Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В чём смысл инициации?
Otrajenie
сообщение 27.2.2009, 20:25
Сообщение #81


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Deadmen,
Лиланди правильно подчеркнула, что каждый говорит о том, что знает (во всяком случае, уповает на то, что знает).
Не имея инициации ни в одной из сампрадай, я не имею морального права глубоко вдаваться в те/иные подробности, касательно сампрадайи (даже если начиталась или наслушалась много чего), но имея личный опыт - могу говорить об инициации вообще.
К слову, опыт инициации, хотя, в большинстве случаев, несознательный, имеет любой крещённый человек. smile.gif

Цитата(Deadmen) *
В конечном счёте, Истина - это то, во что мы верим.
Для кого как. Для меня Бог - Истина.
Вопрос, ведь, философский.

Цитата(Deadmen) *
Из всех теорий хороша только та, которая помогает выйти за пределы
За пределы чего/кого??


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 27.2.2009, 21:49
Сообщение #82


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Элементы шаманизма
Среди элементов, из которых шаманизм состоит и которые являются для него характерными важнейшими являются следующие: 1) инициация, включающая символическое расчленение кандидата, его смерть, воскресение и подразумевающая его спуск в ад и восхождение на небеса; 2) способность шамана совершать путешествия в состоянии экстаза в роли целителя и проводника душ (он отправляется на поиски души больного, украденной демонами, отбирает ее у них и возвращает в тело; он провожает душу больного в ад, и т. д.); 3) «владение огнем»; шаман прикасается к раскаленному докрасна железу, ходит по раскаленным углям без какого-либо вреда для себя; 4) шаман способен принимать вид различных животных (он летает как птица и т. д.); умеет становиться невидимым.

Этот шаманский комплекс очень древний. Полностью или частично он встречается у австралийцев, древнейшего населения Северной и Южной Америки, в полярных районах и т. д. Его главным элементом является «экстаз» — шаман является специалистом в области сакрального, он способен покидать свое тело и предпринимать космические путешествия «в духе» (в трансе)

Архаичные следы инициционных переживаний отчётливо заметны в более близких нам по времени культурах.

Буддистские тексты изобилуют символами смерти, перевоплощения и инициации. Монах должен создать для себя «новое тело» и «после смерти», как и в других инициациях, «снова родиться». Об этом возвещает сам Будда: «Кроме того, я показал моим ученикам способ, которым можно из этого тела [состоящего из четырех элементов] вызвать к существованию другое тело — творение разума [рупим маномаям] со всеми его конечностями и прочими частями, обладающее к тому же трансцендентными способностями[абхининдриями}. Это похоже на то, как человек очищает тростник от оболочки, или достает меч из ножен, или наблюдает, как змея избавляется от старой кожи, понимая, что тростник, меч и змея — это одно, а оболочка, ножны и кожа — другое»'. Здесь очевиден символизм инициации: образы змеи и сбрасываемой ею кожи, являющиеся одними из древнейших символов мистической смерти и воскрешения, встречаются еще в брахманической литературе. Ананда Кумарасвами показал, что буддистское посвящение продолжило ведическую традицию (дикши) и в основном придерживалось ее схемы инициации. Значение гуру как мастера инициации в буддизме так же велико, как и в любой другой индийской сотериологической доктрине.

Легенды из цикла о Матсьендранатхе, его двух сыновьях и Горакхнатхе представляют для нас большой интерес, потому что они не только свидетельствуют об архаичном характере инициации двух юношей, но указывают на некую оккультную связь, которая существует между сиддхами и джайнизмом. Нам сообщается, что однажды Горакхнатх разозлился на двух юношей и убил их; он вымыл их внутренности «подобно тому, как стирают прачки» и развесил их кожу на дереве. Но впоследствии, по просьбе Матсьендранатха, он их оживил. Это явно смерть и воскресение во время инициации. Но некоторые из деталей носят явно шаманский характер (обмывание внутренностей, развешивание кожи); они присутствуют в инициациях, зарегистрированных в Сибири, Центральной Азии и у австралийских шаманов. И поэтому мы можем сделать вывод, что кроме архаичных обрядов автохтонного населения (примеры которых мы будем приводить ниже), секта горакхнатхов позаимствовала и некоторые шаманские инициационные ритуалы, древность которых не вызывает никаких сомнений.

