Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уход Свами Чидананды
Рамачандра
сообщение 15.10.2008, 14:21
Сообщение #1


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


29 августа 2008 года рано утром, до восхода солнца, наш мир покинул Его Святейшество Шри Свами Чидананда Сарасвати Махарадж. Во время утренней йоги он вошёл в джал самадхи, окончив свои игры на нашей планете. Церемония Содаши Бхандара прошла 12 сентября в Шивананда Ашраме, Ришикеш, в присутствии многих известных учителей современной Индии. Свами Чидананда известен как ученик великого Шивананды, ачарья Общества Божественной Жизни и Шивананда Ашрама, крупнейший учитель веданты, медитации и йоги, популяризатор индуизма и видный деятель межрелигиозного диалога. Он был близким другом отца Анри Лё Со (Свами Абхишиктананды) и впервые в истории индуистско-христианского диалога осуществил вместе с ним экуменическую санньяса-дикшу (посвящение в монашескую традицию), приняв бенедиктинца Марка Шадюка в индуистский монашеский орден Сарасвати. Джай гурудев!



--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 15.10.2008, 20:03
Сообщение #2


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


http://dlshq.org/download/download.htm - здесь его книги, можно бесплатно скачать (чуть ниже по странице, "Books by Sri Swami Chidanandaji Maharaj")
http://dlshq.org/saints/chida.htm - здесь краткая биография
великий человек, что и говорить...

Рамачандра, на сайте DLS (http://sivanandaonline.org/html/misc/mahasamadhi-2008/lifesketch.shtm) написано, что 28-го, в 20:11 он ушел...

преемником Свами Чидананды стал ученик Свами Шивананды, Свами Вималананда, родился в Карнатаке, в семье брахманов, в 1932 году

вот еще одна чудесная фотография:



Свами Чидананда (совсем еще юный) сидит здесь справа от своего гуру, Свами Шивананды
слева: Свами Венкатешананда и Свами Кришнананда (его сайт: http://www.swami-krishnananda.org/, здесь же выложены для бесплатного скачивания Брахма-сутры в переводе и с комментариями Свами Шивананды: http://www.swami-krishnananda.org/bs_00.html), крайний справа - Свами Сатчидананда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 15.10.2008, 22:02
Сообщение #3


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Bobb) *
вот еще одна чудесная фотография:

много благости...


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 15.10.2008, 22:26
Сообщение #4


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Ragha @ 15.10.2008, 21:02) *
много благости...

да, совершенно удивительные люди...

ссылку на сайт Свами Кришнананды я уже разместил..

вот сайт Свами Сатчидананды, сразу на биографию (1914—2002): http://www.swamisatchidananda.org/docs2/biography.htm

вот краткая биография Свами Венкатешананды (1921—1982): http://dlshq.org/saints/venkates.htm
вот его веб-сайт: http://www.swamivenkatesananda.com/
а здесь много-много фотографий Свами Венкатешананды, и посмотрите, рядом с какими людьми!!!
чтобы не лишить всех, кто еще не видел эти фотографии, приятных и удивительных сюрпризов при просмотре, назову только одно всем известное имя, да и просто покажу фото. Свами Венкатешананда и Бхактиведанта Свами:



а вот, кстати, еще одно фото, более позднее:



Свами Венкатешананда - крайний справа, а с бородой, третий слева - Свами Сатчидананда, четвертый слева - Свами Чидананда...

честное слово, ребята, вот так - стоит жить... достойно, не оскорбляя других, находя общий язык с самыми разными людьми, исповедующими самые разные взгляды.. посвящая свою жизнь тому, что считаешь нужным, во что веришь сам.. тогда финал тела может действительно стать махасамадхи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 16.10.2008, 08:38
Сообщение #5


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Bobb, спасибо за поправку по времени - я писал со слов человека, который живёт в Ришекеше и тесно общался со Свами джи, странно, что он ошибся... Я не проверял по материалам шиванандовского сайта.

Фотка с Прабхупадой - отпад. А интересно, как вообще Прабхупада общался с представителями адвайтических школ? Ведь в своих выступлениях он очень агрессивен по отношению к ним. МОжет, эта агрессивность - просто PR для запада?


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 16.10.2008, 16:26
Сообщение #6


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


С http://padayatra.info/content/view/97/1/index.htm (довелось немного "повоевать" со страницей). Мне нравиться первая история. Я б так не выкрутился...

