Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Раманавами - День Явления Господа Рамачандры, в т.ч. краткое описание явления Господа Рамачандры Шукадевой Госвами (
НАРАЙАНА
сообщение 19.4.2013, 08:38
Сообщение #21


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


СЕГОДНЯ ДЕНЬ ЯВЛЕНИЯ ГОСПОДА РАМЫ

Царь Дашаратха был могущественным правителем Айодьи, справедливым и великодушным, но, тем не менее, он испытывал великие страдания, не имея наследника престола. Это побудило мудрого и великого монарха устроить великое жертвоприношение коня, ашвамедха—ягью, чтобы умилостивить богов.

С таким намерением монарх созвал собрание советников и велел немедленно послать за духовными учителями и священнослужителями. Когда мудрецы и святые прибыли, царь рассказал о своих планах и милостиво обратился к ним с просьбой помочь провести это жертвоприношение.

Ученые брахманы во главе с Шри Васиштхой, одобрили желание царя. Довольные, они распорядились собрать все необходимое для ягьи и привести коня. Затем на берегу реки Сараю устроили жертвенную арену, предприняв все меры предосторожности, чтобы жертвоприношение прошло без помех.

«Помните! — обяъвил монарх. — В это время никто не должен страдать, иначе какой—нибудь нерадивый и хитрый брахман нарушит нашу ягью. Ритуал, не отвечающий правилам священных писаний, ни к чему не приведет, поэтому сделайте все, как нужно».

Затем Сумантра, главный министр, поведал царю Дашаратхе о традиции рождения сына при помощи мудреца Ришьяшринги.

«О великий царь, — сказал Сумантра — ты должен поехать за Ришьяшрингой на достойной колеснице в окружении свиты и привезти его на церемонию в свою столицу».

Вняв доброму совету министра и спросив благословения гуру Васиштхи, царь отправился в столицу Ромпады, чтобы позвать великого мудреца на жертвоприношение. Спустя семь дней царь Дашаратха обратился к нему с просьбой позволить Ришьяшринге со своей супругой поехать в Айодью. Царь Ромапада ответил согласием.

Прошло немало времени, все счастливо жили в Айодхье. Снова наступила весна, и царь решил начать жертвоприношение. Приблизившись к Ришьяшринге и низко поклонившись, царь поприветствовал его и пригласил богоподобного мудреца принять участие в ягье.

Мудрец согласился. Он велел созвать четырех священнослужителей и пустить на волю коня в сопровождении четырех сотен воинов, а также устроить жертвенную арену на берегу реки Сараю.

Прошел еще год, снова наступила весна.

Были созваны брахманы, почтенные и опытные в священных ритуалах, искусные архитекторы, плотники, землекопы, астрологи, механики, математики, искусные певцы и танцоры, познавшие писания. Мудрец Васиштха велел им построить множество благоустроенных домов и снабдить их достаточным количеством пищи. «Никто не должен чувствовать себя оскорбленным нашей жадностью, гневом или похотью. Ко всем ремесленникам и слугам относитесь так, чтобы они с готовностью в сердце приняли возлагаемые на них обязанности и не вели себя разрушительно».

Настало время начинать жертвоприношение.

По совету Васиштхи и Ришьяшринги царь Дашаратха вступил на жертвенную арену, когда звезды сулили удачу. В этот момент великий дваждырожденный под предводительством Васиштхи и в сопровождении Ришьяшринги начал жертвоприношение.

Через год конь вернулся, и царское жертвоприношение на северном берегу реки Сараю продолжалось. Главные священнослужители, возглавляемые Ришьяшрингой, помогали царю в проведении обрядов. День за днем сведущие и святые брахманы—жрецы исполняли жертвенные ритуалы с пылом и абсолютной точностью: не было пропущено ни одного воззвания, молитвы звучали без перерыва и безошибочно.

После богов по традиции призвали великих змеев и птиц; затем главный жрец на жертвенной арене связал коня и водоплавающих животных. Привязанные к столбам, триста жертв ждали своей участи вместе жертвенным конем из царской конюшни, который был подобен драгоценному камню.

Царица Каушалья, обойдя коня, разрубила его с великой радостью тремя ударами кривой сабли. Царь, всегда владевший собой, с помощью главных священников снял жир с коня, приготовил его согласно традиции и закону и в назначенный момент вдохнул аромат, исходящий от него, избавившись от всех грехов. После чего шестнадцать просвещенных брахманов по традиции бросили останки коня в огонь.

Погрузившись на время в медитацию, посвященный мудрец Ришьяшринга, сведущий в Ведах, начал жертвоприношение, проливая масло в священный огонь и повторяя ведические мантры.