Цитата(Ragha @ 27.2.2009, 20:25) *
За пределы чего/кого??
То, что для Вас сейчас является рамками...не останавливаться на достигнутом wink.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 27.2.2009, 22:36
Сообщение #83


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Deadmen @ 27.2.2009, 10:18) *
Всё это время я пытался донести мысль о непосредственном глубоком переживании сакрального буквально ощущение Единства как на микро так и на макро уровне, сопровождающееся полным саморазрушением (старые импринты, эго) с последующим востановлением в новом качестве и соответсвенно с новым взглядом на себя, на мир. Эти процессы находят своё отражение в символическом наречении новым именем и в новом статусе дваждырождённого.
Имено о такой инициации я и говорил и без разницы в какой традиции. И мне удивительно, что здесь всё свелось к разборкам наши сампрадайи - ваши сампрадайи. Вот и вся реализация!
ПОКОЙНИК!!!!!
В следующий раз с самого начала пишите то, что Вы хотите сказать!!! С НАЧАЛА!!!


Цитата(Deadmen @ 27.2.2009, 10:18) *
Я так понимаю, что речь идёт о четырёх вайшнавских сампрадайях? Они изначальные? Лилананди, Шантира, а ваши значит не изначальные а вторичные? Фи...а я-то думал...
Я и не говоррил, что моя линия тянется со времен Сатьяюги... Я же не АЧ-комментатор. И Лилананди этого не говорила.

Первичность и вторичность в школах имеет второстепенное значение. И принадлежность к конкретной сампрадае не умаляет иные сампрадаи. Например, согласно шайва Агамам, существует 52 (53) шайва-сампрадай. Каждая из них говорит об определенном аспекте Шивы.

И 4 вайшнавские сапрадайи... Согласно Панчатантре, сушествует несколько десятков вайшнава-сампрадай. Причем те, о которых говорил ШП, там - вроде бы - упоминаются как упа-сампрадайи - т.е., младшие. Вот и думайте сами - кому верить - ШП или Панчатантре.
Цитата(Deadmen @ 27.2.2009, 10:18) *
... о непосредственном глубоком переживании сакрального буквально ощущение Единства как на микро так и на макро уровне, сопровождающееся полным саморазрушением (старые импринты, эго) с последующим востановлением в новом качестве и соответсвенно с новым взглядом на себя, на мир. Эти процессы находят своё отражение в символическом наречении новым именем и в новом статусе дваждырождённого.
Все правильно. И в случае с шаманами и в случае с сампрадайами это все происходит. Разница только в том, что сампрадайа-гуру к моменту передачи уже практически не человек - в психическом смысле. Шаман тоже не совсем человек - но он сделал всего пару-тройку шагов к Бесконечности. При этом у него остаются многие части - не уничтоженное эго и остальное. Гуру же обычно к моменту инициации Чела должен разобраться и с эго и прочим.
Цитата(Deadmen @ 27.2.2009, 16:29) *
Если мы признаём за всеми сампрадайами ценность, то на каком основании мы отвегаем ценность шаманских сампрадай?
Во первых, само применения термина "Сампрадайа" к шаманским линиям не верна. Шаман не передает наследнику Шакти и/или не пробуждает Ее. Он передает лишь лпределенный комплекс техник, которые наследник стремится не потерять, но не приумножить. Тут фактически получается простая передача набора символов - но отсутствует развитие. В сампрадайах же при неразвитии школа гибнет - как уже неоднократно бывало.

