Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дельфины: феномен и парадокс, всё о жизни и проблемах дельфинов
Рейтинг 5 V
GEORG
сообщение 6.11.2008, 19:51
Сообщение #61


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31182 раза




Репутация:   2817  


Прикрепленное изображение


Цитата(jason leman @ 6.11.2008, 18:01) *
Whale eto KIT po russki.I Fareri eto ne sovsem Danija.


Фарерские острова — группа из 18 островов в северной части Атлантического океана между Шотландией и Исландией. В соответствии с Кальмарской унией 1397 Фарерские острова стали владением Королевства Дании. С 1948 острова получили практически полную автономию по всем вопросам, за исключением обороны и внешней политики. В рамках Европейского Союза ведут самостоятельную политику. Фареры не подпадают под систему квот ЕС и осуществляют лов рыбы вне зависимости от ограничений в рамках Евросоюза.
Основные народы: фарерцы 86% и датчане 14%

----
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Китообразные
Подотряд: Зубатые киты
Семейство: Дельфиновые
Род: Гринды

Обыкновенная гринда, Чёрный дельфин (Globicephala melas) является одним из двух видов китообразных в роде Globicephala. Она относится к океаническим дельфинам (Delphinidae), хотя его поведение похоже больше на более крупных китов. На самом деле гринда, это действительно дельфин. Материал из Википедии

----------------------------------------------
The hunters first surround the pilot whales with a wide semi-circle of boats. The boats then drive the pilot whales slowly into a bay or to the bottom of a fjord.
Most Faroese consider the hunt an important part of their culture and history.
http://en.wikipedia.org/wiki/Whaling_in_the_Faroe_Islands

короткий перевод:
Охотники окружают делфинов широким полу-кругом с помощью катеров. Катера затем медленно гонят стаю дельфинов к бухте или фьорду. Где потом их выуживают на берег арканами и крюками, где их убивают. Большинство жителей Фарерских островов считают эту охоту важной частью их культуры и истории.
----
Most Faroese maintain that it is their right to catch pilot whales given that they have done so for centuries. The Faroese whalers defend their actions before international organizations like Greenpeace with three arguments: one, that grindadrбp is not a hunt as such, but a drбp meaning a kill (ie that they do not regularly take to sea just to hunt for pilot whales, but only kill those which are sighted swimming to close at land); two, that the pilot whale hunt does not exist for commercial reasons, but for internal food distribution among households; and three, they do not believe the pilot whale to be an endangered species.

It is rare to hear critical voices in the Faroe Islands, but in the last few years they have become more frequent. Opponents of the grindadrбp often argue on an emotional level, citing in particular the bloody kill on the fjord bank. The Faroese response to this allegation is that a bloody beach is not in fact a problematic issue concerning whale-catching, and that the problem is that a large part of the civilized population has been alienated from the process and basic consequences of animal food production.

короткий перевод:
Большинство жителей Фарерских островов утверждают, что это их право ловить гринду учитывая, что они сделали это на протяжении веков. Фарерские китобои защищают свои действия перед такими международным организациям, как "Гринпис" тремя аргументами:
во-первых, grindadrбp (гринда-драп) не охота как таковая, но drбp (в смысле убийство). Т.е. они делают это не регулярно, и только убивают тех кто плавает близко к берегу.
во-вторых охота на черного дельфина не осуществляется в коммерческих целях, но и для внутреннего распределения среди домашних хозяйств
в-третьих, они не верят что черный дельфин находится под угрозой исчезновения.

Очень редко можно услышать критические голоса в самих Фарерских островах. Но в последние несколько лет они стали более частыми. Противники гринда-драпа нередко утверждают на уровне эмоций, сославшись в частности на красные от крови берега фьорда. Фарерцы отвчают, что дело не в кровавом пляже. Проблема заключается в том, что большая часть цивилизованного населения отчуждена от процесса добывания и производства продуктов питания животного происхождения.

Убить дельфина - статья на русском языке. Все описано подробно.

Прикрепленное изображение


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 6.11.2008, 20:34
Сообщение #62


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(KuntI @ 6.11.2008, 16:22) *
Из ненависти произрастает только ненависть, но каждый из нас волен в любой момент остановить этот круг.