По традиции небожители, гандхарвы, сиддхи и мудрецы пришли получить свою долю жертвенных подношений. Собравшись, боги со сложенными ладонями обратились к Брахме, господину миров:

— О благословенный Господь, под твоим покровительством ракшас Равана постоянно беспокоит нас, поскольку ты даровал ему благословение. Мы беспомощны и вынуждены терпеть его страшные притеснения! Нападая на мудрецов, якшей, гандхарвов, брахманов и другие живые существа, он попирает их ногой, твое покровительство сделало его нестерпимо горделивым. При его появлении солнце перестает светить в небе, ветер теряет свою силу, а океан, всегда украшенный гирляндами волн, затихает. О дарующий благословения, мы живем, мучимые этим несомненным ракшасом. О благословенный, придумай, как победить его!

В ответ на эти слова Брахма сказал:

— Есть путь положить конец этому нечестивцу! Равана просил меня: "Ни гандхарва, ни якши, ни боги, ни ракшасы не будут иметь силы убить меня", — но он не попросил защиты от людей, считая их незначительными; поэтому никто иной как человек убьет его.

Эти слова Брахмы наполнили радостью сердца небожителей. В этот момент бессмертный Вишну, Господь мира, облаченный в желтые одежды и держащий в Своих руках раковину, диск и булаву, появился, возвышаясь на Вайнатее, подобно солнцу на облаках.

— О Мадхусудана, — сказали они, — ради блага всего живого во Вселенной мы обращаем к Тебе свои молитвы! Монарх Дашаратха, правитель Айодхьи, добродетельный и щедрый, сияющий, как риши, имеет три жены, славные своим целомудрием и добродетелью. О Вишну, прояви себя в четырех обликах и воплотись их сыновьями! Сыграй роль смертного и в сражении победи Равану, могущественного мучителя миров, перед которым боги бессильны. Он долгое время совершал суровые аскезы и завоевал милость Брахмы, почитаемого во всем мире. Брахма даровал ему благословение, согласно которому его не сможет убить никто, кроме человека. Людей он считает слишком незначительными и не боится их. Благословение Брахмы сделало его таким надменным, что он стал источником беспокойства для трех миров, мучая даже женщин; только человек, о Покоритель врагов, сразит его!

Всегда принимающий поклонение Господь богов, Вишну, ответил богам, возглавляемым праведным Брахмой:

— Вам нечего бояться, отныне преисполнитесь счастья; Я убью жестокого и нестерпимого Равану, чудовище, преследующее богов и риши, вместе с его сыновьями и внуками, министрами, родственниками и союзниками ради всеобщего блага, и в течение одиннадцати тысяч лет Я буду жить в мире людей, защищая землю.

Вишну решил избрать своим отцом царя Дашаратху. В это время знаменитый монарх, вызывающий трепет у врагов, проводил жертвоприношение, чтобы обрести сына. Вишну, твердый в Своем намерении явиться в облике человека, выразил почтение Брахме и исчез.

В то же мгновенье из жертвенного огня царя Дашаратхи раздался звук, напоминающий удар барабана. Безгранично сияющее, великое Существо с горящим ликом и в красных одеждах, с глубоким голосом, блестящей кожей и волосами, украшенный ослепительными небесными драгоценностями. В руках Существо это держало золотой сосуд, покрытый серебром и наполненный паяши.

Существо поведало Дашаратхе, что, если эту паяшу съедят царицы, то она принесет ему сыновей и увеличит могущество. Тогда царь отдал половину содержимого священного сосуда царице Каушалье, третью часть — царице Сумитре, а восьмую часть паяши — царице Кайкейи. Подумав немного, оставшееся Дашаратха отдал царице Сумитре.

Благословенный Брахма обратился к богам с такими словами:

— Знаменитый герой Вишну, океан истины, хочет свершить праведное деяние ради всеобщего блага, и вы должны поддержать его, воплотившись на земле его спутниками, храбрыми, красивыми, познавшими мистические совершенства, быстрыми, как ветер, находчивыми, разумными, искусными во владении оружием, подобно богам, живущим амритой. Примите же рождение из лон главных апсар, гандхарви, дочерей якшей и паннагов, ракшасов и видьядхаров, а также среди киннаров и ванари, примите облик обезьян и дайте рождение сыновьям, не уступающим вам в доблести.

