Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Диалог Кришна Даса и Калки Даса о гуру-таттве (ОБСУЖДЕНИЕ)
Харидев
сообщение 14.11.2006, 20:02
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 27.9.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1176
Благодарили 31 раз




Репутация:   0  


Диалог Кришна Даса и Калки Даса о гуру-таттве

я не дочитал немного ещё ответ Кришна даса, но не мог этого сделать, быстрее побежал открывать тему. Вобщем что я хочу сказать. Я просто опупеваю, другого слова нет, чтобы обьяснить мои эмоции. Всё просто и понятно, без всяких заморочек и лишних цитат, складывается единая картина, ясная, не размытая.

Вот это по праву можно назвать обсуждением сиддханты, а не что либо другое. Думаю, что этот пост по сегодняшний момент, самый реальный на Хари катхе. biggrin.gifD Яж чувствовал интуитивно, что Прабхупада крут, ну крут он, крутой, ха. Он не принёс какую то лабуду в страны запада, и находятся личности, которые это со временем нам будут разжовывать.

Мои респекты Кришна дасу.................
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 15.11.2006, 09:13
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


О "самом реальном" посте и крутизне :

Приведённая цитата показывает, как круто можно по поводу одной идеи через запятую дать по-сути разные определения. Например, о том, кому Господь гарантирует возвращение к Богу:

Цитата(Krishna das)
 
Шб 1.19.36  КОММЕНТАРИЙ:  

(1) Как только преданный Господа встречает истинного представителя Господа, возвращение к Богу после оставления нынешнего тела ему гарантировано.

(2) Таким образом, Своему чистому преданному Господь гарантирует возвращение к Богу.


Так кому же Господь гарантирует возвращение? Тому, кто встретил Его представителя (например, Шрилу Бхактиведанту Свами), или тому, кто сам стал чистым преданным? Ведь второе не вытекает автоматически из первого, как мы видим на примере тех же многочисленных учеников Шрилы Бхактиведанты Свами.

Шиварама Свами, ученик Шрилы Бхактиведанты Свами, приложил много усилий для внедрения в ИСККОН идеи о том, что любого ученика Бхактиведанты Свами все обязаны считать чистыми преданными просто потому, что он - ученик Шрилы Бхактиведанты Свами.

Однако сам Шрила Прабхупада подобные теории называл порочными идеями кастовых брахманов и Госвами (если папа брахман, то у него может родиться только брахман). Поэтому Шрила Бхактиведанта Свами повсюду писал: "Ищите истинного гуру, общайтесь с чистыми преданными!" А ведь мог бы вместо этого написать: "Общайтесь с моими учениками! Все они чистые преданные." Этим Шрила Бхактиведанта Свами учил, что высокий уровень гуру еще не гарантирует такой же выскоий уровень у его учеников. Другими словами, нельзя по уровню гуру судить об уровне его ученика, как и наоборот!

* * *
Однажды я попросил одну матаджи, даму в возрасте, рассказать что-нибудь интересное о её учителе, Индрадьюмне Свами, ученике Бхактиведанты Свами. Она говорит мне: "Ну, он хорошо поёт и на мриданге хорошо играет."

Я ей: "Но раз Вы выбрали его своим гуру, значит, он - чистый преданный. Расскажите лучше о его качествах и наставлениях!" Она мне: "А кто видит, чистый он или нет? Я так его выбрала, за компанию с подружкой. Вот он помрёт, тогда будет ясно - был он чистый или не был. А так знаете, раньше времени не стоит об этом даже и думать. Наши гуру в любой момент упасть могут. Вон, каждый год из них кто женится, кто в бизнес уходит, кого в тюрьму сажают. Как бы мне моего не сглазить!" Грустно было слышать её слова, хотя она в ИСККОНе уже не один десяток лет. А что толку?

* * *
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 15.11.2006, 10:28
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Цитата(абхинанда дас)
Приведённая цитата показывает, как круто можно по поводу одной идеи через запятую дать по-сути разные определения. Например, о том, кому Господь гарантирует возвращение к Богу:

Цитата(Krishna das)
 
Шб 1.19.36  КОММЕНТАРИЙ:  

(1) Как только преданный Господа встречает истинного представителя Господа, возвращение к Богу после оставления нынешнего тела ему гарантировано.


Так кому же Господь гарантирует возвращение? Тому, кто встретил Его представителя (например, Шрилу Бхактиведанту Свами), или тому, кто сам стал чистым преданным? Ведь второе не вытекает автоматически из первого, как мы видим на примере тех же многочисленных учеников Шрилы Бхактиведанты Свами.


