Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> День явления Кришны. Празднование Шри Кришна Джанмаштами, отчеты за разные годы и "что делать"?
Otrajenie
сообщение 29.8.2008, 13:19
Сообщение #41


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


уф... походу я завтра на комплимент нарвусь... ну люблю я свои бусинки на запястье...

smile.gif

получается какая-то ерунда, чесслово... вроде бы всё стараются приблизится к Ведической культуре, но при этом некоторые просто с какой-то агрессией указывают что носить, а что - не носить...
А, что бы не вводить в ступор, дополняю: встречаться надо с представителем исккона.
И есть два варианта, либо снять, либо - в игнор все высказывания.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 29.8.2008, 13:44
Сообщение #42


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата
что касается Туласи…


Механистический подход к практике не эффективен... важна любовь и преданность, которые иногда трудно распознать со стороны.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 29.8.2008, 15:14
Сообщение #43


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35955
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109351 раз




Репутация:   8971  


Цитата(Ragha @ 29.8.2008, 10:36) *
Кроме шуток, в чём я запуталась?
Уж с тобой, Ragha, всё в порядке.
Kalipremi, Продолжаю дозволенные речи.

Встречается на Джанмаштами мне Расписная Сажень (псевдоним). Фигура видная, за версту видная, высокая, пять лет назад, когда Джанмаштами ещё на «Беговой» было, камеры одной телекомпании только её и снимали, за что её тоже невзлюбили, но и к лучшему – посвящение она в Матхе на следующий год получила. Уж говорю как есть. Тем, кто Расписную Сажень не знает, поясню… умудряется она на второстепенных телеканалах подзарабатывать, раньше в массовке, а теперь и в ролях. Как надо сыграть роль какой-нибудь упёртой особы, с апломбом бог весть какую мутотень доказывающую, так её на телевидение зовут. Талант такой. В своё время от пары аргументов Расписной Сажени сплющило самого Ангиру Муни…

Вот появляется Расписная Сажень, и спрашивает, что, мол, хожу я так… скромненько и зажатенько. Отвечаю, чтобы, мол, за рамки условностей не выйти. «А, тебе всё ещё важны условности»… - говорит она, – «какой ты у нас до сих пор условный». Высказавшись на тему, как она не любит лицемеров, куда-то убегает, а через полчаса находит меня вновь и тащит в очередь за прасадом. Очередь вдруг огромная выстроилась, а она поближе к началу обосновалась уже. Стоим, движемся. Знакомый Прабху ко мне сзади подошёл – узнаю я его сразу, или не узнаю. Сажень же мне указывает, чтобы я не отвлекался, а то уже подходим, и что если буду ворон ловить, то не только без прасада останусь, а ещё мне и подмётки на ходу срежут и нос оторвут…

Всё-таки, несмотря на её старанья, незнакомый Прабху между нами вклиниться сумел, но в живых остался. Получили мы Прасад, Расписная Сажень мчится вперёд в поисках свободного места за столиками, но нет свободного места. По окончании палаточного ряда находится какая-то стойка, отгороженная верёвкой. Каким-то образом мы оказались у этой стойки. Смогли поставить тарелки. А места там мало, и тут же слева какая-то невысокого роста тётенька меня вытесняет. Я беру свою тарелку и делаю шаг в сторону. Расписная Сажень на тётеньку: «Куда ты прёшь»? Та: «прёшь»? Сажень: «А что, как видишь, что человек за себя не может постоять, так его с места выпираешь»… Тётенька: «А ты что выступаешь»? Сажень: «А я его защищаю».

Я попробовал объясниться в том, что не считаю какое-либо места своим, и тогда для меня любое место – моё место (в смысле, лишиться места с таким отношением к происходящему невозможно). Тут тётенька называет меня моим именем в уменьшительном формате. Сажень ревёт: «А, он для вас…»… я попросил у тётеньки напомнить мне её имя, она представилась. Да, не узнал даже. Много лет не заседали вместе, что называется. Эта тётенька является ныне директором одного эзотерического института, ею же и основанном. Так сказать сама себе ачарья. Она там и учит всех, и дипломы выдаёт. Что, мол, не хочу ли и я одипломиться. Я не захотел.

