Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ведические и тантрические практики в вайшнавизме
Камала
сообщение 23.9.2004, 18:28
Сообщение #21


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Шри Радха - не Деви. Деви - лишь бледное отражение Шри Радхи, Ее непрямая экспансия.


Считаю, что рассуждения о том, какая форма Бога является высшей. а какая низшей, пустая трата сил и времени. Это напоминает мне спор лилипутов о том с какой стороны есть яйцо, с острой или с тупой. Ну не актуально это для нас в нашем теперешнем положении!

ДЖАЙ АМБЕ ДЖАГАД АМБЕ МАТА БХАВАНИ ДЖАЯ АМБЕ
ДЖАЙ ДУРГЕ ДЖАЯ ДУРГЕ МАТА БХАВАНИ ДЖАЯ ДУРГЕ
ДУРГАТИ НАШИНИ ДУРГА ДЖАЯ ДЖАЯ
КАЛА ВИНИШИНИ КАЛИ ДЖАЯ ДЖАЯ
УМА РАМА БРАХМАНИ ДЖАЯ ДЖАЯ
РАДХА РУКМИНИ СИТА ДЖАЯ ДЖАЯ

Слава Матери Вселенной - Богине Бхавани!
Слава Дурге - слава Матери Бхавани!
Уничтожительнице всех препятствий - слава!
Уничтожительнице времени Кали - слава!
Слава Уме, слава супруге Рамы. слава супруге Брахмы!
Слава Радхе, Рукмини и Сите!

:-({|= :-)= :-)= :-)= :cheers: :loveyou


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 23.9.2004, 19:50
Сообщение #22


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Последователи практик "левой руки" (вамачары) в тантре. Например, каула-шакты, сахаджии, баулы. Последователи практик "правой руки" (дакшиначары), к которым относятся большинство вайшнавов (в том числе, и гаудии), не практикуют. Но это вовсе не означает, что они вообще не практикуют тантру


Насколько мне известно сахаджии и баулы не относятся к тантрикам вама-марги, не смотря на то, что они провозглашают тантрическе идеи и используют сексуальные обряды, а гаудия-вайшнавы так же не имеют никакого отношения к дакшиночаре. Деление на "леворучных" и "праворучных" тантриков существует лишь в шактистской ветви индеизма. Выше перечисленные школы, являются вайшнавскими направлениями индуизма.

"Тантра правой руки"(дакшиначара) - представляет собой компромисс между тантрической и ведической(брахманистской) формами индуизма. Последователи дакшинамарги почитают Богиню Мать согласно предписаниям обычного индуизма и отказались от практик формально противоречащих ведической традиции. Самое интересное из направлений дакшина-марги. школа Шри-Видья-Кула. Ее последователи(обычно брахманы) сочитают практику почитания Шакти с учением и методами Веданты. Вся практика этой системы носит саттвический характер и признаются авторитетными только те тантры, которые не противоречат Ведам и Веданте.
Приверженцы "тантры левой руки"(вама-марги. вамачары), напротив, сохраняют в своей практике все признаки древнего тантрического культа и,
отдавая явное предпочтение авторитету Тантр и собственных учителей, находятся в оппозиции к брахманистской ортодоксии, используя в своих обрядах многое из того, что для остальных индуистов считается неприемлимым(принесение в жертву животных. употребление в пищу мяса, рыбы и вина, игнорирование кастовых различий, сексуальные обряды и тд). Внешне, однако, большинство тантриков-вамачари соблюдают все основные предписания "тантры правой руки" и практикуют эзотерические ритуалы вамачара втайне, поскольку Тантры предписывают скрывать подобную практику от ограниченных обывателей-пашу.
Существует и срединный путь (мишрачара), сочитающий в себе методы и практики того и другого направления.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.9.2004, 20:02
Сообщение #23


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Камала)
Цитата
Шри Радха - не Деви. Деви - лишь бледное отражение Шри Радхи, Ее непрямая экспансия.


Считаю, что рассуждения о том, какая форма Бога является высшей. а какая низшей, пустая трата сил и времени. Это напоминает мне спор лилипутов о том с какой стороны есть яйцо, с острой или с тупой. Ну не актуально это для нас в нашем теперешнем положении!


Камала, да разве я спорю? Я лишь свидетельствую свою веру, и она основана на учении Махапрабху и Его спутников. Не поклонялись они Дурге и Кали, даже (о ужас!) Лакшми не поклонялись, только одной Радхе. Вы можете верить во все, что угодно, и считать меня каким угодно сектантом всвязи с таким разделением, но здесь нет поля для дискуссии - таково глубочайшее верование моего сердца. Шри Радхиха - единственная моя Свамини, и другой нет и (надеюсь) не будет.
Раз люди, которые обладают наивысшим авторитетом в моей жизни, так категорически утверждали это различие, значит, видимо, оно имеет значение, и актуально для любого гаудия в любом положении.

Кстати, это относится не только к гаудиям. Шри Кришна Дас Адхикари из секты Валлабхачарьи, управляющий храмом Шри Натха Джи Кришны, выгнал из своего храма брахманов, несших в нем службу, избил их дубинкой и поджег их дома за поклонение Дурге.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.9.2004, 20:21
Сообщение #24


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Камала)
Насколько мне известно сахаджии и баулы не относятся к тантрикам вама-марги, не смотря на то, что они  провозглашают тантрическе идеи и используют сексуальные обряды, а гаудия-вайшнавы так же не имеют никакого отношения к дакшиночаре. Деление на "леворучных" и "праворучных" тантриков существует лишь в шактистской ветви индеизма. Выше перечисленные школы, являются вайшнавскими направлениями индуизма.


Я думал, что данное деление более практическое, и относится ко всем школам индуизма, а не только к шактизму. Например, многие шайвы тоже используют в своей садхане откровенно леворучные практики. Но, возможно, Вы и правы.

Цитата
"Тантра правой руки"(дакшиначара) - представляет собой компромисс между тантрической и ведической(брахманистской) формами индуизма.


Ну так большинство вайшнавских школ поступают именно так, как Вы описали, почему же их нельзя отнести к пути правой руки?

Цитата
Приверженцы "тантры левой руки"(вама-марги. вамачары), напротив, сохраняют в своей практике все признаки древнего тантрического культа


Что это еще за "древний" тантрический культ? Назовите мне хоть одну Тантру, Агаму или Панчаратру старше нашей эры (и я бы даже сказал - VI-VIII веков нашей эры)?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 23.9.2004, 20:49
Сообщение #25


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Да, потихоньку можно отвергнуть всё, и оставить лишь название. Вот и будут целые посёлки тантристов, высшей мистической философией у которых будет тантрический секс..


Вообще-то, пока такого не наблюдается, хотя Тантризм, как таковой, существует достаточно дольше, нежели оформленные ведические религии. И явлений, которые Вы описываете, в самой Индии до сих пор не встречаются. Да и "тантрический" секс, понятие скорее европейское, нежели тантрическое. А сам секс, далеко не единственная и главная практика в тантрах. Это у кого что болит...
Да и смысл майтхуны(ритуального соития), состоит, далеко не в банальном сексе.


Цитата
Таким образом, вайшнавы никуда и не уходят от Вед.


Было бы отчего уходить. Многие "вайшнавы", не то, что Веды, писания своих же школ недостаточно изучают. Хотя, иногда даже англоязычные книги, именнуют ведическим писанием.

