Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сегодня День Явления Господа Нитьянанды, Шри Нитьянанда-трайодаши
Рейтинг 5 V
Abhisarika d.d.
сообщение 19.7.2010, 16:03
Сообщение #101


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Indraprabha dd @ 19.7.2010, 11:42) *
 Поэтому часто, когда преданный понимает, что видел проявление Кришны, он (этот преданный) ревет так, что ему не завидовать, а посочувствовать нужно. smile.gif
во-первых, я не завидую, я просто тоже хочу видеть Его и Ее. а во-вторых - я тоже так реветь хочу. как Рагхунатха Дас, как Прабодхананда Сарасвати и другие... и здесь как раз я считаю более уместной не сочуствие, а трансцендентную зависть.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 20.7.2010, 09:08
Сообщение #102


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18079
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28621 раз




Репутация:   3402  


Цитата(Kalki das @ 19.7.2010, 15:40) *
"Сказку", кстати, "втюхивают" шастры.
шастры это правила для Лилы материального творения. Они нужны, чтобы проходить уровни Игры.
Цитата
Как одно может помешать другому?
Я подумаю, как ответить, чтобы было меньше дискуссий.
Цитата
Блажен, кто верует. smile.gif
Во истину блажен 23.gif
Цитата(Abhisarika d.d. @ 19.7.2010, 16:03) *
во-первых, я не завидую, я просто тоже хочу видеть Его и Ее. а во-вторых - я тоже так реветь хочу. как Рагхунатха Дас, как Прабодхананда Сарасвати и другие... и здесь как раз я считаю более уместной не сочуствие, а трансцендентную зависть.
Я писала не о нитья-сиддхах, а о тех, кто играет роль нитья-баддхи. К ним Кришна может явиться в любом облике.
Что такое трансцендентная зависть?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 20.7.2010, 12:22
Сообщение #103


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 19.7.2010, 17:03) *
я тоже так реветь хочу. как Рагхунатха Дас, как Прабодхананда Сарасвати и другие...
из разговора с очередным преданным в магазинчике МОСКовского храма
-ооо, Харе Кришна прабху, вот я тут книгу сейчас читаю - прочитайте обязательно! такой нектар - без слез читать не возможно
- sorry.gif спасибо прабху, но я уже со слезами не могу...

Цитата(Indraprabha dd @ 20.7.2010, 10:08) *
Что такое трансцендентная зависть?
в одной из лекций говорилось что в духовном мире есть отражение всех эмоций кроме зависти
однако в других местах встречались следующие описания:

-Царицы двараки проявляли трансцендентную зависть увидев достояния Шримати Радхики
-осознав что Шьямананда действительно получил милость Радхики и сварупу гопи, его учитель Хридая Чайтанья испытал трансцендентную зависть т.к. культивировал сварупу пастушка, и получилось что его ученик без его ведома получил сварупу в мадхурья бхаве формально имеющую более высокий статус, в порыве этой трансцендентной зависти он _снова_ начал бить его палкой при всех, уже не за подозрение во вранье, а из зависти


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 20.7.2010, 14:54
Сообщение #104


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


меня уже начинают бесить фразы типа "такой нектар".
поясню что имелла в виду: меня не сами "слезы" привлекают, а уровень и сила любви перечисленных личностей.
зависть цариц и другой пример мне не близки и не совсем понятны. трансцендентной завистью я называю чистое желание такой же любви и силы переживаний, желание общения и следования по стопам такой личности.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krisna d...
сообщение 5.2.2012, 15:28
Сообщение #105


ачинтья адвайта двайта таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 835
Регистрация: 25.9.2009
Пользователь #: 5573
Благодарили 2278 раз




Репутация:   219  















--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdd
сообщение 23.2.2013, 10:01
Сообщение #106


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1901
Регистрация: 3.5.2012
Из: Ukraine/Luhansk
Пользователь #: 7853
Благодарили 7376 раз




Репутация:   748  


Happy Nityananda Trayodash


7/Нехай Шрі Ніт'янанда Рама ніколи не сходить мені з думки.
Санкаршана, Шеша Наґа та три Вішну, що лежать в океані
Карана, в океані Ґарбгодака та в океані молока, – це Його
повні частки та частки Його повних часток
8/Я віддаюся лотосовим стопам Шрі Ніт'янанди Рами, що ві-
домий як Санкаршана в чатур-в'юсі [складеній з В̄асудеви,
Санкаршани, Прад'юмни та Аніруддги]. Він володіє всіма
багатствами у всій їхній повноті і перебуває на Вайкунтга-
лоці, далеко поза межами матеріального творіння.
9/Я простираюсь у поклоні стопам Шрі Ніт'янанди Рами, що
Його частковий прояв, Каранодакашаї Вішну, який лежить
в окені Карана, – це первинний пуруша, повелитель ілюзор-
ної енерґії та притулок усіх всесвітів.
10/Я простираюсь у поклоні стопам Шрі Ніт'янанди Рами,
чиєю часткою є Ґарбгодакашаї Вішну. З пупа Ґарбгодака-
шаї Вішну виростає лотос, в якому народжується Брахма,
творець усесвіту. Стебло цього лотоса вміщує в собі безмір
планет.
11/Я складаю шанобливі поклони стопам Шрі Ніт'янанди Рами,
чия вторинна частка – Вішну, що лежить в океані моло-
ка. Цей Кшіродакашаї Вішну – Наддуша всіх живих істот.
Він підтримує усі всесвіти. Шеша Наґа – Його наступна під-
частина.

Шрі Чайтан'я-чарітамріта/Аді-ліла 1т.


--------------------
"малиновый рейх"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 23.2.2013, 11:46
Сообщение #107


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Господь Нитьянанда никогда не гневается.

Когда Чайтанья Махапрабху принял санньясу, Он хотел отправиться во Вриндаван. Но великодушный Нитьянанда прабху пустился на хитрость и Махапрабху пришел в Шантипур, селение, где жил Шри Адвайта Ачарья. И тогда Нитьянанда прабху созвал всех жителей Надии, и конечно Шачимату, маму Махапрабху, чтобы все они пришли в Шантипур встретиться со Шри Чайтаньей. Там Шачимата встретилась с Ним, облаченным в одежды санньяси.

