Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наука самоосознания
Бэд Лама
сообщение 21.9.2023, 19:29
Сообщение #41


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(алекс Т @ 21.9.2023, 19:11) *
А чем отличаются многочисленные райские Локи описанные Прабхупадой ?

Райские локи - это относительно чистые желания, но желания причина страданий. В буддизме есть 6 типов существ: дэвы, асуры, люди, животные, преты, нараки. Однако эти виды кармы размазаны по существам подобно радужным разводам химсбросов на воде, в некотором процентном отношении. А не так, что в человеке на сто процентов карма человека.

Чистые земли - это умеренность желаний, достаточность, удовлетворенность.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 21.9.2023, 19:42
Сообщение #42


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8747
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32416 раз




Репутация:   3399  


Цитата(Sai Ram @ 19.9.2023, 17:16) *
Итак в чем суть науки самоосознания?




ТМП - ЗАВТРА (Official Video)


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.9.2023, 20:10
Сообщение #43


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Бэд Лама @ 21.9.2023, 19:29) *
Райские локи - это относительно чистые желания, но желания причина страданий.
Чистые земли - это умеренность желаний, достаточность, удовлетворенность.


То есть речь по Вашему выражению исключительно о психокосмосе, это там где обитают "сферические единороги в вакууме"

А всё же интересует наш натуральный мир, и эти мандалы и локи в нём, или их возможность как таковая. Простейший вид мирной мандалы на земле это что-то типа монастыря, или что-то такое. Прабхупада вообще про жизнь на других планетах заливал. Вообще наверное это всё берётся изнутри, само это понимание, а потом "проецируется на местность" или обустраивается руками.

Просто интересно, ведь Махабхарата описывает всевозможные райские локи, которые даже похожи на гигантские космические станции. Вдруг там можно построить изолированный рай. В христианстве тоже нечто похожее спустится с неба и в это верят. Уверен что если человечество не самоуничтожится то будет экспериментировать с построением многих таких штук. Возможно это один из законов жизни и природы


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.9.2023, 20:22
Сообщение #44


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(stoned @ 21.9.2023, 19:42) *
ЗАВТРА


вообще самоосознание состоит из четырёх стадий или фаз:

- рождаешься
- не знаешь как жить
- рождаешь своих детей
- учишь их как жить

дальше по кругу

Люблю я психоделию особенно где музыка и визуальный ряд в гармонии: видишь бабочку? это самоосознание, а бабочка символ..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 21.9.2023, 20:54
Сообщение #45


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(алекс Т @ 21.9.2023, 20:10) *
То есть речь по Вашему выражению исключительно о психокосмосе, это там где обитают "сферические единороги в вакууме"


А прикиньте, что космос - это и есть психокосмос, только его соотношение к психике в целом подобно соотношению маленького островка в Бхаратском океане по отношению к космосу.
Если хочешь постичь истину, воспринимай все явления как созданные одним лишь умом.

Проблема тут в том, что ум воспринимается как чей-то личный ум.

Но санкхья учит: есть элементы, включая ум. Адвайта и упанишады учат: ты есть то. Они пытаются распахнуть наше понимание ума, помочь не привязываться к детской игрушке личного ума. Не привязываться к представлению: вот я такой маленький, а космос такой большой. Возможно вам помогут ютубовские научпоповские видео типа "скорость света никто не измерял". Или что-нибудь о нелокальности квантовой механики, парадоксе Эйнштейна-Подольского-Розена. Бесконечные просторы вселенной - это иллюзия, как представишь, так и будет, и представить можно по-разному. Пространство-время как жесткая система координат - условность. Вот где разрывы шаблонов... Куда только твой ум не отправится, там и ты, парафраз цитаты в этой ветке. Легкое путешествие на другие планеты - легкое, благодаря мобильному уму. Смысл науки самоосознания - сделать свой ум мобильным, гибким, восприимчивым, нешаблонным, смотрящим на все свежим взглядом, неуклонно, несбивчиво, проницательно.

