Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сознание Кришны 90-х, Делимся воспоминаниями
Шримати
сообщение 15.8.2008, 09:03
Сообщение #21


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


В 90-х не было скучно, было очень экстремально, интересно, и очень много веселых моментов... а незрелый фанатизм - факт, хотя, слава Богу, не у всех... не всегда...


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 15.8.2008, 21:32
Сообщение #22


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109434 раза




Репутация:   8976  


...скучно было вокруг. И фанатизма не особо много наблюдалось... сколько материала жизненного собиралось, как порой смешило и вдохновляло... не было бы того, что сейчас кто-то называет фанатизмом - многого бы не было.

Цитата(Rayana @ 14.8.2008, 13:33) *
затем постепенно потихоньку в книгах Шрилы Прабхупады начал наблюдаться смысл biggrin.gif. А вскоре и в книгах не только Прабхупады... good.gif rolleyes.gif
...
А потом наступил 98 год... shok.gif

Да, поначалу книги Шрилы Прабхупады затмевали собою всё... потом, видимо, волна готовности пить только из изначального источника спадала, и всякая окольная литература начинала подниматься из небытия.

21 января 1996... Встреча слушателей "Кришналоки"... небольшое кафе в качестве помещения. Всё забито народом, ещё столько же - за дверями. Какой энтузиазм у собравшихся.
Период раннего романтизма - может быть... возгласы: "Здесь собрались лучшие люди Москвы и области" - это искренность, тут нет фанатизма.

А все эти "Вечера"..., посвящённые столетию Прабхупады, массовые праздники в крупнейших залах, марафон по распространению книг, в котором мне довелось засветиться...

После 1998г., субъективно, меняться интерес стал... и не в связи с событиями даже... как будто из "Сознания Кришны" струя жизни, оплот духа ушли, и стали проявляться во внешнем мире. Всё постепенно перевернулось так, как будто Ян и Инь друг в друга перетекли, местами поменялись...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 16.8.2008, 00:24
Сообщение #23


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Скорее это было сильное религиозное рвение, раджасичная праведность: принципы, брахмачарья, аскезы... преданные из храма обливались ледяной водой и растирались снегом в 25-30 градусные морозы, то ли воды негде было накипятить, то ли для ускорения духовного прогресса, не помню уже. Все прихожане участвовали в марафонах, а собственно кто их заставлял? - вдохновение шло от книг ШП, храма... На лекциях гнули в сторону брахмачарьи - это немного утомляло, так как хотелось больше Кришна-катхи... зато оджас очень усиливался, сияние глаз, тел, аур было таким сильным, что вспоминается как отличительный признак того времени... многие светились просто неземным светом.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 16.8.2008, 09:15
Сообщение #24


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109434 раза




Репутация:   8976  


Точно сказано - Светились неземным светом! А вокруг - словно бы мрак, словно бы тусклые угольки людей, ещё не засиявших.
Было ощущение (у многих, наверное), что теперь все реализации и достижения только с "Сознанием..." могут быть связаны, только с движением, и с теми людьми, которые в нём. Только с духовным совершенствованием... с коллективным, причём...
Сила ведического знания любые издержки делала незначительными. И перекосы в соревнованиях по распространению книг, и планы по росту и развитию нама-хатт, и по подъёму на "ступени бхакти"...

В материальном отношении (это я к своему восприятию ситуации добавляю) сложнее, чем сейчас было. Заработки кое-какие, посещать официальную дворницкую работу приходилось, то да сё...
а преданные и друзья преданных - отдушина. Больше не с кем общаться было не потому, что фанатизм, не потому, что я предписание о необщении с преданными соблюдал, а потому, что так оно складывалось.