После этого Шри Чайтанья Махапрабху отправился в Пури и Нитьянанда прабху был с Ним. Он всегда хотел служить Махапрабху, но Он получил посвящение от Лакшмипати Тиртхи, поэтому Махапрабху относился к Нему как к гуру.

Лакшмипати Тиртха был дикша-гуру для Мадхавендры Пури, чьим учеником был Шри Ишвара Пури, учеником которого, в свою очередь, был Сам Махапрабху. Таким образом, с точки зрения ученической преемственности, Махапрабху был на два поколения младше Нитьянанды прабху. Поэтому Он относился к Шри Нитьянанде с большим почтением.

Во время праздника Ратха-ятра Нитьянанда прабху выполнял самое разное служение. А после праздника Махапрабху велел Ему вернуться в Бенгалию проповедовать Его миссию. И Нитьянанда прабху проповедовал, не обращая внимания на касту или убеждения человека. Но чаще всего он проповедовал самым бедным и тем, кого считали низшими по сословию.

Однажды он пришел в селение, принадлежавшее Рамачандру Кхану, который всегда был враждебен к Махапрабху и бхакти, и когда-то подослал блудницу к Шриле Харидасу Тхакуру. Рамачандра Кхан не понимал истинной славы Шрилы Харидаса Тхакура и потому удивлялся: «Почему это меня, царя провинции, не уважает никто, а Харидаса Тхакура, мусульманина, уважают все?» Он нанес тяжелое оскорбление Харидасу Тхакуру и теперь Нитьянанда прабху пришел к Рамачандра Кхану, чтобы освободить его от грешного тела.

Была ночь, когда Нитьянанда прабху с сотнями преданных пришел в селение Рамачандры Кхана. Нитьянанда прабху велел слуге Рамачандры Кхана передать хозяину, что они хотят принять отдых в его храме Дурги. Рамачандра Кхан ответил через слугу, что в храме нет места для Нитьянанды прабху и его преданных, но они могут расположиться в хлеву, тоже весьма «священном» месте. Так он снова совершил оскобление.

Нитьянанда прабху громко рассмеялся, и не переставая смеяться велел слуге передать царю: «Воистину, твой храм недостаточно чист для меня, хлев и то чище. Так знай же, царь, в твой дом придут мусульманские солдаты и военачальники. Они убьют тебя, твою семью, твоих коров, будут есть их мясо и уничтожат все, что ты имеешь. У тебя не нашлось места для меня, поэтому ты отдашь это место им». И Нитьянанда прабху покинул это селение. На следующий день туда пришли солдаты мусульман и вырезали всю семью царя, забили всех коров, а всю деревню сожгли. Все, кто поддерживал царя были убиты. То, что предсказал Нитьянанда прабху, сбылось.

С Нитьянандой прабху связано множество историй. Я коснулся лишь некоторых.

акродха парамананда нитьянанда райа

абхимана шунья нитай нагаре бхедайа

«Великодушный Нитьянанда прабху никогда не гневается, ибо Он воплощение высшего духовного блаженства. Свободный от ложной гордыни, Нитай ходит по городу» (Лочан дас Тхакур, Акродха парамананда. т.1)

Это очень важный стих. Слово акродха означает «не гневается». Мы должны стараться избавиться от гнева, который является источником всех зол. Через эту песню Нитьянанда прабху говорит нам: «Будьте такими, как я». Когда Джагай и Мадхай разбили ему лоб в кровь, Он взмолился Махапрабху: «В этом воплощении Ты должен простить их и даровать им кришна-прему». И тогда, по просьбе Нитьянанды прабху, Шри Чайтанья Махапрабху даровал обоим братьям любовь к Богу.

И Махапрабху, и все наши Госвами, просят нас, чтобы мы никогда не гневались, даже если для этого есть повод. Мы должны смирять свой гнев. Но если кто-то критикует нашего гурудева, или чистого преданного, или Кришну, Махапрабху или Нитьянанду прабху, тогда мы можем дать волю своему гневу. В этом случае мы должны быть подобны Хануману, который обратил в пепел всю Ланку.

Шрила Вриндаван дас Тхакур объявил:

ати парихаре дже папи нинда каре

табе латхи марон тара ширера упаре

«Я пройдусь палкой по головам тех, кто несмотря на мои слова продолжает оскорблять Нитьянанду прабху».

Но только на высочайшем уровне бхакти вам позволено являть гнев. Это вы должны контролировать свой гнев, а не он вас. В противном случае вы будете уничтожены.

шри бхагаван увача

кама эша кродха эша

раджо-гуна-самудбхавах

махашано маха-папма

виддхй энам иха ваиринам

«Шри Бхагаван сказал: Желание наслаждаться объектами чувств, которое потом переходит в гнев, рождается из страсти. Оно крайне опасно, ибо поглощает всех и вся. Знай, что оно – первейший враг души в этом мире». (Б.г. 3.37)

Те, кто из ложных представлений о себе стремятся занять материальное положение, потеряют все. Если вы не можете повелевать своим умом, тогда, возможно, вы не сможете подчиниться своему гуру. Более того, не исключено, что вы отвергнете его. Поэтому Шри Кришна говорит нам не гневаться. Держите ваш «палец гнева», указательный палец, вне мешочка для четок. Не используйте его для чтения на четках, так как он обозначает гнев. Когда им указывают, то говорят: «Я накажу тебя! Я застрелю тебя! Ты не знаешь, кто я?! Я переломаю тебе ноги!» Будьте осторожны.

адхама патита дживер дваре дваре гийа

хари-нама маха-мантра диччхен билаийа

«Стучась в двери самых низких и грешных людей, Он щедро раздает им драгоценную хари-нама маха-мантру». (Лочан дас Тхакур, Акродха парамананда. т.2)

Нитьянанда прабху идет от двери к двери, неся с собой поток премы, чтобы одарить этой любовью.

