Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Радхаштами, поздравления по случаю Радхаштами
sergejj
сообщение 15.9.2010, 21:23
Сообщение #1


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1200
Регистрация: 24.12.2005
Пользователь #: 1488
Благодарили 5103 раза




Репутация:   405  


Всем поздравления по случаю Радхаштами!
Сегодня пришло ощущение, что празднуется в этот день
как-то по-нашему, по-деревенски. Пирожки с капустой, пирожки с яблоками,
сметана, морковка. Даже более по-деревенски, чем в Джанмаштами.
Наверное, потому, что Радхарани всю жизнь прожила в сельской местности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 15.9.2010, 21:39
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Самый любимый праздник в году smile.gif

>Радхарани всю жизнь прожила в сельской местности.

...так и до сих пор )))


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 1.9.2014, 11:02
Сообщение #3


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


.................................................................

Завтра, 2 сентября 2014 г.- Радхаштами, а сегодня:

День Явления Шримати Лалиты Деви

Фрагмент из книги "Защитник Преданности", Том I

Его Божественной Милости Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махараджа

О том, как несет служение Шри Лалита-деви, рассказал Шрила Рупа Госвами:

радха-мукунда-пада-самбхава-гхарммабинду
нирмманчанопакаране крита-деха-лакшйам

Стоит Лалите-деви увидеть каплю пота у стоп Шри Шри Радхи-Говинды, и она тут же кидается ее убирать. “Откуда она появилась? Мы ходим вокруг Них и следим за тем, чтобы сюда не проникло ничто, что могло бы Их потревожить. И вдруг, откуда ни возьмись здесь появляется эта капля, капля пота! Капля пота!” Она нещадно себя корит и готова тут же родиться сто тысяч раз — с таким рвением она устремляется к Божественной Чете, чтобы убрать каплю пота, упавшую к Их стопам. Приближенные Господа не потерпят никаких помех в сфере служения — такая готовность служить, такое самобичевание и искренность живут в их сердцах. Шри Чаитанйа Махапрабху говорил:

санатана, деха-тйаге кришна йади паийе
коти-деха кшанеке табе чхадите парийе
(Ч.ч., Антйа, 4.56)

“О Санатана, ради служения Кришне Я тотчас готов умереть десять миллионов раз. Я готов десять миллионов раз встретиться со смертью, если это поможет Мне Ему служить”.

Хладини-шакти, энергия чувства, — это Шримати Радхарани. И даже Она недовольна Собой: “Я не могу...” Это доходит до крайности: “Я не могу нести Свое служение, не могу исполнить Свой долг. Не могу...”

Когда Кришна и Шримати Радхарани встретились в Сйаманта-панчаке на Курукшетре, Кришна Сам вдруг упал к Ее ногам и начал просить прощения: “Я нанес Тебе обиду, Я виноват перед Тобой. Ты всегда приносишь Себя в жертву, и Я перед Тобой в неоплатном долгу. Ты с такой любовью Мне служишь, Я же не могу воздать Тебе то, что должен”. В ответ Шримати Радхарани сказала: “Это Я виновата перед Тобой, ведь я продолжаю жить, даже когда Тебя нет рядом. Тебя нет, а Я живу, и это — свидетельство Моей вины. Виновата Я, а не Ты, ибо Я все еще жива. И это лучшее доказательство того, что Я тебя не достойна. Почему Я не умерла в разлуке с Тобой? Вот оно, свидетельство”.

Кришна упал к Ее стопам: “Ты так возвышенна, так возвышенна. Все это время Я был вдали от Тебя, выполнял Свои многочисленные обязанности. Вместо того чтобы угождать Тебе, Я занимался делами”. Но Шримати Радхарани ответила: “Нет, нет, это Я виновата перед Тобой, ведь Я не умерла, когда Тебя не было рядом. В писаниях сказано, что свобода есть у мужчины, а не у женщины. Я должна была умереть в разлуке с Тобой. Ты же не виноват в том, что уехал от Меня, когда Тебя позвал долг. Тебе предстояло так много сделать тут и там, у Тебя так много обязанностей, Я же предназначена только для того, чтобы Тебе служить. Но Я не исполнила свое предназначение”. Так встретились Они на Курукшетре.