Тётенька вскоре удалилась, прасад был проглочен, и, не отходя от стойки, Сажень рассказывает мне анекдот. Даже не анекдот… История такая. Сидит в церкви настоятель. Или Святой даже. Про него все говорили – святой. И вот вдруг ударом ноги дверь церкви разлетается и внутрь входит Сатана. Сажень изображает, как выглядит Сатана, делает соответствующее выражение лица, как-то поднимая правую бровь вверх (дальше не знаю, как описывать). И вот Сатана идёт к святому прямо, церковь вся сотрясается. Святой на Сатану святой водой. Сатана умылся ею и прёт вперёд. Святой распятие с груди своей поднимает на Сатану, а Сатана сорвал распятие и проглотил. Святой молитвы начал творить, а Сатана своей когтистой рукой пронзил грудь святого, вырвал ещё бьющееся сердце, и, пока святой ещё жив был, сказал: «Идиот, запомни: всё это без Веры не работает»!

Продолжение истории моего пребывания на Джанмаштами покруче будет…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 29.8.2008, 15:20
Сообщение #44


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Лель @ 29.8.2008, 15:14) *
Kalipremi, Продолжение истории моего пребывания на Джанмаштами покруче будет…

Валяюсь!! lol.gif lol.gif lol.gif
Давай еще!!...


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 30.8.2008, 15:29
Сообщение #45


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(Лель @ 29.8.2008, 17:14) *
Тётенька вскоре удалилась, прасад был проглочен, и, не отходя от стойки, Сажень рассказывает мне анекдот. Даже не анекдот… История такая. Сидит в церкви настоятель. Или Святой даже. Про него все говорили – святой. И вот вдруг ударом ноги дверь церкви разлетается и внутрь входит Сатана. Сажень изображает, как выглядит Сатана, делает соответствующее выражение лица, как-то поднимая правую бровь вверх (дальше не знаю, как описывать). И вот Сатана идёт к святому прямо, церковь вся сотрясается. Святой на Сатану святой водой. Сатана умылся ею и прёт вперёд. Святой распятие с груди своей поднимает на Сатану, а Сатана сорвал распятие и проглотил. Святой молитвы начал творить, а Сатана своей когтистой рукой пронзил грудь святого, вырвал ещё бьющееся сердце, и, пока святой ещё жив был, сказал: «Идиот, запомни: всё это без Веры не работает»!

Продолжение истории моего пребывания на Джанмаштами покруче будет…

Просто замечательно . С нетерпением ждем продолжения. Джанмаштами, господа, великий праздник.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 30.8.2008, 15:53
Сообщение #46


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Indulekha @ 30.8.2008, 17:29) *
Просто замечательно . С нетерпением ждем продолжения. Джанмаштами, господа, великий праздник.


Да, Лель, как всегда, хорош!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 30.8.2008, 16:09
Сообщение #47


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(НАРАЙАНА @ 30.8.2008, 17:53) *
Да, Лель, как всегда, хорош!

Так здорово, что через него Кришна играет на свой день рождения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 30.8.2008, 22:10
Сообщение #48


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35955
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109351 раз




Репутация:   8971  


Уж если и играет через кого Кришна, то не через меня. Факт, что кто-то играет, но через тех, с кем я дружу и дело имею. Как будто кто-то через моих знакомых пытается до меня что-то раз за разом донести. Когда я уже описываю это, то редко нахожусь в том состоянии, и получается блекло.

Вот если за проработки возьмётся Шахерезада (мы с нею в 1996г. в клубе «Веда» познакомились), то тушите свет. Шахерезада имеет обыкновение прорабатывать немного опосля, ночью, по телефону. Её комментарий к сцене с прасадом был убийственный. Слово Шахерезаде.

«Зачем ты отошёл? Что у тебя за дурацкая привычка уступать своё место? Что ты этим добился? Что Сажень на эту тётку наорала? Что у тебя за отговорка такая – каждое место твоё место. Что ты как лист осенний… Кришна тебе дал это место, ты это понял? Пихает там тебя кто, не важно – пусть пихают, лезут, а ты стой, это твоё место.
Ты к Кришне пришёл, или к кому? Где ты там Кришну видел? Вон я, - продолжала Шахерезада, - тоже ходила… и чего… все эти Прабху, Карнеги начитавшиеся, всё это НЛП… ну ты подумай, тебе не смешно, смотри, какие приглашения дают… приходите к нам учиться, мы вам расскажем, что такое карма… а это что за технология исполнения желаний – на дурака не нужен нож, ему немного попоёшь, и делай с ним что хошь!... Ты смотри, как они (санкиртанщики, привратники) с людьми разговаривают и что им нужно… вы в первый раз пришли, вы в первый раз… а вон парень в первый раз пришёл, ему даже никто не объяснил, что не пить надо, а божества омывать…
Помнишь, как у Сараграхи мы учились – если даже Господь Брахма подойдёт ко мне, и будет рассказывать что-то не о Кришне, то я заткну уши, и не буду слушать. А ты что уши развесил? Если пришёл и увидел, что Кришны нет, то неси Его с собой»!