мне кажется, что "встретить истинного представителя Господа" не значит с ним на улице поздoроваться, и не на "даршан попасть", и даже может не формальную инициацию получить....
"встретить истинного представителя Господа" - это что-то намного намного глубже, личностней... так что второе может вполне вытекать из первого, если первое не принимается "дешево", а в полном значении этих слов...

просто представьте, что "преданный Господа встречает истинного Его представителя".... это не обычное дело... это один из миллиарда может получить такую удачу, такую милость... встретить, понять, осознать и последовать за истинным.... это же еще добраться то до такого не одну жизнь...

8-[


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 15.11.2006, 12:09
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


В определении 1 сказано, что преданному Господа, который встретил представителя Господа, гарантировано возвращение к Богу, в определнии 2 сказано: таким образом, чистому преданному Господа гарантировано возвращение к Богу...

Вопрос: Если возвращение к Богу гарантировано и тому, и другому, надо ли это понимать так, что:

1) хотя это могут быть преданные на разных уровнях (тот, кто встретил представителя Господа, может быть, а может и не быть чистым преданным), но и ему, и чистому преданному, т.е. им обоим гарантируется возвращение к Богу; тогда здесь акцент делается на прославлении могущества встречи с представителем Господа, ибо человек может и не иметь высокий уровень сам, но его встреча с представителем даёт ему гарантию возвращения его домой, к Богу, - или

2) тот, кто встретил представителя Г., не попадает сразу (после оставления тела в обитель Бога), но постепенно становится чистым преданным Г. и только став чп Г., он гарантированно возвращается к Богу?

Цитата(Ananga Manjari dasi)
второе может вполне вытекать из первого, если первое не принимается "дешево", а в полном значении этих слов...


Конечно, второе может (и по логике даже должно) вытекать из первого (т.е. чистым преданным человек становится благодаря его общению с представителем Бога); но вытекает ли второе автоматически из первого? т.е. можно, ведь, встретить представителя Господа, но так и не стать чистым преданным. Или это невозможно?

Многочисленные ученики Бхактиведанты Свами занимаются сейчас кто чем. Кто-то совершает бхакти, кто то нет. Очевидно, что у них и результат будет разным. Или все они приговорены к возвращению домой, к Богу, даже не будучи чистыми преданными?

Или 80 тысяч мудрецов в Наимишаранье: все они, как и Парикшит Махарадж, 7 суток слушали катху Шукадева, но все ли они достигли тот же результат, что и Парикшит Махарадж - гопи-бхаву?

Вместе с тем, сомнительно, что можно стать чистым преданным, не имев предварительно общение с чистым преданным Господа.

* * *
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krishna das
сообщение 15.11.2006, 17:04
Сообщение #5


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 9.11.2006
Из: Moscow
Пользователь #: 3141
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Уважаемый Абхинанда Прабху,
Спасибо вам за интерес, проявленный к теме. Вы начали задавать уместные вопросы, чем мне польстили.

На протяжении нескольких дней я ознакомился с некоторыми вашими письмами на форуме, и полагаю, что если вы также включитесь в наши обсуждения с Калки Прабху, то принесете благо всем.

А теперь по существу комментария Шб 1.19.36:

Я этот комментарий поместил в сообщение умышленно, чтобы указать на то, что физическая встреча ученика с истинным гуру еще вовсе не означает встречю. Мы уже знаем, что одной двенадцатой секунды достаточно, чтобы получить высшее благо в жизни. Однако другие могут провести многие годы, и так ничего не достичь.

Безусловно, нахождение в обществе чистых преданных и служение им является большим благом для каждого. Однако Шрила Прабхупада поясняет, - "для того, чтобы повествования о Кришне возымели действие, они должны войти из достоверного источника в ухо чистого преданного". Если ты еще не чистый преданный, как тогда ты встретишся с чистым преданным? Ты его просто не узнаешь, или будешь считать его чистым преданным, не зная, что это значит. Многие говорят что Шрила Прабхупада чистый преданный! А как много из тех, кто говорят это, наверняка это знают, и знают что это такое?

Поэтому если вы встретили чистого преданного (сейчас я говорю о встрече с точки зрения таттва-вичара), ваше возвращение к Кришне уже горантированно. Я об этих причинах постарался говорить в том меседже. Потому что встретиться с чистым преданным, истинным гуру, значит получить ту трансцендентную шраддху, о которой шла речь во всем письме.

Я вас искренне прошу, если у вас есть на то время, ознакомтесь еще раз с представленной темой о двух видах шраддхи, попробуйте увидеть те аргументы, которые я попытался привести. И я буду очень рад продолжить это важное обсуждение в вашем обществе.

