Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Рагануга-бхакти и ИСККОН".
jason leman
сообщение 4.12.2006, 00:02
Сообщение #41


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Со слов отцов распространения на заправке кто-то не имея денег расплатиться за петрол книгами втюрхав их.идея была одобрена. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 4.12.2006, 01:31
Сообщение #42


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


А книги сами по себе очень занимательные, я вам скажу. biggrin.gifD Особенно нравится вспоминать главу "Описание осени" книги "Krishna". Так все поэтично. Говорят, что преданный очень поэтичен по своей натуре. Когда читаешь Бхактиведанта Свами, очень чувствуется. И его смирение тоже. Ему ничего не мешало остаться до конца дней своих в храме Радхи Дамодары во Вриндаване. Но, исполняя наставление Чайтаньи, он уехал проповедовать в Америку. Как представишь - мурашки по коже. Решился ведь на старости лет человек.... А вы бы смогли? Ну вот хотя бы в молодом возрасте? А то все - "не по уставу", "не по правилам"...


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4863 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 4.12.2006, 10:41
Сообщение #43


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(Kalki das)
Служение Рупы Манджари во Врадже - массаж стоп Божественной Четы, служение Лаванги Манджари - украшение драгоценностями, а вовсе не составление бхакти-шастр...
Все это мы узнаем из книг, ты же сам сказал...

Вообще я уже спрашивал, зачем Кришна придумал Вьясадеву, - литературное Свое воплощение? Зачем? Говорят, чтобы мы, тупые, ох и тупые, смогли многократно повторять одно и то же, пропуская через зрение и уши одновременно. Запоминать с первого раза, то,что мы услышали и воспроизвести мы уже не в состоянии. Потом вообще опустились до того, что память и к чтению стала пропадать. Кришна умный, все знает. Ладно, сказал Он, приду я к ним в образе Чайтаньи и скажу, что для них достаточно 16 слов из моего Имени.

Некоторые и этого не могут запомнить, у них книга должна стоять на полке на всякий случай, вдруг, при очередной протирки пыли, случайно прочитаем слово Кришна. А там, глядишь, и еще остальные слова захочется прочитать, встретится, к примеру, слово "рагануга-бхакти" и так Кришна смоделирует ситуацию, что на пути встретишь Калки или Абхинанду дасов. Вот Она, беспричинная милость Господа! Вот так пыль может быть связана с рагануга-бхакти, а до этого было распространение книг. Так что Бхактиведанта Сами, можно сказать, стоит у самого истока творения рагануга-бхакти для нас, тупых, и напрямую связан с Чайтаньей через цепь парампары. Об этом нам говорит пыль на Его книгах. smile.gif

Итак, любая искренняя медитация приводит к объекту медитации. Медитируете на Врадж – будете во Врадже, медитируете на Голоку, - быть вам на Голоке. Медитируете на водку, - значит скоро пьянка и ад. Распространяете книги – так или иначе, вы все равно ведете людей во Врадж, даете им шанс, по крайней мере. Сами можете не идти, а другие вдруг захотят? Захотят, например, сменить медитацию с водки на Врадж, вот так, протирая пыль с соседней книжки ](*,)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 4.12.2006, 13:39
Сообщение #44


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Om-Namo)
...любая искренняя медитация приводит к объекту медитации. Медитируете на Врадж – будете во Врадже, медитируете на Голоку, - быть вам на Голоке. Медитируете на водку, -значит скоро пьянка и ад. Распространяете книги...

Правильно! В этом смысл и цель метода йоги! Йога - это "связь". Через йога-медитацию человек связывается с объектом своей медитации. Медитирует на духовный Врадж - в следующей жизни попадает в духовный Врадж. Медитирует на водку... скоро будет пьянка и тд. Всё верно.

Но, как сказал мой учитель: "Что будет с тем, кто медитирует на распространение книг? В своей следующей жизни он опять родится на Земле и продолжит распространять книги".

