Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> День явления Кришны. Празднование Шри Кришна Джанмаштами, отчеты за разные годы и "что делать"?
Ли
сообщение 9.1.2008, 14:14
Сообщение #21


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Биография Шри Кришны!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 9.1.2008, 17:22
Сообщение #22


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(NOL @ 9.1.2008, 1:07) *
Цитата
В какой лунный день пришол Шри Кришна

8


15+8=23 На восьмой день заходящей луны(23 лунный день)


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 9.1.2008, 17:44
Сообщение #23


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата
Господь Кришна явился на восьмой день убывающей луны. В ту ночь луна была неполной, но, так как Господь явился в роду ведущем свое начало от бога Луны, луна так ликовала, что по милости Кришны выглядела полной.

Из книги "Кришна" Глава 3, стр.60


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dzen108
сообщение 24.8.2008, 13:10
Сообщение #24


нет никакого дзена 108...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 685
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь #: 3647
Благодарили 653 раза




Репутация:   155  


День рождения Кришны. Что делать?, Кришна Джанмаштами

А какой сегодня пост? Полный, или как в экадаши?


--------------------
Человек, который служит господину, когда тот благоволит ему, — это не слуга.
Но человек, который служит господину, когда тот безжалостен и несправедлив, — вот это настоящий слуга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 24.8.2008, 15:18
Сообщение #25


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8718
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32352 раза




Репутация:   3392  


Глагнэ - не во вред здоровью. И да - лучше сытым думать о Кришне, чем голодным о еде 10.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dzen108
сообщение 24.8.2008, 17:44
Сообщение #26


нет никакого дзена 108...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 685
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь #: 3647
Благодарили 653 раза




Репутация:   155  


Спрошу по-другому, на что сегодня пост?


--------------------
Человек, который служит господину, когда тот благоволит ему, — это не слуга.
Но человек, который служит господину, когда тот безжалостен и несправедлив, — вот это настоящий слуга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 24.8.2008, 17:56
Сообщение #27


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8718
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32352 раза




Репутация:   3392  


Цитата(dzen108 @ 24.8.2008, 16:44) *
Спрошу по-другому, на что сегодня пост?

Желательно на всё кроме Намы, но кому-то это не под силу, а кому-то просто вредно....


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dzen108
сообщение 24.8.2008, 18:05
Сообщение #28


нет никакого дзена 108...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 685
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь #: 3647
Благодарили 653 раза




Репутация:   155  


Если вы можете, не ешьте даже фрукты в дни экадаши, Джанмаштами.

Кришна Джанмаштами - ежегодный праздник явления Господа Шри Кришны, Верховной Личности Бога. Есть много наставлений по поводу дней празднования связанных с разными деяниями Кришны. Одним из главных дней празднования является Джанмаштами, день рождения Кришны. Этот день - самый богатый фестиваль для преданных, и соблюдается с большим воодушевлением в каждом доме в Индии. Иногда даже преданные других религиозных групп присоединяются в этот благоприятный день и наслаждаются участием в церемониях Джанмаштами. Экстатическая любовь к Кришне также поднимается в такие дни как Экадаши, которые тоже связаны с Кришной. (Нектар Преданности)

Во время светлого времени аштами каждому следует соблюдать обет поста общаясь с преданными, и продолжая бодрствовать ночью, в полночь следует провести абхишекху в соответствии с предписаными видхи, сопровождая радостным пением и танцами. На следующий день следует праздновать явление Господа с большим фестивалем и почтением махапрасада с вайшнавами.

Тот, кто поклоняется Господу в день Джанмаштами в соответствии с предписаным методом, и в настроении служения обитателям Враджи, безусловно обретет признательность Кришны. Получив эту признательность, он будет благословлен глубокой любовью к Кришне (премой) и будет непосредственно служить Господу во Вриндаване вечно.


--------------------
Человек, который служит господину, когда тот благоволит ему, — это не слуга.
Но человек, который служит господину, когда тот безжалостен и несправедлив, — вот это настоящий слуга.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dzen108
сообщение 24.8.2008, 18:20
Сообщение #29


нет никакого дзена 108...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 685
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь #: 3647
Благодарили 653 раза




Репутация:   155  


Дни явления вишну-таттв (Рам-навами, Нрисимха-Чатурдаши, Джанмаштами, Вамана-двадаши, Нитьянанда-трайодаши, Адвайта-саптами и др.) отмечаются постом с воздержанием от зернобобовых как и в экадаши. Экадашный прасад в эти дни можно принимать в указанное в календаре время (например, в полдень, после наступления сумерек и т.д.). На следующий день после явления вишну-таттвы нужно прервать пост (паран) в указанное время. В дни явления шакти-таттвы (Шри Радхаштами, Шри Гададхар) и в дни явления и ухода вайшнавов поста нет.

