Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Страдает ли Бог?, Каков механизм получения страданий.
Рейтинг 5 V
Бэд Лама
сообщение 20.10.2021, 10:24
Сообщение #21


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12028
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 28947 раз




Репутация:   1955  


Сознание - это не что-то. Это - "как". Подобно дыханию или пищеварению. Мы обозначаем процессы как "что-то", но мы понимаем, что это не что-то одно, наблюдаемое за общим обозначением, именем.

Абстракция живого - в сознании, верно. Просто хочется, чтобы что-то было живым. Потому что страшно умирать. И страх - не просто абстрактный страх, а стремление сохранить, удержать привязанности к чему-то довольно конкретному, но не всегда внимательно наблюдаемому. Это страх - потерять что-то конкретное. И когда это видно, то также видно, что нечему бояться, есть просто конкретные элементы страха.

Йога-майя и маха-майя - этот принцип означает, что необходимо преодолеть привязанность к существованию самому по себе. Необходимо увидеть условность существования, как оно основывается на жажде и цеплянии, т.е. на предвзятости, пристрастии. Но почему две майи? Потому что постижение пустоты - тоже не полное. Привязанность к пустоте тоже пристрастная.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivan108
сообщение 20.10.2021, 14:18
Сообщение #22


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 29
Регистрация: 19.8.2021
Пользователь #: 10212
Благодарили 12 раз




Репутация:   0  


Ещё одно соображение. Демоны при помощи аскез получают мистические способности которые могут даже разрушить вселенную. Как в случае с Хираньякашипу. В результате его аскезы начали происходить землетрясения, всякие катаклизмы, пожары и прочее. Во всей вселенной. Пришлось прилетать Брахме и его уговаривать прекратить аскезу. То есть демоны могут беспокоить дэвов. Господа Кширодакашайи Вишну этому демону обеспокоить не удалось. Молочный океан у Господа закипать не стал. Так что материальный тонкий уровень демонам доступен. Транцендентный уровень - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivan108
сообщение 20.10.2021, 14:32
Сообщение #23


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 29
Регистрация: 19.8.2021
Пользователь #: 10212
Благодарили 12 раз




Репутация:   0  


Цитата(Бэд Лама @ 20.10.2021, 10:24) *
Сознание - это не что-то. Это - "как". Подобно дыханию или пищеварению. Мы обозначаем процессы как "что-то", но мы понимаем, что это не что-то одно, наблюдаемое за общим обозначением, именем.

Абстракция живого - в сознании, верно. Просто хочется, чтобы что-то было живым. Потому что страшно умирать. И страх - не просто абстрактный страх, а стремление сохранить, удержать привязанности к чему-то довольно конкретному, но не всегда внимательно наблюдаемому. Это страх - потерять что-то конкретное. И когда это видно, то также видно, что нечему бояться, есть просто конкретные элементы страха.

Йога-майя и маха-майя - этот принцип означает, что необходимо преодолеть привязанность к существованию самому по себе. Необходимо увидеть условность существования, как оно основывается на жажде и цеплянии, т.е. на предвзятости, пристрастии. Но почему две майи? Потому что постижение пустоты - тоже не полное. Привязанность к пустоте тоже пристрастная.