Вот, вот остановить этот круг. Это можно сделать лишь двумя способами: или пресечь это зло решительно и беспощадно, или лично в своем сердце не осуждать этих датчан и оставить их в покое.
Заняв какую-либо позицию,нужно быть последовательным.

Цитата(KuntI @ 6.11.2008, 18:23) *
Иначе получается, что я ничем не отличаюсь от них.

А Вы со своей гандиевской позицией ничем и не отличаетесь. Просто у ребят свое понимание добра, а у Вас свое. Вы основываете свое понимание на традиции индуизма , авторитете Вед и велениях своего сердца(к примеру). А они на своих местных традициях, авторитете отцов и так же своего сердца. И ваши и их ценности входят в противоречие друг с другом. И целого мира мало.
Вы же считаете, что отличаетесь от них?

Цитата(а. л. дворкин @ 6.11.2008, 18:54) *
я вот тоже так думаю почему-то. возможно потому, что это не касается меня лично.

Как же не касается? А экология? А то да се? Или будем ждать когда домой придут чипы вживлять?
Если ты эмоционально привязан к своей картине мира, то должен защищать свой мир всеми силами, не останавливаясь ни перед чем. Бхактиведанта Свами говорил, что независимость Индии- это заслуга не Ганди, а Субаш Чандра Бозе с его самолетами. Мирных революций не бывает.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 6.11.2008, 20:46
Сообщение #63


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(а. л. дворкин @ 6.11.2008, 15:16) *
скажите, вы хотели бы всадить нож в горло вот этим убийцам дельфинов?

Нет. Я бы хотела посадить их в кинозале и долго непрерывно им показывать крупным планом кадры смерти тех, кого они убили, - это все, что их глаза достойны видеть. Если им эта картинка нравится, то пусть наслаждаются таким образом вечно.

Цитата(GEORG @ 6.11.2008, 17:30) *
Думаю про это целый день. Представлял себя одним из тех в толпе. Или родившимся в Дании с этой традицией.
Ох, как не просто. Кто знает как бы я себя повел? Может сам бы убивал.

Представь себе, - это же как рыбалка в России. Какая честь для рыбака поймать крупную рыбу, - сома, например! Он будет испытывать счастье, сфотографируется с уловом и фотку в рамочке на стенку повесит.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 6.11.2008, 21:09
Сообщение #64


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Deadmen) *
Вы же считаете, что отличаетесь от них?
Теоретически знаю, что не отличаюсь. Практически это не всегда получается реализовывать. Иначе я бы сейчас не сидела на форуме biggrin.gif и вообще вряд ли бы была в "физическом теле".

Цитата(Deadmen) *
Это можно сделать лишь двумя способами: или пресечь это зло решительно и беспощадно, или лично в своем сердце не осуждать этих датчан и оставить их в покое.
Одно другого не исключает.
Решительное и беспощадное пресечение зла "снаружи" не обязательно подразумевает, что это зло должно расцвести "внутри". Вон лотос - растет в мутных стоячих водах, а на самом - ни капли.

Что касается Ганди - да, я очень во многом солидарна с ним. В частности, с приписываемым ему высказыванием о том, что следуя принципу "око за око", мы быстро и эффективно ослепим весь мир. Поэтому я считаю, что что-то там доказывать этим людям, применять к ним санкции, мстить, причинять боль - нельзя. Можно добиться запрета на эту традицию и без "перехода на личности".


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 6.11.2008, 21:52
Сообщение #65


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Fistashka @ 6.11.2008, 20:46) *
Представь себе, - это же как рыбалка в России. Какая честь для рыбака поймать крупную рыбу, - сома, например! Он будет испытывать счастье, сфотографируется с уловом и фотку в рамочке на стенку повесит.
кстати да. и чтото я не помню когда последний раз подписывали обращение с призывом запретить рыбалку.