Цитата
Я правильно вас понимаю, что тантра, это есть практика обожествления греха? Если так, то это же - бред


К сожалению, Вы не правильно поняли. Тантра это необожествление греха, а преобразование в божественные качества.
Как раз, из-за того, что тантры могут быть не правильно поняты, они и скрываются от толпы. А многие практики, связанные с "чувственными элементами", довольно не распостраненные и не для всех.

Цитата
Смысл не в "подражании", смысл в принятии умонастроения, которое и приводит, со временем, к погружению в культуру брахманизма


Разве, речь о подражании. Тантра, предусматривает ТОТАЛЬНОЕ изменение, но не подражание. Подражать перед кем и кого пытаться обманывать, Бога? Людей? Или самого себя?
Культура брахманизма? Это какого? Если говорить, даже о современном брахманизме, то большинство уже опоздало.
Надо было родителей получше выбирать и чтоб, зачатие происходило с самскарами. А вообще, что такое культура брахманизма? Да и сам брахманизм, умер достаточно давно! На его место пришел индуизм, а небольшая часть "брахманизма". Смею напомнить, что брахманизм, предшественник индуизма, и как таковой четкую картину приобрел еще в 8-2 в.до н.э. Да и вайшнавизм,с его мировозрением несоответствует брахманизму.

Цитата
Шри Кришна Дас Адхикари из секты Валлабхачарьи, управляющий храмом Шри Натха Джи Кришны, выгнал из своего храма брахманов, несших в нем службу, избил их дубинкой и поджег их дома за поклонение Дурге.


Наверное, по-этому, в одном из Лондонских храмов, последователи Шри Валлабхачарьйи установили мурти Шри Шри Парвати Шива и Шри Шивалингам, да и Махашиваратри, празднуют, как следует вайшнавам.
И не болеют фанатизмом, прикрываясь "чистотой веры".


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 23.9.2004, 21:24
Сообщение #26


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Что это еще за "древний" тантрический культ? Назовите мне хоть одну Тантру, Агаму или Панчаратру старше нашей эры (и я бы даже сказал - VI-VIII веков нашей эры)?


Древний тантрический культ, берет свое начало, еще с доарийской инвазии в Индостан. В отличии от патриархата арийцев, дравиды имели более матриархальный порядок. Да и само поклонение Высшему, имело, именно характер поклонение Богини Матери- шактизм. Вот с тех времен и известен тантризм.
Если же, Вас интересует "ведическая основа" шактизма, то шактизм упоминается и берет свое начало еще из истоков Ригведы. В Ригведе, Шакти, упоминается, как "воплощение силы живущей на небе и держащая Землю. Она, Высшая Сила, поддерживающая вселенную." В "Махабхарате", Она упоминается, как сестра Кришны.

Если же, говорить о "древности", то вайшнавизм, тоже, далеко не ведическая религия, слияние с брахманизмом произошло намного позже, чем может казаться.

Отмечу лишь одно, в отличии от "статических" Вед, которые со временем притерпели изменения и утратили свою актуальность, Тантры, являются динамическими и актуальными для нашего времени. Канона Тантр, как такового не существует, так, как знания которые нисходит от Высшего, подобны волнам океана.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 23.9.2004, 22:40
Сообщение #27


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Пуджи Кришне и Радхе совершаются по Нарада-панчаратре и другим тантрическим текстам. Пуджа - вообще не ведическая форма поклонения. Джапа Маха-мантры также нигде в Ведах не предписывается. Что будем делать? Выбросим все мурти, джапа-малу, разведем пять ведических огней, и будем поклоняться Индре, Агни и Соме, воспевая гимны Риг Веды?


Вот видите, как далеко мы зашли. А все так просто:

1. Ахимса (куда входит и вегетарианство)
3. Шраванам, киртанам, вишну смаранам...
2. Отбрось все виды дхармы (тантры и другие виды религиозных практик) и просто предайся Мне...

No coments in this thread more.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 24.9.2004, 01:51
Сообщение #28


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Отбрось все виды дхармы (тантры и другие виды религиозных практик) и просто предайся Мне.


Да, видать далеко зашли! =D>
В понятие дхармы, можно включить, и вайшнавизм, и тантризм и т.д. Да и
Цитата
Шраванам, киртанам, вишну смаранам.
, сильно напоминает практики [-o<
А что, значит, просто предайся мне? Это как, в смысле предаться? Если бы, все так было просто...
Наверное, для этого и существуют практики, сначала, как долг, а затем, как естественное.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 24.9.2004, 09:14
Сообщение #29


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
таково глубочайшее верование моего сердца. Шри Радхиха - единственная моя Свамини, и другой нет и (надеюсь) не будет



Калки, ай лав ю! Именно для этого я здесь, чтобы общаться с бхактами. Подобное тянется к подобному.
Хануманджи никогда не станет поклоняться Кришне и помнит только Раму.
Я и не ожидаю, что Вы забудите возлюбленную своего сердца Радху, ради Лакшми, Кали или Дурги. biggrin.gifD


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 24.9.2004, 22:30
Сообщение #30


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Bhang)
Наверное, по-этому, в одном из Лондонских храмов, последователи Шри Валлабхачарьйи установили мурти Шри Шри Парвати Шива и Шри Шивалингам, да и Махашиваратри, празднуют, как следует вайшнавам.
И не болеют фанатизмом, прикрываясь "чистотой веры".


Чтож, я могу сказать, что это печально. Мне импонировал подход последователей Шри Валлабхачарьи, считающих храм личным домом (хавели) Шри Кришны, но если в современных последователях этой школы эклектизм дошел до степени, что они поселяют навечно в доме Кришны "гостей", я и слов не могу для этого найти... То, что упомянутый случай - вовсе не выдумка, и Шри Кришна Дас действовал с разрешения Шри Виттханалатха джи - сына Шри Валлабхачарьи и тогдашнего главы секты, я могу подтвердить отрывком из его жития, если хотите.

Цитата
Древний тантрический культ, берет свое начало, еще с доарийской инвазии в Индостан. В отличии от патриархата арийцев, дравиды имели более матриархальный порядок. Да и само поклонение Высшему, имело, именно характер поклонение Богини Матери- шактизм. Вот с тех времен и известен тантризм.


Я плохо знаком с поклонением Деви, но то, что дравиды одними из первых в достоверно дошедшей до нас истории поклонялись Вишну - это факт. Великие южноиндийские святые-мистики - альвары, написавшие Дивья Прабандхам - 4000 гимнов, прославляющих различные аватары Вишну, которую в Южной Индии называют Тамильской Ведой, а Шри-вайшнавы принимают в качестве праманы наравне с прастхана-трайей. Альвары, несомненно, были вайшнавами. Кстати, большая часть этих гимнов посвящена, как ни удивительно, Кришне.

Я думаю, что древний тантрический шактистский культ, будь он в южной Индии, должен был бы оставить не менее значительные, ощутимые памятники. Поэтому мне бы хотелось спросить: есть ли что-то подобное Дивья Прабандхам, относящееся к древнему южноиндийскому шактистскому культу? Если нет - то подобные утверждения не имеют под собой никаких весомых оснований, и относятся, скорее, к разряду чаяний, а не исторических фактов.
Да и если посмотреть на сегодняшний день, истинно народным культ Деви является в восточной Индии, а не в южной. В Бенгалии ей поклоняется большинство населения.