И даже не возникало мысли, что "Общество" недостаточно отзывчиво или видит в тебе винтик. Потому что сравнивать с тем, что было вокруг... да это что слона и селёдку сравнивать, настолько всё в пользу преданных было. И важно было к преданным принадлежать... Вернее, ощущать, что ты в этой струе, и думать, что сейчас, вот-вот, во время чтения джапы к тебе явится Сам Шри Кришна.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yashomatinandan
сообщение 13.1.2009, 17:12
Сообщение #25


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь #: 4850
Благодарили 655 раз




Репутация:   84  


Помню, как предложил Кришне первое блюдо - сырники.
Помню, как пересолив суп, сьел весь прасад.
Помню, как читал Источник испытывая бессонницу от воодушевления.
Помню, как торчал на морозе рядом с распространителем книг, только чтобы слушать о Кришне.
Помню, как предложил первые весенние цветы на импровизированном алтаре с Дамодарой.
Помню, как первый раз пел и танцевал перед алтарём, слушая пластинку группы, кажется Санкиртана.
Помню, как ....
..... как оказался в храме Харе Кришна, сбежав из дому, выражая протест непонимающим мою тягу к прекрасному, родителей, готовых меня избивать.
..... как строил храм, стал комендантом и сломался от перенапряжения, передоза политики ...
..... как пытался укрываться от всех странностей в этом движении у стоп Божеств, с головой уйдя в пуджарскую.
..... как в конце концов понял, что моё чувство прекрасного очень нуждается в сокровенности и вернулся домой, восстанавливая прежнее трепетное отношение.

Теперь я думаю, что мне нужно было вовремя остановиться на начале, на начале 90-х и остаться в том сознании Кришны, которое делало меня счастливым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 13.1.2009, 17:20
Сообщение #26


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Нашел дома книгу с картинками(Бхактиведанта бук траст). Интересные картинки, особенно мне понравилась сцена гигантского крокодила, этот кракадил тиран решил съесть постушков.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaura
сообщение 13.1.2009, 19:22
Сообщение #27


Join the dark side!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 6.7.2008
Из: China
Пользователь #: 4414
Благодарили 1095 раз




Репутация:   214  


Познакомился с преданными в 98 году. До этого уже прочитал некоторые книги ШП. Первая встреча - лекция Чайтаньи Чандры - экстаз и много вдохновения... Потом программы в съемном доме в частном секторе, много народу, прасад, семинары и т.д. Приезжали группы санкиртаны распространять книги, я даже пару раз вышел... После этого не выходил, тяги вообще не было и нет.

Первая поездка в Алмату на ферму, общение с преданными и миссия казались смыслом жизни. Потом - постепенный спад энтузиазма (фанатизма?), превращение санкиртанщиков в санкартинщиков, уход многих преданных...

Но и сейчас такие преданные, как Чайтанья Чандра прабху, Шьям прабху (ученик ГКГ) остаются предметом восхищения и поклонения. 19.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 13.1.2009, 19:45
Сообщение #28


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Gaura @ 13.1.2009, 19:22) *
Но и сейчас такие преданные, как Чайтанья Чандра прабху, Шьям прабху (ученик ГКГ) остаются предметом восхищения и поклонения. 19.gif
Ага... biggrin.gif Они тоже так считают и принимают как дОлжное, когда им в ноги кланяются...Ну, да ладно.

Одна старая история.
Конец 80-х. Несколько человек-вся ятра Владивостока. Собирались на одной квартире на горЕ. Пацаны решили в первый раз побриться. В самый разгар процедуры звонок в дверь. Тот, который брил, побежал открывать - на пороге девчёнки. "Мы тааак долго искали Харе Кришна!!!"." Здрасьте, девочки, заходите..."и разводит в сторону руки ( типа обнять). А в руках...опасная бритва в крови. Тут выходит второй, которого брили и порезали башку.
Ну, дальше нарисуйте себе сами реакцию девочек. Ведь они ничего про бритьё не знали. laugh3.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaura
сообщение 13.1.2009, 19:58
Сообщение #29


Join the dark side!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 6.7.2008
Из: China
Пользователь #: 4414
Благодарили 1095 раз




Репутация:   214  


Цитата(Deadmen @ 13.1.2009, 19:45) *
Ага... biggrin.gif Они тоже так считают и принимают как дОлжное, когда им в ноги кланяются...Ну, да ладно.