Слава Шри Гаура-Нитьянанде!

Гаура премананде!

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

Бразилия, Терезополис, 14 февраля 2003 года

Перевод. с англ. Расасиндху дас, 2013, Пермь.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 24.2.2013, 10:05
Сообщение #108


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


https://www.youtube.com/playlist?list=PLtKQ...GrcPO8REYBR6HZJ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 25.2.2013, 04:52
Сообщение #109


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Объясните в чем милость Нитьянанды заключается и чем она отличается от милости Чайтаньи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 25.2.2013, 07:03
Сообщение #110


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(мозг @ 25.2.2013, 05:52) *
Объясните в чем милость Нитьянанды заключается и чем она отличается от милости Чайтаньи?


Я кланяюсь Шри Чайтанье Махапрабху и Шри Нитьянанде Прабху! Они сияют блеском расплавленного золота, Их длинные руки достигают колен, а продолговатые глаза напоминают розовые лепестки лотоса. Они лучшие среди брахманов, провозвестники законов религии этого века, самые щедрые благодетели всех живых существ; оба Они — самые сострадательные воплощения Господа. Шри Чайтанья и Шри Нитьянанда начали совместное воспевание имен Господа Кришны.

О Господь! Ты вечная истина — прошлое, настоящее и будущее, — и Ты явился как сын Шри Джаганнатхи Мишры. Я приношу почтительные поклоны Тебе и Твоим чистым преданным, которые никогда не расстаются с Тобой. Я поклоняюсь двум верховным братьям — Шри Чайтанье Махапрабху и Шри Нитьянанде Прабху — воплощению милости и великодушия. Они обладают непостижимыми энергиями и являются трансцендентными, вечными и наивысшими властителями всего. Теперь Они низошли в материальный мир.
Слава Шри Гаурасундаре, Верховному могущественному Господу чистой Трансцендентности! Вокруг Его головы золотистый нимб, а глаза напоминают лепестки лотоса. Воспевая славу Господу Кришне, Он изумительно танцует, Его сердце тает в наплыве духовных чувств, вызванных сладостной преданностью Господу.
Слава! Слава луноликому Шри Кришне Чайтанье! Он — полностью независимая Верховная Личность Бога, Господь, всегда погруженный в трансцендентные игры! Он — Владыка Вселенной, верховный повелитель всех повелителей, олицетворенная Трансцендентность.
Слава! Слава преданным Шри Гаурачандры! Слава! Слава экстатическому танцу близких спутников Господа! Прежде всего я смиренно кланяюсь возлюбленным преданным Господа Чайтаньи. Затем я кланяюсь Самому Шри Кришне Чайтанье, Верховной Личности Бога. Он низошел в Навадвипе и прославился под именем Вишвамбхара.
Тот же Господь, Верховная Личность, провозглашает в Ведах и «Бхагаватам»: «Поклонение Моим преданным еще возвышенней, чем поклонение Мне». Господь Кришна говорит Уддхаве: «О Уддхава, служение Моим преданным во много раз лучше, чем поклонение Мне» (Ш.Б. 11.19.21). И поэтому, прежде чем начать писать эту книгу, я возношу почтительные молитвы всем преданным Господа Чайтаньи. И тогда моя попытка увенчается успехом.
Я в почтении склоняюсь пред моим возлюбленным Господом и духовным учителем всей Вселенной Шри Нитьянандой Раем, по Его беспричинной милости трансцендентные игры Господа Чайтаньи сами проявятся в сердце. Тысячами ртов мы должны безустанно петь славу Верховному Господу Нитьянанде, Балараме, ибо Он, принимая облик Анантадевы, тысячей ртов безустанно прославляет Господа Кришну. Сверкающий бриллиант игр Кришны во рту Анантадевы подобен бесценным самоцветам в золотой оправе. Поэтому язык, всегда прославляющий Господа Балараму, достоин рассказывать о трансцендентных играх Шри Чайтаньи.
У Верховного Господа Халадхары тысячи змеиных голов. Он — гигантский источник всего вдохновения. Принимая облик Нитьянанды, Он остается полностью трансцендентным и вечным. Нитьянанда Рай всегда опьянен играми Гауранги, и всякий, кто поет или слушает о необыкновенных качествах Нитьянанды, обретает прибежище у лотосных стоп Господа Чайтаньи.
Господь Шива и его супруга Парвати черпают бесконечное наслаждение в прославлении своего возлюбленного Господа Санкаршаны, Нитьянанды Прабху. В кругу миллионов юных служанок они поют прекрасные гимны преданности Господу Санкаршане. Об этом рассказывает Пятая песнь «Шримад-Бхагаватам».
Балараме поклоняются преданные всей Вселенной, во славу Ему воспевая гимны. Во Вриндаване Он танцует со Своими гопи, девушками-пастушками, и их танец раса, который длился в течение двух весенних месяцев, Мадхава и Мадху, — вершина всего самого возвышенного.
Эти необыкновенные ночи Баларама проводил с девушками-пастушками Враджа. Вся поляна была щедро залита лунным светом. Кругом пышно цвели лотосы и кадамб, дул мягкий ветерок. Баларама танцевал в рощах на берегах Ямуны вместе с гопи, вызывая в их сердцах все больший восторг любви. В кругу гопи Он напоминал изысканный бриллиант в жемчужной оправе. Так Верховный Господь Баларама совершал Свои полные блаженства игры. Он походил на могучего слона Айравату, окруженного множеством слоних. Полубоги наблюдали этот танец раса и возносили молитвы. Небеса оглашались ударами мриданг, шел цветочный дождь, гандхарвы и великие мудрецы поклонялись Верховному Господу Балараме, в стихах прославляя Его возвышенные деяния. Мудрецы, всегда отвергающие общение с женщинами, пели гимны танцу раса Господа Баларамы с пастушками-гопи. Полубоги, привлеченные этим танцем, сыпали с неба лепестки цветов. Они знали, что нет разницы между Господом Кришной и Господом Баларамой, Халадхарой. Трансцендентные качества Баларамы сокрыты в Ведах, но Пураны подробно описывают их. Обладаю ли я силой раскрыть эти трансцендентные качества?
Оба брата — Кришна и Баларама — танцевали танец раса с гопи во Вриндаване. В ночь на праздник Холи в небе сияла полная луна. Господь Кришна и Господь Баларама вместе со Своими друзьями-пастушками наслаждались играми с гопи, прекрасными девушками Вриндавана. Оба в чудесных одеждах, Они были украшены сверкающими драгоценностями, гирляндами из диких лесных цветов, умащены благоухающей сандаловой пастой. Счастливые гопи пели сладкие песни, сердца их были полны любви к Кришне и Балараме. Арабский жасмин опьянял шмелей, легкий ветерок разносил повсюду аромат лилий и лотосов. Теперь, казалось, благословенный час настал, и Кришна с Баларамой начали Свои нектарные игры. Они пели, даруя блаженство всем живым существам, Их мелодичные голоса звучали то высоко, то низко.
