Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

26 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Русское православие: новости, события, фото, критика
Trishanku
сообщение 9.4.2010, 09:07
Сообщение #41


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


Цитата(stoned @ 8.4.2010, 17:16) *
Хм... что-то мне подсказывает, что, таки, лучше тут rolleyes.gif

именно..сорри, за технические неувязки rolleyes.gif


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 9.4.2010, 09:31
Сообщение #42


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


Из интервью Бориса Гребенщикова..
Вопрос: "Борис, правда, что Вы являетесь тайным адептом иудаизма, и с помощью буддизма скрыто боретесь с православием в России?
- Я не могу бороться с православием, потому что оно безгранично и непостижимо, и я отношусь к нему с трепетом и любовью.


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 12.4.2010, 14:40
Сообщение #43


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


Цитата
«Скорби иноков последнего времени утончены, — учил впоследствии духовных чад сам Коля Беляев, ставший последним Оптинским старцем иеромонахом Никоном. — При поверхностном взгляде нельзя признать их скорбями, но это лишь злохитрость врага нашего. Искушения явные, грубые и жестокие возбуждают в человеке пламенную ревность и мужество к перенесению их. Враг заменил грубые искушения слабыми , но утонченными и действующими очень сильно. Они не вызывают из сердца ревность, не возводят его в подвиг, но держат его в каком-то нерешенном положении, а ум — в недоумении. Они томят, постепенно истощают душевные силы человека, ввергают его в уныние, в бездействие и губят, соделывая жилищем страстей по причине расслабления
чёт на меня немного похоже....


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 12.4.2010, 15:35
Сообщение #44


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Trishanku @ 12.4.2010, 15:40) *
чёт на меня немного похоже....
Я просто вас решила поддержать, а то вы тут один разговариваетеsmile.gif

Цитата(Trishanku @ 9.4.2010, 10:31) *
Я не могу бороться с православием, потому что оно безгранично и непостижимо, и я отношусь к нему с трепетом и любовью.
Хорошие слова!!!


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 12.4.2010, 16:51
Сообщение #45


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


спасибо, Новенькая rolleyes.gif
я вообщето не православный и даже не крещённый, но Православие как то нравится мне ))).


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 21.4.2010, 14:19
Сообщение #46


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


""Лучше с благоговением молиться о ближнем, нежели обличать его во всяком согрешении.""- Марк Подвижник

Вот нравятся мне такие высказывания: очень простые, максимально короткие, ёмкие, практические, легко применимые, эффективные, приносящие облегчение и просветление в жизни...от духовных людей. Просто ноу комментс rolleyes.gif


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 23.4.2010, 12:19
Сообщение #47


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


Когда то давно жил я в общаге. Медитировал, иногда по нескольку раз на день, и прочая духовная практика работал в науке. И вот у нас на первом этаже в бывшем спорт зале решили сделать православный храм. Через некоторое время в нём начала чудотворно обновляться икона. Зафиксировали и подтвердили этот факт, мои коллеги-физики. Вот так в общаге соединилась наука, христианство и восточный путь rolleyes.gif


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 27.4.2010, 12:31
Сообщение #48


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


...В каком бы виде ни явилось наказание Божие, должно принимать его со смирением и немедленно стремиться к удовлетворению той Божественной цели, с которою посылается наказание: прибегать к врачевству покаяния, положив в душе своей завет воздержания от того греха, за который карает нас рука Господня. С верностью укажется нам этот грех совестью нашею. Прощение греха и избавление от скорби, которою наказуемся за грех, даруется нам от Бога единственно при условии оставления греха, пагубного для нас, мерзостного пред Богом...
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Вот и суть всех духовных путей... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Trishanku - 27.4.2010, 12:32


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 27.4.2010, 12:36
Сообщение #49


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Trishanku @ 27.4.2010, 13:31) *
Вот и суть всех духовных путей... rolleyes.gif
Ты уверен?


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 27.4.2010, 12:50
Сообщение #50


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


Цитата(Wave @ 27.4.2010, 12:36) *
Ты уверен?
Да. Но это то что я увидел.
Может быть ты здесь же увидела что-то другое. smile.gif


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jesfor
сообщение 28.4.2010, 01:05
Сообщение #51


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 7.4.2010
Пользователь #: 6087
Благодарили 133 раза




Репутация:   3  


В защиту Православного христианства выступил монах


--------------------
Нужна поддержка с воздуха. Квадрат д4. Повторяю...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 6.5.2010, 11:29
Сообщение #52


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


11 апреля после Божественной литургии монастырская братия возрождаемого на горе Челтер-Мармара монастыря Святого Саввы Освященного обратили внимание на благоухание, заполнившее алтарь. Подойдя к иконе святого Саввы Сербского, обнаружили на ней маленькие капельки мира и ощутили приятный запах, исходящий от святого образа. Икона продолжает мироточить и в настоящее время.


...