Для прерывания поста (паран) нужно смотреть вайшнавский календарь (панджика) и стандартный отрывной календарь вашего региона, где указано точное время восхода солнца для каждого дня года. Со времени восхода солнца, соответственно вашему региону, нужно прервать пост зерновыми в тот промежуток времени, который указан в панджике.


--------------------
Человек, который служит господину, когда тот благоволит ему, — это не слуга.
Но человек, который служит господину, когда тот безжалостен и несправедлив, — вот это настоящий слуга.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 25.8.2008, 00:03
Сообщение #30


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35954
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109351 раз




Репутация:   8971  


Предлагаю оставлять впечатления о праздновании, причём необязательно в связи с посещением храмовых программ, концертов, фестивалей в том или ином городе. Это может быть и индивидуальное, в масштабах Нама-хатты, празднование, с комнатными Божествами...

Нередко говорят - придёшь на Джанмаштами в храм, и увидишь тех, кого год не видел.
Очень интересно было 24 августа 2008г. в Москве в храме на "Динамо". Многие участники стали активно разгуливаться уже ближе к полуночи, под ритмы целого оркестра барабанщиков. Даже те, кто уже собрался было уходить, начали превращать пространство в танцнвальные площадки и "Уходить в Нирвану". Тем более небо стало совсем прозрачным, воздух остался тёплым, и Дух Божий носился вокруг, среди всех-всех-всех...
Только вот я присоединился к тем, кто сочли преждевременным уход в нирвану и двинули к метро, чтобы с утра в головой на плечах приступить к исполнению своих обязанностей. Что удивительно, обнаружено: Дух Божий не только над территорией храма на "Динамо" носится...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 25.8.2008, 00:06
Сообщение #31


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Ya kak-to provodila vremya v hrame, vse postilis, a ya net, zachem, esli takoj mahaprasad est, znak voprosa.

A kogda v 12 nochi otkryli altar, to u menya na sekundu sorvalo krishu. menya vdrug ohvatilo takoe schaste ot togo, chto on rodilsya, kak budtoby ya postigla svoyu sobstvennuyu prirodu, eto vot pochemu to vspomnilos.

Cherez 45 minut rozhdenie krishny. Ya naverno pojdu spat, uzhe vtorye sutki netu vremeni pospat, a vseh s prazdnikom!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sheina
сообщение 25.8.2008, 00:52
Сообщение #32


Тишина...)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 359
Регистрация: 26.6.2008
Из: Мск
Пользователь #: 4389
Благодарили 1886 раз




Репутация:   394  


smile.gif здорово obnimayu.gif

простите..знаю что не в тему.. pleasantry.gif

хотела всем сказать просто спасибки за то что ВЫ есть ... rolleyes.gif
вы очень хорошие ,и добрые )
спасибки вам...
obnimayu.gif wub.gif obnimayu.gif friends.gif


--------------------
Go vegan


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 25.8.2008, 12:42
Сообщение #33


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8718
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32352 раза




Репутация:   3392  


Цитата(Лель @ 25.8.2008, 0:03) *
Только вот я присоединился к тем, кто сочли преждевременным уход в нирвану и двинули к метро, чтобы с утра в головой на плечах приступить к исполнению своих обязанностей.
Спиввитчызныкам повезло - сегодня выходной banana.gif

Цитата(Лель @ 25.8.2008, 0:03) *
Что удивительно, обнаружено: Дух Божий не только над территорией храма на "Динамо" носится...

obnimayu.gif Это действительно УДИВИТЕЛЬНО!


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 25.8.2008, 16:36
Сообщение #34


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35954
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109351 раз




Репутация:   8971  


Вчера на Джанмаштами в Москве смешная история была. Около пандала, где шла абхишека, видели недоумевающего человека. Его друзья пригласили на праздник, мол, тебе понравится. И ему, как он пришёл, с каждой минутой нравилось всё больше и больше. Много народа, всё весело. Встал в какую-то очередь, где ему что-то налили, и он это что-то незамедлительно выпил. И, выпив, увидел, что все на него странно смотрят. Он понял, что сделал что-то не так. Позже ему объяснили, что то, что ему налили, нужно было на божества вылить. Он: «а всё-таки, что я выпил? Так и не распробовал. Пока шёл сюда, по дороге джин с тоником выпил, а тут что»?