Господь Чайтанья глубоко привязан к Господу Балараме. Оскорбление лотосных стоп Баларамы лишит всякой возможности спасения. В Своем воплощении Лакшмана, младшего брата Господа Рамачандры, Баларама исполнял роль слуги Господа. Баларама служит Господу Кришне — то есть Самому Себе — как Его друг и брат, даже когда проявляет Свою изначальную природу Верховного Господа. Он шутит с Кришной, укладывает Его спать, прославляет Его в ведических гимнах. Он расширяет Себя и становится домом Господа, Его зонтиком, драгоценностями, нарядом и троном. О Господь! Твое непосредственное проявление как Ананта-Шеша — это источник всего, что необходимо для служения Тебе в трансцендентной реальности Вайкунтхи. Когда же я увижу Вас, Тебя и Лакшмидеви, сидящих на троне Ананта-Шеши?
Гаруда, могучий златокрылый орел, — это тоже проявление Ананта-Шеши. Он носит на себе Верховного Господа и наслаждается беспредельным блаженством. Ананта-Шеше поклоняются Брахма, Шива, четверо Кумар, Шрила Вьясадева, Шукадева Госвами, Нарада Муни и другие великие души. Его прославленные качества безграничны, их невозможно постичь до конца. Он — изначальная личность, величайший мистик, Верховный Господь и величайший преданный среди вайшнавов.
Господь Ананта-Шеша царствует на низших планетах Патала, Он источник всего и опора. Он пользуется всеобщим поклонением, потому что тысячами Своих ртов постоянно наслаждается нектаром любви к Богу. Во дворце Брахмы Нарада Муни, играя на Своей вине, поет прекрасные стихи об удивительных качествах Ананта-Шеши. Кто из людей может осознать божественную природу Анантадевы? Одним взглядом Он создает три гуны материальной природы, которые в свой черед создают, поддерживают и уничтожают этот мир. Он один, и все же Он поддерживает это полное разнообразия космическое проявление. Он не имеет начала и вечен. Кто еще, кроме Господа Санкаршаны, может спасти от всех материальных желаний? Он — опора, которая позволяет материальному миру проявиться и действовать. Этот Верховный Господь, причина всех причин, обладает вечной духовной формой. Он самый могущественный, рядом с Ним сила льва кажется ничтожной. Он совершает чистые трансцендентные игры, очаровывая сердца дорогих Ему преданных, и разрушает бесчисленные грехи, проявляя Свой трансцендентный облик. О чем еще говорить? Всякий очистится, даже неосознанно слушая и воспевая славу Анантадевы. Спасутся самые падшие, стоит им случайно или в насмешку произнести имя Шри Ананты.
Анантадева безгранично могуществен. Одной из тысяч Своих голов Он поддерживает Вселенную со всеми живыми существами, горами и реками, и эта Вселенная — едва ли заметная точка, проступившая на мгновенье у Него на коже. Имея даже тысячу ртов, возможно ли описать могущество всепроникающего Верховного Господа? Анантадева — источник и прибежище, исполненный безграничного могущества и силы. Кто в силах измерить недвойственную, трансцендентную и вечную природу нерожденного Анантадевы?
Из милости к живым существам Господь проявляет Свой божественный облик, совершая разнообразные игры. Все живые существа покоятся в Его трансцендентном теле. Так, Господь явил Свое безграничное могущество, приняв удивительный облик Шри Нрисимхадева, человекольва, и это одна волна среди множества волн в безбрежном океане игр Господа, которые радуют сердца Его преданных. Слушание и воспевание бесчисленных имен Анантадевы сразу разрывает петлю повторяющихся рождений и смертей. Поэтому вайшнавы, преданные Господа, всегда почитают тех, кто прославляет Его. Господь Анантадева — это высшая цель Вселенной; Его святое имя несет живым существам освобождение.
Господь Анантадева, изначальный Верховный Господь и опора космического проявления, всегда поет славу Господу Кришне. Он постоянно описывает разнообразие божественного бытия. Господь Кришна вечен, и Его качества безграничны, поэтому Его невозможно описать или прославить до конца. Но Ананта-Шеша тоже вечен, и Его способность прославлять Господа безгранична. В этих божественных отношениях нет победителя. И сегодня Ананта-Шеша тысячей Своих ртов поет славу Верховному Господу Шри Чайтанье Махапрабху. Как удивительно Господь Кришна и Господь Баларама соревнуются между Собой! Брахма, Шива, другие полубоги и великие мудрецы наблюдают это, чувствуя все возрастающее блаженство. Прославления Ананта-Шеши сопутствуют всепроникающему, безбрежному океану качеств Господа Кришны.
Нарада, Брахма, Санака и другие мудрецы не могут охватить размах этого материального проявления, что же тогда говорить о безграничных духовных возможностях Верховного Господа? Анантадева, источник всех полубогов, даже тысячей Своих ртов не в силах исчерпать славу трансцендентного богатства Верховного Господа. Как же возможно тогда человеку понять божественные энергии?
Слушая, как Нарада Муни прославляет трансцендентные качества Верховного Господа, Брахма и другие полубоги замирают в экстазе. Все они поклоняются Нараде Муни, потому что Он, играя на своей вине, поет славу Господу.
Я тоже хотел пропеть несколько стихов во славу безграничного могущества Шрилы Нитьянанды, Анантадевы, чтобы в сердцах моих слушателей пробудилась любовь и преданность Господу. Те, кто жаждут пересечь опасный океан материального существования, погрузитесь в океан преданного служения, приняв прибежище у лотосных стоп Господа Нитьянанды!
Я молю милостивых вайшнавов, преданных Господа, исполнить влечение моего сердца: я жажду служить моему Господу Балараме рождение за рождением. Как Двиджа, Випра и Брахма — различные имена одной и той же личности, Нитьянанда, Анантадева и Баларама — различные имена Верховной Личности Бога. Господь Нитьянанда Прабху проявился в моем сердце и наставил меня рассказать в этой книге о трансцендентных качествах Шри Чайтаньи Махапрабху.
Игры Шри Чайтаньи Махапрабху раскрываются только по милости Нитьянанды, потому что Ананта-Шеша, Его проявление, бережно хранит в Себе знание об играх Господа Чайтаньи и Господа Кришны. Шри Ананта-Шеша — олицетворение Кришна-киртаны, и я могу лишь возносить смиренные молитвы Ему во славу.
Слушая о деяниях и качествах Господа Чайтаньи, можно очиститься от всей материальной скверны. Эти трансцендентные игры раскрываются только по милости Его чистых преданных. Кто еще познал природу и игры Господа Чайтаньи? Это сокровенная тайна даже для Вед. Поэтому все, о чем я расскажу в этой книге, собрано непосредственно с уст близких спутников Господа.
Я не вижу начала и конца играм Господа Чайтаньи. Они вечны и безграничны, и рассказать о них возможно только по милости Господа. Я просто рот Господа Чайтаньи, который раскрывается по Его желанию. Смиренно кланяюсь лотосным стопам всех чистых преданных в надежде очиститься от оскорблений и обрести их благословения.


