Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сегодня День Явления Господа Нитьянанды, Шри Нитьянанда-трайодаши
Рейтинг 5 V
Amryta.Ya
сообщение 7.2.2009, 08:14
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 3.12.2008
Пользователь #: 4777
Благодарили 701 раз




Репутация:   65  


В этом году 7 февраля - Нитьянанда Трайодаши, День Явления Шри Нитьянанды Прабху!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 7.2.2009, 09:29
Сообщение #2


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


День явления Шри Нитьянанды Прабху

Шри Шримад

Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

(Преданные спели бхаджан «Нитай-пада-камала»)

Шрила Гурудев: Ты можешь объяснить этот бхаджан? Да, ты.

Радхаканта дас (читает): «Лотосные стопы Нитая, словно свет миллионов лун, источают удивительно приятную прохладу. Их тень облегчает страдания целой вселенной. О брат! Без помощи Нитая невозможно приблизиться к Радхе и Кришне. Поэтому крепко держись за Его лотосные стопы».

Шрила Гурудев: Не читай, а объясняй.

Радхаканта дас: Без милости Нитьянанды прабху невозможно служить Радхе и Кришне.

Шрила Гурудев: Шрила Нароттама дас Тхакур говорит, что те, кто не принимают прибежища Нитая – это животные.

Преданный: В этом киртане Шрила Нароттам дас Тхакур говорит, что лотосные стопы Нитьянанды Прабху прохладнее миллионов лун. Почему? Мы знаем, что все дживы горят в огромном пожаре бесконечных рождений и смертей – самсара-даванала-лидха-лока. Может ли камфара или чандана охладить этот жар? Нет. Это не под силу даже лунному свету.

Шрила Гурудев: Бесчисленные проблемы и бесконечные ссоры – луна здесь не поможет.

Преданный: Без милости Нитьянанды прабху невозможно получить возможность служить Радхе и Кришне, и невозможно выполоть из сердца апарадхи, и также невозможно совершать бхаджан. Те, кто не связан с акханда-гуру-таттвой, живут как животные – без конца рождаются, умирают, совокупляются и обороняются.

Те, чьи уста не повторяли имя «Нитай! Нитай!» потеряют рассудок и будут затянуты зловонным болотом материального счастья. Нароттама дас Тхакур говорит – видйакуле ки корибе тара – они могут быть из знатного рода, богатыми, влиятельными и образованными. Но какой смысл в их знатном происхождении и высшем образовании? Даже если они изучат все писания и выучат наизусть все Веды – это им не поможет. Без милости Нитьянанды Прабху они будут вынуждены под натиском материальной энергии погрязнуть в трясине материального удовлетворения чувств. Далее Шрила Нароттама дас Тхакур говорит – аханкаре матта хойиа, нитй-пада пасарийа, асатйере сатйа кори мани. Что произойдет с теми, кто забудет стопы Нитьянанды Прабху? Их разум затмит ложное отождествление, аханкара, и они станут считать себя хозяевами судьбы. И тогда, приняв под влиянием ложного эго материальное отождествление и забыв о своей духовной сущности, они ошибочно принимают временные явления и объекты (асат) за вечные (сат) – асатйере сатйа кори мани. Поэтому они ведут себя как безумцы.

Потом Шрила Нароттама дас Тхакур Говорит – нитайера каруна хабе врадже радха-кришна пабе – тот, кого Нитьянанда Прабху одарит хотя бы каплей Своей милости очень легко достигнет лотосных стоп Радхи и Кришны во Врадже. Поэтому – дхаро нитаийера чарана дукхани – я крепко держусь за лотосные стопы Нитьянанды Прабху.

Нитаийера чарана сатйа тахара севака нитйа, нитаи-пада сада коро аша – я всегда жажду прибежища у лотосных стоп Нитьянанды Прабху. Его стопы не материальны, они вечны и трансценденты – нитаийера чарана сатйа. В них сосредоточено все бытие и все трансцендентное знание. Поэтому те, кто служат лотосным стопам Нитьянанды Прабху также трансценденты. Вот почему я всегда стремлюсь принять прибежище их лотосных стоп.

Шрила Нароттам дас Тхакур завершает свой бхаджан словами: «О Нитьянанда Прабху, я так страдаю в этом мире – нароттама боро духкхи. Мной овладел страх». Нароттама дас Тхакур изливает боль своей разлуки с Нитьянандой Прабху. Нитаи море коро сукхи – о Нитьянанда Прабху, прошу Тебя, сделай меня счастливым. Как? Даруй мне хотя бы крохотное место под сенью Твоих лотосных стоп, где я смогу служить Тебе. Таков смысл этого бхаджана Шрилы Нароттама даса Тхакура.

Шрила Гурудев:

санкаршанах карана-тойа-шайи

гарбхода-шайи ча пайобдхи-шайи

шешаш ча йасйамша-калах са нитйа-

нандакхйа-рамах шаранам мамасту

(Из дневника Сварупы Дамодары Госвами)

«Санкаршана, Шеша-нага и три Вишну – Каранадокашайи, Гарбхадокашайи и Кширадокашайи – полные или частичные воплощения Шри Нитьянанда-Рамы. Пусть же Он дарует мне Свое покровительство».

Кришна – это сат-чит-ананда виграха. «Сат» указывает на главенствующее божество сатты, бытия. Слово «сат» происходит от слова «сандхини». Кришна – это сат-чит-ананда и Баладева Прабху – это сат, Он является главенствующим божеством сатты или сандхини. Без Него ничто не может существовать. Это опора Кришны, Его основа. Затем чит – это Сам Кришна. Далее ананда, или хладини – это Сама Радхика. Там, где находится Нитьянанда Прабху, он же Баладева Прабху, присутствуют и Радха с Кришной – эти три личности всегда вместе. Без энергии сандхини не было бы Вриндавана. Любой образ, будь то Кришны, Баладевы Прабху или чей-либо еще – все это проявления сандхини. На энергии сандхини покятся энергии чит, ананда и все остальное.

Нитьянанда Прабху – это Сам Баладева Прабху. Первый – это Кришна, затем – Баладева Прабху. Он, также как и Кришна, предстает в двух аспектах – айшварья и мадхурья. Баладеву прабху, который явился из лона Деваки называют Васудева-путрой, также, как и Нараяну. Ни Он, ни Нараяна никогда не приходят во Вриндаван. Он пребывает либо в Матхуре, либо в Двараке. Но также есть Баладева, который явился как седьмой сын Деваки и затем был перенесен Йогамайей в лоно матери Рохини в Гокуле. Там он слился с изначальным Баладевой Прабху, который уже был в лоне Рохини. Понимаете? Также как Кришна, явившийся из лона Деваки слился с двуруким Кришной, сыном Нанды и Яшоды, так и Баладева Прабху, явившийся у Деваки слился с изначальным Баладевой Прабху, сыном Рохини, поскольку является Его амши, проявлением.

Баладева Прабху в Гокуле не отличен от Кришны. Их отличает только цвет тела – у одного он светлый, а у другого темный, а также флейта, буйволиный рожок и другие признаки. Но оба Они находятся во Вриндаване.

Из изначального Баладевы прабху исходит Мула Санкаршана – Баладева Прабху в Двараке и Матхуре. Прежде всего в Двараке. Затем из Мула Санкаршаны исходят Васудева, Санкаршана, Прадьюмна и Анируддха – все они появляются из этого аспекта Баладевы. Из Мула Санкаршаны исходит Маха Санкаршана на Вайкунтхе, который разнообразным образом служит там Господу Нараяне. Итак, во Вриндаване – Баладева, в Двараке – Мула Санкаршана, на Вайкунтхе – Маха Санкаршана и так далее, многие и многие проявления. Одно из Его проявлений – это Каранодакашайи Вишну в материальном мире. Он трансцендентен, но его деятельность связана с материальными причинами. Хотя Он подобен лотосу на воде, тем не менее, когда материальный мир разрушается, в Нем уже нет необходимости. Куда тогда отправляется Каранодакашайи Вишну? Он входит в Маха Санкаршану.

Из Каранодакашайи Вишну исходят бесчисленные мирриады вселенных. В каждую вселенную входит одна Его часть, амша – это Гарбходакашайи Вишну, который становится Хираньягарбха Брахмой и затем Вираджа Брахмой, так разворачивается творение. Затем проявление Гарбходакашайи Вишну входит в каждый атом во вселенной – это Кширодакашайи Вишну или Параматма. И последнее проявление – это Шеша. Кто такой Шеша? Слово «шеша» означает «то, что осталось». Последнее проявление Баладевы прабху – это Шеша. Он множеством способов служит Маха Вишну, Гардходакашайи Вишну – он становится Его асаной (троном), васаной (одеяниями), бхушаной (украшениями) и так далее. Также, как Баладева Прабху всегда с Кришной, так и Мула Санкаршана всегда с Васудевой Кришной в Двараке, Маха Санкаршана – с Вайкунтхапати Нараяной. И последнее Его проявление – это Шеша. Итак, Нитьянанда Прабху – это Сам Баладева Прабху, они неотличны. Мы должны постараться понять баладева-таттву, истину о Баладеве Прабху.

