Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хотел бы узнать из первых уст ответы на вопросы...
абхинанда дас
сообщение 8.8.2006, 12:32
Сообщение #21


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


2 HULK

Мы не можем говорить безадресно, в пустоту. Мы всегда говорим что-то кому-то и для чего-то. Я написал то, что написал, Марселю в ответ на его слова.

Кришна - Абсолют. Поэтому любые слова Кришны имеют универсальное значение и касаются всех. Слова Кришны все люди способны воспринять как обращение к ним лично.

Я же писал не всем... а только Марселю. Надеюсь, ему мой ответ будет понятен в контексте его мыслей о бхакти и Бхагавад Гите.

* * *

То, что у Вас с Кришной нет проблем, это очень хорошо.
Наверное, вы уже прочитали Бхагавад Гиту и поняли, о чем она.
Так действует божественное лекарство!

Именно об этом я и написал Марселю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hulk
сообщение 8.8.2006, 12:37
Сообщение #22


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 55
Регистрация: 19.5.2006
Пользователь #: 2151
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(абхинанда дас)
Мы не можеи говорить безадресно. Мы всегда говрим что-то кому-то и для чего-то.


Ну и для чего же Кришна в БГ говорил слова, которые можно понять двояко или вообще можно не понять и крайне трудно проверить? Собственно, об этом Марсель и спрашивал...

Цитата(абхинанда дас)
Кришна - Абсолют. Поэтому любые его слова имеют универсальное значение.


Откуда это достоверно известно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 8.8.2006, 12:52
Сообщение #23


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Марсель из Казани)
3. Не отвлекается ли внимание, не сбивается ли с толку, не водится ли за нос тот, кто распевает мантры, готовит прасад, распостраняет книжки и т.д., но при этом ЖИВЁТ В ГОРОДЕ, потребляет и нуждает во всём том же, что и окружающие?

Я думаю что вайшнавы получают от прасада, книжек и мантр то, чего они хотят получить, т.е. удовольствие. Так что в этом смысле они время зря не теряют и с толку не сбиваются. Кайфуют себе люди так, как им это дано.
Цитата
Не кажется ли Вам, что это си$тема так ВЫДУМАЛА, что кришнаиты и иже с ними ВЫРАЖАЮТ свою духовность в таких БЕЗВРЕДНЫХ для си$темы поступках, но при этом ПРОДОЛЖАЮТ поддерживать и служить си$теме

Так ведь весь кришнаизм в служении системе и заключается. Системе ученической преемственности, основанной самим Кришной. Кришна далеко, играет на флейте и пасёт коров, но из Великого Милосердия Кришна приходит к падшим душам как Гуру, как близкий спутник Кришны, и ученик должен почитать и слушаться своего Гуру как самого Кришну. Для кришнаита нет иного пути, как заслужить милость своего Гуру, без этого Кришна не освобождает из тюрьмы материального мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 8.8.2006, 20:43
Сообщение #24


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Цитата(Марсель из Казани)
1. Почему я должен поверить, что Бхагават-Гита божественна?

Вопрос признания божественности чего-либо и доказательство существования Бога вообще - это, в конечном счете, вопрос доверия к человеку-информатору. К примеру, одна моя родственница заявляет, что якобы наблюдала (о ужас!) явление, известное как "шаровая молния". Сам я никогда такого не видел, и не знаком ни с кем, кроме нее, кто тоже видел бы. Читал когда-то в учебнике, что, мол, есть такое, но все равно - для меня это довольно абстрактное и туманное понятие. Тем не менее, я доверяю своей родственнице - ну, вроде ж серьезный человек, к чему ей врать и выдумывать. Ну и плюс информация из учебника - оказывается, отдельные люди тоже наблюдали такое природное явление.
К чему я веду? У человечества налажена система обмена знаниями о явлениях или сущностях, существующих в окружающем мире. Кто-то делится опытом наблюдения шаровой молнии, кто-то сообщает о существовании экзотического фрукта или дешевых овощей на базаре. А кто-то заявляет о существовании некой сущности, которую он именует "Богом".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hulk
сообщение 8.8.2006, 21:01
Сообщение #25


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 55
Регистрация: 19.5.2006
Пользователь #: 2151
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(ahankarananda)
Вопрос признания божественности чего-либо и доказательство существования Бога вообще - это, в конечном счете, вопрос доверия к человеку-информатору.


