Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шри Сваминараян, Основатель новой сампрадаи.
мозг
сообщение 31.8.2012, 14:57
Сообщение #1


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Нашел хорошие сайты про Свами Нараяну, вайшнавского гуру жившего в 18 веке и почитаемого своими многочисленными последователями за Кали-юга Аватару нынешней эпохи.
http://www.swaminarayan.info/
http://www.gurukulworld.org/rajkot/swamina...life.asp?Page=0
http://www.swaminarayanvadtalgadi.org/
http://www.swaminarayan.org/


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 31.8.2012, 15:06
Сообщение #2


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


А здесь еще известный фильм про Него http://prosnisipoy.com/2011/05/mistic-indiya-video/


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 31.8.2012, 16:21
Сообщение #3


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(мозг @ 31.8.2012, 15:06) *
А здесь еще известный фильм про Него

История интересная, но фильм так себе, на 3ечку


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vishnudut1926
сообщение 13.10.2012, 11:25
Сообщение #4


RIG VEDA 1.22.20
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 419
Регистрация: 14.4.2010
Из: Москва
Пользователь #: 6112
Благодарили 1351 раз




Репутация:   101  


Я их книгами слегка летом подзаморочился.

Я смотрю всё больше и больше людей проявляют интерес к данной Сампрадайе и не зря, потому что это действительно сильная и очень интересная Сампрадайа.

Их настроение - это очень строгая Айшварья c очень сильной примесью Дхармы. Не случайно СвамиНараян считал комментарии Шри Шримад Рамануджа-Ачарьи к Веданте лучшими (смотрите ниже).

Соответственно, их философия - это Вишиштадвайта Шри Шримад Рамануджа-Ачарьи.

Часть книг у них написаны в виде агиографий на очень простом языке, в форме поучительных историй, так что их в режиме скорочтения можно очень быстро пройти.

У них очень сильный упор на Дхарму сделан, так что тупым западным преданным, которые любят задавать тупые вопросы из серии "А можно ли есть шоколад и обязательно ли соблюдать все 4 принципа?", данная Сампрадайа точно не подходит.

Их основной текст - это "Шикшапатри".

В сущности, придраться к этой Самрадайе вообще нельзя, потому что они следуют Дхарме Кали-Юги и повторяют авторитетные Шри Вишну-Мантры, а также соблюдают все принципы (с этим у них очень строго).

Они Шри Кришне и Шримати Радхарани-Деви поклоняются, но в настроении Айшварьи.

С этого как раз "Шикшапатри" начинается - http://www.swaminarayan.nu/sampraday/shiksha.shtml

Я набросал небольшой список сходств и отличий по "Шикшапатри".

1. Шри Кришну они считают Брахманом и Источником всех Аватар.

"Шикшапатри", 108: "Шри Кришна - Иша, Верховный Брахман, Бхагаван и Источник всех Аватар".

"Шикшапатри", 29: "Никто никогда не должен слушать (и верить) в Шастры, которые отвергают Имя, Славу, Форму и Существование Верховного Господа Шри Кришны и Его Аватар".

2. Как было сказано выше, в философии они следуют за Шри Шримад Рамануджа-Ачарьей. Но концепция мокши у них чем-то похожа на нашу.

121. "Пусть всем будет известно, что Вишиштадвайта Шри Шримад Рамануджа-Ачарьи является лучшей философией, Шри Голоку я считаю Божественой Обителью, дорогой Моему Сердцу. Мокшей я считаю обретение духовного тела и служение Господу Шри Кришне на Шри Голоке ".

3. У них, также как и у нас, следующие 8 Анг Бхакти считаются лучшими.

"Шикшапатри", 77-78: "1. Слушать и 2. Читать рассказы о Славе Верховного Господа Шри Кришны 3. Воспевать Имя Верховного Господа Шри Кришны, а также петь различные Бхаджаны, посвященные Шри Кришне 4. Выполнять пуджу, строго следуя ритуалам 5. Повторять Мантры, посвященные Верховному Господу Шри Кришне 6. Воспевать различные Стотры 7. Поклоняться Мурти Верховного Господа Шри Кришны 8.Выполнять простирания перед Мурти Верховного Господа Шри Кришны. Эти 8 правил Я считаю лучшими".

4. В качестве Праманов, данная Сампрадайа принимает те Шастры, на которые опираются Вайшнава-Ачарьи из других Сампрадай.

"Шикшапатри", 93-95. "Следующие 8 Шастр являются Моими любимыми: Веды, "Вьяса-Сутры", "Шримад-Бхагаватам", "Шри Вишнусахасранам", "Шри Бхагавад-Гита", "Видур-Нити"***, "Шри Васудева-Махатмья", которая содержится в Вишну-Кханде "Шри Сканда-Пураны" и "Яджнавалкья-Смрити".

***Прим. переводчика - "Видур-Нити" - это отрывок из Удйога-Парвы "Шри Махабхараты".

5. Соблюдение Экадаши и прочих обетов также является обязательным.

"Шикшапатри", 79: "Все должны с преданностью и должным образом соблюдать Экадаши, а также Дни Явления Шри Кришны и Махадева Шивы".

