Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интересные люди. Истории из жизни
Babu IN
сообщение 15.4.2008, 05:59
Сообщение #1


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  




"Я почувствовал, что что-то интересное может получиться, когда люди вернули мне деньги. Я захотел сделать еще одну проверку и снова одолжил им деньги. И снова они их вернули, один раз, второй, третий... Все говорили, что мне просто везет, но я понимаю, что дело не в везении, что просто система работает. Я почувствовал себя увереннее и решил расширяться, шаг за шагом повторять эксперимент в двух, двадцати, пятидесяти поселках - и все же система работала.

Тогда мы еще полагались на традиционные банки, которые все равно неохотно шли нам навстречу. Стало естественно совершить еще один шаг, подумать о создании отдельного независимого банка, действующего по своим правилам. В 1983 году мне удалось это сделать, Grameen Bank был основан".

вся статья в Российской газете

Сообщение отредактировал Babu IN - 15.4.2008, 09:53


--------------------
дык, ёлы-палы...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 15.4.2008, 10:01
Сообщение #2


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Интервью с банкиром - http://www.rg.ru/2007/07/27/yunus.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gandharvika dd
сообщение 15.4.2008, 10:15
Сообщение #3


не тут я живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 775
Регистрация: 18.11.2003
Из: SP-b
Пользователь #: 21
Благодарили 1579 раз




Репутация:   189  


Цитата
"В ходе работы, - продолжает Нурджиан, - стали замечать, что, когда женщинам даем заем, семья получает больше пользы. Это просто объяснить: любая мать хочет самое лучшее для своих детей. В первую очередь она будет думать, как их кормить, как их в школу отправить, как им крышу над головой построить, защитить их от муссонов. Она в семье еду готовит, но ест последней, сначала всех накормит и, если ничего не останется, будет голодать. А если лишняя копейка заваляется, она спрячет ее на черный день. Мужчины более склонны тратить на себя, сходят в чайхану, например".

сущая правда

Сообщение отредактировал Gandharvika dd - 15.4.2008, 10:22


--------------------
Так, ерунда, пустое дело, - кобыла ваша околела...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 11.7.2008, 23:33
Сообщение #4


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Есть у Авьякты тема Интересные факты . Сначала хотела было запостить рассказ о женщине, которая проспала цунами, туда, но решила открыть отдельную тему, чтобы здесь размещать рассказы и о других интересных людях тоже.

Автор Shtenka, стащено отсюда.
"Еще одно, чем мне нравится Индия – там то и дело встречаешь разныx и интересныx людeй. Как правило, необычныx. Например, в окрестностях Каньякумари мы встретили женщину, которая крепко спала, в то время, когда цунами гуляло по ее дому.
Мы увидели странный дом, одиноко стоящий среди кокосовой рощи на самом берегу океана. Вокруг ни души. Он был цилиндрической формы, пространство вокруг дома огорожено символической изгододью без каких бы то ни было калиток, - просто с проемами для входа, и никаких предупреждающих знаков. Мелькнула сутулая фигура в оранжевом, - «Монах какой-нибудь, наверное». Когда фигурка вышла из дома, я поняла, что это пожилая женщина непонятно каких кровей, скорее всего, не индийских. Познакомиться захотелось жуть как.
Оказалось, что она приехала из Южной Африки, у нее смешанная еврейско-немецкая кровь и британский паспорт. Впервые оказалась в Индии с целью изучения индийской музыкальной грамоты, системы нотного обозначения, чтобы помочь какому-то очередному проекту Рави Шанкара в Англии с британским оркестром. Индия запала в душу и она вернулась опять. И живет здесь уже 10 лет, построила на берегу океана дом округлой формы, что для ее знакомых почему-то казалось безумно невозможным; все ее отговаривали, но это ее только подзадорило.
Когда цунами ворвалось на берег, она спала. Говорит, что слышала какой-то шум сквозь сон, но не придала значения. Утром, часов в 9, она потянулась и ее руки упали на воду... Все вокруг изменилось: в комнате вровень с кроватью стояла вода, все вещи плавали, тяжеленный металлический сейф оказался у противоположной стены, а входная толстая деревянная дверь была разбита на 3 части. Она вышла из дома: вся округа была затоплена примерно на метр. И ни души. И первая мысль: «Потрясающе!».
Волна прошла над крышей, смыла нафиг какой-то хозяйственный пристрой, но круглый дом оставила невредимым, за исключением двери, которую пришлось вновь заказывать местному плотнику, и устроила бардак в доме, который до сих пор приходится разгребать.
«Может быть, цунами было моим проклятием – я осталась в живых. Но, возможно, цунами - это благословение для меня. Я не умерла и волной принесло вот это, - (показывает на корягу, стоящую в саду) – похоже на Гаруду? (Действительно, формой коряга сильно напоминает фантастическое крылатое существо, на котором путешествует бог Вишну). Вот, Гаруда прилетел в гости».
С ней очень интересно разговаривать. Несмотря на возраст (для кого-нибудь это вообще показатель?), у нее цепкий ум, красивые глаза с огоньком, тонкое чувство юмора и иронии. У нее нет какой-то идеи «фикс», как жить в этом мире и с каким Смыслом, и даже если есть, она ею нас не парила. Единственное, что ее серьезно волнует – образование детей (актуальная в Индии тема). «Важно, - говорит – чтобы человек с ранних лет научился Учиться».
К ней можно зайти в гости. Мы – далеко, конечно, не единственные, кто был в ее доме. Если хорошо знаете английский, можно провести часы в беседе о судьбах мира, об апокалиптических прогнозах, о зле и преимуществах Интернета, о местных племенах, о характерах разных наций («французы – самые счастливые люди на Земле, они светятся счастьем. А русские постоянно выживают, что бы ни произошло, какая-то в них могучая есть духовная сила. Почему они такие угрюмые? Потому что у них все есть. Когда все есть, не к чему стремиться, не интересно жить»). И непременно выпить кружечку холодного черного кофе. Какое блаженство в жару! Лучший презент – плитка хорошего шоколада, она живет, в основном, на нем.
Ее зовут Дорин Дал, она живет одна в круглом доме на берегу океана, и на футболке у нее написано: «I am what I am». "
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 14.7.2008, 18:30
Сообщение #5