Во вторых, никто не отвергает ценности шаманизма. Просто сама тема свернула из-за неправильно употребелненного термина.
Цитата(Deadmen @ 27.2.2009, 17:11) *
Ну, если речь идёт об отличии инициаций, то в чём отличия? Конкретно, хотя бы несколько примеров, пожалуйста.
Дикша - это лишь первая ступень в подготовке к Бесконечности; это представление Богу человека, готового стать Богом; это так же сообщение о том, что Гуру берет на себя ответственность за поступки этого человека; это усиление одних и ослабление других кармических линий.
Все это присутствует и в шаманизме. Но - слабее на несколько порядков. Шаман никогда не станет равным богам.
Цитата(Deadmen @ 27.2.2009, 17:11) *
Некоторые сампрадайи ведут к единению с Богом а у других другие цели?
Да. Некоторые сампрадайи не ведут к единению с Богом, а - например, моя, - к тому, что бы стать Причиной Бога.
Цитата(Deadmen @ 27.2.2009, 17:11) *
Я,например, cчитаю, что инициация, как таковая, не имеет цели, ибо целеполагатель в данном случае Бог, а Его намерения нам не могут быть понятны. Инициирующийся лишь изъявляет желание получить даршан. Техники же, которые Гуру может использовать для того, чтобы углубить инициационные переживания ученика, призваны служить, в первую очередь, закреплению трансформаций, происходящих с учеником, как раз-таки имеют цель.
Дикша имеет хотя бы тот смысл, что Чела отдает часть своей Кармы Гуру. Дикша подключает человека к определенным потокам энергии во Вселенной и позволяет ему развиваться в несколько раз быстрее. Даже простое благословение на самостоятельное проведение домашней пуджи или чтеие джапы уже изменяет энергетику человека.
И скажу про себя - в моем случае инициационных техник не было вообще - была лишь Маха Шиваратри пуджа, во время которой мой Гуру официально заявил о приеме меня в ученики.
Цитата(Deadmen @ 27.2.2009, 17:11) *
Резюме: Инициация не имет цели
см. выше.
Цитата(Deadmen @ 27.2.2009, 17:11) *
Техники имеют цели (Наречение именем при инициации - уже техника)
Можно сказать и так. Хотя это дичайшим образом упрощает реальное положение вещей.
Цитата(Deadmen @ 27.2.2009, 17:33) *
В конечном счёте, Истина - это то, во что мы верим. smile.gif
Из всех теорий хороша только та, которая помогает выйти за пределы (С)
и не иначе.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 28.2.2009, 00:50
Сообщение #84


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(shantira shani @ 27.2.2009, 22:36) *
В следующий раз с самого начала пишите то, что Вы хотите сказать!!! С НАЧАЛА!!!
Что ж по крайней мере к концу беседа начала приобретать конструктивный характер. А вообще, я из поста в пост пытался донести основную мысль этой темы, превознемогая... недопонимание.
Цитата
И в случае с шаманами и в случае с сампрадайами это все происходит. Разница только в том, что сампрадайа-гуру к моменту передачи уже практически не человек - в психическом смысле. Шаман тоже не совсем человек - но он сделал всего пару-тройку шагов к Бесконечности. При этом у него остаются многие части - не уничтоженное эго и остальное. Гуру же обычно к моменту инициации Чела должен разобраться и с эго и прочим.
Это тонкие вопросы. Спорить особо не хочу. Скажу только, что полностью избавиться от эго возможно не в этой реальности, поскольку тело подразумевает локацию эго.
А насчёт шаманов...пусть пару-тройку шагов, но он их реально делает, иначе он не будет шаманом.
Цитата
Во первых, само применения термина "Сампрадайа" к шаманским линиям не верна.
Категорически не согласен. Коль скоро сампрадайа - это традиция с передачей знания по парампаре, то говорить об отсутствии таковой в шаманизме всё равно что сказать, что со смертью одного шамана следующий появляется случайно!
Шаман после тщательного отбора кандидата ещё долгое время обучает его и знакомит с символикой других измерений, с животными-помощниками, использованием магических предметов и т.д. Кроме того каждый шаман знает у кого он учился. Учитывайте, что это устная традиция...Т.е. существует своя парампара, которая просто в силу недостаточной нашей информированности об архаичных обществах мало нам известна.
Цитата
Шаман не передает наследнику Шакти и/или не пробуждает Ее. Он передает лишь лпределенный комплекс техник, которые наследник стремится не потерять, но не приумножить. Тут фактически получается простая передача набора символов - но отсутствует развитие. В сампрадайах же при неразвитии школа гибнет - как уже неоднократно бывало.
Насчёт Шакти, сдаётся мне, что не всё так однозначно как Вы описали. Что бы давал простой набор техник без способности к диалогу с Шакти (Матерью Природой)?
Насчёт развития-неразвития не скажу. Однако шаманизм на планете сохранился.
Цитата
Во вторых, никто не отвергает ценности шаманизма.
Чего не скажешь по Вашим высказываниям
Цитата(shantira shani @ 24.2.2009, 22:28) *
Шаману ведь кроме как навешать лапши соплеменникам фактически больше делать то и нечего.
smile.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 28.2.2009, 23:48
Сообщение #85


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Дэдмэн!
Не первый раз читаю Ваши темы и не первый раз замечаю, что Вы саму идею темы начинаете раскрывать то ли к середине, то ли к концу. Так что не взыщите...