Итак, в лилах Кришны действуют энергии Сандхини, Самвит и Хладини. Хладини занимает самое высокое положение, поскольку Ее самопредание всецелое, безраздельное. Второй следует Самвит, а третьей — Сандхини. Мысль, чувство и дело: дело — это Сандхини, мысль — Самвит, а чувство — Хладини. Обычно мы думаем, что чувство стоит на самом последнем месте, но в действительности оно идет первым. Первым идет чувство. Чувству, истинному чувству отведено столь высокое место. Мы все подвластны чувству. Мы все ищем, и нами правит чувство. Мы думаем, что чувство — это следствие. Нет. Чувство правит всем. Сначала чувство, потом мысль и только потом — дело. Карми, как правило, отдают предпочтение делу, волеизъявлению, думают, что ему подвластно все, а для джняни средоточием всего является мысль: “Мы командуем волей и потому занимаем более высокое положение”. Но основа всего — чувство. Он, или Оно, или Она, правит всем. Так было сказано, и нам всем нужно понять, какое место отведено чувству. Харе Кришна.

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж
Шрила Рупа Госвами написал поэму о Лалита Деви.

«Шри Лалита-аштаку» :
радха-мукунда-пада-самбхава-гхарма-бинду-
нирманчханопакарани-крита-деха-лакшам
уттунга-саухрида-вишеша-вашат прагалбхам
девим гунаих сулалитам лалитам намами

Лалита Деви стоит во главе всего служения, которое совершают все сакхи и манджари. Эксклюзивное служение Лалиты Деви. Йога-майя устраивает те или иные игры Радхи-Кришны по наказу Лалиты Деви. Очень часто Лалита Деви принимает роль наставницы самой Радхарани. Сегодня день явления Лалиты Деви. У Радхарани есть восемь самых близких подружек, из них главная - Лалита Деви. В высшем мире есть лагерь Чандравали, оппозиции Шримати Радхарани. Произведения Рупы Госвами. Ашрам Шри Чайтанья Сарасват Матха во Вриндаване. Во Вриндаване есть озеро и небольшой храм в честь Лалиты Деви. Милость Рупы Госвами. Передача положения Хранителя сампрадаи Рупы Госвами. В это время мы празднуем духовные события. Положение Шрилы Говинды Махараджа. Линия Свами Прабхупады, линия Шрилы Рупы Госвами и линия Шрилы Шридхара Махараджа - это одна и та же линия. Оказывать почтение всем, быть смиренным и терпеливым. Все вы - собственность Рупы Госвами Прабху. ~ ~ ~ ~ ~

Сообщение отредактировал Проводник - 1.9.2014, 11:48


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 9.9.2016, 08:39
Сообщение #4


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Сегодня, 9 сентября 2016 г.- Радхаштами!

Шрила Бхакти Вигьяна Бхарати Махарадж

Следовать по стопам Шримати Радхарани

Сегодня очень благоприятный титхи, первый день Картика-враты. Сутки состоят из восьми ям (частей), каждая из которых длится три часа. Таким образом 24 часа делятся на восемь частей. В каждую из ям происходит определённые лилы Господа, постоянно, непрерывно, вечно... Это реальность духовной обители, Голока-Вриндавана. Целью всех гаудия-вайшнавов является Голока-Вриндавана, а не Вайкунтха. Те, кто совершает севу, следуя правилам и предписаниям шастр, отправляются на Вайкунтху. А те преданные, которые ради любовного служения Кришне, готовы пренебречь предписаниями вед идут на Голока-Вриндавану.

сарва-дхарман паритйаджйа
мам экам шаранам враджа
ахам твам сарва-папебхйо
мокшайишйами ма шучах

«Оставь любую дхарму, относящуюся к уму или телу, например, варнашраму, и целиком предайся Мне одному. Я избавлю тебя от последствий всех твоих грехов. Ни о чём не беспокойся» («Бхагават-Гита», 18.66).