Цитата(Deadmen @ 6.11.2008, 20:34) *
Если ты эмоционально привязан к своей картине мира, то должен защищать свой мир всеми силами, не останавливаясь ни перед чем. Бхактиведанта Свами говорил, что независимость Индии- это заслуга не Ганди, а Субаш Чандра Бозе с его самолетами. Мирных революций не бывает.
а если мне например нравится осень и я к ней эмоционально привязан — мне надо тусить на площади с плакатом "ЗДОХНИ ЗИМА!!!!одинодин!!11!!1"?
история революций кстати свидетельствует о том, что на смену одним мудакам пришли всего навсего другие мудаки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 6.11.2008, 21:55
Сообщение #66


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(KuntI @ 6.11.2008, 21:09) *
Одно другого не исключает.
Решительное и беспощадное пресечение зла "снаружи" не обязательно подразумевает, что это зло должно расцвести "внутри".

Точно, не подразумевает. Внутри должно цвести добро, но ведь это добро тоже надо творить.

Цитата
. Можно добиться запрета на эту традицию и без "перехода на личности".

Как вот Вы лично собираетесь добиться запрета, не переходя на личности? Ведь за этим как раз стоят вполне конкретные личности. И этих личностей кто-то по долгу службы должен будет принуждать к исполнению безлично принятых запретов. Принуждение же, в свою очередь, вызывает противодействие. А у исполнителей воли закона тоже плачут дома детки. Но они пойдут и будут мужественно воплощать в жизнь "вашу волю". Вполне конкретно и очень даже личностно. Круг замкнулся.
Так что, если Вы за добро, творимое чужими руками проявите уважение к тем, кто воплощает ваши идеалы в жизнь и поддержите их хотя бы прекратив распространять ложные представления о ненасилии.
Скажите прямо. Вы готовы отдать свой голос в защиту несчастных дельфинов, отдавая при этом себе отчет, что это повлечет за собой насилие? Да или нет.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Staloff
сообщение 6.11.2008, 21:56
Сообщение #67


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 598
Регистрация: 30.7.2008
Из: РФ
Пользователь #: 4457
Благодарили 2782 раза




Репутация:   583  


Цитата(а. л. дворкин @ 6.11.2008, 21:49) *
кстати да. и чтото я не помню когда последний раз подписывали обращение с призывом запретить рыбалку.

Тогда уж и бойни, мясокомбинаты, птицефабрики и пр. не мешало бы извести! Дельфины... Если бы только ими дело ограничивалось! Жесть в планетарном масштабе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 6.11.2008, 22:08
Сообщение #68


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(а. л. дворкин @ 6.11.2008, 21:52) *
а если мне например нравится осень и я к ней эмоционально привязан — мне надо тусить на площади с плакатом "ЗДОХНИ ЗИМА!!!!одинодин!!11!!1"?
история революций кстати свидетельствует о том, что на смену одним мудакам пришли всего навсего другие мудаки.

Праааавильно! О чем и речь. Я как раз и пытаюсь добиться, чтобы говорящий отдавал себе отчет в том, что он говорит. Если он собирается бороться за что-то , пусть борется, не рассуждая о ненасилии.
Существует еще другая позиция. Для того, чтобы по-настоящему соединиться с Единством, с Богом нужно перестать принимать решения, оставить попытки изменить что-то, и не удерживать в голове целей, т.к. это все ведет к бесконечному кругу Сансары.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 6.11.2008, 22:15
Сообщение #69


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Deadmen
Цитата
Скажите прямо. Вы готовы отдать свой голос в защиту несчастных дельфинов, отдавая при этом себе отчет, что это повлечет за собой насилие?

Угу, готова. Над каждым из нас государство совершает подобное насилие, - закон всем нам что-либо запрещает. Причем я не говорю об общепризнанном зле - убийствах, насилии, воровстве, вандализме и тп. Речь идет о нормальных вещах, которые никому реально не приносят зла. Например, перемещение в пространстве. Любое животное имеет на это полное право. А человек - нет. Не верите? Попробуйте пересечь границы без визы. Это только один пример, а так можно продолжать долго... И что я должна пожалеть бедненьких датских подростков, которые больше не смогут доказать свое совершеннолетие за счет убийства? Неа, мне их не жалко.
Цитата
Да пусть хоть ядерная война и полный ппц. Мне до лампочки. Мои устремления не ограничены ни видом, ни временем, ни какой-то конкретной планетой.
Планет во Вселенной немерено. Я бессмертен, а значит, Вечен. И будь что будет.