Тогда моего гуру спросили: "Значит, нам не надо распространять книги?" Гуруджи ответил: "Книги распространять надо! Это ваше служение гуру-парампаре! Но медитировать надо НЕ на их распростраение, а как минимум на содержание этих книг, а ещё лучше - на духовный Врадж." Казалось бы, маленькая деталь? А как она всё кардинально меняет!

Вся слава Шриле Нараяне Госвами Махараджу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 4.12.2006, 14:15
Сообщение #45


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


А можно я не буду так возвышен как вы? Можно я не буду медитировать на духовный Врадж или на содержание книги в момент распространения, к примеру, а просто буду медитировать на умонастроение служения своему гуру как представителю Кришны? tongue.gif


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4863 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 4.12.2006, 15:05
Сообщение #46


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Neo)
буду медитировать на умонастроение служения своему гуру как представителю Кришны?

А можно узнать имя такой милостивой личности,
принявшей Вас, Индрадьюмна дас джи в свои ученики?
Очень хочется, чтобы Вы его хоть раз прославили!
Помедитируйте о нём и расскажите о замечательных качествах
этого в высшей степени достойного прославления вайшнава!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 4.12.2006, 15:53
Сообщение #47


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(abhinanda)
Но, как сказал мой учитель: "Что будет с тем, кто медитирует на распространение книг? В своей следующей жизни он опять родится на Земле и продолжит распространять книги".
Правильно! всегда нужны те, кто распространяет книги для тех, кто хотел бы и во Врадж, - как служение Гуру и прампаре!

Цитата(abhinanda)
Тогда моего гуру спросили: "Значит, нам не надо распространять книги?" Гуруджи ответил: "Книги распространять надо! Это ваше служение гуру-парампаре! Но медитировать надо НЕ на их распростраение, а как минимум на содержание этих книг, а ещё лучше - на духовный Врадж." Казалось бы, маленькая деталь? А как она всё кардинально меняет!  

Вся слава Шриле Нараяне Госвами Махараджу!
Вот и Бхактиведанта Свами говорил, что читайте мои книги, если что не понятно, читайте еще раз, пока не поймете! Тоже, маленькая деталь...

Слава Бхактиведанте Свами!
Да здравствует ИСККОН и все вайшнавы, практикующие рагануга-бхакти! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 4.12.2006, 16:14
Сообщение #48


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Om-Namo)
Все это мы узнаем из книг, ты же сам сказал...


Ом-Намо джи, сказал, сказал. Я уже сказал и то, что я не против распространения книг о Кришне или любой другой формы проповеди (естественно, если они ведутся разумно - а то у любого процесса, как у палки, два конца, и можно этой палкой получить по одному месту, насовершав нама-апарадх в процессе проповеди).

Я же смиренно (насколько это для меня возможно, с моим оскорбительным умом) спрашивал, как в МОСК практикуют рагануга-садхану. Получил ответ, что распространяют книги. А вот как это может быть частью рагануга-садханы (или вообще всей рагануга-садханой?) , я так и не понял, это выше моего понимания... ](*,)


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 4.12.2006, 16:36
Сообщение #49


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Kalki das)
спрашивал, как в МОСК практикуют рагануга-садхану. Получил ответ, что распространяют книги. А вот как это может быть частью рагануга-садханы (или вообще всей рагануга-садханой?) , я так и не понял...

Если сравнить что под рагануга-бхакти понимают идеологи ИСККОН с тем, какие определения дал Рупа Госвами, то обнаружится, что между ними очень мало общего. Лидеры ИСККОН под рагануга-бхакти понимают спонтанное ваидхи-бхакти, когда бхакта следует правилам, предписаниям и указаниям, т.е. делает то, что удовлетворит его наставника, что нужно для престижа, карьеры или хотя бы для одобрения окружающими. Это тоже варианты, но к бхакти это не имеет отношения.

И тут уместен вопрос, который Вы задали: делать что? Что они определяют как рагануга-садхану? Их ответ: рагануга-бхакти - это совершать ваидхи-бхакти спонтанно, а под ваидхи они понимают: распространять книги, строить храмы, открывать кафе, создавать варнашраму, приносить деньги в храм, проводить пышное храмовое поклонение в настроении аишварьи и тд. и тп. Но это не относится ни к ваидхи, ни к рагануга-бхаки. Это только благочестивая карма, это даже не карма-йога.