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Даша в Индии рассказала мне об одном человеке. Она познакомилась с ним в делийском аэропорту, когда летела из Индии в Москву. Он генерал в отставке. Так как Даша его имени не запомнила, то далее по тексту для удобства он так и будет зваться – генерал.
У Даши практически не было багажа, а у генерала был перевес, и Даша помогла ему с багажом, взяла часть себе. Летели с пересадкой в Ашхабаде, успели о многом поговорить по пути. Даша заметила, что как только в самолете принесли еду, он на нее (на еду) набросился. Объяснил Даше, что не ел уже дня три. Оказывается, его знакомые из России, которые навязались ему в попутчики в поездке в Индию, кинули, и он остался без денег. Он доверил им деньги, чтобы они купили ему билет и визу, а они за его деньги купили еще и себе билеты в Индию, а его не предупредили, он-то думал, что денег там целая куча должна остаться. В общем, какие-то левые товарищи. Еще и камеру у него украли по пути. И так он еле-еле добрался до Дели, и как-то выживал до отлета. Денег не было, нашел у себя какие-то рубли и поменял их на рупии по местному курсу, это были копейки.
Этот генерал был картографом и служил в разведке. Он все про все знает, где в мире что находится. Когда они пролетали над Гималаями, он показывал Даше в окно – смотри, вот эта дорога (совсем незаметная тропка сверху) ведет в пакистанскую военную базу там-то и там-то, а вот это – индийская военная база... Он рассказал, что в Кашмире помимо того что там идут военные действия между паками и индусами, тайком расположилась еще и американская база. Они ничего не делали, а только чего-то выжидали. Русские узнали об этом, приехали туда и разбомбили американскую базу, полностью сравняли ее с землей. И никто ни о чем нигде не пишет, все помалкивают, не хотят светиться.
Когда генерал выпил еще немного виски, она стал еще более разговорчивым, и рассказал историю про Эфиопию и Александра Буйнова. Их было 15 человек. Их отправили выполнять задания в Эфиопию. Их задачей было просто наблюдать что где и как и передавать сведения в Москву. У них для этого была специальная рация. В Эфиопии они косили то ли под туристов, то ли под каких-то научных работников или археологов, - в общем, под мирных жителей. У них там был двухэтажный дом. На первом этаже они жили, а на втором был склад оружия на всякий случай.
Среди них в группе также был Александр Буйнов. Да, тот который сейчас поет.
Спустя два года их работы в Эфиопии, в один прекрасный день они обнаружили, что рация не работает. То есть, связи нет, никто из штаба не отвечает. Тишина. Подумали, что-то там сломалось или мало ли что. Надо ждать. Самодяетельность, ясное дело, в армии не поощряется. Ничего не предпринимают, ждут день, два, три, неделю, месяц. Связи нет. Деньги также перестали присылать. Постепенно деньги стали заканчиваться, и стало совсем тревожно. Что делать? Помимо всего прочего у них на втором этаже был большой запас спичек. Стали продавать спички местным жителям. Потом решили попрошайничать. Александр Буйнов стал петь на улицах, и ребята подпевали и играли на гитарах. Так как это диковинка – русские попрошайки в Эфиопии, то народ им деньги давал. Так они и выживали потихоньку. Таким образом прошло три года, а они все ждут чего-то. Всего они прожили в Эфиопии пять лет. И вот, когда прошло уже три года отсутствия связи и поддержки с Родины, они по радио поймали «Голос Америки» и узнали, что в России произошла Перестройка, и поменялось правительство...
Мальчики поняли, что им ждать нечего. О них просто забыли. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Надо как-то выбираться из этой Эфиопии. Я уж не знаю как, - генерал был недостаточно пьян, чтобы рассказать все подробности, - но они угнали в Эфиопии военный самолет. И полетели в сторону Египта. А по пути у них бензин стал заканчиваться, и они были вынуждены приземлиться в каком-то аэропорту по пути. В этом аэропорту никто ни о чем не спрашивал, - рабочие просто, как обычно, сделали свою работу, - заправили самолет. Никто не знал, что этот самолет угнали, и что внутри сидят русские. Так, чудом заправились они и полетели дальше.
Прилетели в Египет. В Египте они этот самолет бросили и пошли в русское посольство. В русском посольстве они представились как туристы, с которыми что-то такое случилось, - придумали легенду, - что у всех у них документы и деньги украли. В посольстве им выдали, как полагается, сертификат на возвращение в Россию. А денег-то не дали. Билет на самолет они купить не могут. Тогда они пошли в порт, нашли российское судно и нанялись туда работать, чтобы их довезли до Одессы.
Как только прибыли в Одессу, первым делом они пришли в кабак и на радостях напились. Отмечали свое возвращение всю ночь.
Потом добрались таки до Москвы и пошли разбираться к начальству. Когда началась Перестройка, то все их бывшее начальство имело «рыльца в пушкУ», и все поспешили срочно подать в отставку, чтобы их не успели засудить. Все скоропостижно уволились. И пришли совершенно новые люди на их места. А дела новым людям как следует не передали. Некоторые дела даже специально унижтожили. И эти 15 человек вместе с нашим генералом и Буйновым просто не существовали в архиве. Их не было. Про них никто не знал. Как будто вот пришли 15 посторонних человек с улицы и требует объяснений и зарплату за 3 года службы. В итоге им частично что-то заплатили, но, конечно, далеко не полностью что им полагается.
Кого-то за эти годы жена не дождалась, уже замужем за другим. Типа пропал без вести и все. У всех по-разному судьба дальше сложилась. Буйнов после этого стал певцом. Генерал вспоминает, что они потом по телеку видели, что "в Эфиопии террористы угнали военный самолет и оставили его в Египте", и смеялись, но, конечно, об этом они никому ничего не сказали.
Даша потом дала генералу денег, чтобы он купил билет до своего города (он не из Москвы), и они распрощались.
Вот такие пироги.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 25.7.2008, 00:31
Сообщение #6


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


В 2004-2005гг. мне доводилось не раз контактировать с одним неповторимым человеком…
На семинарах, тренингах и днях рождения мне и многим знакомым моим очень запомнился Боря Коляда (ударение на последнем «а»). Кое-кому он запомнился именно тем, что ты никогда не знаешь заранее, что он сделает или выкинет. Особенно сложно было догадаться, когда он говорит правду, а когда шутит. Но это уже проблемы тех, кому во что бы то ни стало нужно догадаться…

Никто так и не узнал, как его зовут по-настоящему. Он всегда представлялся очень скромно: «Боря Коляда, криминальный авторитет». Вы можете представить себе щупленького, 1 метр 65см роста, человечка с недельной щетиной. На нём всегда была недельная щетина. Ездил он на белом флиппере (так, почему-то, называлась его вместительная машинка с огромным багажником).