6. Как было сказано выше, очень сильный упор делается на Дхарму и особенно Варнашрама-Дхарму. Обязанности каждой варны обозначены очень строго. Поэтому можно сказать, что в данной Сампрадайе практикуется Дхарма-Мишра-Бхакти (Бхакти, с сильной примесью Дхармы).

"Шикшапатри", 73: "Никто не должен выполнять поступки, которые могут сулить большую выгоду, но которые противоречат Дхарме, потому лишь Дхарма может исполнить все 4 Пурушартхи, т.е. 4 цели жизни - дхарму, артху, каму и мокшу".

"Шикшапатри", 39: "Никто не должен практиковать Бхакти, которое лишено Дхармы. Нельзя также оставлять путь Бхакти из-за страха быть подвергнутым критике со стороны тамасичных людей".

7. Отношение к женщинам - строгое (это всего лишь один отрывок, просто объём не позволяет более подробно остановиться на данной теме).

"Шикшапатри", 34: "Мужчины не должны вступать в религиозные или философские споры с женщинами".

8. Вот этот пункт специально для тупых западных дур, потому что они любят летом напяливать шорты, из которых вываливается пара целлюлитных ягодиц.

"Шикшапатри", 38: "Мои последователи не должны носить слишком прозрачные, фривольные одежды, которые оголяют части тела. Подобные одежды считаются неприличными".

9. Убийство строго запрещено.

"Шикшапатри", 11-12: "Мои последователи не должны заниматься убийством живых существ ни при каких условиях. Нельзя убивать даже маленьких насекомых, жуков и т.п. Нельзя убивать козлов и прочих животных ради принесения в жертву различным божествами и предкам, потому Ахимса провозглашается как Высшая Дхарма во всех Шастрах".

10. Интоксиканты, азартные игры и т.п. также запрещены.

"Шикшапатри", 18. "Строго запрещена измена, азартные игры, различные плохие привычки. Употребление интоксикантов (опиум, марихуана и т.п.) также запрещено"

11. Суицид также запрещён. Если кто не знает, то суицид в различных Святых Местах раньше был довольно-таки модной темой в Индии, потому что считается, что смерть в Святом Месте всегда приносит мокшу.

"Шикшапатри", 14: "Самоубийство (любыми способами - через повешение, яд и т.п.) строжайше запрещено, в том числе и самоубийство в местах паломничества".

Ну и так далее. В общем, если джива тяготеет к Дхарме и настроению Айшварьи, то СвамиНараян-Сампрадайа ей идеально подходит.

Насколько я помню, у данной Сампрадайи есть Храмы в Канаде, США и UK.

Будет ли в этом списке Россия - это хороший вопрос.

Всё-таки Россия не считается слишком благополучной страной для проповеди.

Здесь слишком много севера и слишком много тамаса.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 13.10.2012, 13:19
Сообщение #5


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Да Vishnudut1926, но главное отличие в том, что Аватарой Кали-Юги, они считают не Чайтанью, а Свами Нараяну.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 13.10.2012, 14:05
Сообщение #6


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(мозг @ 13.10.2012, 14:19) *
Да Vishnudut1926, но главное отличие в том, что Аватарой Кали-Юги, они считают не Чайтанью, а Свами Нараяну.
Ну может не прямо человека с именем Свами Нарайяна, а некую великую душу, которая действует через него?


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 14.10.2012, 12:45
Сообщение #7


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Цитата(bala @ 13.10.2012, 21:05) *
Ну может не прямо человека с именем Свами Нарайяна, а некую великую душу, которая действует через него?

А если точнее, Свами Нараяна, считается своими последователями воплощением Нары-Нараяны. А некоторыми сектами внутри этого направлениями, прямым воплощением Кришны, на что указывает множество параллелей, между жизнью основателя и самого Кришны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jenya stashkov
сообщение 18.3.2020, 18:34
Сообщение #8


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 12.3.2020
Пользователь #: 10104
Благодарили 2 раза




Репутация:   0  


Всем привет! Пишу в давно заброшенную тему, но тем не менее благодарен ей за то, что когда я начинал искать хоть какую-нибудь информацию о Шри Сваминараяне в рунете, то именно здесь я нашел переводы некоторых шлок Шикшапатри на русский. И сейчас в поисковиках эта ссылка на эту тему часто стоит на первом месте, если вбивать в запрос "Сваминараян" или "Шикшапатри".
Я перевел на русский язык все 212 шлок Шикшпапатри и хочу здесь оставить ссылку на перевод в моем блоге на блогспоте. Надеюсь, что кому-нибудь он послужит доброй службой:
https://posvostok.blogspot.com/2020/01/blog-post.html

Джай Шри Сваминараян!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 22.1.2021, 08:58
Сообщение #9


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Ух ты 9 лет назад я оказывается упомянул здесь может быть первый раз Сваминараяна сампрадаю.
Мне вот интересно почему на такой большой рост во всем мире, это движение не имеет последователей в России? Мне кажется это направление уже давным давно Искон переплюнуло, во всех отношениях, и в постройке храмов и росте численности последователей, и в активной социальной позиции.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:04
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.