Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фестивали Шри Гопинатх Гаудиа Матха
Рейтинг 5 V
Лель
сообщение 4.12.2012, 11:26
Сообщение #121


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Так он и раньше не безобразил. В отличие от некоторых...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 4.12.2012, 11:28
Сообщение #122


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21116 раз




Репутация:   1787  


Цитата(Лель @ 4.12.2012, 10:26) *
Так он и раньше не безобразил. В отличие от некоторых...



Сейчас он стал еще лучше smile.gif


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 4.12.2012, 11:58
Сообщение #123


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата(Indraprabha dd @ 4.12.2012, 18:04) *
Ересь все измышления ума, в том числе и ваши. smile.gif

Для этого и существуют шастрыsmile.gif, чтобы поменьше измышлений было, а шраддха она вообще не в уме зарождается...
Цитата
Ум ограничен рамками-извилинами мозга. Это условное сравнение для того, что 3 % заполнения никак не смогут познать 100 %, но попытаться смогут.
Соединяйте нейроны smile.gif
Цитата
Шрила Бхакти Бибудха Бодхайан Махарадж всем дает наставление: занимайтесь самоосознанием. Если последовать его наставлению, то флуду и флейму не останется места.

rolleyes.gif
Серьёзно. А что он имеет ввиду под "занимайтесь самоосознанием"? Какие-то практики вне традиционного вайшнавизма?

Сообщение отредактировал Djiva-atman - 4.12.2012, 12:01


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 4.12.2012, 12:16
Сообщение #124


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 4.12.2012, 12:28) *
Сейчас он стал еще лучше smile.gif


Вот это то и пугает, панимаш, основная тенденция - простота уходит, становится больше формализма, а проповедь годами не меняется, а по ходу приезжающие десятилетиями не дают ничего сущностного, лишь азбучные истины и заезженные истории, ну да и Бог с ним, ведь главное до конца жизни оставаться членом wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 4.12.2012, 12:23
Сообщение #125


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата
а проповедь годами не меняется, а по ходу приезжающие десятилетиями не дают ничего сущностного, лишь азбучные истины и заезженные истории

А меняемся ли мы?

Сообщение отредактировал Djiva-atman - 4.12.2012, 12:24


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 4.12.2012, 12:24
Сообщение #126


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21116 раз




Репутация:   1787  


Цитата(Manjuvak @ 4.12.2012, 11:16) *
Вот это то и пугает, панимаш, основная тенденция - простота уходит, становится больше формализма, а проповедь годами не меняется, а по ходу приезжающие десятилетиями не дают ничего сущностного, лишь азбучные истины и заезженные истории, ну да и Бог с ним, ведь главное до конца жизни оставаться членом wink.gif


Нет, именно у БМ тенденция идет как раз к уменьшению формализма. Во всяком случае, это такое мое впечатление.


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 4.12.2012, 12:35
Сообщение #127


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Djiva-atman @ 4.12.2012, 13:23) *
А меняемся ли мы?


Я бы очень удивился, если бы, пардон, при идиото-бхаве, которая, на мой несовешенный взгляд поддерживается годами в отношении отечественной паствы, что-то менялось, но слава Богу это происходит! wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 4.12.2012, 12:43
Сообщение #128


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата(Manjuvak @ 4.12.2012, 20:35) *
Я бы очень удивился, если бы, пардон, при идиото-бхаве

Могли бы раскрыть, что подразумеваете под идиото-бхавой? В смысле это поведение проповедников или то как учат надо бхактить?


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 4.12.2012, 13:10
Сообщение #129


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 4.12.2012, 11:24) *
Нет, именно у БМ тенденция идет как раз к уменьшению формализма. Во всяком случае, это такое впечатление.

Я не знаком с ним пока что( думаю со временем это исправим smile.gif ), но когда я жил у его ученика, то я почувствовал, что махарадж реально заботится о своих шишьях, у ученика были некоторые проблемы - и махарадж сам вызванивал его по скайпу чтоб помочь как-то...