Боги последовали его воле: Риши, Сиддхи, видьядхары, змеи и чараны стали их стойкими сыновьями, выросшими в лесу. Медведи и обезьяны явились очень быстро, каждый из них был прекрасен и обладал достоинствами бога, породившего его. Девы, великие риши, змеи и знаменитые якши вместе с другими небесными существами с радостью создали многочисленное потомство. Они были бесстрашны, как львы и тигры; владели всеми видами оружия, а быстрота их решений приводила в смущение бога морей. Готовые разорвать землю, своей силой заставляющие океан выйти из берегов, они могли летать по небу и хватать облака. Родились миллионы обезьян, способных по своей воле принимать любой облик, среди них были сотни, тысячи обезьян—вожаков. Они в свою очередь дали жизнь другим отважным и могущественным существам, населившие леса и долины.

Горы, леса и моря Земли были полны великих воинов всех обличий, которые обитали в разных жилищах. Подобно череде облаков или горной гряде, наделенные непомерной силой вожаки обезьяннего племени, заселившего землю, пришли служить Раме в роли его союзников.

Великое жертвоприношение царя Дашаратхи с успехом завершилось, и боги, получив свою долю жертвенных даров, вернулись каждый в свою обитель. Царь также, исполнив возложенные на него обязанности, вернулся в столицу вместе с женами, армией и колесницами.

Через шесть времен года после жертвоприношения сыновья появились на свет. Шри Рамачандра родился из чрева Каушальи. Преумножащий славу династии Икшваку, отмеченный божественными знаками, часть благословенного Господа Вишну, с красноватыми глазами, длинными руками, алыми устами, с голосом звонким, как гонг, безмерной славы, своим сиянием он сделал Каушалью еще краше.

Благополучно рожденные четыре сына царя, добродетельные и красивые, сияли, как звезды Парва, Уттара и Бхадрипада. В это время гандхарвы играли божественные мелодии, нимбы танцевали, звучали небесные гонги, а боги сыпали с небес цветы. Повсюду в городе пели радостные песни; улицы были полны танцоров, актеров и музыкантов, которые пели и играли на различных музыкальных инструментах.

Царь раздал дары священнослужителям, бардам и певцам, а брахманов почтил тысячами коров и серебром. На одиннадцатый день детей нарекли именами; старшего назвали Рамой; сына Кайкейи назвали Бхаратой, а сыновей царицы Сумитры — Лакшмана и Шатругна.

Удачливый Лакшмана всегда искал случая доставить удовольствие Раме, радости мира, и любил его, как саму жизнь. Казалось, он был вторым Рамой; этот великий герой не гулял и не ложился спать без него; когда его угощали лущеным рисом, он не прикасался к нему без брата; если Рагхава отправлялся верхом на охоту, Лакшмана сопровождал его с луком в руках, с восторгом наблюдая за ним.

Бхарата любил Шатругну, младшего брата Лакшманы, больше жизни, и тот отвечал ему такой же любовью. Четыре одаренные и нежные сына Дашаратхи дарили ему бесконечное счастье, подобно богам, радующим Брахму, праотца этого мира.

Шрила Б. Р. Шридхар Махарадж (*) о Рама-лиле:

(из беседы «Абсолютная гармония»

Вопрос: Можно ли сравнить разлуку Рамачандры и Ситы с разлукой Радхи и Кришны?

Шрила Шридхар Махарадж: Нет. Рама-лила связана с делами мирского управления. Она так же есть что-то вечное, но упомянутые вещи обладают разной ценностью. Это политика, дела мирского управления. В личности Рамачандры более присутствует сторона мирской морали. Игры Кришны не имеют никакой связи с делами этого мира. Они никак не связаны с ним. Хороший царь, лучший из всех правителей — таков Рамачандра. В нем присутствует высочайший идеал царя. Но это связано с управлением людьми и имеет некую религиозную подоплеку. Тогда как игры Кришны менее связаны с этими вещами. Это игры Господа высочайшего уровня бытия.

Вопрос: Какой смысл заключается в том, что Рамачандра слушал мнение людей, и из-за этого изгнал Сита Деви в лес, хотя Она была непорочна? Какова мораль, стоящая за этим? Это связано с управлением государством, или что-то другое?

Шрила Шридхар Махарадж: Он обещал править хорошо, даже по отношению к негодяям. Так же как мать и отец любят своего плохого сына: у них в сердце есть место и для него.

Малейшее возражение против Его правления, против Его репутации, подрыва доброго имени, малейшее замечание против хорошего правления — Рамачандра был не в силах это терпеть. Малейшая мера неудовлетворенности Своих подданных — Он чувствовал Себя ответственным за это. Вся ответственность лежит на Его плечах: «Я не только Владыка душ. Я занимаю такое положение, что должен отвечать на любое возражение, направленное против Меня».