Как я понимаю, то сознание означает "я существую". И все. Это исходный код программы.
На этот код можно прицепить все что угодно. Например ложное эго.
И я буду осознавать себя в соответствии с ложным эго. "Я - свинья", "я - бегемот", "я - человек" и т.д.
На это навешивается соответствующий разум, ум и чувства. Живое существо готово. Оно бегает, плавает, летает, хрюкает, разговаривает.
Если все убрать, то получается как в случае с Брахмой в начале творения. Он понимал что существует, но кто он такой - нет.
На самом деле он пока и не был Брахмой. Только после того как Брахма слепо принял неведомой голос который ему приказал совершать аскезу. И после того как Брахма выполнил эту аскезу, Господь Вишну дал Брахме понимание что он Брахма.
НО на самом деле он просто душа. Исходный код. Без всякой привязки к чему бы то ни было. И в безличном Брахмане душа и не понимает кто она. Просто висит себе и висит, балдеет.
Можно получить духовное эго. Только это к сожалению временно. Душа не дотягивает до стандартов духовного мира. Она - пограничная энергия. Поэтому рано или поздно из духовного мира душа падает и снова продолжает искать себе отождествление. А ЕГО НА САМОМ ДЕЛЕ НЕТ.
Я как то спорил по этому поводу с преданными в Исконе. Они как правило хорошие люди. Но объяснить им что то очень сложно. Ведь если мы принадлежим к духовному миру, то у нас должно быть духовное тело. ЭТО ВЕЧНОЕ ТЕЛО. Оно не может деградировать до бесконечно малой искры. Ну это же нонсенс - "вечное духовное тело исчезло". Просто смех.
Этого тела и не было. Есть бесконечно малое сознание, которое благодаря преданности можно "прицепить" к какому УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕМУ ДУХОВНОМУ ТЕЛУ. То есть это как вселение призрака в чье-то тело. В данном случае нас подселяют к какому преданному духовного мира. И мы думаем что это духовное тело и есть мы. Звучит довольно шизофренично, я понимаю. Но утверждать что вечное духовное тело у нас исчезло, а потом снова появилось - этот вариант по моему ещё хуже. Вечное духовное тело существует всегда. Никуда оно не исчезает, и никогда не появляется. Оно существует ВЕЧНО. Либо оно есть либо его нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 20.10.2021, 16:17
Сообщение #24


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Ivan108 @ 20.10.2021, 15:32) *
Как я понимаю, то сознание означает "я существую". И все. Это исходный код программы.

"Я существую" -это Сат, а сознание -Чит


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 20.10.2021, 16:52
Сообщение #25


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12028
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 28947 раз




Репутация:   1955  


Код - любые представления вообще. С чего бы это быть каким-то особенным представлениям? Сами представления - уже особенность. С опорой на привычные способы восприятия. Они настолько привычны, что невозможно представить, чтобы органы восприятия были бы какими-то иными. Но они именно способы, процессы. Иногда это можно заметить в каких-то непривычных условиях восприятия, когда процесс слегка замедляется и можно рассмотреть то, как из хаоса, безмыслия складывается осмысленная картина. Как в притче о путнике в жаркой изнуряющей пустыне, который обезумел от жажды и ночью в темноте наткнулся на чашу с божественным нектарным напитком. Утолив жажду сполна, наутро путник обнаружил, что чаша - осколок черепа, а нектар - гной, смешанный с кровью.

Неофиты обычно думают, что они заслуженно станут кем-то в духовном мире. Когда-нибудь. Но практика манаса-чинтана - это та же рупа-дхьяна, которую рекомендовал Будда. Именно в дхьяне можно сделать внимание очень сфокусированным и гибким вместе с тем. Чтобы прочитать код и заметить элементы парамартха. Иными словами, практика дхьяны и состоит в том, чтобы прямо сейчас пребывать в духовном мире. Не нужно дотягивать до каких-то стандартов. Одно и то же умение развивается с самого начала. Это и значит “пограничная энергия”. Можно развить любую склонность, можно - именно эту. Когда не осталось склонностей, это уже не энергия. Ваидхи-бхакти - это костыль для тех, кто боится быть самим собой и хочет стать чем-нибудь получше. Рагануга-бхакти - значит мне понравился ваш пример, теперь я знаю, как сделать все по-своему. Раз уж оно вечное, то оно и прямо сейчас. sädhane je dhana cäi siddha-dehe tähä päi Нечего дожидаться и нечего предполагать. Прямо сейчас всё ясно.

Можно родиться в мире Брахмы и постичь, каково это пребывать до привычных шести опор восприятия, в чистой сфере ума, в сфере ни восприятия, ни невосприятия. Можно надолго застрять Брахмой, восхитившись безграничными творческими возможностями. Гопа-Кумар с приятелем не единственные, кто проделал постепенный путь. Классика жанра: “сначала я видел горы как горы, а реки как реки. Затем я увидел реки как горы, а горы как реки. А затем вновь я стал видеть горы как горы, а реки как реки.” Прямо сейчас можно продолжать вчитываться в этот текст, а можно обратить внимание на моргание век. Это и значит, горы - снова горы. Смотри прямо в ум, и когда все исчезнет, наблюдай, как снова все появляется.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivan108
сообщение 20.10.2021, 17:18
Сообщение #26


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 29
Регистрация: 19.8.2021
Пользователь #: 10212
Благодарили 12 раз




Репутация:   0  


Не горы, не овраги и не лес,
Не океан без дна и берегов,
А поле, поле, поле, поле Чудес...