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 4.12.2012, 13:27
Сообщение #130


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Djiva-atman @ 4.12.2012, 13:43) *
Могли бы раскрыть, что подразумеваете под идиото-бхавой? В смысле это поведение проповедников или то как учат надо бхактить?


Ну опять-таки, не претендуя особо на истину, а то Бэдлам напомнит прошлое wink.gif По разному бывает, упомянутое тоже, но главным образом имел ввиду отношение, когда местным бхактам, млеччхам по определению, как бы чего не вышло, нельзя даже касаться темы Враджа-лилы, даже при наличии интереса и вкуса и тэпэ. Странно, например, что шайвам, буддистам и тэдэ можно практиковать соответствующие садханы, являющиеся в указанных традициях принципиальными и сущностнымии, тогда как местным гаудийам недопустимо и грешно помышлять о Смаране, например. Как бы за 20-30 лет практики никто не удостаивается прибегать к столь важной стороне учения и практики, а это странно, ибо какого тогда базар городить и понаезжать с душеспасительными анекдотами! Прошу пардон wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 4.12.2012, 14:06
Сообщение #131


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Пока ничего не могу по этому поводу заметить, что касается современных проповедников, но например Шрила Нараян Махарадж, если не постоянно, то много раз говорил о смаране и о том как следует садханить.
- "Вы знаете, кто ишта дева маха мантры?"
- Радха-Кришна
- помятуйте об их лилах
Этот мини диалог не цитата конечно, но примерно так я слышал
Так же ШНМ говорил, что мы должны по пять раз на дню самовопрошать себя о том, кто есть я, какова моя цель и что я должен для этого делать.

От себя добавлю, что нам бы не тем Враджа лилы касаться щас надо, а свадьяю развивать, т.е. самоанализ в садхане. Так же позвольте уж вспомнить Бхактиведанту Свами ШП, который писал, что преданный так же интересуется сришти лилой Бхагавана, а не только раса катхой
Вот цитатка, я думаю (надеюсь) она приведёт в чувства любителей послушать истории из 12 лесов.

ТЕКСТ 16
Опиши также размеры внутреннего пространства вселенной и оболочек, покрывающих ее снаружи, а также качества и деяния великих душ и признаки различных каст и укладов общественной жизни.

КОММЕНТАРИЙ: Как настоящий преданный Господа Кришны, Махараджа Парикшит стремится постичь смысл творения Господа. Он хочет знать, что находится внутри и снаружи Его вселенской формы. Об этом должен знать всякий, кто действительно стремится постичь истину. Для людей, которые считают, что преданные Господа довольствуются одними эмоциями, вопросы Махараджи Парикшита должны послужить хорошим уроком, поскольку свидетельствуют о стремлении чистого преданного до конца познать глубинную природу вещей. sm128000.gif

Сообщение отредактировал Djiva-atman - 4.12.2012, 14:11


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 4.12.2012, 14:47
Сообщение #132


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Manjuvak @ 4.12.2012, 12:27) *
Странно, например, что шайвам, буддистам и тэдэ можно практиковать соответствующие садханы, являющиеся в указанных традициях принципиальными и сущностнымии, тогда как местным гаудийам недопустимо и грешно помышлять о Смаране, например.

Вообще это мое имхо, но для того чтоб по-настоящему практиковать смаранам, нужно в день не меньше лакха хари-нама повторять, иначе это не будет чем-то серьезным. В "святых враджа", например, говорится:
"Когда пандита Рамакришна Дас жил в Балапокхаре на Говардхане, я пришел к Нему и попросил наставлений касательно смаранам. Он ответил: "если кто-нибудь еще попытается узнать у меня, как делать лила-смаранам, я дам ему пощечин". Я понял, что он имел в виду, но не набрался смелости сказать что-то в ответ. Лила смаранам это не так легко, как может показаться."
Насколько я знаю, Пран Кришна Баба дает пранали только тем, кто повторяет не меньше лакха ежедневно.
Мне кажется, что помышлять об этом можно и нужно, но в первую очередь следует предпринять шаги, которые постепенно приведут к настоящему следованию этой практике:
1) увеличивать количество кругов
2) ехать во Врадж
3) принять шикша-гуру, садху, который будет вести тебя и направлять в этой практике.
...
Должна быть какая-то "золотая середина". Просто как одну крайность вижу полный игнор. А как другую - девочек, которые даже не повторяют банальных 16-ти кругов, но с умилением зачитываются "Вилапа-Кусуманджали"...


