Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Духовный мир" в буддизме, Как буддисты ведут себя в духовный мир?
Anya
сообщение 30.3.2006, 09:22
Сообщение #1


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Скажите пожалуйста, как ведут себя в духовный мир буддисты? Они медитируют на благо всех людей, дисциплинируют ум, тело, готовятся к смерти через макушку. Принимают клятву, что будут помогать до последнего избавиться от страданий. Они не страдают. Счастливы помогать другим. Они живут в настоящем, не воображая форму Бога никаким образом, потому что Бог всегда будет красивее в настоящем, когда они увидятся и зачем его пока воображать, если не осязаем. Все очень практично. Досконально разобран ум и его состояния. А Кришна где? А Радарани ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 30.3.2006, 11:19
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


С точки зрения вайшнавизма буддизм - это разновидность атеизма. Я ни разу не слышал от буддистов, с которыми общался, о делении в их философии мира на материальный и духовный; отсюда вывод - они "себя в духовный мир не ведут" (используя ваши слова). Кроме того, они не верят в бессмертие души и считают, что после оставления тела, люди сливаются с высшим разумом, прекращая индивидуальное существование.

Конечно, буддизм не однороден. Там тоже сотни всяких сект, течений, еще больше разнообразия в толкованиях. Вы зайдите на форумы буддистов и попробуйте понять, что и как они обсуждают. У меня было впечатления, что я читаю пустой набор слов, часто ни о чём, но иногда с чувствами, это воспринимается странно, когда человек говорит много и с чувствами, но при этом ни о чем.

Мне показалось, что единственное, что как то сближает вайшнавизм и буддизм, это принятие ими законов кармы и реинкарнации, много схожей терминологии, но по сути - мало что общего.

Хотя, наверное, было бы лучше, если бы на ваши слова откликнулся продвинутый буддист; впрочем, нет, не лучше. Вайшнавы-ачарьи предупреждают, что вникать в идеи буддизма, это - духовное самоубийство. С этим надо быть осторожнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 30.3.2006, 11:48
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(абхинанда дас)
Вайшнавы-ачарьи предупреждают, что вникать в идеи буддизма, это - духовное самоубийство. С этим надо быть осторожнее.

Почему вникать в какие-то идеи - это "самоубийство"? Разве "вникать" и "разделять" - это одно и тоже? Например, только вникая в идеологию нацизма, мы понимаем, что это - плохо, самоубийственно; но мы же не становимся при этом нацистами и наше понимание достигается не путем "духовного самоубийства"...

Что вы имеете в виду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 30.3.2006, 12:53
Сообщение #4


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


У меня подруга Мария Хосе буддист. Поэтому и вникаю, потому как спрашивает, кто такой Будда и почему он появился. Я начинаю рассказывать, что появился Будда для того, чтобы прекратить убийство животных и ритуалы, но все это невнятно. Она философ и говорит, что работает на благо людей, что дала обет, чтобы до тех пор, пока кто-то мучается, она будет помогать, и чтобы ее забрали последней. Я поняла это, что хочет стать духовным учителем, Ачарьей, по ее - бодхисхавой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aionion
сообщение 30.3.2006, 13:33
Сообщение #5


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 30.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1872
Благодарили 2 раза




Репутация:   0  


Абхинанда дас, мягко говоря, вы очень плохо ознакомлены с фундаментальными буддийскими текстами. То вы говорите, что буддисты сливаются с высшим разумом после смерти, то говорите, что они перерождаются по закону кармы. Вам просто нужно почитать наставления буддийских учителей и вы, возможно, разберетесь, что есть буддизм в истинном понимании этого слова. smile.gif

Anya, говорить, что буддисты готовятся к смерти через макушку равнозначно высказыванию, что вайшнавы готовятся к смерти через выкрикивание Святого Имени Господа. Отчасти и то и другое - правда. Но лишь отчасти. Это очень непростой путь, который требует изучения священных текстов и непосредственной практики. Слепая вера в свои убеждения еще никого не приводила к Кришне.
Люди обвиняют других, хулят другие направления, религиозные течения только потому, что бояться потерять стойкость своего "я", которое не хотят отдавать Богу. Почему не хотят? Потому, что держатся за свои идеи, представления. Если "я" отдано Богу, то не существует тех, кого надо хулить, обвинять, осуждать, клеймить. Если "я" отдано Богу, не существует врагов.
Anya, вы сказали, что сердца у буддиста нет, но я возражу: сердце есть, когда есть самоотвержение ради блага всех живых существ, сердце есть, когда есть самопожертвование, сердце есть, когда есть сострадание.