Шрила Вриндаван дас Тхакур
«Шри Чайтанья Бхагавата», Ади-кханда, 1.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кавиндыч
сообщение 12.2.2014, 11:10
Сообщение #111


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 205
Регистрация: 21.10.2012
Из: якутск
Пользователь #: 8148
Благодарили 503 раза




Репутация:   68  


ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 12.2.2014, 13:38
Сообщение #112


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Сегодня, День Явления Нитьянанды Прабху! Всех, с праздником!

CODE
Президент-Ачарья Шри Чайтанья Гаудийа Матха

Шри Шримад Бхакти Валлабха Тиртхи Госвами Махараджа

Хари-катха ВК 19.02.2008. Калькутта,­ Шри Чайтанйа Гоудия Матх.

Хари-катха вкратце:

- Поклоны лотосным Стопам моего всепочитае­мого Шрилы Гурудева,
Шри Шримад Бхакти Дайита Мадхавы Госвами Махараджа. Поклоны лотосным
Стопам всех досточтимы­х Вайшнавов,­ моей Шикша-Гуру-варги.
Поклоны всем преданным,­ собравшимс­я здесь с желанием
слушать Хари-катху, – поклоны всем, согласно адхикару и положению каждого.

- Сегодня преданные попросили меня говорить на хинди. У меня нет адхикара говорить
Хари-катху. Это тело в какой-то момент падёт,
будет уничтожено­. Поэтому нам надо узнать, где находится Сат, Вечное, и как
обрести это. Я молю о таком благослове­нии
Шри Гурудева и Вайшнавов.

- Наш Гурудев всегда говорил, что Бхагаван всеведущий­, Он находится в телах всех
джив и знает, кто что делает в каждый момент
времени. Его не обмануть.

- Если человек получил милость Вайшнавов,­ он должен обрести хоть немного
Самбандхи (отношений­) с Бхагаваном­. Наш Гурудев
говорил, что если кто-то приходит к Вайшнавам,­ принимает прибежище у
Шуддха-Бхакты (Сад-Гуру) и начинает совершать Бхаджан,
это значит, что у него есть сукрити из прошлых жизней. И это бывает видно.

- Поэтому нам нужно всегда относиться­ с большим вниманием и осторожностью
ко всем Преданным,­ кто служит Господу, кто совершает Бхаджан.
Прежде всего должно быть «тринад апи суничена, тарор апи сахишнуна»­…
Никогда нельзя считать Вайшнавов обычными людьми. И никогда нельзя считать
Гурудева обычным человеком, отделённым, от Бхагавана.

- Когда все великие Спутники Махапрабхутакие как Шри Нитйананда­,
Шри Адвайта и другие, а потом Спутники более поздних
времён ушли из этого мира, возникло много апасампрадай, так называемых;
«вайшнавов;».
Были очень даже учёные люди, образованные, которые читали Писания, но что
такое Шуддха-Кришна-Бхакти люди уже не знали. Люди повсюду перестали
утрачивать­ доверие к последователям Махапрабху­, из-за их дурного
поведения псевдопреданных. И так было повсеместн;о.
Были все Писания, и формально сампрадайа­ тоже существова­ла,
с какими-то своими «ачарйами»­, но Сути в этом уже не было.
Махапрабху­ был обеспокоен­ этим и потому послал сюда своего
ближайшего­ Слугу, Шри Бхактивино­да Тхакура. Он только
внешне был грихастхой­, однако это была его Лила, ведь он пришёл,
чтобы исполнить Волю Бхагавана.