И далее по тексту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivan108
сообщение 20.10.2021, 17:38
Сообщение #27


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 29
Регистрация: 19.8.2021
Пользователь #: 10212
Благодарили 12 раз




Репутация:   0  


Цитата(НАРАЙАНА @ 20.10.2021, 16:17) *
"Я существую" -это Сат, а сознание -Чит

Если я знаю что существую, то это Сат-чит.
Просто Сат - это состояние глубокого сна. Отключены чувства, ум, разум и даже сновидения.
За анандой душа вынуждена направляться в духовный мир или материальный. Одного Сат-чит ей не хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 20.10.2021, 18:10
Сообщение #28


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18079
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28621 раз




Репутация:   3402  


Цитата(Ivan108 @ 20.10.2021, 09:24) *
НО МАМА ЙАШОДА НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО ОНА ВИДИТ ВСЕЛЕННУЮ.

С чего вы это взяли?
Цитата(Ivan108 @ 19.10.2021, 11:46) *
Его же Йога-майа окружает, а не Маха-майа. Маха-майа стыдливо прячется от Господа.

Маха-майа является экспансией Йога-майи. По сути это одна и та же Майа. Разные наименования являются указателями, о каком мире идет речь.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivan108
сообщение 20.10.2021, 18:29
Сообщение #29


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 29
Регистрация: 19.8.2021
Пользователь #: 10212
Благодарили 12 раз




Репутация:   0  


Цитата(Ия @ 20.10.2021, 18:10) *
С чего вы это взяли?

Когда Верховная Личность Бога, Кришна, услышал эти слова, Он немедленно открыл рот, как сделал бы любой другой мальчик. И тут Яшода увидела у Него во рту все великолепие вселенной: все космическое пространство, все стороны света, все горы, острова, океаны и моря, планеты, воздух, огонь, луну и звезды. Кроме луны и звезд, она увидела все стихии: воду, небо, эфир и совокупное эго со всеми его производными - чувствами и полубогами, которые ими управляют, а также объектами чувств, такими, как звуки и запахи. Во рту у Кришны также находились три гуны материальной природы, все живые существа, вечное время, материальная и духовная природа, деятельность, сознание и различные формы материальных тел. Яшода нашла во рту у своего сына все необходимое для существования материального космоса. Она также увидела там себя с маленьким Кришной на руках, которого она кормит грудью. При виде всего этого ее охватил благоговейный страх, и она не могла понять, видит ли она это во сне, или перед ней наяву предстало нечто необычайное. Она пришла к мысли, что все это либо сон, либо игра иллюзорной энергии Верховной Личности Бога. Ей показалось, что она сошла с ума и потому ей явились эти видения. Потом она подумала: "Возможно, мой ребенок обладает какой-то необычайной мистической силой, поэтому я и пришла в замешательство, когда увидела у Него во рту все эти чудеса. Я должна почтительно склониться перед Верховным Господом, которого нельзя постичь ни сознанием, ни умом, нельзя понять, занимаясь кармической деятельностью или предаваясь философским размышлениям, перед тем, чьи разнообразные энергии создают все материальное и духовное. Под влиянием Его энергии мы отождествляем себя с материальными телами и со всем, что с ними связано". "Я склоняюсь перед тем, - говорила себе Яшода, - чья иллюзорная энергия заставляет меня думать, что Махараджа Нанда мой муж, а Кришна мой сын, что все, чем владеет Махараджа Нанда, принадлежит и мне, а все пастухи и их жены - мои подданные. Все эти заблуждения вызваны иллюзорной энергией Верховного Господа. Я возношу к Нему молитву и прошу, чтобы Он всегда оберегал меня".

Пока Яшода предавалась высоким философским размышлениям, Господь Кришна набросил на нее покров Своей внутренней энергии, и она вновь начала испытывать материнские чувства. Матушка Яшода тут же забыла все свои мудрствования и стала относиться к Кришне как к сыну.