В йоговских кругах возник он внезапно, как чёртик из табакерки, в январе 2004г. Произвёл неизгладимое впечатление на некоторых (хотя, по правде, он сам там немало стушевался). Мне довелось его впервые увидеть в апреле 2004г. и, по первому впечатлению, понравиться он не мог никак. Была Пасха, и он выражался, что это не его праздник, что он мусульманин, и что он не понимает, как можно так праздновать, как мы празднуем. Строго говоря, имел он ввиду не нас лично - мы все были вместе с ним на тренинге в доме отдыха, и в пасхальных праздниках участия не принимали. И привередливым он только казался. В действительности это была его защита. Чисто психологическая. Поскольку внутренне Боря Коляда оказался очень ранимым, заботливым, нежным, а потому и уязвимым.

Про себя он рассказывал, что родился в мусульманской республике на окраине России, где с распадом СССР начались большие беспорядки. Ему пришлось бежать в Москву, потому что на родине он не был представителем коренной национальности. «Мама у меня еврейка, а папа русский» - говорил, рассказывая о себе, Боря. Говорил, что с начала 1980-х гг. он занимается какими-то практиками, имеет подключение к каналам. И он мог очень глубоко и зрело рассуждать на многие эзотерические темы, но обычно предпочитал шутковать. На просьбы сказать, как его зовут, отвечал всем так: «Не скажу. А то наберёшь моё имя и фамилию в Интернете, и сразу про меня всё знать будешь».

Те, кто его хорошо знал, рассказывали, что Боря ездит с нами на все семинары подряд для того, чтобы расслабиться. На семинарах-то он не особо занимался. Просто в любой другой обстановке и любой другой компании он не мог расслабиться. Ему приходилось всё время контролировать ситуацию, где бы он ни находился. Сечь любой момент, каждое движение каждого человека в поле зрения. Боря рассказывал, что раньше он, бывало, снимал на неделю номер в каком-нибудь захолустном домотдыха, закупал ящик водки, придвигал стол к кровати, чтоб пить и сразу откидываться. Пить и откидываться, и хоть на время оказываться в забытьи.

Что можно было наблюдать воочию, так это то, что в нашей трезвой йожистой компании Боря начинал пить в пятницу вечером, по приезду, так сказать. Вернее, не то, что начинал… у него есть жизненное правило – трезвым за руль не садиться. И я могу подтвердить, что это было действительно так. Когда все расходились по номерам на ночь, Боря продолжал семинарить с двумя-тремя девушками, а потом и в одиночку в общей зале на тему «Вино, танцы, водка, анекдоты». Завершались его семинары уже утром ползаньем по качающемуся коридору в поисках своего номера. До двух или четырёх дня Боря обычно спал. Если не доползал до номера, то спал он прямо на всеобщем обозрении, на диване в коридоре. Спал как младенец. Вечером он появлялся в зале, где шли занятия, и говорил: «Я ничего не пропустил»?

Можно сказать, что щедрый и смешной Боря был гвоздём программы ряда семинаров на протяжении двух лет. Боря рассказывал, что после каких-то там подвигов его зауважала вся милиция Москвы. Боря как-то вступился за честь своих земляков-кавказцев, за что, по его словам, полгода сидел в каталажке, но зато теперь…
Слово самому Боре: «Еду я бухой, номера заляпаны, виляю по сплошной двойной… милиция меня завидит, и отворачивается. Только передаёт по цепочке: внимание, Боря едет»…

Я не буду рассказывать все истории, тем более полностью. Это целую книгу издать можно. Приведу лишь несколько фрагментов. Как-то в ноябре 2004г. начинался трёхдневный семинар. Боря Коляда пообещал заехать за Рязанкой (прозвище нашей знакомой). В его машине было ещё свободное место, как раз для меня. Я двинул на место сбора к Рязанке, куда прибыла и Тулянка. Ждём Борю. А он застрял в пробке, и каждые пять минут звонил докладывал, что нет никакого движения. Что он только выходит из машины до ближайшего ларька за очередной бутылкой пива. Надо сказать, что смеха добавляла параллельная комедия с моей стороны. Кое-кто пообещал мне в тот же вечер долги вернуть, и мы договорились встретиться у метро, что недалеко у Рязанкиного дома. Но это кое-кто тоже застрял в пробке – и я три раза бегал туда-сюда. В итоге и одолженное вернулось, и к приезду Бори не опоздал.

Сели мы к нему в машину… и тут пошли звонки. От тех, кто уже доехал до домотдыха. Звонки с просьбами купить по пути питьевой воды, липкой ленты, оконной замазки… Господи, да куда же это мы едем, можно подумать…
И вот по пути Боря останавливается у магазина. Прежде чем выйти из машины, он надевает на голову шапку с прорезями для глаз, хлопает себя по карману: «пистолет здесь, подайте-ка бомбочку»… и тянется к какому-то круглому предмету. «Всё, я пошёл магазин брать». Из таких шуток, эффектов и постановок все наши контакты с Борей и состояли. Конечно, с маскарадом он покончил на подходе к дверям магазина. Продавщицам он представил Рязанку и Тулянку своими жёнами, а меня назвал своим братом. Боря скупил полмагазина. Прежде всего он предложил девушкам выбрать, что душе угодно, а затем стал покупать самые дорогие вина, колбасы, ветчину, буженину, не забывал и о фруктах, сладостях, сыре и т.д. и т.п. Купленное едва влезло в багажник его машины. Я ему только вегетарианские вещи помогал таскать. Продавщиц, правда, он всё же заставил приятно понервничать, изображая процесс поиска русских денег. Он совал руку в разные карманы и вытаскивал из них всю одну и ту же пачку с долларами…

Ездил Боря чётко, но довольно небрежно. Мог пропустить нужный поворот. В тот раз путь для нас был неведом – нужно было ориентироваться по каким-то приметам до затерянного в лесах домотдыха. Боря заверил, что нужную дорогу он не пропустит, потому что ту дорогу ни с чем не перепутаешь – второй раз по той дороге на своей машине не поедешь.

