Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Манифест варнашрамы" книга Харикеши Свами Вишнупада
Рейтинг 5 V
Sangita
сообщение 25.6.2010, 11:24
Сообщение #41


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Лали, какой смысл что-то объяснять? Мы же всё врем! И даже сотни постов, которые были написаны против деления людей на "своих" и "чужих" - это вранье. Потому что на тебе поставили клеймо: "кришнаит". И других ачарьев, кроме Прабхупады, Харикеши и Мурали Мохана, у нас нет.

PS А я, кстати, и против Прабхупады писала много чего. Но это опять-таки вранье.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 25.6.2010, 11:26
Сообщение #42


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Девочки, если вы хотите обсуждать меня, ради Бога, что касается манифестов, разница лишь в том, что по кришнаитской версии шудры должны развиваться под чутким руководством брахманов и Чистых Преданных, а по каула-дхармовской - ни о каком развитии шудр речь вообще не идёт.

Цитата(Sangita @ 25.6.2010, 12:24) *
Лали, какой смысл что-то объяснять? Мы же всё врем! И даже сотни постов, которые были написаны против деления людей на "своих" и "чужих" - это вранье.
Вот-вот. Будто и не замечают, что здесь расходившихся новичков-кришнаитов обычно сами же кришнаиты и останавливают. Но наши шиваиты этого не видят, продолжая вовсю "защищаться", прохаживаясь по кришнаитам по поводу и без.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 25.6.2010, 11:41
Сообщение #43


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цэ, кагбэ, символычнэ зображэння планэты зэмля в найближчОму майбутньОму rolleyes.gif



--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.6.2010, 11:44
Сообщение #44


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12095
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29007 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Sangita @ 25.6.2010, 11:38) *
А Бхайравананда - наш Агент, не трогайте Его своими грязными лапами!
Вообще-то Вишеша и Лилананди - тоже закодированы с начала Творения лично штандартен-фюрером Господом Брамхой! Потому-то их так тянет к общению и спорам с НАМИ!!!


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 25.6.2010, 12:19
Сообщение #45


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(Вишеша @ 24.6.2010, 23:55) *
На наш взгляд, "Манифест Варнашрамы" своими корнями уходит в такие священные книги кришнаитов: как "Бхагавад-Гита как она есть" и "Шримад Бхагаватам"(С).
Меня просто шокировало. Как она есть уже стала священной! shok.gif

Цитата(Лали @ 25.6.2010, 12:26) *
а по каула-дхармовской - ни о каком развитии шудр речь вообще не идёт.
если человек не хочет услышать, то ему хоть 100 раз говори, все без толку.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 25.6.2010, 12:38
Сообщение #46


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Ну дык и ПТААГ уже сто лет назад написал, что такое есть эта самая искконовская варнашрама:
Цитата(а. л. дворкин @ 18.1.2009, 21:46) *
это только сотрясание воздуха на воскресных лекциях и классах по Бхагаватам. каким по вашему образом они могут её строить? составить список и проставить галочки кто в какой варне?
просто им же надо делать вид что они чем-то занимаются и у них есть вполне определенная цель.
— А что вы делаете?
— Строим варнашраму
— Ааа...
у главное не спросишь ведь сколько уже построили варнашрамы и сколько ещё осталось, так что можно это мусолить до конца Кали-юги... =)
Но нет, некоторым везде Протоколы Сионских Мудрецов чудятся...


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.6.2010, 12:53
Сообщение #47


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12095
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29007 раз




Репутация:   1960  


Ом 108 Ачарья Кот Леопольд предложил оптимальный вариант варнашрамы для века раздоров и лицемерия. 100pudov.gif



--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 25.6.2010, 13:29
Сообщение #48


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата(Лали @ 25.6.2010, 12:26) *
что касается манифестов, разница лишь в том, что по кришнаитской версии шудры должны развиваться под чутким руководством брахманов и Чистых Преданных, а по каула-дхармовской - ни о каком развитии шудр речь вообще не идёт.
такое чувство, что я оказалась на базаре, и прав здесь тот, кто громче кричит.