"Источник вечного наслаждения" А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупады

Я написал не правильно. Дело не во вселенной. Мама Яшода не осознает что Кришна Бог.
Жители Вриндавана считают Вишну Богом, а Кришна для них не Бог.
Есть история когда Кришна превратился в Вишну чтобы спрятаться от гопи. Гопи выразили ему свое почтение и продолжили искать Кришну. Им и в голову не пришло что Вишну и есть Кришна.
Чтобы осознать что Кришна - Бог нужно спуститься с платформы матхурья, ватсалья или сакхья расы до уровня дасья. Тогда можно понять что Кришна - Бог и испытывать к нему в основном благоговение, почтение и страх. Любить Бога как друга, сына или возлюбленного НЕЛЬЗЯ. Гопи любят не Бога. Они любят Кришну. Мама Яшода любит не Бога, она любит Кришну. Не осознавая что Кришна - Бог. Если она это осознает, то страх и благоговение все испортят.
То есть сознание мамы Яшоды находится под действием иллюзорной энергии Господа. То есть Йога-майи.

Насчёт разницы Маха-майи и Йога-майи. Господь Чайтанья сравнивает Маха-майю с ведьмой. "Хватит спать на коленях у ведьмы Майи". Йога-майю так никто не называет. Значит разница есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 20.10.2021, 18:49
Сообщение #30


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18079
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28621 раз




Репутация:   3402  


Цитата(Ivan108 @ 20.10.2021, 18:29) *
"Источник вечного наслаждения" А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупады
Я знаю источник вашего утверждение, но ваше утверждение ошибочно.
Яшода-мати поняла, что во рту Кришны увидела Вселенную. А ее рассуждение из области каким способом она это увидела.
Цитата(Ivan108 @ 20.10.2021, 18:29) *
Насчёт разницы Маха-майи и Йога-майи.
Вы знаете разницу между Аватаром и Богом?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivan108
сообщение 20.10.2021, 19:05
Сообщение #31


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 29
Регистрация: 19.8.2021
Пользователь #: 10212
Благодарили 12 раз




Репутация:   0  


Цитата(Ия @ 20.10.2021, 18:49) *
Вы знаете разницу между Аватаром и Богом?

Аватар - тот кто нисходит. Господь создаёт экспансию которая нисходит в материальный мир. Разницы принципиальной между Богом и Его аватаром я не вижу.
А между Маха-майей и Йога-майей вижу.
Аватар Бога не будет действовать как ведьма. Скорее будет спасать от неё.
Если я ошибаюсь, то прошу прощения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 20.10.2021, 19:10
Сообщение #32


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18079
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28621 раз




Репутация:   3402  


Если вы знаете Бога, тогда к чему вопрос: Страдает ли Бог?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivan108
сообщение 20.10.2021, 19:20
Сообщение #33


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 29
Регистрация: 19.8.2021
Пользователь #: 10212
Благодарили 12 раз




Репутация:   0  


Если бы я знал Бога, то у меня не было бы вопросов ВООБЩЕ. Я живу в материальном мире. То есть в невежестве. На меня на вешали кучу оболочек невежества. Я в полной тьме. Ищу хоть какой-нибудь лучик света. И постоянно сталкиваюсь с не понятными объяснениями со всех сторон. Никто ВНЯТНО объяснить ничего не может. Приходиться привлекать свой очень не совершенный разум и вопрошать на разных форумах и в разных религиозных организациях. Результат - ноль, или около того. Это какой то ужас. Огромное количество моментов в философии не понятно от слова СОВСЕМ. Я никого не хочу оскорбить или кого то доставать. Я хочу найти людей которые решили проблемы с пониманием философии которые есть у меня. И не могу найти таких людей. Или может я такой тупой?
Вопрос ведь простой. Страдает Бог или нет? В материальном смысле. Я вот знаю что такое страдание. Ну, до какой то степени. А ОН знает? Точнее даже не знает, Он чувствовал материальные страдания или нет? Вот что криминального в моем вопросе?
Христиане, на пример, считают что Бог пришёл как человек и умер на кресте. То есть Бог чувствует материальную боль. Тогда почему Иисус молится - "Почему Ты оставил меня?" Кто оставил? Если Он - Сам Бог.
А в ведической философии как с этим пониманием? Нигде не могу найти точного объяснения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 20.10.2021, 19:33
Сообщение #34


