Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Настоящее время здесь и сейчас, "Время" - что это? Не следствие прошлого, а Настоящее.
vamana
сообщение 24.9.2007, 17:44
Сообщение #41


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(Тишина @ 23.9.2007, 23:05) *
к примеру, вчера я был в парке. Было ли это на самом деле(?);

1.Спросите свою маму, отсутствовали ли Вы вчера, в такое то время дома, или начальника на работе, вообщем кого угодно, кто может подтвердить Ваше отсустсвие в другом месте в определенное время.
2.Потом спросите у людей, постоянно выгуливающих своих собак в парке, видели ли они Вас там в час х?
3. Потом спросите у тех, кто в тот день не выгуливал собаку. Виделись ли Вы с ними вчера в парке?
4.Потом сами подумайте кому верить, тому кто Вас там не видел, и Вы можете смело делать вывод, что на самом деле были в другом месте потому что Вас там не видели, или тому кто Вас там видел, хотя Вы и были на тот момент в другом совершенно месте. biggrin.gif

Цитата(Тишина @ 23.9.2007, 23:05) *
либо просто этот "опыт" появился у меня в "базе", ведь память это что-то отдельное от нас самих?

Вам знакомо такое понятие как атмавичар? smile.gif


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 24.9.2007, 17:58
Сообщение #42


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
То есть то, что происходила когда-либо с кем-то, может быть принято как происходящее лично с вами.

С этого выражение можно понять (мне), что в Жизни важно творчество, то есть непосредственное вкладывание отпечатка "своей индивидуальности" на окружающее; причём так, чтобы такие "действия" помогали окружению познать себя (то есть (стараться) проявлять Его Волю), ибо, как я считаю, смысл жизни в том и заключается, чтобы узнать себя, Его и наши взаимоотношения.
Правильно ли я понял Тебя, Dharma Oum Lila?

Цитата
Проведены эксперименты, в ходе которых пациентка рассказала что с ней случится через 10 лет. Все это время записи на видео хранились в лаборатории... Через определенный срок было сверено, и... Все сбылось!

Всё настолько взаимосвязано, но влияю ли я сейчас на то, что произойдёт потом как "сейчас"?
В принципе, да. Так всё одно. Но значит ли это, что зависит это не от моих действий, которые моими-то и не являются(?), хоть от них это и зависит, только потому, что "в будущем" выполнять действия буду никто иной, как я?
hi.gif



Vamana, я Вас примерно понял.
Когда я говорю "поменяли файлы" я имею ввиду что изменилось не только моё видение ситуации, но и у окружающих поменялось то же. Причём может не мои-то "файлы" и меняли, а чужие; и так как Всё - Одно, то сменилось и у меня. Но я думаю, если такая техника и есть, то она возможно совершенна, и я бы не догадался, что такое есть. Тут опять 2 выхода: либо не совершенна, либо я шучу.
А если сменить так хоть у кого-то, то уже не важно у кого, потому что сменилось всё. Ведь организм один. Возможно (а может и само сабой разумеющееся) я говорю о здешнем, подвластным времени.

С понятие атмавичар не знаком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma Oum Lila
сообщение 24.9.2007, 18:02
Сообщение #43


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 28.6.2006
Из: г.Зеленогорск
Пользователь #: 2378
Благодарили 161 раз




Репутация:   44  


Цитата(Тишина @ 24.9.2007, 17:51) *
Цитата
То есть то, что происходила когда-либо с кем-то, может быть принято как происходящее лично с вами.

С этого выражение можно понять (мне), что в Жизни важно творчество, то есть непосредственное вкладывание отпечатка "своей индивидуальности" на окружающее; причём так, чтобы такие "действия" помогали окружению познать себя (то есть (стараться) проявлять Его Волю), ибо, как я считаю, смысл жизни в том и заключается, чтобы узнать себя, Его и наши взаимоотношения.
Правильно ли я понял Тебя, Dharma Oum Lila?

Цитата
Проведены эксперименты, в ходе которых пациентка рассказала что с ней случится через 10 лет. Все это время записи на видео хранились в лаборатории... Через определенный срок было сверено, и... Все сбылось!