Цитата
Если же, Вас интересует "ведическая основа" шактизма, то шактизм упоминается и берет свое начало еще из истоков Ригведы. В Ригведе, Шакти, упоминается, как "воплощение силы живущей на небе и держащая Землю. Она, Высшая Сила, поддерживающая вселенную." В "Махабхарате", Она упоминается, как сестра Кришны.


Мне казалось, что мы обсуждаем тантру, а не шактизм. Предпочительно - вайшнава-тантру, как относящуюся к нашей теме и данному форуму. Насчет же шактизма - Вы, конечно, правы в процитированных утверждениях, но это ведический и пуранический шактизм, а не тантрический. Как это может доказывать древность (даже шактской) тантры, мне не совсем понятно...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 24.9.2004, 22:57
Сообщение #31


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Leonardo da Vinci)
Вот видите, как далеко мы зашли. А все так просто:

1. Ахимса (куда входит и вегетарианство)  
3. Шраванам, киртанам, вишну смаранам...  
2. Отбрось все виды дхармы (тантры и другие виды религиозных практик) и просто предайся Мне...


1. Ахимса не является ведической практикой. Веды рекомендуют жертвоприношения животных.
3. Шраванам, киртанам, вишну смаранам... --- все эти практики пуранические или тантрические, а не ведические.
2. Отбрось все виды дхармы (тантры и другие виды религиозных практик) и просто предайся Мне... --- на это я могу ответить только уже цитированными мною отрывками из Бхакти-сандарбхи Шри Дживы Госвами:

yadyapi zrI-bhAgavata-mate paJcarAtrAdivad arcana-mArgasyAvazyakatvaM nAsti, tad vinApi zaraNApatty-AdInAm ekatareNApi puruSArtha-siddher abhihitatvAt, tathApi zrI-nAradAdi-vartmAnusaradbhiH zrI-bhagavatA saha sambandha-vizeSaM dIkSA-vidhAnena zrI-guru-caraNa-sampAditaM cikIrSadbhiH kRtAyAM dIkSAyAm arcanam avazyaM kriyetaiva |

«Хотя, по мнению Бхагавата Пураны, путь арчаны, как в Панчаратре, и так далее, не обязателен, так как, даже без этого, человек может достичь цели человеческой жизни одним из других методов, таких как самомпредание (шаранапатти) и остальные, все же те, кто следуют путем Нарады и других, и кто желает своих особых взаимоотношений с Господом, которые достигаются у стоп гуру провозглашением дикши, обязательно выполняют арчану, когда дикша получена». (Б.с., 283)

nanu bhagavan-nAmAtmakA eva mantrAH | tatra vizeSeNa namaH-zabdAdy-alaMkRtAH zrIbhagavatA zrImad-RSibhiz cAhita-zakti-vizeSAH zrIbhagavatA samam Atma-sambandha-vizeSa-pratipAdakAz ca | tatra kevalAni zrIbhagavan-nAmAny api nirapekSANy eva parama-puruSArtha-phala-paryanta-dAna-samarthAni | tato mantreSu nAmato'py adhika-sAmarthye labdhe kathaM dIkSAdy-apekSA | ucyate | yadyapi svarUpato nAsti tathApi prAyaH svabhAvato dehAdi-sambandhena kadartha-zIlAnAM vikSipta-cittAnAM janAnAM tat-tat-saMkocIkaraNAya zrImad-RSi-prabhRtibhir atrArcana-mArge kvacit kvacit kAcit kAcin maryAdA sthApitAsti | tatas tad-ullaGghane zAstraM prAyazcittam udbhAvayati | tata ubhayam api nAsamaJjasam iti tatra tat-tad-apekSA nAsti |

«И в самом деле, мантра состоит из имен Бхагавана. Поэтому мантры, которые воспевали великие преданные и мудрецы, известны, как укшашенные «намах», и содержат специальную силу, неотличную от Шри Бхагавана, и они дают возможность человеку достичь конкретных личных взаимоотношений с Господом. Поэтому простое воспевание имени Бхагавана достаточно для достижения плода высшей цели жизни. Кто-то может сказать: «Если имени достаточно для достижения цели, можно ли отказаться от дикши и прочего?»
На это отвечается: «Хотя принципиально в этом (в дикше) нет необходимости, из-за связи с материальным телом, и так далее, люди вовлечены в бессмысленные деяния, возбуждающие сознание. Чтобы преодолеть это, мудрецы установили путь арчана-марги, через который человек достигает подходящего состояния. Поэтому неправильно отказываться от любого из этих двух (дикши и арчаны)».


Арчана - тантрический способ поклонения.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 25.9.2004, 01:03
Сообщение #32


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


.
Цитата
Чтож, я могу сказать, что это печально. Мне импонировал подход последователей Шри Валлабхачарьи, считающих храм личным домом (хавели) Шри Кришны, но если в современных последователях этой школы эклектизм дошел до степени, что они поселяют навечно в доме Кришны "гостей", я и слов не могу для этого найти.


На мой взгляд, очень даже не печально! Последователи Валлабхачарьйи, и до сих пор, считают храм домом Кришны. Не знаю, как эклектизм, но плюрализм, предохраняет их опускаться до уровня фанатиков.
Да и "гостей", они видят по другому. В одной из бесед с последователями Валлабхачарьи, мне сказали, что Шива и Кришна, эквивалентны. И если, кто-либо из последователей идет мимо храма Дэви или Шивы, то они могут зайти в этот храм, так как, все формы есть проявление Господа. Да и в самих правилах("догмах"), запрещенно относиться с неуважением к других проявление Бога! Так что, у них все ОК =;

Цитата
То, что упомянутый случай - вовсе не выдумка, и Шри Кришна Дас действовал с разрешения Шри Виттханалатха джи - сына Шри Валлабхачарьи и тогдашнего главы секты, я могу подтвердить отрывком из его жития, если хотите.

Нет, спасибо!

Цитата
Я плохо знаком с поклонением Деви, но то, что дравиды одними из первых в достоверно дошедшей до нас истории поклонялись Вишну - это факт. Великие южноиндийские святые-мистики - альвары, написавшие Дивья Прабандхам - 4000 гимнов, прославляющих различные аватары Вишну, которую в Южной Индии называют Тамильской Ведой, а Шри-вайшнавы принимают в качестве праманы наравне с прастхана-трайей. Альвары, несомненно, были вайшнавами. Кстати, большая часть этих гимнов посвящена, как ни удивительно, Кришне.

Было бы не плохо, ознакомиться с основными религиями Санатана Дхармы.
Да и тамилы, поклонялись не только Вишну, хотя более правильно было сказать Тхиру Маль(Священный Черный), Нарайана и т.д. Вишну, это, если говорить а-ля по научному, ведический Бог. В более поздний период, Кришна "слился" с Малем. Да альвары, были вайшнавами, но были еще и найанары, которые были шайвами. Найанарами написаны неменее объемные труды. Отмечу, лишь то, что расцвет бхакти, был вызван именно Тамильскими и Южноиндийскими святыми.