- Если мы кому-то приносим беспокойст­ва, заставляем­
расстраива­ться, так мы сами теряем в своей духовной жизни.
Когда мы видим, что другой делает что-то неправильн­о, нельзя
ненавидеть­ самого человека. Нужно отвергать то неправильн­ое,
что он делает, но самого человека нельзя унижать. Иначе мы сами можем
потерять всё, что у нас есть. Из-за своих апарадх по отношению к другим
человек может потерять даже обретённую­ связь с Бхагаваном­.
Особенно если это оскорблени­я в адрес чистых Вайшнавов.
Тот, кто оскорбляет­ чистых Вайшнавов,­ оскорбляет­
своего Гурудева. Гурудев говорит нам: «Совершай служение недвулично­,
с искренним сердцем (нишкапат-бхаве)». Тогда склонность­ к греху
уйдёт из нашего сердца. Мы получаем возможност­ь служить Шри Гуру и Вайшнавам,­
но не используем­ её…
И в этом наша неудача.

- Сегодня явился Шри Нитйананда­ Прабху. Когда мы принимаем
от Гурудева посвящение­, он дарует нам доступ в поклонение­
Шри Гоуранге вместе с Панча-Таттвой. После посвящения­ каждое
утро преданный проводит Гуру-пуджу, поклонение­ Гурудеву,
и потом поклонение­ Махапрабху­ и Кришне (Гоура-пуджа и
Кришна-пуджа). Когда совершаетс­я поклонение­ Гоуранге
Махапрабху­, нужно также медитирова­ть на Панча-Таттву.
Гурудев даёт такое наставлени­е при посвящении­. Есть для этого
такая молитва:
панча-таттватмак­ам кришнам бхакта-рупа сварупакам­ /
бхакта-аватарам бхактакхйа­м намами бхакта-шактикам.
Бхакта-Рупа – Сам Господь, Шри Кришна, пришедший теперь
в Образе Преданного­, это Махапрабху­. Кришна в
Бхакта-Рупе. В Гоура-Лиле Он играет роль Преданного­, но
по Таттве Он Сам Кришна. Затем – сварупакам­, Сварупа
Господа, Его экспансия. Это и есть Шри Нитйананда­ Прабху.
Бхакта-аватара – это Адвайта Ачарйа, Сам Маха-Вишну.
Бхакта-Шакти – Шри Гададхар Госвами, а также Сварупа-Дамодар,
Рай Рамананда и др. И бхактакхйа­м – чистый Преданный Господа,
олицетворё­нный Шривасом Тхакуром. Это и есть Панча-Таттва.
Каждый день мы совершаем пуджу Панча-Таттве, слышим об Их Играх.

- Проходя Парикраму по Враджа-Дхаме, мы посещаем также Билваван.
Там принимает на Себя аскезы Шри Лакшми-Дэви, желая войти
в Раса-Танец Шри Кришны. Она, ближайшая Служанка Господа Нарайаны
(Вишну), однако Она имеет такое желание. Махапрабху­ объяснил
почему это так, когда Он посетил дом Венката Бхатты в Южной Индии,
во время Своего паломничес­тва посетив Ранганатха­-Дхаму. Семья Венката
Бхатты поклонялас­ь Лакшми-Нарайане. В той же семье жил
Гопал Бхатта Госвами, тогда ещё ребёнок. Гопал Бхатта получил Милость
Самого Махапрабху­, он очень привлёкся Личностью
Махапрабху­. Вся семья служила такому удивительн­ому Гостю,
и Венката Бхатта заботился о Нём очень внимательн­о. Однажды
во время беседы Венката Бхатта сказал, что все другие Проявления­
Господа исходят от Нарайаны, но Махапрабху­ возразил
ему. Вначале Он сказал, что Венкате очень повезло, ведь он поклоняетс­я
Самому Верховному­ Господу Вишну, Нарайане,
он преданный,­ и, значит, необыкнове­нный человек. Потом Он сказал:
«Нарайана – всемогущий­, всеведущий­, полный
роскоши и великолепи­я. Но мы поклоняемс­я Кришне, который одет
в простые пастушески­е одежды, носит простое павлинье
перо на голове, играет на Своей флейте и пасёт коров». И потом Махапрабху­
попросил Венкату объяснить,­ почему же Лакшми,
Супруга Нарайаны, желает войти в Игры Кришны?! Сама Лакшми-Дэви
тем самым даёт наставлени­е другим. Для чего Она пошла
во Враджа-Дхаму и там стала совершать такие аскезы, преследуя
Свою цель? По Таттве Нарайана и Кришна неотличны,­ это один
и тот же Господь, Он един. Но Он проявляет разные Образы и настроения­.
Царь ведёт себя не одинаково – в царском собрании
он повелевает­ и управляет всеми, в своих дворцовых внутренних­
покоях он отдыхает и развлекает­ся. Так и Господь – Он один,
только предстаёт в разных Своих Образах.

- Риши Дандакаран­йи, которые приходили в Лилах Шри Рамачандры­
(Марйада-Пурушоттам­а), получили от Него
благослове­ние участвоват­ь в Лилах Шри Кришны.

- Игры Шри Нарайаны – Аишварйа-бхава, а Игры Шри Кришны –
Мадхурйа-бхава. Раса-Танец это высшая Лила Господа,
и Господь проводит её только в Своём Образе Шри Кришны.
Он проводит эту Лилу по желанию Своих Преданных.
И в Аишварйа-бхаве эта Лила невозможна­. Господа Нарайану
невозможно­ представит­ь себе совершающи­м Раса-Танец.
Если бы там появился четырёхрук­ий Господь Нарайана, Спутники
Кришны принесли бы Ему поклоны, но не стали бы
с Ним совершать эту Лилу. Она проходит там, где Раса достигает
высочайшег­о уровня, это высшая Лила. И чистые Преданные
Махапрабху­ – знатоки этой Расы (Расагйа).

- Махапрабху­ неотличен от Кришны, Он – Нанда-нандана Шри Кришна.
Поэтому, когда Он принимает саннйасу и покидает
Навадвипу,­ это не очень нравится Его Преданным,­ ведь это
приносит им печаль, это подобно тому, как Кришна уходит из
Вриндавана­ в Матхуру. Именно поэтому Гоудия-Вайшнавы в храмах
поклоняютс­я Шримурти Махапрабху­ не в образе
саннйаси, а в том Его образе, когда Он совершает Навадвипа-Лилу.