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 17.5.2010, 11:47
Сообщение #53


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Великорецкий крестный ход
г.Киров (Вятка) с 3-го по 8-ое июня















http://www.eparhia-vtk.ru/religious_procession/

Сообщение отредактировал danko - 17.5.2010, 11:49


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 17.5.2010, 13:45
Сообщение #54


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


jesfor,
посмотрела, вепечатлилась.
Пару фраз, для тех, кто не смотрел:
"Кураев договорился до того, что голубой может быть епископом"
"Каков поп - таков приход"...
Если приходит правильный священник - его убивают"
Грустное видео.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 17.5.2010, 16:09
Сообщение #55


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


ну и брехня ..
Удивляет как охотно люди во все верят
Даже факты и доказательства не спросят..
Может чувствуют как сами поднимаются в своих глазах над другими когда тех поносят последними словами
да уж


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 19.5.2010, 19:02
Сообщение #56


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


О Великорецком крестном ходе

http://evgenytumanov.blogspot.com/2007/04/2006.html


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clarik
сообщение 28.5.2010, 17:03
Сообщение #57


Великая Белая Сестра прабху.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3171
Регистрация: 19.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2825
Благодарили 14727 раз




Репутация:   1425  


Ио. 11, 39. "Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе".

Один русский православный считал, что на этом стихе утвержден путь русских к святости. Западный человек подражает Христу, что есть несомненная гордыня, русский же человек подражает Лазарю, а потому не стесняется смердеть. Как говорил один из персонажей декадентской русской пьесы начала ХХ века: "Вы полюбите нас чернёнькими, а беленькими нас всякая полюбит". Пьеса называлась "На дне". Опуститься на дно, а там опустившегося ждёт русалочка. Чем хуже, тем лучше. Загнать себя в гроб, а там Иисусу некуда будет деваться - придёт и воскресит. Бесполезно объяснять, что всякая селёдка рыба, да не всякая рыба селёдка и не всякий смердящий заслуживает воскресения. Как раньше ходили "на приступ!", "на стену!", так нынче идут "на компромисс!" С начальством, с жизнью, с собственной ленью, трусостью и агрессивностью. Вместо раба Божьего получается смерд человеческий. Мало радости, что "смерд" и "смородина" от одного корня, как мало радости было окружающим от мелодий, которые наигрывал на гармони Смердяков.

Можно воскресить того, кто разлагался в гробе, но как воскресить того, кто разлагался заживо? Кто под лозунгом "нельзя сделать яичницу, не разбив яиц", разбивал всё, что строили окружающие, а то и головы окружающим разбивал - о, конечно, для спасения ближних! Да, нельзя сделать яичницу, не разбив яиц, но можно ведь ограничиться на завтрак йогуртом, а из яиц пускай цыплята вылупляются.

Не надо никого бить, предавать, связывать, контролировать. Может, выйдет и красиво, даже блестяще, но будет вонять, и уже воняет. Не надо сознательно опускаться на дно. Человек и так, бессознательно туда опускается. На дне нет никакой русалочки, на дне лишь бездонная дыра. Русалочка сама вышла на берег и ищет любимого на высокой-высокой горе, и плачет, не находя...(с).
Яков Кротов.


--------------------
-- Фаина, -- спрашивала Ф.Раневскую старая подруга, -- как ты считаешь, медицина
делает успехи?
-- А как же. В молодости у врача мне каждый раз приходилось
раздеваться, а теперь достаточно язык показать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МиГ
сообщение 31.5.2010, 11:03
Сообщение #58


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 73
Регистрация: 13.5.2005
Пользователь #: 644
Благодарили 241 раз




Репутация:   24  


"Полюби нас чёрненькими, беленькими нас всякий полюбит" - цитата из поэмы "Мёртвые души", Н.В. Гоголь.
А.М. Горький, автор пьесы "На дне", наверно, в гробу раз десять перевернулся, когда Вы его обозвали декадентом. Он с ними не очень-то дружил.
А так, конечно, да. Очередная спекуляция на тему Загадочной Русской Души?


--------------------
Есть только МиГ между прошлым и будущим...

Джай Гурудев!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 15.6.2010, 01:05
Сообщение #59


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4561
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8532 раза




Репутация:   870  


[Статьи] Истинное лицо верующего?

Вопросительный знак в конце названия темы говорит о том, что я до сих пор не могу поверить в то, что человек, называющий себя последователем Христа, учившего (как сейчас принято считать) любви к ближнему, доброте и прочим замечательным человеческим качествам, способен написать подобную статью, полную ненависти, злорадства и желчи.

Речь идет о статье "Ни зрелищ, ни хлеба!" некого Дмитрия Артемьева, позиционирующего себя как православного христианина. Редакция сайта АПН, на страницах которого и была опубликована заметка, предпочла сразу, во избежание недоразумений, предупредить читателей о том, что "высказываемые автором мнения не являются позицией Русской Православной Церкви, с которой автор себя ассоциирует".

Судите сами:

"Сколько-нибудь пристальный интерес к тому, что происходит вокруг, для христианина допустим только в том случае, если он обитает в православном царстве, среди искренне и глубоко верующих людей. Если же христианин живёт среди язычников или атеистов, то ему зазорно и постыдно даже выходить на улицу: ведь по ней ходят язычники и атеисты, причём ходят гордо и смело, а не стыдясь и крадучись."