Если в юрисдикции человека, занимающего высокое положение, министра, что-то происходит, он чувствует себя ответственным за это. Таков этикет. Он сам уходит в почетную отставку, Он сам подписывает заявление о Своем уходе. Нечто в этом роде... Таково отношение Рамачандры. «Я царь, я должен хорошо править всеми. Но если возникают какие-то жалобы, я должен взять ответственность на себя, потому что люди говорят обо мне плохо. Я должен принять это вызов. Если люди говорят, что я не достоин своего положения, я должен совершить жертвоприношение, дабы уладить это».

Рамачандра занял вторую позицию: «Если люди говорят, что Я делаю что-то не так и жалуются на Меня, — Того, Кто дает закон и устанавливает принципы морали, а так же имеет дело с законами страны, — Я должен понести наказание, согласно вашему суду. Вы решаете и судите, а Я приму ваше решение, ваш суд. Я знаю, что эти жалобы беспочвенны; тем не менее, из-за людской молвы, Я принимаю это ради того, чтобы никто из Моих подданых не смел нарушать закон и принципы морали. Хотя Сита целомудренна и верна, Она на протяжении года жила в доме Раваны. А Равана — демон. И люди очень легко могут подумать, что Сита была осквернена, поскольку Она жила в доме злодея. Но мы знаем, что в действительности Она чиста, чиста в высочайшей степени. Но чтобы удовлетворить подданных, Я принимаю это решение о наказании. И Я изгоняю Ситу. Я наказываю всех и каждого. Если есть хотя бы малейшее подозрение, что Я нарушаю закон, Я должен понести наказание».

Страницу подготовила Кундалата дд


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 8.4.2014, 12:04
Сообщение #22


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


СЕГОДНЯ ДЕНЬ ЯВЛЕНИЯ ГОСПОДА РАМЫ

Господь Шри Рамачандра - могущественное воплощение Верховной Личности Бога в качестве идеального царя. Он проявился в Трета-югу, более двух миллионов лет назад. По указанию Своего отца, Махараджи Дашаратхи, Господь Рамачандра жил в лесу Дандакаранья четырнадцать лет, вмести со Своей женой, Сита Деви и Своим младшим братом, Лакшманом. После того как могучий демон Равана похитил Его жену, господь Рамачандра вернул её при помощи Своего верного слуги Ханумана, и убил Равану вместе с его армией. История деяний Господа Рамачандры описана мудрецом Валмики в его Рамаяне. (Также смотрите Шримад Бхагаватам 1.3.22,2.7.23-25, 5.19.1-8 и Песнь Девятую


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TirthaBasi
сообщение 8.4.2014, 17:26
Сообщение #23


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 106
Регистрация: 4.2.2012
Из: Шабария
Пользователь #: 7645
Благодарили 159 раз




Репутация:   15  


Харе Рама! Джай Сита Рам, джая Лакшман, Хануман!

Цитата(НАРАЙАНА @ 8.4.2014, 16:04) *
СЕГОДНЯ ДЕНЬ ЯВЛЕНИЯ ГОСПОДА РАМЫ

Господь Шри Рамачандра - могущественное воплощение Верховной Личности Бога в качестве идеального царя. Он проявился в Трета-югу, более двух миллионов лет назад. По указанию Своего отца, Махараджи Дашаратхи, Господь Рамачандра жил в лесу Дандакаранья четырнадцать лет, вмести со Своей женой, Сита Деви и Своим младшим братом, Лакшманом. После того как могучий демон Равана похитил Его жену, господь Рамачандра вернул её при помощи Своего верного слуги Ханумана, и убил Равану вместе с его армией. История деяний Господа Рамачандры описана мудрецом Валмики в его Рамаяне. (Также смотрите Шримад Бхагаватам 1.3.22,2.7.23-25, 5.19.1-8 и Песнь Девятую


А как же астрологические вычисления, показывающие, что это было 5 с небольшим тыс. лет до н.э? Несовершенство чувств или искажение писаний?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 27.3.2015, 19:07
Сообщение #24


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


ЗАВТРА, (28 марта 2015) ДЕНЬ ЯВЛЕНИЯ ГОСПОДА РАМЫ(пост до полудня)


ЯВЛЕНИЕ ГОСПОДА РАМАЧАНДРЫ
Рама-навами

Рама-навами — день явления Господа Рамы (Рамачандры), аватары Всевышнего Господа Бога в виде легендарного принца Айодхьи.

Праздник Рама-навами празднуется по лунному календарю, а именно в девятый день светлой половины месяца чайтра, или в день навами шукла. В день этого праздника преданные Господа поклоняются Господу Раме, читают Рамаяну и воспевают святые имена Господа в виде бхаджанов и киртанов. Также, в этот день преданные, желающие получить особую милость Господа, постятся до захода солнца, после чего устраивают пышный пир.

