Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не убий, что за странная заповедь, ведь сколько христиан убивают
Рейтинг 5 V
papito
сообщение 7.6.2020, 23:41
Сообщение #1


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 62
Регистрация: 2.8.2019
Из: украина
Пользователь #: 10053
Благодарили 44 раза




Репутация:   2  


Всем доброго дня,

Собсна вот и весь вопрос, что за заповедь такая "не убий" если весь ветхий завет пропитан убийствами, да и христиантво в целом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 8.6.2020, 07:05
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(papito @ 7.6.2020, 23:41) *
Всем доброго дня,

Собсна вот и весь вопрос, что за заповедь такая "не убий" если весь ветхий завет пропитан убийствами, да и христиантво в целом.
Так во всех религиях практика такая, чтобы понять, что значит "не убий" нужно убить многих. Вон Арджуна не хотел убивать, а Кришна ему объяснил, что только через убийство ближнего он приблизится к истине. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 8.6.2020, 10:20
Сообщение #3


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Заповеди даны не потому, что им можно/нужно следовать, а потому что, при действительном и реальном стремлении следовать заповедям, человек вынужден преобразоваться, измениться в базисе, в корне.
Именно поэтому заповедям очень сложно следовать. Ведь мало кто хочет меняться. smile.gif

А убивают чаще всего не христиане по сути, а христиане номинальные - по образу и подобию. По этим признакам можно судить о качестве веры последователей. Но это не точно. smile.gif

Это одна грань моего понимания заповедей.

Вторая грань заключается в том, что в жизни верующего человека постоянно возникают непростые задачи. От выбора верующего зависит вера и целостность самого верующего. Богу от этого ни холодно, ни жарко. Если бы от моего выбора зависело состояние Бога, он бы колбасился постоянно, ведь таких как я - миллиарды. smile.gif

В частности, забота о _своей_ личной вере и чистоте иногда сталкивается с тем, что приказал тебе непосредственно сам Бог (много примеров из Писаний). И Он ставит тебя перед очень непростой дилеммой, выбором. И в зависимости от конкретного случая, результат будет - конкретный, но всегда непредсказуемый. Поэтому, так важно смирение - полное принятие всего, что происходит. Без исключений.
Библейский пример этого - Жертвоприношение Исаака

Третья грань моего понимания заповедей в том, что нет правильного выбора. smile.gif
Даже если ты будешь следовать всем заповедям, это не значит, что ты будешь прав и Бог будет обязан присудить тебе Рай. smile.gif

В общем и целом, как оказалось, Бог - непредсказуем (как неожиданно, да?).

Он выдвигает жесткие требования, но не факт, что Ему понравится, как ты им следуешь.
Он может простить и принять самого грязного грешника и отвергнуть самого святого.
Он может быть добрым и злым. Логичным и нелогичным. Понятным и непонятным.

Все попытки человечества познать Бога терпят крах. Без исключений.

Расшифровать Бога, познать логику Бога - невозможно. И об этом везде и изначально написано во всех Писаниях.

Т.е. Бог - это безумие. Высший и абсолютный Закон и беззаконие.

Он имеет полное право послать меня нафиг, даже если я пожертвовал ради Бога всем на свете, даже своими иллюзиями (собственно, ничего "моего", кроме иллюзий у меня нет).

Вот таковы Его реальные свойства.

Когда я впервые реально осознал это - это меня испугало.

Еще бы - всё что я знал до этого про Бога рассеялось, как дым. Я оказался в вакууме и без поддержки.

Чёрт побери, я даже не знал существует Он или нет? Бог - реальность, или иллюзия? Мужчина или женщина? А может он вообще бесполый? Почему нет?! smile.gif

Произошел полный крах всего, что было так трепетно построено в моём умишке. smile.gif

Все Заповеди всех Религий, все Его обещания и теории рассыпались. Он столько всего наговорил людям, что люди могут подтвердить Писаниями любое своё деяние. Любое, Карл! smile.gif

Я был напуган и потерян. Страх наполнил каждую клетку моего существа. Меня не стало. Был только страх, парализирующий ужас.

Но это продолжалось недолго. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.6.2020, 10:42
Сообщение #4


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12028
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 28947 раз




Репутация:   1955  


Цитата(михалыч @ 8.6.2020, 07:05) *
Так во всех религиях практика такая, чтобы понять, что значит "не убий" нужно убить многих. Вон Арджуна не хотел убивать, а Кришна ему объяснил, что только через убийство ближнего он приблизится к истине. smile.gif


— Понимаешь, прелесть завязки в том... Вот сейчас я завязал и теперь могу спокойно выкурить сигарету. Потому что я завязал... Составишь мне компанию?
— Ну да, одну можно, я же бросил.


Том Уэйтс и Игги Поп в фильме “Кофе и сигареты”.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 8.6.2020, 11:15
Сообщение #5


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Да.

Хочется добавить...



