и не в силах общаться нормально. Выглядит, так, что мы вроде проповедуем. Но как? - Ругаемся на санскрите японским тоном с русскими выводами. Подражать другим - изврат.

Посмотрите на русский алфавит. Древние заложили в алфавит особый смысл.
А-Аз Б-Буки В-Веди Г-Глаголю Д-Добро (Я ведаю Бога и говорю добро)
К-Как Л-Люди М-Мыслите
П-Покой Т-Так
Я точно не помню всех значений, но это очень здорово.
Если поганская философия ставила "Я" человека на последнее место в алфавите. То в русском "Я" ставилось на первое.

Почему?
Они не были смиренными? Даже смирение должно быть достойным, а не лоховским.

Как только вы потеряете себя, веру в себя, всё станет бесполезным и будет только разрушаться. Ваше Я - это фундамент. И этот фундамент разрушается самоуничижением.
В этом и есть заморская зараза - насадить страх своей личности и вогнать в лоханку с мусором, отобрав всё ценное. Бессовестные люди, манипулируя людской тягой к Богу, просто нацелены на разрушение нации с благодушной улыбкой. Вместо воспитания достоинства и благородства, они вызывают своей проповедью отвращение к собственному я. Я не хочу сказать о том, что Харе Кришна Гуру лишь и виноваты в этом убожестве.

Эта зараза вместе с папской религией ещё раньше убивала в людях самосознание. Люди пристрастились лабызать святыни и совсем потеряли ощущение святости в себе. Здесь простая логика. Если вы не уважаете себя, значит будете заниматься всякой гадостью, которая будет вам вредить. И нация спивается именно от этого. А поддерживая своё достоинство, вы поддерживаете стимул возвышать свой дух и развивать разум. Для человека нет никого дороже, чем он сам. Если человек теряет себя или свою способность чувствовать и желать, мир и Бог становится в его глазах предметом. Ведь он сам стал предметом. Что может предмет, не знающий что такое любовь и убивший свои чувства? Позволяя смиренно их клевать воронью и стервятникам он не возвышается. Это - абсурд. Нельзя возвысится, имея такое мнение о самом себе.

Всё лучшее с человеком происходит только тогда, когда он обретает Гуру, способного сделать его разум крепким. Не сделав этого, никто не может достичь ни мира, ни счастья, ни сознания Кришны.
Когда же ум перестанет быть пятящимся рачком и бомжом и найдёт опору?
Когда случится поверить в величие беспричинной милости Кришны к нашей душе и утвердиться любви.

Как люди мыслите, так и дано вам будет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 22.1.2009, 08:51
Сообщение #77


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


да, в структуре ОСК русские особо не продивгаются наверх
дело в том, что идеология построена в основном на постулатах протестантизма с некоторой примесью иудаизма и наклейкой "Бхарат саракар"

трудно это галиматью нашему человеку понять


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 22.1.2009, 16:45
Сообщение #78


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Yashomatinandan @ 22.1.2009, 4:46) *
Сознание Кришны в России самобытно.
Оно развивалось долгое время самостоятельно, пока не стали приезжать и устанавливать свои правила иностранцы.

РОССИЯ — РОДИНА КРИШНЫ! РОССИЯ — ВПЕРЁД!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Земледелец
сообщение 22.1.2009, 21:27
Сообщение #79


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь #: 4938
Благодарили 25 раз




Репутация:   3  


Россия - из Неё выйдет Господь!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yashomatinandan
сообщение 23.1.2009, 04:10
Сообщение #80


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь #: 4850
Благодарили 655 раз




Репутация:   84  


Я помню, как для меня всё начиналось. Лучистые первые преданные, книги Прабхупады, Маму Тхакур.

Был Маму Тхакур, а не приезжие на денёк дядьки с запада.
Что толку от лекторов, которые не вникают в нужды слушающих людей?
Языковой барьер и кочевая жизнь не позволяет им сосредоточиться и сделать что-то основательное в России.

Галопом по Европам. По России их машина не проедет. 100pudov.gif

Маму Тхакур многих вёл и воодушевлял, показывал и задавал темп.
Западным гуру за ним было не проехать и тогда и сейчас. Если провести аналогии с машинами, то Маму Тхакур - танк, а те просто велосипедики. smile.gif

Вообще, люди столь суетливы в этой организации, что склонны набирать учеников, о которых не в состоянии позаботиться. Они потом пишут целые статьи типо: "Не приходите к Гуру с материальными проблемами". У них нет квалификации решить проблемы.


Не приходите к Гуру с материальными проблемами. У них нет квалификации решить проблемы.

Они захотели стать медиумами между людьми и Богом, но часто не справляются с духовными потребностями людей. Или справляются, но пока платят. Немного справятся поверхностно об ученике и айда к следующему. Людей-то море. Лично я никогда не получал от индийского своего гуру из ИСККОН ни распоряжений, ни советов. Полное безразличие под предлогом гонки проповеди.

Кому он проповедует? - Народу. Т.е. никому толком.

Помню, сидел перед ним, ждал внимания, чтобы поговорить,
но примчались индусы и меня проиндусили. smile.gif

Что эти индусы делали? - Деньги ему давали.
А у меня не было денег. sm128000.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 12:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.