Просто Буддизм - это путь самоисследования для достижения Единого Бога.
А Вайшнавизм - это путь полной самоотдачи Единому Богу.
Это два крыла одной птицы smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 30.3.2006, 14:23
Сообщение #6


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Пожалуйста не обижайтесь и не нападайте на Абхинанда Даса. Он меня уму разуму учит. Чтобы я не впала в имперсонализм. Спасибо ему большое. Мои поклоны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 30.3.2006, 15:05
Сообщение #7




| цитата

Гости







Цитата(Anya)
Пожалуйста не обижайтесь и не нападайте на Абхинанда Даса. Он меня уму разуму учит. Чтобы я не впала в имперсонализм. Спасибо ему большое. Мои поклоны.


Спор между имперсоналистами и персоналистами яйца выеденного не стоит. Бог это не личность и не безличное, Он - сверхличностен, ибо понятия "личностного" и "безличного" вторичны по отношению к Нему. Всё это человеческие категории, придуманные философами, чтобы поливать друг друга грязью (что мы и видим собственно - словом "имперсоналист" кришнаиты могут заклеймить кого угодно, и потому уже не отмоешься - вспомните отзыв Прабхупады о великом индийском поэте Тулсидасе, авторе великолепной поэмы "Рама-Чарит-Манас" - типа, Тулсидас - имперсоналист! Всё! После этого высказывания половина индийцев ушли со "встречи с гуру" глубоко оскорблёнными, ибо Тулсидас - их национальный герой и гений, почитаемый всеми.) Вот так то...

P.S. А о буддизме советую спрашивать не кришнаитов, а самих буддистов, а то таких сказок наслушаетесь ](*,) Гы biggrin.gifD . Это то же самое, что спрашивать баптистов про Папу Римского.

Буддизм - религия атеистическая. В ней нет ни Бога ни Души. Одна из первых проповедей Будды называется "Сутрой о сущности анатмана" - в ней он доказывает, что души не существует. Реинкарнация для буддизма - чисто материальный процесс: сознание (материальное!) перемещается из одного тело в другое. Никакой "души". Нет атмы. Цель буддизма - вовсе не "Бог", а нирвана - осознание того, что так называемое "Я"- это просто набор материальных элементов, и, как следствие, погружение в пустоту ("шуньята").

Будда не пришёл для того, чтобы прекратить жертвоприношения животных! Слишком мелкая цель для такой величайшей личности! Будда пришёл для того, чтобы научить людей как достигнуть нирваны без Бога, без помощи свыше!

Вопреки историям из "Шримад Бхагаватам" Будда не родился в Гайе (Бихар) и не был сыном Анджаны(Бхаг. 1.3.24). Он родился в местечке Лумбини на территории современного Непала и был сыном принцессы Майи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 30.3.2006, 15:22
Сообщение #8


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


То есть кем хочешь, тем и станешь, или никем, в подвисшем состоянии, без способа выражения, немой, глухой, не счастливый, никакой. Или все-таки что-то делают в пустоте ? Пока здесь находишься, занимаешься состраданием, так сказать держишь себя с гуне благости, желаешь всем счастья, и потом уходишь в Брахмаджоти, сияние Брахмана ? Там есть тат чит сананда "вечность, знание, блаженство" или ничего нет? Это похоже на уничтожение Вселенной, когда дживы тоже где-то висят.... smile.gif Придет Калки и всех уничтожит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 30.3.2006, 15:48
Сообщение #9




| цитата

Гости







Цитата(Anya)
То есть кем хочешь, тем и станешь, или никем, в подвисшем состоянии, без способа выражения, немой, глухой, не счастливый, никакой. Или все-таки что-то делают в пустоте ?


Да, "никакой" - это наиболее подходящий термин. Шуньята = пустота. С точки зрения буддизма личности не существует вообще, поэтому Ваши вопросы автоматически отпадают: человек осознаёт, что его "Личность" - это просто набор материальных элементов, а никакой "атмы" или "души" вообще нет. Осознав, что тебя нет, ты, разумеется, можешь продолжать действовать. но ты уже не будешь считать "это я действую".

