Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Карлос Кастанеда (книги, толтеки, учения индейцев о вечной жизни), из разных тем
Kalaratri
сообщение 26.12.2004, 19:49
Сообщение #21


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Объективно я судить не могу,так как вообще этого Карлоса не разу не видела,быть может его и вообще не было,и Дон Хуан его придумал smile.gif)

Кто из вас видел его лично?

///по каким критериям Вы определяете, что человек умер счастливым и свободным, по физическому здоровью?///

Tут к сожалению не могу ничegо сказать,так как не видела его при этом событии.Ну и конечно же не по физическому здоровью,а по радости на лице.

Да,так как там на счёт эгрегора КК? Туттлюди говорят,что он уже не имеет такую энергитическую ценность как раньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ksenia
сообщение 26.12.2004, 21:30
Сообщение #22


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 217
Регистрация: 27.8.2004
Пользователь #: 253
Благодарили 11 раз




Репутация:   4  


Люди,честно,знаю парня который свихнулся после книг Кастанеды :suspect: ...Такой ужас :no ...Но не думаю,что можно говорить,что из-за учения Хуана сума сходят...Рвется там,где тонко :-)= ...Читала несколько книг,почувствовала,что-то изменилось внутри :-s ...вообщем почву и у меня выбило :-s .Потом как то оставила Кастенеду...хотя уважаю его и как найду другие книги прочитаю обязательно..только очень аккуратно 8-[


--------------------
Let noble thoughts come to us from all sides ©
Rig-Veda
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 26.12.2004, 21:47
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


"...Рвется там, где тонко..." - замечательная фраза, Ksenia. Лучшая рецензия на книги Кастанеды. По моему мнению, конечно.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 26.12.2004, 23:50
Сообщение #24


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Вопрос надо ставить по другому, не как- "практиковать?" или "не практиковать?", "опасно?" или "не опасно?", а- "где и как?".

Если, внимательно почитать книгу Карлоса, то в каждом абзаце присутствует мысль о том, что Карлоса ведет его мастер- Дон Хуан. Да и сама система, практикуется в Латинской Америке, обучать этой системе могут мастера данной системы. А то, что наш народ накупает книги и начинает практиковать( интересно что? И кто дал такое право?) это скорее всего проблемы не системы, а людей. Если, человек купит книгу по "Хатха йоге" и будет самостоятельно "практиковать" и сломает себе шею или поедет крышей, то здесь виноваты не "Хатха йога" или Патанджали, а дебил, который не умеет читать. что для практики и обучения необходим мастер или гуру. И таких много: поднимающих кундалини, очищающих планеты и прочих космонавтов. Так что, можно много чего практиковать....но как говорится в одной поговорке- "заставь дурня Боговi молитися, вiн й лоба розiбйе"(заставь дурака Богу молиться, он и голову разобьет).


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ksenia
сообщение 27.12.2004, 02:05
Сообщение #25


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 217
Регистрация: 27.8.2004
Пользователь #: 253
Благодарили 11 раз




Репутация:   4  


Bhang, Согластна на 100%... :-)=


--------------------
Let noble thoughts come to us from all sides ©
Rig-Veda
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Incognito
сообщение 27.12.2004, 02:52
Сообщение #26


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 84
Регистрация: 25.12.2004
Пользователь #: 376
Благодарили 3 раза




Репутация:   1  


Цитата(Global_lotus)
Ventru, я Кастанеду, как Вы выразились, не практикую и труды его читал лет десять назад. Но это такое...
Расскажите, пожалуйста, о том, в чем, по-Вашему, мнению, заключается ложность его(Кастанеды) знаний и на каких основаниях Вы пришли к такому выводу. Хотелось бы также узнать, почему Вы Кастанеду поставили на один уровень с госпожой Блаватской, и кто такие эти "прочие".
Прошу непредвзято оценить мои вопросы. Мне действительно интересно знать Ваше мнение и я прошу прощения, если Вам кажется, что я "зря философствую".