В своём комментарии к этой шлоке Шрила Джива Госвами говорит следующее: «Необходимо оставить всё ради служения Кришне». Шрила Рупа Госвами молится: «О яма и нияма, не беспокойте меня. Я беспрерывно занят служением Кришне». Такой безраздельной преданностью обладают гопи Вриндавана. Не на миг не думая о себе, они без колебаний отдали пыль со своих стоп Кришне. Это высочайший уровень любви! Это самое лучшее! Их абсолютно не волнует мнение шастр, они не страшатся даже ада. Вместо этого они отдают предпочтение кришна-севе, которая является наивысшей. Такое поведение недостижимо даже для цариц Двараки. Рукмини, Сатьябхама и остальные жёны Кришны не смогли дать Нараде пыль со своих стоп. В то время как гопи тут же, не волнуясь ни о чём, отдали её ему, сказав при этом: «Сию же минуту отправляйся к Кришне!» Разве они могут пойти за это в ад?

йе йатха мам прападйанте
тамс татхаива бхаджамй ахам
мама вартманувартанте
мануoйах партха сарвашах

«Насколько человек предаётся Мне, настолько Я отвечаю ему взаимностью. Каждый идёт Моим путем, о сын Притхи» («Бхагават-Гита», 4.11).

Если даже представить, что из-за своего служения гопи придётся отправиться в ад, то Кришна немедля пойдёт за ними. И тогда ад сразу перестанет быть таковым. Кто является главной среди всех гопи? Шримати Радхика. В «Вилапа-Кусуманджали» (102) Шрила Рагхунатха дас Госвами молится:

аша-бхараир амрита-синдху-майаих катхаuчит
кало майатигамитах кила сампратам хи
твам чет крипам майи видхасйаси наива ким ме
пранаир враджена ча варору бакаринапи

«О Варору! О девушка с роскошными бёдрами! Только благодаря живущей в моём сердце надежде окунуться в нектарный океан служения Тебе и узреть Твои трансцендентные лилы, я умудрился так долго, хотя и с неимоверной трудностью, поддерживать свою жизнь. Но если сейчас, в этот самый момент, Ты не прольёшь на меня Свою милость, то какой смысл в этой моей жизни, в моём пребывании во Враджа-дхаме и даже в Самом Кришне, враге демона Баки?»

Здесь он говорит: «О Радхе! Я молюсь о Твоей милости. Если Ты не примешь меня, то какое мне дело до Бакари (Кришны)?» Без Радхи Кришна — всего лишь Бакари. Понимаете? Бакари — это Тот, кто убил демона Баку. Только когда Радха находится рядом с Ним, Он — Кришна. Он является самым величайшим благодаря силе Радхарани, ибо Она является Его энергией. Какой энергией? Хладини-шакти. Она — источник всего блаженства, Она — источник всего. Кришна наслаждается всем лишь посредством Радхарани.

Дас Госвами молится: «Хе Радхе! Если Ты не прольёшь на меня Свою милость, то какое мне дело даже до этого Бакари? Для чего тогда мне поддерживать свою жизнь? Зачем мне оставаться во Врадже? Я живу лишь надеждой на Твою милость».

Не следуя по стопам Шримати Радхарани, вы не сможете увидеть Кришну. Однажды Радхика покинула раса-стхали, и Кришна также ушёл оттуда вслед за Ней. Там было бесчисленное количество гопи, но разве смогли они все вместе взятые привлечь Кришну? Нет. Они искали Его повсюду, но не могли найти. Гопи увидели лишь Нараяну и, предложив Ему пранамы, продолжили свой поиск. Однако те гопи, которые следовали за Радхарани узрели Кришну, поскольку Он не смог обмануть Её. Вот почему мы предпочитаем милость Радхарани.

В полдень Радхика встречается с Кришной. Где происходит эта встреча?

Преданный: На Радха-кунде.

Шрила Бхарати Махарадж: Нет, не на Радха-кунде, а на Сурья-кунде, которая также является частью Радха-кунды. Кришна оставляет Своих слуг, друзей, родителей и всех остальных ради Радхарани, а Она бросает всё и вся ради Него. Эта тема очень трудна для понимания. Но это наша цель. Цель гаудия-вайшнавов — совершать служение Радхарани, а также под Её руководством служить Кришне.