Всё настолько взаимосвязано, но влияю ли я сейчас на то, что произойдёт потом как "сейчас"?
В принципе, да. Так всё одно. Но значит ли это, что зависит это не от моих действий, которые моими-то и не являются(?), хоть от них это и зависит, только потому, что "в будущем" выполнять действия буду никто иной, как я?
hi.gif

Да, Тишина, именно так. Смысл жизни (но не тела, а живущего в нем) в том, что бы узнать себя...как ЕГО, т.е. то положение "своего" Духа-Души, по отношению к Его (Духа) изначальному состоянию.
На будущее влияет каждый. Но это влияние влиянием назвать нельзя. Каждый берет на себя лишь то, на что способен в настоящем положении. Читай Гиту, глава 9, текст 11.
Действия... Человек способен лишь создать биджа, остальное действие - это уже только ОН. Иисус великолепно передал смысл действия биджа в притче о сеятеле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 24.9.2007, 18:21
Сообщение #44


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Человек способен лишь создать биджа, остальное действие - это уже только ОН.

То есть получается, что я - не делатель, а только "сеятель". И то что я "зарождаю" как семя и становится причиной тому, что меня окружает?
И что всё это окружение не относится ко мне, но оно порождено моим изначальным действием, которое и побудиило этому окружению быть (рядом; окружать).?

Как мало "я" делаю (в принципе), и как много это значит и влияет на окружение, которое я же и притянул, посеяв; если я правильно понял. hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma Oum Lila
сообщение 24.9.2007, 18:30
Сообщение #45


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 28.6.2006
Из: г.Зеленогорск
Пользователь #: 2378
Благодарили 161 раз




Репутация:   44  


Сакральное значение слова-понятия БИДЖА - это Сила в Движении. т.е. Когда человек усилием, т.е. добавлением силы от своего состояния-положения духа, направляет уже происходящее (а оно может быть и чаще есть развитие других биджа)в некую точку, где на его взгляд "заключается-хранится" исполнение его желания. Так все переплетается. Не взошло одно семя, как его силу уже используют в других целях. Другое дело когда ЕГО и твое "желание-намерение" совпадают... Тогда ты не теряешь себя, живешь долго. Сат, Чит, Ананда...

Сообщение отредактировал Dharma Oum Lila - 24.9.2007, 18:32


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 24.9.2007, 18:37
Сообщение #46


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Ответственное это дело - Жить (Быть)!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 24.9.2007, 21:45
Сообщение #47


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Как приятно видеть. что я не один свихнутый.
АЛЛО-О!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 24.9.2007, 23:46
Сообщение #48


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(Тишина @ 24.9.2007, 18:58) *
С понятие атмавичар не знаком.

Atmavichara (вопрошение о своей подлинной сущности) начинается с наблюдения проявленного феноменального мира( я говорю о 25 элементах и их различной сложности комбинациях)и поиска предполагаемой сущности этого. Проникая в глубь, применяя метод viveкa(дискриминации,отделяя ложное от истинного) того что скрывается за видимостью (относительной реальностью) открываются ответы на «безответные» вопросы, и за пределами upadhi (ограничение) интелекта естественным образом проявляется atmanishtha (осознание своей природы как Аtman). Все это говорю толко лишь потому, что читая последнее предложение Вашего поста «... к примеру, вчера я был в парке. Было ли это на самом деле(?); либо просто этот "опыт" появился у меня в "базе", ведь память это что-то отдельное от нас самих ? » невольно бросается в глаза, что Вы смешиваете такие понятия как: antahkarana (внутренний орган) его vritti (модификации) такие как smarana(память) , chitta (внимание) с Аtman.
Что есть подлинное Я и что есть видимый мир?

*prajnAnaM brahma* Ai. U. 5-3
Сознание есть Брахман

*vAcArambhaNaM vikAro nAmadheyaM* Ch.U. VI-1-4.
Все изменения имеют в своей основе, лишь перестановку слов и названий.


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma Oum Lila
сообщение 25.9.2007, 10:29
Сообщение #49


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 28.6.2006
Из: г.Зеленогорск
Пользователь #: 2378
Благодарили 161 раз




Репутация:   44  


Цитата
Все изменения имеют в своей основе, лишь перестановку слов и названий.

Хм... Поясните пожалуйста эти слова.