(Простите меня за те грубости, которые я позволил в ваш адрес. В серьезных обсуждениях нам грубости не помогут. Я уже получил нагоняй за неуместную напористость, и сейчас исправляюсь. Я еще только в самом начале этого пути, и Кришна меня учит).


--------------------
Искренне стремящийся стать слугой Вайшнава,

Кришна дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 16.11.2006, 10:30
Сообщение #6


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Калки-джи, могли бы Вы тезисно привести суть нововведений Шрилы Бхактивиноды Тхакура?

И хотелось бы узнать ваши предположения относительно причин его реформаторской деятельности? ИМХО - точка зрения последователей БССТ на эту проблему общеизвестна.

Извините. Не заметил вверху странички Вашу просьбу. разделите тему, пожалуйста.


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 16.11.2006, 11:56
Сообщение #7


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Krishna das)
Поэтому если вы встретили чистого преданного, ваше возвращение к Кришне уже горантированно.

Встреча - это шанс, но не гарантия. Мудрецы считают, что человек далеко не всегда получает от встречи с садху то, что садху даёт. Очень многое зависит и от ожиданий тех, кто подходит к чистому преданному. Если садхак стремится служить садху, чтобы заработать сукрити, и не обращает должного внимания ни на катху, ни на наставления садху, то, соответственно, результат такого общения будет низким. Садхак увеличит своё сукрити, но бхакти к нему не придёт, несмотря на все старания садху. Потому что соответствующие каналывосприятия у садхака будут "закрыты". Пока он сам бхакти не захочет, до тех пор он его и не получит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 16.11.2006, 12:20
Сообщение #8


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Franc X)
Калки-джи, могли бы Вы тезисно привести суть нововведений Шрилы Бхактивиноды Тхакура?


Если Вас всерьез волнует этот вопрос, лучше всего прочесть книгу Шукавака Даса джи "Hindu Encounter with Modernity.
Kedarnath Datta Bhaktivinoda:Vaisnava Theologian".

Я как-то переводил главу из этой книги (здесь: https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?t=85 ), но лучше прочесть всю книгу целиком.

Цитата(Franc X)
И хотелось бы узнать ваши предположения относительно причин его реформаторской деятельности? ИМХО - точка зрения последователей БССТ на эту проблему общеизвестна.


Вы знаете, я как-то не сомневаюсь, что причины его реформ были именно те, которые называются последователями Шри Бхактисиддханты Сарасвати, единственное, с чем я не согласен - это когда описывают, в каком запустении находилась религия Чайтаньи, и как Бхактивинод практически в одиночку восстановил ее. Из его автобиографии я знаю, что он в начале пути действительно встретил достаточно большие трудности с поиском духовного учителя, которому он мог бы доверять. Отсюда и его взгляды на состояние сампрадайи, которые он, зачастую, видимо, для более "выпуклого" эффекта, немного сгущал. Но если бы всё было так, как описывают это последователи Бхактисиддханты Сарасвати, разве он встретил бы своего духовного учителя, Шри Бипин Бихари Госвами? И многие свои книги он написал по прямому распоряжению и с благословения своего гуру, который, хотя и был типичным "кастовым Госвами", очевидно, ощущал насущную необходимость определенных реформ. В своей автобиографии Бхактивинод также прославил многих своих современников, как образцовых уттама-вайшнавов с глубочайшей реализацией, своих шикша-гуру. И это в то время, когда во всей сампрадайе, по заверению Бхактисиддханты Сарасвати и его последователей, не было ни одного достойного вайшнава, выше уровня каништхи...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krishna das
сообщение 16.11.2006, 12:34
Сообщение #9


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 9.11.2006
Из: Moscow
Пользователь #: 3141
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата
Встреча - это шанс, но не гарантия. Мудрецы считают, что человек далеко не всегда получает от встречи с садху то, что садху даёт.  
Очень многое зависит и от ожиданий тех, кто подходит к чистому преданному. Если садхак стремится служить садху, чтобы заработать сукрити, и не обращает должного внимания ни на катху, ни на наставления садху, то, соответственно, результат такого общения будет низким. Садхак увеличит своё сукрити, но бхакти к нему не придёт, несмотря на все старания садху.


Да, поэтому проводится различие между двумя видами шрадхи - шастрия шрадха и лоукика шрадха. Тот, кто приходит с лоукика шрадхой, может со временем получить милость садху, которая проявится в обретении бхакти латы (это будет началом шастрия шрадхи). Получить милость Кришны значит обрести незыблемую веру в личность, через которую проявляется Кришна. Это не является неким верованием, это весьма обективная истина. И те, кто получают откровение, приходят к тем же выводам. Кришна один, и его мнение (до уровня рас) уже целую вечность не меняется.