Цитата
Я думаю, что древний тантрический шактистский культ, будь он в южной Индии, должен был бы оставить не менее значительные, ощутимые памятники. Поэтому мне бы хотелось спросить: есть ли что-то подобное Дивья Прабандхам, относящееся к древнему южноиндийскому шактистскому культу? Если нет - то подобные утверждения не имеют под собой никаких весомых оснований, и относятся, скорее, к разряду чаяний, а не исторических фактов.  
Да и если посмотреть на сегодняшний день, истинно народным культ Деви является в восточной Индии, а не в южной. В Бенгалии ей поклоняется большинство населения.


Ну так, почитайте про историю и культуру Южной Индии. А сам кудьт Шакти, довольно распостранен в Тамил Наду, особочтимые проявления Матери Богини, это Мариамман, Перйачи, Кумари, Котравей(кстати, сестра Тхиру Маля). Да и сами корни почитаний уходят далеко до "доарийского прихода".

К слову, так называемый "народный культ" Дэви, достаточно распостранен не только в восточной Индии. Если Вас, так интересует история, то есть много книг, пересказывать их здесь, ну просто, нет смысла. Помимо, Амман и Маля, тамилы особенно чтут Шиву, а еще более Шри Муругана,чей образ ну не как, не может соответствовать ведическому Сканде. Путь Каумаров, уходит далеко в древние времена, как и сам культ Амман(мать). Да и праздник Тай Пусам, далеко не локальный и народный, а распостраненный на всю юго-восточную Азию, везде где живут тамилы. Да и язык свой, тамилы чтут более(дарованный им Муруганом и являющимся святым языком), нежели санскрит, который неочень-то и признают. Поэтому, многие труды на санскрите, приходилось брахманам переводить на тамильскую транслитерацию и переводить сами тексты. Да и сам юг Индии, сравнительно недавно, индуизировался, поэтому здесь и сохранились, те самые древние корни и черты религии и культуры. И "культура брахманизма" неособенно выраженна. Если говорить о языке тамилов, то их язык остался с девних времен, и не "умер", как санскрит.
Так что, следует почитать историю Южной Индии и дравидов.


Цитата
Мне казалось, что мы обсуждаем тантру, а не шактизм. Предпочительно - вайшнава-тантру, как относящуюся к нашей теме и данному форуму. Насчет же шактизма - Вы, конечно, правы в процитированных утверждениях, но это ведический и пуранический шактизм, а не тантрический. Как это может доказывать древность (даже шактской) тантры, мне не совсем понятно...

А Тантра, как таковая это именно Шактизм. Вайшнавский Тантризм, потому и именуется тантризмом, что Радха является главным объектом почитания.

Сорри. Но я не встречал такого понятия, как "ведический и пуранический шактизм", не то что у индийских индологов, но и у западников. Даже "Нью Эйдж", такого себе не позволяет :-))
Вообще-то, Тантра и не нуждается в доказательстве. Тантра, как и индуизм(Санатана Дхарма) не имеет миссионерских практик и не стремиься к распостранению, скорее наоборот, сохраняется, как сокровище от чужаков.


А вообще, почитайте хотя бы русскоязычные страницы про Тантризм, там достаточно хорошо и адекватно все изложено. Даже здесь, кто-то поместил ссылки, так что проблем нет.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 25.9.2004, 21:40
Сообщение #33


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Ахимса не является ведической практикой. Веды рекомендуют жертвоприношения животных.  


а я как бы и не говорил, что ахимса - ведическая практика. это как бы начало человеческого в человеке.

а про веды я не квалифицирован рассуждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 26.9.2004, 10:06
Сообщение #34


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Тантрическое Учение подразделяет всех людей на три основные бхавы(характера): пашу, вира и дивья. Иногда рассматриваются махапашу и асурья. Только пашу, вира и дивья способны осознанно практиковать садхану(духовную практику).
Махапашу стоят вообще вне всякой религии и ведет полускотский образ жизни. Это наиболее деградировавший тип людей лишенный каких бы то ни было духовных запросов: психически больные, наркоманы, алкоголики. Такие "люди" живут лишь низменными инстинктами.
Асурья(демоничный) - обычно существо нечеловеческой природы. Когда же асурья бхава доминирует в человеке, он с крайней ненавистью относится к приданным Богу людям и вообще к любой религии. Махапашу и асурья связанны с тамо-гуной и являются существами с крайней степенью помрачения сознания. Такое помрачение делает их практически невосприимчивыми к духовному знанию. Однако, и такие души способны духовно эволюционировать.
Пашу-бхава (в западных эзотерических традициях, тантрическому понятию пашу-бхавы соответствует понятие "физического, плотского человека"). В состоянии пашу-бхавы нахадятся души у которых только начинает пробуждаться духовное самоосознание. Пашу - это заурядный обыватель, связанный многочисленными узами. Имеется в виду 8 уз(ашта-паша): гхрина(ненависть, злоба), ладжджа (смущение, стыд), бхайя(страх), шанка(суета, волнение,беспокойство), джугупса (отвращение, омерзение), кула(семейство,родословная), шила(обычаи и привычки) и джати(принадлежность к определенной категории людей с момента рождения). Пашу обычно ленив, пассивин, не проявляет достаточной решимости в достижении духовных целей. Несмотря на это пашу непременно должен быть религиозен, привержен духовной культуре и этике. Пашуэто обыкновенный законопослушный и богобоязненный обыватель. Если пашу питает интерес к тантризму, он может быть приобщен к системе дакшиначары. На стадии дакшиначары он должен почитать Богиню в духе искренней веры и преданности(бхакти), должен изучать философию и практику, чтобы обрести знание(джняну), вести здоровый и высокомаральный образ жизни.
Благодаря упорным усилиям пашу постепенно прогрессирует и развивается в виру. Вира(санскр. "герой"). в каббале ("челове огненной заповеди"). Вира - это и есть настоящий человек, победивший в себе пашу-бхаву. Вира бесстрашен, целеустремлен, непоколебимо движется к поставленной духовной цели, разумен, энергичен и очень деятелен. Он не питает враждебности к другим и интуитивно тяготеет к практикам тантрического типа. Только вира может быть посвящен в эзотерическую практику "тантры левой руки"(вамачары).
Дивья("божественный") - это сверхчеловек, богочеловек. В такой личности человеческое и божественное находятся в полной гармонии. В состоянии дивья бхавы человек смиренен и прост как дитя и одновременно исполнен огромной силы и духовной мудрости. Он чужд саморекламы , не жаждет власти или общего признания. В любой ситуации и в любом состоянии он удовлетворен и счастлив. Окружающие воспринимают его либо как блаженного, либо обожествляют. Одна "случайная" встрреча с такой личностью способна изменить сознание многих. В состоянии дивья бхавы пребывают высшие Учителя и святые (сиддхи и махасиддхи).


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 28.9.2004, 10:54
Сообщение #35


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Leonardo da Vinci
Цитата
"Тантра развивает способности (материальные), по крайней мере в ее современном приложении к жизни".

Тантра развивает в том числе и материальные способности, но не только их. И не только так называемые "тонкоматериальные" способности, то есть сиддхи.
Как мне объяснил Атмататтва, "тат" означает "that" - "то", "тот", "тра" - "release" - "освобождение". То есть, "тантра" - это "то, что освобождает", "то, что приносит освобождение". Освобождение подразумевается не только как мокша, но и на более обыденном уровне, - например, освобождение от чего-то, что мешает человеку реализовываться, развиваться, жить. Освобождение от беспокойств, страха, обусловленности, от привязанностей, от узости, ограниченности, ложного эго и тд. и тп.