И не более того??? Поразительно! Никаких более достоверных способов получения такого рода информации нет??? 8-[
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 9.8.2006, 00:26
Сообщение #26


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Марсель из Казани)
И оказывается, что есть таки среди учений единственно истинное, которое одно спасает и не обманывает..

В каждом учении есть элементы истины. Это как таблица умножения. Она справедлива и для школьника начальных классов и для студента и для академика, несмотря на то, что они изучают науку на разных уровнях. Можно ли говорить, что школьники учат не истинную таблицу умножения? Или у академиков таблица умножения более истинная, потому что они знают больше, чем школьники и студенты? Но объем и уровень знаний у этих трех категорий, согласитесь, разный.

Бог - это Абсолютная Истина, которая постигается разными методами. И каждая религия позволяет постичь те или иные аспекты Абсолютной Истины. Та религия, которая даёт более подробную, обширную и достоверную информацию об Абсолютной Истине, а главное - учит эффективному методу обретения любви к Богу, воплощению Абсолютной Истины, является истинной.

"Лучшая из всех религий та, которая научит Вас любить Бога" говорил Свами Прабхупада, великий современный подвижник учения Чайтаньи Махапрабху о бхакти.

Цитата(Марсель из Казани)
однако, выглядит оно, учение это, совершенно так же, как и все остальные


С чего вы взяли, что точно так же? Если говорить о Кришна-бхакти, то оно уникально по целостности, философичности, практичности и остальным критериям, хотя многие элементы бхакти есть в большинстве религий мира в той или иной форме и степени.

Цитата(Марсель из Казани)
и требует того же: отказа от разума и слепой веры


Вас обманули. Бхакти наделяет разумом. У тех, кто не совершает бхакти, разум слабый или его совсем нет. И про слепую веру опять же напутано. Это не про бхагават-бхакти (любовь к Богу).

Цитата(Марсель из Казани)
и существует столетия, как и другие...

Сознание Кришны существует не столетия, как другие, а многие миллиарды лет. Оно существовало задолго до возникновения нашей планеты и всей нашей вселенной. Так гласят Писания. Хм.

Цитата(Марсель из Казани)
но так же не принеслокардинального блага людям и надёджного избавления от страданий и невежества...


Вы же пока ничего или мало что знаете о бхакти-йоге? И что вы знаете о других религиях? Кроме того, вы не владеете мировой статистикой, тем более в исторической ретроспективе, чтобы делать такие утверждения. Пока что именно в ваших словах звучит то самое невежество, о котором вы упоминаете. Пардон, конечно.

"Марсель - друг мне, но истина дороже".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 9.8.2006, 03:06
Сообщение #27


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Марсель из Казани)
Если все (люди) очень разные, тогда и кришназм подходит не для всех, а должен был бы остаться в Бенгалии.


Кришнаизм - понятие не географическое; бхакти принимается людьми при удачном стечениии обстоятельств через общение с теми, кто уже имеет и практикует бхакти.

Кстати, связь религии и географии - тоже вещь спорная. Вот православие почему-то считают русской религией. Но если на то пошло, разве Иисус Христос был русским? И всё его окружение: апостолы, родители и тд - были явно не из Киевской Руси.

Цитата(Марсель из Казани)
Разве возможна жизнь, а также бхакти, если нет единения, но идёт война, если люди разрушают, убивают, обманывают, конкурируют?


Бхакти никак не зависит ни от хороших, ни от плохих материальных условий. Но есть то, что благоприятно и неблагоприятно для бхакти. Это объяснил Рупа Госвами в Упадешамрите.

Например, общение с материалистичными людьми - неблагоприятно для бхакти и разрушает его. Стремление к труднодостижимым материальным целям также вредит бхакти. Фанатичное следование, равно как игнорирование правил и предписаний шастр (Священных Писаний) - вредит бхакти. И так далее.

Как видите, уже у людей есть различия, которые неблагоприятны для тех, кто идет путем бхакти. Вместе с тем, у бхакт (тех, кто следуют бхакти) в процессе практики автоматичсеки развиваются все добродетельные качества, и они ни в ком не видят врагов, и сострадательно относятся ко всем живым существам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 9.8.2006, 09:54
Сообщение #28


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата
Fistashka:«То» приходит только при личной практике, при личном прозрении, а не из книг, хотя книги могут помочь, послужить указателем «туда». Книги и наставления – это всего лишь намек, указатели на дороге, а не сама дорога. Ошибка в том, что мы воспринимаем указатель на дороге как то самое место, на которое он указывает. То есть, не надо «верить» указателю, не надо на него молиться. Если указатель показывает в верном направлении, то идя по нему, вы дойдете, куда надо. А если с течением времени указатель повернулся не в ту сторону, то вы зайдете не туда. Не надо верить. Надо проверять, - работает это или нет. Проверять на себе, а не верить словам.

