Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 4 Печати
Slava
сообщение 27.4.2008, 20:41
Сообщение #21


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Вы путаете непривязанных и отвязанных. laugh3.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 27.4.2008, 21:07
Сообщение #22


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Прохожий @ 27.4.2008, 17:58) *
Многие наши привязаннсти вызывают позитивные эмоции, и служат источником нашей силы, например, семейные привязанности. Эта привязанность вовсе не омрачение, а луч света в тёмном царсте, луч любви. smile.gif

после этого заключения можно ли узнать у вас:

Цитата
Прабхупада из любой теории делал нужные ему выводы, и все сплошь практические. Поэтому он и достиг своей цели, потому что был творцом, а не лектором. Он был вайшнав.

В чём именно тогда по вашему состояла цель Прабхупады?и откуда вы знаете какие выводы он делал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 27.4.2008, 21:17
Сообщение #23


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата
Вы путаете непривязанных и отвязанных.

Хрен редьки не лучше. Брошенному ребёнку всё равно по какой причине его отверг собственный отец, по непривязанности или по отвязанности. Ребёнок в любом случае является жертвой, а уж по причине родительского алкоголизма, или эгоизма (как в случае с боддхисатвой) - вопрос второй.

Цитата(Alisbar @ 27.4.2008, 22:07) *
В чём именно тогда по вашему состояла цель Прабхупады?

Рапространить идеи Махапрабху по всему миру.
Цитата
и откуда вы знаете какие выводы он делал?

Из его книг и лекций.

Один из главных его тезисов: зачем ломать голову над тем, как и почему мы здесь очутились? Надо отсюда выбираться, а не копаться в истории.
Как говорил ЩП: когда вы приходите к доктору, то он не выясняет когда и как вы заболели, а даёт вам лекарство и лечит вашу болезнь.

Сообщение отредактировал Прохожий - 27.4.2008, 21:18


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 27.4.2008, 21:43
Сообщение #24


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Прохожий @ 27.4.2008, 21:07) *
Для меня этот пример показателен в том смысле, что буддийские тексты не подтверждаются практикой. Согласно текстам Будда любит всех безгранично, но на практике он бросил жену и ребёнка. Если бы любил, то не бросил бы, потому что любовь рождает ответственность.

Будда спас и жену и ребенка. К концу жизни они достигли состояния Архата и распрощались с сансарой. Так что в конечном итоге он принес им благо. Вообще деяния Будды нельзя сравнивать с действиями обычных людей. Будда это нирманакая которая всегда когда нисходит с небес демонстриует 12 деяний, одно из которых отречение от всего мирского.

Сообщение отредактировал Harlequin - 27.4.2008, 22:11


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 27.4.2008, 21:43
Сообщение #25


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Прохожий @ 27.4.2008, 21:07) *
К сожалению, сегодня количество таких непривязанных увеличивается, как увеличивается и число разводов и нежелательного потомства. Это вредно для человеческого общества, и ведёт его к деградации, и в этом вопросе я с буддистами не согласен.

Да многие люди тоже в шоке были от Будды. Когда он приходил в селение или в город то сразу всех обращал. Как писал Мень в своей книге:
"Этот монах Гаутама грозит своими проповедями обезлюдить нашу страну, — роптали все, — он принуждает стольких жен к насильственному вдовству! Уже целая тысяча перешла в монашество". Словом, буддийская пропаганда стала вызывать тревогу в городе. И было о чем беспокоиться. К шакийскому отшельнику действительно примкнули огромные толпы и, поклявшись в верности Будде, Дхамме и Сангхе, обрили головы и надели желтые рясы. Бегство от мира приняло в Раджагрихе опасные размеры.
Но я не думаю что чем больше праведных людей будет тем сильнее деградация. Будда вообще насильно никого не принуждал на самом деле все сами льнули к нему. Будда никогда не стремился всех сделать монахами. Он давал наставления и как править царю и как вести себя жене и мужу в семье и т.д.

Сообщение отредактировал Harlequin - 27.4.2008, 22:16


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 27.4.2008, 22:07
Сообщение #26


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Прохожий @ 27.4.2008, 21:17) *
Из его книг и лекций.

Один из главных его тезисов: зачем ломать голову над тем, как и почему мы здесь очутились?Надо отсюда выбираться, а не копаться в истории.

