Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум проекта

Здесь находится форум проекта Я НИКОГО НЕ ЕМ! Ведущий проекта Svetik
Форум предназначен для любых дискуссий на тему о вегетарианстве.

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вегетарианская жизнь (новости, праздники, интервью, события)
Babu IN
сообщение 14.5.2009, 03:24
Сообщение #21


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  



В Бельгии начнут еженедельно проводить "вегетарианские дни"

Власти бельгийского города Гент решили проводить "вегетарианский день" по меньшей мере раз в неделю, сообщает BBC News. Проект, в рамках которого все местные чиновники должны будут есть только блюда вегетарианской кухни, стартует уже через несколько дней. О реакции жителей Гента на идею властей BBC News ничего не сообщает.

Наряду с официальными лицами раз в неделю от мяса будут отказываться и местные жители. Представители администрации Гента считают, что нововведение позволит помочь людям, страдающим от ожирения, сбросить лишний вес, а также сократить объем выбросов вредных веществ в атмосферу.

Так, под данным ООН, вина за возникновение парникового эффекта частично лежит на домашнем скоте. Дело в том, что в процессе жизнедеятельности коровы и овцы выделяют большое количество метана, который обладает более сильным парниковым эффектом, чем углекислый газ. Наблюдения ученых показали, что метан составляет пятую часть от общего количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу.

В том случае, если проект властей бельгийского города с населением более 230 тысяч человек увенчается успехом, то Гент станет первым в мире населенным пунктом, где официально проводятся "вегетарианские дни". В настоящее время к печати готовятся более 90 тысяч экземпляров карт города, на которых специальными обозначениями выделены все кафе и рестораны, в меню которых есть блюда без мяса.

Лента.ру


--------------------
дык, ёлы-палы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 27.7.2009, 00:12
Сообщение #22


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Вегетарианцы хотят быть справедливее Бога?

Из интервью профессора Ричарда Шварца.


- Выглядит так, словно вегетарианцы хотят быть справедливее самого Бога, который разделил этот мир на плотоядных и травоядных?
- У нас нет никакой необходимости есть мясо. Первый диетический закон Бога (Бытие, 1:29) был строго вегетарианским; также (как я уже говорил) согласно представлениям раввина Кука и других авторитетов иудаизма, Мессианская эпоха также будет вегетарианской.
Евреи-вегетарианцы полагают, что их диета наиболее совместима с желаниями Бога. Отказываясь от мяса, мы защищаем собственное здоровье, наши моральные устои, уменьшаем страдания этого мира, защищаем окружающую среду и сохраняем ресурсы. Мы не хотим быть справедливее Бога, мы хотим убедить людей соответствовать самым высоким идеалам Бога.

Оттуда - http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=5580
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 27.7.2009, 08:21
Сообщение #23


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


можно одним словом?
Упайя.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BF%D0%B0%D0%B9%D1%8F

(*даже если не говорить об ахимсе)

Сообщение отредактировал Ragha - 27.7.2009, 16:30


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 27.7.2009, 13:34
Сообщение #24


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Ragha, спасибо.

Цитата
Наиболее важное в концепции упайи — здравый смысл и сострадание


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 30.9.2009, 11:10
Сообщение #25


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Вегетарианская диета спасет от артрита

Больные артритом могут облегчить свои страдания и снизить риск возникновения сердечного приступа, отдав предпочтение аглютеновой, вегетарианской диете – утверждают швейцарские медики.

Специальная диета, исключающая животные продукты, эффективно снижает уровень «плохого» холестерина, который, в свою очередь, приводит к заболеваниям сердца.


Профессора из Швейцарского Института в течение 3 месяцев проводили исследование с участием 58 пациентов, страдающих артритом.

30 человек придерживались вегетарианской диеты: ели овощи, зелень, орехи, фрукты, гречку, просо, горох, рис. Остальные 28 - питались как обычно, в том числе и мясом.

Через 3 месяца специалисты констатировали снижение уровня «плохого» холестерина и индекса массы тела у пациентов из первой группы. А вот положительные изменения в контрольной группе из 28 человек обнаружены не были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clarik
сообщение 30.9.2009, 18:29
Сообщение #26


Великая Белая Сестра прабху.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3171
Регистрация: 19.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2825
Благодарили 14727 раз




Репутация:   1425  


Цитата(Ли @ 30.9.2009, 12:10) *
Вегетарианская диета спасет от артрита
Больные артритом могут облегчить свои страдания и снизить риск возникновения сердечного приступа, отдав предпочтение аглютеновой, вегетарианской диете – утверждают швейцарские медики.



Вег.диета не спасет от артрита. Конечно облегчит страдание, но не спасет! 10.gif

"Диета при суставных болезнях должна содержать повышенное количество витаминов и микроэлементов. Щавель и шпинат, бобовые продукты, колбасные изделия, жареное мясо и другую жареную пищу исключите или резко ограничьте при наличии проблем с суставами. Строгий запрет налагается также на бульоны, субпродукты, копчености и алкоголь. Соль при артрите и подагре важно сильно ограничить.

По данным ученых, при артрите особенно хорошо помогают овощи и фрукты желтого и оранжевого цветов, так как они содержат большое количество антиоксидантов, а также растения, содержащие повышенное количество витамина С. Особенно хороши цитрусовые, болгарский перец, сырой картофельный сок, яблоки и яблочный сок.

Сырая растительная пища способствует похудению, что очень важно для воспаленных суставов (так как желательно ограничить нагрузку на больные суставы). Но аллергичные продукты при артрите не используйте (к ним могут относиться помидоры, картошка, перец, баклажаны).

• При подагре предпочтение отдавайте кислым сортам фруктов: цитрусовым и ягодам (бруснике, клюкве и в том числе свежим помидорам, которые также относятся к ягодам), а из овощей - картофелю, моркови и свекле, огурцам и луку.

• Излечению хронического артрита способствует молочно-растительная диета, но для достижения стойкого результата придерживаться ее необходимо постоянно, или хотя бы года два. Но имейте в виду, что в первые месяцы после начала этой диеты артрит может обостриться. Особое внимание уделяйте молочнокислым продуктам, содержащим бифидо- и другие виды полезных бактерий. При подагре крайне полезно 1 раз в неделю проводить разгрузочные молочно-растительные дни. Но молочно-растительная диета возможна только при отсутствии аллергии на молоко и молокопродукты.

• В рыбьем жире и масле из печени трески содержатся омега-3-жирные кислоты, уменьшающие чувствительность суставов.

Ешьте также макрель, форель и лосося, которые содержат полезные ненасыщенные жирные кислоты. Но не злоупотребляйте рыбой, особенно при подагре, ведь в любой животной пище много пуринов.

• Пейте свежие соки, смешивая морковный сок, сок сельдерея, капусты и томатов. Если вы хотите провести лечебный курс овощным соком, то в первую неделю пейте в течение одного дня только овощной сок, на второй неделе пейте сок уже 2 дня в неделю (не подряд, а через день), а на третьей неделе - три дня, также через день.

Желательно такую серьезную диету использовать под наблюдением врача. Фруктовые и ягодные соки пейте без сахара, до 2 л в день, особенно ограничивайте сахар при подагре."

По поводу глютена:
Глютен - смесь двух белков - глиадина (gliadin) и глютенина (glutenin). Глютен содержится в пшенице и ржи, придавая им важное свойство: когда они смешиваются с водой, то становятся клейкими, начинают захватывать воздух, и из них можно приготовить тесто. Повышенная чувствительность к глютену приводит к развитию чревной болезни у детей.

п.с. Я не противник вегетарианства!


--------------------
-- Фаина, -- спрашивала Ф.Раневскую старая подруга, -- как ты считаешь, медицина
делает успехи?
-- А как же. В молодости у врача мне каждый раз приходилось
раздеваться, а теперь достаточно язык показать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 30.9.2009, 19:43
Сообщение #27


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(clarik) *
рыбьем жире и масле из печени трески содержатся омега-3-жирные кислоты, уменьшающие чувствительность суставов.