Тело подразумевает эго.
Но при смене позиции ТС меняется и эго. И для стороннего наблюдателя этот человек становится святым, подвижником... Та же ситуация и с Гуру - он просто сохраняет человеческую форму до определенного момента, при этом фактически не являясь им. Шаман же остается человеком до самого конца. Он делает лишь несколько шагов - и все. Он не собирается идти в Бесконечность, как это делают школьники. И вот именно тут появляется понятие сампрадайа. Сампрадайа - это не просто цепь ученической приемственности - в этом случае и пьяного дйака в семинарии, что то там преподовавшего можно именовать гуру. Цепь есть и у шаманов, но назвать ее сампрадаей нельзя.
Как пример. Шамана может силой сбросить другой - более сильный шаман. В сампрадайах это невозможно - ВСЯ линия встает на защиту. Лично на меня неоднократно пытались заколдавать какими-то азербайджанскими практиками черной магии. Причины были - начиная от банального приворота и вплоть "на смерть". Человек, пытавшийся сделать ритуал "на смерть", потом расказывал, что перед ним всталкакой то индус и надавал по морде. У шаманов этого нет - пра-пра-...-пра-дед не встанет на защиту пра-...-внука.



зы.. остальной ответ озвучу в следующий раз - болею. меня Шива заразил грипом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 1.3.2009, 10:17
Сообщение #86


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


shantira shani,
выздороваливай!


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 1.3.2009, 12:50
Сообщение #87


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(shantira shani @ 28.2.2009, 23:48) *
Дэдмэн!
Не первый раз читаю Ваши темы и не первый раз замечаю, что Вы саму идею темы начинаете раскрывать то ли к середине, то ли к концу. Так что не взыщите...
Я не преследую цели давать лекции, мне интересно мнение форумчан и сам процесс развития темы!
Но...возможно также сказывается отсутствие способностей sm128000.gif

Можно долго дискутировать о надмирном положении Гуру. Что он одновременно имеет и не имеет эго...парадоксы из разряда непостижимого. А также насчёт самоочевидной ценности индуистских сампрадай, но я не вижу в этом большого смысла - у нас ведь спор не ради спора.
Основная мысль темы была такова, что инициационные переживания, дающие непосредственный и глубокий опыт соприкосновения с сакральным, и есть истинная природа всех людей, независимо от различий национальности, вероисповедания и культур. И что как раз-таки Шаманизм, как бы мы к нему не относились, сквозь все времена, сквозь взлёты и падения империй умудрился сохранить и донести до нас послание далёких предков, идущие из тех времён, когда люди жили в единении с Природой, относились к Земле как к живому организму и потому их взгляду были открыты такие уголки бытия, которые для нас оказались бы утеряны безвозвратно , если бы не шаманизм.
Я думал, что в связи с этим, многим было бы интересно проследить куда уходят корни некоторых религиозных ритуалов, глубже заглянуть в символизм, исповедуемых ими учений, обнаружив там фактически вневременную связь сознания и космоса...ну да ладно.
Не для того, наверное, современный человек обращается к религии, чтобы объединиться с миром, а для того, чтобы черпать в ней силу для поддержания своего индивидуализма. sad.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 1.3.2009, 19:42
Сообщение #88


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(shantira shani @ 28.2.2009, 22:48) *
Он делает лишь несколько шагов - и все.



--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 1.3.2009, 23:02
Сообщение #89


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Deadmen @ 1.3.2009, 10:50) *
Основная мысль темы была такова...
В этом отношении все правильно.
Просто у нас пошел разговор немного в другую сторону и мы троем - Вы Лилананди и я - немного не поняли друг друга.