Сегодня утром мы начали петь ашта-яма-киртан. Киртан первой ямы следующий:

ратрйанте траста-вриндерита баху-вираваир
бодхитау кирашари-
падйаир-хридйаир апи сукха-шайанад
уттхитау тау сакхибхих
дришnау хришnау тада тводитарати-лалитау
каккхати-гих сашанкау
радха-кришнау сатришнав апи ниджа-ниджа-дхамнй
апта-талпау смарами

«На исходе ночи Вринда-деви, опасаясь наступающего дня, подаёт знак шуке (попугаю), сари (его супруге) и другим птицам начать сладостно щебетать, чтобы разбудить Шри Радху-Кришну. Едва ощутимо дует прохладный нежный ароматный ветерок. Своим чарующим пением и криками павлины, павы, попугаи и кукушки прославляют лилы Шри Радхи-Кришны. Они говорят: “О Враджендра-нандана! О Никунджешвари! Когда же, наконец, мы получим ваш даршан?” Хотя сладостное щебетанье птиц будит Божественную Чету, Радха и Кришна обнимают друг друга в страхе расстаться и снова засыпают, утомлённые любовными играми. Чем больше Вринда-деви старается Их разбудить, тем больше Они делают вид, что спят, не желая расставаться. Тогда обезьяна Каккхати громко кричит: “Джатила! Джатила!” — и Они в страхе просыпаются. (“Джатила” означает, что “утро наступило, и скоро появятся похожие на копну волос (джата) первые солнечные лучи”. Но это также может означать, что “идёт Джатила”, свекровь Шри Радхи.) В кунджу входят нитья-сакхи и прана-сакхи. Эти манджари-сакхи надевают на Радху и Кришну новые одежды и украшения, скрывая отметины от Их любовных забав, а затем зовут прия-сакхи и прия-нарма-сакхи. Кишора и Кишори шутят друг с другом, а Шри Лалита тем временем совершает Им арати. После этого Они возвращаются каждый к Себе домой».

Этот киртан написал Шрила Кришнадас Кавираджа Госвами в своей «Говинда-Лиламрите» (1.10).

Ещё мы пропели сегодня первый стих «Шри Шикшаштаки»:

чето-дарпана-марджанам
бхава-маха-давагни-нирвапанам
шрейах-каирава-чандрика-витаранам
видйа-вадху-дживанам
анандамбудхи-вардханам прати-падам
пурнамритасваданам
сарватма-снапанам парам
виджайате шри-кришна-санкиртанам

«Победа повторению Святого Имени Шри Кришны, которое очищает зеркало сердца и полностью гасит бушующий лесной пожар материального бытия! Шри-кришнa-санкиртана проливает на джив благодатный лунный свет бхавы, при котором распускается белоснежный лотос их удачи. Святое имя – это сама жизнь Дивья Сарасвати, супруги Господа, являющей божественное знание в сердцах преданных. Оно постоянно увеличивает океан духовного блаженства и позволяет дживе на каждом шагу наслаждаться вкусом божественного нектара во всей полноте. Святое имя Шри Кришны приносит полное утешение и очищение душе и телу».

Эти слова изошли из уст Шри Чайтаньи-дева. Шри Ведавьяса написал множество шастр: восемнадцать Пуран, тридцать шесть Упанишад, «Бхагавад-Гиту», «Махабхарату», «Харивамшу» и многое другое, но, несмотря на это, его сердце так и не обрело умиротворение. Хотя Ведавьяса и написал «Веданту», сам он не был удовлетворён. Он размышлял: «Если я сам не достиг счастья, то как же его испытают другие?» «Веданта» начинается со слов: «атхато брахма-джиджнаса».[1]Господь Брахма начал с этого своё существование. А в конце утверждается: «анавриттих шабдад анавриттих шабдат[2]–повторяй звук». Но какой именно звук не указывается. Однако последняя шлока «Шримад-Бхагаватам» (12.13.23) гласит:

нама-санкиртанам йасйа
сарва-папа-пранашанам
пранамо духкха-шаманас
там намами харим парам

«Повторение имён Бхагавана полностью уничтожает все грехи, а полное предание Его лотосным стопам и постоянные поклоны освобождают от всех видов страданий. Я почтительно кланяюсь этой Абсолютной Истине, Шри Хари».