Я практиковал Кастанеду и знаю людей, которые его практиковали (теперь уже), один из них облысел полностью, даже бровей не осталось smile.gif. Дак вот скорее я не верно выразился, он даёт не ложные знания, тк всё что он даёт, напрямую соответствует целям, которые имеет этот путь. Но с точки зрения, долга и Ведическим писаниям, этот путь (мягко говоря) не совсем верный. И именно по этому критерию я поставил Кастанеду в ряд с блаватской. Но никто конечно не запрещает идти такими путями, всё дело в выборе...
Я уважаю труды Кастанеды и не имею ничего против них, более того я допускаю и вероятность того, что сам Дон Хуан и Карлос Кастанеда идут по верному пути. Однако существуют тысячи ньюансов, в связи с которыми - данные практики пойдут скорее на пользу самому писателю, чем его читателям.
Гораздо разумнее идти путём Бхагават Гиты и не искать окольных путей, по крайней мере в наше время...


--------------------
Сегодня не вчера, а завтра не сегодня


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 27.12.2004, 05:27
Сообщение #27


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


ИМХО

Цитата
долга и Ведическим писаниям


Cмотря каких? И что Вы подразумеваете под ведическими писаниями?
Некоторые тексты, говорят, что шудрам надо залить уши раскаленным оловом за чтение Вед.

Начнем с того, что у каждого свой путь, а о Карлосе Кастанеде и об Учении Дона Хуана (близкое к Брухерии и Курандеризму) в Ведах нет ниодного слова. Если. В бывшем Совке, навряд ли найдется "Дон Хуан". Смотреть с точки зрения, то каких? Опять же, найдется много мистических школ, чей опыт и путь схожи. А вообще............каждый путь самодостаточен и не нам судить о прямоте.

А о каком долге идет речь? Если, с позиции ведических писаний, то с точки зрения некоторых, нам этого долга не выполнить.

И возьму такую смелость сказать, не всем в этом мире, поклоняться Богу в образе Вишну, Шивы или Кришны. Не всем быть христианами, вайшнавами, шайвами или мусульманами. В мире существует около 250 религий и верований( чей мистический опыт уходит корням к архаичным временам) и было бы не правильно говорить, что они окольные.

Если говорить о Шримад Бхагавата Гите, то в ней описывается не один путь, а несколько, но не все они подходят для нашего времени(скорее не для всех).

Это мысли вслух.(ИМХО)

Сорри, если, что не так.

Бханг.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 27.12.2004, 16:14
Сообщение #28


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
найдется много мистических школ, чей опыт и путь схожи. А вообще............каждый путь самодостаточен и не нам судить о прямоте


Bhang, =D>


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 27.12.2004, 18:09
Сообщение #29


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Bhang, мне лично было очень приятно узнать Ваши "мысли вслух". Не думаю, что Вы сказали что-то не так.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 28.12.2004, 01:23
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


Пошу не нападать на меня за невежество
Кастанеду прочитал почти всего (еще когда он печатался в науке и религии в г. 89 по моему)
интересно но на мой взгляд практика связана с употреблением наркоты аналоги которой растут например в лесостепной части европейской части России а на Украине и подавно (типа дурмана и т.п. и т.д. аналогов пейота не нашел)
с чем согласен что подобная практика без знающего человека не возможна ибо применеие средств содержащих галюцогены весьма скажется на психике а то и кони двинуть можно
чего то сверх того что есть в любой продвинутой магической практике любого из народов мира я думаю там нет (так грибы типа мухомор и т.д. употреблялись и на Руси)
то что касается самой Америки могу сообщить следующее там такого немерено ссылаюсь на рассказы моего двоюродного брата он прожил там несколько лет непосредственно с местными племенами и занимался конкретным изучением этих практик но под руководством местных шаманов (он употреблял какую то лиану смерти, причем этому предшествовал двух недельный пост)
конечно же я бы не советовал бы ни кому заниматься такими вещами самостоятельно или по книгам можно ласты склеить


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 28.12.2004, 19:52
Сообщение #31


