Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Форма Божеств. Мучаюсь уже 40 лет с поиском ответа., На алтаре в храмах мы видим виграху, воссозданную по шастрам.
Рейтинг 4 V
Vibhuti das
сообщение 29.8.2021, 22:06
Сообщение #1


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 29.8.2021
Пользователь #: 10216
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Дорогие Хари-катхчане,

с детства медитирую на образы Кришны (с 1982).

По роду профессии я связан с ТВ режиссурой, дизайном.

Меня всегда мучал вопрос, о котором боялся прямо спросить, чтобы без апарадх.

Заметил, что в догмах арча-виграхи что- то меняется, и решился wink.gif

почему изображая Гаура-Нитай, Радха-Кришны, и т.д. пропорции Божеств с очень удлиненными руками (это прекрасно, но...), но короткими ногами?

Видел макет Божеств у преданных из уже нового времени - там уже ближе к реальной анатомии взрослого человека (а не ребенка или как бы "коротыша").

Скажите, такая догма, такая панчаратра, агама, но недавно видел образ Мурти Шрилы Прабхупады - он реально похож именно на реальную личность (нет упрощений вроде глаз без зрачков и т.п.).

https://vk.com/@gauranga_arts-realistichnye-statui

Объясните, на сколько возможен более современный "дизайн" Божеств, ближе к античной Греции или Риму, или это Табу и апарадха так рассуждать? Догма и все.

Примите мои поклоны, буду рад узнать больше.

Джай Прабхупад!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 30.8.2021, 07:21
Сообщение #2


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18079
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28621 раз




Репутация:   3402  


Цитата(Vibhuti das @ 29.8.2021, 22:06) *
почему изображая Гаура-Нитай, Радха-Кришны, и т.д. пропорции Божеств с очень удлиненными руками (это прекрасно, но...), но короткими ногами?

В гороскопе Кришны Сатурн является йога-каракой, сильной грахой. Признак этого - укороченные ноги.
Признак сильного Юпитера - удлиненные руки.
Радха и Кришна - суть Одно. Поэтому Их мурти с одинаковыми пропорциями телосложения.
Возможно, поэтому такое же телосложение у мурти Гаура-Нитай.
При этом, у Господа Чайтаньи удлиненные конечности из-за переполняющей его Премы.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 30.8.2021, 07:34
Сообщение #3


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18079
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28621 раз




Репутация:   3402  


Цитата(Vibhuti das @ 29.8.2021, 22:06) *
или это Табу и апарадха так рассуждать? Догма и все.

Для дизайнера важно подобное рассуждение. И хотя У Бога нет определенной формы, преданный привязывается к определенной форме, к которой у него нет рассуждений, почему именно такая форма Господа. В медитации преданному является Господь в той форме, изображение которой преданный возможно уже видел, но у него не возникало никаких вопросов относительно формы. Преданный просто восхищенно привлекся этой формой.

Кстати, у моего сандалового Кришны удлиненные конечности, изящное тонкое телосложение.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 30.8.2021, 07:39
Сообщение #4


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18079
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28621 раз




Репутация:   3402  


Цитата(Ия @ 30.8.2021, 07:34) *
У Бога нет определенной формы

Притча

Один художник много странствовал по свету и приобрёл широкую известность. Но ему не удавалось найти путь к Кришне, хотя ему очень хотелось получить Его признание. С этой целью он попросил у Кришны свидания, встретился с Ним и предложил Ему постоять спокойно, чтобы он мог написать Его портрет. Он сделал набросок и сказал, что завершит работу над портретом через неделю. Кришна сразу увидел, как тщеславен художник.

Точно в срок художник принёс законченный портрет, прикрытый белой тканью. Открыв картину в присутствии Кришны, он был потрясён отсутствием сходства между Кришной и Его изображением и попросил ещё неделю для окончания работы.

Несколько раз он пытался довести работу до конца, но каждый раз терпел неудачу. В полном отчаянии решил он покинуть город. На пути он встретил мудреца Нараду, который сказал ему, что глупо было пытаться нарисовать Господа Кришну. Бог не имеет определённой формы, Он может менять Свой лик каждую секунду. Нарада добавил:

— Если ты действительно хочешь изобразить Его, я открою тебе способ, который поможет тебе сделать это.

И он прошептал что-то на ухо художнику. Тот последовал совету Нарады, вернулся назад и, держа какую-то вещь под белой накидкой, снова обратился к Кришне и сказал Ему, что Он волен меняться, как Ему вздумается, но портрет все равно будет очень похож на Него. Когда покрывало откинули, Кришна увидел лишь зеркало, отразившее точную Его копию.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 30.8.2021, 08:18
Сообщение #5


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18079
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28621 раз




Репутация:   3402  


Цитата(Ия @ 30.8.2021, 07:39) *
Он может менять Свой лик каждую секунду.