Эти жирные кислоты есть и в льняном масле, например. smile.gif
Цитата(clarik) *
Вег.диета не спасет от артрита.

Я думаю такие заголовки для привлечения читателей, чтобы сразу цепляло глаза - спасет за секунду, все умрем через год и т.п.

П.С. Все-таки, знакомый врач это всегда полезное знакомство smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 30.9.2009, 20:47
Сообщение #28


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Ли) *
Эти жирные кислоты есть и в льняном масле, например.

Ли, а что-нибудь ещё про льняное масло, можно?smile.gif
Я никак не могу ему применение найти.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 30.9.2009, 21:03
Сообщение #29


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Добавляют понемножку в салаты, в смеси вместе с другим раст. маслом.
На л.масле делают винегрет.

-------------------------------

Двух-трех столовых ложек льняного масла в день достаточно для получения суточной дозы незаменимых жирных кислот

-------------------------------------

Как употреблять льняное масло. Мы рекомендуем добавлять льняное масло в винегреты и салаты, смешивать с кефиром, йогуртом, мёдом, употреблять вместе с квашеной капустой и отварным картофелем, заправлять им каши. Масло из семени льна иногда добавляют в выпечку для придания ей особого аромата и приятного желтовато-оранжевого оттенка.

Необходимо отметить, что лучше употреблять пищевое льняное масло в холодном виде, не подвергая термической обработке, – в этом случае оно не потеряет своих лечебных свойств и сохранит в своем составе все полезные вещества и витамины.

--------------------------------------

Одной-двух столовых ложек в день вполне достаточно, чтобы активизировать жизненные силы организма, снизить количество холестерина в крови, улучшить пищеварение и даже подлечить гастрит и язву… После рассуждений о полезности вы, должно быть, ждете рассказа о том, что льняное масло – ужасно невкусное? Ну, я бы так не сказала. Хотя своеобразный привкус у него есть – и он скорее всего похож на вкус травы с небольшой горчинкой.

Если льняное масло сильно горчит, то есть два варианта. Первый (и самый распространенный): масло просто испорчено. Дело в том, что сырое льняное масло обладает мощной биологической активностью, и если его неправильно хранить, очень быстро портится. Правильно хранить – значит, в прохладном месте и в темной непрозрачной бутылке.

Второй вариант – масло выжимали не холодным прессованием, а под воздействием температуры, от чего у него немедленно появляется неприятный запах и более темный цвет. У сырого льняного масла цвет светло-желтый, а запах практически отсутствует. Так что с кулинарной точки зрения вывод напрашивается однозначный: льняное масло ни в коем случае нельзя нагревать.

Лучше всего заправлять им овощные салаты, особенно смесь зеленых листовых салатов с орехами, в которые можно добавить льняных же семечек. А салат из огурцов и помидоров с луком можно приправить сметаной, в которую добавлены ложка льняного масла, крупная соль и черный перец. Очень хорошо заправлять льняным маслом овощи – особенно рассыпчатый картофель. Но и запеченным на гриле баклажанам, перцам и цуккини оно тоже не помешает. Наши предки сдабривали этим маслом каши – а в Белоруссии до сих пор в деревнях готовят суп на основе овсяной муки с молоком, добавляют его льняным маслом и подают с картошкой. В Прибалтике брали творог, посыпали его мелко нарубленной зеленью и поливали льняным маслом.


Ну и, наконец, об Азии. В Средней Азии льняное масло, которое там называют зигир-ёг, добавляли в тесто для лепешек и сдабривали им плов, от чего тот приобретал дополнительный аромат, а рис становился насыщенно-желтым. Возьметесь следовать традициям – не забывайте о чувстве меры, чтобы льняное масло не перебило основной вкус блюда.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 2.2.2010, 21:20
Сообщение #30


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Мими Кирк – самая сексуальная вегетарианка старше 50 (интервью)
Организация РЕТА уже несколько раз проводила конкурс на звание самого сексуального вегетарианца, но обычно в центре внимания оказывались участвующие в нем знаменитости. Однако в последний раз организаторы решили изменить критерии отбора кандидатов, и устроили конкурс исключительно среди людей старше пятидесяти. Победительницей среди женщин стала 70-летняя Мими Кирк из Рамоны, штат Калифорния.


Мими Кирк, 70 лет

Мими придерживается вегетарианства уже 40 лет, а последние 1,5 года вообще перешла на сыроедческую диету. Выглядит она в свои 70, надо признать, просто потрясающе. О том, как ей это удается, Мими рассказала сайту vegnews.com. Мы публикуем перевод этого интервью:

VegNews: Что заставило вас стать веганкой?
Мими Кирк: Я просто не могу выносить бесчеловечное обращение с животными. Я видела, как обращаются с коровами, свиньями и цыплятами, когда выращивают их и когда берут их на бойню, невероятно жестоко. Ну а с точки зрения здоровья, все эти стероиды и антибиотики, которыми пичкают этих животных совсем не полезны для человека.

VN: Как веганская диета повлияла на вас лично, в смысле здоровья и всего остального? Как вы относитесь к еде, помимо того, что не употребляете животных продуктов?
МК: Я чувствую себя на 20 лет. У меня начали появляться воспаления суставов, но после того, как я стала Сыроедом, это прошло. Мое кровяное давление и уровень холестерина нормализовались. Я вскакиваю с кровати утром и превосходно себя чувствую, и я до 3-4 часов дня вообще не чувствую никакой усталости. Моя философия – есть как можно больше сырых продуктов: зеленые напитки, фрукты, овощи, пырей, кокосовое молоко, орехи, семечки. Я думаю, что вегетарианцам нужно внимательнее следить за тем, что они едят, так как они могут есть очень много "мусорной" пищи.

VN: Как вы расходуете свою неуемную энергию?
MK: С тех пор, как я вышла на пенсию, мы с моим бойфрендом довольно много путешествуем. Мы провели 6 недель в Италии, а на данный момент мы совершаем путешествие по стране. Мы также проводим много времени с семьей и друзьями, Которые приезжают к нам. Мои внуки любят навещать нас. У меня 7 внуков, и старшему уже будет 20 в ноябре. Я воспитывала своих детей вегетарианцами, и из четверых детей, две мои дочери теперь придерживаются сыроедческо-веганского образа жизни. Одна из них на 100% как я, а другая пока только на 80-90% веган-сыроед.

VN: Повлияла ли на вас как-то ваша победа в конкурсе?
MK: Сначала на Facebook число моих друзей выросло со 100 до 800, и до сих пор продолжает расти. НА самом деле я никогда не считала себя старой, но люди, кажется, считают, что человек в моем возрасте не может выглядеть и чувствовать себя, как я. Когда они спрашивают о секрете моего долгожительства, я думаю: "Бог ты мой, да я ведь не настолько старая, разве нет?"

VN: Вы большая поклонница зеленых смузи. Поделитесь рецептом.
МК: Я редко делаю одинаковые, и это-то и здорово. Но один конкретный рецепт назвать могу. Это сельдерей, огурец, шпинат, яблоко, заманиха, мака, и иногда я добавляю другие фрукты: чернику, бананы или любые сезонные фрукты.

VN: Как бы вы описали вашу жизненную философию в двух словах?
MK: Не ешьте животных, любите их.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 3.2.2010, 13:38
Сообщение #31


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Вегетарианец по-русски
Интервью с Дмитрием Полушиным, журналистом красноярского "Авто-радио"


Не есть мясо - значит любить... Как ни крути, а вегетарианства нет в русском менталитете. Если мы недоедаем, то по иным причинам. Посты соблюдаем по завету бабушек и дедушек, а на диетах сидим ради похудения. Но чтобы полностью отречься от вкусных и сытных пельменей, цыпленка табака или горбуши в сметанном соусе... Однако, по моим наблюдениям, вегетарианцев у нас становится все больше, особенно среди молодежи. Спрашивается, зачем молодым, здоровым людям ограничивать себя в питании? Неужели это дает какие-то преимущества? Об этом я и поговорила с Дмитрием Полушиным, журналистом красноярского «Авто-Радио». От мясной пищи он отказался два года назад и в свои 23 года уже познал прелести вегетарианского образа жизни.