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Костя, благодаря Вашему сообщению я могу теперь обратиться ко всем "экспериментаторам" с психотропными растениями:
Вид дурмана, описанный в книгах Кастанеды совершенно отличается от нашего Дурмана Вонючего(Datura Stramonium) и по химическому составу и по действию. А красный мухомор - это не Psilocybe mexicana!
Каждый год, каждую осень во многие реанимационные отделения попадает немало молодых людей с диагнозом "острое отравление токсическими растениями", бывают среди них и такие, которые не выживают...
P.S. А Ваш двоюродный брат, видимо, употреблял Аяхуаску - популарный южноамериканский напиток из лианы Baanasteria caapi, приготовляемый опытными шаманами-аяхуаскеро. Опытам с подобными растениями посвящена целая книга Терренса Маккены "Истые галлюцинации" , которую уже упоминал здесь Mefissto. И "Синдром Маккены" в психиатрии, о котором он говорил - тоже реальность.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 29.12.2004, 02:29
Сообщение #32


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


Не с братом все в порядке


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 29.12.2004, 03:09
Сообщение #33


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


О "Синдроме Маккены" я вспомнил лишь в связи с книгой [-X


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 30.12.2004, 19:52
Сообщение #34


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Костя)
с чем согласен что подобная практика без знающего человека не возможна ибо применеие средств содержащих галюцогены весьма скажется на психике а то и кони двинуть можно


А вы помните как Карлос описывал ритуал с датурой?

Помню что там фигурировали какие-то две ящерици,которым надбо было отрезать хвост,куда-то положить-точно не помню сорри,давно было.
Так вот к чему спрашивается эти все ритуалы? Неужели без этих ящерец нельзя было узнать где находятся пропащие вещи?
Мне кажется индейцы хороший народ,но слишком навороченый.
Например мои знакомые безо всяких ритуалов и постов,и уж тем более гуру,добавляли семечки белены в косяки и курили.И нормально,никто не помер,и даже много нового узнали.Спрашивается,для чего ритуалы? Чтобы обуздать дух растения? Каковы первоисточники этих ритуалов с галлюциногенами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 30.12.2004, 21:14
Сообщение #35


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Обана...оказывается Кастанеда жив и здоров.хотя...смотрите сами!
Сериал продолжается.


http://www.castaneda.dzr.ru/cc/mnen/otshelnik.htm

:sm :_o :scrach :help :croc
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
... das ist
сообщение 30.12.2004, 21:53
Сообщение #36


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 75
Регистрация: 30.12.2004
Из: москва
Пользователь #: 387
Благодарили 6 раз




Репутация:   1  


Доброго времени суток.
Есть читатели...

Хотелось бы узнать мнение по поводу того, как "энергетическая" картина мира Кастанеды сочетается с ведическим мироустройством. (напомню, что "энергетическая" картина мира описана у Кастанеды в 7-8 книгах)
Что видят видящие как "кокон"?
Что видится как "орёл"?
Что есть "безмолвное знание"?
Там описывается также "кокон Земли" - это Бхудеви?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 31.12.2004, 00:54
Сообщение #37


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Radhaashtami, а Вы помните, как долго не мог уйти на тот свет знаменитый Шерлок Холмс Конана Дойля?


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 31.12.2004, 07:53
Сообщение #38


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Global_lotus)
Radhaashtami, а Вы помните, как долго не мог уйти на тот свет знаменитый Шерлок Холмс Конана Дойля?


Не не помню,а что с ним было?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 31.12.2004, 23:19
Сообщение #39


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Знаменитый герой детективных рассказов погиб на дне Рейхенбахского водопада в рассказе "Последнее дело Холмса", а затем воскрес в "Пустом доме" из-за того, что многочисленные читатели отказались принять такой ход событий. Конан Дойл подарил миру еще целый сборник рассказов "Возвращение Холмса", но и этого оказалось мало - появился псевдоХолмс в исполнении американских авторов, но, к сожаленью, он не имел успеха подлинного Холмса...


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
... das ist
сообщение 1.1.2005, 20:59
Сообщение #40


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 75
Регистрация: 30.12.2004
Из: москва
Пользователь #: 387
Благодарили 6 раз




Репутация:   1  


В связи с наличием в теме сообщений типа
Цитата
Кастанеду прочитал почти всего (еще когда он печатался в науке и религии в г. 89 по моему)  
интересно но на мой взгляд практика связана с употреблением наркоты

хотелось бы уточнить, что представляет из себя творчество Кастанеды и практика по нему.