Мне захотелось сделать вид, что это указание немного непонятно. Как это нести Кришну с собой, в храм Кришны ведь вроде как… К тому же вон он, Кришна-то, в виде божеств, омывается…

О казуистике… Перед Джанмаштами у Шахерезады на глазу ячмень выскочил. Шахерезада не зря среди обывателей зовётся колдуньей, поскольку знает кое-какие приёмчики и выглядит… (слегка на изображения Шримати Радхарани похожа). Есть только два способа лечения ячменя. Может быть, это в другую тему надо, но тут всё с Кришной связано, да и на Джанмаштами происходило. Шахерезаде пришлось применять второй, менее эффетивный – смотреть в горлышко бутылки из светлого стекла через донышко на свет. Потому, что на первый, более эффективный, никто не пошёл. Шахерезада говорит:

«Надо в глаз плюнуть. Хотя бы символически. Вон я соседке, когда у неё был ячмень, плюнула – сразу прошло. А как кому помочь – так сразу у всех принципы, мораль какая-то… Вон у Кришны болела голова. Помнишь историю, или тебе всю рассказывать? И голове Кришны могла помочь только пыль из-под ног. Если её на голову Ему посыпать. И никто на это не соглашался – мол, как это. Это оскорбление великое, мы в ад пойдём. А гопи, посмотри на гопи… они о своей чистенькой анкетке не беспокоились… они были согласны в ад идти, лишь бы у Кришны голова не болела. И вылечили»…

Далее Шахерезада сказала ещё кое-что, самое убойное, воспроизводить сейчас не буду.

Во время праздника Джанмаштами с Феркелиной и Форнариной (псевдонимы) на тему эгрегоров у меня состоялось по разговору… кое-что важное от них услышал… это и продолжение темы о ношении Туласи и темы о лицемерии…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 31.8.2008, 17:24
Сообщение #49


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(Лель @ 31.8.2008, 0:10) *
Далее Шахерезада сказала ещё кое-что, самое убойное, воспроизводить сейчас не буду.

Во время праздника Джанмаштами с Феркелиной и Форнариной (псевдонимы) на тему эгрегоров у меня состоялось по разговору… кое-что важное от них услышал… это и продолжение темы о ношении Туласи и темы о лицемерии…

Как самое интересное - так не - буду.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 31.8.2008, 23:00
Сообщение #50


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35955
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109351 раз




Репутация:   8971  


Феркелина была первой из знакомых, которую я увидел, уже попав на территорию храма. Прямо на цветочке-лотосе, нарисованном на асфальте, она меня и перехватила. Конечно, слова Феркелины производят мощное воздействие, когда она присутствует лично, когда ты видишь её личико и всё головное убранство, причёску, то есть… а лично она - это такая мордочка, точно из занавесок-волос высовывающаяся носиком вперёд. А в гороскопе – Карма-Дхарма-Дхипати йога (планетная связка) высшего уровня. Махараджа йога в сфере Гуру…

Феркелина мечтает вести людей, подключать их, если угодно, прямо к каналу от Бога, минуя эгрегоры. У Феркелины есть мощные Гуру, и Вайшнва-ачарьи в том числе, и духовных имён у неё множество, поэтому она знает, что делает. Она сказала, что эгрегоры – что Кришнаитский, что Христианский, что ещё какой, берут с тебя энергию, переваривают её, и возвращают назад, чем ты пользуешься, и даже не понимаешь, что испражнениями пользуешься. И эгрегоры следят за своими подопечными, вовлекаемыми, чтобы их чистые прямые каналы не коснулись. А то птичка (т.е. шишья, или ученик), ещё не приученная хавать только испражнения, вкусив чистоты, неразбавленной божественной ясности, просто будет потеряна для проповедников и дельцов от религии…

Феркелина напомнила, что когда у Ачарьи Гаудия Матха спросили про ИСККОН, то он ответил, что там всё будет строиться на психологическом манипулировании, программировании, спекуляциях ведическим знанием, что и будет выдаваться за духовность и бхакти.
Феркелина не афиширует себя, но происходят порой проколы смешные. Как-то чуть не в присутствии Гурудева один возвышенный Прабху бухнулся в ноги Феркелине, что, мол, благословите, у вас, говорят, прямой канал к Богу открыт…