Путь ваидхи (цель: Вайкунтха-према) и рагануга-бхакти (цель: Враджа-према) это две разные практики, которые различаются прежде всего целями, настроением, отношением к Кришне. Да, рагануга-бхакти использует элементы ваидхи, но цель ваидхи - это аишварья-бхава и Вайкунтха-према, а цель рагануга-бхакти это мадхурья-бхава и Враджа-према. Именно это является главной различительной особенностью этих двух практик.

ИСККОН, как известно, нацелен на массовость, на максимально широкую проповедь. Массовость - там это главный критерий успеха. Например, кого там прославляют? Тех, у кого больше всех учеников, кто больше распространил книг, больше всех собрал пожертвований, открыл храмы, гурукулы, коровники, вегетарианские кафе, больше всех ездил в Дхаму, сидел в тюрьме за убеждения и тд.

Но поскольку в основе рагануга-бхакти лежит бескорыстное трансцендентное служение Кришне, то возникает вопрос: могут ли широкие массы атеистов привлекаться идеей бескорыстного служения? Вряд ли. Поэтому проповедь строится на идее: "Chant and be happy" Это одна из причин, почему рагануга-бхакти не проповедуется в массовом порядке. Между атеистами и чистым бхакти неизбежно возникает "буферная зона" в виде массовой религиозной организации, в которой сознание адептов трансформируется из атtистического в религиозное. И это то положительное, что есть в крупных религиозных организациях.

Что может привлекать людей в принадлежности к крупной религиозной организации? Её возможности, её влияние и её стабильность. Привлекают лозунги типа: "Сделай для нас сейчас это и в следующей жизни (а, может, уже и в этой) получишь в миллион раз больше, чем у тебя есть сейчас!"

Поэтому своим положением и концепцией крупные организации обречены проповедовать не чистое бхакти, а то, что (1) привлечёт массы, что обещает принести выгоду каждому практикующему и (2) то, что нужно самой организации - служение ей. В крупной организации легче сделать карьеру религиозного деятеля, гуру, директора гурукулы, президента нама-хатты и тд. Чем меньше организация, тем меньше шансов сделать такую карьеру, а чем организация крупнее, тем больше шансов для карьеры и тем больше людей с такими наклонностями крупная организация будет к себе привлекать.

Исходя из этого, разве есть смысл что-либо кардинально менять в ИСККОН? Там есть то, что может привлечь широкие массы. И это хорошо, потому что привлекает. А когда кому-то вдруг всё-таки захочется узнать, что же такое чистое бхакти и как научиться его практиковать? - Для ответа на этот вопрос ему надо будет искать садху, чистого преданного. И тогда Кришна подскажет ему путь к садху... Кришна всё очень хорошо устроил! Джай! 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 5.12.2006, 12:29
Сообщение #50


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(Kalki das)
Ом-Намо джи, сказал, сказал. Я уже сказал и то, что я не против распространения книг о Кришне или любой другой формы проповеди (естественно, если они ведутся разумно - а то у любого процесса, как у палки, два конца, и можно этой палкой получить по одному месту, насовершав нама-апарадх в процессе проповеди).

Я же смиренно (насколько это для меня возможно, с моим оскорбительным умом) спрашивал, как в МОСК практикуют рагануга-садхану. Получил ответ, что распространяют книги. А вот как это может быть частью рагануга-садханы (или вообще всей рагануга-садханой?) , я так и не понял, это выше моего понимания... ](*,)

Калки дас, как, как.smile.gif Аналогично, попытаюсь смиренно что-то сказать, ссылаясь на приводимые тобой же цитаты Рупы Госвами:

ajAta-tAdRza-rucinA tu sad-vizeSAdara-mAtrAdRtA rAgAnugApi vaidhI-saMvalitaivAnuSTheyA | tathA loka-saMgrahArthaM pratiSThitena jAta-tAdRza-rucinA ca | atra mizratve ca yathA-yogyaM rAgAnugayaikI kRtyaiva vaidhI kartavyA || (Бхакти Сандарбха, 312)

«Те, у кого такой вкус (ручи) еще не проснулся, но у кого есть особый интерес к нему, должен заниматься смесью рагануги и ваидхи. Чтобы показать пример людям мира, тот, в ком этот ручи проснулся, будет делать то же самое. Поэтому, когда это возможно, рагануга должна практиковаться вместе с ваидхи».