С этим согласен на все сто, и он же давал руководство как это делать ;в истории может и не копался , но все комментарии сделал тем не менее к истории.И по моему его наставления для преданных которые заключают семейный союз это не сам этот союз а достижение Бога в первую очередь и как я понимаю у мужчины который живёт семейной жизнью,есть ответсвенность за женщину,будь это жена,мать,или дочь перед Богом в первую очередь а уж потом перед обществом,и меру этой ответсвенности определяет скорее Бог чем общество,так по моему во всех религиях.

Цитата
Как говорил ЩП: когда вы приходите к доктору, то он не выясняет когда и как вы заболели, а даёт вам лекарство и лечит вашу болезнь.

Разве всё учение Будды это не было таким же лекарством доктора для тех людей которые за ним следовали,Христос помнится тоже велел ученикам бросать всё и следовать за ним.
IMHO лекарство будет работать только если Доктор пребывает с нами ,если Доктора с нами уже нет ,тоесть если он покинул этот земной план, то в нашем распоряжении только его рецепт данный им больным которых он наблюдал,хотя болезни всё теже.Важно пребывание Доктора для того что бы больные могли реально выбраться.

Цитата
Рапространить идеи Махапрабху по всему миру.

"Как возвестил Бог устами пророков своих"
разве есть какието разные знания о Боге Единном,есть только разные способы обьяснить это людям.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 27.4.2008, 22:55
Сообщение #27


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Harlequin @ 27.4.2008, 21:43) *
Будда спас и жену и ребенка. К концу жизни они достигли состояния Архата и распрощались с сансарой.

Может спас, а может и нет. Вы верите, а я нет. smile.gif
Цитата
Вообще деяния Будды нельзя сравнивать с действиями обычных людей. Будда это нирманакая которая всегда когда нисходит с небес демонстриует 12 деяний, одно из которых отречение от всего мирского.

Вайшнавские Гуру тоже не обычные люди, они - Сам Кришна в роли слуги Бога. Они тоже демонстрируют отречение от мира и жизни, тоже бросают стариков, жён и детей, на произвол судьбы. Между вашими религиями много общего. smile.gif
Но, на мой взгляд, отречение от всего мирского - это вредная идея, и плохое деяние для нисходящих с небес, прежде всего потому, что их примеру следуют обычные люди.

Цитата
"Этот монах Гаутама грозит своими проповедями обезлюдить нашу страну, — роптали все, — он принуждает стольких жен к насильственному вдовству!

Верно.
Цитата
Но я не думаю что чем больше праведных людей будет тем сильнее деградация.

Если праведный человек оставляет после себя брошенных детей и жён, то он сеет зло.
Цитата
Будда вообще насильно никого не принуждал на самом деле все сами льнули к нему.

Будда принуждал через убеждение, через внушение веры.
Все верили что таким путём можно спастись, верили что Будда спасся сам и спас жену с ребёнком. Но это всего лишь вера, игра ума. Ведь приятно думать что бросив семью на произвол судьбы, я тем самым спасу и себя и их. Ум всегда готов оправдать нашу безответственность и равнодушие. На самом деле никто из небожителей и праведников не спасся, все они умерли - и Будда, и Кришна, и Христос. А вот философия и практика отречения от жизни искалечила немало человеческих судеб, и продолжает калечить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 27.4.2008, 23:26
Сообщение #28


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Прохожий @ 27.4.2008, 23:55) *
Может спас, а может и нет. Вы верите, а я нет. smile.gif

Верю. Но в буддизме нету такой слепой веры как в других религиях.
Вот цитата из книги Валполы Рахулы
Чему учил Будда
Почти все религии построены на вере – скорее на ”слепой” вере, как представляется. Но в буддизме ударение делается на ”видении”, знании, понимании, а не на вере или убеждениях. В буддийских писаниях есть слово саддха (санскр. шраддха), которое обычно переводится, как ”вера” или ”убеждение”. Но саддха – это не вера, как таковая, а скорее ”доверие”, рожденное из убежденности. Нужно добавить, что в народном буддизме и в обычном употреблении в слове саддха есть элемент ”веры” в том смысле, что это означает преданность Будде, Дхамме (Учению) и Сангхе (Общине). Согласно Асанге, великому буддийскому философу четвертого века н.э., шраддха имеет три стороны: 1) полная и твердая убежденность в том, чем вещь является; 2) спокойное радование добрым качествам; 3) желание или стремление достигнуть находящейся в поле зрения цели.
Как бы там ни было, понимание веры или верования в большинстве религий имеет мало общего с буддизмом.
Вопрос веры возникает тогда, когда нет видения – видения в любом смысле этого слова. В то мгновение, когда вы видите, вопрос о вере исчезает. Если я скажу вам, что в сжатой ладони моей руки есть драгоценность, вопрос веры возникает, поскольку вы ее не видите. Но если я разжимаю свой кулак и показываю вам драгоценность, тогда вы сами видите ее и вопрос веры не возникает. Так древнее буддийское изречение гласит: ”Осознавая также, как видишь драгоценность (или плод миробаланового дерева) в ладони”.
Ученик Будды по имени Мусила говорит другому монаху: ”Друг Савиттха, без благочестия или веры 11, без предпочтения или склонности, без слухов или обычаев, без рассмотрения явных доводов, без прельщения основанными на мнениях рассуждениями, я знаю и вижу, что прекращение становления – это Нирвана”.
И Будда говорит: ”О бхиккху, я говорю, что разрушение омрачений и осквернений (излагается) для тех, кто знает и видит, и не для тех, кто не знает и не видит”.