К тому же эгрегоры лишают тебя свободы. Привыкшими к пойлу легко манипулировать. Вернее, эмоционально зависимыми от кормушки… и жизнь при кормушке, в иллюзиях, может казаться самой счастливой… даже тем, кто понимает, что эгрегор откармливает его на убой…

Про крестики и Туласи на шее Феркелина позднее в том праздничный вечер сказала так. Что все религии делят (или, вернее, пользуются) Единым Полем… пытаются что-то ухватить и свои ярлыки навесить. Здесь, поняв в чём дело, не следует увлекаться перевешиванием ярлыков и знаков отличия. Велик соблазн назвать православный колокол Шиваитским, или отдать приоритет Рудракше-мале, но правильнее будет понимать условность всего этого деления…

- Вот смотри… Гурджиев… во время гражданской войны он странствовал по России… Попадает к красному офицеру. Гурджиева хотят расстрелять, но он объясняет, что ищет артефакты, этнографические исследования ведёт, которые пригодятся для возрождения России. Красный офицер слушает, всё понимает, пишет на бумаге, что так и так, Гурджиева, с маузером номер такой-то, пропускать через все посты…
Гурджиев идёт дальше, пересекает линию фронта, попадает к Белому офицеру, и опять Гурджиева хотят расстрелять, но он объясняет, что так и так, экспедиция для будущего духовного возрождения России, тайные знания, истоки силы, раритеты… и Белый офицер на другой стороне той же бумажки пишет - Гурджиева, с маузером под номером таким-то, беспрепятственно пропускать через все посты…

Туласи, крестик – две стороны одной и той же бумажки. Если это условие беспрепятственного продвижения туда, куда тебе надо, то следует принять это условие. Но если условность в конкретной ситуации мешают тебе продвигаться дальше, то её (условность) необходимо отвергнуть.


...между делом я свои фото с Джанмаштами повыложил. Но там ничего интересного нет.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 1.9.2008, 13:13
Сообщение #51


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Лель) *
эгрегоры – что Кришнаитский, что Христианский, что ещё какой, берут с тебя энергию, переваривают её, и возвращают назад, чем ты пользуешься
Лель... это могут прочувствовать те, кто их эгрегора в эгрегор ушёл или просто последовал сказанному:"предайся мне"...
Вообще-то, страшные веСЧи..., дорогие,... чесслово... такое происходило... может быть, как-нить...wink.gif

Цитата(Лель) *
И эгрегоры следят за своими подопечными
Есть такое и ни-ни "уклониться" в сторону.

Цитата(Лель) *
Туласи, крестик – две стороны одной и той же бумажки.
smile.gif
Я думала частицы одного целого.
Но вот.. любовь моя к мале на запястье привела к тому, что вместо нектарного напитка мне воду предложили... (мне очень хочется думать, что всё-таки я ошиблась! и что просто напиток закончился).
Кстати, предложили уже после того, как я просто больше говорить не могла (непрерывный "шушутаж" в течение полутора часов).
Недостойна я оказалась... даже после того как совершила пожертвование... ("шушутаж" был в качестве пожертвования).

smile.gif
после того как происходят подобные веСЧи.. жить даже как-то интереснее становится... задор какой-то проявляется, чтолиwink.gif...
А может быть, это какой-то опасный задор?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 1.9.2008, 16:32
Сообщение #52


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(Лель @ 1.9.2008, 1:00) *
Феркелина мечтает вести людей, подключать их, если угодно, прямо к каналу от Бога, минуя эгрегоры. У Феркелины есть мощные Гуру, и Вайшнва-ачарьи в том числе, и духовных имён у неё множество, поэтому она знает, что делает. Она сказала, что эгрегоры – что Кришнаитский, что Христианский, что ещё какой, берут с тебя энергию, переваривают её, и возвращают назад, чем ты пользуешься, и даже не понимаешь, что испражнениями пользуешься. И эгрегоры следят за своими подопечными, вовлекаемыми, чтобы их чистые прямые каналы не коснулись. А то птичка (т.е. шишья, или ученик), ещё не приученная хавать только испражнения, вкусив чистоты, неразбавленной божественной ясности, просто будет потеряна для проповедников и дельцов от религии…


К тому же эгрегоры лишают тебя свободы. Привыкшими к пойлу легко манипулировать. Вернее, эмоционально зависимыми от кормушки… и жизнь при кормушке, в иллюзиях, может казаться самой счастливой… даже тем, кто понимает, что эгрегор откармливает его на убой…