Это вы с чего взяли? Чайтанья Чандра, например, отказался от абхишеки во время своего приезда в наш город, когда был день его Вьяса-пуджи. И сказал: "Никаких ритуалов".

Второго преданного, я уверен, вы даже не знаете, зачем так говорить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 13.1.2009, 20:06
Сообщение #30


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Когда человек в чём-то уверен, не стоит его смущать. wink.gif Пропустите мои слова мимо ушей. Кому надо - поймут.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaura
сообщение 13.1.2009, 20:29
Сообщение #31


Join the dark side!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 6.7.2008
Из: China
Пользователь #: 4414
Благодарили 1095 раз




Репутация:   214  


Цитата(Deadmen @ 13.1.2009, 20:06) *
Когда человек в чём-то уверен, не стоит его смущать. wink.gif Пропустите мои слова мимо ушей. Кому надо - поймут.


Конечно, не стоит... Пропускаю. Жду понимания тех, кому надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 13.1.2009, 20:35
Сообщение #32


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(Bobb @ 6.8.2008, 20:31) *
в первой половине 90-х, в обществе появились "канадские мальчики" (продавцы неприятно неестественные, чрезмерно опрятные и какие-то пластмассовые, неискренние) - то же и в ИСККОНе.. ценности - объемы продаж, техника продаж, "мантры" санкиртанщика (заученные набор фраз, которые он говорит вслух потенциальному покупателю....
Помню , как в те годы один санкиртанщик жаловался :
- Ходили распространять в некую организацию , и обломались sad.gif : там "сливки сняли" как раз перед нами "представители канадской оптовой компании" - людям всякое барахло втюхали , а на наши книжки денег ни у кого не осталось !


А если серьёзно , то в 90-х дров наломали немало :
1.Эпатажные харинамы . ( "Шок - это по нашему!!!" (С) )
2.Перманентный многолетний всё подчиняющий марафон по распространению .
3.Нереальные цены на книги и их навязчивое распространение.
4."Семьи распадаются - это же эсктаз" , " Все - в храмы !" , "Семейная жизнь - это тьма" , "Все - в брахмачари !" , "Все - на санкиртану !" , тренинги по искусству продаж , чемпионы , призёры , награды ...

К чему это всё привело в конце 90-х ? - К попрошайничеству.
" Пода-а-айте пожертвование на храм " ...unsure.gif

Что то за "храм" при этот не уточняли ( и правильно делали wink.gif ) .
А "храм" - это на тот момент толпа брахмачари , которые сидят в алтарной
и прасада просят сердешные . Правда потом почти все переженились ....


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 13.1.2009, 23:41
Сообщение #33


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Ravana @ 13.1.2009, 20:35) *
К чему это всё привело в конце 90-х ? - К попрошайничеству.
" Пода-а-айте пожертвование на храм " ...unsure.gif

Что то за "храм" при этот не уточняли ( и правильно делали wink.gif ) .
А "храм" - это на тот момент толпа брахмачари , которые сидят в алтарной
и прасада просят сердешные . Правда потом почти все переженились ....
все верно, и совершенно точное слово: "попрошайничество".. это на обычном языке.. на необычном: "сбор пожертвований", "культивирование лайф-мемберов" (такой оборот только в ИСККОНе и возможен, наверное biggrin.gif).. вот это и убивало больше всего: почему некришнаиты должны оплачивать религиозные убеждения молодежи, вполне способной заработать себе на чапати? почему бы вместо "несения кришнаизма в массы" - ширмы, за которой скрывали обыкновенное попрошайничество - не создавать предприятия с обучением и трудоустройством, как это делается в монастырях другого толка? (помнится, Георг как-то популярно объяснял здесь, что бизнес-партнеры кришнаитского вероисповедания - не самые лучшие biggrin.gif и я даже догадываюсь, что одна из причин - чрезмерная трансцендентность )))))))