Это заключительные слова Кришна-двайпаяны Ведавьясы, его последний стих. После этого он не написал ни одного слова.

Нама-санкиртанам йасйа. Какова природа нама-санкиртаны? Сарва-папа-пранашанам – она избавляет от всех грехов. Пранамо дукха-шаманас.«Если вы будете предлагать пранамы Господу Хари, несчастья не коснутся вас. Они не задержатся с вами и не поработят? Я склоняюсь перед этим Хари». Это последняя шлока. Кто такой Хари? Хари — значит облако, также хари — это змея, ещё это означает вода, также это — лотос, а ещё одно из многочисленных значений указывает на Господа, именуемого Хари. Шри Чайтанья Махапрабху разъяснил это в первом стихе «Шри Шикшаштаки». Парам виджайате шри-кришна-санкиртанам. Он не сказал хари-киртан или какой-либо ещё киртан, а именношри-кришна-санкиртанам. Шри-кришна-санкиртанам — это Радха-Кришна санкиртанам. Пурнамритасваданам– каждый шаг преисполнен амриты (нектара).

Шрила Бхактивинода Тхакур очень милостиво описал для нас скрытое сокровище бхаджана, и это — его «Шри Бхаджана-рахасья».


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 29.8.2017, 08:44
Сообщение #5


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Сегодня, 29 августа 2017 г.- Радхаштами!

Шри Радха, Радхарани или Радхика — вечная возлюбленная Шри Кришны. Радхарани – это божественная энергия Господа Кришны, дарующая полноту счастья, любви и благожелательности каждому. И это происходит по той причине, что Радхарани — лучшая преданная Господа Кришны. Она настолько погружена своими мыслями и сознанием о Кришне, что просто светится любовью к Кришне. И когда мама Яшода смотрит на Радхарани, она видит лицо своего сына, Кришны. Радхика, зная об этом, от застенчивости часто закрывает лицо вуалью, поскольку боится, что, глядя на неё, другие тоже увидят Её возлюбленного - Шри Кришну. И Кришна, всевидящий и всезнающий, знает об этом и чувствует это. Он любит её больше всех других. В Падма-пуране описывается 18 000 гопи (пастушек) чрезвычайно преданных Господу Шри Кришне. Так вот, среди этих 18 000 есть всего 108 гопи, преданность которых наиболее сокровенна, поэтому их называют самыми главными. А среди этих 108 гопи 8 проявляют ещё более нектарную и искреннюю преданность Кришне, а из этих 8-ми — две. Это Чандравали и Радхарани, искренняя преданность которых самая-самая возвышенная и чистая. И Радхарани из этих двух гопи считается самой главной, поскольку нет никого, кто бы мог хотя бы рядом находиться по уровню преданности Господу Шри Кришне.

Ш́рӣла Бхактивинод Т̣ха̄кур

Ра̄дха̄-кун̣д̣атат̣а-кун̃джа-кут̣ӣра

ра̄дха̄-кун̣д̣атат̣а-кун̃джа-кут̣ӣра
говардхана-парвата джа̄муна-тӣра

(1) Рощи на берегу Радха-кунды, холм Говардхан, берега реки Ямуны;

кусума-саровара, ма̄наса-ган̇га̄
калинда-нандинӣ випула-таран̇га̄

(2) Озеро Кусум-саровар, река Манаса-ганга, накатывающие волны Ямуны, дочери солнца;

вам̇ш́ӣват̣а, гокула, дхӣрасамӣра
вр̣нда̄вана-тару-латика̄-ва̄нӣра

(3) Место танца раса и Гокула, легкие ветра, деревья, виноградники и пальмы Ветаса Враджи;

кхага-мр̣гакула, малайа-ба̄та̄са
майӯра, бхрамара, муралӣ-вила̄са

(4) Птицы и звери, сладкий воздух весны, павлины, шмели, сладостная песня флейты;

вен̣у, ш́р̣н̣га, падачихна, мегхама̄ла̄
васанта, ш́аш́ан̇ка, ш́ан̇кха, карата̄ла̄

(5) Флейта, рожок, отпечатки стоп Господа, цепь облаков на небе, весна, луна, раковина, цимбалы!