Простите, что пишу стараясь чаще использовать только русский язык и простые примеры... Но...Что касается атмавичара (в дзен - этот же метод назван Хуа-То)... Исходя из личных наблюдений, используя метод viveka, наблюдатель часто упускает очень важную деталь...
Но вначале стоит привести "маленький", визуальный, пояснительный опыт. Берем несколько маленьких, но сильных электромагнитов, например 8, по числу человеческих "постоянных атомов, совмещаем их компактно в одно и помещаем этот комплекс в невесомость. Причем каждый из восьми эл.магнитов имеет свое автономное электропитание и свободную возможность смены мощности и полюсов в любой момент. Маниты пока выключены... Вокруг, в свободном "полете" размещаем великое множество мелких, слегка намагниченных металлических опилок. Включаем комплекс, подавая в магниты разное, "случайно" выбранное напряжение и мощность... Опилки устремляются к нашему комплексу и образуют собой некую конструкцию-форму согласно с сочетанием мощности и полюса не только каждого из магнитов, но и учитывая слабую, но различную намагниченность самих опилок. Форма пока неподвижна. Затем мы меняем то полюса, то мощность каждого из магнитов и образованная форма начинает двигаться, или другими словами "жить". wink.gif
Заметьте, сами опилки тоже являются проводниками и у нас появляется возможность уже извне, через сами опилки подавать на магниты ток и тем изменять общую форму, принимаемую опилками и напряжение в самих магнитах, однако, таким образом извне мы не можем поменять в магнитах лишь полюса, но зато можем использовать саму форму, имея возможность использовать примерно равную, или более сильную мощность тока. Кроме того, в опыте мы можем использовать не один комплекс, а множество их, причем разных размеров, форм, мощностей... управляемых как снаружи, так и извне.
В конце концов мы получили модель, отдаленно напоминающую нам тело человека. Где даже малейшее изменение напряжения ведет к пусть небольшому, но все-таки изменению во всей форме.
Из всего этого мы можем сделать вывод... Только множество "разниц" напряжений и их взаимодействие в конструкции - есть единственное отличие от сути первоначально подаваемой энергии!
Сама энергия и все остальные составляющие не есть ТО, что регулирует подачу энергии и смену ее полюса. Это "То" - не материально и хотя мы можем "мешать", частично изменяя ход плана этого"ТО", но мы не можем изменить Само ТО, хотя энергия дающая жизнь комплексу, неотличима от "ТО"!

Тело есть выражение внутреннего состояния-положения Изначального, хотя и не сам ОН. Это и упускает наблюдатель, используя любой метод познания себя.
Простите за примитивность и длинну поста unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma Oum Lila
сообщение 25.9.2007, 11:06
Сообщение #50


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 28.6.2006
Из: г.Зеленогорск
Пользователь #: 2378
Благодарили 161 раз




Репутация:   44  


Цитата(Тишина @ 24.9.2007, 18:37) *
Ответственное это дело - Жить (Быть)!

Стас... Жить... Как жить - это да. Искренность преданного его самого ни к чему не обязывает. Никто никому ничего не должен. Условности. Честность в поступках, подкрепленная знанием Реальности, разве это долг?
Да и просто жить-быть, ответственности нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 25.9.2007, 14:20
Сообщение #51


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Что есть подлинное Я и что есть видимый мир?

В изначальном посте говорилось о видимом, то что происходит вне "я". "я" - духовно, а значит оно может взаимодействовать только с Духом.
Ну а как же мы сейчас взаимодействуем с материей? Ответ: никак -"..природы движение есть в лишь в мозгу твоём напряженье..". Вокруг - конечно реальное. Реальное Кажущееся. Раельная Иллюзия, порождённая нами, но нас (То "я") не касающаяся.

Цитата
Все это говорю толко лишь потому, что читая последнее предложение Вашего поста «... к примеру, вчера я был в парке. Было ли это на самом деле(?); либо просто этот "опыт" появился у меня в "базе", ведь память это что-то отдельное от нас самих ? »

Ок. Более глубже рассмотрю смысл своего поста, и исправлюсь: "меня не было в парке, пусть даже я там и был. Я не сижу за столом, когда я за ним сижу. Я не держу в руке тетерадь, потому что нет руки и тетеради. Я в Брахмане" - может быть и такой вариант. Но приводя тот примере, я рассматривал как иллюзию(кажущееся пребывание в парке) в уже изначальной иллюзии (то где я сейчас, но всё-таки являющейся видимой гунами (иллюзией: глазами, которые не я)).

Цитата
невольно бросается в глаза, что Вы смешиваете такие понятия как: antahkarana (внутренний орган) его vritti (модификации) такие как smarana(память) , chitta (внимание) с Аtman.