И т.д. и т.п. Полный вариант статьи вы можете прочесть непосредственно на сайте http://www.apn.ru/publications/article20823.htm

Больше всего огорчает тот факт, что, как верно было замечено редакцией сайта, "аналогичные взгляды высказываются сейчас довольно часто, пусть и не столь откровенно". Все это и в самом деле заставляет задуматься, но только не о тех проблемах, о которых пишет автор. Нет.

В первую очередь пытаешься понять, почему атеисты сегодня - эти "богоубийцы и вы[censored]дки", по определению автора - полная противоположность верующим людям в плане нравственности? Над ними не стоит "духовный авторитет" с кнутом, постоянно вдалбливающий в голову "стаду божьему" идею о том, что если ты согрешишь, то после смерти тебя будут поджаривать на сковородке черти. Неужели, чтобы привить нравственность, необходимо постоянно запугивать и без того зашуганный народ?

И где же эта хваленая христианская нравственность? Воры, лгуны, извращенцы, убийцы, преступники, гомосексуалисты, педофилы. http://vkontakte.ru/pages.php?o=-2700708&p=%C4%E...
http://vkontakte.ru/pages.php?o=-2700708&p=%C4%E...
Кто они? Атеисты? Черта с два! Начните исправление мира с себя, а не ищите бесов, постоянно мешающих вам жить в счастье и мире. Главная беда всего человечества - это само человечество и те проблемы, которые, возникают в результате религиозных распрей.

Атеистам нельзя радоваться - вот одна из основных мыслей автора статьи. Почему? Все просто. Верующий страдает, хрен он радуется, поскольку знает, что это ему нельзя, это запрещено, за это ты попадешь в ад. А так ведь иногда хочется! А тут какие-то безбожники посмели наслаждаться жизнью!

А во вторую очередь, с ужасом представляешь себе (вернее, пытаешься представить), что было бы в стране, если бы власть в ней вновь, как и сотни лет назад, принадлежала бы "православным монархам" и озверевшим от ненависти ко всему, что противоречит их учению, попам... Или же их последователям, таким вот журналистам-христианам...

© Schumacher

http://vkontakte.ru/topic-2700708_20083593
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
osv
сообщение 15.6.2010, 16:03
Сообщение #60


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 2.6.2010
Пользователь #: 6227
Благодарили 9 раз




Репутация:   0  


Видимо Дмитрий Артемьев понял как его имеют отечественные и западные источники зла=) Принижает совок с дефляцией, пугает наказаньем божим. Прям таки заявления с правом на пророчество=) Подозрительно заявление о том, что ад не для всех, похоже на кощунство=)) Истинная картина мира действительна печальная, но это же не значит, что нужно всем и каждому эту печаль показывать, тем более в таких образах, которые по любому духовности не способствуют=) Язычки по улицам ходят=))) Не всех видимо замочили, а как хочется=))))))
Цитата(Olegbsss @ 15.6.2010, 04:05) *
Больше всего огорчает тот факт, что, как верно было замечено редакцией сайта, "аналогичные взгляды высказываются сейчас довольно часто, пусть и не столь откровенно". Все это и в самом деле заставляет задуматься, но только не о тех проблемах, о которых пишет автор. Нет.
Проблемы в самой традиции, библия уже вообще практически никакой силы не имеет. Комментариев к ней уже на несколько библиотек, попробуй тут в чём-то разберись. В такой стране как наша в пору либо обновить "образы" заложенные в неё, либо сделать её более осмысленной. Сколько раз приходил в церковь, столько раз и замечал всякого рода бытовушность и безразличие. Поговорить на нормальном языке возможно пожалуй только с матушками которые обычно занимаются бытом. Консервативная самоизоляция ещё и с таким пристрастием ни к чему не располагает. Что не развивается, то стоит на месте. Думаю корни с Индии РПЦ вообще никогда не признает официально, и такое упрямство точно не случайно. Хотя этот ход может оставлен на потом=)
Цитата(Olegbsss @ 15.6.2010, 04:05) *
Атеистам нельзя радоваться - вот одна из основных мыслей автора статьи. Почему? Все просто. Верующий страдает, хрен он радуется, поскольку знает, что это ему нельзя, это запрещено, за это ты попадешь в ад. А так ведь иногда хочется! А тут какие-то безбожники посмели наслаждаться жизнью!
Интересно как откомментируют официальные источники РПЦ заявление о том, что под образом сатаны и ада скрывается сама мирская жизнь рабов, и что источник всех страданий сама система власти и способы её формирования. Мы не рабы, рабы не мы?=)) Запреты обычно имеют многозначный исход. Бог уже как только не трактуется. По настоящему понимающих христиан всё меньше и меньше. Печаль и скорбь, в запуганном мире конечно практичнее, но не особо актуально в современном "свободном" мышлении. Что делать если нет повода для раскаяния?=)

Сообщение отредактировал osv - 15.6.2010, 16:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

26 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 12:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.