джугала-вила̄се анукӯла джа̄ни
лӣла̄-вила̄се-уддӣпака ма̄ни

(6) Я знаю, все это обогащает игры Божественной Четы, я чувствую, как это пробуждает святые игры Господа!

э соба чход̣ата ка̄̐ха̄ на̄хи джа̄у̐
э соба чход̣ата пара̄н̣а ха̄ра̄у̐

(7) Я никогда не смогу от них отказаться! Знаю, что без них мне не жить!

бхактивинода кохе, ш́уно ка̄на
туйа̄ уддӣпака ха̄ма̄ра̄ пара̄н̣а

(8) «Кана, — говорит Бхактивинод, — Ты — единственный свет моей жизни!»
[06:54:29] naynananda: Ш́рӣла Рӯпа Госва̄мӣ

Ш́рӣ Ра̄дхика̄-става

ра̄дхе джайа джайа ма̄дхава-дайите
гокула-тарун̣ӣ-ман̣д̣ала-махите

(1) Радха! Возлюбленная Мадхавы! Перед Тобой благоговеют все юные девы Гокулы! Слава Тебе! Слава Тебе!

да̄модара-рати-вардхана-веш́е
хари-ниш̣кут̣а-вр̣нда̄-випинеш́е

(2) Ты украшаешь Себя для Господа Дамодара, и Его любовь к Тебе возрастает! О Царица Вриндавана, роща наслаждений Господа Хари!

вр̣ш̣абха̄нӯдадхи-нава-ш́аш́и-лекхе
лалита̄-сакхи гун̣а-рамита-виш́а̄кхе

(3) О новая луна, взошедшая из океана милости царя Вришабхану! Своими дружелюбием, добротой и верностью Кришне Ты пробуждаешь преданность Вишакхи!

корун̣а̄м̇ куру мойи корун̣а̄-бхорите
санака-сана̄тана-варн̣ита-чарите

(4) О Ты, исполненная сострадания! Ты, чьи божественные качества воспеты великими мудрецами Санакой и Санатаной! О Радха, молю, будь милостива ко мне!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 29.8.2017, 10:35
Сообщение #6


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  




--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 17.9.2018, 11:35
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Сегодня, 17 сентября 2018 г.- Радхаштами!

Духовная любовь чиста

"Освободить дремлющую любовь в нашем сердце возможно только по милости хладини-шакти Господа, Его энергии наслаждения – Шримати Радхарани. У Нее есть ключ, открывающий глубочайшие тайны души. Но естественно, что это таинство происходит очень редко, и часто понимается неправильно. В аэропорту Индии на стенах вы можете увидеть картины раса-лилы с танцующей Радхарани. Радха и Кришна – это наша традиция, но это – очень глубокая тема. Чтобы понять природу любви Шри Радхи, нам надо понять природу любви. Кришнадас Кавирадж Госвами очень подробно описывает, что такое духовная любовь и любовь гопи.
Отношения, основанные на концепции “Я – это тело и ум” или в основе которых лежит желание наслаждаться самому, - это кама. Отношения, основанные на знании своего освобожденного состояния как вечной духовной души, находящейся выше эго, разума, ума, чувств и тела, основанные на бескорыстном необусловленном служении, только с целью доставить удовольствие объекту любви, – это према. Такова любовь, естественная для души в ее взаимоотношениях с Кришной.
Шри Чайтанья Махапрабху объяснил “дживера сварупа хой кришнера нитйа даса”, что душа – это вечная слуга Кришны, такова присущая ей природа. Таково настроение у тех, кто находится на духовном уровне, как гопи Вриндавана, великие санньяси подобно Шукадеве Госвами, Шри Чайтанье Махапрабху, Рупе и Санатане Госвами, Рагхунатхе дасу Госвами. Они раскрыли миру, что чистота и интимность любви гопи не имеет себе равных даже в духовном мире. Почему – потому что у них нет и намека на то, чтобы желать что-то для себя. Свое сердце, свое тело, свой ум, - свое все полностью и постоянно они посвящают счастью Кришны. Мы можем читать, как красиво гопи одеваются, красятся, душатся, причесываются, украшая волосы цветами. В наше время многие женщины делают это, да и мужчины тоже, но гопи хотят выглядеть красиво только потому, что Кришна желает наслаждаться этим. Они не хотят быть красивыми, но знают, что Кришна желает наслаждаться их красотой."