Космология Бхагавата Пураны похожа на космологию буддийскую. Она не обязательна для практики, ею можно пренебречь. Но если есть способности, ее можно задействовать. Открытия в психокосмосе отлично ложатся на гору Сумеру и все, что ее окружает и все, что ее коронует.



--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.9.2023, 21:17
Сообщение #46


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Бэд Лама @ 21.9.2023, 20:54) *
это иллюзия, как представишь, так и будет, и представить можно по-разному. Пространство-время как жесткая система координат - условность. Вот где разрывы шаблонов... Куда только твой ум не отправится, там и ты, парафраз цитаты в этой ветке. Легкое путешествие на другие планеты - легкое, благодаря мобильному уму. Смысл науки самоосознания - сделать свой ум мобильным, гибким, восприимчивым, нешаблонным, смотрящим на все свежим взглядом, неуклонно, несбивчиво, проницательно.


Ну вот и бегство от реальности налицо. В иллюзии, фантазии. Тем трём калекам которых видел Будда это бы не особо помогло. "Вишневое мортидо" как погружение либидо сначала в иллюзии а потом в мортидо.

А впрочем конечно это тоже не так потому что ум и психика это часть мира которая имеет очень большие но крайне ограниченные способности сочетаться с реальностью, и многим не удаётся толком разграничить эти два совершенно разных континента с очень разными правилами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.9.2023, 21:28
Сообщение #47


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Бэд Лама @ 21.9.2023, 20:54) *
Космология Бхагавата Пураны похожа на космологию буддийскую. Она не обязательна для практики, ею можно пренебречь.


Нельзя ей пренебречь. Потому что если ей пренебречь то дальше начинают морочить голову не только про другие планеты с богами а ещё про якобы 432000 лет века Кали, что во первых не верно а во вторых не корректно. Потом вскоре неофит начинает видеть сферических единорогов и богов в вакууме и проецировать их в реальность; тут на форуме многие про это уже высказывались. Поэтому пренебречь нельзя а пренебрегают только те кто изображает знание на выкручивании мозгов и простыми детскими заманухами

вдруг потом такое самоосознание и просветление выльется так что не лучше помрачения


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 21.9.2023, 21:45
Сообщение #48


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(алекс Т @ 21.9.2023, 21:17) *
Ну вот и бегство от реальности налицо. В иллюзии, фантазии. Тем трём калекам которых видел Будда это бы не особо помогло. "Вишневое мортидо" как погружение либидо сначала в иллюзии а потом в мортидо.

А впрочем конечно это тоже не так потому что ум и психика это часть мира которая имеет очень большие но крайне ограниченные способности сочетаться с реальностью, и многим не удаётся толком разграничить эти два совершенно разных континента с очень разными правилами.

Сфера воображения и сфера условной реальности - это разные сферы. В первом случае это, например, рогатый заяц, играющий на трубе из цельного слитка золота, а во втором - серый зайка, петляющий по полю от волка. Но важно то, что эти сферы обусловлены по единому закону взаимозависимого возникновения. То есть, и стол, и эти буквы или фантазия о рогатом зайце - все реально, но в зависимости от жажды и цепляния побег в сферу фантастических образов рупалоки может оказаться более реальным, чем ваши космические станции. Однако вы хотите сосредоточиться исключительно на объективной реальности. И вот поэтому, хотя теоретически я говорю вам о возможности пребывать в разных реальностях, практический совет - сосредоточиться на парадоксальности объективной реальности.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.9.2023, 21:50
Сообщение #49


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Бэд Лама @ 21.9.2023, 21:45) *
это, например, рогатый заяц.. или фантазия о рогатом зайце


Я лично уделил много внимания конкретно "рогатому зайцу" и понял что Прабхупада вообще не знал о чём говорил. Во первых рогатых зайцев сотни фотографий в гугле - потому что у них есть реально такая болезнь когда у них наросты почти как оленьи рога и фотографий масса. С другой стороны двойное невежество Прабхупады в том что рога лунного серпа и истории про "зайца на Луне" есть не только в Индии когда Индра швырнул зайцем в лунный диск, эти истории есть у десятков удалённых культур на земле включая индейцев, про "лунного зайца с рогами луны"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.9.2023, 21:53
Сообщение #50


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Бэд Лама @ 21.9.2023, 20:54) *
Но если есть способности, ее можно задействовать. Открытия в психокосмосе отлично ложатся на гору Сумеру и все, что ее окружает и все, что ее коронует.