Совершенно согласен. Нам даны наши жизни, чтобы мы их прожили сами, сами постигая истину и исполняя её. Слова, книги, учения -- лишь указатели, но не собственно Истина, не собственно Жизнь, не собственно Бог.
Цитата
Поэтому я вижу выход только в изменении сознания, больше ни в чем. Какие-то внешние действия – переезд в деревню, «в глушь, в Саратов» ничего не изменят... Если у нас сознание пашу, то нам лес не поможет избавиться от системы, укоренившейся в наших мозгах. Мы и в лесу будем обусловленными.

Переезд в лес тоже не может свершиться без изменения в сознании, хоть мало-мальского: должно появиться убеждение "надо жить в лесу".
Но в лес я не зову, а лишь указываю на то, что наша духовность, наше сознание проявляют себя материально в нашем повседневном образе жизни. Наша внутриси$темная жизнь влияет на сознания, и есть проявление сознания. Нельзя думать, что не имеет разницы для сознания, в си$теме ты или нет.

Это и есть уводка, пыль в глаза: в своём воображении что-то там практиуешь, спасаешь душу или спасаешься от материальности, но В РЕАЛЬНОСТИ всё так же служишь си$теме!

Цитата
абхинанда дас:
Бхакти (любовь к Богу) учит людей не тому как жить здесь и обустраивать и улучшать этот мир, а только тому как уйти из этого полного страданий материального мира в духовный мир, в вечную обитель Кришны
Вот это-то и сомнительно для меня! Я отрицаю си$тему, как худшую часть цивилизации — для этого есть все основания. Но я не отрицаю материальность как таковую — для этого я не вижу достаточных оснований!

Да, в материальном мире, в природе и в обществе людей, есть боль, страдание, старость, смерть. И пессимизм считает, что это всё перевешивает, больше, чем хорошее: радость, удовольствие. Но не ошибка ли отрицать из-за этого всё материальное?

Я каждый день живу в материальном, приходится делать материальное: кушать, спать, двигаться, дышать, смотреть, слышать. И даже более того: все мои представления о духовном тоже материальными качествами: Свет, Тепло, Высота, Глубина, Близость, Целостность — всё это, как мы описываем духовное и божественное, выведено нами из материального, из наших телесных чувств.

Так что я не могу отрицать материальное вообще. И вместе с тем такие попытки кришнаитов мне кажутся не совсем правильными именно потому, что они всё равно потребляют, нуждаются, делают материальное. Т.е. это похоже на самообман, а именно: Вы живы и живёте, но не знаете, благодаря чему в живы, а воображаете себе что-то насчёт духовного мира, который-де может быть без материального.

Такая духовность -- это убегание от реальности. Да, я тоже считаю нереальным ЦИВИЛИЗАЦИЮ, но при этом считаю реальной ПРИРОДУ. Если уж отрицать и её, то надо просто убить себя, т.е. не себя, а тело -- и всё тут! А? Зачем просветляться и мудрствовать? Надо убивать тело в каждую свою инкарнацию: как только осознал свою телесность, так сразу убей тело...

Цитата
Прохожий:
Я думаю что вайшнавы получают от прасада, книжек и мантр то, чего они хотят получить, т.е. удовольствие. Так что в этом смысле они время зря не теряют и с толку не сбиваются. Кайфуют себе люди так, как им это дано.
Но вот это, по-моему, и есть ошибка: человек -- не эрогенная зона, чтобы жить для удовольствия лишь. И не для духовных удовольствий тоже!

Удовольствие -- это побочный результат, который нельзя ставить целью. Нужно что-то РЕАЛЬНОЕ, а не возбуждение центрво удовольствия в коре головного мозга. (см. "К чёрту удовольствия!", а также логотерапию Виктора Франкла)

Цитата
Кришна далеко, играет на флейте и пасёт коров, но из Великого Милосердия Кришна приходит к падшим душам как Гуру, как близкий спутник Кришны, и ученик должен почитать и слушаться своего Гуру как самого Кришну. Для кришнаита нет иного пути, как заслужить милость своего Гуру, без этого Кришна не освобождает из тюрьмы материального мира.
Вот это-то миро- и жизнеотрицание и настораживиает! Разум -- в мире и часть мира , но берётся отрицать мир...