Цитата
"И что мы в конечном счете имеем? Вы забыли нам указать путь ко спасению..."

Путь к спасению в тантре обычно указывает учитель ученику, а не ученики друг другу. "Тантра" без гуру иногда может оказаться просто самообманом и/или мошенничеством, что в наши дни встречается часто.

Цитата
"А между тем "Куларнава-тантра" только что предложила нам убийство ради Бога, которое не вменяется во грех. Добро пожаловать к маджахедам".

Полностью согласна с Камалой: "Уважаемый Леонардо, может быть Вы запишите в маджахеды и Шри Кришну, который в подстрекал Арджуну убивать своих родственников и учителей?"
Любую идею при желании можно довести до абсурда.

Цитата
"Вот так деградирует религия: появляются люди, говорящие о тантре".

Люди, говорящие о тантре и практикующие тантру существовали уже много тысяч лет назад, задолго до формирования ныне существующих мировых религий. Религия, да и любые организации деградируют не из-за каких-либо внешних причин и внешних врагов. Нет никого вовне сильнее наших внутренних врагов. Это относится и к организации - внутренне здоровую организацию невозможно разрушить извне. Враги могут разрушить стены церквей и храмов, убить многих адептов, но не смогут ничего сделать с духом этой организации или религии, если только она изнутри не раздирается своими собственными противоречиями.

Цитата
"Говорящие, что вайшнавизм - суть тантра (на 95 процентов) и тд и тп"

Я не знаю, на сколько процентов и из чего состоит "настоящий" вайшнавизм. Мне кажется, это немного разные как бы сосуществующие "параллельные реальности". В вайшнавизме и в тантре, что бы вы ни говорили, есть общие черты, по крайней мере внешние, но вербализировать их "внутренние сущности" (или ответить на вопрос "что есть истина?") сложновато. В то же время, я полагаю, это как, например, история, музыка, живопись, физика и математика - они изучают ту же самую вселенную, но каждая наука/искусство специализируется на определенных аспектах "реальности" и описывает ее своим символическим языком. Также вайшнавизм и тантра - они изучают ту же самую вселенную, но с разных точек зрения, с разными задачами. В моем представлении, русский вариант вайшнавизма (с которым я знакома) больше нацелен на расширение и распространение; на проповедь, на поддержание и развитие организации. То есть, основной тенденцией кажется увеличение числа последователей, расширение организации.
Очень многие из тех, кто отошел, в числе причин своего ухода называют "скучные и однообразные лекции", то есть, что говорят и повторяют одно и то же тысячи раз, и создается ощущение, что зашли в ступор и дальше двигаться некуда, что весь смысл этой религии сводится к тому, чтобы не есть мяса, не пить, не курить, читать "шеснацать круги каждый день", регулярно давать храму пожертвования и тп. Многие люди уходят не потому, что не могут следовать принципам, а потому что им становится скучно и хочется идти дальше, не останавляваясь в своем духовном развитии. Поэтому кто-то обращается в том числе и к тантре. Потому что тантра может открыть такие интересные глубины индуизма, которые тщательно игнорировались и гордо не замечались русскими фанатиками, уверенными в том, что они уже что-то (или вообще все) знают. Прикасаясь к тантре, осознаешь, что вообще ничего не знаешь. Самомнения и гордости заметно убавляется.

Цитата
"3. Шраванам, киртанам, вишну смаранам...  
2. Отбрось все виды дхармы (тантры и другие виды религиозных практик) и просто предайся Мне... "
Красиво звучит. Можно сказать, вдохновляюще и поэтично. Можно стихи писать об этом, картины рисовать... А если рассмотреть мое нынешнее положение как пункт А, а положение "просто предания Кришне" как пункт Б, то как мне из пункта А попасть в пункт Б? Есть маршрут?
Знаю, что где-то теоретически, конечно, этот "маршрут" есть, его уже хорошо разработали. Но... почему-то в моем случае это не работает. Если уточнить, то желаемый пункт Б - это просветление, сознание уттамы, дивья. А я сейчас, скажем, отношусь к категории пашу ("обусловленные", в другом переводе - "животные"). Как мне проделать путь от пашу к дивья?

Манушья
Цитата
"Извини Камала, что не сразу понял твой ответ на мой вопрос, - "Камала, дорогая, какой прок человеку от тантр, по вашему? Кроме утверждений о том, что Любовь и есть высшее?" Или этот, тантрический путь "прямее" других?"

Я не Камала, но я попытаюсь ответить на эти вопросы, можно?
Во-первых, "прок от тантры" - коротко говоря, - освобождение. Но это как бы конечная цель. А промежуточные "проки" очень разнообразны - здоровье, развитие энергетического потенциала, раскрытие талантов и способностей, развитие интуиции, материальные достижения, контроль над телом, контроль над умом и желаниями, расширение сознания, как "побочный эффект" - развитие сиддх, и тд. и тп. Тантра, строго говоря, не совсем религия, хоть в ней и не последнее место занимает поклонение Ишта-Дэве.
Насчет "прямее других"... Это, как я заметила, свойственно многим (если не всем) индийким (и не только индийским) писаниям. Что-то вроде присказки "Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец", то есть помимо самой философии периодически не забывают напомнить читателю, что он читает нечто очень ценное и в высшей степени благоприятное. Типа, тот, кто прочтет эту главу сто раз, освободится от всех грехов, либо вызволит всех своих предков из ада, либо будет награжден сыновьями, коровами, слонами, богатством, посмертными райскими радостями или вообще мокшей. Я к таким литературным приемам отношусь с пониманием и с юмором. Сам себя не похвалишь - кто еще похвалит smile.gif) Чисто индийский характер. Я считаю, что нет одного пути, который был бы одинаково "прямым" для двух людей. Даже для очень похожих людей - для одного этот путь прямой, а для другого - уже "с кривизной". Каждому свое. Поэтому в тантре, например, учитель определяет ученику его Ишта-дэву, его мантру и его садхану, а не общие для всех. Такие тенденции есть не только в тантре, но и в других практиках, где действительно существует цепь ученической преемственности, и где ученики действительно занимаются практикой под руководством мастера.
Я слышала, что вайшнавизме тоже есть (или была) такая практика, когда учитель говорил ученику, какому божеству он должен поклоняться, давал определенные мантры и садхану.