Без милости Нитьянанды Прабху мы бессильны. Он – это акханда-гуру-таттва, абсолютный, полный, неделимый и единый духовный учитель. Вот почему Он убил демона Дхенукасуру. Кто такой Дхенукасура? Это демон в облике осла, он олицетворяет невежество. А Нитьянанда Прабху уничножает невежество. Он также лишил головы Ромахаршану Суту. За что? Тот не оказал должного почтения вайшнавам и гуру, Баладеве Прабху, за что и поплатился головой. И на том же месте Баладева Прабху одарил милостью сына Ромахаршаны Суты, Уграшраву Суту. Он наделил его способностью навсегда запоминать все, что тот услышит. Так, ни читая Вед, Упанишад, Веданты и всех других шастр, мальчик обрел в своем сердце знание этих писаний. Все это он очень быстро обрел по милости Баладевы Прабху. Милостью Нитьянанды Прабху можно обрести все. Поэтому те, кто не принимают прибежище Баладевы Прабху или Нитьянанды Прабху, воистину – животные. Мы должны прославлять Нитьянанду Прабху.

Из описания игр Нитьянанды Прабху мы знаем, что в лилах Махапрабху Он не явился как его брат, в Навадвипе. Махапрабху родился в Навадвипе из лона Шачидеви, а Нитьянанда Прабху родился на много лет раньше в Экачакре, у Падмавати и Хадая Пандита. Когда Он был еще совсем ребенком, пяти или девяти лет, всякий раз, когда Он играл с друзьями игры Кришны, Он всегда был Баладевой Прабху, а когда играли лилы Господа Рамы, Он всегда был Лакшманом. Детям очень нравилось играть игры Кришны, Рамы, Варахи, Нрисимхи и других воплощений Господа. И всегда, когда требовался Баладева, на этой роли был Нитай.

Однажды Он играл Лакшмана. Он был на стороне Рамы, а против них был Равана. Перед началом игры Нитай сказал друзьям: «Я буду сражаться с Мегханатхой, – и указал на одного из мальчиков, – он попадет в меня стрелой и я упаду без сознания. Тогда вам нужно будет идти в Гималаи, принести оттуда особую траву, дать мне ее понюхать и я тут же приду в себя». И началась «битва». Лакшман сражался с Мегханатхой и тот выстрелил в него из лука. Как только стрела «поразила» Лакшмана Нитай упал на землю без чувств. Мальчики заплакали и совсем забыли, что Нитай говорил им принести целебной травы с Гималаев. Заплаканные, они побежали в деревню и рассказали, что Нитай умирает. Вокруг Нитая собрались отец, мать и все жители деревни. Все пребывали в великом горе – Нитай умирал, его дыхания уже не было заметно. Тогда один пожилой человек спросил у мальчиков: «Вы играли вместе, что Нитай сказал перед битвой? Он сказал, что делать, когда он упадет без сознания?» Тогда мальчики спохватились: «Точно! Он сказал, но мы так расстроились, что забыли об этом». Тут же один из мальчиков, игравший Ханумана, одним прыжком достиг Гималаев. Это, конечно, были не Гималаи, а несколько валунов на их роль – Гималаи, Гандхамадана и Парвата. Там Хануман нашел целебную траву и дал ее понюхать Нитаю. Так Нитьянанда Прабху был «спасен».

Только посмотрите, как Нитьянанда Прабху был погружен в лилы! Мы должны точно также быть прогружены в бхаджан. Как это возможно? Это возможно, если у вас есть взаимоотношения с Нитьянандой Прабху и Он даст вам нечто. Что это? Это очень крепкие взаимоотношения с Кришной. Тогда вам раскроется все, это раскроет Нитьянанда Прабху. И только тогда вы сможете погрузиться в бхаджан. Без милости Нитьянанды Прабху это невозможно. Гуру, которого Нитьянанда Прабху наделил могуществом, способен помочь преданным. Гуру-притворщики не могут ни чем помочь, потому что Нитьянанда Прабху ничего им не дает. Если гуру искренен и находится на уровне маха-бхагаваты или хотя бы бхагаваты, тогда к вам придет милость Нитьянады Прабху. По крайней мере гуру должен быть искренним и быть хотя бы мадхьяма-адхикари. Но каким мадхьямой? Мадхьяма-уттамой, не меньше, иначе он ничего не сможет сделать.

Если вы обретете великую удачу и Нитьянанда Прабху одарит вас милостью, тогда вы сможете быть такими же погруженными, как Он и другие преданные, которых Он одарил Своей милостью. Как например Мукунда, который, увидев перо павлина, погрузился в мысли об играх Кришны и потерял сознание. Все это произошло милостью Нитьянанды Прабху.

Когда Нитаю исполнилось двенадцать лет, к ним в дом пришел санняси, отреченный странник. Он сказал отцу Нимая: «У тебя замечательный, умный и праведный сын. Я направляюсь в паломничество по всем святым местам Индии. Пожалуйста, отпусти со мной твоего сына, он будет помогать мне во всем, потому что я уже стар и не могу все делать сам».

Отец Нитая горько заплакал и вспомнил Махараджа Дашаратху, который ни за что не хотел отпускать своих сыновей, Рамачандру и Лакшмана, с мудрецом Вишвамитрой. Но Васиштха вынудил Дашаратху Махараджа сделать это сказав ему: «Визит мудреца Вишвамитры очень благоприятен и это большая милость с его стороны. Немедленно отдай ему своих сыновей, иначе мудрец может проклясть тебя, и все твое царство и весь твой род будут уничтожены». Хадаю Пандиту пришлось отпустить Нитьянанду Прабху вместе с санньяси. И они отправились в долгое путешествие по святым местам Индии. Они побывали в Южной, Западной, Северной и Восточной Индии. И не однажды, а по много раз, но особенно много они странствовали по Южной Индии.

Прошло время, Нитьянанда Прабху возмужал. Он отправился в Свое последнее странствие – в Пандарпур. Там он встретил Лакшмипати Тиртху, гуру Шри Мадхавендры Пури. Когда Лакшмипати Тиртха увидел Нитьянанду Прабху, он очень привлекся этим юношей и решил дать ему посвящение. Но Нитьянанда Прабху хитростью первый дал мантру Лакшмипати Тиртхе сказав ему: «Не эту ли мантру ты хочешь мне дать?» – и произнес ему мантру.

– Да, эту, – подтвердил Лакмипати Тиртха и повторил мантру Нитьянанде Прабху.

Таким образом, Нитьянанда Прабху сначала дал мантру Лакмипати Тиртхе, сделав его Своим учеником, а потом Лакшмипати Тиртха дал посвящение ему. После этого Нитьянанда Прабху встретился со Шри Мадхавендрой Пури. Тот день и ночь плакал, охваченный глубокими переживаниями и все время повторял стихи «айи дина дайардха натха хе…», «хе дева хе дайита хе бхуванайика бандхо…». Шри Мадхавендра Пури был намного старше Нитьянанды Прабху по возрасту, и Нитьянанда относился к нему как к Своему шикша-гуру.

Потом Нитьянанда Прабху пришел во Вриндаван и повсюду искал там Кришну: «О, Кришна, где ты? О Каная, о брат мой, где ты?» Он обнимал всех, даже оленей и коров, и спрашивал их: «Где мой Каная? Скажите, где Каная?» Он блуждал повсюду как безумный и мальчики-пастушки побаивались Его, думая, что Он одержим духами.

Случилось так, что он набрел во Вриндаване на один храм, и там голос с небес сказал Ему: «Каная не здесь. Он родился в Навадвипа-дхаме, в Маяпуре, и теперь Его зовут Шачинандана Гаурахари или Нимай. Если хочешь Его найти, отправляйся туда – Он ждет Тебя». И Нитьянанда Прабху поспешил в Навадвипа-дхаму. Там Он переплыл через Гангу на остров Ишодхьяна и остановился в хижине Нанданы Ачарьи, который все свое время посвящал киртану.

Это место находится недалеко от Ганги на некотором расстоянии от Маяпура. Когда я в первый раз пришел в это место с моим гурудевом, около пятидесяти лет тому назад, там был такой густой лес, что не было даже тропинок. Примерно так было и во времена Махапрабху.

Итак, Нитьянанда Прабху спрятался в доме Нанданы Ачарьи и стал ждать. Он решил: «Если мой Каная в Навадвипе, он сам найдет меня. Так я узнаю своего брата».

Махапрабху был в это время в Шриваса-ангаме вместе со Своими преданными: Гададхарой Пандитом, Шривасом Пандитом, четырьмя его братьями и другими. Махапрабху вдруг сказал: «Узнайте, не появилась ли здесь какая-либо великая личность, маха-пуруша или маха-бхагавата? Отправляйтесь прямо сейчас, найдите его и приведите ко Мне».

Шриваса Пандит и преданные отправились на поиски. Они осмотрели каждый храм, каждый дом преданного, но уже близился вечер, а они так никого и не нашли. Тогда Махапрабху взял Гададхара Пандита, Шриваса и всех преданных, и направился прямо к дому Нанданы Ачарьи. Там Он увидел стройного, необыкновенно прекрасного и ладно сложенного маха-пурушу. Махапрабху остановился. Нитьянанда Прабху встал ему навстречу. Они долго смотрели друг на друга не в силах оторвать взгляд. Наконец они бросились друг другу навстречу, обнялись… и упали без чувств наземь.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vidyaradja
сообщение 7.2.2009, 10:09
Сообщение #3


ЛАЛИТА ПРИЯ
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 162
Регистрация: 8.12.2007
Из: Остров
Пользователь #: 3951
Благодарили 1438 раз




Репутация:   373  


Сегодня Нитьянанда Трайодаши, День Явления Господа Нитьянанды! vishenka_33.gif



Я в почтении склоняюсь перед моим возлюбленным Господом и духовным учителем всей вселенной Шри Нитьянандой Раем, по чьей милости трансцендентные игры Господа Чайтаньи спонтанно проявятся в сердце. Тысячами языков мы должны постоянно петь славу Верховному Господу Нитьянанде, Балараме, потому что Он, принимая облик Анантадевы, тысячей ртов безустанно прославляет Господа Кришну. Как бесценные самоцветы хранятся в золотой оправе, так бриллиант игр Кришны надежно хранится во рту Анантадевы. Поэтому язык, всегда прославляющий Господа Балараму, достоин рассказывать о трансцендентных играх Шри Чайтаньи.