Это факт, что садху может стараться, но он не независим в своих желаниях от Кришны. Если в обществе садху мы не убедим Кришну в своем желании служить Ему, он не раскроет своего преданного. Это Кришна проливает свет на Своих преданных, а также Кришна их скрывает.

Когда обретается откровение в обществе садху, обретается непоколебимая вера, которая ничем не покрывается (ни страданиями, ни трудностями, ни даже рождением и смертью). Если вера покрывается, это значит еще не та вера.

Редким исключением "торможения" в этом случае является вайшнава апарадха. Нет других факторов, которые могут покрыть бхакти-лату. Когда реально происходит даршан (из статьи о двух видах шрадхи), все точки расставляются над и. Поэтому, если не будет вайшнава апарадх (которые зарождаются в асат-санге), обревший общение с истинным гуру возвращается в обитель Кришны (гарантия).


--------------------
Искренне стремящийся стать слугой Вайшнава,

Кришна дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 16.11.2006, 13:56
Сообщение #10


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Krishna das)
поэтому проводится различие между двумя видами шрадхи - шастрия шрадха и лоукика шрадха.

У нас используется несколько иная терминология.

1. Лоукик (мирская) шраддха, это вера в пурушартхи (артха, кама, дхарма, мокша) 2. Парамартхика (трансцендентная) шраддха - вера в парамартху (в путь чистого бхакти и высшую цель- Кришна-прему).

Парамартхика-шраддха начинает проявляться только в вере в могущество рагануга-бхакти (или чистого бхакти), ибо никакие другие практики (ваидхи, дхарма, мистическая йога и др. ) не ведут к Кришне во Врадж.

Рагануга-бхакти может включать в себя анги других практик (следование правилам и предписаниям шастр, аскезы и тд), но рагануга-бхакти в высшей степени независимо ни от чего и самодостаточно. Нет необходимости совершать никакие другие практики, кроме рагануга-бхакти, чтобы достичь Враджа-прему.

* * *
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krishna das
сообщение 16.11.2006, 16:14
Сообщение #11


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 9.11.2006
Из: Moscow
Пользователь #: 3141
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Рагануга бхакти зависит от одного - от спонтанного влечения Кришны. Это влечение ничего общего с материальным умом не имеет. И оно приходит к нам от Рагатмик, вечных спутников Кришны. Поэтому мы зависим от их милости, поэтому нам нужен гуру.

Если мы еще не находимся на уровне души, наши сентименты проявляются через ум, ничего общего не имеющий с душой. Поэтому первая функция гуру - освободить ученика от того, что ему мешает. (шринватам сва катхах кришнах... с последующими стихами (Шб 1.2.17-21). Когда сердце чисто, оно спонтанно влечется к Кришне.

Вера в пурушартхи являются кайтава-дхармой, поэтому эта вера не может по своему определению быть на уровне души. Но вот вы, когда думаете, не плохо было бы развить в себе эту высшую любовь к Кришне, услышав об этих истинах в обществе чистых преданных, на уровне ума обретаете зачатки веры. Это то, что Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур в Мадхурья Кадамбини описывает термином сатвика-бхакти.

Любопытно было услышать также вашу точку зрения по поводу отношения лаукика шрадхи к 4 пурушартхам. Был бы рад увидеть и авторитетные цитаты по этому вопросу.


--------------------
Искренне стремящийся стать слугой Вайшнава,

Кришна дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 16.11.2006, 20:06
Сообщение #12


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Krishna das)
Рагануга бхакти зависит от одного - от спонтанного влечения Кришны.

В Мадхурья Кадамбини автор доказывает, что бхакти НИ ОТ ЧЕГО не зависит. И Бхакти ничем нельзя заслужить и притянуть. Бхакти обладает абсолютно независимой природой. Бхакти - сат-чит-ананда.
Тем более нелепо звучит Ваша фраза о зависимоти РБ от какой-то спонтанности. Ибо спонтанное влечение к Кришне - это признак ТОЛЬКО РАГАТМИКА-БХАКТИ. Рагануга-бхакты идут по стопам рагатмиков. У рагануга-бхакт НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ спонтанности, у них есть только желание идти во Врадж, интерес, уважение и глубокая симпатия к рагатмика-бхактам. И только в желании стать такими же как рагатмика-бхакты и иметь такие же отношения с Кришной, как у них, и есть СУТЬ РАГАНУГА-БХАКТИ. Только это желание двигает весь процесс и ничто другое!