--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 8.6.2020, 12:03
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Бэд Лама @ 8.6.2020, 11:42) *
— Понимаешь, прелесть завязки в том... Вот сейчас я завязал и теперь могу спокойно выкурить сигарету.
Действительно, когда на человека не давит страх неисполнения заповеди с одной стороны и не давит страх нарушить принятый обет с другой стороны он спокоен и счастлив. Давно у меня был коллега по работе, Алексеич, ему было за 60. Не помню как мы начали разговор о Боге, он мне рассказал свою историю. Его бабка была очень набожным человеком, таскала его маленького с собой в церковь и постоянно пугала богом, говорила это нельзя, а то бог накажет, то нельзя, бог всё видит. Алексеич сказал, что рос в страхе перед богом, пока в один прекрасный день, став уже взрослым, вдруг понял, что бога нет. И он сказал, что просто испытал счастье от появившейся убеждённости, что бога нет, вместе с богом исчезли и страхи. Так что кто-то становиться счастлив найдя бога с его запретами, а кто-то становится счастлив потеряв такого бога.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.6.2020, 12:14
Сообщение #7


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12028
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 28947 раз




Репутация:   1955  


Это не надолго. Что бы ни возникло - прекратится. Everything That Rises Must Converge. Человек просто назвал "богом" образ жажды, который оказался причиной страдания.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 8.6.2020, 12:58
Сообщение #8


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Бэд Лама @ 8.6.2020, 12:14) *
Что бы ни возникло - прекратится.

Да.

"Всё проходит. Пройдёт и это."
(ничто не проходит)

Прикрепленное изображение


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
agharipu
сообщение 8.6.2020, 15:06
Сообщение #9


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 13.1.2007
Из: Киото, Япония
Пользователь #: 3388
Благодарили 91 раз




Репутация:   9  


לא תרצח — ло тирцах — от корня ר.צ.ח — убийство. Но в русском языке не совсем равнозначно. Тот же Арджуна не убивал, убивая. Оправдания нужны, когда ты — действующий.


--------------------
Это ж зрячему видно, а для нас повтори: Б-г есть свет, и в нем нет никакой тьмы, Б-г есть свет, и в нем нет никакой тьмы (Б. Г.).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 8.6.2020, 15:28
Сообщение #10


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(agharipu @ 8.6.2020, 17:06) *
Оправдания нужны, когда ты — действующий.

Главарь мафии дает указания своим бандитам убить того или другого.Они тоже не убивают?
Полковник дает приказы своим солдатам убивать врагов.Они тоже не убивают?
Цитата
"Всё проходит. Пройдёт и это."

Проходит, чтобы вернуться?!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.6.2020, 15:56
Сообщение #11


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12028
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 28947 раз




Репутация:   1955  


27. Слеп душою, самости полный,
мнит невежда: «Я деятель действий!»
Он не знает, что действия всюду
совершают пракрити гуны.
28. Тот, кто ведает суть неслиянья
гун и действий с атманом, Партха,
пребывает свободным, помня:
«Это гуны вращаются в гунах».
29. К гунам пракрити в рабство впадают
ослепленные гун круженьем;
их, неумных, знанием бедных,
пусть мудрец никогда не смущает.


smile.gif Семенцов ©

И поэтому всё так произошло. Эдуард Суровый ©


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 9.6.2020, 15:51
Сообщение #12


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(papito @ 7.6.2020, 23:41) *
Собсна вот и весь вопрос, что за заповедь такая "не убий" если весь ветхий завет пропитан убийствами

Заповеди даны иудеем для иудеев, они имеют непротиворечивый смысл только в контексте, то есть иудеям нельзя убивать только самих иудеев, людей своего племени, а остальных необрезанных можно, а часто даже нужно. Да и иудеев по делу убивать также можно, если дочитывать всё до конца:

"Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти; но если кто не злоумышлял, а Бог попустил ему попасть под руки его, то Я назначу у тебя место, куда убежать (убийце); а если кто с намерением умертвит ближнего коварно (и прибежит к жертвеннику), то и от жертвенника Моего бери его на смерть". Исход 21:12-14
Цитата
да и христиантво в целом.

А было ли христианство?

Цитата(михалыч @ 8.6.2020, 07:05) *
Вон Арджуна не хотел убивать, а Кришна ему объяснил, что только через убийство ближнего он приблизится к истине. smile.gif

К истине можно приблизиться как с убийствами так и без убийств - для достижения цели есть много разных способов и Арджуна об этом знал, тогда Кришна решил его взять "на слабО": "Но над тобой ведь все будут смеяться!".
А на что ТЫ готов пойти ради статуса?!
Just Do It!
Цитата(НАРАЙАНА @ 8.6.2020, 15:28) *
Главарь мафии дает указания своим бандитам убить того или другого.