Цитата(Anya)
Пока здесь находишься, занимаешься состраданием, так сказать держишь себя с гуне благости, желаешь всем счастья, и потом уходишь в Брахмаджоти, сияние Брахмана ? Там есть тат чит сананда "вечность, знание, блаженство" или ничего нет?


Вы рассуждаете в терминах теистической религии. Для Будды нет никакого брахмана, и никакого сияния и нет никакого сат-чит-ананды. Более того, нет никакого "там" - нирвана это не некая "планета" или "обитель" - это просто состояние сознания. Вернее состояние отсутствия сознания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 30.3.2006, 15:54
Сообщение #10


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


В чем же тогда приманка нирваны? Столько людей проповедует буддизм....это они себя не любят или Правда такая, что тебя нет ? Ну я же печатаю сейчас...вот я...хе хе хе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 30.3.2006, 16:03
Сообщение #11




| цитата

Гости







Цитата(Anya)
В чем же тогда приманка нирваны? Столько людей проповедует буддизм....это они себя не любят или Правда такая, что тебя нет ? Ну я же печатаю сейчас...вот я...хе хе хе...


С точки зрения Будды, это делают материальные элементы, составляющие Ваше тело, а Вы ошибочно думаете, что это делаете Вы.

"Приманка" нирваны в том, что пока Вы ощущаете себя личностью, вы страдаете и наслаждаетесь. Когда Вы достигаете нирваны, Вы прекращаете страдать. Но, наслаждения, тоже прекращаются.

Кстати, Будда прекрасно понимал, что это его учение не смогут реализовать все. Будд, как вы понимаете, мало. Но зато каждый, следуя путём Будды, может уменьшить страдания, если не избавиться от них совсем. Таков благородный срединный путь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 30.3.2006, 16:08
Сообщение #12


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Буддисты воспитывают в себе хорошие качества характера. Это мне нравится. Но вот, например, если у меня беда....Кришна не хочет, конечно, но почему - то случается....даже если мне кто-то будет соболезновать и сострадать, что от этого изменится ? Или я себя так настрою, что кипяток мне покажется льдом, что страданий нет, что это все иллюзия...тогда да, могу пережить плохое событие. В этом, наверное, польза буддизма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 30.3.2006, 16:10
Сообщение #13




| цитата

Гости







Anya, буддизм весьма своеобразная религия. Если Вас интересует эта тема, то советую ознакомиться с первоисточниками или прочитать хорошую книгу о буддизме, не "вайшнавского" автора, разумеется, а какого-нибудь авторитетного учёного. А у кришнаитов спрашивать о том, о чём они понятия не имеют - в этом нет смысла. ](*,)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 30.3.2006, 16:51
Сообщение #14


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Есть же люди, которые к Кришне пришли после буддизма. Они мне ответят на все вопросы. Я только подожду. Здесь. Не буду по другим форумам ходить. Мне здесь очень нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 30.3.2006, 16:52
Сообщение #15


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата
Или я себя так настрою, что кипяток мне покажется льдом, что страданий нет, что это все иллюзия...тогда да, могу пережить плохое событие. В этом, наверное, польза буддизма


Аня,это ,кстати,одна из практик буддизма Тхерaвады,да и не только ее.Деиствуя человек уже понимает,что все в его власти,и если не все,то очень многое.Вот получи вы удар по телу,и омраченный ум говорит,ну все,как это надоело,что за жизнь такая,сплошное безкультурие,все дураки,и тд...а так вы просто учите свой ум по другому реагировать на удар,и ему это уже не причиняет страдания.Таким образом за коротких срок человек приучает свой ум к спокойствию,здорово,да?
А тогда уже он сам компетентен выбирать личный духовный путь,а не бегать вслед за разными "учителями",которым нередко весьма далеко от своего звания.
Ето я к тому,что пока душа под влиянием гуны страсти,и невежества,то невозможно здраво оценить какое учение или учитель истиных,а в первую очередь вообще чего человеку нужно.Внимая же историям других мы часто с удовольствием заблуждаемся,сваливая ответственность за себя-другим.Посему Будда и дал людям этот путь,путь самоосознания,для того чтобы человек сам мог узреть свою индивидуальность,и не сваливал свое просветление на руки духовному учитею лраньше времени.

Искандер,и Нитьясундар,большое вам спасибо за точные разъяснения,имхо очень верно сказанно,почти полностью согласна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 30.3.2006, 17:57
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Anya)
Есть же люди, которые к Кришне пришли после буддизма. Они мне ответят на все вопросы. Я только подожду. Здесь. Не буду по другим форумам ходить. Мне здесь очень нравится.