Но если брать чисто исторически, большинство религий вышлло из шаманизма. Просто кто-то сумел перерасти в нечто более крупное, кто-то не смог. В принципе, это абсолютно нормальное явление.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CHITTARD
сообщение 23.3.2012, 23:06
Сообщение #90


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 59
Регистрация: 5.11.2011
Из: Глобус
Пользователь #: 7436
Благодарили 118 раз




Репутация:   12  


Ха, абсолютно нормальное. В этом: "перерасти в нечто более крупное" , скрыта явная неосведомленность в вопросе о шаманизме. Реальная цель настоящего шамана действовать в соответствии с указаниями ''Высшего Духа''. А все остальное называемое шаманизмом - ''спецэффекты'' призванные облегчить путь. Поэтому рост во что-то большее скорее издержка кали-юги(и не только её), нежели свидетельство какого-то прогресса.

Сообщение отредактировал CHITTARD - 23.3.2012, 23:08


--------------------
«…сколько виноградников, столько и сортов винограда»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 10.2.2021, 20:18
Сообщение #91


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Баталии тут у вас были не на жизнь, а на смерть. smile.gif
Ну так как тема открыта в разделе шаманизм, но с ведическим контекстом, то и отвечать придётся соответствующе.
В сибирском шаманизме инициации нет как таковой, в качестве оной выступает "шаманская болезнь".
У индейских шаманов есть что то отдалённо напоминающее инициацию.
У нагуалистов инициации как таковой нет. С того момента как Сила указала нагуалю на человека - начинается Путь ученика.
Расскажу пример. Как то раз, проснувшись утром после дурного сна, умываясь я вдруг отчётливо увидел перед собой лицо учителя и оно мне сказало "зайди ко мне я тебя жду". Я пришёл к учителю и он мне стал объяснять, что я себя не правильно вёл во сне и это очень плохо, потому, что это говорит о моём устремлении духа к насилию. Я был в шоке. Сказать я был в шоке это будто ни чего не сказать.
Я спросил у него откуда он знает, какой сон я видел, это ведь был обычный сон. На что он ответил, что теперь я за тебя ответственен.
С того момента всё во мне изменилось. Самое смешное, что меньше всего изменений в себе наблюдал я. В основном посторонние люди указывали мне на мои изменения.
Ну так вот если говорить технически, то мой учитель сдвинул мою точку сборки и зафиксировал в позиции, скажем "ученика". Сильные люди могут делать это с лёгкостью и не только с одним человеком, но и весь город могут синхронизировать со своей позицией.
В буддизме есть такое понятие как "прибежище", в принципе путь ученичества там начинается именно с этого. Так вот когда то, были такие сильные учителя, которые могли давать прибежище или инициацию или ответственность, тут как угодно.
Сейчас таких нет, а если и есть, то очень мало и редко. Сейчас это всё сведено к чистому ритуалу, в память о тех временах, когда это не было ритуалом, а являлось началом новой жизни - дваждырожденный.
Примером можгут служить мантры.
Учитель даёт ученику мантру и говорит ему читай столько то раз - вот и вся инициация.
Раньше мантры давались по иной схеме. Давалась мантра и говорилось на чём, как и где концетнрировать внимание, как его синхронизировать с дыханием, а дальше описывались все этапы и краеугольные моменты практики.
Сейчас же всего этого нет, на дворе время лайков и дизлайков, Вива Кали Юга, заклюём нахала smile.gif
Но есть один положительный момент, расскажу по секрету wink.gif
Сейчас, именно благодаря веку кали, любой человек, практикующий какую либо технику, может быть встречен "учителем". Как правило это происходит в сноведении, а затем уже переходит в твёрдый мир, то что в нагуализме называют "первое внимание" т.е. внимание тоналя, я что то не помню как это ещё называется по человечески. Ну т.е. наш повседневный мир, твёрдый мир, плотный мир.
Уверен что многие из вас практиковали мантру и так же уверен что ни кто так и не достиг действительных высот. И это происходит не потому, что читающий мантру тупой, а потому, что ни кто его не "подсадил" на нужную траекторию, на нужную волну, ни кто не инициировал этого ученика.
Поэтому люди десятилетиями читайют мантру, отвешивают круги за кругами, а в итоге ноль. Это не связано с тупостью, а только с тем, что человек идёт вслепую или если говорить по теме, он не получил инициации. Просто сейчас время такое, вокруг одни "учителя", куда не посмотри - "гуру", куда не ткни "просветлённый". И я имею право так говорить и об этом говорить, потому, что я был одним из таких дебилов, объездил пол мира в поисках учителя и как и все находил лишь ветрины комерческих точек. А в конце плюнул на всё и просто стал искать Кастанедовское "пятно" и нашёл, причём через пару дней и что интересно, что с начала и не понял, что я вижу пятно. Ну а дальше появился учитель.
Так что инициация вещь не просто важная, а ключевая. Вопрос только как прийти к инициации, к тому человеку, который мог бы дать инициацию.
В начале двухтысячных я с мои другом испанцем как то решили поехать в буддийский монастырь в Нижних Перинеях, деревня Панийо (Panillo), что в Уэско. В монастырь тогда приехал какой то Ринпоче. А мой друг настоящий кот, он мне напоминает Мейн Куна, толстый большой пушистый кот. А так как ритрит начинается в 4 утра (или в 5 уже не помню), то он с трудом проснулся и пошёл. Так вот он мне потом рассказывал, что пока Ринпоче что то там рассказывал, то сочитание голоса Ринпоче и переводчика, усыпили его и он заснул smile.gif
Он говорит и вдруг передо мной я увидел гневное лицо того Ринпоче, который мне говорит, что ты пришёл спать на моей лекции ?!?! И мой друг быстро проснулся и посмотрел на Ринпоче, а тот гневно смотрел на моего друга и кивнул головой мол не делай так smile.gif)
В зале было человек 200 и мой друг сидел в самом конце и видимо он был единственным кто заснул smile.gif
Этот рассказ к тому, что такие люди способны дать инициацию.
Я своего учителя тоже видел в виде лица перед моими глазами.
Так что всё в наших руках, на сколько я понимаю, только тот кто полностью отдаётся Пути - находит всё необходимое. И тут не важно каким Путём ты идёшь, глвное полная самотдача и трезвость в понимании того, что тот, кого нарекли "гуру", всего лишь играет свою коммерческую роль. Встретить истинного учителя это адский труд и конечно же беспредельное счастье и везение. А везучие люди встречаются, сам лично встречал таких.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 22.2.2021, 01:59
Сообщение #92