Балараме поклоняются вайшнавы всей вселенной, воспевая гимны прославления. Баларама танцует со Своими гопи во Вриндаване, и их танец-раса, который проходил весной, в течение двух месяцев Мадхава и Мадху - вершина всего самого возвышенного.

Эти лунные ночи Баларама проводил в кругу девушек-пастушек Враджа. Вся поляна была щедро залита лунным светом. Кругом пышно цвели лотосы и цветы кадамба, дул мягкий ветерок. Баларама танцевал в рощах на берегах Ямуны вместе с гопи, вызывая в их сердцах все больший восторг любви. Верховный Господь Баларама, словно изысканный бриллиант, украшенный собравшимися вокруг гопи, совершал Свои полные блаженства игры. Он был похож на слона Индры Айравату, окруженного множеством слоних. Гандхарвы наблюдали этот раса-танец и возносили молитвы. Небеса оглашались ударами мриданг, полубоги радостно сыпали цветы, гандхарвы и великие мудрецы поклонялись Верховному Господу Балараме, в стихах прославляя Его возвышенные деяния. Мудрецы, всегда отвергающие общение с женщинами, пели гимны прославления раса-танцу Господа Баларамы с пастушками-гопи. Полубоги, привлеченные этим танцем, сыпали с неба лепестки цветов. Они знали, что нет разницы между Господом Кришной и Господом Баларамой, Халадхарой. Трансцендентные качества Баларамы сокрыты в Ведах, но Пураны подробно описывают их. Обладаю ли я силой раскрыть эти трансцендентные качества?

Оба брата - Кришна и Баларама - танцевали раса-танец с гопи в во Вриндаване. В ночь на праздник Холи, когда в небе сияла полная луна, Господь Кришна и Господь Баларама, окруженные Своими друзьями-пастушками, наслаждались играми с прекрасными девушками Вриндаваны. Оба в чудесных одеждах, Они были красиво украшены сверкающими драгоценностями, благоухающей сандаловой пастой, гирляндой из диких лесных цветов. Счастливые гопи пели сладкие песни, сердца их были полны любви к Кришне и Балараме. Стояла ночь. На небе сияли луна и звезды. Ароматный арабский жасмин опьянял шмелей, легкий ветерок разносил повсюду аромат лилий и цветов лотоса. Теперь, казалось, благословенный час настал, и Кришна с Баларамой начали Свои нектарные игры. Они пели, даруя блаженство всем живым существам, Их мелодичные голоса звучали то высоко, то
низко.

Господь Чайтанья глубоко привязан к Господу Балараме. Оскорбление лотосных стоп Баларамы лишит всякой возможности спасения. В Своем воплощении Лакшмана, младшего брата Господа Рамачандры, Баларама исполнял роль слуги Господа. Даже проявляя Свою изначальную природу Верховного Господа, Баларама служит Господу Кришне - то есть Самому Себе - как Его друг и брат. Он шутит с Кришной, укладывает Его спать, прославляет Его в ведических гимнах и расширяет Себя, становясь домом Господа, Его зонтиком, драгоценностями, нарядом и сидением. О Господь! Твое непросредственное проявление как Ананта-Шеша - это источник всего, что необходмо для служения Тебе в трансцендентной реальности Вайкунтхи. Когда же я увижу Тебя и Лакшмидеви, сидящими на троне Ананта-Шеши?



Частичным проявлением Ананта-Шеши является могучий Гаруда, который наслаждается, неся Господа на своих плечах. Ананта-Шеше поклоняются Брахма, Шива, четверо Кумар, Шрила Вьясадева, Шукадева Госвами, Нарада Муни и другие великие души. Его прославленные качества безграничны, их невозможно постичь до конца. Он - изначальная личность, величайший мистик, Верховный Господь и величайший преданный среди вайшнавов.

Анантадева безгранично могуществен. Одной из тысяч Своих голов Он поддерживает всю вселенную со всеми живыми существми, горами и реками, и эта вселенная - лишь атомарное пятнышко, проявившееся на мгновенье. Даже имея тысячу ртов, возможно ли описать могущество всепроникающего Верховного Господа? Анантадева - источник и прибежище, исполненный безграничного могущества и силы. Кто в силах измерить недвойственную, трансцендентную, вечную и нерожденную природу Анантадевы?


Игры Шри Чайтаньи Махапрабху раскрываются только по милости Нитьянанды, потому что Ананта-Шеша, Его проявление, бережно хранит в Себе знание об играх Господа Чайтаньи и Господа Кришны. Шри Ананта-Шеша - олицетворение Кришна-киртаны, и я могу лишь возносить смиренные молитвы Ему во славу.

Гауранга. Послание любви.



--------------------
Все сладостно у изначального Господина Сладости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 7.2.2009, 13:57
Сообщение #4


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Как местный "отщепенец" из Его семьи, хочу поздравить всех с этим праздником.
Желаю всем быть "всегда ананда", как Он.



Джай Нитай!


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yashomatinandan
сообщение 15.2.2009, 06:33
Сообщение #5


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь #: 4850
Благодарили 655 раз




Репутация:   84  


Нектарная лекция Маму Тхакура о славе Нитьянанды


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 28.1.2010, 02:43
Сообщение #6


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Сегодня, 28 января, мы отмечаем замечательный праздник – День явления Нитьянанды Прабху. В честь этого праздника, предлагаем вашему вниманию отрывок из книги Шрилы Гурудева «Прабандхавали», которая еще не была издана на русском языке.

Тридандисвами Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж
«Прабандхавали», Глава восьмая

Жил один парикмахер, которому нужно было разнести по домам приглашения. Так было принято в прежние времена – парикмахеры часто выполняли подобные поручения своих клиентов. Если намечалась свадьба или праздник, парикмахер разносил всем приглашения на торжество, и заодно сам мог немного подзаработать. Потому что он всегда имел при себе необходимые инструменты: бритву, ножницы и расчёски.

Однажды, отправившись в путь, парикмахер вошел в джунгли и увидел отдыхающего на тропе льва. Лев не набросился на него, а просто лизал свою поднятую лапу. Вначале цирюльник испугался, но потом догадался: «Наверное, что-то застряло у него в лапе, и поэтому он не нападает». Парикмахер подошел ближе и увидел большую занозу, которая застряла глубоко в его в лапе, доставляя льву сильные страдания. При помощи своих инструментов парикмахер аккуратно удалил занозу из раны. Из лапы стала сочиться кровь, и тогда парикмахер наложил на рану антисептик, лечебные травы и замотал лапу. После чего он продолжил свой путь.

Прошло три или четыре года. Однажды этот парикмахер был по ошибке арестован и обвинен в очень серьезном преступлении – в убийстве. Его дело дошло до царя, и тот определил ему наказание: «Несколько дней назад мы поймали льва. Бросьте этого преступника к нему в клетку. Пусть лев его съест, и с ним будет покончено. Это самое подходящее для него наказание. Бросьте его ко льву!»

Парикмахера бросили в клетку со львом – тот сразу вскочил и зарычал. Но подойдя ближе к парикмахеру, лев присел и принялся урчать. Это был тот самый лев, которому парикмахер помог несколько лет назад, вынув из его лапы занозу. Спустя годы, лев узнал своего спасителя и поэтому не напал на него. Царь вопрошал: «Почему это свирепое животное не нападает на него?» Он подумал: «Теперь я понимаю. Я совершил ошибку, арестовав этого человека, поэтому лев не убивает его. Если лев отказывается исполнить приговор, я тоже не буду его наказывать». И он освободил парикмахера, выразил ему свое почтение и извинился.

Даже животное испытывает чувство признательности. Кришнадас Кавирадж Госвами говорит, что Нитьянанда Прабху тоже очень благодарный. Парикмахер потратил всего минуту, чтобы вытащить занозу из лапы льва, и тот остался благодарен ему за это на многие годы. А ведь это животное столь жестоко, что убивает немало других созданий, в том числе и людей, но даже лев умеет всю жизнь хранить благодарность. Представьте, насколько сильнее это качество проявлено в Нитьянанде Прабху.