Если это действительно вигьяна, если вы именно так все воспринимаете, то это же круто. А если нет, если это только слова, - красивый идеал, к которому надо стемиться, то это вранье и смысла от него никакого. Сила в правде (с) . wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 6.11.2008, 22:22
Сообщение #70


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


в любой общественной борьбе есть символ

например, кампания против смертной казни в Британии развернулась после вынесения висельного приговора школьнику, разбившему витрину и укравшему баночку копеечных чернил

хотя до этого виселица была самой распространённым видом уголовного наказния для британских мужчин, включая карманников

нужна точка отсчёта

я когда уезжал из родного города в самостоятельнуюю жизнь, то просто произвольно назначил дату отъезда
и она оказалась удачной по многим параметрам потом


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 6.11.2008, 22:24
Сообщение #71


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Deadmen @ 6.11.2008, 20:08) *
Праааавильно! О чем и речь. Я как раз и пытаюсь добиться, чтобы говорящий отдавал себе отчет в том, что он говорит. Если он собирается бороться за что-то , пусть борется, не рассуждая о ненасилии.

Я согласна. Ненасилия в обществе не достигнешь без насилия. Если бы не было полиции, милиции, то жить в таком обществе было бы страшно, а женщинам, думаю, просто невозможно.
Цитата
Существует еще другая позиция. Для того, чтобы по-настоящему соединиться с Единством, с Богом нужно перестать принимать решения, оставить попытки изменить что-то, и не удерживать в голове целей,

Любая позиция, даже позиция принципиального избегания любой позиции, - это все-таки обусловленность, это всего лишь игра ума. Мы во что-то хотим верить и верим в это. Мы решили, что "чтобы по-настоящему соединиться с Единством, с Богом нужно перестать принимать решения", и верим в это. Другой человек решит, что "делай что хочешь" (с) Кроули smile.gif . Это опять таки усилия ума. Уход от реальных вещей. Я не думаю, что мы все сейчас вне Бога. Мы уже едины с ним, и мы в Нем. И Он во всем. Но тот Бог, который проявлен как наш туннель реальности, явно болен, он сошел с ума, деградировал и сломался, и наше дело его вылечить, починить, отреставрировать, потому что мы с ним сотрудничаем и не оставим его в таком жалком состоянии. По-моему так smile.gif
Думаю, в этом и есть служение Богу - реагировать на проявления Бога адекватно, а не избегать грязных и страшных форм Бога, закрывая глаза, и мечтать о даршане или о слиянии с Абсолютом, или с каким-нибудь Богом с индийских картинок. Если Бог нападает на тебя, значит, хочет, чтобы ты с ним сражался, а не сдавался.
Цитата
т.к. это все ведет к бесконечному кругу Сансары.

Какое мне дело до Самсары? Я ведь не помню свои прошлые жизни. Так что пофик.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 6.11.2008, 22:59
Сообщение #72


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


дебильное бессмысленное насилие


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 6.11.2008, 23:33
Сообщение #73


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Deadmen,
1)говорящий отдает себе отчет в смысле своих слов.
2)претворение закона в силу не подразумевает погони за каждым запечатленным на фотографии рыбаком с мясницким ножом в руках.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 7.11.2008, 01:09
Сообщение #74


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Staloff @ 6.11.2008, 21:56) *
Тогда уж и бойни, мясокомбинаты, птицефабрики и пр. не мешало бы извести! Дельфины... Если бы только ими дело ограничивалось! Жесть в планетарном масштабе!

Мне вот почему-то все почти время прочтения постов думалось о том же. Собственно, почему никто как-то не думает о миллионах ежедневно умирающих в мучениях священных коров? А их ведь действительно миллионы и миллионы!
Законы о жестоком обращении с животными почему-то применяются только к условно несъедобным животным. Дельфинов не принято есть - и смерть сотни дельфинов является ужасным, ИЗ РЯДА ВОН ВЫХОДЯЩИМ событием. Коров, вторых матерей, есть принято - и их смерть не создает вокруг себя особенного шума.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 7.11.2008, 01:39
Сообщение #75


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Fistashka @ 6.11.2008, 22:24) *
Другой человек решит, что "делай что хочешь" (с) Кроули smile.gif

Делай что хочешь только с там еще дополнение есть даже два:
«Любовь есть закон, любовь в соответствии с волей» (AL I:57).
«Каждый мужчина и каждая женщина -- это звезда»(...)
Потому делай что хочешь но согласно воли, а не просто так. Не даром ведь он своих учеников пичкал наркотиками, а потом они должны были воздерживатся от их приема. Так как согласно Кроули воля самое важное. В чем то он прав.