Цитата
"Да, потихоньку можно отвергнуть всё, и оставить лишь название. Вот и будут целые посёлки тантристов, высшей мистической философией у которых будет тантрический секс... ( "

Не переживайте, таких поселков слишком много не будет, если они вообще будут. У меня для вас радостаная "новость" - тантра - это не проповедническое движение и она не ставит перед собой задачу привлечения новых последователей. Так что тантра вайшнавизму не конкурент. Тантра - это не организация, в широком смысле слова. Организации для роста и процветания необходим постоянный приток людей, - ведь должен же кто-то финансировать адептов. А тантрики чаще всего живут либо самостоятельно дома, ведя жизнь простых домохозяев, либо где-нибудь отшельничают; но в любом случае в излишней известности они не заинтересованы и паства им не нужна. Любопытных случайных новичков они скрорее постараются запугать так, чтобы навсегда отбить желание совать к ним свой нос (это я про керальских леворучников).
На одном тантрическом сайте кто-то сказал: "Секс - это лестница между небесами и адом, и только от нас зависит, идем мы по ней вверх или вниз". Есть еще и друга идея - любая вещь может и обуславливать, и освобождать. То есть не только секс, но и все что угодно, любое действие может быть путем вниз, а может быть путем вверх. Как приводят простой пример вайшнавы - если мы едим просто вегетарианскую пищу, то мы "вкушаем один лишь грех", но если мы едим прасад, то мы освобождаемся от грехов. Внешне - абсолютно одно и то же - тарелка супа, ложка, человек просто садится и ест. Но в одном случае он деградирует, а в другом прогрессирует. Почему же слово "тантра" всегда мысленно связывают с сексом? Потому что секс - это то, к чему большинство больше всего привязаны, у кого что болит. Легко одухотворить процесс еды, у любого человека хватит терпения подождать пятнадцать минут, пока пуджари там позвенит колокольчиком и даст ему уже не просто еду, а прасад. Многие другие действия более менее сносно, как нам кажется, что мы научились "одухотворять". А как быть с сексом? Просто не замечать этот факт, как будто его нет? Или продолжать на людях изображать саму святость, а на деле вести образ жизни кролика? Если не поднимать вопрос, то его как бы и нет... Может быть, кого-то это устраивает. Тантра нужна тому, кто хочет не загонять эти вопросы в дальний угол подсознания, а действительно решить их.
Тантра не предписывает всем последователям следовать одной и той же, одинаковой для всех садхане. Потому что люди разные. На разных уровнях эволюции сознания. Если "перепрыгныть" через промежуточные ступени и предложить простому человеку, привязанному к мясу, сексу, вину и тд., следовать высшей садхане, то его это только прочно и надолго отпугнет от желания заниматься "духовностью", он подумает, что ему это "не по зубам". Поэтому для таких людей существует такая садхана, состоящая из "Пяти М". Когда у человека уже нет такого сильного "вкуса" к этим "Пяти М", тогда он практикует их уже медитативно, символически. Панчаратра имеет много общего с этой системой.

Цитата
"Путём трансформации? Изменения? Что меняется на что? И как этот процесс происходит?"

Хорошие вопросы =D> С них и начинается тантра. Трансформацию можно сравнить с очищением золота. За основу, как мне кажется, берется понимание того, что и "чистое", и "нечистое" - суть одно. Это в сущности одна и та же энергия. Трансформация происходит в процессе практики. А уж как именно это происходит, - это уже "технические" детали, которые учитель объясняет ученику.

Цитата
"Я правильно вас понимаю, что тантра, это есть практика обожествления греха? Если так, то это же - бред".

Нет, вы не правильно поняли. В тантре нет общепринятого понятия "греха". Вместо этого есть, если можно так выразиться, понятие "проблема" или "вопрос", или "препятствие". Называя что-то грехом, мы автоматически вызываем (или хотим вызвать) у обладателя этого греха чувства стыда и вины. Человек чаще всего, стараясь соответствовать перечисленным в Бхагавад-гите качествам божественной личности, будет прятать свой грех глубоко в подсознание, а внешне вести себя как свободный от греха. Вернее, вести себя так, как он представляет, вел бы себя свобоный от греха человек. То есть, это по сути и самообман, и желание производить нужное впечатление.
Тантра называет это не грехом, а, скорее, проблемой. Тантра призвана освобождать, то есть делать человека по-настоящему свободным. Болезненная привязанность к сексу порабощает человека, даже если он научился ловко эту привязанность скрывать за маской отрешенности или женоненавистничества. Привязанность остается, даже если человек живет на необитаемом острове. Это - проблема, которая нас сковывает и тормозит, мешает делать то, что мы должны делать, мешает развиваться. Учитель рекомендует ученику определенную садхану для устранения этой проблемы. То есть, учитель, узнав, например, о том, что ученик страдает от вожделения, не будет стыдить его и накладывать на него эпитимьи, а даст ему соответствующую садхану, которая ему поможет это трансформировать. Вожделение - это та же самая чистая божественная любовь, только в искаженном варианте, так же, как и "нечистое" золото - это то же самое золото. Осознание этого плюс практика помогают трансформировать вожделение в любовь.

Цитата
"Это известно. Но, мало известно - кто его практикует? Последователи тантры?"

Некоторые последователи тантры левой руки. Хотя смотря что называть "тантрическим сексом". Вайшнавы считают секс ради удовольствия грехом, а секс в соответствии со всеми предписаниями и ради зачатия благочестивого потомства, - добродетелью. То есть, внешнее действие-то остается тем же самым, а меняется лишь осознание и отношение к процессу. Чем не "тантрический секс"? В тантре - то же самое. Секс ради собственного наслаждения считается разрушительным и препятствует освобождению.

Kalki das
Цитата
"Мне казалось, что мы обсуждаем тантру, а не шактизм".

Мдяяя.... По-моему, отделять тантру от шактизма, это все равно что отделять вайшнавизм от поклонения Вишну. Шакти - это просто само сердце тантры. Тантра - это сама Шакти.
То, что патриархальные религии унаследовали некоторые тантрические традиции, в самой тантре ничего не меняет.

P.S.
Почти "оффтопик".
"Обратимся к Лао-цзы. В шестом веке до н.э. он понимает эйнштейновскую относительность и осознает, что все течет и изменяется; он предвидит, что энергия представима в двоичном коде "инь-ян", хотя разработчики компьютеров сумели понять это только две с половиной тысячи лет спустя..." (Тимоти Лири).
Читая "крайне левых" и "крайне правых" (шактистов и вайшнавов), часто задумываюсь, откуда в нас происходит эта борьба между инь и ян, женским и мужским. Как может птица выбрать, какое из ее крыльев лучше, или какое крыло изначальное, а какое производное - левое или правое? Как может родить ребенка женщина без мужчины или мужчина без женщины? Как мы узнаем, что такое "свет", если никогда не видели "тьму"? Назовите хотя бы одно действие, которое совершил какой-либо Пуруша (Кришна, Вишну, Шива) без помощи Шакти в какой-либо Ее форме. Назовите хотя бы одну форму Шакти, которая "гуляет сама по себе" и никак не связана ни с каким Пурушей... Почему две составляющие вселенной - инь и ян - в наших мозгах вступают в борьбу? Может быть, в этом есть какой-то смысл или скрытая ирония?
Недавно попался анекдот:
- Как называется человек, у которого нет левого уха, левого глаза, левой руки и левой ноги?
- Олл райт!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 28.9.2004, 14:41
Сообщение #36


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Честно говоря, осилил прочитать только первые 4 абзаца.

Цитата
Тантра развивает в том числе и материальные способности, но не только их. И не только так называемые "тонкоматериальные" способности, то есть сиддхи.  
Как мне объяснил Атмататтва, "тат" означает "that" - "то", "тот", "тра" - "release" - "освобождение". То есть, "тантра" - это "то, что освобождает", "то, что приносит освобождение". Освобождение подразумевается не только как мокша, но и на более обыденном уровне, - например, освобождение от чего-то, что мешает человеку реализовываться, развиваться, жить. Освобождение от беспокойств, страха, обусловленности, от привязанностей, от узости, ограниченности, ложного эго и тд. и тп.  


