Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Современная психология. Трансперсональная психология. Самореализация. Самоактуализация.
Sensei
сообщение 28.10.2009, 17:11
Сообщение #21


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Цитата(Wave @ 28.10.2009, 6:04) *
А зачем, позволь спросить?
Потому,что бояться для воина это позор о Арджуна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 28.10.2009, 17:12
Сообщение #22


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(Sensei @ 28.10.2009, 17:50) *
Возможно у вас комплексы...
С нетерпением жду ваших "размышлений".
прошу прощения, дочитайте текст до конца, пожалуйста.
Ответьте, основываясь на своем знании предмета, есть ли психологические проблемы у автора текста?
Насчет комплексов. Вы ведь знаете, что "комплекс" по определению самого отца-основателя - это то, что человек не осознает. wink.gif
Когда у меня возникнет необходимость в таком осознании, я напишу Вам в личку. smile.gif


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 28.10.2009, 17:15
Сообщение #23


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Sensei @ 28.10.2009, 17:11) *
Потому,что бояться для воина это позор о Арджуна.
А при чем тут бояться? У тебя какие-то странные понятия о страхе... sm128000.gif


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 28.10.2009, 17:21
Сообщение #24


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Цитата(Wave @ 28.10.2009, 6:15) *
А при чем тут бояться? У вас какие-то странные понятия о страхе... sm128000.gif
некрасивый ник вот этот- sm128000.gif

Индульгирование
Термин широко употребляемый в книгах Карлоса Кастанеды

В широком смысле индульгирование — это то, что подменяет собой адекватное моменту действие, при этом съедающее столько же (или намного больше) персональной силы, сколько требуется для совершения этого действия.

С другой стороны — это основное занятие «Бедной Детки» (и человека вообще) — он оправдывает свое бездействие (называемое неудачливостью) различными «объективными» причинами как то слабость, неумение, враги-интервенты, уделяя этому занятию практически все свободное время и силы. Для самооправдания пригодятся и Партия с Правительством, и Темные Силы, что нас злобно гнетут…

Вообще индульгирование — это целый процесс умственной деятельности, включающий в себя перебор массы не существующих, а вероятных событий, переживаний по поводу того, что может вдруг случиться» или же «могло бы случиться» в уже прошедшем (а значит неактуальным) прошлом. В результате такой деятельности человек перестает жить в том месте и времени, в котором находится в текущий момент! Жить можно только здесь и сейчас, поскольку только на этом участке и можно производить какие-нибудь изменения! Прошлое не изменишь, а будущее обязательно будет отличаться от всех выдуманных вариантов. Так что получается, что в процессе индульгирования масса силы затрачивается впустую. Мало того, индульгирование вполне способно довести до смерти внезапной — например момент такой, что нужно мгновенно реагировать, а человек стоит раскрыв рот, индульгируя в неверии, что «неужели и впрямь такое может со мной случиться?». Таким способом и под машину попадают, или в других ситуациях «вдруг» оказываются схваченными «параличем» в самый ответственный момент. То не паралич, то привычный, уже ставший неосознаваемым процесс индульгирования.

Еще один из важных аспектов индульгирования заключен в смысле этого иноязычного слова, которое можно перевести как потакание себе, потакание своим «слабостям» по принципу, мол «Да! Вот такой я плохой! (слабый, злой, безвольный)»… То есть человек замечает за за собой те или иные вещи, которые мешают ему жить, но не желая приложить силу на избавление от помех, он эту же силу затрачивает на самооправдание, на потакание своим «слабостям».

В своих практических проявлениях, индульгирование настолько разнообразно, что иной раз трудно его в себе обнаружить вовремя… но оно остается главным занятием во время «переживаний», так называемой заботы, беспокойства, взволнованности… и классического — Мук Совести! Что за муки совести такие? А вот что — вовремя не сделал то, что дОлжно было сделать (потому что занят был индульгированием), а теперь вот изображаешь из себя «хорошего», ищешь оправдания, делаешь все возможное для улучшения своего субъективного представления о себе. Индульгирование в чистом виде.