Я и задействовал. И понял какая фигня после того как увидел что реальный астроном Тихо Браге имел конструкцию реально как схема горы Меру - то есть шри-янтру как плоскостную проекцию горы Меру:



поэтому те кто пренебрегает те лже-гуру
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maria108
сообщение 21.9.2023, 21:55
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 526
Регистрация: 8.7.2023
Из: Черкассы, Украина
Пользователь #: 10336
Благодарили 408 раз




Репутация:   20  


Цитата(алекс Т @ 21.9.2023, 21:50) *
Я лично уделил много внимания конкретно "рогатому зайцу"

Я вот ничего не буду утверждать, но вдруг это вообще какая-нибудь бенгальская идиома smile.gif


--------------------
Jis yog mein, jis rog mein, jis bhog mein raho
Radha Raman, Radha Raman, Radha Raman kaho
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.9.2023, 21:59
Сообщение #52


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Maria108 @ 21.9.2023, 21:55) *
Я вот ничего не буду утверждать, но вдруг это вообще какая-нибудь бенгальская идиома smile.gif


Я бы сказал но не стану. Вы поняли. Хватит поклоняться астролябии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.9.2023, 22:21
Сообщение #53


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Необычный внешний вид кролика вызван вирусом папилломы, причем вирусом вида CRPV, который распространяется только среди кроликов. Сами по себе опухоли не смертельны, но они могут стать достаточно большими, чтобы мешать кроликам питаться, обрекая их на голодную смерть.







Дело в том, что животное страдает от папилломы кожи, вызванной вирусом Шоупа. Данная патология характеризуется наличием остроконечных опухолей на голове и шее животных. Новообразования могут разрастаться до такой степени, что кролики утрачивают способность питаться и умирают от голода. Животные с вирусом Шоупа часто были источниками страшных историй о мифических существах с телом кролика и рогами антилопы. Иллюстрации с рогатыми животными даже появлялись в научных книгах 1789-го года. Своим названием вирус обязан доктору Ричарду Шопу, который открыл его в 1930-м году.

теперь мы не просто отрицаем или верим-не-верим в рогатых кроликов, но просто наблюдаем животных с вирусом Шоупа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maria108
сообщение 21.9.2023, 22:36
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 526
Регистрация: 8.7.2023
Из: Черкассы, Украина
Пользователь #: 10336
Благодарили 408 раз




Репутация:   20  


Цитата(алекс Т @ 21.9.2023, 22:21) *
теперь мы не просто отрицаем или верим-не-верим в рогатых кроликов, но просто наблюдаем

Ну я ж сказала, шо ничего не утверждаю, будем знать smile.gif а вообще - не на ночь такое, хе-хе.
У мну к Прабхупаде были сперва женского толка претензии прост, потом я на них забила smile.gif


--------------------
Jis yog mein, jis rog mein, jis bhog mein raho
Radha Raman, Radha Raman, Radha Raman kaho
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.9.2023, 22:54
Сообщение #55


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Maria108 @ 21.9.2023, 22:36) *
У мну к Прабхупаде были сперва женского толка претензии прост, потом я на них забила smile.gif


Я подозреваю что слово "ачарья" это что то родственное со словом "очаровать" при том что все бенгальцы в самой Индии считаются условными "цыганами". Поэтому с осторожностью к ним
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maria108
сообщение 21.9.2023, 23:03
Сообщение #56


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 526
Регистрация: 8.7.2023
Из: Черкассы, Украина
Пользователь #: 10336
Благодарили 408 раз




Репутация:   20  


Цитата(алекс Т @ 21.9.2023, 22:54) *
Я подозреваю что слово "ачарья" это что то родственное со словом "очаровать"

Да хоть и так sarcastic.gif Я существо не шибко гьянистое, вот это все глубоко ковырять (как Вы) не интересуюсь. Мне абы современники не рассказывали, шо я должна по шастрам, как матаджи, и ладно, так себе решила.