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 4.12.2012, 16:41
Сообщение #133


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Damodar @ 4.12.2012, 15:47) *
Должна быть какая-то "золотая середина". Просто как одну крайность вижу полный игнор. А как другую - девочек, которые даже не повторяют банальных 16-ти кругов, но с умилением зачитываются "Вилапа-Кусуманджали"...


Дружище, ну я ж не про банальных девочек... ну да ладно, молчу wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 4.12.2012, 17:44
Сообщение #134


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Manjuvak
настройся на себя и приезжай на встречу к Махараджу. Может произойти что-то невероятное или особо личное. И не играет роли, какой концепции ты придерживаешься. Просто будь собой. Слова не имеют значение. Не важно, что Махарадж будет говорить аудитории, главное, что он тебе покажет.
Не знаю, когда я его смогу увидеть, но впечатлений набралась, так что не скучаю, есть что вспомнить...


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 4.12.2012, 18:08
Сообщение #135


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Indraprabha dd @ 4.12.2012, 18:44) *
Manjuvak
настройся на себя и приезжай на встречу к Махараджу. Может произойти что-то невероятное или особо личное. И не играет роли, какой концепции ты придерживаешься. Просто будь собой. Слова не имеют значение.


Думаешь, он волшебник какой? wink.gif Индрушка, да ничего не произойдет, поприкалывается и я вернусь в свою пещеру с сознанием поставленной галочки. Он хороший, добрый и хитрый, знаю, но не надо идеализировать, да простит меня Гуруджи! Дай ему Бог удачи и сил в его миссии!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 4.12.2012, 18:35
Сообщение #136


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Ладно, Manjuvak, так и быть на уши поставлю учеников Махараджа, хотя он мне однажды знаком показал, чтобы я не выдавала то, что произошло на лекции. Есть один из Одесских фестивалей, который был вслед за тем, что я на Голоке выложила. Так там произошла история с гирляндой, она во время лекции поменялась на другую. Именно внезапно, никто не надевал новую. Лекции с этого фестиваля не выложены в сеть. Мне интересно, те, кто снимал на видео и раздали? лекции для избранного пользования, усекли этот момент или нет. Я понимаю, что произошло, т.к. мне известна история изготовления гирлянды.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 4.12.2012, 19:55
Сообщение #137


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12295
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29207 раз




Репутация:   1968  


Цитата(Manjuvak @ 4.12.2012, 14:27) *
Ну опять-таки, не претендуя особо на истину, а то Бэдлам напомнит прошлое wink.gif По разному бывает, упомянутое тоже, но главным образом имел ввиду отношение, когда местным бхактам, млеччхам по определению, как бы чего не вышло, нельзя даже касаться темы Враджа-лилы, даже при наличии интереса и вкуса и тэпэ. Странно, например, что шайвам, буддистам и тэдэ можно практиковать соответствующие садханы, являющиеся в указанных традициях принципиальными и сущностнымии, тогда как местным гаудийам недопустимо и грешно помышлять о Смаране, например. Как бы за 20-30 лет практики никто не удостаивается прибегать к столь важной стороне учения и практики, а это странно, ибо какого тогда базар городить и понаезжать с душеспасительными анекдотами! Прошу пардон wink.gif