В «Шри Чайтанья-чаритамрите» Кришнадас Кавирадж Госвами дает пример того, как милостив Нитьянанда Прабху, который является Самим Бхагаваном. Кришнадас Кавирадж Госвами рассказывает, как однажды вайшнавы решили устроить большой праздник с непрерывной киртаной, который должен был длиться весь день и всю ночь. Приглашения были отправлены всем вайшнавам, жившим неподалеку, и все приглашенные пришли. Среди них был вечный спутник Нитьянанды Прабху по имени Минакетана Рамадас. По его внешнему поведению трудно было догадаться, какое милостивое у него сердце. Это видели лишь те, кто знали его очень близко. Если в дом пришли дорогие гости, по обычаю, нужно предложить им поклоны. Но Минакетана Рамадас вместо этого мог пристукнуть гостя своей флейтой, которая всегда была у него в руке, и гость понимал, что обрел милость Минакетаны Рамадаса. А когда он ставил свои стопы кому-нибудь на голову, то этот человек осознавал, что к нему пришла огромная удача. Иногда Минакетана Рамадас мог шлепнуть кого-нибудь по плечу и спросить: «Где ты пропадал все эти дни?» Но понимающие люди знали: «Тот, кого так шлепнули, получит непосредственную милость от Нитьянанды Прабху». Когда во время киртаны на праздник пришел Минакетана Рамадас, все встали, поклонились и поприветствовали его. Тогда одному из гостей он забрался на плечи, другого – ударил флейтой, а третьего – шлепнул по спине. При этом из его глаз непрерывно текли слезы, и он громогласно кричал: «Нитьянанда Прабху Ки - джай!»

Пуджари был хорошо образован и слишком горделив, поэтому, когда все встали поприветствовать Минакетана Рамадаса, он не встал и не заговорил с ним. На это Минакетана Рамадас, смеясь, произнес: «У нас тут нашелся второй Рамахаршана*!», и после этого он погрузился в пение и прославление Нитьянанды Прабху. Все громко пели киртану. Когда всё закончилось, брат Кавираджа Госвами сказал: «Ты всегда прославляешь Нитьянанду Прабху, почему бы тебе вместо этого не прославлять Чайтанью Махапрабху?» Услышав это, Минакетана Рамадас очень огорчился.

*Рамахаршана оскорбил Баладева Прабху на огненном жертвоприношении, проводившемся в Наймишаранье. Это описывается в 78 главе Десятой Песни «Шримад-Бхагаватам».

Этот человек считал, что существует разница между Нитьянандой Прабху и Чайтаньей Махапрабху. Нитьянанда Прабху совершил так много славных игр, и все они имели непосредственное отношение к Чайтанье Махапрабху. Если, к примеру, кто-то прославляет Шримати Радхику, разве он не прославляет заодно и Кришну? Ведь, для Кришны нет никого дороже, чем Радхика, и служение Ей – это самое лучшее служение Ему. Тот, кто прославляет Радхику, обязательно прославляет и Кришну. Подобным образом, если кто-то описывает славу Чайтаньи Махапрабху, он не может не прославить Шри Радху и Кришну.

Брат Кавираджа Госвами продолжал: «Что вы за люди такие, всё время поете: «Нитьянанда, Нитьянанда!» Нитьянанда Прабху женился, тогда как Махапрабху, оставив Свой дом и семью, принял санньясу».

Услышав эти слова, Минакетана Рамадас сломал свою флейту и ушел. Он был настолько подавлен, что сломал свое самое дорогое сокровище - флейту. В этот момент Кавирадж Госвами про себя подумал: «Теперь обязательно что-то неблагоприятное случится с моим братом. Что хорошего может быть в жизни человека после подобного?»

Постепенно для его брата всё было кончено. Что значит «кончено»? Бхакти ушло из его сердца. По милости преданных Бхагавана, можно обрести бхакти, но если мы огорчим этих преданных, останется ли при этомбхакти в нашем сердце? Нет. Для брата Кавираджа Госвами всё было кончено, он стал атеистом, поэтому Кавирадж Госвами решил: «Я не буду больше общаться с этим атеистом. Я не буду даже считать его своим братом. Друг, настроенный против кришна-бхакти, – не друг, мать – не мать, отец – не отец, и родственник – не родственник. Больше я не буду поддерживать с ним никаких отношений». Той же ночью, около трех или четырех часов, он принял решение всё оставить, и с горестью на сердце ушел из дома.

Дойдя до деревни Джаматпур, Кавирадж Госвами присел отдохнуть и начал размышлять: «Здесь я не могу остаться. Куда мне идти?» Размышляя над своим положением, он задремал. И ему приснился Нитьянанда Прабху. Он держал в руке золотой посох. Его фигура была огромна, от Его тела исходило ослепительное темное сияние. В одном ухе у Него была серьга, и Его потрясающая красота была равна красоте Баладевы в лилах Кришны. Он сказал: «Почему ты плачешь? Чем ты огорчен? Вставай, вставай! Иди во Вриндаван! И там возложи себе на голову стопы Рупы и Санатаны. Иди! Ради Меня ты оставил своего брата? Я очень доволен тобой. Настоящий брат – это тот, кто может дать бхакти, отец – тот, кто дает наставления о бхакти, а мать – та, кто воодушевляет на кришна-бхакти. Твой дорогой брат немного оскорбил Меня, и за это ты навсегда оставил его? Я очень доволен тобой. Иди во Вриндаван. Ты получишь там даршан Говинды, Мадана-Мохана и Гопинатхи. Ты получишь милость Рупы и Санатаны, а также милость Самой Вриндавана-дхамы. Ступай!».

Кавирадж Госвами пишет: «Всё, что я сделал – это только оставил своего брата, и за это Нитьянанда Прабху пролил на меня такую безграничную милость! Благодаря этой милости, я обрел даршан Вриндавана-дхамы». Что это был за даршан? Был ли это обычный даршан, который получаем мы? Он обрел другой даршан - он увидел Кришну, идущего пасти коров, и гопи, которые жадными взглядами провожали Его. Он увидел забавы Шри Радхи и Кришны. А что значит милость Рупы и Санатаны? По милости Санатаны Госвами, Кавирадж Госвами обрел самбандха-гьяну, духовное знание. Но даже обладая всем знанием, мы можем не испытывать расы. По милости Рупы Госвами, он познал, что такое раса, и смог написать «Шри Чайтанья-чаритамриту» и «Говинда-лиламриту», в которых так глубоко описана раса. Это стало возможным, благодаря милости Рупы Госвами.

В этом мире даже животное в течение всей своей жизни хранит признательность тому, кто вынул занозу из его лапы. Мы тоже находимся в долгу перед нашим гуру и вайшнавами.

Как же мы можем не испытывать благодарности к тем, кто старается вынуть из нас занозу материальных привязанностей и призывает нас испить нектар бхакти-расы? Мы всегда должны быть благодарны таким гуру и вайшнавам. Если иногда Гурудев бывает к нам немного строг, то мы за минуту забываем о своей благодарности и думаем: «Он больше не любит меня». В этом наша неудача. Мы всегда будем чувствовать, что находимся в неоплатном долгу перед Гурудевом и вайшнавами, и никогда не сможем отплатить им. Если кто-то не понимает этого высказывания Кавираджа Госвами, можно считать, что он очень неудачлив; а тот, кто понимает, будет помнить об этом долге всю жизнь. Даже умирая, он не забудет об этом и сохранит эту память в следующей жизни.

Такая признательность – одно из главных качеств Самого Бхагавана. Несмотря на то, что Нитьянанда Прабху – это Бхагаван, Он тоже чувствует Себя в долгу перед преданными, так же как Кришна чувствовал себя в долгу передгопи:

на парайе хам ниравадйа-самйуджам
сва-садху-критйам вибудхайусапи вах
йа мабхаджан дурджара-геха-смринкхалах
самвришчйа тад пратйату садхана

(«Шримад-Бхагаватам», 10.32.22)

«Даже на протяжении жизни полубогов Я не смогу отплатить вам за то, что вы оставили свои дома и семьи, чтобы служить Мне. Пусть ваши славные деяния послужат воздаянием вам».

Подобным образом Нитьянанда Прабху говорит: «Он сорвал оковы материальных привязанностей и пришел служить Мне. Он не заботится о своей мирской жизни. Как же Я смогу бросить тех, кто оставил свои семьи, деньги и хозяйство, чтобы посвятить себя бхаджану? Я не могу этого сделать».

Кавирадж Госвами также написал:

санкаршатах карата-тойа-чайи
гарбхода-чайи ча пайобдхи-чайи
чешач ча йасйам ча-кала са нитйа-
нандакхйа-рама чаратам мамасту

(«Шри Чайтанья-чаритамрита», Ади-лила 5.7)

«Пусть Шри Нитьянанда Прабху станет моим прибежищем. Санкаршана, Шеша-Нага, Каранодакашайи Вишну, Гарбходакашайи Вишну и Кширодакашайи Вишну – это Его полные экспансии и экспансии Его полных экспансий».

На Вайкунтхе обители расположены на разных уровнях: одни ниже, а другие выше. Обители таких воплощений, как Нарасимха, Калки и Вамана находятся на одном уровне. Они делят между собой «дно духовного мира», и при этом имеют свои собственные обители. Самый нижний уровень – это река Вираджа, над ней лежит Сиддхалока, которая считается внешней границей Вайкунтхи. Туда попадают враги, которых убил Бхагаван. Сиддхалока также для тех, кто повторяет «ахам брахмасми», полагая, что джива, в конечном итоге, сливается с Брахманом. Но джива не может лишиться своей индивидуальности. Идея о том, что в итоге все становятся одним целым, – это просто ложь. Да, дживы встречаются с Господом, подобно тому, как встречаются преданные, кода собираются для обсуждения хари-катхи. Или как Кришна встречается с гопи, пастухами, Яшодой и Нанда Бабой. Или как Рамачандра встречается с Хануманом. Они, безусловно, встречаются и совершают игры вместе, но чтобы встретиться и стать единым целым? Подобных примеров нет. Встреча происходит, но они сохраняют свою индивидуальность. Джива не может стать Брахманом. Многие из известных пандитов и мыслителей придерживаются этой теории, и тысячи людей приходят послушать их лекции. Они говорят, что нет ничего равного кришна-бхакти, что выше всех находятся гопи, и что каждый, кто достигает такой преданности, как у гопи, становится единым с Брахманом. Такая хари-катха абсолютно бесполезна. Они обманывают людей, и поэтому нам не нужно посещать мероприятия, где говорят, что мы становимся едиными с Радхой и Кришной.