а вообще мне лично как-то всегда была ближе аутентичность.. если идешь распространять книги - не маскируйся под бизнесмена.. не маскируй книги.. надевай дхоти и курту (или сари), если позволяет погода, называй вещи своими именами, не используй фразы типа "индийская библия" - есть достаточно способов честно описать то, что ты принес... если ты поешь на фестивале - используй традиционные индийские инструменты (или ставшие традиционными, например фисгармонию), не надо лабать рочок, накладывая на трэш маха-мантру.. потому что в этом тоже есть какая-то доля обмана.. люди не пришли к тебе послушать запилы на соло-гитаре - они их услышат в исполнении тех же перплов или джимми пейджа, если захотят.. они пришли к тебе совсем за другим - увидеть вайшнавизм в чистом виде (если неиндус вообще в состоянии передать вайшнавизм в чистом виде).. и тебе не нужно пытаться "сойти за своего" - за бизнесмена, за гопника, за наркомана, за представителя богемы и т.п... должен сказать, что мою позицию соверники в большинстве случаев не разделяли ))) и говорили, что нынче время другое )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hook
сообщение 14.1.2009, 06:27
Сообщение #34


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 46
Регистрация: 7.1.2009
Пользователь #: 4887
Благодарили 64 раза




Репутация:   4  


Цитата(Bobb @ 14.1.2009, 8:41) *
все верно, и совершенно точное слово: "попрошайничество".. это на обычном языке.. на необычном: "сбор пожертвований", "культивирование лайф-мемберов" (такой оборот только в ИСККОНе и возможен, наверное biggrin.gif).. вот это и убивало больше всего

а вообще мне лично как-то всегда была ближе аутентичность.. если идешь распространять книги - не маскируйся под бизнесмена.. не маскируй книги..
Можно еще вспомнить про людей которые умерли в тюрьмах, были покалечены, рисковали и теряли: положение, деньги (свои денюжки, кровные smile.gif), здоровье. Которые до сих пор хранят шрадху и следуют вайшнава-дхарме. Я их знаю и я им верю.

Как все-таки легко нам рассуждать о том, о чем мы не иммем ни малейшего понятия. О преданности и предании.

Ну так в основном все правда-матка... laugh3.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 14.1.2009, 09:20
Сообщение #35


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Цитата(Hook @ 14.1.2009, 6:27) *
Можно еще вспомнить про людей которые умерли в тюрьмах, были покалечены, рисковали и теряли: положение, деньги (свои денюжки, кровные smile.gif), здоровье. Которые до сих пор хранят шрадху и следуют вайшнава-дхарме. Я их знаю и я им верю.

Как все-таки легко нам рассуждать о том, о чем мы не иммем ни малейшего понятия. О преданности и предании.