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 6.9.2019, 03:14
Сообщение #8


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Сегодня, 6 сентября 2019 г.- Радхаштами!
..........Радхику также зовут Кришна-майи. Она видит Кришну повсюду – как в Своем сердце, так и вокруг Себя. Куда бы не устремились Ее чувства и мысли – они всегда с Кришной и для Кришны. Когда Она видит дерево тамал, Она думает: «О! Это Кришна!» Ее зовут Радхика потому, что Она исполняет все желания Кришны, а также потому, что Он Сам поклоняется Ей. Например, когда Он вместе с Ней ушел с танца раса в уединенное место. Даже випакша-гопи подтверждают это. Радхика это Пара-девата, также, как и Кришна. Она – высший объект поклонения для всех. Более того, Ей поклоняется Сам Кришна. Поэтому Она объект поклонения для всех.

Однажды Радхика спросила Вринду-деви, откуда она пришла. Вринда ответила: «Я только что с Радха-кунды. Я видела там Кришну».

- И что же Он делал?
- Он танцевал.
- А кто был его учителем танцев?
- Твой образ, Радхика, который он видел в каждом дереве..................
http://purebhakti.ru/index.php?option=com_...ha&Itemid=4


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 26.8.2020, 06:23
Сообщение #9


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


26 августа 2020 (среда) празднуется Радхаштами (день явления Шримати Радхики).

Шримати Радхарани (или Радхика) является сварупа-шакти Кришны (Его внутренняя энергия) и лучшая из всех враджа-гопи (девушек-пастушек - трансцендентных возлюбленных Кришны).

Шримати Радхика появляется в этом мире в Варшане (Вришабханупуре -
деревне Махараджа Вришабхану, Её отца), но в некоторых кальпах - в
Равале. Родители Радхарани - Махарадж Вришабхану и Киртида Деви. Её
старшего брата зовут Шридам (это один из ближайших друзей Кришны,
который часто помогает Ему встретится с Радхикой), а младшую сестру -
Ананга Манджари.

Вришабхану Махарадж находит прекрасную девочку-младенца Радхику в
ослепительно сияющем лотосе - иногда в водах Ямуны, а иногда - озера
Вришабхану-кунда.

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж,
всегда говорил о радха-таттве (истине о Шримати Радхике) уже накануне
Радхаштами. Как правило, это бывало в Матхуре:

"У нас может возникнуть вопрос – кто, с точки зрения философии, является нашим Божеством (арадхья-девой)? Это мужчина или женщина, шактиман или шакти? Бхагавана называют Адвития-пара-брахма-бхагаваном, Парама-пурушей, Пурушоттамой и Лила-пурушоттамой. Если мы называем Его Лила-пурушоттамой, означает ли это, что мы исключаем Его личную природа (пракрити)? Безусловно нет, поскольку в упомянутой сутре говорится – шакти-шактиматайор абхедах – энергия и ее обладатель это одно целое. Шактиман это тот, что обладает энергией (шакти) во всей ее полноте, Он – вместилище всей энергии. Означает ли это, что шактиман подчинен шакти или в чем-то уступает ей? Из священных писаний мы узнаём, что шактиман является совершенным целым, когда мы рассматриваем Его вместе с Его энергией. Тем не менее, исключительно с философской точкой зрения, высшим духовным объектом нашего поклонения (парамарадхья) является Лила-пурушоттама.