А в некоторых регионах Индии, где особо почитают Господа Раму, что очень ярко проявлено в святых местах, связанных с жизнью Господа Рамы, праздник Рама-навами проходит с особой пышностью и длится аж целых 9 дней, которые называются «Рама-наваратра». Это такие места как:

Айодха в штате Индии Уттар-Прадеш,
Бхадрачалам в Андхра-Прадеш
Рамешварам в Тамил-Наду

В этих городах в день Рама-навами также проводится «Шобха-ятра» — большая красочная процессия — шествия колесниц с божествами Ситы, Лакшманы и Ханумана. А в Айодхье в этот день тысячи людей принимают омовение в священной реке Сарайю.
Также, в южной Индии в день Рама-навами отмечается день годовщины свадьбы Господа Рамы и Ситы. А потому в храмах проводятся пышные обряды бракосочетания божественной четы, называемые Ситарама-кальянам.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 28.3.2015, 17:33
Сообщение #25


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


СЕГОДНЯ ДЕНЬ ЯВЛЕНИЯ ГОСПОДА РАМЫ

Текст Хануман Чалисы в русской транскрипции:

шри гуру чарана сароджа раджа
ниджа мана мукура судхара
баранау рагхубара бимала йаса
джо даяка пхала чаара
Я очищаю зеркало моего сердца пылью с лотосных стоп моего гуру, чтобы поведать священную историю о Раме, прославившем династию Рагху. По его милости каждый может исполнить четыре великих цели – каму, артху, дхарму и мокшу.
будхи хина тану джаанике
сумироу павана кумаара
бала будхи видья деху мохи
хараху калеса викаара
Сознавая своё невежество, я прошу тебя, о Хануман, сын Паваны, даруй мне силу, мудрость и знание, отврати от меня все мои беды и несчастия.
джая ханумана гьяна гуна сагара
джей каписа тиху лока уджагара
рама дута атулита бала дхама
анджани путра павана сута нама
Победа тебе, о Хануман, океан мудрости и добродетели, победа тебе, повелитель обезьян, прославленный во всех трёх мирах. О посланник Рамы, обладатель неизмеримой силы, ты известен как сын Анджаны и Паваны.
маха бира бикрама баджаранги
кумати нивара сумати ке санги
канчана барана бираджа субес(ш)а
каннана кундала кунчита кес(ш)а
Могущественный и сильный, как молния, о Махавира, друг мудрости, ты рассеиваешь тьму невежества. О Хануман, чьё лицо имеет необыкновенный золотистый оттенок, как прекрасны твои вьющиеся волосы и серьги.
хатха баджра ау дхваджа бираджаи
кандхе мунджа джанеу саджаи
с(ш)анкара сувана кес(ш)ари нандана
теджа пратапа маха джага вандана
В руках ты держишь молнию и флаг, а плечи твои украшает священный шнур из травы Мунья. О воплощение Шанкары и сын Кешари, твоя слава распространяется по всем трём мирам.
видьявана гуни ати чатура
рама каджа карибе ко атура
прабху чаритра сунибе ко расия
рамалашана сита мана басия
О господин всего знания, исполненный добродетели, ты всегда готов служить Раме. В твоём сердце пребывают Рама, Лакшмана и Сита и ты вечно погружён в воспевание святых имён Господа.
сукшма рупа дхари сия хин дикхава
виката рупа дхари ланка джарава
бхима рупа дхари асура самхаре
рамачандра ке каджа санваре
Ты являешь свою благостную форму матери Сите и принимаешь демонический облик, сжигая город Ланку. Выполняя миссию, предначертанную Рамой, ты принял гигантские размеры и убил множество демонов.
лая садживана лакхана джияе
шри рагхубира хараши ура лае
рагхупати кинхи бахута бадаи
тума мама прия бхаратабхи сама бхаи
Ты оживил Лакшману, принеся ему траву Сандживани, и Рама радостно обнял тебя, сказав, что ты не менее дорог ему, чем его брат Бхарата.
сахаса бадана тумхаро йас(ш)а гаваин
аса кахи шрипати кантха лагаваин
санакадика брахмади муниса
нарада с(ш)арада сахита ахис(ш)а
Рама, супруг богини процветания, обнял тебя, говоря, что сам Шешанага воспевает твою славу. Не только Шеша, но и Санака, Брахма и другие боги, включая Нараду и Шараду, непрестанно прославляют тебя.
йама кубера дигапала джаханте
каби ковида кахи саке каханте
тума упакара сугривахин кинха
рама милая раджапада динха
Что уж говорить о поэтах и провидцах, если даже Яма, Кувера и Дикапалы не могут найти слов, чтобы описать твою славу. С благословения Рамы ты помог Сугриве вернуть свой престол.