Цитата(Прохожий @ 27.4.2008, 23:55) *
Если праведный человек оставляет после себя брошенных детей и жён, то он сеет зло.

Вообщем вы правы. Но это не касается Шакьямуни так как он был бодхисаттвой 10 го уровня и пренадлежал скорее всему миру чем жене и детям. К тому же Будда потом извинился перед женой и отцом и они его поняли и не деражали обиды и зла на него

Цитата(Прохожий @ 27.4.2008, 23:55) *
Будда принуждал через убеждение, через внушение веры.
Все верили что таким путём можно спастись, верили что Будда спасся сам и спас жену с ребёнком. Но это всего лишь вера, игра ума. Ведь приятно думать что бросив семью на произвол судьбы, я тем самым спасу и себя и их. Ум всегда готов оправдать нашу безответственность и равнодушие. На самом деле никто из небожителей и праведников не спасся, все они умерли - и Будда, и Кришна, и Христос. А вот философия и практика отречения от жизни искалечила немало человеческих судеб, и продолжает калечить.
Будда никого ни к чему не принуждал. И ничего никому не внушал.
Всего лишь вера. Но почему то он с легкостью обратил пол Индии в свою веру. Все были к нему благосклонны и цари и простолюдины. Врядли это под силу обычному человеку.Но были и упрямцы которые не хотели признавать Будду. Один из его учеников следовавших за ним 10 лет заявил: я выучил уже все учение что ты передаешь людям и не нашел в тебе ничего особенного кроме твоих 32 двух великих знаков и 80 малых украшающих твое тело и несколько метрового сияния исходящего из твоего тела. Правда за такие слова он получил не очень хорошее перерождение.
Прошу заметить смерть праведника и грешника не одно и тоже. К тому же согласно христианской вере Христос не умер, а был вознесен на небо.
А вообще классно сказал Патрул Ринпоче по поводу грешников:
Смотри, как умирает грешник: Он — учитель, объясняющий закон кармы.

Цитата(Прохожий @ 27.4.2008, 23:55) *
Вайшнавские Гуру тоже не обычные люди, они - Сам Кришна в роли слуги Бога. Они тоже демонстрируют отречение от мира и жизни, тоже бросают стариков, жён и детей, на произвол судьбы. Между вашими религиями много общего. smile.gif
Но, на мой взгляд, отречение от всего мирского - это вредная идея, и плохое деяние для нисходящих с небес, прежде всего потому, что их примеру следуют обычные люди.

Кто то может и не отрекатся если обладешь высокими способностями чувственные удовольствия можно вовлекать на путь просветления. В тибетском буддимзе самым ярким примером был Марпа. Он вел простую жизнь земледельца у него была жена и сын. Он много трудился в поле каждый день . Но на внутреннем уровне он придерживался йогического взгляда махамудры и к концу жизни одновременно со свой женой в своих телах они ушли в ясный свет.


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 28.4.2008, 00:21
Сообщение #29


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Тела умирают это и так всем известно,так же как работает закон даю беру и если есть обязанности их надо исполнять потому как бежать в отшельники в джунгли, не сработает ,всё от чего пытаешся убежать (мирская жизнь) находится в голове разуме а не в мире.Додуматься действительно можно до чего угодно,и приятно думать всякое разное.
Только философия и знание это разные категории,как я понимаю знание дающееся во всех религиях это не знание ума.Но ум может превратить это знание в какую угодно удобную ему философию,потому что не в состоянии понять то что находится вне его пределов,до тех пор пока не будет слугой а не "хозяином", так как истинный хозяин это сознание- душа- дух.
Если внимательно смотреть в каждой из религий есть ударения на "Видение" и "Слышание" а не только в Буддизме.
" О том что видели в темноте и слышали на ухо ,проповедуйте на кровлях" например.
Это не результат внушения чего то кем то.Это духовное зрение ,духовное "Око".
Человек устроен Богом одинаково и путь домой для всех также один -"Царство Божие внутри Вас есть".