Однако, если мы принимаем Верховного Господа (Парама-пурушу) без Его энергии, тогда мы не можем сказать, что мы принимаем абсолютную реальность полностью. Или же, если мы говорим, что принимаем, шакти, но не принимаем шактимана, то, таким образом, мы также отвергаем абсолютную реальность. И все же, когда мы рассматриваем все в философском ключе, священные писания говорят только о поклонении шактиману.

Вы можете спросить – почему мы говорим об этом сегодня? – Потому что об этом необходимо говорить. Эта тема обсуждается в Ведах, Веданте, Упанишадах, «Гите» и «Бхагаватам». Вы также можете спросить – кому, все-таки, мы поклоняемся? Следующий афоризм гласит: адвая гьяна таттва врадже враджендра-нандана – высшая недвойственная истина, которой мы поклоняемся это Шри Враджендра-нандана. Здесь снова возникает вопрос энергии Бхагавана. В шастрах ясно говорится, что шакти зависит от шактимана и подчинена Ему. Шри Кришна является сарва-шактиманом, вместилищем всех видов энергий. Таким образом, шакти должна быть Ему подчинена. Мы должны это принять. Вместе с тем, если мы попробуем рассмотреть шакти и шактимана в отдельности, то увидим, что они не существуют один без другого.

Всякий раз, когда мы отвергаем либо шакти, либо шактимана, наше понимание истины становится ложным. Бхагаван исполнен премы и не подвержен влиянию материальной природы. Он – шактиман. Мы не должны отвергать Его шакти. Абсолютная истина и высший объект поклонения и есть шактиман. Учение о единстве шакти и шактимана также объясняется в другой сутре – экам эва саччидананда расади рупам таттвам двидха-авирбхутам. Она описывает Бхагавана как высший объект поклонения (упасьядева), пурушоттаму и лила-пурушоттаму. Эта сутра говорит сама за себя. Но у нее есть два толкования. Одно дает Шрила Кришнадас Кавирадж Госвами в «Чайтанья-чаритамрите» (Ади, 4.98):

радха-кришна аичхе сада эка-и сварупа
лила-раса асвадите дхаре дуи-рупа

«Хотя Радха и Господь Кришна суть одно целое, Они предстают в двух обликах, чтобы наслаждаться расами Своих игр».

Единый образ Кришны предстал в двух образах – шакти и шактимана. Второе объяснение таково: высшая истина, Бхагаван, предстает в этом мире как Божество (Шри Виграха) и Святое имя (Шри Нама). В двух этих образах Он одаряет милостью Своих преданных. У этой сутры есть только эти два толкования."


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 14.9.2021, 07:00
Сообщение #10


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  



14 сентября 2021 празднуется Радхаштами (день явления Шримати Радхики).

«Во Вриндаване все чистые преданные молят о милости Шримати Радхарани, энергии наслаждения Господа Кришны. Шримати Радхарани – это другая, мягкосердечная женская сторона полного целого, совершенство и само воплощение женственности. Поэтому Радхарани всегда с готовностью одаривает Своей милостью искренних преданных, и если Она обратит внимание Господа Кришны на такого преданного, Господь незамедлительно примет его в Свое окружение».
Шримад Бхагватам, 2.3.23, комм.

«Радхарани – Хари-прийа, очень дорога Кришне. Если вы обращаетесь к Кришне через Радхарани, по Ее милости это станет очень легким. Если Радхарани порекомендует Вас: “Это замечательный преданный”, тогда Кришна немедленно согласится принять вас, даже если вы самый последний глупец. Поэтому во Вриндаване все преданные больше повторяют имя Радхарани, чем имя Кришны. Куда бы вы не отправились во Вриндаване, повсюду вы найдете преданных, приветствующих друг друга : “Джая Радхе.” Они прославляют Радхарани. Они больше заинтересованы в поклонении Радхарани. Каким бы ни был я падшим, если так или иначе я доставлю удовольствие Радхарани, я легко могу понять Кришну».

«Совершать преданное служение означает следовать по стопам Радхарани, и преданный во Вриндаване, для того, чтобы достичь совершенства в преданном служении, помещает себя под опеку Радхарани. Другими словами, преданное служение не является деятельностью этого материального мира, оно находится непосредственно под контролем Радхарани».
«Нектар Преданности»


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 14:09
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.