Ну так в основном все правда-матка... laugh3.gif
Вы хорошо подметили - рисковали и теряли... Это особенные люди - чистые, искиренние, преданные.. утвердившиеся в своей вере. Сияющие... В вайшнавской ли одежде, или нет, с шикхой или длинными волосами - неважно... Они есть, только их единицы... На деле же в последнее время, сталкиваясь с "санкиртанщиками" - мужчинами неопределенного возраста, в неопределенной одежеде, с потухшими глазами, возникает какое-то... омерзение... sad.gif Они даже не делают попыток проповедовать... Услышав, что мы "замужем за Сознанием Кришны" 13 лет, их лица разочаровано вытягиваются и - в любом городе страны!!!! - мы слышим: "ну тогда пожертвуйте хотя бы".. И вот именно за это "хотя бы" они получают категоричное "нет"...
Однажды Кришна подстроил мне случайную встречу на улице с чудесной вайшнави. Ее немолодое лицо так сияло! Так здорово было весенним днем увидеть голубое сари на улице, голубые задорные глаза, что я сама невольно подошла к ней. Оказалось, что эта женщина приехала из другуго города на несколько дней. Она вовсе не принадлежит к местной ятре... И понятно, что деньги ей нужны на дальнейшую дорогу... Но не в этом дело! Она ВЕРИЛА!!! Она СОСТРАДАЛА!!! Она ДЕЛИЛАСЬ СВОИМ ВДОХНОВЕНИЕМ!!! ОТДАВАЛА, а не БРАЛА..... Она, остановившаяся в местном храме, так искренне звала меня придти на программу, будто эта программа - дело всей ее жизни. И таким людям так радостно давать пожертвования, и остается только радость от этого мимолетного общения, и тепло этих глаз так долго греет сердце....
А на днях из автобуса видели - две девушки идут по улице, на руках мешочки с четками и увлеченно болтают... И мой муж досадливо морщится - ну нельзя же так... Я понимаю, что он хочет сказать - джапа - это молитва, а не показное отречение на глазах прохожих... И встпоминаются слова Ошо: "все ваши одеяния, бритые головы, четки - это всего лишь театр"......


--------------------
В рай попадают лишь святые праведники и юродивые. Все нормальные люди попадают в ад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серега_69
сообщение 14.1.2009, 11:52
Сообщение #36


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 643
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь #: 3686
Благодарили 2434 раза




Репутация:   518  


Цитата(Hook @ 14.1.2009, 11:27) *
Можно еще вспомнить про людей которые умерли в тюрьмах, были покалечены, рисковали и теряли: положение, деньги (свои денюжки, кровные smile.gif), здоровье.
Каждое действие совершается для чего-либо. В результате действия возникают последствия. Иисуса Христа и его учеников, а так же ранних христиан убивали и изгоняли. Потому что в их время свободно проповедовать их учение было невозможно. Однако результатом их деятельности стало такое изменение общества, что поддерживать христианские принципы стало возможно и даже желательно. Это оправданные страдания. Были ли столь же оправданы те жертвы во времена СССР? Изменили ли они наше общество настолько? К чему мы пришли в результате этого? Или можно было немножко подождать и действовать свободно? Только сами пострадавшие могут ответить.

Ведь бывает так, что человек в эмоциональном порыве теряет осознание реальности и начинает нарушать божественные законы природы и человеческого общества, надеясь, что Бог защитит его от всего, т.к. он преданный. Классический пример - когда в Индии два мальчика решили продемонстрировать, как Бог защищает преданных, один встал на колени, совершая молитву, а другой рубанул ему по шее мечом. Однако Бог не счел Себя обязанным отвечать за их самонадеянность, в результате чего голова отлетела.

На этот сайт ходил человек, который постил длиннейшие цитаты вайшнавских гуру. С ним пытались заговорить, что-то обсудить, но он не обращал на это ни малейшего внимания, постил цитаты и исчезал до следующего раза. Мне кажется, что это было не случайно, а демонстрировало его отношение к человеческому обществу. Наверняка он считал себя не обязанным соблюдать все эти демонические законы материального мира, быть вежливым с людьми и т.д. Ведь все принадлежит Кришне, а он Его преданный... Через некоторое время пришло сообщение, что он сидит в тюрьме и просьба собрать для него какие-то деньги. Т.е. кто-то вдруг снизошел до общения с этим материальным обществом, когда материальный жареный петух...
Цитата(Hook @ 14.1.2009, 11:27) *
Которые до сих пор хранят шрадху и следуют вайшнава-дхарме. Я их знаю и я им верю.
Вот видите, вам эти страдания приносят духовную пользу.
Цитата(Hook @ 14.1.2009, 11:27) *
Как все-таки легко нам рассуждать о том, о чем мы не иммем ни малейшего понятия. О преданности и предании.
Прабхупаду и еще многих-многих никто не сажал в тюрьму и не убивал. Более того, многие святые сознательно - и ученикам советовали - не нарушали законов природы и общества, справедливо полагая, что будучи на свободе и здоровым, можно сделать для человечества больше. Так и Прабхупада мудро не поехал жить и проповедовать в СССР. А некоторые даже сейчас умудряются в России получать тумаков на религиозной почве. Не знаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 14.1.2009, 12:40
Сообщение #37