Шутковал Боря ещё так. Проезжая мимо какого-то супермаркета, отеля, ещё чего-то выдающегося, заявлял, что он вчера купил все акции этого предприятия. Мол, заходи, бери чего хошь… как-то, желая попугать девушек навыками вождения, Боря разогнался на трассе и стал вилять на сплошной двойной. Девушки в салоне визжат, не знают, за что хвататься, а Боря им потом, что чего визжали – лучше бы смотрели, как разлетались встречные машины – они (их водители), думали, что у нас руль повело…

В итоге желающих с ним ездить не осталось, особенно после февральского (2005г.) семинара. На обратный путь до Москвы в машину Бори распределили меня и двух девушек. Семинар кончился в воскресенье в 17 часов, и к 18 часам все уже разъехались. Но Боря, всучив охраннику домотдыха деньги, своей волей продлил семинар… и мы не знали, насколько. Я чувствовал и понимал, что все завершится прекрасно, но девушки нервничали. До Москвы 40 километров, а до дороги, где транспорт ходит, тоже не близко. Боря распространялся на тот счёт, что останется здесь на неделю, и приглашал нас к нему присоединиться. На самом деле он продолжал пировать до половины двенадцатого, не собираясь останавливаться. За это время, шутя, танцуя, травя анекдоты и откалывая всевозможные номера, он выпил пол-литра водки и большую бутылку вина. В 23:45 мы таки оказались в машине. И в 00:15 были уже у метро…

Даже зимой в номере, где поселялся Боря Коляда, начинали летать большие зелёные мухи. Это не говоря о мышах, сбегавшихся на его провизию…

(конец первой части)


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DS Izmir
сообщение 29.7.2008, 16:12
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 442
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь #: 4380
Благодарили 359 раз




Репутация:   47  


Самое потрясающее в предприятии Мухаммада Йунуса осталось не замеченым. Все крестьяне в Бангладеш - мусульмане! И вот кооператив созданный под дешёвый кредит стаёт уммою! Умма это это народ понимаемый как община во главе с пророком, например умма Мохаммеда. Вообще шариат в экономике это какойто коммунизм! Хитрый бенгалец чегото не договаривает о религиозной подоплёке своего бизнеса. Кажеться буржуазный экономист должен это понять и так, ведь "Протестантская этика и дух капитализма" это класика, это "Капитал" капитализма.Только вот у мусульман получается какойто левацкий капитализм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 29.7.2008, 16:24
Сообщение #8


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(DS Izmir @ 29.7.2008, 15:12) *
Самое потрясающее в предприятии Мухаммада Йунуса осталось не замеченым. Все крестьяне в Бангладеш - мусульмане!

Не поняла, если Мухаммад сам мусульманин, и он нашел способ помочь другим мусульманам, то в чем он не прав?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 10.9.2008, 05:15
Сообщение #9


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


Нобелевский лауреат из Бангладеш поссорился с норвежским сотовым оператором

Лауреат Нобелевской премии мира 2006 года Мухаммад Юнус пригрозил норвежскому сотовому оператору Telenor судом. Юнусу не нравится то, как компания, которой принадлежит контрольный пакет акций местного оператора GrameenPhone, ведет бизнес в Бангладеш. Об этом сообщает AFP.

Дело в том, что 38 процентов акций GrameenPhone принадлежит банку Grameen Мухаммада Юнуса. Он считает, что управлять компанией надо таким образом, чтобы помочь бедным слоям населения, и предлагает передать GrameenPhone под руководство бангладешцев.

По словам Юнуса, Telenor обещал отдать контроль над сотовым оператором в течение шести лет после договора 1996 года, однако не сделал этого. В свою очередь, в норвежской компании утверждают, что этот договор не был официально подписан.

Тем не менее, Мухаммад Юнус считает, что необходимо, чтобы выручка мобильного оператора шла на социальные нужды, а не на увеличение доходов акционеров. Таким образом нобелевский лауреат предлагает бороться с бедностью в своей стране.

В частности, Юнус уже добился подобного соглашения с французским производителем молочных продуктов Danone. Компания покупает молоко у маленьких предприятий в Бангладеш и, кроме того, использует выручку для строительства завода на территории страны.

Мухаммад Юнус и его банк Grameen получили Нобелевскую премию за то, что разработали концепцию микрокредитования для беднейших слоев населения.
Лента.ру


--------------------
дык, ёлы-палы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 11.5.2010, 09:45
Сообщение #10


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАРДИРОВЩИКА



«Серебристый «Боинг» заходил на посадку в аэропорт «Рига». Траектория снижения самолёта – глиссада – начиналась над Рижским заливом, почти в том месте, где на дне моря покоится «Рижский «Бостон» - бомбардировщик А-20 «Бостон», командиром которого был гвардии капитан Пётр Летуновский…«Боинг» из Шереметьево перенёс в Ригу из Сургута Жанну Алексеевну Брусник, племянницу
П.В. Летуновского». Так начинается статья Юрия Мелконова «Зимняя сказка «Рижского «Бостона» о визите в Ригу родной племянницы героя, оказавшей неоценимую помощь автору при создании книги «Рижский «Бостон», опубликованной РИИЦ «Нефть Приобья» в 2009 году.


CODE

Самолёт на дне залива

Эта история началась в июне 2008 года, когда дайверы Алексей Кравчук и Андрис Вилкс на дне
Рижского залива нашли самолёт. Они осмотрели останки машины и извлеченные из воды приборы
и пришли к выводу, что обнаружили бомбардировщик «Бостон» А-20». Самолёты этого типа во время
Великой Отечественной войны поставлялись в СССР из США по ленд-лизу. «Кто летал на этом
бомбардировщике, как сложилась судьба членов экипажа, какое задание выполнял самолёт,
кто пробил его крылья зенитными снарядами – вопросов становилось всё больше и больше.
Во время следующего погружения водолазы извлекли со дна кабины обгоревший планшет
лётчика и маленький штурманский треугольник-транспортир. На истлевших картах виднелись
пометки маршрута полёта, на одном краешке треугольника – маркировка «1940 г.», на другом
нацарапаны три буквы «ЛПВ» (из книги «Рижский «Бостон»). О необычной находке Алексей и
Андрис рассказали известному исследователю истории балтийских фортификационных
сооружений Юрию Мелконову.