-- Дима, считается, что в Сибири без мяса, высокоэнергетического продукта, не то что не прожить -- не выжить, особенно мужчине...

-- Это миф. Хочу тебя разуверить, мясо не обладает "высокой энергетикой". Сама посуди, ну какая энергетика у мертвеца? Даже уважающие себя хищники брезгуют мертвечиной. Энергии гораздо больше в растительной пище. Морковь, яблоки, дыни, арбузы -- это плоды, в них есть жизнь. Посади их в землю, они прорастут. А поступи-ка так с мясом -- ты его похоронишь.
Если человек нуждается в какой-то еде, то он в ней нуждается везде, неважно, в Сибири он живет или в Африке. Важно лишь, чтобы организму хватало витаминов и минералов. Я пью молоко, кефир, ряженку, ем сыр и уверен, что получаю необходимые моему организму компоненты животного происхождения.

-- А я всегда думала, что вегетарианцы -- это те, кто питается исключительно растительной пищей...

-- Я сразу бы хотел откреститься от привычного понимания вегетарианства как диеты, основанной на употреблении пищи растительного происхождения. Это очень узкое и даже не совсем верное определение. Так называемой "растительностью" (и только ею) питаются веганы, в том числе и сыроеды. Их рацион питания очень строгий, запрещающий все, что может навредить здоровью, -- мясо, соль, сахар, стимулирующие или тонизирующие напитки вроде чая, кофе. А вегетарианец, по большому счету, -- это тот, кто отказался хотя бы от мяса. Он ни в коем случае не должен пренебрегать убеждением, что нельзя есть того, кто бегает, летает или плавает. Чувствуешь разницу между смыслом слов "что есть" и "кого есть"? Вегетарианец относится к каждому живому существу как к своему любимому домашнему животному. Ты ведь, наверное, ужаснешься при мысли, чтобы своего кота, такого умного, милого, пушистого, ты собственными руками ради утоления голода порезала на куски и съела. Вот тебя сейчас передернуло, и ты наверняка подумала: "Я же не варвар, а мой кот Сенька -- такая индивидуальность, такая умница, да что там -- член семьи". А над шашлыком небось трястись не будешь, верно? А вот представь, что даже аквариумная рыбка узнает своего хозяина, может ждать его, скучать, да кто его знает, может, даже и любить-то способна. А вы спокойно ее собрата на сковородку...

-- Ой, какие жуткие вещи ты говоришь... Выходит, что вегетарианство -- это философия жизни?

-- Однозначно сказать нельзя. Для многих это всего лишь диета. Но, мне кажется, все же есть такой тип людей, которые постоянно стремятся к какому-то восхождению. Это те, кто задумывается над вопросом: "Как жить правильно?", независимо от условий, которые диктует действительность. Еще О. Хаксли сказал: "Опыт -- это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит".

-- Что же происходило с тобой?

-- Еще два года назад я ел мясо, как и большинство людей. Честно говоря, тогда я не представлял себя в роли вегетарианца. Началось все с книжек и с положительного примера. Из того, что читал и с кем общался, перенимал то, что по душе. Многое успел попробовать. Занимался хатха-йогой, ходил на семинары по кармическим вопросам, пытался овладеть техникой биоэнергетического воздействия и т.д. Все это для меня, да и для многих моих сверстников, было очень интересно.
На меня обрушился шквал всевозможной информации, не имеющей ничего общего с вегетарианством. Но, размышляя об истине, методом исключения, отбрасыванием плевел, я пришел к вегетарианству.

-- Но ведь существуют общеизвестные понятия, истины -- православные например. Почему ты не вписался в их рамки?

-- Ты говоришь, как мой отец. Дело в том, что бездумный, смиренный конформизм, пусть даже общепринятый, не по мне. Возможность индивидуального выбора и развития ценнее. Есть главное в человеке -- духовный стержень или система ценностей. Образно говоря, если образ жизни -- это ствол дерева, от которого растут ветви -- желания, намерения, поступки, то ценности человека -- это его корни. И должен признаться, что к тому времени, когда я столкнулся с вегетарианством, почва для этих "корней" была уже подготовлена предшествующим опытом.
Вообще, у нас почему-то называться вегетарианцем -- в диковинку, в то время как в цивилизованных странах на это никто не обращает внимания -- у них это норма жизни. Русским для того, чтобы сдвинуться с места и пойти вперед, нужно вернуться назад! Ведь у нас самих, еще в дореволюционной России была своя самобытная культура питания. Она не была вегетарианской, но я ее очень уважаю. Помнишь, наверное, по книжкам, как за столом даже в самой бедняцкой семье перед едой молились, освещали тарелку крестным знамением. Наверное, не стоит и говорить, что за этим стоит. Это не только вера, но и простые законы энергетики, когда животворящий крест создает дополнительную защиту здоровью человека.

-- Но ведь наши предки ели мясо. Какая здесь может быть связь с вегетарианством?

-- Духовность и есть связующее звено. Польза от питания значительно возрастает, когда у питания есть духовная сторона. Возьмите какой-нибудь фрукт, ну, пусть даже тот же хлеб (на растительной основе). Разрежьте пополам кусочек хлеба, оставьте одну часть на тарелке, а другую положите на ладонь. Закройте глаза и почувствуйте этот хлеб. Представьте, как трудолюбивые руки посеяли пшеничное зернышко, как оно постепенно прорастало, вытягивалось под лучами солнца в колос, созревало и становилось спелым. Как оно в дальнейшем попадало в амбары, на мельницу, превращалось в муку, а затем и в хлеб. Попытайтесь преисполниться любви и трепетом к этому зернышку, к тому кусочку хлеба, который у вас в руках. А затем предложите ребенку понюхать его и сравнить с тем, что остался лежать на тарелке. Вас удивит результат. У запаха и вкуса будет насыщенность, колорит. Этой методике питания тысячи лет. Суть ее в том, что руки излучают энергию и передают информацию. Польза от пищи равноценна тому чувству, которое вы в нее вкладываете. Прикасаясь к любой еде, человек активизирует в ней энергетические процессы, которые ему затем передадутся.

-- Что это за процессы?

-- Фактически пища становится живой. Если вы "мясоед", я предлагаю вам попытаться проделать тот же эксперимент, что с хлебом, скажем, с говяжьей котлетой. Представьте себе подробности, как на скотобойне забивают коров. Что, тяжко? То-то и оно. Но если вы все же решитесь представить все детали появления котлеты, то, уверяю вас, она получит такой отрицательный заряд, что, съев ее, вам придется лечиться. Вот и подумайте, что правильнее.
Я убежден -- нельзя чужую жизнь приносить в жертву прихотям своего желудка. Человек слишком высоко вознес себя над природой. Убить другую жизнь -- грех, особенно если польза от этого ничтожна. Мясо, в отличие от растительной пищи, пробуждает агрессию. Человек -- не хищник. В убийстве животных ради пищи нет необходимости. Он великолепно возделывает поля и огороды. Но в тайге без клыков и когтей он слаб. Есть гипотеза, что человека на мясное питание в свое время натолкнуло отсутствие другой пищи. Возможно, это произошло в Ледниковый период, когда понижение температуры не оставило иного выбора, кроме охоты. Но сейчас, когда человек в изобилии научился возделывать сельскохозяйственные культуры, он может обойтись без мяса. А компоненты животного происхождения в переходный период он вполне способен получать из молочных продуктов -- здесь нет никакого противоречия, ведь от получения молока никто не страдает.

-- Дима, признайся честно, тебе трудно было отказаться от мяса, особенно в первое время?