Цитата
Но в буддизме нету такой слепой веры как в других религиях.

Религия это как русло реки ,сама же река это Человек в котором Бог проявленн -Богочеловек (это я повторяюсь).Без этого вера в любой религии слепа.

Вот например слова (по моему в лучших буддийских традициях сказанно smile.gif )мистика и богослова Мейстера Экхарта(1260-1327):
"Спорят о том , что так горит в аду?Все учителя говорят обыкновенно,что это своеволие.Но я утверждаю:в аду горит "ничто".Сравнение :возьми горящий уголь и положи его на мою руку.Если бы я сказал:уголь жжёт мою руку,то я был бы несправедлив к нему.Если я должен определить ,что, собственно ,меня жжёт,то это делает "ничто".Ибо в угле есть нечто,чего нет в моей руке .Если бы рука обладала всем тем, чем обладает и что дает уголь,она была бы вполне огненной природы.И бросили бы тогда на мою руку весь огонь, который когда-либо горел, и он не причинил бы мне боли.Поэтому я утверждаю, что Бог и все те, кто пребывает в блаженном созерцании Его,имеют нечто,чего не имеют отлученные от Бога.И единственно это "ничто" мучит пребывающие в аду души больше, чем своеволие или какой-либо огонь.Я говорю правду:поскольку ты захвачен этим "ничто" ,постольку ты несовершенен.Поэтому,если вы хотите быть совершенными,вы должны освободиться от всякого"ничто"."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 28.4.2008, 12:15
Сообщение #30


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Alisbar @ 28.4.2008, 0:21) *
Тела умирают это и так всем известно,так же как работает закон даю беру и если есть обязанности их надо исполнять потому как бежать в отшельники в джунгли, не сработает ,всё от чего пытаешся убежать (мирская жизнь) находится в голове разуме а не в мире.Додуматься действительно можно до чего угодно,и приятно думать всякое разное.

А какие обязанности у того кто породил бодхичитту? Только одна достигнуть безупречного состояния ради спасения существ от сансары. В джунгли действительно бессмыслено бежать сразу после того как посорился с женой или выгнали с работы обзывая это сансарой. Но если с праведной мотивацией то почему бы и не дернуть? tongue.gif


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 28.4.2008, 15:48
Сообщение #31


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Harlequin @ 28.4.2008, 13:45) *
А какие обязанности у того кто породил бодхичитту? Только одна достигнуть безупречного состояния ради спасения существ от сансары. В джунгли действительно бессмыслено бежать сразу после того как посорился с женой или выгнали с работы обзывая это сансарой. Но если с праведной мотивацией то почему бы и не дернуть? tongue.gif


Харлегуин, вы нам нужны! Не делайте ноги!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 28.4.2008, 18:26
Сообщение #32


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(vikram das @ 28.4.2008, 16:48) *
Харлегуин, вы нам нужны! Не делайте ноги!

А я пока никуда не собираюсь уходить smile.gif
А все почему потому что бодхичитты как раз то и нету sad.gif

Сообщение отредактировал Harlequin - 28.4.2008, 19:36


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 28.4.2008, 20:21
Сообщение #33


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата
А все почему потому что бодхичитты как раз то и нету

а как узнаешь есть бодхичитта или нету?
ты его сильно хочешь?или не сильно? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 29.4.2008, 17:48
Сообщение #34


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Harlequin @ 28.4.2008, 12:15) *
А какие обязанности у того кто породил бодхичитту?
бодхичитту знает какие.

Цитата
Только одна достигнуть безупречного состояния ради спасения существ от сансары.
если существа не будут возражать. 100pudov.gif

Цитата
Но если с праведной мотивацией то почему бы и не дернуть? tongue.gif
Да уж,прав Прохожий,
всё это потеха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 30.4.2008, 07:32
Сообщение #35


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Alisbar @ 29.4.2008, 18:48) *
Да уж,прав Прохожий,
всё это потеха.

