Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ИСИХАЗМ, Теория и практика Исихазма
Рейтинг 5 V
Драупада Прабху
сообщение 16.11.2021, 22:23
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 357
Регистрация: 11.11.2018
Пользователь #: 10026
Благодарили 135 раз




Репутация:   11  


Заметки исихаста-старовера
Мое знакомство с исихазмом произошло несколько лет назад. На глаза попались некоторые записи про исихазм.
В них я увидел некоторую целительную силу и душевный отклик....

Читать статью полностью:

https://zen.yandex.ru/media/ruvera/zametki-...00da52db2328104

Что дарует практика

В Православии исихазм является ступенью к обо́жению, воссоединению через зрение божественной энергии всего человека, а не только души, с Божественным началом, с Богом — вечным покоем — как Перводвигателем и источником движения. Такого рода подвиги приводили в особое состояние, связанное с неизъяснимым блаженством, зрением некоего небесного света, нездешнего, несотворенного, подобного свету, озарившему Спасителя Христа во время Его преображения на горе Фавор.

Исиха́зм (от древнегреческого ἡσυχία, исихиа — «спокойствие, тишина, уединение») — христианское мистическое мировоззрение, древняя традиция духовной практики, составляющая основу православного аскетизма. В восточнохристианской традиции исихазмом называется разработанная система аскетической и монашеской практики, направленной на богопознание и обо́жение.


--------------------
Nobless
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 17.11.2021, 11:20
Сообщение #2


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Для тех, кто не имеет доступа на Яндекс, рекомендую освоить VPN. Похоже, теперь без этого уже никуда.
Самый простой способ - пользоваться браузером со встроенным VPN. Например Opera

Вот текст статьи

Заметки исихаста-старовера
24 февраля 2021

И не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. (Лук 17:21)

Мое знакомство с исихазмом произошло несколько лет назад. На глаза попались некоторые записи про исихазм. В них я увидел некоторую целительную силу и душевный отклик. И начал практиковать, как мог. Практика моя сводилась к повторению сначала вслух, потом про себя Исусовой молитвы. Повторял так: «Господи Исусе Христе Сыне Божии помилуй мя грешнаго!»

Может затем, когда благодатная почва подготовлена использоваться более древняя форма Исусовой молитвы: «Господи Исусе Христе Сыне Божии помилуй мя!» чтобы ваш ум и дыхание были парящими.

Эту молитву я как бы крутил по кругу в голове. А так как был в миру, то естественно это делал не в слух, но на каждом удобном месте и времени. В то время я ещё не был знаком со старообрядчеством. Должен заметить, что эта дисциплина меня спасла от пагубной привычки. По праву можно назвать ее целительной.

Однажды я увидел в небе двух дев, словно ангелов, которые приглашали меня в Храм старообрядцев. Любопытства ради я поехал и нашел этот Храм. И меня приняли в общину по всем правилам. На какое-то время я перестал практиковать непрестанную Исусову молитву — увлекся мирским — работой и детьми. Но наступили тяжелые времена и мне пришлось опять об этом вспомнить. И опять я по кругу в голове начал читать молитву. Она помогла мне собраться с духом.

Если вы начали читать Исусову молтву непрестанно, не бросайте ее, а то как в истории место будет очищено, бес изгнан, но сулит вернуться с еще семью бесами и будет хуже.

Насколько я понимаю я читал молитву по самому простому варианту (умную) но и это мне хорошо помогло. Как человек подвижный и неусидчивый, со времененкм я начал замечать, как слова молитвы согласуются с моими шагами. В этом нет ничего примечательного, но в дальнейшем это помогло синхронизировать молитву с дыханием или как говорят «прилепить молитву к дыханию». На первых порах это было сложно, дыхание сбивалось. Но я взял простейший вариант. На вдохе «Господи Исусе Христе сыне божии», а на выдохе «помилуй мя грешного» (или помилуй мя!).

В принципе, можно читать как удобно, но синхронизировав молитву с дыханием. То же самое вы можете делать в движении на улице. Если дыхание сбивается от неравномерного движения, переходите на умную молитву по кругу в голове не контролируя дыхание. В доме же конечно должна быть обстановка тихая и благоприятная.