Цитата(Лали @ 25.6.2010, 12:26) *
Будто и не замечают, что здесь расходившихся новичков-кришнаитов обычно сами же кришнаиты и останавливают.
ага, но не всегда. по данной теме как - то очень ярко бросается в глаза отмежевание от Харикеши: мол, это он сам, мы все остальные тут не при чем, мы белые и пушистые.
А то, что он лишь повторил своего Учителя, - это как бэ как?
Цитата(Лель @ 16.1.2009, 14:38) *
С глаз подальше убрали эти максималистские заносы помешанного на еде, сне, обороне и совокуплении юнца, вынужденно сдерживающегося, обиженного на запреты и раздувающего пламя революции по всему миру.
Если бы под этой книгой Прабхупада подписался... ну тогда бы там и подпись молодого Каддафи бы стояла, и Кастро, и Карла Маркса, и Адольфа Алоизовича, может быть.
Цитата(Deadmen @ 17.1.2009, 13:00) *
То, что саму книжицу убрали ни о чём не говорит. По-моему, стратегию развития ИСККОН в России на 2008г, декларировали как направленную на развитие Варнашрамы. Так, что идея жива и поныне. wink.gif
- так что точка зрения ПТААГа - это все лишь его точка зрения, каким бы великим он ни был.

Цитата(Kalipremipremi @ 25.6.2010, 13:19) *
Меня просто шокировало. Как она есть уже стала священной! shok.gif
Kalipremipremi, ты что давно с кришнаитами вживую не общалась? Эта книга для них единственный вариант прочтения Бхагават-Гиты, а "Прабхупада ки джай" они кричат с гораздо большим энтузиазмом, чем в начале 90 - ых. Потому что теперь это все слышно на весь интернет и на все многочисчленные йогические тусовки.
Пуще прежнего молодые люди ведутся на белые штаны и сказки о своей исключительности.

А наши между тем опасаются введения нового общественного строя Бхайравандой. rolleyes.gif


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 25.6.2010, 13:44
Сообщение #49


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата(Лали @ 25.6.2010, 12:12) *
Это ответ о том, чем отличаются манифесты?
ответы были гораздо выше :
Цитата(Вишеша @ 25.6.2010, 11:16) *
второе, что можно вынести из "другой темки" - всего лишь признание нами того факта, что есть люди, которые по природе своей не склонны к Осознанности, и нет смысла вводить их в группы, которые занимаются экспериментами в области духовности, опираясь на древние традиции - вот и весь невинный тезис, из-за которого в другой темке раздулся громогласный сыр - бор.
Цитата(Вишеша @ 25.6.2010, 11:19) *
Мещане, которым внушают, что они дваждырожденные, а все остальные - демоны - опасны для всех.
И Бхайравананда как раз таки предостерегает от этого. За что ему и респект.
Вообще, меня мало волнует вопрос -чем отличаются манифесты - пусть каждый автор думает, что хочет.
Считаю глупым игнорировать тот факт, что думки одного - это лишь виртуальная забава, а думки другого уже разбежались по молодым головам в моей стране.


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 25.6.2010, 15:17
Сообщение #50


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Indraprabha dd @ 25.6.2010, 08:33) *
Если рушатся устои и законы, то Он уже близко. Стоит только присмотреться и увидеть Его.
Ага... Трындец подкрался незаметно, хоть виден был издалека. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.6.2010, 15:18
Сообщение #51


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12095
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29007 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Вишеша @ 25.6.2010, 14:29) *
Kalipremipremi, ты что давно с кришнаитами вживую не общалась? Эта книга для них единственный вариант прочтения Бхагават-Гиты, а "Прабхупада ки джай" они кричат с гораздо большим энтузиазмом, чем в начале 90 - ых.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 25.6.2010, 15:29
Сообщение #52


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Вишеша @ 25.6.2010, 14:29) *
по данной теме как - то очень ярко бросается в глаза отмежевание от Харикеши: мол, это он сам, мы все остальные тут не при чем, мы белые и пушистые.
Вишеша, а какое я имею отношение к Харикеше? Я его в глаза никогда не видела, манифесты его не подписывала и в ИСККОНе не была ни одного дня.