Пмсм, упомянутая идиото-бхава (или начинка термина) скорее всего лежит совершенно в иной плоскости. wink.gif А вот в отношении Смараны, ситуация на Радхакунде, в Матхе Нараяны Махараджа и в Искон одинаковая в смысле того, что книги о Смаране есть, и также люди, готовые поделиться опытом, тоже есть. И везде есть также опытные люди, которые за дешево не начнут толкать реализации первому встречному-поперечному. Вообще, Священный Интимъ (в смысле, небазарность) - одно из важнейших наставлений самого Учениё о Смаране. 10.gif

p.s. А идиото-бхава - это наверное больше свидетелееговство и белобратсво вo кришнаизме. Или просто "совдеп".

p.s.-2 Вот, пожалуй, ещё что: люди говорят об адхикаре (самое возвышенное, лила-смарана - "только для избранных"), и это может быть связано с идиото-бхавой, с догматизмом, бездумной лозунговостью, но ведь всегда так бывает: верную теорию адепты выражают чересчур фанатично. Это оборотная сторона медали того примера о Смаране, который Дамодар выше привёл - о пощёчинах (для кого-то подобное - это "вам не дано, идиоты", а для Бабы это сокровище, бросаться которым он не намерен).

Сообщение отредактировал Бэд Лама - 4.12.2012, 21:23


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 4.12.2012, 20:30
Сообщение #138


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 4.12.2012, 12:28) *
Сейчас он стал еще лучше smile.gif

За Шрилу Б.Б. Бодхаяна Махараджа можно не бояться - если он стал лучше, то и его ученикам хорошо.
Бывают и другие гуру, если им становится лучше, то ученикам наоборот...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 4.12.2012, 22:11
Сообщение #139


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Manjuvak @ 4.12.2012, 15:41) *
Дружище, ну я ж не про банальных девочек... ну да ладно, молчу wink.gif

Да я согласен полностью с тем, что когда дяди и тети практикуют по 20-30 лет, но нет никакого углубления практики, никакого понимания, что такое манджари-бхав, рагануга садхана бхакти, это ужасно. Как писал Гауренду в "Попутчике": "...Поэтому мы потеряли веру, долгие годы не видя никаких результатов, своей садханы. Преданные постепенно превращаются в угрюмых людей, лишенных смысла жизни, и лишь терпеливо ждущих смерти. К чему стремиться? Прабхупада и так заберет нас! Зачем напрягать мозги и изучать эту великую науку, нама-таттву?
Зачем нам Бхактивинода Тхакур, зачем нам ачарьи? Все и так гарантировано. Нужно только тупо повторять свои 16 кругов, следовать принципам и... побыстрее бы умереть. Это и есть гуру-бхога. И результатом ее будет наш крах!.."

Просто хочу акцентировать внимание, что это так просто по взмаху волшебной палочки не происходит: "рраз - и ты расика вайшнав".
Как на Кунде говорят бабЫ: "Дире-дире" - по чуть-чуть, постепенно. Постепенно делать целенаправленные шаги, которые смогут привести к этим, безусловно, фундаментальным и краеугольным практикам.
Я считаю, что невозможно следовать смаранам, если у тебя нет шикша-гуру, который будет тебя наставлять, исправлять, учить как это делать, с которым у тебя реально очень-очень близкие отношения. Без крипы садху невозможно погрузиться в эти практики. Но как Бэд Лама написал, что "опытные люди, за дешево не начнут толкать реализации первому встречному-поперечному."
Нужно приготовиться, что вначале они посоветуют не "Вилапу" читать, а "Бхагавад-Гиту"(а это больно для ложного эго) smile.gif И ты должен следовать тому, что они говорят. Постепенно, в ходе развития отношений, и следования их советам и наставлениям, будут раскрываться все более и более глубокие вещи...

Сообщение отредактировал Damodar - 4.12.2012, 22:20


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 4.12.2012, 22:30
Сообщение #140


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Махарадж не фанатик. Он тем, у кого другая традиция, но они пришли на программу со своими родственниками/друзьями из ШГМ, на прямую говорит, что они должны сами выбирать, какая традиция им подходит. При этом он искренний, не подразумевает, что они должны принимать его.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 06:48
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.