Цитата(Krishna das)
Это влечение ничего общего с материальным умом не имеет.
Это влечение приходит в МАТЕРИАЛЬНЫЙ УМ и МАТЕРИАЛЬНОЕ СЕРДЦЕ в общении с расика-вайшнавом, когда он говорит Враджа-лила-катху. Только в процессе бхакти материальные ум и сердце одухотворяются и человек поднимается на трансцендентный уровень. Говорить, что сначала надо стать профессором, а потом учить буквы по букварю - нелепость. Только чистая садхана-бхакти делает сердце и ум человека трансцендентными.

Цитата(Krishna das)
И оно приходит к нам от Рагатмик, вечных спутников Кришны.
Если Вы о влечении к Кришне говорите, то оно приходит от тех, у кого оно есть. Это могут быть как рагатмика-бхакты, так и рагануга-бхакты.

Цитата(Krishna das)
 Поэтому мы зависим от их милости, поэтому нам нужен гуру.
Да. Но не абы какой! А только тот, кто сам успешно практикует рагануга-бхакти и учит этому других, а не говорит, что это бхакти недоступно никому и тд, и тп... Это неподходящий гуру для тех, кто стремится во Врадж к Кришне.

Цитата(Krishna das)
 Если мы еще не находимся на уровне души..
это что за уровень? какой ступени бхакти он соответствует?

Цитата(Krishna das)
 наши сентименты проявляются через ум, ничего общего не имеющий с душой.

Бхакти - это любовь. Любовь - это чувства. Сентименты - это синоним слова "чувства". Если Вы стремитесь к бхакти, в котором нет чувств, то это не бхакти, а лишь внешняя имитация (т.е. т.н. ваидхи бхакти).

Цитата(Krishna das)
Поэтому первая функция гуру - освободить ученика от того, что ему мешает. (шринватам сва катхах кришнах... с последующими стихами (Шб 1.2.17-21). Когда сердце чисто, оно спонтанно влечется к Кришне.

Не согласен я с Вами. Первая функция Гуру - дать вкус бхакти, любви к Кришне. Сердце станет полностью чистым ТОЛЬКО на уровне ПРЕМЫ. Что же до Премы Вы бхакти не хотите совершать? И чем, кроме чистого (рагануга-) бхакти, можно очистить сердце? если через ваидхи - то это займёт миллионы жизней, без всякой гарантии очищения. Есть только один эффективный путь очищения сеодца - РАГАНУГА-БХАКТИ. Другого пути нет. РБ заключается в шраванам-киртанам-смранам рагануга-катхи.

Цитата(Krishna das)
Любопытно было услышать также вашу точку зрения по поводу отношения лаукика шрадхи к 4 пурушартхам. Был бы рад увидеть и авторитетные цитаты по этому вопросу.

Лаукик - мирская, т.е. внутри материального мира.
Парамартха - трансцендентная, т.е. за пределами материального мира.
Не надо тратить ни своё, ни чужое время на изучение материального. Вы в любой момент можете оставить тело. Изучайте только трансцендентное. Совершайте только чистое (рагануга-) бхакти, оставив всё неэффективное и неполноценное, что никогда не приведёт Вас к цели. Или Вы хотите не во Врадж? Вообще-то надо было с этого начинать! Какова Ваша цель? Следует знать, что во Врадж ведёт ТОЛЬКО рагануга-бхакти. И не надо тратить время ни на что другое, кроме рагануга-бхакти. Для начала сфокусируйте всё своё внимание хотя бы на теории о нём, это поможет развить шраддху в путь рагануга-бахкти. Шраддха - это в первую очередь то, что побуждает нас действовать. Если вы не хотите совершать рагануга-бхакти - это говрит только об одном: у вас нет шраддхи в этот путь. Все разговоры о чистоте сердца и ума - это воры, крадушие ваш разум и время. Только рагануга-бхакти само очистит ваше сердце и НИЧТО другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 16.11.2006, 20:32
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Цитата(abhinanda)
Шраддха - это в первую очередь то, что побуждает нас действовать. Если вы не хотите совершать рагануга-бхакти - это говрит только об одном: у вас нет шраддхи в этот путь. Все разговоры о чистоте сердца и ума - это воры, крадушие ваш разум и время. Только рагануга-бхакти само очистит ваше сердце и НИЧТО другое.


спасибо Вам огромное, Абхинанда джи, за Ваше сообщение.

8)


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 16.11.2006, 20:51
Сообщение #14


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


Цитата(abhinanda)
Цитата(Krishna das)
Поэтому если вы встретили чистого преданного, ваше возвращение к Кришне уже горантированно.