Можно предположить, что отрицающие цивилизацию и её ценности (или, как я, си$тему), являются неудачниками и слабыми, которые не приспособились к цивилизации. Тогда кто же те, кто отрицает материальный мир вообще? Совсем больные, ни на что не годные, до того страдающие, с оголёнными нервами?..

Для проверки надо бы задаться вопросом: ПОЧЕМУ мне ВЫГОДНО (хочется, нравится) думать так, как я думаю?

Цитата
ahankarananda:
Вопрос признания божественности чего-либо и доказательство существования Бога вообще - это, в конечном счете, вопрос доверия к человеку-информатору...  У человечества налажена система обмена знаниями о явлениях или сущностях, существующих в окружающем мире. Кто-то делится опытом наблюдения шаровой молнии, кто-то сообщает о существовании экзотического фрукта или дешевых овощей на базаре. А кто-то заявляет о существовании некой сущности, которую он именует "Богом".
Вот это я и считаю ошибочным. Бог не вовне, а внутри человека! И средства искания и познания Бога тоже только внутренние!

Бог не на облачке на небе, не "где-то там" (это пространственное суждение, т.е. сугубо материалистическое, а потому не верное). Бог, божественное, дух, духовное — вне пространства и вне времени, и познаём мы это ТОЛЬКО ВНУТРИ СЕБЯ.

Так что внешние свидетельства и слова не нужны, ибо и обманчивы, и не достаточно доказательны, да и не нужны. Я не хочу быть рабом внешнего по отношению ко мне Бога. Но я и есть частица Бога, и в таком случае моё служение Ему -- не рабство, но СВОБОДА. И тогда есть самая непосредственная мотивация служить Богу через проявление Бога в самом себе — я делаю это, ибо это и есть самое подлинное моё желание, а не из страха перед наказанием от внешнего Бога в другом мире, и не от сверхчувствительности к материальным страданиям в этом мире.

Цитата
абхинанда дас:
Бог - это Абсолютная Истина, которая постигается разными методами. И каждая религия позволяет постичь те или иные аспекты Абсолютной Истины. Та религия, которая даёт более подробную, обширную и достоверную информацию об Абсолютной Истине, а главное - учит эффективному методу обретения любви к Богу, воплощению Абсолютной Истины, является истинной.
А зачем обретать любовь к Богу?

Но даже не это главное: чтО мотивирует человека обретать и обретать любовь к Богу? В кришнаизме, выходит, это чисто СТИМУЛЯЦИЯ (stimul -- в Др. Риме остроконечная палка для погонки скота): из-за боязни и убегания от болезней, старости, смерти кришнаиты стремятся одухотвориться...

Не должно ли что-то иное мотивировать меня стремиться к Богу?

Цитата
абхинанда дас:
Вы же пока ничего или мало что знаете о бхакти-йоге? И что вы знаете о других религиях? Кроме того, вы не владеете мировой статистикой, тем более в исторической ретроспективе, чтобы делать такие утверждения. Пока что именно в ваших словах звучит то самое невежество, о котором вы упоминаете. Пардон, конечно.
Вот в том-то и дело, что человек рождается, живёт, но всего за всю историю знать НЕ МОЖЕТ. А жить надо. И как же быть?

А так, по-моему, что надо искать истину внутри себя, познавать себя, любить людей, всё живое, всё существующее, осознав себя частью и проявленим Бога-Отца и Матери-Природыи не прислуживать маммоне (деньгам), государство, религиозным культам, которые плодят ложь, насилие и рабство.

Цитата
абхинанда дас:
Бхакти никак не зависит ни от хороших, ни от плохих материальных условий. Но есть то, что благоприятно и неблагоприятно для бхакти.
Раз есть то, что " благоприятно и неблагоприятно ", значит и есть зависимость, и в т.ч. от мат. условий (в тёплой, плодородной и мирной Индии это проще, чем в холодной, скудной и воюющей России...).
Цитата
у бхакт (тех, кто следуют бхакти) в процессе практики автоматичсеки развиваются все добродетельные качества, и они ни в ком не видят врагов, и сострадательно относятся ко всем живым существам.
И вот это я поддерживаю в кришнаизме!!!

И вообще, то, что общее во всех религиях и согласно с моими разумом и совестью, можно и дОлжно считать истинным.

