Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как появилось много Матхов
Kesava Kasmiri
сообщение 9.10.2007, 12:29
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


"Враджа-према", выпуск 1

"Что такое гаудия-сампрадая?"
Интервью 15 января 2000 года,
Мурвилламба, Австралия

Цитата
Шрила Нараяна Махарадж: После Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура Гаудия Матх возглавил Ананта Васудева прабху. Он был достаточно возвышенным, но так случилось, что он попал под влияние женщины-преданной и оставил саньясу. Все высказали ему свой протест: "Ты женишься? Ты ведешь себя как собака, возвращающаяся на свою блевотину". В то время он был очень могущественным, у него были деньги и много учеников. Он стал выживать своих духовных братьев учеников Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, которые возражали ему.
Сатьярупа д.д.: Что было причиной разногласий?
Шрила Нараяна Махарадж: Он привлекся женщиной, своей ученицей, и женился на ней. Все говорили ему что в "Шримад-Бхагаватам" и в других Писаниях сказано, что это не соответствует поведению вайшнава. Они убеждали его: "Если ты настаиваешь, возьми её и уходи, но оставть положение ачарьи". Все были против него. В то время он был очень богат и обладал большой властью. Духовные братья оставили его и стали повсюду основывать свои Матхи.
Таким образом, образовалось много ветвей Гаудия Матха, и все, кроме Ананты Васудевы, находятся в парампаре...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 9.10.2007, 19:24
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Kesava Kasmiri @ 9.10.2007, 12:29) *
Шрила Нараяна Махарадж:
Таким образом, образовалось много ветвей Гаудия Матха, и все, кроме Ананты Васудевы, находятся в парампаре...

ШП считал иначе:

"Но на Шридхаре Махарадже лежит ответственность за нарушение этого указания Гуру Махараджа: Шридхара Махарадж и другие, которых сейчас уже нет в живых, без всяких на то оснований решили (сразу после ухода Бхактисиддханты Сарасвати), что в Гаудия-матхе должен быть ачарья. Поэтому Шридхара Махарадж и двое его единомышленников, не имея соответствующего указания Гуру Махараджи, выбрали одного ачарью и эта затея окончилась неудачей. (...) На самом деле ни один из моих духовных братьев не обладает качествами, необходимыми для того, чтобы стать ачарьей. (...) вместо того, чтобы вдохновлять наших студентов и учеников, они иногда могут осквернить их. (...) Они очень компетентны в том, как причинить вред нашему естественному прогрессу".
(Ш.П., письмо Рупануге, 28/4/74)

« Вот эти мошенники, духовные братья, они завидуют, что…Что он написал? Бон Махараджа (Один из духовных братьев Шрилы Прабхупады) Только посмотрите , что это за люди. Они даже не похожи на обычных людей. Они завидуют мне, не говоря уже об оценках и суждениях. Зависть приводит к немедленной дисквалификации вайшнава, к немедленной. Он не человек.
Беседа Шрилы Прабхупады 16 октября 1975г

« Совсем как наши духовные братья, они завидуют. Что я им сделал ? Я делаю свое дело, пытаюсь служить моему гуру Махарадже. Но Они завидуют,потому, что я такой богатый, у меня такая слава, большой авторитет, авторитет по всему миру, все восхваляют меня…Это невежество.
Я очень сожалею, ведь они представляют себя как вайшнавов. Обычные люди это могут сделать, но они носят одежду вайшнавов, а так завистливы. Этот Тиртха Махарадж, он слишком завидовал, всю жизнь воевал, воевал в суде и умер»
Шрила ПРабхупада, беседа 8 января 1977г

Итак я издал приказ о том, все мои ученики должны избегать моих духовных братьев. Они не должны иметь с ними никаких дел, никакой переписки, не давать им мои книги и не покупать никаких их книг, не ходить в их храмы. Пожалуйста, избегайте их"- письмо Вишвакарме 9 ноября 1975г

« Лучше не входить с моими духовными братьями в близкие отношения, так как вместо того, чтобы вдохновить моих учеников, они могут только все испортить. Они уже раньше делали попытки общения особенно Мадхава Махараджа, Тиртха Махараджа и Бон Махараджа, но так или иначе я от этого избавился. Но процесс продолжается. Надо быть очень осторожными и не общаться с ними.
Это мое указание для всех вас. Нашему движению они помочь не могут, но вполне могут принести вред нашему прогрессу. Поэтому с ними надо быть очень осторожными»
Шрила Прабхупада, письмо к Рупануге 28 апреля 1974 год

« Ни один из моих духовных братьев не может помочь мне в написании книг, так как они ничего не понимают в проповедовании. Они просто пытаются проникнуть в наше общество и принести ему вред. Поэтому не допускайте никакого общения с этим Пурушоттамой или с любым другим из моих, так называемых духовных братьев»
Шрила Прабхупада, письмо к Каруне Синдху, 9 ноября 1975г