Индульгирование, в людском мире является основой многих профессией smile.gif например поиндульгировав на тему «я пришла, а ты ушел… позвонила — тебя нет!» можно написать популярный шлягер, и поправить свое финансовое положение. Есть и учреждения, где собираются люди, и целыми днями вслух индульгируют на разные темы, мол «если мы не примем этот закон, то будет…» дальше пошел процесс…

Короче — абсолютно любая тема может стать темой для индульгирования, и абсолютно любое занятие может оказаться голым индульгированием.

http://ariom.ru/wiki/Indul'girovanie


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 28.10.2009, 17:26
Сообщение #25


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(Sensei @ 28.10.2009, 18:21) *
Короче — абсолютно любая тема может стать темой для индульгирования, и абсолютно любое занятие может оказаться голым индульгированием.
я правильно понимаю Ваш пост, как указание на то, что Эрнест Цветков индульгирует в своих текстах? rolleyes.gif


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 28.10.2009, 17:28
Сообщение #26


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Цитата(Funny Child @ 28.10.2009, 6:12) *
прошу прощения, дочитайте текст до конца, пожалуйста.
Ответьте, основываясь на своем знании предмета, есть ли психологические проблемы у автора текста?
У автора проблем нет, но есть проблемы у этого мира,сейчас Кали Юга.

Вообще текст на редкость отличный laugh3.gif У меня был инсайт во время прочтения текста.

Я могу этого автора с любой страницы читать и всё равно такое ощущение,что читаешь по порядку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 28.10.2009, 17:30
Сообщение #27


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Sensei @ 28.10.2009, 17:21) *
некрасивый ник вот этот- sm128000.gif
может он и некрасивый.. smile.gif только меня обвинили в страхе из-за того, что я за всю жизнь никому морду не набила...Вот это мне непонятно...


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 28.10.2009, 17:31
Сообщение #28


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(Sensei @ 28.10.2009, 18:28) *
У автора проблем нет...
Вообще текст на редкость отличный laugh3.gif
Угу. Значит, не индульгирует. smile.gif
В таком случае, не могли бы Вы пояснить ЦЕЛЬ, которую он преследовал, затратив массу времени и сил на его написание? smile.gif


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 28.10.2009, 17:34
Сообщение #29


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Цитата(Funny Child @ 28.10.2009, 6:26) *
я правильно понимаю Ваш пост, как указание на то, что Эрнест Цветков индульгирует в своих текстах? rolleyes.gif
Нет, я вообще не знаю и не особо хочу знать почему вы не понимаете Эрнеста Цветкова.

Цитата(Funny Child @ 28.10.2009, 6:31) *
Угу. Значит, не индульгирует. smile.gif
В таком случае, не могли бы Вы пояснить ЦЕЛЬ, которую он преследовал, затратив массу времени и сил на его написание? smile.gif
Для того,чтобы в один прекрасный день не вы но я прочитал его текст. Спасибо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 28.10.2009, 17:34
Сообщение #30


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Funny Child @ 28.10.2009, 17:31) *
затратив массу времени и сил на его написание? smile.gif
и "нектарного" воображения laugh3.gif


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 28.10.2009, 17:35
Сообщение #31


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Цитата(Wave @ 28.10.2009, 6:30) *
может он и некрасивый.. smile.gif только меня обвинили в страхе из-за того, что я за всю жизнь никому морду не набила...Вот это мне непонятно...
вы еще замяукайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 28.10.2009, 17:38
Сообщение #32


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(Wave @ 28.10.2009, 18:30) *
может он и некрасивый.. smile.gif только меня обвинили в страхе из-за того, что я за всю жизнь никому морду не набила...Вот это мне непонятно...
Вэйв, не ломай голову. "Страх", а компетентные люди говорят "жоповое чувство", необходимое условие для выживания в бою и решения боевой задачи. Без страха много не навоюешь.
Так что не грузись. biggrin.gif

Цитата(Sensei @ 28.10.2009, 18:34) *
Для того,чтобы в один прекрасный день не вы но я прочитал его текст. Спасибо.
я искренне рад, что с моей помощью Вы еще на один шаг приблизились к истине.


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 28.10.2009, 17:42
Сообщение #33


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Sensei @ 28.10.2009, 17:35) *
вы еще замяукайте.
И что? Появится желание замочить кого-нибудь? smile.gif

Цитата(Funny Child @ 28.10.2009, 17:38) *
Вэйв, не ломай голову. "Страх", а компетентные люди говорят "жоповое чувство", необходимое условие для выживания в бою и решения боевой задачи. Без страха много не навоюешь.
Так что не грузись. biggrin.gif
Я и не гружусь. Только не надо все сводить к грубому плану. Существование не ограничивается только материальным планом. И военные боевые действия - не единственная возможность испытать животный ужас.