-- Сосиски мне не снились, поверь. Отношение к мясу менялось, но постепенно: от отвращения к равнодушию. Правда, на какое-то время появилось чувство неудовлетворенности. Дело в том, что овощи, фрукты, каши не дают такого же ощущения сытости, как мясные продукты. На то, чтобы организм перестроился и довольствовался растительностью, у меня ушло несколько месяцев. Растительная пища, как правило, переваривается быстрее мяса и усваивается легче. Первое время голод приходил через 1-2 часа после еды и требовалось есть снова. Сейчас я питаюсь в нормальном режиме, что и все.

-- Почувствовал ли ты какие-то изменения в организме, когда отказался от мясной пищи?

-- Еще бы. Практикуя по началу веганство, я жутко похудел: с 76 до 66 кг. Так я потерял запасы жира. У меня, естественно, снизилась и мышечная масса, и сила. В культуризме есть упражнение "жим лежа". Так вот, если в лучшие времена тренировок "под мясо" я выжимал от груди штангу весом 110 кг, то через месяц-другой вегетарианской диеты этот показатель снизился до 90 кг. Согласись, это еще не дистрофия, но в целом я понял, что стал слабеть, но принял это как должное -- как очередной шаг от прежних ценностей.
По своим ощущениям могу сказать, что на организме это негативным образом не отразилось. Питался я понемногу, но часто. На работе всегда пытался найти возможность поесть что-нибудь растительное, пусть даже отварные крупы -- гречку, рис. Но для меня интересны другие наблюдения. Я стал лучше распознавать запахи, научился чувствовать вкус еды. К стоматологу я почти забыл дорогу, так же как забыл и то, что такое покалывания в животе. И, как мне кажется, я стал яснее, шире и добрее мыслить. Я избавился от многих комплексов. Не употребляя алкогольные напитки, я вполне комфортно себя чувствую на дискотеке или там, где требуется смелость, скажем у микрофона или перед камерой.

-- И долго ли ты пробыл веганом?

-- Недолго, всего полгода. После этого, включив в свое меню молочные продукты, я перешел на питание, которого придерживаюсь до сих пор. За пару месяцев я поправился до 71 кг. И чувствую себя лучше, чем когда-либо.

-- Много ли вегетарианцев среди твоих знакомых? Как ты думаешь, сколько вообще вегетарианцев в Красноярске?

-- Сколько вегетарианцев? Думаю, что несколько тысяч. Это преимущественно женщины, следящие за фигурой. Конечно, у меня есть такие знакомые, но специально я не ищу знакомства с вегетарианцами. В Красноярске, кажется, в Академгородке при школе "Дао", есть место, где они собираются, обсуждают жизнь, обмениваются опытом. Там есть кафе, как мне рассказывали, с очень даже неплохим вегетарианским меню. Но знаешь, это не мое. Для меня вегетарианство стало привычным... даже не питанием, а образом жизни, и я, лично для себя, не вижу смысла как-то это выделять, куда-то ходить, словно ты несешь какую-то "важную миссию". Вегетарианство -- это в своем роде добро, ведь оно основано на понятии любви. А добро должно быть незаметным. Не надо выделяться или отделяться от остальных людей.

-- А как ты относишься к невегетарианцам, или, как ты их называешь, "мясоедам"?

-- К мясоедам я отношусь без отчуждения. Пожалуй, даже с сочувствием, ведь это слабовольные люди, которые заблуждаются в том, что от мяса больше пользы, чем вреда. Я допускаю, что они могут просто пребывать в невежестве. Иногда слышу, мол, ты, вегетарианец, радостей в жизни никаких не видишь. Не знают, что говорят. Без понимания сути вещей и веры в Бога жизнь кому угодно покажется серой, независимо от того, что они едят.

-- Дима, ты, я знаю, всегда прямо говоришь, мол, я вегетарианец, так что мясо даже не предлагайте. Как реагируют на это окружающие? Не чувствуешь ли ты барьера при общении с ними?

-- Когда дело доходит до того, чтобы поесть, я, конечно, предупреждаю. И надо сказать, что даже в командировке, в глубинке, с этим считаются. Но у русских другая беда, совсем не та, о которой ты говоришь. Уговаривать вегетарианца поесть мяса -- бесполезная трата времени. А вот попытаться навязать непьющему рюмку с водкой -- это излюбленное национальное удовольствие, целый ритуал, уходящий корнями в наш менталитет. Всякий раз, приходя в гости, слышишь одно и то же: "Выпей! Там же мяса нет!" Но это смешно, а бывают и неприятные ситуации. Вегетарианец меня поймет -- тяжелее всего находиться рядом с курящим. Обоняние у вегетарианцев обострено, и общение с курящим -- настоящая пытка.
А вообще, многие идеализируют вегетарианский образ жизни, в шутку в коллективе меня иной раз называют "пятым элементом".

-- Удалось ли тебе хоть одного "мясоеда" убедить стать вегетарианцем?

-- Вот, ей Богу, ни разу никому я не пытался навязать свои убеждения! Я отвечаю на вопросы, если кто-то интересуется, но не убеждаю отказаться от мяса. Имеющий уши да услышит. Я рассказываю, почему я сам не ем мяса, если просят. И не я, а собеседник пытается найти доводы, чтобы убедить меня в своей правоте. Пока, как видишь, никто меня не переубедил. Кстати, я подметил такую особенность, что слова не имеют такой силы, как простое повседневное общение. Мне вспоминается притча о том, как во времена гонений на христиан верующий парень пришел устраиваться на работу в мастерскую. Мастер не верил в Бога и строго настрого запретил парню говорить о нем. И парень замолчал. Он просто работал. С восходом солнца вставал и после его заката ложился. Все трудился, трудился. А мастер смотрел на его работу и дивился, как все легко спорится в руках юноши. В конце концов он не выдержал, упал перед ним на колени и попросил: "Парень, расскажи мне о своем Боге!"

-- Что ты можешь посоветовать человеку, который захочет стать вегетарианцем?

-- Прежде всего следует помнить, что без собственного волевого решения вегетарианцем не станешь. Необходимо быть готовым пересилить себя, одержать победу над привычками, суметь отказаться от любимых блюд. Православный святитель Феофан Затворник писал в своих письмах верующим: "Борите в себе прежде всего ту страсть, которая сейчас вас борет". Мы сейчас говорим о чревоугодии. Просто скажите себе: "Я не буду угождать своему животу!" Проверьте свой характер, попоститесь.

Наталья КРАСОТЕНКО
http://nevola.narod.ru/vita.html


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 3.2.2010, 18:49
Сообщение #32


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Интервью с Гариком Космонавтом, убежденным вегетарианцем

Гарик - легенда 90-х. Популярный ди-джей культовой радиостанции "М-Радио". Музыкант группы "Triangle Sun". Участник проекта "El Cosmo Group". Продюсер. Арт-директор сакрального московского клуба "Крыша Мира" и ресторанов "Гоа", "Жёлтое море", "VISION". Вегетарианец. В интервью представителю "Виты" Гарик рассказал о том, что привело его к вегетарианству, и перемене мировоззрения в целом. На вопрос, как давно он стал вегетарианцем, Гарик ответил: "Еще в 95-ом году я принял решение стать вегетарианцем, но это был постепенный процесс. Дело в том, что мама не могла сразу воспринять мое вегетарианство. А все-таки большую часть моей жизни именно она меня кормила. И кормила очень вкусно. Отказ сына ото всей ее кухни был для нее шоком. Моим родителям вообще было очень тяжело перестроиться: Как это??? А что ж он ест?!? Когда я проникся темой вегетарианства, можно было бы, конечно бросить все сразу. Но лояльность к родителям… Поэтому вегетарианцем я становился постепенно.

Первое от чего я отказался - это от мяса коров и свиней. Ел птицу и рыбу какое-то время. Потом оставался только на рыбе. Когда понял, что мои родители видят, что я не сошел с ума и не умер, полностью перешел на вегетарианство. Этот процесс занял около года. Получается, вегетарианец я лет десять.

VITA: Процесс был столь постепенным только из лояльности к родителям? Или мяса всё же хотелось?