Лель, Юмор , единственное , чо прорывается через завесы эгрегоров из единого поля божественноя ясности. Вам Кришна Юмор показывает и это прекрасно что вы этот Юмор ВИДИТЕ. А вот Феркелина совершенно права. В эзотерических кругах считается, что вставший на духовный пусть в первуЮ очередь должен выйти из - под влияния эгрегора. Только подклЮчать лЮдей трудно, если они совсем перестаЮт думать, увлекшись внешней атрибутикой. good.gif Еще хотим.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 1.9.2008, 18:39
Сообщение #53


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35955
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109351 раз




Репутация:   8971  


Цитата(Ragha @ 29.8.2008, 11:36) *
А что смысл именно в "кайфе"?
shok.gif
Я точно чего-то не понимаю... почему-то думала всегда, что смысл в том, что бы отдавать (служить)... и кайф, вАще-то именно от этого приходил...

О любителях покайфовать мы тоже говорили на Джанмаштами. Вернее, словить кайф за счёт других. Образно – те, кто на готовое намоленное место заявляется, да так, что все те, кто его намолил, больше там находиться не могут. Поэтому серьёзные духовные искатели не допускают кайфующих к святыням.

Например, всё больше и больше преданных, и тех, кого не каждый вайшнав преданными назовёт, ездят на Кавказ в садхана-ашрам к Везничу (Садхананде бабаджи, ученику Свами Сатчидананды Ганапати), также известному как Всеслав. Раньше Везнич волхвом был, а теперь Господу Даттатрейе служит. В Уддхава-гите (Везнич всем эту шлоку показывает) Кришна говорит про Себя что-то вроде: среди обладателей всех Совершенств Я – Господь Даттатрейя, привлекающий и Вайшнавов, и Шайвов, и тех, кто Брахме поклоняется.

Везнич на всех больших вайшнавских фестивалях – дорогой гость. И в Кринице в конце сентября 2008 он будет непременно (а до того, возможно, в Москве появится). У Везнича (как целителя) много клиентов среди преданных. Но не об этом сейчас речь. В Садхана Ашраме Везнич проводит регулярные службы, в которых и вайшнавы участвуют. А вот любителей покайфовать, побалдеть, всяких хиппующих и тусящихся Везнич близко не пускает. Мол, в саду на расстоянии сидите. А то ведь разберут бхаву-то… много любителей на халяву в банке с мёдом-то поваляться…

Далеко ходить не надо – в Москве, например, сложится какая-нибудь «йоговская тусовка», суть которой только её участники понимают (другим не дано распробовать, прочувствовать). И бывает, что часто она размывается. Туда другие люди набиваются, кайфовать то, а те, кто это круг составлял, уходят… и всё, только в воспоминаниях добрая та тусовка остаётся. Поэтому те, кто ценит «канал» и бережен с энергией постоянных участников, ни из каких соображений не допускают лиц с другим настроением на свои занятия, даже если они в курсе дела давно…

В 1997-1998гг. в недрах Нама-Хатты Ангиры Муни вызрело аполитичное (т.е. не участвующее в ИСККОНовских играх) ядро, которое вёл Сараграхи дас Адхикари, ученик Шрилы Б.П.Пури Махараджа. Ядро сформировалось в отдельную группу (Хари-катха она звалась), которая стала собираться в другом месте. Сараграхи нёс с собой то Сознание Кришны, которого нет в ИСККОН, как нет в «точка, точка, запятая, вышла рожица кривая» непостижимости и совершенства Моны Лизы, Джоконды. Так оно тоже бывает. АнтиСекта своего рода, только это - обособленность от толпы, пустопорожней массы, того пастистого чудища, которое страшно, обло, стозевно и ещё лаяй к тому же (как там у Тредиаковского: «Чудище обло, озорно, огромно, с тризевной и лаей»).

Цитата(Indulekha @ 31.8.2008, 18:24) *
Как самое интересное - так не - буду.
Так то требование Шахерезады (она провела предварительную подготовку, рассказав, что ячмень на глазу обычным, лучше внезапным, плевком лечится) совсем к Джанмаштами ни с какого боку… только тем боком, что прямо в святую ночь рождения Кришны грозило разразиться…

Представьте, не какой-то Кот Бегемот с примусом, не какая-то там Гелла и прочая, а приличная вроде гражданка Шахерезада говорит добропорядочному прихожанину Рождества Господня, таковы слова говорит… потому что с такой просьбой больше не к кому обратиться в принципе.

Не могу эти слова воспризвести… пусть гопи там Кришне чего-то на голову и посыпали, но тут вовсе не голова фигурировала. Это ведь так ошарашить можно просьбой-то…
Что-то вспомнился фильм известный, в котором Урри (Караченцов) шпионит за электроником, а ему на голову вдруг штанга… или, что ещё прикольнее – портрет Кукушкиной!