И кстати говоря, эти качества бхакт -- сострадание, невраждебность, -- и есть те качества, которые служат именно ЕДИНЕНИЮ ЛЮДЕЙ В БРАТСТВО, которое и становится возможным, если все люди станут такими!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 9.8.2006, 10:10
Сообщение #29


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29122 раза




Репутация:   2295  


дорогой Марсель, я задавал своему духовному учителю вопрос о том, почему кришнаиты, создавая сельскохозяйственные общины, переезжая на прекрасные девственные ландшафты, образно говоря "дичают"

он ответил, что причиной тому служит перемещение тела без изменнеия сознания
телевизоров люди не берут, потому начинают подсматривать и сплетничать

он резюмировал так, что сначал необходимо "создать" людей для такой общины, а потом уж и саму общину

в моём родном городе есть странный обычай - на каждый первомай выезжать загород большими группами людей и в определённом месте проводить "слёт авторской песни", включающий промескуитет и распитие дистиллированного этанола в больших количествах на фоне захламления поляны остатками пластиковой упаковки

таким образом, мирвой закулисе не наносит особого вреда перемещения нескольких десятков биомассы вида homo sapiens в место с большей устойчивостью ландшафта (по признаку видового состава), так как оно не обязательно влечёт за собой изменение созания
вот ещё один пример


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 9.8.2006, 10:15
Сообщение #30


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Марсель из Казани)
Но вот это, по-моему, и есть ошибка: человек -- не эрогенная зона, чтобы жить для удовольствия лишь. И не для духовных удовольствий тоже!  

Признаться, у меня на этот счёт другая точка зрения. Возможно то, что Вы считаете для себя ошибкой, для меня является правильным.

Имхо: Человек живёт ради того чтобы жить, и по возможности хорошо, и правит людьми любовь. Но там где нет удовольствия, там нет и любви, там жизнь превращается в каторгу. Отсутствие удовольствия превращает любовь в отвращение и даже в ненависть, и это отравляет жизнь.
Цитата
Удовольствие -- это побочный результат, который нельзя ставить целью.

Имхо: удовольствие не надо ставить целью, ибо оно целью уже является. Нами правит любовь, а без удовольствия не бывает и любви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 9.8.2006, 12:11
Сообщение #31


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Марсель, Вы написали, что хотели бы узнать ответы на свои вопросы из ПЕРВЫХ УСТ. Но те уста, что ответили Вам, в Сознании Кришны являются даже не вторыми и не третьими. Если Вас интересует точка зрения ПЕРВЫХ УСТ, то Вам надо и пора прочитать те самые Бхагавад Гиту, Шримад Бхагаватам и Чайтанья Чаритамриту. Там изложено мнение ПЕРВЫХ УСТ о бхакти в чистом виде. А Вы пытаетесь обсуждать и даже оспаривать лишь то, как люди излагают эти концепции, не зная насколько адекватно они излагают эти концепции и не видя, что здесь пока звучат преимущественно не концепции Сознания Кришны как таковые, а свои собственные идеи и свои трактовки. Может, Вас интересовали идеи так сказать "первых уст" данного форума, которые откликнутся на ваши вопросы? Тоже вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 9.8.2006, 12:47
Сообщение #32


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


А что Вам не нравится, Абхинанда? Здесь форум, здесь люди разговаривают... у всех своя идея и трактовка, даже у Вас. Что ж теперь, не общаться что ли?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 9.8.2006, 13:20
Сообщение #33


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29122 раза




Репутация:   2295  


Абхинанда прав в том смысле, что Марселю не мешало бы почитать первоисточники


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 9.8.2006, 13:58
Сообщение #34




| цитата

Гости







Спасибо, Franc X, Вы меня поняли абсолютно правильно.

В первоисточниках - ВСЕ ОТВЕТЫ на все эти и будущие вопросы Марселя. Он бы один раз прочитал и всё понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 9.8.2006, 14:08
Сообщение #35


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Как то так странно получилось, что вместо моей аватарки появился ГОСТЬ ...?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 9.8.2006, 14:10
Сообщение #36