Два года поисков

Юрию Юрьевичу понадобилось два года, чтобы в мельчайших подробностях восстановить историю
«Рижского «Бостона». Сначала удалось установить личность командира экипажа, им оказался
капитан Летуновский Пётр Васильевич, 1-й гвардейский минно-торпедный авиаполк.
Экипаж его «Бостона» не вернулся с боевого задания 27 ноября 1943 года.
Далее из Пскова поступила информация о других членах экипажа, это были старший лейтенант
Николай Иванович Демченко и стрелок-радист сержант Алексей Ананьевич Кузьмин.
Вскоре Юрий Мелконов получил из Кемеровской области выписку из журнала боевых действий
немецкого флота на Балтике: «27 ноября 1943 года неизвестный самолёт атаковал тяжелую
плавучую батарею «Роберт Мюллер» в районе маяка Овиши. Самолёт сбросил торпеду,
которая взорвалась в 20-ти м. от борта батареи. Оборонительным огнём самолёт был повреждён
и ушёл на восток. Падение самолёта в Рижский залив в районе Вецаки наблюдали самолёты
1-го Воздушного флота. В плен взято два офицера и сержант». Стало ясно, что героический
экипаж не погиб, а попал в плен! Поиски продолжались, а в это время расшифровкой карт
из обгоревшего планшета занималась Ария Убарсте, лучший в Латвии реставратор
старинных документов. Посольство России в Латвии сообщило, что Пётр Летуновский является
уроженцем села Летуновка Никифоровского района Тамбовской области. Так, шаг за шагом
Юрий Мелконов раскрыл тайну самолёта, разбившегося более 60-ти лет назад!



П.В. Летуновский

CODE

Семейная легенда

Пётр Летуновский родился 18 февраля 1918 года. О нем нам поведала Жанна Брусник, которую
мы навестили на ее рабочем месте в кабинете председателя общества неработающих пенсионеров
Сургутнефтегаза. Жанна Алексеевна призналась, что Пётр Летуновский был настоящей семейной
легендой, она с детства слышала его имя. Он и ее мама, Зинаида Антоновна Иванова
двоюродные брат и сестра. Вместе росли, вместе учились в Летуновке и в Мичуринске,
вместе закончили техникум. Жанна Алексеевна вспоминает: «Мама всегда отзывалась о Петре
только в превосходной степени: серьёзный, благородный, надежный, заботливый. Никогда он
не уходил из школы без нее, всегда дожидался Зину, которую, любя, называл Матрёшкой».

История одного героя

После окончания Тамбовского сельхозтехникума Петра направили по спецнабору в Военную школу
лётчиков, далее – в 44-й Краснознамённый бомбардировочный авиаполк. На счету его экипажа
были уничтоженные гаубичная батарея в деревне Сейвиста, мост через Лугу, ангар и самолёты
в Красногвардейске, бензосклад в районе г. Котка. Свой первый орден Боевого Красного Знамени
он получил 14 августа 1942 года. В 1942 году эскадрилья Летуновского вошла в состав легендарного
минно-торпедного авиационного полка Балтийского флота, который в августе 1941 совершал налёты
на Берлин с острова Сааремаа. Потом был Ленинградский фронт. За участие в прорыве блокады все
члены экипажа Летуновского получили правительственные награды, Пётр удостоился второго ордена
Красного Знамени. К тому времени, пишет Юрий Мелконов, он совершил 272 боевых вылета.
3 июня 1943 года ему вручают третий орден Красного Знамени за уничтожение фашистской техники.
А в марте 1943 г. он пересел с отечественного на американский бомбардировщик «Бостон», который
переоборудовал своими руками для использования советского вооружения. Четвертый орден Красного
Знамени получил после бомбёжки немецкого эшелона. Юрий Мелконов подчёркивает:
«Для Петра Летуновского это был четвертый орден Красного Знамени, у штурмана Николая Демченко
– третий, у стрелка-радиста Алексея Кузьмина – первый. Восемь орденов Боевого Красного Знамени
в одном экипаже! И было тогда Петру Летуновскому 25 лет».

Последний полёт

27 ноября 1943 года экипаж Летуновского на рассвете вылетел с аэродрома Каменка в Ленинграде.
Задачей экипажа был одиночный поиск и уничтожение судов противника в Ирбенском проливе.
В Рижском заливе в районе маяка Овиши Пётр увидел немецкую плавучую батарею. Самолёт сбросил
торпеду, вышел из атаки и стал уходить. Но «Бостон» уже был подбит немецкими зенитками, горел,
и они совершили вынужденную посадку на воду. Все трое выбрались из машины, Пётр и Алексей
поддерживали на плаву раненого Николая. В ледяной воде Балтики они бы продержались
еще минут десять от силы, до берега далеко, шансов выжить – никаких.
Но на счастье отважным лётчикам пришли на помощь местные рыбаки по фамилии Иннус –
Георг, Микелис, Давид, Ян Эдуард и Мартыньш
. Вытащив лётчиков из воды, они помогли им
согреться и посоветовали избавиться от орденов и документов – ведь они на оккупированной
территории! Всё это пошло в воду, а рыбаки-спасители были вынуждены отвезти их на контрольный
немецкий пункт на Даувгривском маяке. Другого выхода не было, во-первых, немцы видели
падающий самолёт, во-вторых, другой дороги, мимо фашисткого поста, попросту не существовало,
после каждого выхода в море рыбаки должны были предъявлять немцам лодку со всем содержимым.
Алексей Кузьмин был отправлен в концлагерь, откуда его освободили в 1945 году, а место гибели
Летуновского и Демченко еще предстоит установить. Предположительная дата их смерти –
27 августа 1944 года. Известно, что они сбегали из концлагеря несколько раз, фашистам их выдавали
местные жители. Судьба Николая не выяснена, а Петра Летуновского после четвертого побега
порвали собаками на глазах других заключенных.