Встреча - это шанс, но не гарантия. Мудрецы считают, что человек далеко не всегда получает от встречи с садху то, что садху даёт. Очень многое зависит и от ожиданий тех, кто подходит к чистому преданному. Если садхак стремится служить садху, чтобы заработать сукрити, и не обращает должного внимания ни на катху, ни на наставления садху, то, соответственно, результат такого общения будет низким. Садхак увеличит своё сукрити, но бхакти к нему не придёт, несмотря на все старания садху. Потому что соответствующие каналывосприятия у садхака будут "закрыты". Пока он сам бхакти не захочет, до тех пор он его и не получит...


Господь Чайтанья и Его спутники даровали бхакти всем без разбора, хотели этого получатели такой беспричинной милости или нет. Яркий пример - случай с Джагаем и Мадхаем, а также случай в джунглях, когда звери начали прославлять Кришну (путешествие Чайтаньи через джунгли).


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4864 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харидев
сообщение 16.11.2006, 23:56
Сообщение #15


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 27.9.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1176
Благодарили 31 раз




Репутация:   0  


Цитата
Krishna das писал(а):  
Любопытно было услышать также вашу точку зрения по поводу отношения лаукика шрадхи к 4 пурушартхам. Был бы рад увидеть и авторитетные цитаты по этому вопросу.  

Лаукик - мирская, т.е. внутри материального мира.  
Парамартха - трансцендентная, т.е. за пределами материального мира.  
Не надо тратить ни своё, ни чужое время на изучение материального. Вы в любой момент можете оставить тело. Изучайте только трансцендентное. Совершайте только чистое (рагануга-) бхакти, оставив всё неэффективное и неполноценное, что никогда не приведёт Вас к цели.
Код
  а  цитаты  из писаний  можно привести ? Кришна дас просил  цитаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 17.11.2006, 01:06
Сообщение #16


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Рагхунатха дас Госвами
МАНАХ-ШИКША

текст 2
"Оставь дхарму и адхарму, описанные в Ведах.
Вместо этого целиком посвяти себя любовному
служению Радхе и Кришне во Врадже, ибо
Писания провозглашают Их высшим объектом
поклонения."


Отрывок из комментария Шрилы Бхактиведанты Нараяны Госвами:
Шримад Бхагаватам 11.11.32 - "Я дал людям обязанности, описав их в Ведах и Упанишадах, и объяснил, что такое дхарма и адхарма, а также в чём преимущества и недостатки такой деятельности. Верность своему религиозному долгу очищает сердце человека. Пренебрежение этим долгом - грех. Тот, кто знает это, И ВСЁ ЖЕ ОСТАВЛЯЕТ свои мирские обязанности, считая их помехой в бхаджане, и поклоняется Мне с твердой верой в то, что ТОЛЬКО бхакти может принести высшее совершенство, является лучшим из людей". (Это и есть определение парамартхика шраддхи или веры в Кришна-бхакти и Кришна-прему - моё примечание).

( Далее: ) Это подробнее объясняется в "Бхагавад Гите" в стихе 18.66 сарва дхарман паритьяджйа мам эжкам шаранам враджа. Рагхунатха дас Госвами советует ОСТАВИТЬ всю дхарму и адхарму, описанную в Ведах: "Это НЕ ПОМОЖЕТ тебе осознать твою вечную сварупу, так что оставь эти обязанности и день и ночь служи Радхе и Кришне". Рагхунатха дас Госвами даёт наставления уму, у которого НЕТ РУЧИ, но есть ЛОБХА (жажда) обрести милость Чайтаньи Махапрабху и совершать бхаджан Радхе и Кришне. С самого начала

Кое кто считает, что нам не следует читать 10 Песнь "Шримад Бхагаватм". Но кто НЕ ДОЛЖЕН её читать? Только те, кто живёт подобно животным. Рагхунатха дас Госвами гворит: врадже радха-кришна прачура паричарьям иха танух - постоянно служи Радхе и Кришне во Врадже. Рупа Госвами в 1.2.295 БРС пишет: сева садхака-рупена сиддха-рупена чатра хи - тот, в чьём сердце пробудилась лобха (желание обрести Враджа-прему), что является квалификацией для рагануга-садханы, должен служить Кришне как в своей садхака-рупе (физическом теле преданного), так и сиддха-рупе, следуя бхавам вечных жителей Враджа. Сиддха-рупа - его духовное тело, которое он созерцает в медитации и которое ПОДХОДИТ для того, чтобы служить Кришне сообразно ЖЕЛАНИЮ преданного.

(моё примечание: надо услышать свои желания - как именно я хочу служить Кришне, и в соответствии с этим представлять себе подходящее для этого духовное тело. Смотри также комментарий Свами Прабхупады на 11 текст "Упадешамриты" стр. 85: Если человек занимается этим в течние своей жизни, то, оставляя тело, он возвращается к Богу, чтобы служить ШРИ РАДХЕ [b]так, как он ПРЕДСТАВЛЯЛ СЕБЕ ЭТО
, живя на берегах Радха-Кунды)

Далее о раса-катхе: ".. Наши ачарьи описали эти лилы в "Кришна Бхаванамрите" и "Говинда Лиламрите", решив, что те, кто не хотят, сами не станут читать их, а те, у кого есть вкус к этим лилам, обязательно прочтут их".