« Относительно книг « Гаудийа Матх» которые тут распространяют, кто это делает ? Кто рассылает эти книги ? Гаудийа-Матх не продает наши книги, почему мы должны продавать их книги ? Сообщите мне. Эти книги вообще не должны иметь хождение в нашем обществе.
Бхакти Вилас Тиртха относится к нашему обществу очень отрицательно и у него нет ясного понимания преданного служения. Тем не менее надо выяснить, кто принес эти книги?
Ты пишешь, что читал бы и одну книгу, если бы это было все, что написали вы и этому я обучаю других.
Ты пришел к очень правильному решению»
Шрила Прабхупада, письмо Шукадеве, 14 ноября 1973года


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 10.10.2007, 06:28
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата
Самое то что надо… Один вон уже по зеленел от удовольствия…
От слов чистого преданного может стошнить разве что демона, но преданному они покажутся настоящим нектаром. smile.gif

Нараяна Махарадж, как и многие другие, называет ШП своим учителем, чистым преданным, шакти-авешей, и прославляет его.
Только, почему-то, оказывая почтение фотогрфиям Прабхупады, Нараяна Махарадж не обращает никакого внимания на его наставления.

Стоит ли удивляться тому, что и ученики самого Нараяна Махараджа, выказывая ему на словах почтение, на деле совершенно не обращают внимания на его слова, или трактуют их в ту сторону, куда им выгодно? Думаю, не стоит, ведь такое отношение к Гуру заложено ещё Ананта Васудевой-ачарием. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crash005
сообщение 10.10.2007, 10:55
Сообщение #4


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 7.10.2007
Из: тело
Пользователь #: 3850
Благодарили 18 раз




Репутация:   7  


Цитата
ШП считал иначе:


Я полностью доверяю этим словам, потому как я не настолько чист, что бы принять дух. учителя, ШП пока являеться моим наставником, и всё о чем он говорит и пишет это милость, тем более для тех, кто не знает санскрит. Шрила Прабхупада ки Джай!!!!


--------------------
Знанию нет конца. И потому про того, кто знает очень много, нельзя
сказать, чтобы он знал более того, кто знает очень мало. Л. Н. Толстой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Limon
сообщение 10.10.2007, 12:23
Сообщение #5


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 47
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь #: 3854
Благодарили 17 раз




Репутация:   0  


Цитата(Crash005 @ 10.10.2007, 11:55) *
Цитата
ШП считал иначе:
Я полностью доверяю этим словам, потому как я не настолько чист, что бы принять дух. учителя, ШП пока являеться моим наставником, и всё о чем он говорит и пишет это милость, тем более для тех, кто не знает санскрит. Шрила Прабхупада ки Джай!!!!

Если вы приняли своим гуру Прабхупаду то вам не нужно принимать другого гуру. good.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Limon
сообщение 10.10.2007, 12:54
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 47
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь #: 3854
Благодарили 17 раз




Репутация:   0  


Прабхупада единственный дикша гуру ИСККОН.

Все остальные гуру просто мошенники и самозванци.Многих уже осудили и посадили.Так что "мошенники" это не ругательство.

Можно про "гуру" самозванцев почитать тут. http://www.iskconirm.ru/magazine.php

В Москве примерно от 3500 до 5000 кришнаитов "гурцев" так что возродить ИСККОН Прабхупады можно легко.Ввиду вымирания "исккона" лжегуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 10.10.2007, 12:58
Сообщение #7


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Лет 8 тому назад, когда мне осточертели дрязги среди "братьев" я стал искать корни проблемы. Короче говоря, корни дальше, чем Свами Махарадж и ИСККОН. Я дошел до Сарасвати Тхакура и остановил поиски. В этой линии, проблемы кроются в основателе Гаудия Сарасвата "сампрадаи".

Я больше не копал. Потом само пришло... проблемы глубже, чем даже основатель-ачарья "сампрадаи". Проблема в концепции... еще дальше... Слишком глубоко. Многие даже глаза окрывать не умеют, не то, чтобы смотреть. А те, кто умеет видеть не нуждается в подсказках. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Limon
сообщение 10.10.2007, 13:35
Сообщение #8


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 47
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь #: 3854
Благодарили 17 раз




Репутация:   0  


Цитата(GEORG @ 10.10.2007, 13:58) *
А те, кто умеет видеть не нуждается в подсказках. smile.gif


Вы могли бы свой матх открыть со своим пониманием истины.
Спасибо что этого не сделали. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 10.10.2007, 13:51
Сообщение #9


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


"Не судите, да не судимы будете." (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 10.10.2007, 14:48
Сообщение #10


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата
Прабхупада единственный дикша ...