Видимо, здесь можно сравнить МОСК (те у кого) с огромной «ваидховской» организацией, где книги всего лишь инструмент, молоток, с помощью которого забиваются первые гвозди в сознание людей. Ведь, чтобы построить свой дом во Врадже (для Кришны же), в своем сознании надо заниматься строительством, и использовать все инструменты: от молотка до автокрана. Так вот, автокраном для переноса тебя во Врадж, может служить рагануга-бхакти, а молотком – книги.

Также, Шри Джива Госвами утверждает:

kRSNeti – mAtra padasya vidhi mArge kutracit karmAdi samarpaNam api dvAraM bhavatIti tad vicchedArthaH prayoga iti bhAva ||

«Здесь использовано слово «mAtra» потому, что иногда выполнение деятельности ради ее плодов может привести к вступлению на путь ваидхи-бхакти, в то время как рагануга-бхакти достижима только (mAtra) через милость».

Господь настолько милостив, что может послать кран (садху), а то и несколько кранов сразу, видя, как искренне стараются бхакты для Него, распространяя Его книги.

И, как говорит Абхинанда дас:
Цитата
Исходя из этого, разве есть смысл что-либо кардинально менять в ИСККОН? Там есть то, что может привлечь широкие массы. И это хорошо, потому что привлекает. А когда кому-то вдруг всё-таки захочется узнать, что же такое чистое бхакти и как научиться его практиковать? - Для ответа на этот вопрос ему надо будет искать садху, чистого преданного. И тогда Кришна подскажет ему путь к садху...  Кришна всё очень хорошо устроил! Джай!  8)

Не знаю, на сколько у меня получилось ответить на вопрос: как книги могут быть частью рагануга-бхакти? Но, видимо, могут так, как без гвоздей и молотка не обходиться ни одно строительство. (Хотя, в Суздале, кстати, есть церковь без единого гвоздя… Давай, как-нибудь, прокатимся… smile.gif )

Рагануга-бхакти - это духовная жизнь преданного, распространение духовной литературы - тоже духовная жизнь преданных, причем здесь на земле, где есть прорабы и проблемы как на любой стройке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 5.12.2006, 13:48
Сообщение #51


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Что конкретно делают преданные, практикуя рагануга-бхакти? Что составляет садхану в рагануга-бхакти? Они следуют по стопам враджаваси, т.е. перенимают настроение близких спутников Кришны во Врадже, постоянно слушая, обсуждая и медитируя на их отношения с Кришной.

Какова главная цель этой садханы? Это - достижение одной из пяти основных Враджа-бхав, которые лежат в основе Враджа-премы.

Такой вид премы, любви к Кришне, можно встретить ТОЛЬКО на Голоке Вриндаване (во Врадже). Такой премы НЕТ НИГДЕ в духовном мире, кроме Враджа.

* * *
Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур в «Рага Вартма Чандрике» дал очень подробное объяснение рагануга-бхакти-садханы. В ваидхи-бхакти существует 64 анги садханы. Но в рагануга-бхакти ПЯТЬ АНГ и все они связаны с той бхавой, которую стремится развить садхак.

1. Бхава-майа. Это – погружённость в бхаву. Это означает, что, когда вы заняты в шраванам, киртанам и смаранам в этой анге, бхава-майа, то вы должны быть погружены в одно из пяти основных настроений: шанта, дасья, сакхья, ватсалья или мадхурья. Когда преданный повторяет святое имя, погружён в медитацию и так далее, то его сердце должно быть полностью погружено в одно из этих пяти настроений.