Нет, не могу изобразить этот портрет…

Лучше расскажу, как три года назад на Джанмаштами лихо было… я, по глупости, не отправился с компанией Звенты на места силы и святые источники, и оказался вовлечённым в исполнение важного служения ради преданных. Обращаться им было больше не к кому, потому что Авадхут Махарадж с компанией в Питер уехал, а я оказался в Москве. Друг спас жизнь друга, одним словом. На день Явления Шрилы Прабхупады (в 2005г. это было) стою в честной компании, влруг ко мне подруливает Свасти Прабху (Святослав Ещенко) и говорит: «Вас вчера не беспокоили»… и произносит некоторые духовные имена, а затем: «Вы с ними поосторожнее, они с бандитами связаны». Ну я Ещенко сразу под ручку, и в сторонку, в сторонку…

В каждой сказке не бывает без острастки. Как говорится, не надо бояться хулиганья, когда мы самое большое хулиганьё и есть. Песню «Короли ночной Вероны» помните? Нам не писаны законы, мы шальной удачи дети… к тому же без содействия крёстного отца (то есть самогО Ещенко) никакого «беспокойства» и не было бы.

Хоть я и увёл Свасти Прабху в сторонку, Шахерезада тогда таки имечко-то расслышала и разразилась тирадой: «Ты чего, блин, по делам этой … бегал? Ты что, мальчик по вызовам, чтоль»?
Дам-с, по Москве довелось побегать… чтобы помочь кое-кому в ближнем зарубежье…

Но возвращаюсь в Джанмаштами 2008 года…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 1.9.2008, 21:39
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(Лель @ 1.9.2008, 20:39) *
О любителях покайфовать мы тоже говорили на Джанмаштами. Вернее, словить кайф за счёт других. Образно – те, кто на готовое намоленное место заявляется, да так, что все те, кто его намолил, больше там находиться не могут. Поэтому серьёзные духовные искатели не допускают кайфующих к святыням.

Но возвращаюсь в Джанмаштами 2008 года…

Помните как поступал Иисус - народу сказки, своим - кайф. Обязательно должны бвть одинаковые вибрации, они резонируЮт, очищаЮт место - то бишь астрал, открывается горизонты высшего ментала - а там - И Гита и Бхагаватам и Мантра - такие горизонты открываЮт..... с такими Личностями можно пообщаться. Еще хотим good.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 4.9.2008, 21:37
Сообщение #55


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35955
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109351 раз




Репутация:   8971  


Снова появилась рядом со мной Расписная Сажень, какое-то время мы сидели с ней вместе (удалось два стула найти и ещё один держать, по примеру многих сидящих, на случай подхода знакомых) в последних рядах большого пандала слева, если смотреть на сцену. Из всего происходящего на сцене помню только Бхакти Вигьяна, Алексея Павлова – да и то только потому, что знаю их по именам. Сажень тоже заговорила о «кайфе», но немного с другой стороны. Не о людях, просто кайфовать любящих за счёт коллективной энергии, а о тех, кто ищет реального прогресса, а попадает в «волну». Вспомнили некоторых мастеров йоги, смелых экспериментаторов своего рода. Те, кто с головой погружался в их занятия и семинары, получали «кайф», улётное состояние, которое затем сменялось беспросветной серостью. Потому, что сами эти мастера не прогрессировали и пытались за счёт «запрещённых» приёмов достичь эффекта, которого древние йоги в Гималаях и за сто лет не достигали.

Добравшись до территории праздника, мне позвонила Аллеля. Полку московских эзотериков из отряда целителей прибыло. Я пошёл ей на глаза показаться, но она не пошла в пандал, узнав, что там сидит Сажень. «Свят, Свят, Свят» - сказала Аллеля. (А Сажень как-то сказала, что таких, как Аллеля, боится). Аллеля вырядилась в сари, и хвалилась, что от самого метро слышала в свой адрес: «Матаджи». А вот когда она в таком виде гуляла по Одессе – там и вовсе фурор был. Мы дошли до Вибхуламши (Премавати, по слухам, отошла в храм на разговор с Торсуновым), потом я вернулся к Сажени.

Стулья у нас пытались выманить любым путём. Сажень постоянно меня подстраховывала. Взрослый Индиец вдруг чего-то подходил и протягивал мне руку, а хитрющий маленький готов был в этот момент стул упереть. Аллеля на месте Сажени сказала бы так: «Где хохол побывал, там индусу делать нечего». Больше цитировать не буду, а то неполиткорректно. На позапрошлогоднем Джанмаштами Аллеля посмотрела на выступающих лекторов (Рами Блэкт, Патита Павана) и выразилась: «…а чем мы хуже»? Мы-то, в итоге, все эти стулья бросили, когда мне надоело сидеть.