Над Сиддхалокой находится Садашивалока,и над ней – Нараяна-дхама, где живут освобожденные преданные, у которых по четыре руки. Салокья, самипья, сарупья и саршти – обретя эти четыре вида освобождения, преданные получают возможность жить рядом с Нараяной и служить Ему в айшварья-бхаве, настроении благоговейного поклонения. В духовной обители есть миллионы особых областей, в которых пребывают Вамана, Нарасимха, Калки и другие воплощения. Когда возникает необходимость, они нисходят в этот мир; остальное же время они пребывают там, принимая служение от Своих преданных. Над ними находится мир Рамачандры и еще выше мир Кришны, который известен как Голока. Когда мы говорим о Голоке, может возникнуть путаница, поэтому я попробую разъяснить этот момент. Когда Индра совершал абхишеку Кришне, он привел туда Сурабхи. Обитель Сурабхи – это Голока, не правда ли? Но не думайте, что Индра привел ее из Голоки Вриндавана. В каждой брахмананде (вселенной) есть Харилока, обитель Кширодакашайи Вишну. Полубоги не могут получить непосредственный даршан Вишну, лишь Брахма иногда получает Его даршан в медитации и, вместе с тем, Он обретает могущество для творения и поддержания мира. Таким же образом, в каждой брахмананде есть собственная Голока, которая иначе называется Сурабхилока, или Шветадвипа. Эта обитель доступна для Индры, и оттуда он привел Сурабхи, попросив ее: «Ты – го-мата (корова-мать), поэтому, пожалуйста, помолись за меня Кришне».

Таким образом, Голока внутри брахманды и Голока Вриндавана – это не одно и то же. В духовном мире тоже есть Навадвипа-дхама, известная как Шветадвипа, но она отлична от Шветадвипы в этой брахмананде, где пребывает Кширодакашайи Вишну.

На нижнем уровне Голока-дхамы, расположенном под Дваракой, преобладает свакия-бхава. Там тоже происходят игры Радхи и Кришны, но Божественная Чета очень напоминает там проявления Лакшми-Нараяны в настроении богатства и роскоши (айшварьи). В это место отправляются те, кто совершает арчану Радхе и Кришне на основе вайдхи-бхакти. Однако те, кто практикует вайдхи-бхакти в сочетании с настроениями рагануга, попадают в Матхуру или Двараку. И лишь те, кто «горят страстным желанием» и следуют настроению рагануги в чистой форме, попадают на Голоку Вриндавана.

Голока Вриндавана имеет форму лотоса, в центре которого находится дом Нанды. Преданные, полностью погруженные в рагануга-бхакти, могут вступить в игры Кришны либо в роли Его друзей, которые сопровождают Его, когда Он идет пасти коров, либо в роли подруг Радхики. Это самое высшее достижение. Там Кришну называют именами Вриндавана-бихари, Говинда, Шьямасундара и Гопинатха, а Его Первой экспансией становится Баладев. Тросточка Кришны, павлинье перо в короне Кришны, все Его атрибуты и предметы обихода гопи, сама Вриндавана-дхама – всё это проявление сандхини-шакти, энергии Баладевы Прабху. Олицетворение хладини-шакти – это Радхика, а Кришна – это обладатель чит-шакти. Все вместе Они представляют собой принцип сат-чит-ананда, совершенный образ Кришны. Никогда Радхика или Баладева не разлучаются с Ним, вместе Они представляют одно целое.

Именно из Баладевы Прабху исходят все вечные, совершенные преданные Кришны. Когда Кришна идет в Двараку, Он становится сыном Васудевы. В Двараке Баладева тоже полагает, что Он – сын Деваки, но изначально Он является сыном Рохини, а Нанда Баба – Его истинный отец. Конечно, никто, по сути, не может быть отцом Баладевы Прабху, по крайней мере, если иметь в виду отношения отцов и сыновей в материальном мире. Но Нанда Баба чувствует себя отцом Баладевы. У Нанды Бабы твердая уверенность, что он приходится отцом и Кришне, и Баладеве. Мирские заурядные философы не могут принять этот факт. Они не могут понять, что отцом, в конечном счете, нужно считать ту личность, у которой более всего проявлено отцовское чувство. В основном, философы предлагают рассматривать Кришну как сына Васудева, и только единицы принимают, что Он, на самом деле, Нанда-нандана.

Таким образом, Баладева Прабху – это вайбхава-пракаша Кришны, и Он все время служит Ему. Служение Кришне – это все для Баладевы. Где бы Они ни были – во Вриндаване, в Матхуре или Двараке. Когда Они едут в Матхуру и Двараку, Они становятся первой чатур-вьюхой, принимая Свои неотличные образы Васудевы, Санкаршаны, Прадьюмны и Анируддхи. Вторая чатур-вьюха появляется, когда из изначального Санкаршаны исходит Маха-Санкаршана. Из Маха-Санкаршаны исходит Каранодакашайи Вишну, затем из Каранодакашайи Вишну исходит Гарбходакашайи Вишну, а из Гарбходакашайи Вишну – Кширодакашайи Вишну. Затем Кширодакашайи Вишну, распространяя Себя в бесчисленное количество форм, занимает положение Параматмы – свидетеля в сердце каждого живого существа. В нашем сердце в качестве свидетеля находится тот самый Баладева в образе антарьями Кширодакашайи Вишну. Кшира – означает молоко. То есть, Он поддерживает и заботится о нас, как мать, которая кормит детей молоком.

Рядом с Кширодакашайи Вишну находятся Брахма и Шанкара, которые, по воле и могуществу Вишну, создают и разрушают материальные вселенные. В образе Шеша на миллионах Своих голов Он держит миллионы вселенных, которые для Него не тяжелее горчичных зерен. Он также принимает форму ложа, на котором отдыхают все три пуруша-аватары. Существует шесть видов экспансий Баладева Прабху: из Его изначального образа во Вриндаване исходит Изначальный Санкаршана, который пребывает в Матхуре и Двараке, из Него исходит Маха-Санкаршана, пребывающий на Вайкунтхе, далее – Каранодакашайи Вишну, Гарбходакашайи Вишну, Кширодакашайи Вишну и, наконец, Шеша. Человек, познавший эти глубокие истины, больше никогда не попадет в круговорот рождений и смертей.

Пуруша-аватара называется «пуруша» потому, что имеет отношение к творению материального мира. Он косвенно соприкасается с майей, чтобы начать творение и управление материальным миром, но при этом Сам остается вне этого мира. Он внутри каждой души, но, в тоже время, Он вне всего. Он совершает все действия и воодушевляет других, и, в тоже время, Он ничего не делает. Поэтому Его называют пуруша-аватара. Из пуруша-аватары исходят манвантара, юга-аватара и другие аватары. Все они исходят из Каранодакашайи Вишну и из Гарбходакашайи Вишну, которых называют аватари, указывая на то, что из Них исходят все аватары.

Когда Кришна приходит в этот мир в разных образах, с Ним обязательно приходят Его дхама, спутники и Баладев Прабху. До того, как Кришна нисходит совершать Свои деяния во Вриндаване, Баладева входит в сердце Деваки и первым входит в ее лоно в образе Санкаршаны; затем появляется Сам Кришна. Так Баладева приходит первым в форме дхамы и тем самым служит Кришне.

Утверждение, что Кришна – это воплощение Каранодакашайи Вишну или Гарбходакашайи Вишну, лишь вносит ненужную путаницу. Иногда встречаются подобные высказывания. Или иногда говорят, что Кришна, рожден из волоса Нара-Нараяны, что Он – Кеша-аватара, воплощение Нара-Нараяны. Подобные утверждения встречаются, но на самом деле:

эте чамша-калахпумсах кршнас ту бхагаван свайам

(«Шримад-Бхагаватам», 1.3.28)

«Все воплощения Бхагавана представляют собой либо полные части, либо части полных частей пуруша-аватары. Но Кришна – это Сам Сваям Бхагаван, изначальная Личность Бога».

Когда говорят, что Кришна – это чье-то воплощение, это похоже на то, как старая бабушка, давая благословления премьер-министру, желает ему: «Мой сын, желаю тебе когда-нибудь достигнуть звания комиссара полиции». В ее понимании «комиссар полиции» – это самый высокий пост. Бабушка говорит так из любви, она не знает, какой из постов выше. И так же некоторые говорят, что Кришна – это воплощение Гарбходакашайи или Каранодакашайи Вишну.

Когда низошел Шри Рамачандра, Баладева пришел с Ним как Лакшман. Истории о Рамачандре исполнены настроения разлукии самопожертвования, поэтому могут заставить каждого заплакать. Казалось бы, не было достаточных причин на то, чтобы Рамачандра отверг Ситу-деви, причем не один раз, а дважды. Лакшман не хотел, чтобы Рама уходил в лес, и поэтому, когда они были в изгнании, Он сказал Раме: «Я больше не считаю Дашаратху Махараджа нашим отцом. Из-за своей чрезмерной похоти он находится под контролем женщины, и у него на старости лет помутился разум. Я должен убить его! Смотри-ка, кто-то идет! Если это Бхарата, я его тоже убью!».