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 30.3.2016
Из: Киев
Пользователь #: 9811
Благодарили 36 раз




Репутация:   1  


Ого
Вот это текст. Много и интересно. Но как-то непонятно. Ну вот как так можно встретить учителя по шаманизму, а не шарлатана? Разве во сне могут являться люди и беседовать? У меня такого никогда не было. А может быть такое, что человек не восприимчив к влиянию потусторонних сил? Вот у меня , например, с рамками ничего не получалось, маятник не качался. Да и ни у кого из знакомых тоже laugh3.gif Что же , нас такая группа бесчувственных собралась?! Мидихлорианов в клетках не хвататает?)))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 28.2.2021, 12:24
Сообщение #93


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Цитата(Boris @ 22.2.2021, 02:59) *
Ого
Вот это текст. Много и интересно. Но как-то непонятно. Ну вот как так можно встретить учителя по шаманизму, а не шарлатана? Разве во сне могут являться люди и беседовать? У меня такого никогда не было. А может быть такое, что человек не восприимчив к влиянию потусторонних сил? Вот у меня , например, с рамками ничего не получалось, маятник не качался. Да и ни у кого из знакомых тоже laugh3.gif Что же , нас такая группа бесчувственных собралась?! Мидихлорианов в клетках не хвататает?)))

В следующий раз постараюсь быть короче smile.gif
К сожалению в своей жизни я повстречал столько шарлатанов и таких мастей, что одно время объяснял себе присутствие исключительно одних шарлатанов Кали Югой.
Потом оказалось, что это либо не совсем так, либо совсем не так, а всё дело в том, что я находил то и тех, к чему был готов. Как только я оказался готов к встрече с настоящем ведущим, так он и появился. И да, появился вначале посредством снов и видений, а потом уже я приехал туда, куда он мне сказал.
С рамками и маятниками я не игрался, так что ни чего по теме сказать не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 28.2.2021, 12:58
Сообщение #94


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Я полагаю, что инициация - это элемент карма-канды, поскольку и тот, кто даёт инициацию и тот, кто её получают - оба являются персонажами пракрити. Атман ни в каких инициациях не нуждается.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:31
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.