А девушка не дождалась…

А в Ленинграде его еще долгие годы ждала девушка. Жанна Брусник отметила, что известно о ней
только то, что, не дождавшись Петра, она потом вышла замуж за генерала. Иннусов, рыбаков,
спасших лётчиков от неминуемой смерти, посадили на 10 лет по 58 статье как «пособников
гитлеровских оккупантов». Пока Мартыньш сидел в советском лагере в Сибири, семью кормил
его 9-летний сын Петерис Иннус. Спустя 67 лет он встретился с племянницей Петра Летуновского
– сургутянкой Жанной Брусник. Они посмотрели друг на друга и обнялись… А тогда, спустя 10 лет
после наказания, все пятеро Иннусов вернулись домой, правда, Давид без ноги – на костылях.
Спустя еще год, 26 мая 1956 года, приговор 1945 года был отменён,
а рыбаки полностью оправданы и реабилитированы.



Рассказывает Жанна Брусник

CODE

Удивительная семья

В семье Летуновских все мужчины образованные, трудолюбивые и непьющие. И все служили
на государственной службе, в том числе Антон Фёдорович Летуновский, дед Зины Ивановой
и родной брат деда Петра. В 1916 году он вернулся домой после того как много лет состоял
на службе у Николая Второго- в охране царских дочерей. Рассказывал, что самая красивая
из них – Анна Романова. Порядки в охране были строгими, что понятно, а отношения с
начальством благостные, даже какие-то, на современный взгляд, фантастические. Царица
Александра Фёдоровна на все праздники, особенно такие значимые, как Рождество и Пасха,
дарила каждому солдату что-то из посуды: маслёнку или чайник. А когда заканчивали службу,
каждый из них получал «приданое»: сундук с постельным бельём, простынями и пододеяльниками,
о которых в деревнях и не слыхивали, и фотоальбом с карточками членов царской семьи.
Этот шикарный альбом был постоянной головной болью бабушки Федосьи Ивановны,
ведь его приходилось перепрятывать то от белых, то от красных, то от Деникина,
то от Юденича. В конце-концов, она не выдержала и сожгла его.
А отец Жанны Брусник – Алексей Васильевич Иванов, получив ранение на Финской войне,
где был командиром, некоторое время служил адъютантом у сына Сталина – Василия.
Об этом начальнике в семье говорить не любили, папа упоминал, что Василий Сталин был
человеком грубым, любил выпить, уезжая в командировки, никогда не предупреждал жену,
и она просила хоть что-то узнать про него у Алексея Иванова.
Легендарного Петра Летуновского Жанна Алексеевна видела в детстве, когда он приезжал к ним
в дом, в гости. Среднего роста, невысокий, очень серьезный, он выдвигал ящик стола маленькой
Жанны и ссыпал туда фигурные леденцы в виде яблочек и груш. С четырьмя орденами Боевого
Красного Знамени он оставался очень скромным человеком.
Сегодня родственники Летуновских живут по всей России, в том числе семья Брусник, общий
трудовой стаж которой в ОАО «Сургутнефтегаз» насчитывает 120 лет.

Елена КУРИЛОВА,
"Сургутские ведомости", 8 мая 2010 г.
Фото Татьяны КОРЧЁНКИНОЙ и из архива Жанны Брусник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 18.5.2010, 06:52
Сообщение #11


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Елена Боннэр: «Воевали не за Родину и не за Сталина, просто выхода не было...»
08.05.2010 | 16:21

Елена Боннэр обратилась к проекту «Сноб» с просьбой сделать так, чтобы интервью, вошедшее в майский номер нашего журнала, было прочитано как можно большим числом людей. Считая этот материал исключительно важным, мы приняли решение открыть доступ к интервью с Еленой Боннэр, прежде доступному онлайн только участникам проекта «Сноб», для всех желающих. Более того: мы за то, чтобы другие СМИ при желании перепечатывали этот материал (мы понимаем беспрецедентность такого хода и лишь настоятельно просим коллег ссылаться на Snob.ru в качестве первоисточника). Нам кажется, что интервью Елены Георгиевны Боннэр заслуживает того, чтобы ознакомить с ним как можно большее число читателей.

Цитата
Интервью с Еленой Боннэр(один из коментов на ливинтернет)
Среда, 12 Мая 2010 г. 12:47ссылка
Анд_Бо 0 0
Прочитав слова "...хотела, ...чтобы интервью, вошедшее в майский номер нашего журнала, было прочитано как можно большим числом людей", заинтересовался, но что-то ёкнуло...
Предчувствие не обмануло....

1 ".... мне ПОВЕЗЛО с Владимиром Ефремовичем Дорфманом. Потому что ясно: меня ПОСЛАЛИ БЫ
не на санпоезд, а НА ПЕРЕДОВУЮ. ВСЕХ туда посылали тогда. ...когда никто оттуда не возвращался".
(КОММЕНТАРИИ НУЖНЫ??)

2.".... Кто-то стал перебежчиком, кто-то ...стремился на Урал. Совсем не евреи – ЕВАЕИ как раз РВАЛИСЬ ВОЕВАТЬ, потому что, в отличие от меня, тогдашней дуры, понимали, что значит «экс нострис».
(ПОКА НЕ НУЖНЫ КОММЕНТАРИИ, так вель?)

3. "И я ни разу не слышала «В бой за Родину! В бой за Сталина!».

Комментарий: конечно, не слышала - ведь это В БОЮ кричали, а она - сама пишет - "меня послали БЫ на ПЕРЕДОВУЮ.

4. "И я не знаю, ЧТО ВООБЩЕ ДУМАЮТ те случайно оставшиеся еще живыми ветераны, почему они не скажут: «Мы не говорили этого! Мы кричали “...вашу мать!”»? "

Комментарий: "по простой причине не скажут: они КРИЧАЛИ "За Родину! За Сталина"!
Это ей просто не понять. Боюсь, из-за ....

5. "Воевали не за Родину и не за Сталина, ПРОСТО ВЫХОДА НЕ БЫЛО: впереди немцы, а сзади СМЕРШ".

Комментарий: так может говорить человек, НЕ ИМЕЮЩИЙ РОДИНЫ и не знающий, ЧТО это такое.
(кстати, "авось пронесет" - это инстинктивное, а не интуитивно-мистическое)

Далее- просто стыдно за нее:

6. "А я не воевала в прямом смысле. Я никого не убила.
Я только кому-то облегчила страдания, кому-то облегчила смерть".