Цитата(Vibhuti das @ 29.8.2021, 22:06) *
с ТВ режиссурой

У меня возникло интересное обоснование, почему несмотря на то, что у Кришны нет определенной формы, у телевизионного Кришны определенная "застывшая" форма.
Лик киношного Кришны это застывший миг Шри Кришны.
Хотя логически это просто возможности человечества.
Современные мультимедиа технологии позволяют постоянно менять форму тела персонажа. Но, психологически человек к этому не готов.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 31.8.2021, 19:18
Сообщение #6


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18079
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28621 раз




Репутация:   3402  


Цитата(Vibhuti das @ 29.8.2021, 22:06) *
нет упрощений вроде глаз без зрачков и т.п.

По индуистским стандартам мурти разрисовывать должны храмы. Не в каждых храмах есть художники. Художники знают много нюансов в раскраске. К тому же, это также преданное служение своим храмовым Божествам. И после разрисовывания лик Божеств индивидуален, отличен от лика других Божеств. Это часть лилы преданного служения.

С мурти Прабхупады другое дело. Здесь важен стандарт. Да и не во всех ятрах есть художники. И лучше не беспокоить умы преданных, почему нет зрачков, бровей и т.д.

Я однажды обратилась к пожилому пуджарию из храма в Сухарево, что у Одного из Божеств волос спадает на глаз. Пуджарий был счастлив, что я заметила маленькую трещинку. Мой ум успокоился.

Поэтому иногда нужно сразу задавать возникшие вопросы, ибо если за что-то ум зацепился, то это должно быть рассмотрено, не взирая, сколько времени понадобится на это.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 1.9.2021, 15:02
Сообщение #7


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Это не табу и не апарадха.

Vibhuti das, вы наверняка знаете, что Шри Мурти - это символы, в которые приглашаются Божества истинными верующими (святыми) людьми.

Например, в скульптуры божеств в храме ИСККОН Дели (столица Индии), Божества были приглашены через брата в боге Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады - Шрилой Бхакти Прамод Пури Махараджем.

Т.е. важно не в "куда" приглашается Божество, а "кем" и "для чего".

Символы и формы могут быть какие угодно: статуи, камни, деревья, конструкции из металла или даже ума.
Они зависят от предпочтений в кокнретном случае. Иначе говоря, зависят от моды.
Например, одни и те же божества, но в разных парампарах вообще - разные.
Иллюстрации из книг Прабхупады - нам, западным людям, близки, поэтому мы на них и молемся.
Размеры рук, ног, носа, ушей и пр - постоянно меняются. И так было всегда.

Например, я видел образы Гопала (Кришна в раннем детстве), созданные в разные века в разных штатах Индии. Они все есть в Национальном Музее Индии, их там можно свободно посмотреть.
И они все отличаются друг от друга, даже в пределах одного века.

Меня, кстати, удивило, что Гопал на картинах изображался гораздо больше по размерам, чем обычный человек и с высокой степенью ожирения.
Т.е на древнеиндийских картинах Гопал был огромный и толстый. А на современных - нет. smile.gif

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 1.9.2021, 15:38
Сообщение #8


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Ия @ 30.8.2021, 07:39) *
Когда покрывало откинули, Кришна увидел лишь зеркало, отразившее точную Его копию.

Есть легенда, что эта же проблема беспокоила известного художника - Казимира Малевича. Он был одержим тем, что все картины не отображают красоту мира и не могут показать мир, как он есть.
Он мучился решением этой проблемы, пока не нашел выход - "Черный квадрат". smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vibhuti das
сообщение 10.11.2023, 13:22
Сообщение #9


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 29.8.2021
Пользователь #: 10216
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


https://fantasyroom.online/osnovnye-proporc...a-pri-risovanii

Харе Кришна,

P.A.M.H.O.

благодарю за свое видение.

Занимательно, что в современном ISKCON, например, Маяпурский Храм Ведического Планетария - TOVP, весь дизайн (классический античный греко-римский стиль, ампир) скопировали из античного Рима.

Лично мне, как вариант - понятен и оптимален в психологическом смысле (престиж и красота в Западном смысле слова).

Но как с образом Шри Кришны?

Я заметил, что даже в интернете мурти делят на "традиционные" и "ISKCON style", т.е. и в Индии индусы видят разницу?

К слову, в Худ. Академии нас учили, что пропорции фигуры человека по возрасту определяется количеством "голов": 4 - младенец, 5 - ребенок и т.д., взрослый - 7.5-8.5 головы.

По этим канонам Божества - это пропорции младенца или ребенка 8 лет.

Представь, как выглядел бы человек, если бы был в пропорции традиционных Божеств?

Так или иначе, мы видим интеграцию и эклектику.

Чем более ISKCON становиться глобальным, тем больше размываются догмы в изображении Господа Кришны.