--------------------
Jis yog mein, jis rog mein, jis bhog mein raho
Radha Raman, Radha Raman, Radha Raman kaho


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 22.9.2023, 00:13
Сообщение #57


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Вот более подробный список некоторых примеров воображаемых или парадоксальных объектов и сценариев, используемых различными индийскими философами для иллюстрации философских положений при исследовании природы восприятия и воображения:

Рог кролика (Шаша-Шринга)
Небесный цветок (Акаша-Пушпа)
Лотос в небе (Акаша-Падма)
Рыба, летающая в воздухе (Матсья-Акаша)
Коровьи рога в небе (Гошринга-Акаша)
Волосы черепахи (Курма-Кеша)

символы чего-то чисто воображаемого, не имеющего под собой реальной основы.

Сын бесплодной женщины (КушаНа-пуруша),
Огонь в воде (Джалагньи)

символы внутренне противоречивого.

Змея в веревке: аналогия, использованная для иллюстрации идеи ошибочного принятия нереального (змеи) за реальное (веревку), исследование концепции иллюзии и неправильного восприятия.


В дзен-буддизме есть множество многократно используемых образов абсурдных сценариев.

...Когда Дзэн Мастер вышел из Дхармого зала, Манг Гонг побежал за ним и схватил его за рясу.
Кионг Хо повернулся и спросил:
— Что тебе надо?
— Я хочу быть вашим учеником. Пожалуйста, возьмите меня с собой.
Кионг Хо крикнул, чтобы он убирался прочь, но мальчик не уходил. Тогда он очень сурово сказал:
— Ты всего лишь ребенок. Ты не способен изучать буддизм.
— Люди могут быть молодыми или старыми, но разве в буддизме существует старость или молодость?
— Гадкий мальчишка! Ты убил и съел Будду! Теперь пойдем со мной.
Он отвел мальчика в храм Чунг Джунг Са, представил его аббату и оставил его там.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 22.9.2023, 00:21
Сообщение #58


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Бэд Лама @ 22.9.2023, 00:13) *
символы чего-то чисто воображаемого, не имеющего под собой реальной основы.


Вот именно. Хватит подсовывать никчёмный опиум для народа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 22.9.2023, 00:41
Сообщение #59


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36098
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Цитата(Бэд Лама @ 21.9.2023, 20:54) *
Смысл науки самоосознания - сделать свой ум мобильным, гибким, восприимчивым, нешаблонным


Что-то мне это напоминает...
Цитата(Лель @ 31.8.2020, 21:24) *
Женька Руднев, который жил за стенкой в годы, когда я учился в школе и ещё несколько лет после, осознал это за годы практик самосовершенствования через самогон.
Мир чувственного восприятия утратил для него реальность, а мир воображения эту реальность приобрёл.
В мире воображения все черти были реальными и приводили к реальным событиям в жизни Руднева.




--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 22.9.2023, 00:55
Сообщение #60


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


...Далее идет область вплоть до 270°, область магии и чудес. Здесь находится полная свобода без каких-либо ограничений в пространстве и времени. Это называют живым мышлением. Я могу превратить свое тело в тело змеи. Я могу прокатиться на облаке до западных небес. Я могу ходить по воде. Если я хочу жизнь, я имею жизнь; если я хочу смерть, я имею смерть. В этой области статуя может кричать, почва не темная и не светлая, у дерева нет корней, у долины нет эха.

Если вы остановитесь на 180°, то вы привязываетесь к пустоте. Если вы остановитесь на 270°, то вы привязываетесь к свободе.

В точке 360° все вещи такие, какие они есть, истина — «просто как это». «Как это» означает, что нет никакой привязанности к чему бы то ни было. Эта точка находится там же, где точка 0°. Мы прибыли туда, откуда начали. Разница в том, что 0° — это привязанное мышление, тогда как 360° — это мышление не привязанное.


"Посыпание Будды пеплом"


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 17:30
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.