2. Бхава-самбандхи. Это – то, что приводит к бхаве. Например, это – медитация на мантры, полученные у гуру, повторение джапы, пение бхаджанов, которые связывают нас с целью нашей жизни, таких, как: «Радхе! Джайа, джайа мадхава-дайите!», «Шри Рупа манджари пада», «Радха-Кришна прана мора югала-кишора». Это - киртаны для тех, кто находится в мадхурья-расе.

Какая разница между бхава-майей и бхава-самбандхи? Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур объяснил, что бхава-самбандхи, которое иначе называется упадана-карана, является составляющей причиной бхава-майи-садханы. В строительстве дома используют отдельные компоненты, такие как камни. Точно также для бхава-майи-садханы нужны определённые компоненты.

Должен ли тот, кто погружен в медитацию на Радху и Кришну в мадхурья-расе, прервать свою медитацию, когда пробило 12 часов, чтобы начать читать гаятри? Нет. В этом нет нужды. Поскольку чтение мантр, которые вам дал гуру, медитация, пение бхаджанов являются составляющими, которые формируют наше настроение. Когда вы вошли в это настроение, оно течёт потоком, который не следует прерывать. И только если к нам возвращается внешнее сознание, тогда вновь появляется необходимость в бхава-самбандхи, ведущей нас к бхава-майи.

3. Бхава-анукул. Это – то, что благоприятно для нашей бхавы. Но это – не бхава-самбандхи, поскольку бхава-анукул не является составляющей причиной нашей бхавы.

Например, очень благоприятно соблюдать пост во время Джанмаштами, Экадаши. Этому следуют преданные во всех настроениях, бхавах. Это благоприятно для нас, но это не связывает нас с нашим настроением. Бхава-анукул включает в себя соблюдение поста, поклонение Туласи, нанесение тилака, ношение вайшнавской одежды и тд.

[b]4. Бхава-авирудха.
Это – то, что нейтрально для нашей бхавы. Оно не разрушает вашу бхаву, но и не усиливает её. Сюда относится, например, слушание Пурана-катхи. Если вы слушаете Падма-пурану, Вишну-пурану, Рамаяну, Махабхарату, то они не помогут вам войти в желаемое настроение, хотя и не разрушают его.

Я помню, как Гурудев однажды сказал: «Когда вы читаете или смотрите спектакль по сюжетам из «Рамаяны» или «Махабхараты», где много сражений, в вас проснётся ложное эго, и вам тоже захочется «сражаться» с другими. Поэтому будьте осторожны!»

5. Бхава-вирудха. Иначе эту садхану называют бхава-пратикул. Надо избегать то, что вредит вашему настроению, избегать то, что может разрушить вашу бхаву.

В рагануга-садхана-бхакти к неблагоприятному относится:
- считать себя неотличным от своего объекта поклонения;
- стремление дотошно следовать всем правилам при чтении мантр и в арчане;
- делать мудры (определённые комбинации пальцев рук) во время арчаны;
- поклонение царицам в Двараке и медитация на их отношение к Кришне.

Медитация на цариц Двараки вредит мадхурья-бхаве, поэтому медитировать на лилы Кришны в Двараке неблагоприятно. Такая практика может добавить аишварья-бхаву к вашей мадхурья-бхаве.

(Шрипад Прем Прайоджан Прабху, отрывок из лекции "Праяная Гита 7", сайт ПРЕМ-БХАКТИ)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 5.12.2006, 15:17
Сообщение #52


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(abhinanda)
Какова главная цель этой садханы? Это - достижение одной из пяти основных Враджа-бхав, которые лежат в основе Враджа-премы.

Цитата(Шрипад Прем Прайоджан Прабху)
то вы должны быть погружены в одно из пяти основных настроений: шанта, дасья, сакхья, ватсалья или мадхурья.


Не пяти, а четырех. Шанта-бхава не проявлена во Врадже.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 5.12.2006, 15:38
Сообщение #53


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Цитата(Neo)
Но, исполняя наставление Чайтаньи, он уехал проповедовать в Америку. Как представишь - мурашки по коже. Решился ведь на старости лет человек.... А вы бы смогли? Ну вот хотя бы в молодом возрасте? А то все - "не по уставу", "не по правилам"...