GARIK: В целом, вегетарианство далось мне очень легко, потому что я не привязан к еде, не гурман. Хотя была, конечно, на начальном этапе определенная тоска по крабовым палочкам… Мамина ледяная рыбка в кляре… Какие-то вкусы детства, с которыми было тяжеловато расставаться, скорее, на эмоциональном уровне. Но вегетарианство как раз помогает очистить сознание. Я его и стал практиковать как один из основополагающих моментов внутреннего развития.

ВСЯ ЭТА СУЕТА

VITA: А почему ты стал вегетарианцем? Что было причиной?

GARIK: В середине 90-х у меня был, скажем так, "психоделический" период. Тогда на улицах города, в стране и вообще в сознании людей творился такой хаос, что мне ничего не оставалось, кроме как остановится в этом потоке беготни и задуматься: А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ВСЕ ЭТО? Зачем жизнь? Зачем вся эта суета? Погоня за деньгами, за карьерой. Причем, в те годы все это происходило крайне нецивилизованно - люди чуть ли не убивали друг друга ради наживы. Наверное, так происходит всегда, но в то время это было слишком очевидно, буквально всплывало на поверхность. В Москве, в первую очередь. Мне даже становилось страшно за будущее свое, своих детей. Было похоже, что люди, в принципе, сошли с ума. Но, прежде всего, у меня было желание ответить на вопрос: для чего я живу? Причина, цель…

VITA: Ответил?

GARIK: Я задал этот вопрос, и начал получать ответы. Стали появляться люди… Мой хороший друг, музыкант из электронной группы "Cool Front", Дима Иванов, который тоже был в неком поиске, в то время как раз съездил в Индию. Для меня этот человек авторитет, я к его словам прислушивался. Мы сидели на одной студии, записывали музыку. Он рассказал как к жизни и вообще ко всему, что происходит, относятся в Индии. Рассказал об индуистской религии, о ведической культуре, о вегетарианстве в частности. И привез какие-то вкусные сладкие штучки. Мне очень понравился их вкус. Я долго потом не пробовал ничего подобного. Я почувствовал, что меня это зацепило. Оказалось, что есть наука, которая может ответить на большинство вопросов, которые я себе задавал. А со временем выяснилось, что на все вопросы может ответить.

VITA: Наука? Ты научный вегетарианец?

GARIK: Именно наука. Ведическая культура - это именно наука. Не то, чтобы меня прикололо вегетарианство как модное течение. Оно таковым тогда и не являлось. Меня приколола глубина ведической культуры в целом. Она обо всем. Обо всех аспектах жизни, которые существуют. Это и питание, и здоровье, и обустройствo дома, и торговля, и военное дело, не говоря уже о философии, литературе и музыке. Всего этого, я, конечно, не изучал. Выхватываю только то, на что есть время. Один мой знакомый философ сказал: "Надо принимать ровно столько знаний, сколько ты сможешь применить на практике". А если ты просто накапливаешь знания, и не применяешь их , есть опасность того, что может развиться гордыня, оттого, что ты жутко много знаешь. Но что толку?

ПРИНЦИП ПОЛУЧЕНИЯ СЧАСТЬЯ

VITA: А может ли развиться гордыня, оттого, что ты жутко правильно питаешься, никого не убиваешь ради пищи и вообще белый и пушистый продвинутый вегетарианец?

GARIK: Да… Важно не столько само действие, сколько мотивация. А мотивации к вегетарианству у всех бывают разные. Важно то, ради чего человек не ест мясо. Насколько он искренен. А что такое искренность? Это основа основ. Это когда человек сам себя не обманывает. Кто-то становится вегетарианцем, следуя моде или по соображениям здоровья. Лично на мой взгляд, и то, и другое довольно эгоистично. Я стараюсь не будить в себе эгоиста. Все же, принцип получения счастья - отдавать. Заботиться о других. Если ты делаешь что-то для других, ты и себе самому продлеваешь состояние счастья. У меня помимо заботы о чистоте собственного сознания и тела, основной мотивацией к вегетарианству была глубокая убежденность в том, что все живые существа имеют право на жизнь. Был момент сострадания. Для меня это важнее, чем забота о здоровье. Милосердие к животным, которых убивают ради того, чтобы питаться. Оказывается, можно этого и не делать. Многие люди всерьез никогда об этом не задумывались. Мы, типа, коров не убиваем, их убивают на бойнях. Но не было бы спроса на колбасу - не было бы и этого убийства. Так или иначе, человек, употребляющий в пищу мясо, является соучастником убийства. Это мое мнение. В общем, довольно жесткое. Я стараюсь в лоб этого не заявлять тем, кто ест мясо - им тяжело это осознать, они воспринимают такие слова как оскорбление.

МИРА В ГЛОБАЛЬНЫХ МАСШТАБАХ ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ

VITA: А есть ли вообще смысл что-то говорить и заявлять тем, кто ест мясо? Имеет ли смысл пиарить вегетарианство? Так, чтобы это была не просто отстраненная информация, а пропаганда?

GARIK: Конечно. Но, опять же, ради чего это делать? Если именно ради того, чтобы помочь самим же людям, чтобы они открыли глаза, чтобы не нарабатывали себе дурное здоровье и плохую карму, и, разумеется, ради освобождения животных от страданий, то смысл есть. Если есть возможность что-то изменить - нужно менять. Но далеко не все методы хороши. На мой взгляд, замечательный способ пиарить вегетарианство - это снимать кино, клипы, записывать песни… Творить. Не просто призывать или поучать, а создавать нечто интересное. Чтобы не быть творчески сморщенным. Иначе, человек стух и его призывы уже никому не интересны. И еще, не нужно строить глобальных планов по вегетарианскому окультуриванию широких масс. Сейчас, когда время дико ускорилось, а пространство сжалось, благодаря всем нашим гаджетам, девайсам, телефону, интернету, - которые для нас уже как третье полушарие мозга - у человека расфокусировано мировосприятие. Иллюзия набрасывает на нас информационные, телекоммуникационные и прочие сети. А если все эти сети отключить, то человек увидит, что мир - он очень маленький. Это десять самых близких ему людей. Это его родственники, любимые и пара-тройка приятелей. Так вот не надо менять мир в глобальных масштабах - такого мира просто не существует. Надо попытаться изменить себя. И по прошествии какого-то времени, глядя на тебя, и увидев, что ты прогрессируешь, твои близкие, возможно задумаются, то ли они едят, так ли они живут… А просто взять кого-то за плечо и сказать: "Слушай, давай станем вегетарианцем!" - это не работает. Личный пример - вот самый эффективный алгоритм, который я нащупал за те десять лет, которые пытаюсь пропагандировать вегетарианскую культуру.

VITA: А как ты считаешь, в нашей стране на вегетарианстве можно сделать деньги?

GARIK: Деньги можно сделать на чем угодно. Сейчас я предлагаю инвесторам проект вегетарианского ресторана. Мы ведь уже добились того, что большинство ресторанов в православный пост стали вводить постное меню. Это большой сдвиг. Очень многие мои знакомые, которым раньше это и в голову не приходило, сейчас начали серьезно заморачиваться по поводу соблюдения поста, перехода на вегетарианское питание. Это очень радует. Во всем интерес к здоровому образу жизни набирает обороты.
Например, не слабый бизнес делается на йоге и других восточных практиках. Мне кажется, у нас в стране динамика развития в этом направлении будет, может и позднее, но зато сильнее, чем в Европе, в Америке. У нас люди быстро ухватывают какие-то моменты и тут же начинают новую тему развивать. Если еще более сильный сдвиг в сознании произойдет, то начнется энергичнее осваивание этого бизнеса. Потому что у нас все всегда нужно быстро и крайний срок - вчера! Как только какой-то вегетарианский проект нечаянно выстрелит, то вслед за ним ломанутся все и сразу. Как это было, например, с японской кухней. Открыли один японский ресторан, он принес прибыль - и все оголтело стали открывать японские рестораны. И по сей день это продолжается, от них уже рябит в глазах…

VITA: В японской кухне практически отсутствует мясо. И вообще, основная ставка в ней делается на здоровое питание. Мы к этому привыкаем. Популярность японских ресторанов можно считать хорошим знаком в плане прививания вегетарианства в России?