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 28.10.2009, 17:48
Сообщение #34


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(Wave @ 28.10.2009, 18:42) *
И военные боевые действия - не единственная возможность испытать животный ужас.
Ну, речь, вроде о кшатриях и спаррингах зашла.
А ужас и страх - совсем разные эмоции, впрочем не стоит грузить топик уважаемого Сенсея офф-топом. smile.gif


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 28.10.2009, 17:48
Сообщение #35


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Цитата(Wave @ 28.10.2009, 6:39) *
И что? Появится желание замочить кого-нибудь? smile.gif
"Страх есть отсутствие любви, чем больше мы любим тем меньше мы боимся" - Ошо.

Поэтому весьма вероятность, что у вас появится желание замочить кого-нибудь,когда вы замяукаете. мяу мяу smile.gif laugh3.gif

Но не надо быть противоестесственным, то есть не надо причинять страдание невинным людям, а то будете каиться. Надо быть естественным,самим собой , а вы созданны любовью, ваш Творец есть любовь поэтому надо просто любить ближних,для того чтобы быть храбрым,отважным,смелым,бесстрашным, входить в боевой транс и всё такое.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 28.10.2009, 17:53
Сообщение #36


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Sensei @ 28.10.2009, 17:48) *
"Страх есть отсутствие любви, чем больше мы любим тем меньше мы боимся" - Ошо.
Ну наконец-то - первая здравая мысль за весь топик!!!


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 29.10.2009, 19:21
Сообщение #37


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Цитата
Вообще я заметил.что современная псхология очень хорошо продвинулась относительно развития человека и не уступает разным духовным течениям.
Ну дак само собой же. Человеческий манас, антахкарана - это ж не какой-то там запредельный Брахман, если целая куча людей долго и целенаправленно занимается исследованиями человеческой "psychē", то и результат, понимание предмета неминуемо появиться должен (ну, хотя бы у некоторых)).
Вот, к примеру, из того что читаю сейчас - "Орден ассасинов" и "A criminal history of mankind" К. Уилсона. (Люблю читать во время еды, а особенно подобного рода вещи banana.gif ). Вся работа - отличное описание принципов (используя астрологические и шактийские термины) третьей-восьмой-девятой грах и шестой-седьмой махавидьй. Ну, во всяком случае, согласуется с моим текущим понимаем вышеперечисленных божеств, поэтому и "не уступает разным духовным течениям".

Ну а раз непременно требуют цитату, то можно, например, такую:
Цитата
На самом деле, настоящее обоснование всех этих психологических трудов лежит в философии Эдмунда Гуссерля (чья наиболее важная работа «Идеи» появилась в 1912 году). Основное открытие Гуссерля заключалось в том, что все наши умственные процессы являются «преднамеренными»... У этого свойства есть важное следствие, особенно для поэтов и мистиков. Если я чувствую повсеместную скуку и усталость, я прекращаю вкладывать то же подсознательное напряжение в мое «видение», и вещи на самом деле выглядят скучнее. Когда я заинтересован и полон намерений, я вкладываю больше подсознательной энергии в мое видение, и вещи кажутся светящимися смыслом. Я вижу больше цветов, ощущаю больше запахов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случайный
сообщение 4.10.2010, 23:13
Сообщение #38


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 241
Регистрация: 24.8.2010
Пользователь #: 6416
Благодарили 165 раз




Репутация:   10  


"Трансперсональная психология"
вот это наверно и есть то духовное самоубиство - перестать были личностью. Чему они учат эти транс-психологи?
Хотя если понимать что транс, то есть над душой есть еще Высшая Душа - то может такой транс и ничего (медитация)... unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 26.4.2016, 15:46
Сообщение #39


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6665 раз




Репутация:   789  


Цитата(Sensei @ 28.10.2009, 10:14) *
"Если мы не повинуемся порывам нашей души, то получаем негативные ситуации" - Карл Густав Юнг.(Золотые слова)

Что же это значит - повиноваться порывам души? Стремиться выполнять все свои желания (но не за счёт же других)?
Почему мы так боимся быть собой? Почему надеваем маски? И как их с себя снять раз и навсегда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 26.4.2016, 16:09
Сообщение #40


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(харихара @ 26.4.2016, 17:46) *
Почему мы так боимся быть собой?

То, что вы называете собой -история персонажа и этот персонаж в душе знает, что он фальшивый, поэтому и возникает страх саморазоблачения.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:05
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.