Шахерезада развивала темы торговли. Что вот бы Иисуса Христа сюда. Уж он бы всех повыгнал… если бы счёл это место храмом. Маммона рулит. Хотя что толку константировать законы мироустройства. Если что-то не приносит доходов, то оно не нужно. Господь слегка порой ограничивает зарвавшихся князей мира сего, когда, например, пять лет назад проект такого храма забабахали и стали под него деньги собирать. Крищна счёл Себя лучшим бизнесменом, и не позволил разным гражданам наживаться на таком храме.

Вот Авадхут Махарадж ведёт себя скромненько. На улице «Кузнецкий Мост» скоро начинается больщая реконструкция, и он переносит своё хозяйство на кисельный переулок, а храм прикрывает. Об этом говорят уже как о свершившемся факте. Эх, маммона, что тут сказать… я сам тоже в её пользу выбор делаю, сидит это в мотивациях. Три года назад в день джанмащтами почему я со Звентой не поехал… потому что один Прабху обещал подогнать хорошего клиента, но в тот день это не срослось. И вместо Радонежа-Торбеева-Взгляднево был я на побегушках у богатеньких преданных. Это я только оправдываюсь, что выполнял служение какое-то… хотя, впрочем, Кришне виднее. Может Кришна наоборот, за Маммону, демона скупости и богатства, ратует, а я этого не понимаю.

Тут мне подсказывают, что есть курительные трубки такие, Маммона, и что на «Хари-Катхе» неэтично рекламировать конкурентов. Но я сразу говорю: трубки от Георга Вартаняна – лучшие. И скоро продолжу дозволенные речи.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 29.10.2008, 10:19
Сообщение #56


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35955
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109351 раз




Репутация:   8971  


Пока готовлюсь к продолжению речей по просьбам жаждущих, можно посмотреть некоторые фото, где видно меня, Аллелю (это её фотоальбом) и Девакинандана (три в одном - он и Брамин, и целитель, и кулинар). Там, правда, нет более экстремальных персонажей, но на то их воля.
ссылка просрочена


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 11.12.2008, 00:08
Сообщение #57


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35955
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109351 раз




Репутация:   8971  


… Есть время продолжить. Не хотелось о всех феноменах распространяться, но без самого «Джанмаштного» события и тема не тема. Вечер. В последний час моего пребывания (это с 22 до 23 часов) было много неопределённости. Кто-то собирался уходить, но кого-то ждал, кто-то готов был праздновать до упора, но тихо убыл, кто-то из собиравшихся уходить вдруг на барабанах завис, и прочая.

И вот (барабанщики уже готовились к выступлению) явился один прабху. Без иронии прабху. Просто есть прабху, которые (так уже не раз бывало) вдруг выпрыгнут откуда-то, произнесут некий текст, да порой ещё добавят: «Не забудь написать». По наводке работают, сливных журналистов ищут.

Этот же прабху (бхакта Рогожа, так назвал своё праздничное умонастроение он) на ногах не стоял от впечатлений, полученных за день в другом месте. И хоть походил он на сырого проповедника, и хоть говорил не без пафоса, но всё ж таки что-то было во всём его виде неподдельного. Увидев меня, он за 10 минут произнёс речь… начиналась она с утверждения, что преданность Богу развивается по спирали… по спирали в том смысле, что начинающие преданные часто сворачивают с пути, идут куда-то ещё. Однако, заявил бхакта Рогожа, это не так. Это только нам кажется. Он вытащил не то из рукава, не то из кармана завитушку… спиралевидную пружину от раскладушки, на которой «спал дедушка в сарае». Было видно, что это – ценная для него вещица. С помощью этой вещицы он в двух словах объяснил духовную эволюцию живых существ, которые, то появляются в вайшнавском мире, то уходят из него.

Бхакта Рогожа под всеми завитками пружинки и понимал духовную эволюцию. А вайшнавским миром он назвал одну из сторон пружинки – одну из сторон каждого из витков. Выходило, что, получив знакомство с началами вайшнавизма, дживы, не способные к прямому восхождению, продолжают свой путь по спирали, возвращаясь в вайшнавизм на следующем витке, где их понимание оказывается более совершенным. Они становятся готовыми к более совершенному пониманию…

Бхакта Рогожа сказал, что дживы вынуждены отходить от вайшнавизма, чтобы затем принять более высокую его концепцию. Он обвёл рукой пространство вокруг, потом выразил почтение всем собравшимся, и пояснил своё утверждение так. Начинающие преданные не всегда готовы воспринять Нараяну Махараджа. Потому, что дали обеты другим гуру. Поэтому для них к Нараяне Махараджу нет прямого пути. И им придётся, как будто, покинуть вайшнавизм, чтобы затем вновь прийти к нему с другой стороны.