Цитата(Вишеша @ 25.6.2010, 14:29) *
А наши между тем опасаются введения нового общественного строя Бхайравандой. rolleyes.gif
Я хочу высказаться определенно: я против любой варнашрамы, хоть кришнаитской, предложенной Харикешей, хоть шиваитской, расписанной Бхайраванандой.
Обе версии, мало того, что выглядят совершенно дикими, так и попросту невозможны. Попытки изменить мировой порядок в угоду той или иной индуистской школы привели бы к чудовищным последствиям: пролились бы реки крови, погибли бы тысячи людей, рухнула экономическая система, которая и так хромает на обе ноги после кризиса. Никаких таких мирных преобразований не последовало бы: современные политические лидеры, вся эта верхушка, все, кто владеют деньгами и рычагами управления, никогда бы этого не позволили. Так же как и люди на местах. Спросите любого на улице (если он вообще поймёт вопрос), хочет ли он жить в системе варнашрамы? Хочет ли он быть ограниченным тем загоном, который ему приготовил Бхайравананда, или петь по сигналу Харе Кришна?
Да и зачем?
Так что всё это фантастические мечтания, которые в этой теме поддерживают три человека. А вот желание лидеров переделывать мир совсем не ново. И Наполеон и Гитлер жаждали этого всей душой. У них тоже были прекрасные и убедительные программы. А современные исламские террористы, да они каждый взрыв подтвердят цитатой из Корана! Вы хотите жить в мусульманском мире?
А они хотят. Хотят повсеместно ввести законы Шариата. И надо думать, белые шудры (свиньи неверные), в том числе те, кто считает себя брахманами, пахали бы на них и пикнуть боялись.
Желающих у нас много, а мир один.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.6.2010, 15:45
Сообщение #53


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12095
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29007 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Лали @ 25.6.2010, 16:29) *
Так что всё это фантастические мечтания, которые в этой теме поддерживают три человека.
А я не увидел, кто поддерживает (о Бхайравананде если речь идёт), потому что "поддерживать мечтания" - значит показать, что практически можно сделать. Не увидел практических предложений, сорри, а может, и вправду они тебе, Лали, понравятся (не всегда же предложения о социальных изменениях подобны фашизму).

А если просто кто-то мечтает, фантазирует, то это называется не "поддерживать", а просто "делиться фантазиями". Так думаю.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 25.6.2010, 15:53
Сообщение #54


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(Бэд Лама @ 25.6.2010, 16:45) *
А я не увидел, кто поддерживает (о Бхайравананде если речь идёт), потому что "поддерживать мечтания" - значит показать, что практически можно сделать.
Знаете, даже теоретическое обсуждение наткнулось на истеричное неприятие без желания понять. Кто после такого станет говорить что-то о практическом положении вещей? Только не я unknw.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.6.2010, 16:02
Сообщение #55


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12095
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29007 раз




Репутация:   1960  


Лила, ну ясно, что эмоции могут не способствовать обсуждению, однако заметь, что Лали не одинока в своём неприятии идей Бхайравананды. Если бы было предложено что-то очень практическое и понятное ("если сделать вот это и это, тогда..."), то и теорию проще было бы понять. Кроме того, учти специфику форума: многие не в восторге от диких "веденических штучек", что мне, например, никогда не мешает прямо говорить о преимуществах ведической культуры (а откуда, господа, сама идея этого форума взялась, как не из индийско-кришнаитской беды???)


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 25.6.2010, 16:12
Сообщение #56


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата(Лали @ 25.6.2010, 16:29) *
Вишеша, а какое я имею отношение к Харикеше? Я его в глаза никогда не видела, манифесты его не подписывала и в ИСККОНе не была ни одного дня.
а речь шла исключительно о взглядах Харикеши, которые родились на пустом месте?