Комментарий (простите): Вау!!! Та ж благодетельница ты наша!!!!
(Вот на тех своих словах, наверное, и слезинка жалости к себе... или волна гордости за себя, любимую...)
Стыд не в том даже, что так написать, а в том,
чтобы ТАК о себе подумать...

7. "Боюсь литературщины, но все-таки процитирую. Просто «Я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был».

Комментарий: --- Как пОшло, Ма-а-аша!! Эту строку из жизни и правды - она, мало того, что относит к "литературщине", так еще и к себе!!!!
-------------------------------
Ну, вот так. Интересно было прочесть и про санитарный поезд,
про то, что она оставила доверенность на свою пенсию и из этой пенсии некоторым (нуждающимся) посылают деньги.
(ну, ладно, в этом пункте я зря ворчу - это, наверное, американская манера широко оглашать свою charity :=))

Жаль, что несмотря на большой жизненный опыт многие люди не расстаются со скудостью души своей и пошлостью.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 22.10.2010, 16:13
Сообщение #12


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


77 золотых цитат Фаины Раневской

О женщинах

Когда в Москву привезли «Сикстинскую мадонну», все ходили на неё смотреть. Фаина Георгиевна услышала разговор двух чиновников из Министерства культуры. Один утверждал, что картина не произвела на него впечатления. Раневская заметила:
- Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и - глупыми, чтобы они могли любить мужчин

Такая задница называется "жопа-игрунья".

Какие, по вашему мнению, женщины склонны к большей верности брюнетки или блондинки?”
Не задумываясь она ответила: “Седые!”

Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

Напора красоты не может сдержать ничто! (Глядя на прореху в своей юбке)

Критикессы - амазонки в климаксе.

Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.

С такой жопой надо сидеть дома!

О здоровье

На вопрос: "Вы заболели, Фаина Георгиевна?" - она обычно отвечала: "Нет, я просто так выгляжу".

Чем я занимаюсь? Симулирую здоровье.

Я себя чувствую, но плохо.

Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.

Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.


О старости

Старость - это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность.

Я как старая пальма на вокзале - никому не нужна, а выбросить жалко.

Старость - это просто свинство. Я считаю, что это невежество бога, когда он позволяет доживать до старости.

Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить!

Бог мой, как прошмыгнула жизнь, я даже никогда не слышала, как поют соловьи.

Мысли тянутся к началу жизни - значит, жизнь подходит к концу.

Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: “Умерла от отвращения”.

Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.

Старость - это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы.


О работе

Деньги съедены, а позор остался. (О своих работах в кино)

Сняться в плохом фильме - все равно что плюнуть в вечность.

Когда мне не дают роли, чувствую себя пианисткой, которой отрубили руки.

Я - выкидыш Станиславского.

Я провинциальная актриса. Где я только ни служила! Только в городе Вездесранске не служила!..

Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар.

Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия.

Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актеры играли как никогда!

Успех - единственный непростительный грех по отношению к своему близкому.

Как ошибочно мнение о том, что нет незаменимых актеров.

Нас приучили к одноклеточным словам, куцым мыслям, играй после этого Островского!

Получаю письма: "Помогите стать актером". Отвечаю: "Бог поможет!"

Перпетум кобеле. (О режисере Ю. Завадском)

Он умрет от расширения фантазии. (О режисере Ю. Завадском)

Пи-пи в трамвае - все, что он сделал в искусстве.

Я не признаю слова "играть". Играть можно в карты, на скачках, в шашки. На сцене жить нужно.

Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим,- требует капризная молодая актриса.
Всё будет настоящим, - успокаивает ее Раневская. - Всё: и жемчуг в первом действии, и яд - в последнем.


О себе и жизни


Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй.

Я социальная психопатка. Комсомолка с веслом. Вы меня можете пощупать в метро. Это я там стою, полусклонясь, в купальной шапочке и медных трусиках, в которые все октябрята стремятся залезть. Я работаю в метро скульптурой. Меня отполировало такое количество лап, что даже великая проститутка Нана могла бы мне позавидовать.

Спутник славы - одиночество.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

У меня хватило ума глупо прожить жизнь.

Кто бы знал мое одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной. Но ведь зрители действительно любят? В чем же дело? Почему ж так тяжело в театре? В кино тоже Гангстеры.

В Москве можно выйти на улицу одетой, как бог даст, и никто не обратит внимания. В Одессе мои ситцевые платья вызывают повальное недоумение - это обсуждают в парикмахерских, зубных амбулаториях, трамвае, частных домах. Всех огорчает моя чудовищная “скупость” - ибо в бедность никто не верит.

Одиночество как состояние не поддается лечению.

Проклятый девятнадцатый век, проклятое воспитание: не могу стоять, когда мужчины сидят.

Жизнь проходит и не кланяется, как сердитая соседка.


На разные темы


Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке.

Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.

Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов.

Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья.

Пусть это будет маленькая сплетня, которая должна исчезнуть между нами.

Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.

Чтобы мы видели, сколько мы переедаем, наш живот расположен на той же стороне, что и глаза.

Настоящий мужчина - это мужчина, который точно помнит день рождения женщины и никогда не знает, сколько ей лет. Мужчина, который никогда не помнит дня рождения женщины, но точно знает, сколько ей лет - это ее муж.

Мне всегда было непонятно - люди стыдятся бедности и не стыдятся богатства.

Понятна мысль моя неглубокая?

Ребенка с первого класса школы надо учить науке одиночества.

Толстой сказал, что смерти нет, а есть любовь и память сердца. Память сердца так мучительна, лучше бы ее не было… Лучше бы память навсегда убить.

Знаете, когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности. (О Ленине)

Это не комната. Это сущий колодец. Я чувствую себя ведром, которое туда опустили.

"Вы не поверите, Фаина Георгиевна, но меня еще не целовал никто, кроме жениха".
- "Это вы хвастаете, милочка, или жалуетесь?"

Сотрудница Радиокомитета N. постоянно переживала драмы из-за своих любовных отношений с сослуживцем, которого звали Симой: то она рыдала из-за очередной ссоры, то он ее бросал, то она делала от него аборт Раневская называла ее "жертва ХераСимы".

Однажды Раневскую спросили: Почему красивые женщины пользуются бoльшим успехом, чем умные?
- Это же очевидно ведь слепых мужчин совсем мало, а глупых пруд пруди.