Дыхание должно быть легким и спокойным. Вас могут обуревать помыслы вы должны еще более сосредоточить ум на глаголах молитвы.

Далее со вздохом воздух с молитвой вводится в область сердца. Делаются попытки, так как оно закрыто. Но постепенно оттаивает и принимает ум. На выдохе молитва не выводится из сердца, а только выдыхается ноздрями воздух. Старайтесь вдыхать и выдыхать ноздрями тихо. Введение ума в сердце значит вдыхание воздуха с молитвой в область, где расположено выбранное сердечное место. На этом месте должно быть сосредоточено внимание.

Если у вас больное сердце то, вдыхая вы ищите пристанище ума в другом месте, дабы не принести вред сердцу (например, область пупа как советуют св. отцы). На первых порах на вдохе молитва омывает сердечное место снизу, на выдохе сверху. Задержите дыхание, что бы проверить, как Исусова молитва вошла в сердечное место и повторите ее с задержкой дыхания. Это требует более сильного сосредоточения на сердечном месте.

Сначала путь к сердцу закрыт и отвлечен, но при усердии-повторении введения ума в сердце через вдох он может быть расширен и облегчен. Непрестанно молитва обычно читается в сосредоточении на левой стороне груди. Искать сердечное место для ума лучше стоя, вдыхаемым воздухом, первоначально сосредоточив взор на физическом сердце.

Приняло ли сердце ум, то ли это место? — Можно заметить, если задержать дыхание и прислушаться к нему. Вы должны слышать молитву в сердечном месте, а не в голове. Если место в теле откликается, то вы нашли сердечное место. Приучайте задержкой дыхания и вниманием не выпускать ум оттуда, потому что он вначале там скучает, но когда привыкнет, то напротив не любит гулять вовне. Когда ум в сердечном месте, надо быть бдительным, ведь и там он беспокоен и надо понуждать повторять четко глаголы молитвы.

Бывают случаи что сердечное место не находится, тогда христианин должен читать молитву по кругу в голове, что также благотворно для души, очищению образов и помыслов. Но делать попытки удерживать внимание на области сердца.

Когда ум утвердится в сердце молчанием, не надо его оставлять так, а пусть непрестанно молится Исусовой молитвой. Имя Господа Христа разрывает и прогоняет помыслы. Обитель Господа очищается. Так ум и сердце становятся единым. Практикуйте исихию на любом месте.

Ум, утвержденный в сердце борется с внешними помыслами, которые возникают из вне. Сосредоточте свой ум в сердце только на глаголах молитвы. Чтобы ум был чист, зафиксируйте свой взгляд на какой-нибудь одной точке. Либо используйте лестовку.

Каждый христианин может достичь вершин Исусовой молитвы, не прибегая ни к какой другой «технике», кроме любви и послушания. Первостепенное значение здесь имеет внутреннее расположение. Исусова молитва дарует нам свободу от всего, кроме самого Исуса.

И конечно, восхождение и успех зависит от милости Исуса и благодати Его. Практика исихазма сбывает ваши мечты!

Что дарует практика
В Православии исихазм является ступенью к обо́жению, воссоединению через зрение божественной энергии всего человека, а не только души, с Божественным началом, с Богом — вечным покоем — как Перводвигателем и источником движения. Такого рода подвиги приводили в особое состояние, связанное с неизъяснимым блаженством, зрением некоего небесного света, нездешнего, несотворенного, подобного свету, озарившему Спасителя Христа во время Его преображения на горе Фавор.

Исиха́зм (от древнегреческого ἡσυχία, исихиа — «спокойствие, тишина, уединение») — христианское мистическое мировоззрение, древняя традиция духовной практики, составляющая основу православного аскетизма. В восточнохристианской традиции исихазмом называется разработанная система аскетической и монашеской практики, направленной на богопознание и обо́жение.

Простите Христа ради.
Сергий Мизов


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Драупада Прабху
сообщение 29.12.2021, 14:34
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 357
Регистрация: 11.11.2018
Пользователь #: 10026
Благодарили 135 раз




Репутация:   11  




Реклама: в самадхи въезжаем.

Готовлю к изданию - что почем, незнам. Что подскажите?


--------------------
Nobless
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 12:01
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.