Цитата
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ИНДИЙСКИМИ БРАХМАНАМИ И МАЙЯВАДИ
* Нектар Шрилы Прабхупады 3/30: "Однажды когда Шрила Прабхупада находился в предместье Бхактиведанты, его посетил один санньяси-майявади. Шрила Прабхупада принял его весьма благожелательно, и между ними произошла дискуссия. Когда этот человек ушел, он преднамеренно оставил после себя большую пачку листовок. Листовки содержали краткий обзор монистической доктрины, что "все едино", которая отрицает прямой смысл ведических писаний и умышленно пренебрегает Господом Кришной как Верховной Личностью Бога. На следующее утро Прабхупада, как обычно, встретился с преданными. Он, как правило, принимал от них большую тарелку с фруктами и орехами. Затем он брал немного себе, а остальное раздавал как махапрасад. В этот день Шрила Прабхупада почему-то попросил принести эти листовки. Преданные были удивлены - для чего Шрила Прабхупада просит принести эти листовки? Когда их принесли, Шрила Прабхупада сказал: "Раздайте каждому преданному по листовке". Преданные еще больше были изумлены тем, что эти листовки майявади были розданы. Затем Шрила Прабхупада сказал: "Каждый возьмите по листовке, откройте ее и положите на руку". Затем он взял фрукты с тарелки, начал их есть и затем указал, чтобы остальные раздали преданным. Он сказал, что преданные должны использовать эти листовки как бумажные тарелки. Один из преданных позже заметил,что Прабхупада дал практический пример "юкта-вайрагья" таким простым действием. Он нашел весьма полезное применение для этих атеистических трактатов одновременно подсмеиваясь над их автором и в то же время вовлекая его в преданное служение".

> Общение с майявади
"Затем произошел случай с другим санньяси-майявади. Когда он стал говорить, Шрила Прабхупада неожиданно посмотрел на нас и сказал: "Начинайте киртан немедленно". Так на середине речи санньяси мы встали и начали киртан. "Он проповедовал им имперсональную философию. Я не мог это терпеть", - сказал Шрила Прабхупада. (Шрила Прабхупада лиламрита, т.5, стр.92).

> Общение с индийскими брахманами и майявади
...
"Свамиджи, ваши ученики не произносят правильным образом санскрит, даже Харе Кришна мантру они иногда говорят неправильно". Шрила Прабхупада: "Да, именно поэтому мы пришли сюда к вам - общаться с вами, так чтобы вы научили нас этому". (Шрила Прабхупада лиламрита, т.5, стр.62).
Письмо Шрилы Прабхупады Альфреду Форду 7/16/74: "Поскольку затрагивается ваш вопрос, то я отвечу, что в Индии санньяси, или человек, ведущий отреченный образ жизни, всегда почитается. Даже в таких падших условиях Индии санньяси всюду почитается, у него нет никакой проблемы для жилья. Поэтому вы были правы, что человек, ведущий отреченный образ жизни, должен почитаться".

* Оказывать уважение каждому - письмо Шрилы Прабхупады Джаяпатаке 4/40/74: "Что касается твоего вопроса - как оказывать почтение санньяси, - любому санньяси, даже если ты видишь майявади-санньяси, выражай свое почтение. В этом нет ничего дурного. Как ты видел мы следуем наставлениям Господа Чайтаньи в том,что мы оказываем людям почтение в зависимости от их положения. Но нет особой нужды общаться с каждым из них. Даже если человек является вайшнавом, но не обладает хорошим характером, мы можем не общаться с ним, хотя и выражать ему свое почтение".

ШБ 5.5.2. Встать на путь освобождения из материального плена можно, только служа великим душам, достигшим духовного совершенства. К ним относятся имперсоналисты и преданные Господа. Tот, кто
желает общаться с Самим Богом, равно как и тот, кто хочет слиться с Его бытием, должны служить махатмам. Если человек не желает служить им и общается с теми, кто привязан к женщинам и сексу, перед ним открывается прямая дорога в ад. Великие души ко всем относятся одинаково. Они всегда уравновешенны, умиротворены и целиком отдают себя преданному служению. Они свободны от гнева и заботятся о благе каждого. Они никогда не совершают дурных поступков. Tаких людей называют махатмами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 16.10.2008, 17:02
Сообщение #7


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(ahankarananda) *
"Он проповедовал им имперсональную философию. Я не мог это терпеть", - сказал Шрила Прабхупада.
unsure.gif

прекрасный способ ведения дискуссии, ничего не скажешь.

Я тоже иногда, когда не хочу чего-то слушать, затыкаю уши и начинаю вопить: "ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА, НИЧЕГО НЕ СЛЫЫЫШУУУУУУ".

Чем-то напомнило.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indu bhushan das
сообщение 16.10.2008, 17:34
Сообщение #8


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 22.8.2008
Пользователь #: 4527
Благодарили 0 раз




Репутация:   2  


Мне вот тоже стало интересно, почему Бхактиведанта Свами не опроверг его доводы своими контраргументами? Ведь по идее уттама вайшнав знает все Шастры и их цель.

И ещё, был ли то санньяси действительно майавади или брахмавади?


--------------------
Ты можешь превратить свою плоть в мясо, кость в топливо, но пока твоё сердце не расплавится в экстазе любви ты никогда не прийдёшь к Господу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 16.10.2008, 21:47
Сообщение #9


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


я думаю (предполагаю, вилами по воде smile.gif), что когда встречаются два настоящих уттама-адхикари, дживанмукт, просветленных или как угодно их можно назвать — главное, чтобы было понятно, о какого уровня дживах идет речь — то: 1) им есть что сказать друг другу; 2) по окончании каждый остается при своем, и никто не пытается доказать правильность своей позиции и неправильность позиции собеседника; 3) диалог происходит совершенно беззлобно и нелицемерно (ну, хотя бы потому что "мудрец видит всех существ в Атмане и Атман во всех существах; поэтому он не испытывает ни к кому ненависти"); 4) такой диалог приносит пользу тем, кто его слышит.