GARIK: В общем, да. Хотя причина успеха японских ресторанов и не в здоровом питании, и не в вегетарианстве. Просто их кухни занимают маленькие площади, соответственно, образуется больше, посадочных мест. Это выгодно. Ну, и плюс фишка. Это стало модно. Люди массово подсели на рис и морепродукты. Но это пока, к сожалению, не означает, что люди так же массово перестали есть мясо. Есть такое понятие - традиции. Которые на нас висят тяжелыми гирями. Например, традиция пить водку по праздникам. То же самое с мясом. Мой отец, ел мясо, дед ел мясо, прадед ел мясо, они типа ошибались, а я самый умный, что-ли? И я буду! Какие-то условности, которые нас держат. Человек, подверженный давлению этих традиций, боится быть прогрессивным. Мне кажется, вообще во всем мире, многие традиции люди используют для оправдания каких-то своих пороков: мы такие - потому что вот ТАКАЯ у нас традиция.

БУРЖУАЗНЫЕ ХИППИ или ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ ЯППИ

VITA: Можно ли создать вегетарианскую традицию? Какую-нибудь клубную…

GARIK: Да. Например, создатели нашего клуба - люди, которые последние 15 лет занимались именно клубной танцевальной культурой. Большинство организаторов и сотрудников клуба вегетарианцы. Поэтому, мы однозначно решили, что кухня клуба должна быть вегетарианской. К этому уже постепенно привыкают даже крупные корпорации. Мы проводим в клубе различные корпоративные мероприятия, банкеты, фуршеты. Сначала заказчики удивлялись: у вас что здесь все вегетарианцы? Причем , это звучало едва ли не пренебрежительно. Некоторые порывались принести мясо с собой. На что мы мягко отвечали : "У нас в клубе некуда складывать кости. Давайте попробуем обойтись без мяса". И, поскольку, людям нравится наше помещение, концепция и аура нашего клуба, они соглашались. Надо сказать, оставались весьма довольны. Теперь уже действительно привыкают. Таким образом и формируется новая традиция.

VITA: Как попасть в ваш клуб?

GARIK: Только по личному приглашению, и никак иначе. Клуб закрытый. Несмотря на это, по выходным набивается до полутора тысяч человек.

VITA: Такая закрытость как-то связана с религиозными убеждениям организаторов?

GARIK: Нет. Религиозной направленности нет никакой. Конечно, у нас есть элементы декора с изображениями Будды и Шивы. Но это не означает никакого религиозного давления. У нас есть люди, увлеченные самыми разными течениями, даже философией индейцев Майя. Кто-то побывал в Индии, кто-то в Таиланде. Россия географически и исторически расположена между Западом и Востоком. Поэтому влияние есть с обеих сторон. Но духовный путь у каждого свой. А вот информация собирается отовсюду.

VITA: То есть, вы - буржуазные "хиппи"?

GARIK: Или эзотерические "яппи".

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ СПОСОБНО МЕНЯТЬСЯ ТОЛЬКО ПОД УГРОЗОЙ

VITA: Какая причина, на твой взгляд, могла бы привести нашу планету к глобальному вегетарианству? Не абстрактная или мистическая, а исходящая из сегодняшней реальности.

GARIK: Из сегодняшней реальности уже успешно исходят птичий грипп и коровье бешенство. Может быть, еще какая-нибудь фигня, которой Бог будет вынужден заразить животных, чтобы люди их оставили в покое. Видимо, человеческое сознание способно меняться только ПОД УГРОЗОЙ. К сожалению. Когда выбор примерно такой: либо ты от этого умрешь - либо ты этого не ешь.

БОГ ДАЛ ТАКУЮ ИНСТРУКЦИЮ

VITA: Как ты относишься к охоте?

GARIK: Думаю, что все вегетарианцы относятся к охоте отрицательно. Я - отрицательно. Никогда не понимал как это взять - бахнуть, допустим, кабанчика издалека. Совсем не подумать о том, что он живой, бежал куда-то по своим делам. Ладно, я его подстрелил. Ну, а дальше что с ним делать? Взять, ножик, вспороть брюхо, начать вытаскивать потроха… Продолжить?

VITA: Спасибо. Не надо.

GARIK: Мне одного только отвращения ко всему этому достаточно, чтобы не лезть ни в какие в истории с охотой. Я этого не понимаю. Знаю, что некоторые могли в детстве, например, спокойно гайкой в воробья засадить. Мне и тогда, кстати, было не понятно чего ради. Думаю, тем, кто это делает, чего-то не хватает, хочется какого-то доказательства собственной полноценности, адреналина, соревнования.

VITA: А если вегетарианцу хочется адреналина?

GARIK: Знаешь анекдот: Вегетарианца спросили: "Почему вы мясо не едите? Любите животных?" , вегетарианец отвечает: "Нет. Я ненавижу овощи". Можно развить в себе антиовощной такой азарт и начать остервенело рвать с грядки огурцы и помидоры, например, на скорость. Но шутки шутками, А мясоеды часто выдают резонный аргумент: "Извините, а трава тоже живая и ей тоже больно". Сидит человек за столом, ест поросенка и вдруг наступает такой философский момент… "А почему ты вегетарианец?"

VITA: И что ты обычно отвечаешь?

GARIK: Я как правило, цитирую Библию. Момент о "плоде древесном и траве, сеющей семя". Особенно я никогда не углублялся в ситуацию , насчет того, почему там начали есть рыбу и мясо, и как все сложилось. Того, что изначально Бог дал такую инструкцию по бытию - мне хватает.

VITA: Как ты считаешь, в нашей стране реально заиметь Закон о Животных?

GARIK: К сожалению, в нашей стране не слишком реально заиметь вообще какой-либо Закон, который бы исполнялся. Есть ведь и более важные законы, которые нужны для людей, в первую очередь. Мне бы хотелось, чтобы в мире существовал Закон, который ты выполняешь - и у тебя все хорошо. Наверное, каждому человеку этого бы хотелось. Но те , которые сам же человек и придумал, не работают. Поэтому я стал изучать законы божьи. И всем рекомендую жить именно по этим законам.

Источник: http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/garik.htm


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 4.2.2010, 15:33
Сообщение #33


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Президент Словении Янеш Дрновшек (Janez Drnovsek) - этический веган



Янеш Дрновшек - Президент Республики Словения - о вегетарианстве и правах животных:
"Вегетарианство может увеличить шанс на долговременное выживание человечества"


За всю историю человечества наберется лишь небольшая горстка видных государственных деятелей, которые были вегетарианцами и занимали серьезную позицию касательно прав животных. Даже сегодня их немного. Словения - это один из лучей света в современной политике.

Давая это интервью, президент Янеш Дрновшек впервые призвал людей задуматься о том, насколько невообразима жестокость, с которой человек относится к животным.

Дамьян Ликар, главный редактор словенского журнала "Animal Liberation" взял это интервью у доктора [здесь - ученая степень] Дрновшека 15 декабря 2005 года в Брдо, что возле Кранйи в Словении.

- Почему Вы стали вегетарианцем и какие результаты Вы ощутили?
- Потому, что я считаю, что вегетарианская пища лучше, более качественна. Мы едим мясо потому, что мы были так воспитаны. Несколько лет я был вегетарианцем, а недавно стал веганом - перестал употреблять молоко, молочные продукты и яйца. Выбор же огромен; есть различые вегетарианские продукты, которых достаточно для удовлетворения наших потребностей. Я поступил так, повинуясь своим внутренним чувствам. Некоторые люди считают, что веганская пища очень неразноообразна и скучна, но это неправда. Возможно большое разнобразие.

- Была ли ваша серьезная болезнь несколько лет тому назад главной причиной изменения вашей диеты?