Дорогая Anya!
Люди, которые пришли к Кришне "после буддизма" это, по моему разумению, не совсем то, что вам нужно. Если, конечно, вы хотите услышать более-менее аутентичную версию этого самого буддизма. Я бы сказал и то, что одного лишь правдоподобного изложения буддийского учения маловато, чтобы его постичь, но, кажется, это не входит в ваши задачи. Поэтому лучше узнавать о буддизме "из первых рук" - тут я присоединюсь к Nityasundar.
Сходите, например, вот сюда: http://dharma.org.ru/board/index.php

Кстати, вы читали эту тему https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?t=2063 ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 30.3.2006, 18:37
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Aionion)
говорить, что буддисты готовятся к смерти через макушку равнозначно высказыванию, что вайшнавы готовятся к смерти через выкрикивание Святого Имени Господа.

Ну, с вайшнавами именно так дело и обстоит, похоже ...
Цитата
Люди обвиняют других, хулят другие направления, религиозные течения только потому, что бояться потерять стойкость своего "я", которое не хотят отдавать Богу

Именно так - страх потерять "я", эго.

Вайшнавы даже называют слияние души с Богом духовной смертью. biggrin.gifD

Это же надо так бояться Бога...
впрочем, они такое про Него рассказывают, что не удивительно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 31.3.2006, 06:05
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Может быть "смерть через макушку" - это и есть "духовное самоубийство"? smile.gif :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 31.3.2006, 06:17
Сообщение #19


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Возжно.

А может вайшнавы поэтому макушку и не стригут?
Всё вокруг чисто выбрито, а макушечка-то прикрыта!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 31.3.2006, 10:02
Сообщение #20


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Anya)
Есть же люди, которые к Кришне пришли после буддизма. Они мне ответят на все вопросы. Я только подожду. Здесь. Не буду по другим форумам ходить. Мне здесь очень нравится.


Когда кто-то приходит к Кришне после буддизма, а я лично знаком с 3 такими преданными, то стоит учитывать, что хотя все они и следовали раньше буддизму, но потом предпочли идти путём СК. Причины у каждого для этого могли быть разными, но факт тот, что они оставили буддизм. Если вы хотите услышать мнение именно таких людей, то их мнение о буддизме может сильно отличаться от мнения активных последователей буддизма. Хотя и в том, и в другом случаях, всё это будут субъективные оценки.

Думаю, что то же самое относится к любой практике и любому виду деятельности людей.

Можно послушать рассказы бывалого альпиниста о том, какая замечательная вещь - альпинизм, а можно послушать мнение хирурга-травматолога, который всю жизнь лечит тех самых альпинистов, которые периодически падают с гор. И их мнение про альпинизм могут очень сильно отличаться.

Дело не столько в том, что там на самом деле практикуют буддисты, а в том, что практикуете вы сами, и в какой мере то, что не относится к вашей практике, может чем-то помочь вам в вашей практике.

Если вы приняли цель СК, любовь к Кришне, и путь, который к ней ведёт, бхакти, то для вас гораздо важнее и полезнее сфокусировать всё своё внимание на этом.

А что касается попыток общаться со знакомыми на языке их практик, то, как правило, это бесполезное и бесперспективное занятие. Буддизм и вайшнавизм, как субкультуры, вседа будут делать людей еще более разными, чем они были до этого. Лучше общаться с буддистами, если вам это все-таки так необходимо, на общечеловеческом языке, который объединяет всех людей и о том, что объединяет всех людей - погода, здоровье, дети.

У меня есть приятель, который практикует буддизм лет 20, и за последние лет 7 каждый раз, когда мы встречаемся, мы обсуждаем практически одно и то же. Он мне задает один и тот же вопрос:"А в чем смысл Сознания Кршны?" И хотя я ему объяснял это уже по крайней мере раз 50, но он каждый раз искренне удивляется, когда слушает рассказы о играх Кришны, о любви, которой насыщены все отношения между Кришной и его спутниками. Он мне на это много раз говорил, что ему трудно понять, что такое любовь. И также он не принимает понятие "вечность". А "вечная любовь" - это для него что-то совсем запредельное.

В том то всё и дело, что ключевым понятием в Сознании Кришны является ЛЮБОВЬ. И то, насколько вам удастся понять природу чистой любви, определит ваш прогресс в практике бхакти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 06:56
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.