Да по вашему все реализованые мастера прошлго проводившие всю жизнь в ритрите были дураками? wink.gif

Сообщение отредактировал Harlequin - 30.4.2008, 07:47


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 30.4.2008, 17:01
Сообщение #36


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Harlequin @ 30.4.2008, 7:32) *
Да по вашему все реализованые мастера прошлго проводившие всю жизнь в ритрите были дураками? wink.gif

И даже хуже. 1.gif безумными.
По моему Будда уже был Буддой ,когда пришёл в этот мир, потому как стал тем кем он стал из сострадания. То есть можно сказать что это чувство побудило его к поиску совершенства (назовём это так согласно буддийской традиции)
Если я умный я могу из своего ума понять что правильно например вести духовную жизнь, изучать писания петь Гимны в его славу, образовывать разные духовные школы и заниматься практикой чтобы достичь Нирваны, Райских Планет или ещё чего то высокодуховного.
Я также смогу вести возвышенные беседы и блистать знанием терминов и нюансов из святых писаний.

Цитата
А. Размышление о Сущности
Размышление о Сущности невозможно, поскольку временное не может размышлять о Вечном, а иллюзорное не в состоянии постичь Реальное. По словам Шаха Ни'матоллаха:
Поскольку все то, что не есть Бог, пусто и недействительно, как может такое ничтожество достичь Вечности?
Ал-Газали в «Алхимии счастья» рассказывает, что ибн 'Аббас, двоюродный брат и спутник Пророка, однажды сообщил Мохаммаду о людях, пытавшихся размышлять о Божественной Сущности. Пророк ответил, что им следует думать о Божественном творении, а не о самом Боге. «Поистине, — прибавил он, — вы не располагаете способностью размышлять о Сущности». Как сказал Санаи:
Интеллект с такой же легкостью может постичь
Его глубочайшую Сущность,
С какой плавающие на поверхности обломки
могут достичь морского дна.


Пророк велел нам воздерживаться
от размышлений о Сущности Бога.
Хотя ты и полагаешь, что такое размышление возможно,
но на самом деле оно никак не связано с Сущностью.
На пути к Богу лежат сто тысяч завес,
и потому ты не думаешь о Боге, а лишь воображаешь это.
Руми

Но сможет ли такой человек испытать Тоску по Богу как пишут например в суфийских традициях , когда суфий реально страдает от разделения считая что даже небольшое отвлечение от Него будет величайшим проклятием?

Разве любящий человек умный? Скорее безумный.
Может ли умный человек испытывать тоску по Богу?

Цитата
ДУХОВНАЯ НИЩЕТА (ФАКР)
Ощущение необходимости поиска (талаб) — проявление того, что известно как Духовная Нищета (факр). Обладателя Духовной Нищеты называют «нищим» (факир). Духовная Нищета — состояние, порожденное ощущением нужды, оно ведет к поиску способов преодоления такого состояния. Факир ощущает себя «обездоленным», поскольку он лишен высших атрибутов, составляющих потенциал человека. Это подвигает его к поиску пути, следование которому позволяет преодолеть ощущение «нужды».
=
"Блаженны нищие духом"

назовёте ли вы такой мотив правильным?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 30.4.2008, 17:13
Сообщение #37


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Alisbar @ 30.4.2008, 17:01) *
И даже хуже. 1.gif безумными.

Но их безумие столь прекрасно и зачаровывающие что в него нельзя не влюбится...


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатхор
сообщение 15.6.2008, 01:14
Сообщение #38


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 2.6.2008
Из: Донецк
Пользователь #: 4339
Благодарили 253 раза




Репутация:   66  


Цитата(Harlequin) *
4) Только в пробуждении истинный покой(или только нирвана является освобождением).

А как достичь пробуждения? Какой метод очищения для этого используется в Буддизме?


--------------------
"Жизнь и Смерть все Здесь и Сейчас"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
S'épancher
сообщение 15.10.2008, 20:37
Сообщение #39


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 15.10.2008
Пользователь #: 4651
Благодарили 0 раз




Репутация:   2  


Цитата(Прохожий @ 27.4.2008, 0:51) *
О чём речь?
Что такое пустота? Насколько я в курсе, пустоты пока нигде не обнаружено. Я склонен считать её абстракцией, идеальным понятием, чем-то типа Верховной Личности Бога с обратным знаком.
Верно это и есть 10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 16.10.2008, 02:50
Сообщение #40


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8747
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32416 раз




Репутация:   3399  


Цитата(Harlequin @ 28.4.2008, 17:26) *
А все почему потому что бодхичитты как раз то и нету sad.gif


Awakening of Bodhicitta


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 09:18
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.