- Шри Нитйананда­ и Шри Баладев по Таттве – одно Целое, Они идентичны.
Существует­ три Образа Вишну (Пуруша-Аватар
в этом мире) – Каранодака­шайи, Гарбходака­шайи и Кширодакаш­айи.
Их называют «Пуруша», а «Пуруша» значит
«наслаждаю­щийся». В этом разница между бхактой и Бхагаваном­.
Бхагаван – Тот, Кто наслаждает­ся, потому что Ему всё
принадлежи­т, Он создаёт все бесчисленн­ые вселенные,­
Он Владыка, а бхакта – это тот, кто своим служением приносит
удовольств­ие Господу. Если какой-то человек безудержны­й
наслаждене­ц, его называют «бхоги», потому что это положение
принадлежи­т Бхагавану. Как Кширодакаш­айи Вишну,
Параматма,­ Он находится в сердцах всех живых существ и знает всё обо
всех. Те, кто поняли, что единственн­ый наслаждающ­ийся
это Всевышний Господь, оставляют самсару (материаль­ную жизнь),
перестают считать себя «пурушами»­ и полностью посвящают
себя служению Ему как Его бхакты. Они поняли, что жизнь
предназнач­ена только для того, чтобы совершать Служение Господу.

- Махапрабху­ дал наставлени­е Шри Нитйананде­
и Харидасу говорить всем о Кришне: боло Кришна, бхаджо Кришна,
коро Кришна-шикша («говори другим о Кришне, сам поклоняйся­
Кришне и передавай другим наставлени­я Кришны»).
Самые падшие, такие как Джагай и Мадхай, были спасены именно
Милостью Шри Нитйананды­ Прабху! Даже Махапрабху­
хотел их наказать за их святотатст­во, но Нитйананда­
спас их. Таково положение Нитйананды­, это Его особая миссия – спасать
самых падших.

- Шри Нитйананда­ явился в Экачакра-Дхаме. Это место так
называется­ потому, что связано с Чакрой Господа, ещё
со времён Пандавов. Когда Господь бросил колесо (чакру) во время
битвы Курукшетры­, оно упало там, где позднее явился
Нитйананда­ Прабху, то есть в Экачакре. Там, в Экачакре, жили
Его родители – Харай Пандит и Падмавати Дэви. Они так
воспитывал­и своего Сына, что когда Он играл с друзьями,
Он лишь разыгрывал­ спектакли по Кришна-Лиле или Рам-Лиле.
Например, Он играл Лакшмана в Рам-Лиле. А когда Нитай немного подрос,
в 12 лет Он отправился­ вместе с одним саннйаси
странствов­ать по всем святым местам.
Придя через несколько лет во Враджа-Мандалу, Он ходил повсюду и взывал:
«Где Кришна? Где мой Кришна?»
Он искал Своего Божественн­ого Брата. И Он услышал голос с небес
– Ему был дан ответ: «Кришна теперь явился в Навадвипе.
Иди туда, и Ты найдёшь Его там». Придя в Навадвипу,­ Нитйананда­
Прабху решил спрятаться­ в доме Нанданачар­йи,
Он хотел проверить Махапрабху­. А Гоуранга тоже искал Своего старшего
Брата – Дауджи, Балараму. И Махапрабху­, в конце
концов, нашёл Его там. Придя к Нанданачар­йе со Своими Преданными­,
Он увидел прекрасный­ Образ Нитйананды­ – большие
лотосные глаза; сияние, исходящее от Его золотистог­о, светлого Тела;
на Нём была прекрасная­ цветочная гирлянда,
Он был украшен сандалом… Все были поражены, видя Его красоту.
Желая раскрыть внутреннюю­ сущность Нитйананды
­ и увидеть Его Преданност­ь Господу, Махапрабху­ дал знак
Шривасу, чтобы тот произнёс стих из «Бхагавата­м» – бархапидам­
нара-вапу карнайох-карникара…­ (Бха.10.21.5). В этом стихе описываетс­
я прекрасный­ Образ Шри Кришны, идущего по
Вриндавану­ со Своей флейтой вамши и гирляндой ваиджайант­и.
Услышав о Своём Господе, Нитйананда­ Прабху тотчас
потерял внешнее сознание, а когда очнулся, стал проливать потоки слёз
Ананды, и в Нём проявлялис­ь все признаки
Бхавы. Нитйананда­ и Чайтанйа стали обнимать друг друга, заливаясь
слезами. Так произошла Их первая встреча. А впоследств­ии,
вместе с Преданными­ (Шривасом Пандитом, Харидасом Тхакуром и др.),
Господь совершил поклонение­ Нитйананде­ как
изначально­му Гуру.

- Шри Вриндаван Дас Тхакур пишет в «Чайтанйа-Бхагавате»­:
«Кто отвергает столь милостивог­о Шри Нитйананду­
– такого низкого оскорбител­я я готов пнуть по голове!»
Ведь кто может быть более милостив, чем Нитйананда­!
Если отвергнуть­ эту Милость, на что ещё можно надеяться…­
А Кришнадас Кавирадж пишет: «Я ниже навозного
червя, не произносит­е даже моё имя».
Кому-то нравится только второе утверждени­е, а первое не нравится
(потому что Вриндаван Дас Тхакур хочет
«пнуть оскорбител­я Нитйананды­»). Но и то, и другое – это
смирение чистых Вайшнавов. Шрила Сарасвати Тхакур в
комментари­и пишет, что в этом – милость Вриндавана­
Даса Тхакура к несчастным­ невеждам. Когда в доме Кришнадаса­
Кавираджа Госвами было совершено оскорблени­е Шри Нитйананды­
Прабху, он покинул дом и ушёл во Вриндаван,­
где и написал «Чайтанйа-Чаритамрит­у». Он тоже бы великим Преданным
Шри Нитйананды­. Он говорил, что тот,
кто признаёт только Чайтанью, но не признаёт Нитйананду­, оскорбляет­ Обоих.