Бхакта Рогожа был так увлечён, что не задумывался, понимаю ли его я. Похоже, он был рад любому первому попавшемуся слушателю. Он говорил, что нельзя упрекать тех, кто говорит о расхождении линии Нараяны Махараджа с направлением мысли Гуру-парампары, идущей от Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура. На самом деле такие преданные чувствуют разницу во вкусе, но ещё не в силах распробовать этот вкус. Однако Господь дал им способность ощущать разницу между матхом Нараяны Махараджа и другими матхами. Поэтому таких преданных следует считать подающими надежды.

Они, продолжал бхакта Рогожа, пока ещё не знают, что только истинный гуру способен прорвать покров ложного эго ученика и показать ему конечную цель. Ибо нельзя идти по пути, если не знаешь цель. Рядовые гуру, с точки зрения бхакты Рогожи, не могут показать ученику цель – Раса лилу, и потому их ученики вынуждены будут уйти на другой виток. А Нараяна Махарадж – как агент Радхи в стане гаудия-вайнавских кришнаитов, способный войти в сердце любого истинного ученика – любого, кто к нему приблизится…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 2.9.2010, 23:22
Сообщение #58


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35955
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109351 раз




Репутация:   8971  


В 18 часов покорился мне проход на территорию московского храма Кришны на «Динамо».
Три часа, проведённые там, наверно вместили все пять.
Сделал три шага – сразу увидел знакомое скучающее лицо, которое кругами слоняется по пространству не найдёт, куда себя деть. А народ кишмя кишит.

Слава Богу, ещё в пяти метрах впереди на нарисованной на асфальте мандале очень весёлая компания располагалась – отец Арсений, батюшка в рясе с православным ромбом на пузе; лидер движения позитивного мышления Фарида, и ещё несколько индусов из «Всемирной семьи Гаятри». Все улыбчивые, а один индус с дудочкой-флейтой стал играть, как сам Кришна. Сразу вокруг две наплечные камеры, куча фотографов – ну мы и фотографировались то с флейтистом, то с отцом Арсением, то потом на фоне горы фруктов, то ещё на фоне армейской кашеварки. Пока дождь не пошёл.

Потом мне сказали, что мимо меня дважды прошёл сияющий Бхакти Вигьян Госвами Махарадж с букетом цветов, но я его не заметил. Так что все звёзды были в гости к нам.

Фарида активно поднимала настроение всем унылым и заблудшим душам, призывала жить как она – не работать, не жить дома, а вечно странствовать, неся в Мир Любовь.

Не поддался проповеди позитивного мышления только хмурый прабху с благовониями и Торсуновым на дисках – никто у него ничего не покупал. А Торсунова в разных видах оптом и в розницу на празднике было немеряно.

И вот когда пошёл дождь…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 3.9.2010, 14:30
Сообщение #59


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35955
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109351 раз




Репутация:   8971  


… все стали прятаться по укрытиям. Прибежищам.
В белом пандале у входа располагались Божества. Их было много. Одни качались на качелях, другие плавали на кораблике, со стены улыбались Джаганнатхи, а Гаура-Нитай поселились в стране фруктов у дальней стены.

Самым любопытным был бассейн с корабликом на верёвочке. На корме сидели Божества, а на сам корабль полагалось класть денюжку. За стеной пандала, рядом с окошком как раз напротив бассейна, под зонтами стояла троица бывалых преданных и пела песню:

Не прячьте ваши денюжки по банкам и углам.
Не вздумайте закапывать их в землю в темноте.
Несите ваши денюжки к нам в Харе Кришна Темпл.
И в полночь ваши денюжки похитит сам Господь.
Похитит сам Господь!

Припев же был из другой оперы:

Так грянем великую мантру «Ом нАмо»
На поле чудес у Динамо!


Собравшиеся на праздник представляли собой широкие эзотерические круги, было немало и йогов-шизотериков, и вездесущих тусовщиков. Были и «узкие посвящённые»…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 3.9.2010, 21:34
Сообщение #60


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15321
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36893 раза




Репутация:   2386  


а фотки будут?)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 11:02
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.