еще один момент: Свами Венкатешананда - он ведь вайшнав, он автор книг о "Шримад-Бхагаватам" и "Рамаяне", еще он написал прекрасную книгу "Song of God" - думаю, все догадались, что это "Гита" )) идея этой книги в том, что в ней проставлены числа: 1 января, 2 января и т.д., как будто это ежедневник, и для каждого дня приведены текст или тексты (иногда по нескольку для одного дня, особенно из 1-й главы): санскрит, перевод и небольшой комментарий.. великолепный способ, не напрягая читателя, заинтересовать его "Гитой" и развить в человеке привычку каждый день, пусть даже по 5 минут, читать шастры... да, и по 13-й главе "Гиты" есть цикл его лекций - на его "родном" сайте, в PDF можно бесплатно скачать, и "Гиту", и лекции по 13-й главе, и "Беседы о Рамаяне" (все на англ.).. и все это как-то светло и беззлобно... без агрессии и без раздраженности... вот...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 17.10.2008, 08:52
Сообщение #10


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Bobb @ 16.10.2008, 21:47) *
еще один момент: Свами Венкатешананда - он ведь вайшнав

Тока я боюсь, что большинство ИСККОНовцев его за вайшнава не примут. С точки зрения научной классификации, разумеется, каждый, кто поклоняется Вишну и Его проявлениям как ишта-девате - вайшнав. Более того, к вайшнавам относятся даже те, кто, почитая Ниргуна-Брахман, воспевают раманам (как Сант Кабир Сахиб, например). Однако среди вайшнавов-дуалистов (или полудуалистов различных направлений) есть тенденция отказывать в этом "звании" вайшнавам-адвайтистам. Причём абсурд заключается в том, что они смешивают понятия "вишнуизм" (как культ Вишну) и философия их конкретной школы (например, создавая такие аппозиции, как "спор вайшнавов и ведантистов" (как будто-бы адвайта-ведантист не может быть вайшнавом). Вишнуизм - это характеристика культа, а адвайта-веданта - характеристика философии, и это совершенно разные вещи (это то же самое, что происходит в христианской среде, когда, например, протестанты считают христианами только себя, и их диалоги пестрят фразами типа "там были христиане И (!!!) православные" (как будто православные - не христиане, а другая религия)...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indu bhushan das
сообщение 17.10.2008, 15:38
Сообщение #11


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 22.8.2008
Пользователь #: 4527
Благодарили 0 раз




Репутация:   2  


Bobb, Возможно и так. Правда если почитать жизнеоописание Бхактисиддханты Сарасвати, то станет очевидно, что он не просто "благостно улыбался", когда дело доходило до того, чтобы утвердить Вайшнавизм (гаудия). Или в спорах с представителями других учений-течений.


--------------------
Ты можешь превратить свою плоть в мясо, кость в топливо, но пока твоё сердце не расплавится в экстазе любви ты никогда не прийдёшь к Господу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 17.10.2008, 21:29
Сообщение #12


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Рамачандра, все верно, одно другому не мешает (поклоняться Вишну и быть при этом адвайта-ведантистом)... я именно от ишта-деваты и "плясал", когда говорил, что Свами Венкатешананда вайшнав.. ну, а насчет "принятия" его искконовцами - вряд ли это имеет хоть какое-нибудь значение для кого-то.. да и сам Свамиджи уже 26 лет как ушел в махасамадхи )) я думаю, для него было достаточно тех лестных слов в свой адрес, которые он услышал от своего гуру, Свами Шивананды (на dlshq.org есть речь, которую Шивананда произнес в честь дня рождения Венкатешананды) - это и есть настоящее признание, когда гуру тобой доволен..

Indu bhushan das, честно говоря, когда я слышу, что кто-то говорил, что "такой-то путь единственно правильный", я мысленно добавляю "для говорящего".. Бхактисиддханта мог искренне верить в то, что его взгляды - единственно правильные, что адвайтисты заблуждаются и т.д... возможно, его путь является идеальным и безукоризненным для него и его последователей - все они имеют полное право так полагать и так жить, это личное дело каждого.. а вот вторгаться в жизнь других, не разделяющих его взгляды - это, на мой взгляд, уже лишнее.. другие люди могут иметь другое мнение, у них могут быть совсем иначе расставлены акценты в жизни.. имхо, учить нужно тех, кто согласился быть твоим учеником, а не т.н. "майявади", мирно идущих по другой стороне улицы.. даже если твои ученики говорят, что ты - джагат-гуру...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 23.10.2008, 15:32
Сообщение #13


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Ещё несколько интересных фоток Чидананды:







--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 13:46
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.