Хотя это уже явный оффтоп пошел так что я умолкаю...


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 7.11.2008, 02:16
Сообщение #76


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


Цитата(Angelina @ 5.11.2008, 16:42) *
Нет слов... только слезы... какой ужас...
Видимо по-другому вступление в совершеннолетие в Дании никак не доказать? Может предложить им в наши леса отправляться - на медведей голыми руками (как признак мужества) поохотиться?

а можно предложить им оприходовать ослиц, как в древней греции... все таки все были живы...ненавижу доказательства того что ты не верблюд...


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 7.11.2008, 02:26
Сообщение #77


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Лилананди) *
А их ведь действительно миллионы и миллионы!


Их по крайней мере съедают, то есть в каком-то смысле их смерть не настолько бессмысленна, как эта северная коррида (и южная тоже, например).
Хотя события безусловно одного порядка.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 7.11.2008, 02:35
Сообщение #78


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Лилананди @ 6.11.2008, 23:09) *
Собственно, почему никто как-то не думает о миллионах ежедневно умирающих в мучениях священных коров? А их ведь действительно миллионы и миллионы!
Законы о жестоком обращении с животными почему-то применяются только к условно несъедобным животным. Дельфинов не принято есть - и смерть сотни дельфинов является ужасным, ИЗ РЯДА ВОН ВЫХОДЯЩИМ событием. Коров, вторых матерей, есть принято - и их смерть не создает вокруг себя особенного шума.

Никто тут, по-моему, не утверждает, что пусть себе продолжают коров резать. Дебилизм убийств несъедобных животных именно в этом и заключается, - что нет причин их убивать. Чтобы убивать коров, у них есть причины, - видите ли витамин B12 и гемаглобин им требуется, без этого никак. С этим бороться сложно, - с тем, что человек считает съедобным, полезным и необходимым для своего выживания. Чтобы убивать дельфинов, у них нет никаких оправданий. Они ведь не чукчи на крайней севере, в конце концов, а процветающая страна, в которой жителям доступны любые виды пищи. Убивать ради пропитания, - это эгоизм, жадность и/или невежество, а убивать ради забавы, - это уже более решительный следующий шаг по направлению к аду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 7.11.2008, 02:58
Сообщение #79


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Еще кое-что пришло в голову. К дельфинам имеет лишь опосредованное отношение, но полезно будет знать/отрефлексировать.

Дания является "цивилизованной европейской страной" лишь в нашем постсоветском восприятии. На деле же все обстоит, хм, чуть-чуть иначе.

Это одна из самых маленьких стран мира, ее населяют 5,5 миллионов человек, из которых 1 миллион живет в Копенгагене. Остальные рассеяны по островам, из которых Дания, по сути и состоит. Да что там, вся Дания, за исключением полуострова Ютландия, - это острова, островки и островочки, на которых порой бывает по два-три хутора, не больше.
Я не берусь судить о крупных городах типа того же Копенгагена, или какого-нибудь Орхуса, или Вайле. Но по сути 90% населения страны - это глубокая провинция. (А Фарерские острова, кстати, даже по датским меркам вполне тянут на анус мира, ну или где-то там, да).
Это я к тому, что не стоит так возмущаться из-за того, что "это цивилизованная страна", "да как так можно" и т.д. При всей моей любви к Дании, не могу не признать, что это одна большая деревня.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 7.11.2008, 03:02
Сообщение #80


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
скажите, вы хотели бы всадить нож в горло вот этим убийцам дельфинов?
Ах Вы маленький демон.

.. и отмыв сапоги от крови и кинув пропитанные смертью футболки в корзину для грязного белья, он идёт в постель обнимать супругу.. и она тает в его объятиях. Она гордится им..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 08:25
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.