Таким образом, можно сделать вывод, что тантра дает человеку возможность в наивысшем своем достижении обрести освобождение (в апогее - мокша). Каковы же тогда положения тантры о бхакти. Насколько я понимаю, там их нет или они существуют в виде эфимерного идеала, стремление к которому подразумевается на протяжении многих жизней и после достижения мокши.

Насколько я знаю, вайшнавы не принимают мокшу как цель (и все другие виды освобождения).

Цитата
Путь к спасению в тантре обычно указывает учитель ученику, а не ученики друг другу. "Тантра" без гуру иногда может оказаться просто самообманом и/или мошенничеством, что в наши дни встречается часто.  


Извините, я не понял: спасению кого от чего (кого) и почему? А самое главное - как?

Цитата
Цитата


Цитата:
"А между тем "Куларнава-тантра" только что предложила нам убийство ради Бога, которое не вменяется во грех. Добро пожаловать к маджахедам".


Полностью согласна с Камалой: "Уважаемый Леонардо, может быть Вы запишите в маджахеды и Шри Кришну, который в подстрекал Арджуну убивать своих родственников и учителей?"
Любую идею при желании можно довести до абсурда.


Шри Бхагаван Кришна не является обычным живым существом. На Него, почитаемого во всех трезх мирах, не распространяются предписания и правила. Скорее, это он источник всех Вед, из которых берут свое начало все остальные писания. Поэтому, Шри Бхагаван Кришна, будучи Верховным Господом, может делать все, что угодно и когда угодно и с кем угодно. Муы же ведем речь о простых человеческих существах, коим и предназначены писания.

Цитата
Как мне проделать путь от пашу к дивья?  


Вам необходимо в первую очередь встретить личность дивья. Скорее всего это будет один из ачарьев линии Шрила Бхактисиддханта Сарасвати. В ИСККОН есть единственный ачарья - Шрила Бхактиведанта Свами. Его вы уже физически встретить не можете. Так что остаются другие миссии.

Цитата
За основу, как мне кажется, берется понимание того, что и "чистое", и "нечистое" - суть одно. Это в сущности одна и та же энергия. Трансформация происходит в процессе практики. А уж как именно это происходит, - это уже "технические" детали, которые учитель объясняет ученику.  


Слишком много обобщающих слов. Нельзя ли поконкретнее: что считается чистым и нечистым. Считается ли душа отличной от материи, или они суть - одно? Каков процесс прекращения перерождений в этом мире? Какова цель эволюции сознания?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 28.9.2004, 16:44
Сообщение #37


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Согласна с рассуждениями Фисташки. =D>

<<Назовите хотя бы одну форму Шакти, которая "гуляет сама по себе" и никак не связана ни с каким Пурушей... >>

Все же есть форма шакти которая "гуляет сама по себе" biggrin.gifD , это Матушка Дхумавати...и хотя она именуется "вдовой", ее все равно связывают с формой Шивы в аспекте Кала-бхайрава.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 28.9.2004, 16:56
Сообщение #38




| цитата

Гости







Цитата
Во-первых, "прок от тантры" - коротко говоря, - освобождение. Но это как бы конечная цель. А промежуточные "проки" очень разнообразны - здоровье, развитие энергетического потенциала, раскрытие талантов и способностей, развитие интуиции, материальные достижения, контроль над телом, контроль над умом и желаниями, расширение сознания, как "побочный эффект" - развитие сиддх, и тд.


Это всё - мелочи. Стоит ли на них обращать внимание? Имхо, это мирские желания счастья.
Цитата
Тантра, строго говоря, не совсем религия, хоть в ней и не последнее место занимает поклонение Ишта-Дэве.


Не последнее место... )). Одно из нескольких первых... ))).

Поклонение - не для нашего калиюжного времени. Мы (люди) поклонятся то не умеем, по большому счёту, ибо ставим (с т.з. тантры) Ишвару на "непоследнее место"...
Цитата
Не переживайте, таких поселков слишком много не будет, если они вообще будут (про тантрический секс)

Я не переживаю, а видел, как на юге Индии целые посёлки тантристов черпали силы из обрядов поклонения лингаму, считая его тем источником счастья, к которому они стремились во время кульминаций работы их разума и чувств. Секс для них - высшее счастье. Они в нём преуспели, надо сказать, и добились невиданных для нас, европейцев, результатов. Правда, живут они почему-то бедновато... )
У них даже есть обажаемая богиня Бхайрави, которую они почитают более всего...
Цитата
Цитата:
"Путём трансформации? Изменения? Что меняется на что? И как этот процесс происходит?"

Хорошие вопросы  С них и начинается тантра.


Нет. С них начинается сомнение в правильности тантрического пути. С них же начинается сомнение в правильности идеи о бодхисаттвах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 28.9.2004, 17:07
Сообщение #39


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Таким образом, можно сделать вывод, что тантра дает человеку возможность в наивысшем своем достижении обрести освобождение (в апогее - мокша). Каковы же тогда положения тантры о бхакти. Насколько я понимаю, там их нет или они существуют в виде эфимерного идеала, стремление к которому подразумевается на протяжении многих жизней и после достижения мокши.


Очень неправильный и не объективный вывод! Тантра это не некая, черная и сексуальная магия, чьи адепты ходят обкуренные и имеют беспорядочные половые контакты. Тантра, в первую очередь, это путь и практика для достижения изначального положения Атмана!!! Это благодаря Западу, Тантра стала неким хобби с оттенком секса и наркомании, хотя, каждому свое. В реальности, Тантры это и есть практическая и эзотерическая сторона Санатана Дхармы.

Тантра, не ставит свое главной целью освобождение, поскольку это свойство врожденное для каждого Атмана. Но Тантры часто упоминают о том, что без освобождения не возможно достичь Бхагавана или Бхагавати! Лишь обретя мокшу, джива способна во всей полноте проявить свою прему по отношению к Абсолюту.


12. [Если] есть вера, то разум (намерение) благой. Вера – высшее подвижничество, вера – основа Кула-дхармы, [вера] вызывает Мою Любовь.

13. Второй шаг – бхакти, через неё [достигается] близость с Богиней. О Владыка всего, тот, кто исполнен бхакти, обретает совершенство на пути Вама.

14. О Бог, бхакти приводит к джняне, джняна – причина Освобождения. Посему следует почитать Шакти с преданностью и следовать джняна-упасане.

15. Бхакти-йога – великая йога, джняна-йога превосходит всё; когда бхакти соединяется с джняной, рождается Великое Состояние (Чувство, Любовь).

19. Сущность пути Кулы – расика, постижение расы («вкуса», чувства) приводит к Освобождению.

Весь мир – это игра расы; Всевышний [имеет Природу] Самарасьи.

23. Бесполезны йога и пуджа, бесполезны медитации и дхараны, тщетно всё подвижничество, о Бог, если они лишены Любви!

24. Любовь – лучшая садхана, через Любовь [обретается] Милость Богини, наслаждение и Освобождение. Поэтому предайся Любви!

14. О Любимая, без Милости Шакти Освобождение не достигается!

Посему пусть каула всегда, исполненный бхакти, пребывает в бхаве единства с Шакти».

2. Садашива ответил:

«Раса – Моя Сущность, раса пронизывает всё. Кто познал «вкус» всего, тот – Моя [зримая] форма на земле.