А вот и ритвики подтянулись. Становитесь в правую фалангу. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Limon
сообщение 10.10.2007, 14:58
Сообщение #11


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 47
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь #: 3854
Благодарили 17 раз




Репутация:   0  


Нет ритвики становятся только рядом с Прабхупадой.

А все остальные могут идти к своим "гуру" оплачивать их карточные долги и дома с фантанами.............


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 10.10.2007, 15:04
Сообщение #12


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата
Нет ритвики становятся


Кто не с нами тех скормлю своим аквариумным рыбкам. laugh3.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crash005
сообщение 10.10.2007, 15:11
Сообщение #13


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 7.10.2007
Из: тело
Пользователь #: 3850
Благодарили 18 раз




Репутация:   7  


В точности как доктор зло выражаетесь. diablo.gif


--------------------
Знанию нет конца. И потому про того, кто знает очень много, нельзя
сказать, чтобы он знал более того, кто знает очень мало. Л. Н. Толстой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 10.10.2007, 15:22
Сообщение #14


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(GEORG) *
Я больше не копал. Потом само пришло... проблемы глубже, чем даже основатель-ачарья "сампрадаи". Проблема в концепции... еще дальше... Слишком глубоко.


Очень интересно, может поподробней напишешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 10.10.2007, 16:07
Сообщение #15


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Очень коротко. Бхактисиддханта лишь усугубил оскорбительное настроение Гаудия Вайшнавизма. Например, оскорбительное относительно "полубогов", Шивы и т.д.
С одной стороны "смирение", а с другой стороны жуткая гордыня - это не Бхактисиддханта придумал. Двойные стандарты, оскорбительность и зависть изнутри разрушили не только эту веточку. smile.gif

Боюсь сильно потрясти. Копайте дальше: Шесть Госвами, Чаитанья Махапрабху...
Я не знаю деталей, да и знать не хочу. Знаю лишь одно: "кто не с нами - тот против нас" - однозначный оранжевый знак оповещающий "ЯДОВИТО! НЕ ПОДХОДИТЬ!"

Ладно, и так много сказал. wink.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Limon
сообщение 10.10.2007, 16:25
Сообщение #16


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 47
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь #: 3854
Благодарили 17 раз




Репутация:   0  


Прабхупада оставил после себя 11 ритвиков.Они объявили себя "гуру" и размножились (видимо почкованием) до 80.


GEORG,на вашем форуме есть разделы для проповеди матхов может быть и раздел для ритвиков сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 10.10.2007, 16:40
Сообщение #17


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Limon) *
GEORG,на вашем форуме есть разделы для проповеди матхов может быть и раздел для ритвиков сделать?

Наш форум, как и весь проект НЕ ПРОПОВЕДУЕТ и не рекламирует.

Ритвики - имхо, следующая после гуру исккон генерация оскорбителей. Еще более изощренная. Я еще не встречал среди ритвиков людей адекватных и незлобных. Возможно, Вы являетесь исключением. Тогда я буду рад Вашему присутствию на форуме. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Limon
сообщение 10.10.2007, 16:54
Сообщение #18


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 47
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь #: 3854
Благодарили 17 раз




Репутация:   0  


Цитата(GEORG @ 10.10.2007, 17:40) *
Ритвики - имхо, следующая после гуру исккон генерация оскорбителей. Еще более изощренная. Я еще не встречал среди ритвиков людей адекватных и незлобных. Возможно, Вы являетесь исключением. Тогда я буду рад Вашему присутствию на форуме. smile.gif

Оскорбителей кого?
Если "гуру" покупает дома и оплачивает карточные долги денгами исккон.Если "гуру" насилует детей то это просто констатация печального факта.
Но рассказать людям что Прабхупада никаких "гуру" не назначал очень важно.
Тогда человек отвернувшись от очередного гуру-самозванца не отвернется от Прабхупады.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 10.10.2007, 17:01
Сообщение #19


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Тогда человек отвернувшись от очередного гуру-самозванца не отвернется от Прабхупады.

Агент Лимон, современному человеку всё-таки "необхоимо" "живое" общение: чтобы голос, взгляд, обнимания и рукопожатия (при желании), даже этот форум. Человек в этом "нуждается", пусть даже и на начальной "стадии" самоосознания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 10.10.2007, 17:01
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Кстати, Георг, если все так, как вы говорите, тогда почему вас можно было видеть во время приезда Б.Б.Бходайан махараджа в Киев?

Такие предложения даже в собственном форуме неуместны...

Или у вас или у меня что-то с головой...

Джай Нрисимхадева!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:45
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.