Бхарата шел к Раме, чтобы успокоить Его, но Лакшман, забравшись на дерево и увидев приближающуюся армию, очень рассердился. Взяв лук и стрелы, он вышел им на встречу. «Куда ты идешь?», - спросил Рама. «С кем ты собираешься воевать?».

Лакшман ответил: «Бхарата слишком возгордился. Он хочет убрать тебя со своего пути, чтобы самому занять трон! Поэтому я собираюсь одной стрелой покончить со всеми ними!»

Но Рама считал это простым недоразумением, и поэтому Он рассказал Лакшману такую историю. Одна женщина вырастила мангуста для охраны своего дома от змей. Каждый день, уложив своих детей спать, она оставляла рядом с ними мангуста. Однажды, когда она отсутствовала, в дом заползла змея, чтобы ужалить детей. У мангуста была ожесточенная схватка со змеей, с большим трудом он убил ее и спас детей. Потом, довольный этим, мангуст ждал свою хозяйку во дворе, после схватки у него все еще была кровь на мордочке. Женщина вернулась, и мангуст побежал к ней с радостным «ку-ку-ку». Женщина спросила: «Откуда у тебя кровь? Ты покусал детей?» В сердцах, она схватила палку и убила его. Но, войдя в дом, она увидела играющих детей и неподалеку – мертвую змею. Поняв свою ошибку, она принялась причитать.

Рассказав эту историю, Рама подытожил: «Ты сейчас именно в таком положении. Выжди и понаблюдай; позволь Бхарате подойти ближе. Скорее сама мать-земля проявит эгоизм, чем Бхарата. Больше нигде в мире нет такого символа любви, как Бхарата. Так что позволь ему подойти ближе».

Подойдя к Раме, Бхарата упал к Его стопам и стал Его успокаивать. Увидев Бхарату, склонившегося перед Рамой, Лакшман понял свою ошибку. Когда Бхарата собирался возвращаться, Лакшман, оставшись с ним наедине, упал ему в ноги. Когда Бхарата поднял и обнял Его, Лакшман признался: «Я совершил серьезное оскорбление твоим стопам. Я не смог отнестись к тебе доброжелательно, с любовью», – и Он горько заплакал.

Был еще один случай. Когда они жили в лесу, Рама приказал Лакшману принести хворост, чтобы Сита вошла в огонь. Лакшман пришел в негодование от этого приказа, но Рама ответил: «Служение, оказываемое в лесу, - это самое важное служение. Ты всегда Мой слуга». Лакшман повиновался приказу Рамы, хотя считал, что совершает ошибку, выполняя его. Он принес хворост, и Сита-деви вошла в огонь. Конечно, это был предлог, чтобы настоящая Сита вышла из огня, а ложная исчезла, но все равно в конце Лакшман пообещал: «Я больше не приду как твой младший брат, в последующих воплощениях Я буду только твоим старшим братом. Тогда все будет совсем по-другому, и ты не сможешь так поступать со мной».

Поэтому в играх Кришны Он пришел как Баладева, а в играх Махапрабху как Нитьянанда Прабху, но в обоих случаях Он был Его старшим братом. В роли старшего брата Он мог совершать множество игр, которые раньше, в роли младшего брата, были Ему недоступны. Если бы не было Нитьянанды Прабху, многие истории Махапрабху остались бы скрытыми. Нитьянанда был для Махапрабху одновременно слугой, братом и гуру. Как Он мог быть Его гуру? Учителем Махапрабху был Ишвара Пури, который являлся учеником Мадхавендры Пури, а тот, всвою очередь, получал наставления от Лакшмипати Тиртхи. Нитьянанда Прабху также был учеником Лакшмипати Тиртхи, но, поскольку Его гуру ушел из этого мира, когда Он был еще ребенком, Нитьянанда Прабху получил практически все наставления от Мадхавендры Пури. Тот, кто дает наставления о бхакти – это представитель Бхагавана, и поэтому Нитьянанда Прабху всегда считал Мадхавендру Пури своим главным учителем.

Поскольку Мадхавендра Пури стал Его гуру, Ишвари Пури стал Его духовным братом, и, так как Нитьянанда Прабху был на одном уровне с учителем Махапрабху, Махапрабху относился к Нему с должным почтением. Хотя мы видим, что Нитьянанду Прабху связывали с Махапрабху три вида отношений (слуги, брата и гуру), но все равно Нитьянанда всегда считал себя, прежде всего, Его слугой. Когда Махапрабху танцевал, погрузившись в киртану, Нитьянанда Прабху обычно заботливо поддерживал Его в танце. И только, когда тот погружался в радха-бхаву, Нитьянанда не мог к Нему прикоснуться.

Нитьянанда совершал все виды служения и всегда следовал указаниям Махапрабху. Тот приказал: «Иди в Бенгалию! Брахманы там слишком возгордились и не занимаются бхаджаном Кришне. Проповедуй классу брахманов, но наибольшее внимание уделяй тем, которых общество считает падшими, потому что как раз они, на самом деле, не падшие. У каждой души есть право совершать бхаджан Бхагавану. Пожалуйста, отправляйся им на помощь». Так Нитьянанда отправился в Бенгалию и ходил, проповедуя, из деревни в деревню и всех делал своими учениками.

Однажды Нитьянанда Прабху с группой проповедников пришел в деревню, где жил богатый землевладелец Рамачандра Кхан. Нитьянанда Прабху вошел в его дом и сел возле дурга-мандапы. Раньше в Бенгалии богатые люди устраивали на возвышении так называемые мандапы, навесы для проведения обрядов для Чанди или Дурги. Нитьянанда подумал: «Наступает ночь, куда нам идти? Переночуем здесь, а завтра продолжим наш путь».

В это время Рамачандра Кхан послал своего слугу поговорить с Нитьянандой Прабху. Слуга насмешливо обратилсяк Нитьянанде: «У нас в доме недостаточно места для вас, но у нас есть гошала, которая чиста, так как там много коров и навоза. Это самое подходящее место для святых и садху, так что идите в гошалу».

Услышав это, Нитьянанда Прабху рассердился и произнес: «Да, вы правы. Мне не стоит здесь задерживаться, это место для убийц коров и мясоедов». Сказав это, Он ушел. На следующий день на Рамачандру Кхана напали мусульмане и арестовали всю его семью. На том самом месте они убили корову, приготовили ее мясо и съели его. Вся деревня была опустошена.

У Нитьянанды Прабху два лица – как у матери-львицы. К своему выводку львица очень добра, но для других – крайне опасна. Так и Нитьянанда Прабху: Он в высшей степени милостив к преданным, но атеистов сокрушает, как молния. Подобно тому, как Баладева Прабху, вооруженный плугом и булавой, убивает гориллу Двивида и всех, кто враждебно настроен к Кришне, Нитьянанда Прабху сокрушает атеистов и разжигает Гаура-прему в сердцах преданных. Мы никогда не должны видеть разницу между Чайтаньей Махапрабху и Нитьянандой Прабху; они отличаются только внешне. Нитьянанда Прабху – это совершенная гуру-таттва. Он присутствует там, где есть гуру. Все деяния гуру являются посланием от Кришны дживам. Это послание о том, что лишь бхакти может принести истинное благо. И это послание составлено Нитьянандой Прабху. Сегодня мы предлагаем свои поклоны Нитьянанде Прабху, олицетворению милосердия и совершенной гуру-таттвы. Мы молимся, чтобы Он был всегда милостив к нам.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tirtha
сообщение 28.1.2010, 10:23
Сообщение #7


КРишнаит
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 883
Регистрация: 16.9.2008
Из: Russia. Krаsnоdаrsk.kr.
Пользователь #: 4581
Благодарили 3617 раз




Репутация:   686  


ГОСПОДЬ НИТЬЯНАНДА И ДЖИВА ГОСВАМИ:"Господь Нитьянанда привёл сюда(в Навадвипу) Дживу Госвами,когда проводил для него первую Навадвипа-мандала-парикраму.Вместе с ним был и Шривас Тхакур.Услышав историю Суварна Сены,Шривас,который был воплощением Нарады Муни,потерял сознанье.Охваченный великим экстазом,опьянённый нектаром имени Гауранги,Шри Джива тоже упал на землю.-О Господь Гауранга!-звал Джива,-увижу ли я Твой золотистый облик? И в этот миг он увидел Гаурангу,который пел и танцевал в кругу Своих преданных.Красота танцующего Гауранги затмевала солнце.Нитьянанда Прабху вместе с Адвайтой и другими преданными пел Ему славу.Звуки мриданг и каратал сливались в сладкую санкиртану,словно вновь начались проявленные игры Господа Чайтаньи.Внешне этот удивительный киртан длился несколько часов,но,как и в прежние времена,те,кто участвовал в нём,наслаждались обществом Господа в течении целого дня Брахмы." Господь Чайтанья вечно живёт в Навадвипе.Это называется апраката-лила,непроявленные игры.Господь по-прежнему находится здесь,и если наше желание будет достаточно сильным,мы сможем увидеть Его.