Сколько раз краснеет в жизни женщина?
- Четыре раза: в первую брачную ночь, когда в первый раз изменяет мужу, когда в первый раз берет деньги, когда в первый раз дает деньги.
А мужчина?
- Два раза: первый раз когда не может второй, второй когда не может первый.

Раневская со всеми своими домашними и огромным багажом приезжает на вокзал.
- Жалко, что мы не захватили пианино, - говорит Фаина Георгиевна.
- Неостроумно, - замечает кто-то из сопровождавших.
- Действительно неостроумно, - вздыхает Раневская. - Дело в том, что
на пианино я оставила все билеты.

Однажды Юрий Завадский, худрук Театра им. Моссовета, где работала
Фаина Георгиевна Раневская (и с которым у нее были далеко не
безоблачные отношения), крикнул в запале актрисе: "Фаина Георгиевна,
вы своей игрой сожрали весь мой режиссерский замысел!" "То-то у меня
ощущение, что я наелась дерьма!" - парировала Раневская.

— Сегодня я убила 5 мух: двух самцов и трех самок.
— Как вы это определили?
— Две сидели на пивной бутылке, а три на зеркале, — объяснила Фаина Георгиевна.

Идущую по улице Раневскую толкнул какой-то человек, да еще и обругал грязными словами. Фаина Георгиевна сказала ему:
- В силу ряда причин я не могу сейчас ответить вам словами, какие употребляете вы. Но я искренне надеюсь, что когда вы вернетесь домой, ваша мать выскочит из подворотни и как следует вас искусает.

Актеры обсуждают на собрании труппы товарища, который обвиняется в гомосексуализме:
"Это растление молодежи, это преступление"
Боже мой, несчастная страна, где человек не может распорядиться своей жопой, вздохнула Раневская.

"Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм это не извращения" строго объясняет Раневская: "Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду".

Объясняя кому-то, почему презерватив белого цвета, Раневская говорила:
"Потому что белый цвет полнит".

- Я не пью, я больше не курю и я никогда не изменяла мужу потому еще, что у меня его никогда не было, - заявила Раневская, упреждая возможные вопросы журналиста.
- Так что же, - не отстает журналист, - значит у вас, совсем нет никаких недостатков?
- В общем, нет, - скромно, но с достоинством ответила Раневская.
И после небольшой паузы добавила:
- Правда, у меня большая жопа и я иногда немножко привираю!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 22.10.2010, 21:19
Сообщение #13


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8186 раз




Репутация:   825  


Статья на английском.
После серии инсультов Ник Чизхольм оказывается полностью парализован, но в сознании. То, что называют «псевдокомой» или синдромом запертого внутри.
Жан Доминик Боби в таком же состоянии смог надиктовать одним глазом книгу. И это подвиг.
Ник Чизхольм не только отказался от предложения лучшего друга убить его, отключив от приборов, но и доказал, что человек может невероятное. В таком состоянии люди просто не живут дольше года, а он надеется встать на ноги и вернуться к нормальной жизни. И у него получается!
Мозг оказался способен восстанавливать связи, Чизхольм так и не может пока ни моргнуть, ни пошевелить языком, но посещает спортзал(!) и поднимает ногами тяжести (!).
Друг (тот, который предлагал его убить), кстати, все время был рядом.
Простые английские спортсмены. Очень рекомендую статью.
Anger is a gift.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sophia
сообщение 12.12.2010, 19:25
Сообщение #14


Радуюсь Добродетели
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 248
Регистрация: 14.8.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3764
Благодарили 1122 раза




Репутация:   205  


О замечательном человеке, спасшем от гибели около 6000 человек:
http://zajcev-ushastyj.livejournal.com/144192.html#cutid1


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 13.12.2010, 04:27
Сообщение #15


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


5 марта 1974 г. весь мир потрясла сенсационная новость: на филиппинском островке Лубанг местной полиции наконец-то сдался 52-летний подпоручик японской армии, скрывавшийся в лесу… с конца 44-го!
интересно было бы прочесть его книгу,к сожалению в сети её нет.

Сообщение отредактировал Бамбула - 13.12.2010, 04:31


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 13.12.2010, 10:43
Сообщение #16


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Да уж..
Хоть и печально но все равно все хорошо что хорошо кончается
А кто то живет живет.. а потом ТАМ выясняется что верил жил не так и был глух к голосу истины думая что то или хитрость или глупость


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 13.12.2010, 12:36
Сообщение #17


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Интересные люди... истории из жизни...
Самые интересные не те, кого заносят в книгу Гиннеса и о ком пишут в разделе "курьёзы" или "не проходите мимо".

Самых интересных сразу не разглядишь, даже если повстречаешь.
Владиславу Лебедько довелось немало Ведьм и женщин-магов повстречать.
Мне тоже такие попадаются. Только обо всех не расскажешь.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 13.12.2010, 14:44
Сообщение #18


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(danko @ 13.12.2010, 10:43) *
а потом ТАМ выясняется что верил жил не так и был глух к голосу истины думая что то или хитрость или глупость
золотые слова!

Цитата(Лель @ 13.12.2010, 12:36) *
Интересные люди... истории из жизни...
Самые интересные не те, кого заносят в книгу Гиннеса и о ком пишут в разделе "курьёзы" или "не проходите мимо".

Самых интересных сразу не разглядишь, даже если повстречаешь.
Владиславу Лебедько довелось немало Ведьм и женщин-магов повстречать.
Мне тоже такие попадаются. Только обо всех не расскажешь.
влезла наугад в главу 4. Почти 100% что знания от ДЕИРа. А это не магия.
Больше не читала.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 13.12.2010, 14:52
Сообщение #19


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Лебедько на арканах помешан. На картах разных. Не случайно т.Сеня его хвалит.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 14.12.2010, 05:16
Сообщение #20


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Лель @ 13.12.2010, 14:36) *
"курьёзы" или "не проходите мимо".

Самых интересных сразу не разглядишь, даже если повстречаешь.
У меня в Одесе был случай ,я просто шёл по одной из улиц в центре города, на встречу мне двигалась группа женщин,от которых отделилась одна как я потом додумал, вне тела, она быстро приблизилась ко мне,я в это время слышал о чём они говорили,меня это действо и разговор смутили.
Всё было как будто в другом измерении, и до сих пор не знаю что происходило.
Только гадаю,наверное это и была(и) ведьма? sm128000.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:28
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.