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(Hook @ 14.1.2009, 6:27) *
Можно еще вспомнить про людей которые умерли в тюрьмах, были покалечены, рисковали и теряли: положение, деньги (свои денюжки, кровные smile.gif), здоровье.
Ну-у , так то ж было в 80-х .
Интересное время было , судя по рассказам "ветеранов". Интересное , но опасное sad.gif .
Про те годы много пишет и рассказывает ЧЧЧ ( напр. "Как я пришёл в СК ")

Цитата(Bobb @ 6.8.2008, 20:31) *
потом появились бизнесмены от ИСККОНа (не будем говорить, кто smile.gif) - когда появилось много бизнесменов в обществе.. еще не помню в каком году Мукунда Госвами прислал Вайдьянатху книгу Стивена Кави "7 привычек руководителя" или как-то так, и Вайдьянатх "распространил" ее среди всего эсэнгойского руководства в ИСККОНе - чуть ли не экзамены заставляли сдавать
По-моему это было в 1995 году. Параллельно с традиционными лекциями по БГ и ШБ
стали проводить семинары по искусству коммивояжа санкиртаны и почему-то
(не понимал до сих пор почему) как раз на основе книг (некришнаита!) некого
Стивена Кови ( напр. "7 навыков высокоэффективных людей" ) .
Коммерсанты-девяностики , таки да , одержали победу над идеалистами-восьмидесятниками.


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 14.1.2009, 21:22
Сообщение #38


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Ravana @ 14.1.2009, 12:40) *
Стивена Кови ( напр. "7 навыков высокоэффективных людей" ) .
точно
слышал, как один дядька юморил и вместо "хари гуру вайшнава бхагавата-гита" пел "Кови — гуру вайшнава" )) не без смысла, однако ))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yashomatinandan
сообщение 15.1.2009, 18:14
Сообщение #39


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь #: 4850
Благодарили 655 раз




Репутация:   84  


Цитата(sinoptik @ 14.1.2009, 10:20) *
На деле же в последнее время, сталкиваясь с "санкиртанщиками" - мужчинами неопределенного возраста, в неопределенной одежде, с потухшими глазами, возникает какое-то... омерзение... :
Я тоже обратил на это явление пристальное внимание, пытаясь разобраться что происходит. Первоначально, ты видишь новичков с ясными глазами ребёнка. Проходит год в ятре и их уже не узнать. Вайшнавская форма, но, как правило, искуственная улыбка и потухшие глаза.

Мне кажется, когда человека систематически лишать личности, как в тюрьме и делают, глаза и тускнеют. В наших тюрьмах это - основа управления. Прежде всего нужно сломать личность заключённого. Чтобы это произошло, нужно заставить его поверить, что он всем безразличен, чтобы он сам отказался от своей личности. Тогда им легко управлять и он перестаёт размышлять, скатываясь на животный уровень.

В это трудно поверить, но я заметил, что после 2-3 дней проведённых в храме я резко меняюсь в лице и приезжаю домой измотанным. Есть другие, кто чувствует тоже самое. И чтобы прийти в себя они дома делают простодушную домашнюю работу, полностью выкидывая из головы сознание Кришны. Есть такие, кто говорят мне, что чувствуют себя дурачками и психами, возвращаясь из храма домой.

Что происходит?