Для начала библиография книг Кастанеды
1) Учение дона Хуана
2) Отдельная реальность
3) Путешествие в Икстлан
4) Сказки о силе
5) Второе кольцо силы
6) Дар Орла
7) Огонь изнутри
8) Сила безмолвия
9) Искусство сновидения
10) Активная сторона бесконечности
11) Колесо времени
12) Магические пассы

Далее о категориях читателей Кастанеды.
1) Многие люди, прочитав первые две книги делают заключение о том, что Кастанеда пишет об измененных состояниях сознания, достигаемых в основном путём употребления галлюциногенных веществ. Обычно люди, сделавшие такой вывод дальше не читают.
2) Люди дочитавшие Кастанеду до 5-6 книг делают заключение о том, что Кастанеда пишет о чём-то сходном с психотерапевтическими практиками, с достижением изменённых состояний сознания путём пребывания в необычных жизненных условиях, наведения транса, гипнозом, холотропным дыханием, медитацией и прочим.
3) Люди дочитавшие Кастанеду до 8-9 книг могут говорить о философии, заключённой в "учении Кастанеды". Наиболее интересно в ней то, что я называю "энергетическая картина мира" - это описание реальности, как того, что создаётся из совокупности "эманаций" источаемых "орлом" и воспринимаемых благодаря "точке сборки" (это похоже на телевизор, настраеваемый на приём разных каналов). В сравнении с восточными учениями философия Кастанеды напоминает имперсонализм (маяваду) с возможностью "освобождения" ("огонь изнутри") путём растворения в "3 внимании" с сохранением осознания (это похоже на попадание в брахмаджёти) и с вырезанными оттуда реинкарнациями (постулат: существование живого существа конечно). Эти люди могут говорить о цели учения Кастанеды.
4) Люди прочитавшие Кастанеду полностью. Часть из них делают вывод о том, что последние книги носят более коммерческий, чем философский характер и в связи с этим перестают воспринимать Кастанеду серьёзно. Принявшие же написанное в последних книгах принимают в свою картину мира "хищную вселенную" с "летунами", которые использую людей точно так же, как мы выращиваем куриц на убой. Эти "летуны" питаются нашими "эмоциями" и "осознанием" не давая нам таким образом стать тем, чем мы являемся - загадочными магическими существами с неограниченными возможностями.

Теперь о категориях практиков по Кастанеде (эти категории базируются на категориях читателей).
1) "Наркоманы" - люди принявшие буквально написанное в первых двух книгах и бросившиеся изменять своё сознание путём употребления галлюциногенов. В наших краях это грибы-псилоцибы, "травка", ЛСД и прочее. Обычно это люди поглощенные гуной невежества, участь их печальна...
2а) "Сиддха-йоги"(моё название) - это люди погнавшиеся за описываемыми Кастанедой мистическими способностями (телепортация, полёты, видение прошлого и будущего, восприятие тонких тел - "видение", чтение мыслей, контакт с "неорганическими существами" и т.д.), но не скатившиеся при этом до постоянного употребления галлюциногенов.
2б) "Воины" - люди принявшие "путь воина" как наиболее эффективный способ жить (обычно не употребляют галлюциногенов вовсе).
3) "Философы" - люди разобравшиеся в "энергетической картине мира Кастанеды". Чаще всего сочетаются с 2а, 2б или 4б. Иногда такие люди осознают неполноту, внутренню противоречивость и расхождения с реальностью этой самой "энергетической картины мира" и обращаются к изучению других философий.
4а) "Разочаровавшиеся" - это те, кто уловил коммерческий дух последних книг Кастанеды и бросил какую-либо практику, сделав вывод, что если выдумано последнее, то скорее всего и всё остальное является выдумкой.
4б) "Тенсеры" - люди согласившиеся с конечным выводом книг Кастанеды о том что наилучший способ достичь "3 внимания" это практика специальных упражнений для тела (Тенсёгрити). Такие снановятся похожими на цигунистов и прочих телесно ориентированных практиков. Чаще всего у таких достаточно быстро развиваются (проявляются) различные сиддхи которые они должным образом не контролируют. По моему мнению эти скорее удаляются от "абсолютной истины" чем приближаются к ней.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:10
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.