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 25.8.2008, 17:53
Сообщение #35


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Вчера на Джанмаштами в Москве смешная история была...

Все хотят получить даршан Самого Сладкого. 4.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 26.8.2008, 21:02
Сообщение #36


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35954
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109351 раз




Репутация:   8971  


Продолжаю впечатлять и впечатляться. Внимательные преданные, встречающие гостей и санкиртанщики, раз десять подходили ко мне, предлагали Бхагавад-Гиты и Шримад-Бхагватам, как всегда спрашивали, в первый ли раз я пришёл, давали приглашения на образовательные курсы, приглашения в «Место силы, где исполняются все желания» (ЦВК на «ботаническом»), предлагали за 50 рублей (если есть) курс лекций Торсунова на MP3…

Прабху с лекциями Торсунова настиг меня вблизи того места, где всем желающим лицам прекрасного пола оные же лица и разукрашивали. Прабху с диском Торсунова убеждённо и пространно говорил, что послушаешь, и… и, что если я ещё не вегетарианец, он может мне ещё и DVD продать посмотреть…

Потом смотрю – знакомые лица сидят разукрашиваются. Спрашивают, чего это мне так долго объясняли и всё-таки дали. Говорю: «Как быть богатым, красивым, счастливым, любимым всего за 50 рублей и даже без мяса»! Матаджи, разукрашивающая лица, вдруг как засмеётся… а мои знакомые говорят мне, что, мол, иди не смеши или не так красочно описывай, а то их, не дай Кришна, так размалюют…

Только шаг сделал – Прабху со стопкой книг… каких-то новых. Прабху стал говорить, что эти книги написал Хакимов, его духовный учитель, и что говорится в них… как я понял, тема книг была примерно следующая: «Последний экзамен, или приготовился ли ты к смерти».


Уже 150 фотографий с Дня явления Кришны (Москва, 2008) разместила Пранешвари деви даси!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 28.8.2008, 15:47
Сообщение #37


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35954
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109351 раз




Репутация:   8971  


На Джанмаштами путь мой лежал в пятом часу вечера от метро «Динамо», откуда к празднику группами двигались неторопливые индийские женщины и более шустрые одиночные российские преданные. Одиночными, правда, они были недолго. Увидев знакомых, подбегали друг к другу, радостно приветствовали, кричали «Харибол», «О, Кришна», как давно мы не виделись!...

На ходу слушаю одну преданную с двадцатилетним стажем пребывания в «Сознании Кришны». У неё новые реализации, она говорит, что аскезы, соблюдение постов – это только для новичков, которые больше ещё никаких усилий приложить не способны и сладость общения с Кришной им ещё не открылась. Что посты, на самом деле, ни к какой бхаве не приводят и радости не несут, а часто и лишают последних шансов на своих ногах дойти до храма.

На территории праздника встречаю другого знакомого. Он ни в коем случае не ортодокс, хотя со всеми признаками вайшнава на всех частях тела разгуливает. Это любитель ловить духовный кайф, балдеть под бхаджаны. Он говорит мне, чтобы я до полуночи не ел ничего, а то кайфа не будет. Я ему, что полночь истинная – это полвторого ночи, 12 же часов ночи – всего лишь пустая формальность. И, реально, мало кто даже этих часов дождётся, тем более что бесплатный прасад уже с шести вечера давали вовсю, и стометровую очередь часа два можно было видеть протянувшейся по территории…

Перед махапрасадом, торговля которым активно шла у пандала с абхишекой, не устояли даже самые крутейшие преданные. Уже когда стемнело, откуда-то появился примечательный преданный… он, оказался, в другом месте праздновал, и чуть не двинулся умом. Там, где он праздновал день явления Кришны, разговоры шли исключительно от Радхе, а лектор даже сказал, что Кришна без Радхи – это имперсональный брахман.

С дальнего торца малого пандала торговлю аудиодисками и умажными янтрами вели Премавати с Вибхуламшей. Премавати на месте не сидела, а к гостеприимному Вибхуламше присаживались прабху с гитарами, вовсю пели Маха-мантру и песни о Кришне.

Ещё много было интересного в связи с историями о Туласи, но об этом в следующий раз…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 29.8.2008, 07:31
Сообщение #38


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата
Ещё много было интересного в связи с историями о Туласи


Пожалуйста, Лель!!! Жду с нетерпением!