* * *
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 8.12.2006, 12:41
Сообщение #17


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Качества гуру

1. Крамадипика
мантры должны быть приняты от преданного Кришны, достигшего уровень уттама-махабхагаваты, знающего шастры и вайшнавскую сиддханту.

2. Бхактавали
гуру должен:
- быть чист в своих делах и обладать характером святого человека.
- быть свободен от гнева, гордости и всех материальных желаний.
- знать ведические шастры,
- речь гуру должна быть приятной,
- обладать привлекательной внешностью,
- быть исполнен сострадания и доброжелательности по отношению к другим людям.
- быть умиротворен,
- поклоняться Радхе и Кришне,
- быть полностью вовлечен в служение Радхе и Кришне
- привязан к повторению харинама.

3. Вишнусмрити
- духовный учитель, требующий от учеников прославления, богатств и комфорта, не достоин быть гуру.
- гуру должен иметь двадцать шесть качеств преданного,
- гуру должен быть свободным от материальных желаний,
- гуру должен быть погруженным в чистое преданное служение Кришне
- гуру способен разрушить все сомнения ученика, основываясь на совершенной логике и на здравом смысле.

4. Таттвасагара
- нельзя принимать дикшу от личности ленивой, жадной или привязанной к удовлетворению чувств.

"Шри гуру - это учитель, утвердившийся в брахмане (брахма-ништхам). Он - осознавшая себя душа, рассеивающая невежество. Он прост, честен, смиренен, безмятежен, свободен от ложного эго и вечно связан с Богом. Вожделение, гнев, жадность, зависть, высокомерие и заблуждение (шесть врагов обусловленной души) полностью преобразованы в любовь, сострадание, благожелательность, благоприятность, бескорыстную деятельность и прощение. Он - воплощение всех великих достоинств.

"Гуру знает и живет в соответствии с духом шастр. Он следует и почитает учителей прошлого и, придерживаясь традиции, объясняет ее значение в соответствии со временем. Он - свет, указывающий путь, он живет на высочайшем уровне сознания Кришны. Его желания неотделимы от желаний Господа и он действует в соответствии с таковыми. Он строго следует образцовому пути дхармы. Он - сострадательный отец и благожелательная мать своих учеников. Он проявляет свою любовь ко всем, включая растения, животных и неодушевленные объекты.

"Гуру любит служить. Он учит, и сам следует тому, чему учит. Он живет и любит во имя Всевышнего Господа. Его слова мудры. Он подобен ребёнку и всегда счастлив, поскольку утвердился в истине. Двойственности не влияют на него. Тепло и холод, удовольствие и боль, потеря и приобретение - между ними нет разницы. Контролируя тело, ум и речь, он не зависит от удовольствия, доставляемого каким-либо объектом. У него нет предубеждений, он также не отвлекает своего ума от Божественного для того, чтобы судить других. Спасая людей от греха, он с любовью ведет их, дружески поддерживает и защищает. Он дарует все благословения и сокровище Кришна-бхакти. Чистая любовь к Богу источается из каждой поры его тела. Внутри себя он наслаждается непрерывным праздником блаженства и дает это блаженство всем, кто его ищет". (ГВМ)

5. Хари-бхакти-вилас (Шрила Санатана Госвами)
1 Обычные качества гуру:
- знает Веды и бхакти-шастры, такие как Шримад Бхагаватам.
- разрушает сомнения в своем ученике и помогает ему обрести веру.
- осознает славу Кришны - как благожелателя, защитника, эту славу он неразрывно связывает с Его преданными.
- благодаря твердой вере и поклонению Господу он осознал Всевышнего Господа.
- благодаря своей чистоте и преданию, он обрел способность дарить милость Кришны (крипа-шакти-мурти),
поэтому духовный учитель уполномочен проливать милость на своих учеников и вести их по пути бхакти;
- гуру обрел милость своего гуру, предавшись его лотосным стопам.
- гуру полностью умиротворен, совершенно подчинен Кришна-бхакти.
- гуру отдал своё сердце Кришне.
- тело гуру свободно от болезней и неполноценностей.
- гуру контролирует свои чувства и победил шесть врагов, именуемых вожделение, гнев, жадность, зависть, сумасшествие и иллюзия.
- гуру обрёл благословения садху, он знает безукоризненный путь Вед и всегда находится в трансцендентном сознании (брахма-ништха). Благодаря своей преданности он глубоко привязан к Кришне. (ХБВ 1.32.-35)