--------------------
сабхайамджагадгурурйаниджагадакршнах(Бхагавата 3.1.9)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 28.1.2010, 11:48
Сообщение #8


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18079
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28621 раз




Репутация:   3402  


Из Хари-катхи Шри Шримад Бхакти Валлабха Тиртхи Госвами Махараджа
ВК 19.02.2008 Калькутта, Шри Чайтанйа Гоудия Матх
День Явления Шри Нитйананды Прабху

- Сегодня явился Шри Нитйананда Прабху. Когда мы принимаем от Гурудева посвящение, он дарует нам доступ в поклонение Шри Гоуранге вместе с Панча-Таттвой. После посвящения каждое утро преданный проводит Гуру-пуджу, поклонение Гурудеву, и потом поклонение Махапрабху и Кришне (Гоура-пуджа и Кришна-пуджа). Когда совершается поклонение Гоуранге Махапрабху, нужно также медитировать на Панча-Таттву. Гурудев даёт такое наставление при посвящении. Есть для этого такая молитва: панча-таттватмакам кришнам бхакта-рупа сварупакам / бхакта-аватарам бхактакхйам намами бхакта-шактикам. Бхакта-Рупа – Сам Господь, Шри Кришна, пришедший теперь в Образе Преданного, это Махапрабху. Кришна в Бхакта-Рупе. В Гоура-Лиле Он играет роль Преданного, но по Таттве Он Сам Кришна. Затем – сварупакам, Сварупа Господа, Его экспансия. Это и есть Шри Нитйананда Прабху. Бхакта-аватара – это Адвайта Ачарйа, Сам Маха-Вишну. Бхакта-Шакти – Шри Гададхар Госвами, а также Сварупа-Дамодар, Рай Рамананда и др. И бхактакхйам – чистый Преданный Господа, олицетворённый Шривасом Тхакуром. Это и есть Панча-Таттва. Каждый день мы совершаем пуджу Панча-Таттве, слышим об Их Играх.

- Шри Нитйананда и Шри Баладев по Таттве – одно Целое, Они идентичны. Существует три Образа Вишну (Пуруша-Аватар в этом мире) – Каранодакашайи, Гарбходакашайи и Кширодакашайи. Их называют «Пуруша», а «Пуруша» значит «наслаждающийся». В этом разница между бхактой и Бхагаваном. Бхагаван – Тот, Кто наслаждается, потому что Ему всё принадлежит, Он создаёт все бесчисленные вселенные, Он Владыка, а бхакта – это тот, кто своим служением приносит удовольствие Господу. Если какой-то человек безудержный наслажденец, его называют «бхоги», потому что это положение принадлежит Бхагавану. Как Кширодакашайи Вишну, Параматма, Он находится в сердцах всех живых существ и знает всё обо всех. Те, кто поняли, что единственный наслаждающийся это Всевышний Господь, оставляют самсару (материальную жизнь), перестают считать себя «пурушами» и полностью посвящают себя служению Ему как Его бхакты. Они поняли, что жизнь предназначена только для того, чтобы совершать Служение Господу.

- Махапрабху дал наставление Шри Нитйананде и Харидасу говорить всем о Кришне: боло Кришна, бхаджо Кришна, коро Кришна-шикша («говори другим о Кришне, сам поклоняйся Кришне и передавай другим наставления Кришны»). Самые падшие, такие как Джагай и Мадхай, были спасены именно Милостью Шри Нитйананды Прабху! Даже Махапрабху хотел их наказать за их святотатство, но Нитйананда спас их. Таково положение Нитйананды, это Его особая миссия – спасать самых падших.

- Шри Нитйананда явился в Экачакра-Дхаме. Это место так называется потому, что связано с Чакрой Господа, ещё со времён Пандавов. Когда Господь бросил колесо (чакру) во время битвы Курукшетры, оно упало там, где позднее явился Нитйананда Прабху, то есть в Экачакре. Там, в Экачакре, жили Его родители – Харай Пандит и Падмавати Дэви. Они так воспитывали своего Сына, что когда Он играл с друзьями, Он лишь разыгрывал спектакли по Кришна-Лиле или Рам-Лиле. Например, Он играл Лакшмана в Рам-Лиле. А когда Нитай немного подрос, в 12 лет Он отправился вместе с одним саннйаси странствовать по всем святым местам. Придя через несколько лет во Враджа-Мандалу, Он ходил повсюду и взывал: «Где Кришна? Где мой Кришна?» Он искал Своего Божественного Брата. И Он услышал голос с небес – Ему был дан ответ: «Кришна теперь явился в Навадвипе. Иди туда, и Ты найдёшь Его там». Придя в Навадвипу, Нитйананда Прабху решил спрятаться в доме Нанданачарйи, Он хотел проверить Махапрабху. А Гоуранга тоже искал Своего старшего Брата – Дауджи, Балараму. И Махапрабху, в конце концов, нашёл Его там. Придя к Нанданачарйе со Своими Преданными, Он увидел прекрасный Образ Нитйананды – большие лотосные глаза; сияние, исходящее от Его золотистого, светлого Тела; на Нём была прекрасная цветочная гирлянда, Он был украшен сандалом… Все были поражены, видя Его красоту. Желая раскрыть внутреннюю сущность Нитйананды и увидеть Его Преданность Господу, Махапрабху дал знак Шривасу, чтобы тот произнёс стих из «Бхагаватам» – бархапидам нара-вапу карнайох-карникара… (Бха.10.21.5). В этом стихе описывается прекрасный Образ Шри Кришны, идущего по Вриндавану со Своей флейтой вамши и гирляндой ваиджайанти. Услышав о Своём Господе, Нитйананда Прабху тотчас потерял внешнее сознание, а когда очнулся, стал проливать потоки слёз Ананды, и в Нём проявлялись все признаки Бхавы. Нитйананда и Чайтанйа стали обнимать друг друга, заливаясь слезами. Так произошла Их первая встреча. А впоследствии, вместе с Преданными (Шривасом Пандитом, Харидасом Тхакуром и др.), Господь совершил поклонение Нитйананде как изначальному Гуру.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aryaman
сообщение 28.1.2010, 15:15
Сообщение #9


пинаю воздух
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 11.6.2008
Из: Глазов
Пользователь #: 4358
Благодарили 2693 раза




Репутация:   554  




Вся слава Самому Милостивому Господу Нитьянанде!


--------------------
Харе Кришна!
Харибол!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 6.6.2010, 02:39
Сообщение #10


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


расскажите пожалуйста, какие ЛИЧНЫЕ отношения со Шри Баларама у гаудиев? (не в форме гуру и не в форме Ананга-манджари, хотя это тоже хотелось бы услышать). вопрос наверное немного глупо звучит после такого количества информации, но меня интересуют именно ЛИЧНЫЕ отношения со старшим братом нашего Любимого Шри Кришна. в каких отношениях с Баладевой те, кто привязан и целиком служит Шримати Радхарани и Шри Кришна в мадхурья-расе? много информации о том, как мы от Него зависим и должны это понимать, что нам нужна Его милость, покровительство, защита, описывается Его положение и тд. А что мы можем Ему дать? как можно проявить Ему свою бескорыстную любовь, находясь в мадхурья-расе с Его братом? smile.gif 


вопрос сформулировала как могла, простите за корявость, надеюсь на ответы и понимание.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 6.6.2010, 08:55
Сообщение #11


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 6.6.2010, 03:39) *
меня интересуют именно ЛИЧНЫЕ отношения со старшим братом нашего Любимого Шри Кришна. в каких отношениях с Баладевой те, кто привязан и целиком служит Шримати Радхарани и Шри Кришна в мадхурья-расе?
в смущении перед авторитетом старшего брата своего возлюбленного, Радха обходит Балараму стороной, если она видит белые камушки - то понимает что по дороге прошел Баларама, тогда она сворачивает в другую сторону, Баларама делает также при виде золотых камешков, чтобы избежать неловкой ситуации возникшей бы в случае их встречи
гопи воспринимают Балараму как гуру, поэтому они не могут свободно выражать свои чувства к Кришне в присутствии Баларамы, они всегда ждут возможности остаться с Кришной наедине...
исключение составляют гопи самого Баларамы, с которыми он проводит свой собственный танец раса, эти гопи избегают встреч с Кришной,
когда проходит танец раса Баларамы, гопи Кришны наблюдая этот танец с Говардхана, оценивают происходящее, и обмениваются друг с другом своими коментариями


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 6.6.2010, 14:26
Сообщение #12


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(IamJiva @ 6.6.2010, 07:55) *
в смущении перед авторитетом старшего брата своего возлюбленного, Радха обходит Балараму стороной, если она видит белые камушки - то понимает что по дороге прошел Баларама, тогда Она сворачивает в другую сторону, Баларама делает также при виде золотых камешков, чтобы избежать неловкой ситуации возникшей бы в случае их встречи
- так тож Радхарани smile.gif а мы - падшие дживы и некоторые из них  blush.gif хотят служить Ему и восхищаются Его замечательными качествами и хотят каких-то взаимоотношений (но не супружеских!) несмотря ни на что smile.gif и потом - Шримати Радхарани (а значит и все Её гопи и манджари) видит Шри Баларамаджи каждый день, минимум один раз за завтраком в доме Нанда Махараджа, когда готовит (кстати вместе с Мамой Шри Баларамаджи Шримати Рохинидеви), а потом по просьбе Мамы Яшоды разносит и подает все за завтраком и всех кормит. интересно, в каких отношениях с Шри Баларамаджи гопи и манджари, которые больше служат Шримати Радхарани и Шри Кришна? краткая строчка что они стараются Его избегать для меня ситуации не проясняет. как можно Его избежать, если ты живешь с Ним в одном селе, ваши дома стоят рядом, ваши родители дружат с детства и постоянно ходят друг к другу и ты постоянно Его видишь и, зная какой любовью пропитаны отношения ВСЕХ жителей Вриндавана между собой и особенно их отношение к ДВУМ СЛАДКИМ БРАТЬЯМ... когда вся жизнь крутится вокруг Них, все умы и Сердца наполнены только ИМИ и в эфире постоянно звучат ИХ Святые Живые Имена. ведь Шри Баларама еще ко всему проявляет Себя как Вриндавана-дхама - ты буквально ходишь по Нему, если так можно выразиться. Он окружает тебя повсюду, Он распространяет Себя во все предметы, которыми пользуются Шримати Радхика, Шри Кришна, все гопи - да все! а мы же помним, что в Духовном Мире - все живое. и как можно ВСЕ ЭТО избегать??? наше духовное тело - это проявление Его энергии - и как можно избежать это? smile.gif