Если человек приказывает, то карму берет, а если просто советует, то не берет.
Поэтому ни Кришна ни психологи не приказывают, а только советуют, оставляя право выбора, чтоб не пачкаться о чужие проблемы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 9.6.2020, 17:10
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(zoe @ 9.6.2020, 15:51) *
тогда Кришна решил его взять "на слабО":
Слабость Арджуны не в манане - чувстве собственного достоинства, а в нерешительности, заявив о желании отречься, он не покинул поле боя, а продолжал сомневаться. Многоветвистость его сомнений, породила многоветвистость наставлений Кришны для него. Другой пример - Видура. Не сумев примирить Пандавов и Кауравов, и даже будучи униженным Дурьёдханой, но не желая убивать, он оставил лук и стрелы и с решимостью отрёкся.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 9.6.2020, 19:08
Сообщение #14


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Отсюда можно сделать вывод: не так важно как ты поступишь, гораздо важнее чтобы ты это сделал решительно!
О, как мы любим героев, которые со всей решимостью в романических произведениях совершают всякую лабуду - у читателя тут же появляется чувство сопереживания к сильному духом.
Но поступок Видуры не оказался поучительным примером для других, давайте задумаемся почему?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 9.6.2020, 19:45
Сообщение #15


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12028
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 28947 раз




Репутация:   1955  


Да что там героев... Люди воспевают не только лабуду героев, но и лабуду Бога, оправдывая тем, что ему не чужды все возможные грани. А когда ребром адама встаёт вопрос, так в чём же тогда по сути разница между романтическим героем и Богом, ведь он такой же герой повествований - стыдливо впадают в имперсонализм, прикрывая очевидное пристрастие к иерархичности мировосприятия фиговым листком философских спекуляций: всё есть Брахман, прабху, а личностное в Боге - это так, придаток для неофитов.

Кришна берет Арджуну на слабО? Вполне достойная интерпретация. Если дочитывать до конца, можно проследить, что до конца и актуальна (“не бойся ничего, все грехи сниму как пенку и не запачкаюсь”). Конечно, статус привязанности поначалу довольно грубый, и он неоднократно уточняется и утончается по ходу повествования. Арджуна всё же слабовато разворачивает стрелки в сторону Кришны. Воистену нерешительный. “Бог Вивасван тебя старше...” А в ответ: “ты всё забыл, а я-то помню”. Сюжетная линия “я всё помню, а ты помнить никак не можешь” получила радикальное продолжение в романе Пилевина “t”. Есть разные теории о боге и дживе, единстве, различии, а здесь история о внезапной перемене ролей и вывертах романтики.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 10.6.2020, 09:36
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(zoe @ 9.6.2020, 19:08) *
Отсюда можно сделать вывод: не так важно как ты поступишь, гораздо важнее чтобы ты это сделал решительно!
Решимость апостола Павла в проповеди христианства перешла из решимости иудея Савла уничтожить это самое христианство. Как он сам сказал: "Вы слышали… что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее, и преуспевал в иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий" (Гал 1:13-14).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 10.6.2020, 11:16
Сообщение #17


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(михалыч @ 10.6.2020, 10:36) *
Решимость апостола Павла в проповеди христианства перешла из решимости иудея Савла уничтожить это самое христианство.

Решимость приносит духовные плоды, когда она направлена в духовном направлении, поэтому требуется выяснить для себя: что духовно, а что психическое, что материально, а что праническое.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.6.2020, 14:15
Сообщение #18


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12028
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 28947 раз




Репутация:   1955  


Цитата(НАРАЙАНА @ 10.6.2020, 11:16) *
Решимость приносит духовные плоды, когда она направлена в духовном направлении, поэтому требуется выяснить для себя: что духовно, а что психическое, что материально, а что праническое.

Перечисленное относится к одной категории. К какой?


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 10.6.2020, 16:37
Сообщение #19


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(михалыч @ 10.6.2020, 09:36) *
Решимость апостола Павла в проповеди христианства перешла из решимости иудея Савла уничтожить это самое христианство. Как он сам сказал: "Вы слышали… что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее, и преуспевал в иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий" (Гал 1:13-14).

Это немного иное: есть генетически уверенные в себе люди, то есть самоуверенные, которые, за что бы не взялись, делают это с огромной решимостью. Например человека воспитывали с детства в какой -то вере и он рвется решительно и постоянно за эту веру, а когда попал под влияние секты свидетелей Иеговы, как это случилось с Савлом во время его болезни, то начал рваться уже за что другое. Такие люди не могут так чтоб решительно за что-нибудь не рваться и именно таких и ищут организации.

В сюжетах с Арджуной и Видурой другое - они не патологически решительные психопаты, их решимость проявилась в какой-то определенный момент после индивидуального анализа сложившейся по факту ситуации. Собственно сами сомнения и есть признак рационального обдумывания перед тем как прибегнуть к решительным действиям. Сомнения перед решимостью также прекрасны как предварительные ласки перед оргазмом - сначала ты не уверена, стесняешься, отказываешься, борешься сама с собой, ломаешься, а потом предаешься, перекладываешь всю ответственность за происходящее на другого и решительно бросаешься в бой. В этой игре разума и чувства и состоит вся прелесть лилы. И тем не менее поступок Видуры в отличии от поступка Арджуны не оказался примером для всех остальных, его задвинули в сторону. Почему? Правильно, потому что людям не интересны лузеры, которые просто уходят, книги про таких "героев" не будут продаваться.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 10.6.2020, 17:27
Сообщение #20


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12890
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37781 раз




Репутация:   3683  


Ломаться, а также перекладывать ответственность на другого - что в этом хорошего? Низкий сорт, нечистая работа.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 11:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.