2 Дополнительные качества гуру:
- гуру рождается в чистой семье;
- безгрешный и безукоризненный;
- обладает хорошим поведением, соответствующим его ашраму,
- свободен от гнева,
- знает Веды и все другие писания,
- обладает верой,
- не склонен искать недостатки,
- слова гуру приятны для слуха,
- молодой,
- привлекательный на вид и со вкусом одетый,
- занятый деятельностью на благо всех живых существ,
- не совершающий насилия, разумный, лишенный гордости,
- удовлетворенный, благодарный, чистый сердцем и милостивый,
- способный определить трансцендентальную истину,
- наделенный отеческой любовью,
- опытный в совершении пуджи Всевышнему Господу,
- нежно относится к своим ученикам,
- умеет наказывать и награждать
- знает все виды аргументов и контраргументов
Такой гуру представляет собою океан славы." (ХБВ 1.38-41)

Любой преданный, наделенный такими достоинствами и исполненный отеческой любви к своим ученикам может действовать как истинный гуру. Такой духовный учитель способен разрушить препятствия в бхаджане ученика, благословить его премой и привести его к лотосным стопам Радхи и Кришны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 8.12.2006, 12:55
Сообщение #18


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата
5. Хари-бхакти-вилас (Шрила Санатана Госвами)
2 Дополнительные качества гуру:
- молодой,
- привлекательный на вид и со вкусом одетый,

Меня зантересовало то, что Санатана Госвами подчеркнул среди качеств гуру:
- молодость,
- привлекательную внешность (это есть также в Бхактавали),
- рождение в чистой семье.

Но Рупа Госвами в "Упадешамрите" текст 5 написал: "Не следует обращать внимание на происхождение и внешность чистого преданного, сознающего Кришну. Его тело может быть уродливо, поражено болезнью или немощно."

Конечно, Рупа Госвами пишет о чистых преданных вообще, а Санатана Госвами - о качествах гуру. И всё же. Не думаю, что Санатана Госвами написал о молодости и привлекательной внешности иносказательно. Скорее всего, этим он подчеркнул, что именно в молодом возрасте Шри Гуру максимально энергичен и способен заниматься своими учениками. Тогда как в старости многим гуру бывает уже не до учеников.

К старости у гуру может быть либо очень высокий статус в обществе и большая занятость (он много времени уделяет административным вопросам), либо к нему пришла физическая немощь (и он часто лежит в больницах), либо у него учеников стало уже так много, что он их уже не различает и не может заниматься с ними индивидуально - всё это реальные вещи, которые можно наблюдать у многих известных ачарьев в наши дни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 1.11.2014, 03:07
Сообщение #19


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


При перечислении качеств гуру всегда упоминается что он должен изучить Веды и Пураны, помимо того, что он утвердился в Брахмане.
Рассматривая эту квалификацию на примерах современных гуру, особенно гуру исккона, отмечу что большинство из них веды не изучали и пураны тоже.
В искконе придерживаются точки зрения что сущность вед изложена в книгах основателя ачарьи. Однако, отбрасывая сентименты и фанатизм в сторону, хочу задать прозаический вопрос: "В чём может утвердиться тот, кто в лучшем случае изучал книги ББТ"?

Конечно, преданность своему гуру-ачарье это понятно. Это святое для ученика и последователя.
Однако, квалификация не основывается лишь на вере в своего гуру. Как минимум, эта вера должна быть проверена до принятия гуру.
Так учат и гуру исккон кстати - необходимо проверить гуру до посвящения.

Реальность же такова, что тысячи людей принимают гуру на основе сентимента.
Пора экзамен на знание вед и пуран вводить для кандидатов. Ну не смешно ли это, когда гуру не изучал веды и пураны?


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 1.11.2014, 04:40
Сообщение #20


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Швейк @ 1.11.2014, 05:07) *
Реальность же такова, что тысячи людей принимают гуру на основе сентимента.
Пора экзамен на знание вед и пуран вводить для кандидатов. Ну не смешно ли это, когда гуру не изучал веды и пураны?

Слепой в следствии операции не может после снятия повязки сразу выходить на солнечный свет, он должен какое-то время побыть в полумраке, так и для каждого уровня ученика есть свой уровень гуру.
Как-то к сапожнику пришел посетитель и спросил у него почему под потолком над ним висит человек.
- он воображает себя лампочкой - ответил сапожник
- надо его снять - забеспокоился посетитель
- а как же я тогда буду работать без света? - отреагировал сапожник


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 23:29
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.