Цитата(Лали @ 25.6.2010, 16:29) *
Я хочу высказаться определенно: я против любой варнашрамы, хоть кришнаитской, предложенной Харикешей, хоть шиваитской, расписанной Бхайраванандой.
Обе версии, мало того, что выглядят совершенно дикими, так и попросту невозможны.
спасибо, Лали, за определенность. Только вот мы сейчас уже живем в СИСТЕМЕ, которая похуже варнашрамы

Цитата(Лали @ 25.6.2010, 16:29) *
Желающих у нас много, а мир один.
просто и доходчиво, а значит - популярно. И Конституция в этом мире есть замечательная, и восторженные почитатели его устройства. И не стоит выходить за рамки популярного и понятного, - голова может разболеться.


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 25.6.2010, 20:53
Сообщение #57


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Вишеша @ 25.6.2010, 17:12) *
Только вот мы сейчас уже живем в СИСТЕМЕ, которая похуже варнашрамы
если не капсить, то не такая она и страшная wink.gif


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akuna Matata
сообщение 25.6.2010, 21:21
Сообщение #58


мы стали более лучше одеваться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 520
Регистрация: 13.2.2010
Из: сама бы хотела знать
Пользователь #: 5939
Благодарили 2602 раза




Репутация:   335  


Цитата(Franc X @ 25.6.2010, 20:53) *
если не капсить, то не такая она и страшная wink.gif
Вы это неподумавши сказали, наверное smile.gif . Ведь те, кому в этой страшной системе живется неплохо, - по умолчанию шудры. Такой вот несложный критерий, по которому здесь на форуме общим советом определяется варна. Шудры довольны шудрянским устройством мира. А кто не просто доволен, а еще и наслаждаются жизнью - они вообще пока еще вне варн, чандалы. Лишь только неприкаянные и непризнанные гении, не сумевшие найти свое место в этом шудрянском мире, ностальгирующие по ведической варнашраме и законам Ману, - благородные потомки высших варн.


--------------------
Подчиненный перед лицом начальства должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать оного.
Указ Петра I от 09.12.1709


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElBoko
сообщение 25.6.2010, 21:23
Сообщение #59


готичная чучундра
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 268
Регистрация: 7.4.2009
Пользователь #: 5224
Благодарили 1199 раз




Репутация:   167  


Цитата(Вишеша @ 25.6.2010, 16:12) *
спасибо, Лали, за определенность. Только вот мы сейчас уже живем в СИСТЕМЕ, которая похуже варнашрамы
На мой взгляд, уж лучше жить при сегодняшнем социальном строе, чем при том, что сейчас является кастовой системой или утопическим построением общества.
На отношение к шудрам и внекастовым насмотрелся в Индии, слава Богу, что мы живем таки здесь. А, всякие манифестные варны, даст Бог так и останутся лишь словами.


P.S. а почему именно социальный строй должен быть как варнашарама, почему бы не пожить по закону шариата? :-)


--------------------
¡¡¡descanse en paz!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 25.6.2010, 21:47
Сообщение #60


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(Вишеша @ 25.6.2010, 14:29) *
Kalipremipremi, ты что давно с кришнаитами вживую не общалась? Эта книга для них единственный вариант прочтения Бхагават-Гиты, а "Прабхупада ки джай" они кричат с гораздо большим энтузиазмом, чем в начале 90 - ых. Потому что теперь это все слышно на весь интернет и на все многочисчленные йогические тусовки.
Пуще прежнего молодые люди ведутся на белые штаны и сказки о своей исключительности.

А наши между тем опасаются введения нового общественного строя Бхайравандой. rolleyes.gif
Да, живых давно не видала. Хмм ))) в смысле. все больше по интернету.
Я в этом плане жуткий консерватор. Меня писания 5 столетий назад то не очень так сказать, не то что ШП, а особенно его обожествление. Вот 5 с лишним тысячелетий назад - это дело smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:23
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.