Тогда получается я уже ответил на этот вопрос, объяснив, что я имел ввиду "сомневающееся"(ситуация с парком) в кажущемся (видимом; не присущем мне состоянии).
hi.gif

Цитата
Честность в поступках, подкрепленная знанием Реальности, разве это долг?

Когда нет честности и Знаний, которые бы сподвигли меня совершать поступки искренне, не ожидая ничего взамен, то долг - быть честным в поступках, быть искренним (без насилия над собой), спонтанно.
Хотя "..Каждый во всем следует Молим путем..", и не стоит упрекать(учить) тех, кто так не поступает. Поэтому вышасказанная фраза - это просто лишь Со-Весть. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 25.9.2007, 15:41
Сообщение #52


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Граждане, с некоторых пор я крепко не въезжаю в эту тему, blush.gif но у меня таки есть вопрос - что дает это знание? Что душа находится не здесь? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 25.9.2007, 16:01
Сообщение #53


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(Ли @ 25.9.2007, 16:41) *
Цитата
Граждане, с некоторых пор я крепко не въезжаю в эту тему, blush.gif но у меня таки есть вопрос - что дает это знание?

Ли, а Вы назовите для себя эту тему "Суб,ективный идеализм и реализм" тогда можно изменить взгляд на онную. smile.gif

Цитата
Что душа находится не здесь? blink.gif

Не здесь где? biggrin.gif


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 25.9.2007, 17:16
Сообщение #54


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


В смысле не в теле blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 25.9.2007, 17:34
Сообщение #55


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(Тишина @ 25.9.2007, 15:20) *
Цитата
В изначальном посте говорилось о видимом, то что происходит вне "я". "я" - духовно, а значит оно может взаимодействовать только с Духом.

1. Вы правы, что Атман никогда, и ниприкаких условиях не затрагивается материей и не является действующим, но в тоже време он не соприкасается с Брахманом поскольку Упанишады говорят:

Ayam Atma Brahma - "Этот Атман есть Брахман" (Mandukya Upanishad 1.2 Atharva Veda)

Tat Tvam Asi - "Tы есть То" (Chandogya Upanishad 6.8.7 Sama Veda)

Aham Brahmasmi - "Я есть Брахман" (Brhadaranyaka Upanishad 1.4.10 Yajur Veda)

Есть пример того, как если бы мы держали палку на поверхности реки, то поток кажется разделенным, но стоит убрать палку, как поток становится тем чем он есть на самом деле-неделимым. Видимость отделенности порождает двойствееность восприятия.

2.На уровне вйавахарика (относительном) происходящее реально, но сточки зрения парамартхика (абсолютной) нет ничего кроме Брахмана.

vAcArambhaNaM vikAro nAmadheyaM Ch.U. VI-1-4.
Все изменения имеют в своей основе, лишь перестановку слов и названий.
Цитата
Ну а как же мы сейчас взаимодействуем с материей? Ответ: никак -"..природы движение есть в лишь в мозгу твоём напряженье..". Вокруг - конечно реальное. Реальное Кажущееся. Раельная Иллюзия, порождённая нами, но нас (То "я") не касающаяся.

Согласен. Никак. То что взаимодействует с природой, есть сама природа-antahkarana (внутренний орган). Атман отражаясь во внутреннем органе делает antahkarana действующей. Именно так, потому как если бы было непосредственное восприяте или невосприятие Атманом, то было бы бы или бесконечное восприятие или бесконечное невосприятие. Но признать то, что мир является плодом нашего воображения-я простите не могу. На то существуюе множество предпосылок, а также полемические работы Бхагавадпады опровергающие теорию мадхйамиков. Майа описывается термином анирвачйа (невыразимая, чья природа неопределима) она также есть как и ее нет, но то что она не продукт ума это наверняка. smile.gif
Цитата
Ок. Более глубже рассмотрю смысл своего поста, и исправлюсь: "меня не было в парке, пусть даже я там и был. Я не сижу за столом, когда я за ним сижу. Я не держу в руке тетерадь, потому что нет руки и тетеради. Я в Брахмане" - может быть и такой вариант. Но приводя тот примере, я рассматривал как иллюзию(кажущееся пребывание в парке) в уже изначальной иллюзии (то где я сейчас, но всё-таки являющейся видимой гунами (иллюзией: глазами, которые не я)).

