Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В чем ценность жертвы Иисуса, если смерти не было?
Рейтинг 5 V
алекс Т
сообщение 14.1.2023, 23:29
Сообщение #101


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15319
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36893 раза




Репутация:   2386  


Цитата(Nato @ 14.1.2023, 17:20) *
включая опять же Египет.


Вот наткнулся на ещё одну странную параллель, на которую раньше не обращал внимания:

(с)

Мардук решил свести счёты со своими врагами. Во время его отсутствия его брат Думузи и внучка Энлиля Инанна/Иштар — влюбились друг в друга и собирались обручиться. Этот союз был ненавистен Мардуку: его предупредили, что при помощи этого брака Инанна надеется стать госпожой Египта. Мардук отправил своих слуг схватить Думузи, но тот попытался бежать и был случайно убит. В его смерти обвинили Мардука.
Древние тексты — было найдено несколько копий и различных вариантов — раскрывают подробности суда над Мардуком и назначенного ему наказания. Его должны были заживо замуровать в Великой пирамиде, которая таким образом превращалась в саркофаг. В отсутствии воды и пищи Мардук был обречён медленно умирать внутри этой колоссальной гробницы. Однако его матери и супруге удалось уговорить Ану заменить смертный приговор ссылкой. Найдя чертежи пирамиды, они пробили шахту в проходы над массивными каменными заглушками. Некоторые исследователи считают, что история спасения Мардука от неминуемой смерти и возвращения из гробницы — древние переводчики назвали её «Смерть и воскрешение Господа» — является предшественницей истории о смерти, погребении и воскрешении Иисуса.
Приговорённый к ссылке Мардук стал Амоном, то есть невидимым богом. На этот раз он скитался по Земле. В автобиографическом тексте, предсказывавшем его возвращение, Мардук так описывал свои странствия:

Я божественный Мардук, великий бог.
Я был сослан за свои грехи.
Я ушёл в горы, скитался по многим землям.
Я прошёл земли от восхода до заката солнца.
И всё это время он спрашивал богов судьбы: «Доколе?»

Мардук понимал, что ответ, касающийся его судьбы, должен прийти с небес. Зодиакальная Эра Тельца, ассоциировавшаяся с Энлилем и его кланом, подходила к концу. Близился день, когда в первый день весны — в день наступления нового года в Месопотамии — солнце взойдёт в созвездии Овна, его созвездии. Небесный цикл Судьбы предвещал возвышение Мардука. Однако не все были согласны с этим. Возможно, это всего лишь вопрос отсчёта времени или наблюдаемых небесных явлений? Мардук не мог больше ждать: он организовал агрессию в Месопотамию, а его сын Набу собрал сторонников отца, вторгся на Синайский полуостров. Разрастающийся конфликт описан в древнем тексте, получившем название «Легенда об Эрре».
Не видя иного выхода, противостоявшие Мардуку боги использовали оружие, чтобы уничтожить города Содом и Гоморру. Но судьба была на стороне Мардука. Несмотря на невероятные усилия противников Мардука, наступление Эры Овна ознаменовало собой возвышение Вавилона.

пс. для интереса напомню что начало эпохи Овна это как раз время Авраама, а появление Христа это конец эпохи Овна и начало эпохи Рыб.
Христос сказал "се, Я с вами до конца Эона (эпохи). Эпоха Рыб заканчивается, наступает эпоха Водолея.
Интересно что дальше?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 04:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.