13. Благодаря Любви страсть очищается, от бесстрастия не [возникает] Любовь. Пусть вира страстно почитает [Шакти] и становится возвышенным в Духе.


Шри Тара-бхакти-рахасья-дипика

(полный текст http://shaktism.narod.ru/TD.htm )

Всепоглощающая любовь (према) к высшему (сверхчувственному) объекту (ишта-дэвате) исключает психологическую зависимость от всех других объектов. Поэтому бхакти не отлична от мукти. Богиня Бхайрави говорит Бхайраве (Шиве): «Если садхака (практикующий садхану) становится бхактой (преданным Богу), он - освобожденный, в этом нет сомнения». (Рудра-ямала, гл. 29)

Полное самопожертвование (атма-самарпана) невозможно при наличии привязанности к чему-либо другому (анья-санга). Без Бога мир кажется пустым (шуньявад дришьяте сарвам) и бесполезным (нирархака). «Бхагавата» говорит, что Бог (Бхагаван) достигается только преданностью (бхактьяикам эвахам грахьям). Поэтому Бог достижим только для освобождённых. Бхагаван (Нараяна) говорит об этом: «Без мукти невозможно достичь меня, а она (мукти) имеет своей основой только преданность». (Брихад-брахма-самхита 2.4.141)

Всё обусловлено санкальпой (намерением) Бога. Воля Бога есть единственное желание бхакты. Поэтому «познав бхакти, душа не желает какого-либо освобождения, такого как салокья и другие, а тем более какого-либо иного счастья». (Сатвата-тантра 8.36)

Когда бхакти становится ниргуной (свободной от качеств материальной природы), освобождение достигается без какого-либо стремления к нему. Поэтому «достигнув ниргуна-бхакти он (бхакта) не желает даже освобождения. Такового описание освобождения, дарующего бхагават-бхаву (состояние экстатической любви к Бхагавану)». (4.22)

Бхакти, так же как и мукти, является изначальной и естественной природой (сварупа) каждого существа. Однако освобождение бхакты отличается от освобождения достигшего единства с Брахманом. Освобождение, в этом случае, означает абсолютное единство с Брахманом, а бхакти - вечное соединение с Брахманом как с желаемым объектом. В вишнуитских (вайшнава) тантрах и других текстах говорится, что «освобождённый достигает состояния Брахмана и становится частью высшего (духовного) сияния. Бхакта почитает чистым сознанием непосредственно (сакшат) самого Кришну». (Кришна-ямала 8.27-28)

В шайва-бхакти (пути преданности Шиве) преданность Богу (Шиве) также считается более важной целью, чем освобождение, достигаемое познанием Брахмана, и рассматривается как высшая цель существования. Согласно «Анубхава-сутре», «вследствие знания происходит освобождение. Выше освобождения - преданность Шиве». (8.77)

«Относительно четырёх (кама, артха, дхарма и мокша) целей человека (пуруша-артха), таких как дхарма (праведность) и другие, высшей является пятая пуруша-артха - вечная преданность Шиве». (8.78)


(цитата взята с http://www.nevadelta.spb.ru/panchama-veda/shastry.html )

Думаю, слова, изложенные выше не очень похожи на эфемерный идеал, который больше витает в среде "вайшнавов".


Цитата
Муы же ведем речь о простых человеческих существах, коим и предназначены писания.


Хороший абзац, но это лишь отмазка. Может, стоит простым человеческим существам изучать эти писания, если они для них и даны? Или так и продолжать верить в сказки и заниматься самообманом?

Цитата
Вам необходимо в первую очередь встретить личность дивья. Скорее всего это будет один из ачарьев линии Шрила Бхактисиддханта Сарасвати. В ИСККОН есть единственный ачарья - Шрила Бхактиведанта Свами. Его вы уже физически встретить не можете. Так что остаются другие миссии.


Неужели ИСККОН и линия Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати имеют монополию на Гаудийа Вайшнавизм?
Или лекции, которые повторяются из года в год, и ничего не объясняющие, заканчивающиеся chant hare krishna and be happy это и есть знание ведущие к Богу? Какой толк от этих лекций, которые многие уже знают наизусть? Почему, вместо реальных реализаций видны лишь болтовня и замученные люди? неужели это и есть вайшнавизм?

Очень сильно, это все напоминает общество свидетелей Иеговы со своим лимитом в 144 тыс. человек.

Очень сильно надеюсь, что не задел Вас и не обременил длинным постингом.

Всем удачи!

Бханг.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 28.9.2004, 17:25
Сообщение #40


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Это всё - мелочи. Стоит ли на них обращать внимание? Имхо, это мирские желания счастья.


Ну да, подумаешь! Зачем нам освобождение, все такие продвинутые садхаки и бхакты, что уже на Вайкунтхе. Только, удивительное сходство отношений у "вайшнавов" и у христиан, делай хорошо будешь в раю(вайкунтхе). Мирские желания счастья? А разве человек не меет право на обычное мирское счастье, или надо ходить зачмыренным и бормотать под нос молитвы? Неужели это и есть духовность?

Пора бы, уже задуматься о серьезных вещах и изучить священные писания, где очень четко все расписано, а не ходить и мечтать. И строить понты "преданности".

Цитата
Поклонение - не для нашего калиюжного времени. Мы (люди) поклонятся то не умеем, по большому счёту, ибо ставим (с т.з. тантры) Ишвару на "непоследнее место"


Вообще-то, Тантры более актуальны для нашего времени, чем веды!
А причем здесь "т.з. Тантры и Ишвара на последнем месте? Дайте пожалуйста, ссылку из Тантр или Агам, где говорится, что Ишвара на последнем месте! Откуда Вы взяли этот бред?

Цитата
Я не переживаю, а видел, как на юге Индии целые посёлки тантристов черпали силы из обрядов поклонения лингаму, считая его тем источником счастья, к которому они стремились во время кульминаций работы их разума и чувств.

Видеть и понимать это разные вещи! Если вы, ничего не знаете и не понимаете в символизме Шивалингама, то может не стоит давать коментарии в стиле католических миссионеров? Изучите информацию о Лингаме, а уже потом говорите.

Цитата
Секс для них - высшее счастье. Они в нём преуспели, надо сказать, и добились невиданных для нас, европейцев, результатов. Правда, живут они почему-то бедновато... )


Секс для них, это естественная функция нашего тела, как дыхание, но не высшее счастье, это скорее для европейцев секс высшее.
То что они добились результатов, надо отдать им должное. Почему-то к секу у них другое отношение.
Живут беднова-то? А мы разве богаче, или вы считаете, что постсовковое пространство чем-то лучше, теже проблемы-грязь, вонь, бомжи и бедность, рядом с блеском и шиком миллионеров.
Неужели, вы считаете, что у нас чем-то лучше?

Цитата
У них даже есть обажаемая богиня Бхайрави, которую они почитают более всего


Вообще-то, Бхайрави больше почитают на севере Индии, а на юге почитают Мариамман или Кумари.

Цитата
Нет. С них начинается сомнение в правильности тантрического пути. С них же начинается сомнение в правильности идеи о бодхисаттвах.


Отвечу словами одной жрицы.
Глупые вопросы, это те вопросы, которые не задались!

Сорри за резкость.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 04:57
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.