Иллюзия в иллюзии rolleyes.gif Вы в Краснодаре проживаете если не ошибаюсь? biggrin.gif Во времена Третьего Рейха "духовенство" партии выдвигало теорию, что вселенная находится в капле застывшей воды, и та капля находится на стене, в порожающем своими размерами воображение разломе скалы.
Цитата
Тогда получается я уже ответил на этот вопрос, объяснив, что я имел ввиду "сомневающееся"(ситуация с парком) в кажущемся (видимом; не присущем мне состоянии).
hi.gif

Кажется да, хотя я несовсем уверен, что правильно Вас понял.

Цитата
Хотя "..Каждый во всем следует Молим путем..", и не стоит упрекать(учить) тех, кто так не поступает. Поэтому вышасказанная фраза - это просто лишь Со-Весть. wink.gif



--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma Oum Lila
сообщение 25.9.2007, 17:56
Сообщение #56


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 28.6.2006
Из: г.Зеленогорск
Пользователь #: 2378
Благодарили 161 раз




Репутация:   44  


Цитата
Когда нет честности и Знаний, которые бы сподвигли меня совершать поступки искренне, не ожидая ничего взамен, то долг - быть честным в поступках, быть искренним (без насилия над собой), спонтанно.

Достаточно быть честным и искренним на том уровне знания, которое есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 25.9.2007, 18:09
Сообщение #57


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Но признать то, что мир является плодом нашего воображения-я простите не могу.

Я тоже, наверно. Он является не плодом воображения, а плодом порождённого нами семени (более точно, на мой взгляд, описал это Dharma Oum Lila ровно 10 постов назад (в 23-ем))

Цитата
она также есть как и ее нет, но то что она не продукт ума это наверняка

Да, трудно в это поверить, когда банан такой сладкий и вкусный, а стол такой плотный, что способен удержать на себе не один фрукт. smile.gif
Он, я бы сказал, не продукт ума (котрый тоже является продуктом), а продукт Атмана, который и есть мы, но отличен от Него и никогда не соприкасался вместе. Но так как я (или Вы) смотрим сейчас временным на временной, когда наша природа вечна, я считаю это порождением порождённого. Сами-то мы - Другое. wink.gif То.

Цитата
Вы в Краснодаре проживаете если не ошибаюсь? Во времена Третьего Рейха "духовенство" партии выдвигало теорию, что вселенная находится в капле застывшей воды, и та капля находится на стене, в порожающем своими размерами воображение разломе скалы.

Да, сейчас я в "мнимом" Краснодаре. smile.gif как только связать эти Ваши 2 предложения? Тем, что А.Гитлер шёл на Кавказ (просто есть такая версия)?

hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 25.9.2007, 18:24
Сообщение #58


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Некоторые думают, что душа должна находится или в теле или еще где -то, не подозревая, что она может находится одновременно в разных местах.Для нее это не проблема.Проблема с умом, который пытается измерить потенции души. Что является бесполезным занятием.

Сообщение отредактировал vikram das - 25.9.2007, 21:18


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 25.9.2007, 18:44
Сообщение #59


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Некоторые думают, что душа должна находится или в теле или еще где -то, не подозревая, что она может находится одновременно в разных местах.

Мало того, она "не может", а уже находится. А эти самые места и есть порождённое, временное. Она всегда на месте, только этого места нет. wink.gif Да, vikram das ? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 25.9.2007, 19:15
Сообщение #60


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Тишина @ 25.9.2007, 19:14) *
Цитата
Некоторые думают, что душа должна находится или в теле или еще где -то, не подозревая, что она может находится одновременно в разных местах.

Мало того, она "не может", а уже находится. А эти самые места и есть порождённое, временное. Она всегда на месте, только этого места нет. wink.gif Да, vikram das ? wink.gif


Этого места нет, в том смыле, что временное существование какого-то места или тела нельзя в абсолютном значении назвать существующим в самом себе.Поэтому,да.

Цитата(Dharma Oum Lila @ 25.9.2007, 18:26) *
Цитата
Когда нет честности и Знаний, которые бы сподвигли меня совершать поступки искренне, не ожидая ничего взамен, то долг - быть честным в поступках, быть искренним (без насилия над собой), спонтанно.

Достаточно быть честным и искренним на том уровне знания, которое есть.


Это единственное правильное условие избавляться от прежних заблуждений.

Сообщение отредактировал vikram das - 25.9.2007, 21:16


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 05:08
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.