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата
Franc X:
Сначала необходимо "создать" людей для такой общины, а потом уж и саму общину
Золотые слова! Золотое общество никакая алхимия не сделает из свинцовых людей
Цитата
Franc X:
Мировой закулисе не наносит особого вреда перемещения нескольких десятков биомассы вида homo sapiens в место с большей устойчивостью ландшафта (по признаку видового состава), так как оно не обязательно влечёт за собой изменение созания
Как не вредит и «игра в религию» в свободное от РАБоты время, если люди остаются и на виду, и предсказуемы (ведь догматы строго прописаны), и потребляют, и не ищут иной Истины и подлинной свободы от си$темы, и не подумывают о её демонтаже...
Цитата
Franc X:
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
smile.gif))
Цитата
Прохожий:
Человек живёт ради того чтобы жить, и по возможности хорошо, и правит людьми любовь. Но там где нет удовольствия, там нет и любви, там жизнь превращается в каторгу. Отсутствие удовольствия превращает любовь в отвращение и даже в ненависть, и это отравляет жизнь. Удовольствие не надо ставить целью, ибо оно целью уже является. Нами правит любовь, а без удовольствия не бывает и любви.
Удовольствие удовольствиею рознь. Почесаться -- тоже уд-ие, и таковых уд-ий -- большинство. Но это не значит, что надо создавать условия, чтобы чесалось, хотелось чесаться.

К тому же уд-вия 1) разрушают тело, 2) вызывают пресыщение, 3) зависимость, 4) раздор и убийство в конкуренции за средствами к уд-ию... sad.gif

У Порфирия Иванова есть слова, что если ты что-то делашь без удовольствия, то ты не умеешь это делать, и тебе надо учиться. Так и с жизнью вообще. А Толстой выразился так: если человек несчастен, то он сам виноват. И ещё мысль: счастье, уд-ие -- не цель путешествия, а способ передвижения.

(Хм, но как эти разгворы об удовольствии вяжутся с кришно-буддийскими представлениями о 4 видах страдании, о стремлении не воплощаться больше?)

Цитата
абхинанда дас:
Может, Вас интересовали идеи так сказать "первых уст" данного форума, которые откликнутся на ваши вопросы?
Меня интересовало как раз мнение живых вайшнавов, которые сейчас и здесь, в России-Украине, продвигают и практикуют то, что исповедуют.

И не могу удержаться от такой цитаты из "Круга чтения" Толстого (http://marsexx.narod.ru/tolstoy/tolstoy-kr...g-4tenia08.html), как раз за 8 авг.: "Мысль, выраженная в Евангелии, Библии, Коране, Упанишадах, не становится истинной потому, что она выражена в книгах, считающихся священными. Считать истинным все то, что сказано в признанной священной книге, есть идолопоклонство книг, более вредное, чем всякое другое идолопоклонство."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 9.8.2006, 14:23
Сообщение #37


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Марсель из Казани)
Считать истинным все то, что сказано в признанной священной книге, есть идолопоклонство книг, более вредное, чем всякое другое идолопоклонство.

Это типичное мнение АТЕИСТА и не более того!

Вера в Писания автоматически приходит к тому, кто верит в Бога. Но при этом вера - не есть что-то ограниченное и неизменное. Вера способна расти, развиваться. В конечном счёте вера в Бога вырастает в любовь к Богу, высшую цель человеческой жизни. Но вера может и угасать, умирать. Как правило, это происходит у тех, у кого вера была очень слабая, и она угасла из-за общения с атеистами. Атеисты при этом могут изображть из себя верующих людей, внешне имитируя верующих, но не видя и не понимая смысла отношений с Богом и не принимая истины, изложенные в богооткровенных Писаниях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 9.8.2006, 14:27
Сообщение #38


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29122 раза




Репутация:   2295  


[quote=Марсель из Казани]Как не вредит и «игра в религию» в свободное от РАБоты время, если люди остаются и на виду, и предсказуемы (ведь догматы строго прописаны), и потребляют, и не ищут иной Истины и подлинной свободы от си$темы, и не подумывают о её демонтаже...

с точки зрени последователей разного рода индуистских течений, та самая система представляет собой деградировавшее идеальное общество

потому нет смысла с ней бороться

главный враг внутри

современный человек профанической цивилизации пойман за ноздри кольцом ненужных наслаждений

потому, работая со своими привязанностями, можно выйти из-под контроля системы либо солабить его


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 9.8.2006, 14:38
Сообщение #39


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Марсель из Казани)
идолопоклонство книг - более вредное, чем всякое другое идолопоклонство.


АТЕИСТЫ поклоняются своим идолам: деньги, слава, люди-кумиры. но все их идолы живут очень недолго... И приносят потом только разочарования - что деньги, что слава, что кумиры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 9.8.2006, 14:41
Сообщение #40


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


[quote=Марсель из Казани] Считать истинным все то, что сказано в признанной священной книге, есть идолопоклонство книг, более вредное, чем всякое другое идолопоклонство."[/color]

Почему более вредное?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 09:24
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.