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18079
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28621 раз




Репутация:   3402  


Цитата(Ivan108 @ 20.10.2021, 19:20) *
Я хочу найти людей которые решили проблемы с пониманием философии которые есть у меня.

it's impossible
Материальные проблемы может кто-то частично решить за вас. Но понимание это индивидуальная практика.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 20.10.2021, 21:08
Сообщение #35


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Ivan108, но если Бог захочет материально пострадать, то кто Ему может запретить?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivan108
сообщение 21.10.2021, 06:16
Сообщение #36


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 29
Регистрация: 19.8.2021
Пользователь #: 10212
Благодарили 12 раз




Репутация:   0  


Конечно. Кто Ему может что то запретить? Вопрос - какой механизм? Каким образом Он сможет испытать материальные страдания? Примет разум в невежестве, примет материальный ум и материальные чувства? В ведах говорится что материя даже близко не может приблизиться к Богу. Вот как Ему Свое транцендентное тело и транцендентные чувства прикрепить к материи? Вот как? Не понимаю.
Может быть кто то знает? Есть какой то пример?
У Христиан есть пример Иисуса. Но тут полные непонятки. Иисус молится "Почему Ты оставил меня?". То есть Бог-Отец самоустранился от данного мероприятия. Он не стал умирать на кресте и испытывать материальную боль. Всё свалили на Иисуса. Ему пришлось за всех отдуваться.
А в ведической литературе есть пример когда Бог принял материальное тело и испытал материальную боль? Я пока что не нашёл.
Вот на пример чтобы испытать наслаждение от Себя Самого Кришна нашёл способ. Принял форму Господа Чайтаньи. А вот для того чтобы испытать материальное страдание есть какая то форма?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 21.10.2021, 09:38
Сообщение #37


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8718
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32352 раза




Репутация:   3392  


Цитата(Ivan108 @ 20.10.2021, 19:20) *
А в ведической философии как с этим пониманием? Нигде не могу найти точного объяснения.

Там все просто. Боги правят тремя мирами с небес, пьют сОму приезжая на жертвоприношения смертных и дарят блага довольные подношением 10.gif

ИМХО самое точное обьяснение дают 4 Веды
Первые 3 изначально, как раз таки о Богах и ритуалах и четвёртая(канонизированная позже) о делах и нуждах насущных ариев


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivan108
сообщение 21.10.2021, 09:53
Сообщение #38


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 29
Регистрация: 19.8.2021
Пользователь #: 10212
Благодарили 12 раз




Репутация:   0  


Эти боги живут на райских планетах в материальном мире. А я спрашиваю про Верховного Господа. Про Вишну. Он может испытывать материальные страдания? Какие этому есть примеры?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 21.10.2021, 10:17
Сообщение #39


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Ivan108 @ 21.10.2021, 06:16) *
Вот на пример чтобы испытать наслаждение от Себя Самого Кришна нашёл способ. Принял форму Господа Чайтаньи.

И это очень большой вопрос сколько в этой форме наслаждения и сколько страдания.
Цитата
А вот для того чтобы испытать материальное страдание есть какая то форма?

ОК, Он испытывает духовные страдания, никак по ощущениям не уступающие материальным - так пойдёт?
Или обязательно, чтоб на страданиях был надпись "материальные"?
Какая в сущности разница?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 21.10.2021, 10:46
Сообщение #40


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8718
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32352 раза




Репутация:   3392  


Цитата(Ivan108 @ 21.10.2021, 09:53) *
Эти боги живут на райских планетах в материальном мире. А я спрашиваю про Верховного Господа. Про Вишну.

В Ведах Вишну брат называемых вами "богов живущих на райских планетах".

Цитата(Ivan108 @ 21.10.2021, 09:53) *
Он может испытывать материальные страдания? Какие этому есть примеры?

Думаю, что эпические и пуранические сказания о Раме вам могли бы помочь smile.gif

Как по мне, то связь Бога с Материальной природой гораздо теснее любого представления о ней, что впринципе часто выражено в иконографии индуизма. А все наслаждения и страдания Бог испытывает совместно со всеми существами, для этого не нужно выдумывать никаких специальных воплощений ни Ему ни людям 100pudov.gif


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 11:51
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.