Хорошо это или плохо?

Лично мне сейчас важен критерий: понимает ли и воспринимает образы мой пятилетний сын smile.gif

Картины ISKCON ему нравятся - над кроватью принты из BBT.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.11.2023, 16:13
Сообщение #10


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12026
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 28946 раз




Репутация:   1955  


Это довольно интересный момент, что какое-то несовершенство в образе божества беспокоит многие годы. Я помню, как в детстве читал сказание о Кришне, мне нравились эротические моменты, связанные с тем, как Кришна завлекает красивых девушек в лес чарующими звуками своей свирели. А потом выяснилось, что Кришна совершенно черный. Это его брат, Баларама, белый. Но почему-то Баларама не всепривлекающий... Когда позднее я прочитал о том, что Кришна - всепривлекающий, это не встретило у меня возражений. Потому что этот сюрприз (информация о черноте Кришны, о том, что само имя Кришна означает “черный”) совершил переворот в сознании, который невозможно развидеть. Это же очень сильно.

И я обратил внимание на то, как люди кришнаиты старательно открещиваются от черного цвета Кришны, заменяют его чем-то иным. Но разве не делают Кришну интригующим нескончаемые скелеты в шкафу? "Всепривлекательность" как бы корректируется. Это уже не так, что все дураки, кому он не интересен, а дураки все те, кто тщетно ищет компромиссы с привлекательностью и не способен взглянуть на этот поиск, не находясь внутри него. Я помню, как одна благостная матаджи в храме Кришна-Баларама громко стенала о том, что здесь нет бога и не может быть в принципе. Потому что как раз сейчас местные мальчишки украли у нее все деньги, прямо в храме. Сцену дополняли выходящие из храмового помещения люди, так что я оставался один перед лицом ее неутешного горя. Образ божества иногда включает в себя всю ситуацию целикОМ и не ограничивается лишь формой фигурок на алтаре.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 10.11.2023, 19:47
Сообщение #11


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Хммм. А мне в этом смысле наиболее близок Ислам или Сикхизм с их запретами на образ Бога. Любой образ Бога несовершенен.

В Христианстве тоже было запрещено изображать даже Иисуса. Первая икона появилась 300 лет спустя. Да и сейчас протестанты не принимают любой образ Бога.

В Индуизме тоже не принимается образ Бога как просто образ. Обязательно необходимо одухотворение. Об этом я писал ранее.

И тоже считается, что любое изображение Бога - несовершенно, не способно отразить реальность.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Море М
сообщение 10.11.2023, 20:03
Сообщение #12


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 87
Регистрация: 15.9.2023
Пользователь #: 10353
Благодарили 34 раза




Репутация:   3  


Апостол Лука рисовал Христа. Прообраз первой иконы - это Спас Нерукотворный, когда Христос полотенцем промокнул лицо.


В образах иногда смешивают психологический и реальный возраст. Если появится, как узнаем ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.11.2023, 20:09
Сообщение #13


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12026
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 28946 раз




Репутация:   1955  


Каждый может к этому прийти. Например, в СК учат: ты не являешься этим телом, а вот бог - это и есть тело бога.

Это значит, что если мы действительно видим: вот - телесное, а вот - не телесное - тогда и бога мы можем увидеть как не тело, а себя - как тело.
И кстати, есть ведь прямое направление на это открытие: бог - не только сам бог, но и его имя, окружение, качества, развлечения.

Но тут, как говорится, почувствуйте разницу - разницу с тем, когда мы считаем, полагаем чем-то себя или бога.

Монах отслеживает тело само по себе, он отслеживает ощущения сами по себе, он отслеживает ум сам по себе, он отслеживает умственные процессы сами по себе. И все это пылко, осознанно , без алчности и уныния по отношению к миру. И тогда видно, что не сошелся свет клином на телесных признаках. Это всего лишь проекции, не имеющие реальной сущности. Как на экране происходит какое-то якобы движение, но по сути оно лишь проявляет склонности, то, что мы готовы увидеть. И не проявляет то, к чему не готовы. Или как в тексте романа сложно определить, какие буквы относятся к тому или иному персонажу и относятся ли вообще. Поэтому и бог остается неуловимым до тех пор, пока с ним напрямую не пообщаешься. То есть, пока ты не станешь ему как-то интересен.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 11.11.2023, 09:57
Сообщение #14


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Бэд Лама @ 10.11.2023, 19:09) *
бог остается неуловимым до тех пор, пока с ним напрямую не пообщаешься. То есть, пока ты не станешь ему как-то интересен.

Хорошая тема для размышлений. Ты довольно часто ходишь вокруг этой темы.
Давай сфокусируемся? Что надо сделать, чтобы стать интересным Богу? Как добиться прямого общения с Богом?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 07:03
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.