Я анализировал это с другой позиции. Пошёл сходил в общину протестантов ради этого. На маленьком собрании, я познакомился со всеми и сдружился. При этом я чувствовал необычайный комфорт отношений. Когда же я пришёл в большое собрание, то вернувшись домой обнаружил точно такое лицо, как после посещения своего храма. Следовательно Сознание Кришны тут совсем ни при чём. Здесь имеет место быть информационный перегруз, шум и незнакомая, безликая толпа.

Будучи пуджари, я очень не любил одну вещь. Три раза в день, как минимум, слушать грохот барабанов и каратал, вместо мелодичных киртанов. Каково же было моё удивление, когда мы измерили уровень шума в храме во время служб, он превышал в три раза заводскую норму шума, при которой человек может нормально работать.
Теперь, я всегда пользуюсь берушами, затыкая уши при любом ходе событий в храме, т.к. если не шум в алтарной, то есть десятки разговаривающих одновременно вокруг людей.


Однако, решить проблему шума - ещё не всё.

Разговаривая с гостем храма, бывшим нашим, кто уехал в другую страну, я случайно спросил, как он чувствует себя здесь. Он мне ответил, что раньше знал, как его ждут в храме, даже президент храма. Была некоторая сокровенность и дружба. Но теперь он чувствует, что здесь масса людей никому не нужных и не способных понять друг друга, бродящих с потухшими глазами, пришедшими, кажется, только поесть и избегающих контакта. Это был талантливый преподаватель, известный в Минске. За те несколько дней он увидел большую разницу между 90-ми и нашим временем, выразив её такими словами.

Мы боимся быть сами собой.

Дхирашанта прабху из Великобритании, как-то сказал в нашем храме прямо на лекции в 2006-м:
"У меня сложилось впечатление, что вы все недоверяете друг другу, слово за вами слежка КГБ."

Не уверен, что это недоверие можно изменить, особенно в больших храмах. Но всякий раз, когда в храме бывали дни самоуправления и верхушка съезжала, как иногда делалось в школах, наступала удивительная атмосфера 90-х. Люди раскрепощались и начинали ОБЩАТЬСЯ. Появлялась личность, которая хотела искренне согреть своим теплом и сердце таяло от таких картин. И эта личность была той, кто практикует сознание Кришны дома. Смелая и независимая, она ещё не была оплёвана.

Помнится, разговор Юдхиштхиры с Арджуной из 1-й песни Шримад Бхагаватам:

ШБ 1.14.39 О брат Арджуна, скажи мне, здоров ли ты? Tвое тело как будто утратило свое сияние. Не потому ли это, что ты долго жил в Двараке и тобой пренебрегали, не оказывая тебе почтения?

ШБ 1.14.40 Mожет быть, кто-то недружелюбно или с угрозой обратился к тебе? Mожет быть, ты не смог подать милостыню просившему ее или не выполнил данное кому-то обещание?

ШБ 1.14.41 Tы всегда берешь под свою защиту те живые существа, которые заслуживают того: брахманов, детей, коров, женщин и больных. Mожет быть, ты не смог защитить их, когда они искали твоего покровительства?

ШБ 1.14.42 Не вступил ли ты в связь с женщиной сомнительной репутации или, может быть, неподобающе обошелся с достойной женщиной? Или по дороге тебя одолел в битве равный или стоящий ниже тебя?

ШБ 1.14.43 Mожет быть, ты не позаботился о стариках и детях, заслуживавших того, чтобы пообедать с тобой? Не бросил ли ты их и не обедал ли один? Не допустил ли ты какой-нибудь непростительной ошибки, совершив нечто, считающееся отвратительным?

ШБ 1.14.44 Или ты чувствуешь себя опустошенным, потеряв самого близкого своего друга, Господа Кршну? О брат мой, Арджуна, мне не приходит в голову никакой иной причины твоего уныния.

Опираясь на этот разговор, я бы хотел поставить акцент на выделенных словах. Неподобающее поведение, отсутствие близких отношений приводит к данному явлению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 13.2.2009, 11:03
Сообщение #40


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


А какой это год ?


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:25
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.