тумхаро мантра вибхишхана мана
ланкес(ш)вара бхае саба джага джана
йуга сахастра йоджана пара бхану
лилйо тахи мадхура фала джану
Благодаря тебе Вибхишана стал царём Ланки и прославился на весь мир. Ты проглотил далёкое Солнце как сладкий фрукт.
прабху мудрика мели мукха махин
джаладхи лангхи гае ачараджа нахин
дургама каджа джагата ке джете
сугама ануграха тумхаре тете
С кольцом Рамы в зубах ты покорил великий Океан. По твоей милости преданный может с лёгкостью преодолеть все препятствия и трудности.
рама дуаре тума ракхаваре
хота на агьян бину паисаре
саба сукха лахаи тумхари сарана
тума ракшака каху ко дарана
О оруженосец Рамы, любой может войти в царство Господа, если ты попросишь Его об этом. Любой, кто прибегнет к тебе за помощью, может наслаждаться счастьем, твоя защита спасает преданных от всякого страха.
апана теджа самхаро апаи
тинон лока ханка тэ канпаи
бхута пис(ш)ача никата нахин аваи
махабира джаба нама сунаваи
Когда ты издаёшь свой крик все три мира трепещут. О Махавира, демоны не властны над преданными, воспевающими твоё святое имя.
нас(ш)аи рога хараи саба пира
джапата нирантара ханумата бира
санката сэ ханумана чхудаваи
мана карма бачана дхьяна джо лаваи
Постоянно воспевая твои имена, о Хануман, преданный избавляется от всех болезней и страданий. Хануман освобождает от страданий преданных, постоянно медитирующих на него в своём сердце.
саба пара рама тапасви раджа
тина ке каджа сакала тума саджа
аура маноратха джо кои лаваи
сои амита дживана фала паваи
Рамачандра, благородный правитель – Господь всего творения и ты выполняешь его указания. Любой, кто приходит к тебе за исполнением желаний достигает всего, о чём просит.
чарон йуга паратапа тумхара
хаи парасиддха джагата уджияра
садху санта ке тума ракхаваре
асура никандана рама дуларе
Твоя слава распространяется в течение всех четырёх эпох, а твоё сияние простирается по всей Вселенной. Рама очень любит тебя, о Махавира, гроза демонов и защитник преданных.
ашта сиддхи нава нидхи ке дата
аса вара дина джанаки мата
рама расаяна тумхаре паса
сада рахо рагхупати ке даса
По благословению матери Ситы ты можешь даровать любому восемь сиддх и девять нидх. Ты наполнен нектаром преданного служения и всегда готов оказать услугу Рагупати.
тумхаре бхаджана рама ко паваи
джанама джанама ке дукха бисараваи
анта кала рагхупати пура джаи
джахан джанма харибхакта кахаи
Любой может достичь царства Рамы, просто повторяя твоё святое имя. После смерти твой преданный достигает обители Господа, а если снова рождается на Земле, то становится преданным Рамы.
оура девата читта на дхараи
ханумата сеи сарва сукха караи
санката хараи митаи саба пира
джо сумираи ханумата бала бира
Другие полубоги не заботятся о тех, кто поклоняется им, но твои преданные наслаждаются всеми благами. О могучий Хануман, уничтожь все проблемы и страдания тех, кто предан тебе.
джай джай джай ханумана госаи
крпа караху гурудева ки наи
джоха сата бара пата кара джои
чхутахи банди маха сукха хои
Победа тебе, о Хануман, прошу тебя, будь моим духовным учителем. Любой, кто воспоёт эту молитву 100 раз, освободится от оков материального мира и достигнет духовного царства.
джо яха падхаи ханумана чалиса
хоя сиддхи сакхи гауриса
туласидаса сада хари чера
киджаи натха хридая махан дера
Тот же, кто прочтёт её 40 раз, избавится от всех материальных трудностей. Тулсидас – вечный преданный Хари. О Хануман, прошу тебя, всегда пребывай в моём сердце.
паванатаная санката харана
мангала мурати руупа
рама лашана сита сахита
хридая басаху сура бхупа
О Хануман, сын Паваны, спаситель, воплощение всех благословений, пребывай в моём сердце вместе с Рамой, Ситой и Лакшманой.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 25.3.2018, 15:46
Сообщение #26


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


25 марта 2018 - Рама Навами - день явления Господа Рамы
Рама - это воплощение Господа как идеального благочестивого правителя, пришедшего для восстановления божественного закона и порядка. Он пришёл утвердить путь дхармы - путь священного долга и предписанных обязанностей.