  все о Них (Шри Кришна и Шри Баларама) думают, говорят, ждут и безумно любят - и вот эта фраза "стараются избегать" для меня ничего не проясняет. Шри Параматма - проявление Шри Баларамаджи - сопровождает нас миллиарды жизней, это наш самый близкий и родной друг... все, что окружает нас даже в материальном мире пропитано и контролируется Им, весь наш духовный прогресс (если таковой вообще имеется) - исключительно Его Милость, каждое слово нашего Гуру изходит из Его уст - и тут вдруг мы стали такими умными, только Радха-Кришна, а Шри Баларамаджи - "стараются избегать"... меня это не устраивает! что-то тут не то! я не хочу Его избегать, я хочу близких БЕСКОРЫСТНЫХ любовных отношений (но не супружеских) - не потому, что Он - Гуру, что Он - первая экспансия, что Он все поддерживает и так далее и далее... хочу просто Его любить, без причин... как старшего брата Шри Гопала. и пока не могу понять, как это делается... smile.gif потому что у меня пока есть материальные ум и разум и им нужны какие-то объяснения, описания и примеры...


или вот еще вспомнила - те игры Шримати Радхарани и Шри Кришна, где принимают участие пастушки-гопы (требование дани за проход и многие другие) я думаю, что если там участвуют многие другие пастушки, то Шри Баларама там присутствует полюбому smile.gif и если гопи Радхарани общаются с другими пастушками (а они таки общаются), то с Баларамаджи они тоже общаются. и еще они выросли вместе, все их детские игры вместе прошли - всех гопи и пастушков. и тут вдруг никаких отношений? вот стоит Он перед тобой - тот, который был с тобой рядом всю вечность, ослепительно прекрасный, обнимает Своего младшего брата за плечи... и счастливо смотрит тебе в глаза, и что-то говорит тебе... и никаких отношений? не верю! smile.gif

Цитата(IamJiva @ 6.6.2010, 07:55) *
гопи воспринимают Балараму как гуру, поэтому они не могут свободно выражать свои чувства к Кришне в присутствии Баларамы, они всегда ждут возможности остаться с Кришной наедине...
- да, но давайте рассмотрим - КАКОЙ ИМЕННО ГУРУ? чему Шри Баларамаджи учит гопи, если их интересует только супружеская любовь? smile.gif (только не надо здесь приводить пример, что слово "гуру" применяется также по отношению ко всем старшим, потому что именно Шри Баларама есть реальный и изначальный Гуру для очень многих гопи). и как бы речь идет не о том, чтобы свободно выражать свои чувства по отношению к Шри Хари в обществе Баларамаджи, а о том, какие чувства и отношения можно с Ним Самим иметь. 

Цитата(IamJiva @ 6.6.2010, 07:55) *
исключение составляют гопи самого Баларамы, с которыми он проводит свой собственный танец раса, эти гопи избегают встреч с Кришной
где-то читала описание, что Шри Кришна и Шри Баларама иногда гуляли ВМЕСТЕ, со Своими гопи, наслаждаясь природой Вриндавана, пели песни, читали стихи и тд. а вот ПОТОМ танцевали и тд. - по отдельности, каждый со Своими гопи. 

и вот опять та же ситуация - понятно, что Шри Кришна не пристает к гопи Своего брата - этикет, понимаешь, и все такое - но невозможно, чтобы гопи Шри Баларамаджи полностью игнорировали Шри Кришна. Они тоже испытывают к Нему определенные чувства и отношения. вот хочется о них побольше услышать...

Цитата(IamJiva @ 6.6.2010, 07:55) *
когда проходит танец раса Баларамы, гопи Кришны наблюдая этот танец с Говардхана, оценивают происходящее, и обмениваются друг с другом своими коментариями
вот бы их послушать! smile.gif но мне интересно другое - чем занимается в это время Шри Кришна? smile.gif и почему они не с Ним, а наблюдают раса-лилу Шри Баларамаджи? wink.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 6.6.2010, 19:16
Сообщение #13


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


два года назад на динамо вчесть Баларама пурнимы давали лекцию, мне запомнилось:
"Баларама изначальный гуру всех преданных... кроме преданых в мадхурья расе, для преданных в мадхурья расе изначальный гуру Ананга манджари"(женская экспансия Баларамы как я понимаю)
вот и разгадка...

Цитата
ты постоянно Его видишь и, зная какой любовью пропитаны отношения ВСЕХ жителей Вриндавана между собой и особенно их отношение к ДВУМ СЛАДКИМ БРАТЬЯМ...
и тут вдруг мы стали такими умными, только Радха-Кришна, а Шри Баларамаджи - "стараются избегать"... меня это не устраивает! что-то тут не то! я не хочу Его избегать
я не хочу Его избегать, я хочу близких БЕСКОРЫСТНЫХ любовных отношений
помню читал у Шиварамы махараджа 12.gif
"одна маленькая гопи спросила у своих старших подруг "правда ли, что мы должны выражать такоеже почтение лотосным стопам Баларамы какое мы выражаем лотосным стопам Кришны?", те только переглянулись и захихикали"


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 6.6.2010, 20:05
Сообщение #14


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


и что мне теперь делать?


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 6.6.2010, 21:25
Сообщение #15


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 6.6.2010, 21:05) *
и что мне теперь делать?



--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 6.6.2010, 21:39
Сообщение #16


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


ага... там на 1:19 что? правильно, Шри Кришна, Шри Баларама и гопи. все вместе smile.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 7.6.2010, 07:21
Сообщение #17


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(IamJiva @ 6.6.2010, 18:16) *
для преданных в мадхурья расе изначальный гуру Ананга манджари"(женская экспансия Баларамы как я понимаю)
вот и разгадка...
а как Ее звали в Гаура-лиле?
Цитата(IamJiva @ 6.6.2010, 18:16) *
"правда ли, что мы должны выражать такое же..."
так я же говорю про НЕ такое же! smile.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 7.6.2010, 10:39
Сообщение #18


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(IamJiva @ 6.6.2010, 20:16) *
для преданных в мадхурья расе изначальный гуру Ананга манджари"(женская экспансия Баларамы как я понимаю)

Цитата(Abhisarika d.d. @ 7.6.2010, 08:21) *
а как Ее звали в Гаура-лиле?
Нитьянанда 4.gif
просто будет очень странно если гопи Кришна лилы подойдет к Балараме, и скажет "ты учитель вселенной, у меня проблема, очень хочется Кришну поцеловать sorry.gif несколько раз..." а у Баларамы своих таких "целый танцпол", а в углу враджа мандалы и истекает кровью Двивида...

Цитата(Abhisarika d.d. @ 6.6.2010, 22:39) *
ага... там на 1:19 что? правильно, Шри Кришна, Шри Баларама и гопи. все вместе smile.gif
ага, а на обеде еще и Яшода с Нандой махараджем!


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 7.6.2010, 12:17
Сообщение #19


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(IamJiva @ 7.6.2010, 09:39) *
просто будет очень странно если гопи Кришна лилы подойдет к Балараме, и скажет "ты учитель вселенной, у меня проблема, очень хочется Кришну поцеловать sorry.gif несколько раз..."
веришь, нет? я такой тормоз, я бы подошла и сказала...  dash2.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 7.6.2010, 12:58
Сообщение #20


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 7.6.2010, 13:17) *
я бы подошла и сказала...
rolleyes.gif насколько я помню в шастрах описывается только один случай, когда девушка в своем стремлении обрести общение Кришны совсем не стеснялась Баларамы...

став красавицей, Тривакра без малейшего смущения подошла к Кришне, и несмотря на присутствие Баларамы и других его спутников, стала кокетливо подергивать его за край одежды, предлагая "прийти в гости" чтобы она смогла его "отблагодарить как следует"
lol.gif
на это Кришна ответил "такая прекрасная девушка как ты - отличная находка для того, кто подобно мне находится в дали от дома и не женат..."

аааа, еще когда Баларама приехал во Врадж с посланием от Кришны, чтобы доказать свою неотличность от Кришны, он на мгновение явил взору всех собравшихся гопи форму Шьямасундары изогнутого в трех местах и играющего на флейте.

так что это все как и в истории с четырехруким Нараяной прятавшимся в кустах - "одного поля ягоды"
кстати про ягоды wink.gif , мама мне в детстве таблетки в изюм вставляла, а я его ел и восклицал "ооооой, опять изюминка гооорькая попалась cray.gif "


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 12:14
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.