- Это был момент, когда я постепенно начал меняться. Первым шагом стал отказ от красного мяса, затем от птицы и, наконец, от рыбы.

- Стали ли Вы чувствовать себя лучше, здоровее, после перехода на вегетарианство?

- Я чувствую себя превосходно - говорят, что я переполнен энергией.

- Во всемирный день защиты животных - 4 октября - Вы пригласили к дискуссии членов общества за освобождение и права животных. О чем Вы дискутировали?
- Я пригласил их, главным образом, для того, чтобы обратить внимание общественности на этот день. Мы не всегда отдаем себе отчет в том, как мы относимся к животным, как обращаемся с ними. Они - живые создания. Я бы сказал, что люди так относятся к животным потому, что они весьма редко задаются вопросом "а что же мы делаем". Если мы задумаемся над тем, как человек обращается с животными, как он бъет по миру животных, то мы бы сказали, что он вообще не человек. Только подумайте обо всех этих бойнях и производстве говядины или разведении домашней птицы, где животные содержатся в ужасных условиях. Часто животные перевозятся в фургонах без доступа к воде, что чрезвычайно жестоко. Это не сколько потому, что люди жестоки, сколько потому, что они не задумываются об этом. Когда конечный продукт оказывается перед ними на тарелке, то они не думают чем он был раньше и как превратился в то, что они видят.

- То есть Вы решили стать вегетарианцем также и по этическим мотивам?

- Этика это одна из причин; другая причина состоит в том, что у человека нет потребности в плоти животных. Это только закоснелые стереотипы мышления, которым мы следуем. Вероятно, измениться в один момент действительно тяжело, но можно сделать это постепенно. Я смог именно так.

- Вы выступаете против субсидирования интенсивного животноводства. По какой причине?

- Я уверен, что стопроцентное субсидирование сельского хозяйства, особенно производства мяса, как главный приоритет ЕС - это глупость. С этической точки зрения главное препятствие действительно в том, что ЕС субсидирует массовое производство мяса. Но не только с ней - с точки зрения питания также. Природа часто напоминает нам об этом - коровьим бешенством, а недавно свиной лихорадкой и птичьим гриппом. Очевидно же, что что-то происходит не так, как должно происходить, что-то нарушает баланс в природе - и это должно быть предупреждением для всех нас.

- Вегетарианские продукты в магазинах дороже, чем мясные, что не поощряет людей покупать более здоровую пищу. Считаете ли Вы, что больше людей прекратили бы есть мясо, если бы вегетарианская альтернатива была дешевле?
- Это тоже фактор, но, тем не менее, я считаю, что главная причина - информированность людей. Это вопрос того, чтобы люди осознали что происходит и в чем они участвуют. Я думаю, что это - ключ к решению. Это, в свою очередь, повлечет смену политики - то есть сельскохозяйственной практики, субсидий и направлений развития. Вместо того, чтобы тратить огромное количество ресурсов на массовое производство мяса, нам следует использовать их для органического фермерства и получения продуктов из злаков, бобовых, фруктов и их производных. Это, конечно, будет более благоприятно для природы, поскольку органическое фермерство означает неиспользование химических добавок и удобрений. То есть - нет загрязнения окружающей среды и нет химии в том, что мы едим. Мы ежедневно потребляем химикалии, а это губительно. Но за этим стоят интересы крупных производителей, лоббистов, огромные прибыли, которые являются движущей силой всех этих продуцентов продуктов питания. Несмотря на это, я считаю, что осведомленность людей в нашей стране и ЕС продолжает расти. Люди все более и более склонны искать натуральные альтернативы; они поворачиваются к природе лицом и озабачиваются проблемами, касающимися животных и животных продуктов.

- Могли бы Вы на основании собственного опыта рекомендовать попробовать вегетарианство другим?
- Если я сделал это сам, то не вижу причин, почему я не погу посоветовать это другим. Как я уже сказал, у меня нет жалоб; энергии у меня более, чем необходимо. Помимо всего прочего, я сам - живое доказательство того, что Вы можете прожить без мяса и мясных продуктов.

- Как Вы относитесь к тому факту, что все мы должны платить одинаковые взносы по государственному страхованию? Хорошо известно, что вегетарианцы здоровее и, как следствие, не так часто прибегают к помощи медицины.
- Это более широкая проблема; вся концепция должна быть другой. Я не думаю, что это обоснованный момент, поскольку должна быть какая-то солидарность, когда более здоровые люди помогают тем, кто нездоров. Тем не менее, каждый сам ответственен за собственное здоровье. Если мы потребляем меньше вредной и нездоровой пищи, то значительно снижаем финансовое бремя системы здравоохранения. И, конечно, не всем выгодно, чтобы так происходило. Что станет с фармацевтической индустрией, огромными межнациональными корпорациями, которые зарабатывают миллиарды на больных людях?

- Как Вы относитесь к охоте?
- Охота как убийство животных и развлечение, конечно, неэтична. Если Вы имеете в виду такой аспект охотничьей деятельности, как подкормку животных зимой, то это весьма полезно. Охота по определению является погоней за животным и его убийством, и, разумеется, абсолютно аморальна.

- Каково ваше мнение об опытах над животными?
- Это хорошо известная дилемма, которая в последнее время широко обсуждается в Европе, в Великобритании. Вам следует спросить себя, понравилось бы Вам, если бы на Вас ставились такие опыты. Во время второй мировой войны мой отец был заключенным в концентрационном лагере Дахау, где над ним, так же, как и над тысяами других людей, ставились медицинские эксперименты. Ему это не нравилось ни капли. Некоторые люди могли бы сказать, что это необходимо для научного прогресса. Я уверен, что в большинстве случаев вместо опытов над животными можно использовать альтернативные методы.

- Где же, по вашему мнению, корни такого жестокого обращения с животными?
- Это проистекает из низкого уровня осознавания людей.

- А в историческом смысле?
- Сложно обозначить конкретный момент в истории. Это вопрос уважения к жизни вообще. Животные - одушевленные существа со своими чувствами. Каждый, у кого есть домашнее животное, знает, что у животных есть чувства. Мировые религии часть говорят об уважении к жизни, но они имеют в виду только человеческую жизнь, а иногда даже менее того. Если мы заглянем в древность, то увидим, что католики долгое время провозглашали, что у порабощенных испанцами и португальцами индейцев нет души. Это значило, что с ними не обращались как с живыми чувствующими существами. Потом они изменили свою позицию и заявили, что у негров нет души. Последовали столетия рабства чернокожих. Все это происходило с благословления церкви. Сегодня никто не согласен с этим. Мы можем видеть, как меняется историческое сознание людей, несмотря на противодействующее мнение некоторых общественных институтов.

- Скоро Рождество. Для миллионов людей это время радости, любви и мира. Для миллионов животных время страшных жестокостей на бойнях ради того, чтобы наши столы ломились от туш. Все это является праздником рождения человека, который любил животных, не убивал их и защищал их. Что Вы думаете об этом?

- Иисус перевернулся бы в гробу, если бы узнал, что в его славу каждый год проводится массовая бойня. Его спасение основано на абсолютном уважении к жизни и трудно вообразить, чтобы он согласился с тем, чтобы в его честь убивались миллионы живых существ.

- Вы не беспокоитесь о том, что все вегетарианцы, включая и Вас, прокляты церковью и приговорены к вечным мучениям в аду?
- По счастью, те люди, которые так говорят, не решают, кто отправится в ад, а кто нет.

- Все политические лидеры всегда подчеркивают свое стремление к миру во всем мире. Считаете ли Вы, что мир на земле связан с нашим отношением к животным и питанием без необходимости убивать животных? Толстой сказал "пока в мире существуют бойни, будут продолжаться войны".
- Высокосознательный человек не станет убивать животных и жестоко обращаться с ними. От такого человека не стоит ждать того, что он пойдет воевать и убивать людей ради выгоды. Люди, которые не убивают и не едят животных? имеют больше шансов жить в мире и гармонии. В нашем сознании все взаимосвязано. На высоком уровне одно влечет другое. Ключевым моментом является просвещение [просветление] людей.