В Древнегреческой мифологии мы встречаем Раму под именем Диониса (производное от санскрита «Дэва Нахоуша» - божественный преобразователь). Эпоха правления ставшего легендой принца Айодхьи в египетском эпосе описывается как царство Озириса, который принадлежал к династии солнца.
http://harekrishnazp.info/materialy/vajshn...spoda-ramy.html


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 25.3.2018, 22:21
Сообщение #27


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1955
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3138 раз




Репутация:   265  


Дионис - это бог вина, какой же это Рама?

А я вот недавно в букинистическом магазине купил Рамаяну 86 года издания, прямой перевод с санскрита на русский Веры Потаповой. Поразительно, как это могли в Советском Союзе напечатать, там постоянно упоминются святые, подвижники, а сегодня по дороге вот про описаниеп Айодхьи прочитал:

"Исполненых алчности, не признающих святыни,
Невежд и безбожников не было там и в помине." — это в совесткие времена такое издали!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 26.3.2018, 20:35
Сообщение #28


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18081
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28622 раза




Репутация:   3402  


Выделена новая тема Занимательная математика: по образу и подобию.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 23.3.2019, 19:55
Сообщение #29


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1955
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3138 раз




Репутация:   265  


Картинки на тему Рамаяны: https://yadi.sk/a/JRHwYdDQ3YQ8Df


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 13.4.2019, 10:47
Сообщение #30


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Сегодня, 13 апреля(в Индии 14 апреля) празднуется Рама-навами — день явления Господа Рамы (Рамачандры), аватары Всевышнего Господа Бога в виде легендарного принца Айодхьи.

Праздник Рама-навами празднуется по лунному календарю, а именно в девятый день светлой половины месяца чайтра, или в день навами шукла. В день этого праздника преданные Господа поклоняются Господу Раме, читают Рамаяну и воспевают святые имена Господа в виде бхаджанов и киртанов. Также, в этот день преданные, желающие получить особую милость Господа, постятся до захода солнца, после чего устраивают пышный пир.

А в некоторых регионах Индии, где особо почитают Господа Раму, что очень ярко проявлено в святых местах, связанных с жизнью Господа Рамы, праздник Рама-навами проходит с особой пышностью и длится аж целых 9 дней, которые называются «Рама-наваратра». Это такие места как:

Айодха в штате Индии Уттар-Прадеш,
Бхадрачалам в Андхра-Прадеш
Рамешварам в Тамил-Наду

В этих городах в день Рама-навами также проводится «Шобха-ятра» — большая красочная процессия — шествия колесниц с божествами Ситы, Лакшманы и Ханумана. А в Айодхье в этот день тысячи людей принимают омовение в священной реке Сарайю.
Также, в южной Индии в день Рама-навами отмечается день годовщины свадьбы Господа Рамы и Ситы. А потому в храмах проводятся пышные обряды бракосочетания божественной четы, называемые Ситарама-кальянам.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 2.4.2020, 07:32
Сообщение #31


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Сегодня, 2 апреля 2020г.празднуется Рама-навами — день явления Господа Рамы (Рамачандры)

Если мы помним Господа Рамачандру и Ситадеви в глубине нашего сердца, все скрытые мирские желания, греховные желания и всевозможные скрытые мотивы, которые связывают нас в этом материальном мире, исчезнут. Господь Рамачандра может исполнить даже наше желание получить Кришну, потому что Рама и Кришна ничем не отличаются друг от друга. Получив даршан Господа Рамачандры, риши Дандакараньи выразили желание служить Ему в супружеском настроении. Господь Рамачандра сказал: «В это время я пришел установить моральные нормы и правила поведения, я не могу жениться более чем на одной женщине. Если вы хотите служить Мне как своему мужу, тогда это возможно только тогда, когда Я появлюсь в доме гопи во Врадже. Вы сможете служить Мне под руководством гопи во Врадже». Итак, когда ришы Дандакараньи выразили свое желание, Господь Рамачандра осыпал их Своей милостью, и они приняли рождение гопи во Врадже во время игр Господа Кришны.
--- Джагад-гуру Его Божественная Милость Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж

Рама Навами - большой праздник во всех общинах вайшнавов, во всех четырёх сампрадаях. В Индии миллионы людей поклоняются Сите и Раме.
Особенно в Айодхье (месте явления Господа Рамачандры) в этот день проводятся большие торжества.