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 29.8.2008, 10:36
Сообщение #39


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Лель) *
она говорит, что аскезы, соблюдение постов – это только для новичков, которые больше ещё никаких усилий приложить не способны и сладость общения с Кришной им ещё не открылась. Что посты, на самом деле, ни к какой бхаве не приводят и радости не несут, а часто и лишают последних шансов на своих ногах дойти до храма
shok.gif
ВАще-то правильно проведённая аскеза наполняет чистотой и духовной силой...

Цитата(Лель) *
Он говорит мне, чтобы я до полуночи не ел ничего, а то кайфа не будет
А что смысл именно в "кайфе"?
shok.gif
Я точно чего-то не понимаю... почему-то думала всегда, что смысл в том, что бы отдавать (служить)... и кайф, вАще-то именно от этого приходил...
Чё-та явно я неправильно понимаю...
ПАмАгите, пАжалуйста, разобраться...
Кроме шуток, в чём я запуталась?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 29.8.2008, 10:37
Сообщение #40


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35954
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109351 раз




Репутация:   8971  


Каждая встреча с тем, с кем редко видишься – часто и повод вспомнить, где и благодаря кому мы познакомились (Это почему-то вспоминается быстрее, чем имена друг друга). В начале шестого вечера, на Джанмаштами, между малым пандалом (где абхишека проходила) и всевозможными палатками встречается мне роскошного вида Матаджи. Мы с нею в январе 2001г. на оздоровительной десятидневке у Антарьями познакомились, и она для всех там очень хороший прасад приносила, сама же его и готовила.
И вот тут она вылезает из толпы народа от какой-то палатки и говорит мне: «А где у вас Туласи»? Кантхи-мала, то есть. Да вот, отвечаю, не ношу. Она в ответ, что как можно – вот даже сегодня она ехала, в аварию попала, и если бы не Туласи на шее…

С этой Матаджи и её родственниками всегда разные катастрофы происходят. Причём до того, как она стала Туласи носить, было то же самое. Я уж не стал говорить, что, видно, Кришна не проявляет ко мне такой милости, чтобы я на практике убедился в пользе ношения Туласи, тем более что мне иногда антипримеры на глаза попадаются. Иной раз происходит вообще что-то непутёвое, несмотря и на Тилаку, и Туласи, и чётки, и всё прочее, и с самим человеком, а не только с тем, что вокруг него происходит. Бывает, что у какой-нибудь преданной Туласи порвётся, и она звонит всей Москве: «Ну, что теперь, в ад»? И остаётся довольной, когда её от ада отговаривают.

Много за долгие годы доводилось услышать историй о том, как Туласи на шее помогала – и много слово в слово точно таких же историй, где вместо Туласи фигурировал крестик на верёвочке. Когда ночью уже, ближе к 11-ти, до праздника у «Динамо» добрался из другого места немного очумевший Прабху, он никак не мог вспомнить, из чего сделана Кантхи-мала вайшнавов. Я ему: из Туласи, Вринды-деви. А он: да нет, из Радхарани!

Самый строгий разговор (больше монолог) состоялся с Сачи Дулалом Прабху. Он строго сприсил меня: «Где у вас Туласи? Вы с нами или не с нами»? Я попробовал сказать, что как-то особо её и не надевал, но Сачи Дулал припомнил, что неоднократно видел меня с Кантхи-малой. Это был повод вспомнить Анангу Прабху, который ещё в 1997 или 1998 году привёз из Индии Кантхи-малы для всех, кто ходил в клуб «Веда». Сачи Дулал сказал, что Канти-мала – это не формальность, что это знак преданности Шриле Прабхупаде, и что если человек носит Туласи, он уже стоит на пути служения…
(мне же думалось, что иной раз у меня и верёвочка с крестиком на шее может быть – когда следую принципу «не искушайте малых сих»).

Сачи Дулал Прабху всегда говорит по делу и лишних слов не произносит. Причём он всегда готов, если не занят другим служением, личным примером помочь возвыситься кому угодно. И вот он и его супруга Кастури Манджари снова пригласили меня к себе в гости (доводилось пару раз бывать… да уж сколько лет прошло). Этим летом (2008), когда Сачи Дулал и Кастури Манджари были на Грушинском фестивале, довелось мне один разок проезжать мимо тех мест, где тут, в Подмосковье, они живут…

Это что касается Туласи…
Самое же интересное из происходившего на Джанмаштами, как всегда не во все ворота лезет (уж умею я в такие ситуации попадать), но об этом, поучительном, в следующий раз…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 06:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.