- Как на это смотрят мировые политики?
- Мировые политики озабочены этим не более, чем большинство людей. Я заметил, что во многих случаях обычные люди находятся впереди политиков. Мы видим, как многие неправительственные организации активно занимаются проблемами, которые не являются приоритетами для политиков. Такими, как отношение к животным, защита окружающей среды и изменение климата. Это стремление изменить что-либо исходит от обычных членов общества. Когда критическая масса людей воспримет какую-то идею, когда большинство людей станут ждать и требовать изменений - только тогда политики ответят. Увы, политики не поощряют людей быть сознательными, вместо этого они следуют за конъюнктурным общественным мнением. Когда они видят снижение общественной поддержки, то пересматривают свои приоритеты.

- Толстой - лишь один из многих великих умов человечества, которые высказывались за вегетарианство. Другие - Пифагор, Леонардо да Винчи, Никола Тесла, Альберт Эйнштейн, Махатма Ганди... Мы ценим их большую работу и великие достижения, часто цитируем их, признавая их гений. Как Вы считаете, почему человечество не хочет слушать этих великих людей, когда они говорят о животных и вегетарианстве? Например, эти смелые слова Альберта Эйнштейна: "Ничто так не увеличит наши шансы на выживание на Земле, как переход на вегетарианскую пищу". Как бы Вы прокомментировали эти слова гениального физика?

- Конечно, шансы на долговременное выживание человечества возрастут. Все взаимосвязано. Более качественная пища некоторым образом связана с более высоким уровнем сознания. Это схожий процесс - если мы можем достичь одного, то можем достичь и другого. Не стоит ждать, что люди с низким уровнем сознания, которые жестоки к животным, прекратят войны, перестанут манипулировать другими людьми, помгут побороть нищету в мире. Короче говоря, до тех пор, пока уровень самосознания низок, все недостатки сегодняшнего мира будут существовать и, вероятно, увеличиваться, аж до полного уничтожения людей.

- Могут ли называться настоящими любителями животных те люди, которые говорят, что любят животных, но едят мясо?
- Я думаю, что люди любят своих домашних животных, но как-то бездумно едят других животных. Если бы они должны были забить корову, прежде чем съесть стейк, то дважды бы задумались. Мясопродукты внешне непохожи на животных и не ассоциируются у людей с живыми существами.

- Некоторые дамы носят зимой натуральные меха. Что Вы думаете об индустрии такой моды?
- Опять же, это вопрос сознания людей. Люди часто автоматически перенимают шаблоны поведения не подвергая их сомнению. Только подвергнув сомнению что-либо, Вы можете изменить свою точку зрения и стать больше думать о том, что Вы покупаете.

- С чего люди взяли, что они имеют право убивать животных, держать их в неволе, мучить - и в то же время требовать мира и соблюдения всех прав по отношению к себе? Это утверждено в конституции?
- Как таковое это не утверждается, но, конечно, юристы и законодатели скажут Вам, что это не запрещено; тем не менее, считается, что это правильно.

- Из неофициальных источников я слышал, что даже ваш пес Броди - вегетарианец. Это правда?
- Вы хорошо проинформированы. Спросите лучше у него самого. Я не уполномочен говорить от его имени. (смеется).


Пасхальное Обращение Президента Словении Янеза Дрновшека


Приближаются пасхальные праздники. Давайте встретим их в мире и в окружении друзей. А ещё мы можем отказаться от ветчины на праздничном столе: шоколадных яиц будет достаточно для создания праздничной атмосферы.

Разве не странно, что религиозные праздники ассоциируются у нас с ветчиной и другими далёкими от духовности вещами? Разве для того, чтобы мы смогли восславить высший разум и встать на путь духовного развития, и впрямь необходимы смерти стольких животных? Ответ очевиден: конечно, нет.

Застолья не имеют ничего общего с духовностью, даже наоборот. Допустим, мы можем понять, что в какие-то эпохи, когда еда была почти роскошью, религиозные праздники отмечались пышными пирами, но сегодня пора оставить эти материальные пережитки. Истинная духовность в них не нуждается, и даже наоборот: они только демонстрируют, что религии, требовавшие утверждения через такие традиции, заходили в тупик ещё при относительно низком уровне сознания.

Поэтому на этот раз мы попробуем праздновать по-другому. Мы воспользуемся случаем, чтобы совершить прогулку на лоне природы, очиститься духовно, обрести мир в душе. Мы будем добры к нашим близким, соседям и всем тем, кто страдает на этой земле. Также и к животным. Сегодня мы избавим их от нашей тяги к мясу, попробовав вырваться за рамки традиционных моделей поведения. Мы сделаем что-то хорошее как для нашего духа, так и для нашего тела.

Янез Дрновшек,
Президент Республики Словения

© перевод - Мария Николаева


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радамир
сообщение 23.4.2012, 16:11
Сообщение #34


Дисциплинированный
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 400
Регистрация: 25.7.2009
Из: Масква
Пользователь #: 5398
Благодарили 1139 раз




Репутация:   125  


Вегетарианский детсад в Москве или Подмосковье летом, Обсуждение детсада

Домашний вегетарианский детский сад для детей от 4 до 7 лет. Детский сад с вегетарианским питанием и с возможностью круглосуточного пребывания в течение 5-ти дней. Интересные программы развития личности, гармоничная атмосфера, дисциплина, эстетическое, культурное и физическое развитие - вот основные принципы нашего семейного детского сада-лагеря!


--------------------
Жизнь - есть сумма всех наших выборов.
Альберт Камюс.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 23.4.2012, 16:17
Сообщение #35


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Благими намерениями дорогу в ад мостите? Может, впридачу, о чём-то ещё помечтаем? Есть ли уже есть материальная база для детсада, воспитатели... или клич о сборе пожертвований неминуем?


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 23.4.2012, 16:34
Сообщение #36


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Молодцы, развивайтесь! good.gif


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mlech
сообщение 23.4.2012, 16:39
Сообщение #37


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1015
Регистрация: 23.12.2009
Пользователь #: 5755
Благодарили 2938 раз




Репутация:   163  


Цитата(Лель @ 23.4.2012, 16:17) *
воспитатели...

воспитатели-вегетарианцы. только со справкой от партнера, что состоят с ним в гетеросексуальных отношениях и регулярно и страстно чпокаются.
а то эти истории с вегетарианскими воспитателями всяко кончаются


--------------------
Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Джордано Бруно

неизвестный ученый по ведическим знаниям (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 24.4.2012, 00:06
Сообщение #38


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Самое главное - не допускать до детей тех, кто был связан с ИСККОНовскими гурукулами.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 24.4.2012, 07:36
Сообщение #39


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6967 раз




Репутация:   543  


Цитата(Радамир @ 23.4.2012, 16:11) *
Домашний вегетарианский детский сад для детей от 4 до 7 лет. Детский сад с вегетарианским питанием и с возможностью круглосуточного пребывания в течение 5-ти дней. Интересные программы развития личности, гармоничная атмосфера, дисциплина, эстетическое, культурное и физическое развитие - вот основные принципы нашего семейного детского сада-лагеря!
А какова оплата?


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agiski
сообщение 17.6.2013, 13:04
Сообщение #40


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 15.6.2013
Пользователь #: 8604
Благодарили 3 раза




Репутация:   -1  


дом для вегетарианцев "Veda Village"

Здравствуйте, Дорогие друзья!

Приглашаем Вас посетить наш сайт или группу Vконтакте повещенной строительству жилого комплекса
"VedaVillage"

"VedaVillage" это строящийся, многоквартирный жилой комплекс в который мы приглашаем людей
объединенных общими интересами, такими как: духовная практика, здоровый образ жизни,
вегетарианство, занятия йогой и медитацией.

сайт: http://vedavillage.ru/
группа вконтакте: http://vk.com/vedahouse
телефон для справок: 8 (812) 928-10-81


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:14
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.