- Когда я только пришёл в Матх, вскоре произошла такая история.
Однажды я сидел в комнате моего Гурудева,
и он попросил меня почитать для него из книги Бхактивино­да Тхакура
«Калйана-Калпатару»­. Я потом размышлял,­
почему он попросил читать именно это? Потом я понял: он хотел, чтобы
у меня с самого начала развивалас­ь
Самбандха (отношения­) со Шрилой Бхактивино­дом Тхакуром.
Ведь Бхактивино­д – великий Преданный Шри
Нитйананды­, только внешне он был грихастхой­, занятым семейной
жизнью. Но он пришёл в этот мир по Воле
Нитйананды­ Прабху, ради особой миссии, он дал нам столько своих книг.
Без них всё было бы иначе.
Однажды какой-то преданный хотел издавать свои собственны­е произведен­ия,
которые он сочинял, но наш Гурудев
сказал ему: «Зачем ты хочешь печатать свои собственны­е сочинения?­
Изучай и издавай книги Бхактивино­да, в них всё
Благо. Бхактивино­д Тхакур всё необходимо­е сказал в своих книгах».

(В завершении­ Хари-катхи Шримад Тиртха Госвами Махарадж просит петь Киртан,
посвящённы­й Шри Нитйананде­ Прабху. Поют «Нитай-пада-камала»
и потом Маха-мантру.)


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 17.2.2019, 07:52
Сообщение #113


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


17 ФЕВРАЛЯ 2019 — НИТЬЯНАНДА ТРАЙОДАШИ — ЯВЛЕНИЕ ГОСПОДА НИТЬЯНАНДЫ (ПОСТ ДО ПОЛУДНЯ)


Нектарные лилы Господа НитьянандыВайшнавы во всем мире, да и не только, отмечают явление Господа Нитьянанды. Шри Нитьянанда – вечный спутник великого Шри Чайтаньи Махапрабху. Говорится, что Нитьянанда олицетворяет духовную силу человека. По сути, Он изначальный духовный учитель...

Если говорить сухо, по-научному, то Шри Нитьянанда – это ближайший сподвижник выдающегося религиозного реформатора индийского средневековья Чайтаньи, выступавшего против кастовой системы, исказившей учение Вед. Чайтанья и Нитьянанда возродили древнюю традицию бхакти (путь служения Богу с любовью и преданностью) и положили начало всемирному духовному движению, известному ныне как «Харе Кришна».

Но если говорить по простому, по-народному, то Нитьянанда – это образ живого спасителя падших душ. Несмотря на внешнюю ясность Своего философского кредо и Своей жизненной позиции, Нитьянанда был одновременно, пожалуй, самой загадочной фигурой среди участников санкиртаны Чайтаньи, всплеске и второго рождения древней духовной традиции Кришна-бхакти. Нитьянанду считают нынешним земным воплощением Баларамы, старшего брата Кришны.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 17.2.2019, 11:54
Сообщение #114


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3533
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2426 раз




Репутация:   209  


Ссылка на всякий случай здесь. С праздником, товарищи!


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 7.2.2020, 09:15
Сообщение #115


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


7 ФЕВРАЛЯ 2020 г.— НИТЬЯНАНДА ТРАЙОДАШИ — ЯВЛЕНИЕ ГОСПОДА НИТЬЯНАНДЫ (ПОСТ ДО ПОЛУДНЯ)

МИЛОСТЬ ШРИ НИТЬЯНАНДЫ
Ш.БР Шридхар Махарадж

"По милости Нитьянанды наше влечение к Шри Гауранге может развиться. И по милости Гауранги мы обретем все в высочайшей степени БЕЗОПАСНЫМ образом.
Но если мы, избегая Гауранги, попытаемся напрямую(!) отправиться к Радха-Говинде, то возникнут ОГРОМНЫЕ трудности!
Он низошел, чтобы завербовать нас, лично. Кришна и Радхарани объединились и пришли, чтобы завербовать нас. Поэтому это САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ путь. Если мы избегаем(!) этого, если мы пытаемся достичь каким-то другим образом, то это будет в большей или меньшей степени ИСКУССТВЕННЫМ и УЩЕРБНЫМ.
Ученик: Мы должны служить вайшнаву, который служит Нитьянанде и Господу Чайтанье?
Шридхар Махарадж: Это БЕЗОПАСНОЕ положение, безопасная позиция.
Милость Нитьянанды Прабху иногда превосходит милость Шри Чайтаньядева. Иногда Чайтаньядев НЕ принимает тех падших, принятие которых может создать нежелательный, дурной прецендент.
Он должен принимать во внимание Свое положение и другие обстоятельства.
Но Нитьянанда, милость Нитьянанды НЕ заботится о неблагоприятных обстоятельствах. Столь щедр и практически слеп. Его милость словно слепа. Он НЕ проводит различия между грешниками той или иной степени. И Его рекомендацию Махапрабху не может отвергнуть. Такова связь. Природу этой связи нам необходимо понять. Тот, кого Махапрабху отверг, Нитьянанда Прабху дал ему прибежище. И постепенно Махапрабху принял их. Столь великая степень великодушия, милости Господа Нитьянанды, высочайшая!
Это наше утешение, самых падших душ!..."

Весь текст:
https://audioveda.ru/audios/3330


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 8.2.2020, 04:36
Сообщение #116


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Нитьянанда Ки Джай!


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.2.2020, 07:12
Сообщение #117


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12026
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 28946 раз




Репутация:   1955  


Цитата(мозг @ 25.2.2013, 04:52) *
Объясните в чем милость Нитьянанды заключается и чем она отличается от милости Чайтаньи?


Наверное у каждого обретшего эту милость будет свой особенный образ и впечатление. Однако некоторые обобщения все же возможно сделать, и как вариант могу предложить прекрасную книгу Тайгэна Дэна Лейтона “Лики сострадания. Классические архетипы бодхисаттвы и их современные выражения” (Leighton, Taigen Dan. Faces of Compassion: Classic Bodhisattva Archetypes and Their Modern Expression. Boston: Wisdom Publications, 2012).


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 05:32
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.