Наш Шрила Гурудев, Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж, в детстве и юности был рама-бхактой (преданным ГосподаРамы).
Не случайно на протяжении всей своей жизни в линии Шри Чайтаньи Махапрабху Гурудев в своей харикатхе такое внимание уделял Рама-лиле (играм Господа Рамачандры). Обычно перед праздником Рама Навами Гурудев рассказывал рама-лилу в течение нескольких дней.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 2.4.2020, 11:41
Сообщение #32


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(НАРАЙАНА @ 2.4.2020, 07:32) *
Господь Рамачандра сказал: «В это время я пришел установить моральные нормы и правила поведения, я не могу жениться более чем на одной женщине.

Рама был добрым христианином?
Или это трудности перевода?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 2.4.2020, 17:15
Сообщение #33


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12031
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 28947 раз




Репутация:   1955  


В Рама-лиле стебком была Шурпанакха, но боги поступили с ней не по-христиански.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 2.4.2020, 17:56
Сообщение #34


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(zoe @ 2.4.2020, 12:41) *
Рама был добрым христианином?

Христос действует как разлучник, это в христианском мире не вызывает вопросов.
34 Не подумайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разлучить сына с отцом его, дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее,
36 так что станут врагами человеку родственники его. (Мих.7.6)
37 Кто любит отца или мать больше, чем Меня, тот Меня недостоин; и кто любит сына или дочь больше, чем Меня, тот Меня не достоин.

"Множество воплощений Бхагавана приходило до явления Шри Чайтаньи Махапрабху – Матсья, Рамачандра и даже Сам Кришна. Они приходили для того, чтобы дать для блага человечества определенные дары в соответствии со способностью людей принять это. У каждого дара была своя особенность. Нрисимхадев пришел дать больше, чем Матсья, а Парашурама пришел даровать больше, нежели Нрисимха. То, что Рамачандра пришел дать для блага всех живых существ, было еще более возвышенным. А все то, что даровали все инкарнации и чего они дать не смогли, было принесено Кришначандрой. Он даровал то, что никакая инкарнация никогда не давала до него. Он дал очень особую вещь, прему. Рамачандра даровал дасья-бхаву, но не чистую прему, поскольку люди в то время не были квалифицированы получить это. Они не были готовы. Поэтому Рамачандра даровал только прему, которая была ограничена марьядой, правилами и законами. Это соответствовало людям той эпохи. Но Кришначандра убрал марьяду и дал прему, наполненную вишрамба-бхавой, самый прекрасный вид премы, ни чем не стесненный и очень сокровенный. И дал это не только людям, но и птицам, животным, насекомым, и даже растениям. Никакая инкарнация не делала ничего подобного."
https://hari-katha.org/acharyi/snm/swami.htm


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 2.4.2020, 22:39
Сообщение #35


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(НАРАЙАНА @ 2.4.2020, 17:56) *
Они не были готовы. Поэтому Рамачандра даровал только прему, которая была ограничена марьядой, правилами и законами.

Они не были готовы к полигамии?

А потом пришел Кришна и понеслось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 3.4.2020, 03:11
Сообщение #36


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12031
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 28947 раз




Репутация:   1955  


Так говорят, что дескать с какого-то исторического момента времени стали готовы. Но в конечном счете это вопрос готовности отдельного индивидуума. То есть эти аватары нисходят в жизнь человека, а не в какую-то эпоху. Вишрамбха - значит кроме всего прочего отсутствие дистанции. Тогда ум божества виден так же ясно, как свой собственный ум. Когда нет такой ясности, тогда дистанция проявляется в представлениях о том, что Сита, Рама и Лакшман действуют в иное время, в ином месте, где-то сами по себе. Либо дистанция проявляется в теории о том, что Рама - это высшее Я. Но эта идея только подменяет даршан Рамы, как бутафорное картонное яблоко не имеет ничего общего с вкусом настоящего.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 3.4.2020, 11:16
Сообщение #37


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Бэд Лама @ 2.4.2020, 17:15) *
В Рама-лиле стебком была Шурпанакха, но боги поступили с ней не по-христиански.

Потому что не сидела дома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 3.4.2020, 12:13
Сообщение #38


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12031
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 28947 раз




Репутация:   1955  


Цитата(zoe @ 3.4.2020, 11:16) *
Потому что не сидела дома.

Сиддха-деха бабушки на скамеечке у подъезда пятиэтажки. smile.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 21.4.2021, 07:04
Сообщение #39


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  



Сегодня, 21 апреля 2021г.празднуется Рама-навами — день явления Господа Рамы (Рамачандры)
Предлагается просветляющая речь Рамы с 1 ч. 25 мин. - 3 ч. 57 мин.:


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 21.4.2021, 14:45
Сообщение #40


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3534
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2427 раз




Репутация:   209  





Ram Navmi Special |Nripa Dasharath Ghar Bajat Badhai |Jagadguru Shree Kripalu Ji Maharaj| Ram Bhajan


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 17:00
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.