Ya ne otritsayu milostivoe nastroenie Bhaktivedanty, bez nego gde by my byli vse..no dlya bolshinstva indusov poehat v ameriku v lyubom vozraste kajetsya nesbyto4noi me4toi. Oni ob eto grezyat, me4tayut, knogi pe4atayut i prodayut vezde ("Kak polu4ot rabotu v amerike segodnya" and so on). Malo kto iz teh kto ne byl v indii ponimayut naskolko eto problemnaya strana i kak bedny eti lyudi, za4astuyu oni mogut legko smenit religiyu esli v drugom ashrame lusche kormyat i odevayut.

Zapadnye lyudi 4asto tak naivny (osobenno po4emu to iz ISKCONA, pri vseh ih seryoznosti...). Kogda indus ne iz o4en bogatoi semyi vidit belogo u nego osnovnaya ideya eto kak mojno iz nego 4to to vybit. A esli povezet to belyi sprosit "znaete li vy Prabhupadu". Indus:"O DA!! Kone4no, moi papa znal Prabhupadu! A ya pervy u4enik! On yavlaysya emu vo sne v lu4ah sveta i RUpa-Sanatana stoyali za nim. ON... ON!... kak vy skazali ego zovut ?". I eto eshe mogut zapisat na kameru. potom v knigai i seminarah a potom i na Krsnaloke krutit. prostite esli utriruyu.

Raspostranenie knig eto vremennyi vid slujeniya i ne samotsel. Esli tsel ot4etlivo vidna to mojno postaratsya ee i 4erez knigope4etanie. NO eto ne sam process dostijenia, a tolko "katalizator", daje v iskone ya slyshal 4to "sankirtana" uskoryaet process, a ne zamenyaet ego.

Moi Guru maharaj o4en horosho otzyvaetsya ob isckone i GM, govorit 4to esli by ne byl tak star to mojet poehal by propovedovat, hare krsna mahamantra eto nastoyaschee lekarstvo dlya dushi i vse lyudi v mire v nem nujdayutsya i ne predstavlyayut sebe kak silno. NO tem ne menee bhajan v dhame eto samoe vajnoe, ostalnoe prihodit samo i za4astuyu eto individualno. Raghunath das goswami vypolyal vse 64 angi v svoem bhajane - eto sovershenstvo. Ot vstre4i v nim polu4al polzu kajdu. V ego serdtse byl tsely sad vkusov i nekrarnyh bhav..

Est guru kotory privodit - on o4en vajen. Emu nado otdat doljnoe i uvajat. NO daje esli otbrosit vse biografi4eskie podrobnosti v slu4ae s t.n. "saraswata-paramparoi" - elsi v ih knigah est apasiddhanta** po otnosheniyu k knigam goswami - to ih nelzya prinimat dlya izu4eniya gaudiya vaisnavskoi siddhanty.
u kajdogo svobodny vybor kuda idti.
no tem ne menee harinam vsemilostiv i vzraschivaet adhikar u vseh kto iskrenne vospevaet.

**(a ee tam o4en mnogo, pervye "rostki" u Bhaktivinoda, osnovnoi "fontan" u Saraswati thakura, a Prabhupada pohoje prosto prodoljil, hotya ego vaisnavskoe obrazovanie i pohoje 4to diksha v detstve v trad.parivare, projivanie vo vrindavane mnogoe zagladilo. POmimo vaisnavskogo i vseh nih bylo i angliiskoe obrazovanie i ego vliyanie slojno ne zametit.)

Swarup


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 5.12.2006, 15:54
Сообщение #54


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Kalki das)
Цитата(Шрипад Прем Прайоджан Прабху)
то вы должны быть погружены в одно из пяти основных настроений: шанта, дасья, сакхья, ватсалья или мадхурья.
Не пяти, а четырех. Шанта-бхава не проявлена во Врадже.

Насколько мне известно, про ПЯТЬ рас писали шесть Госвами и др. ачарьи, и, кстати, Прем Прайоджан нам однажды тоже пояснил, что во Врадже всё обладает премой, а там, где есть према, уже не может быть шанта-расы. Почему же тогда ачарьаи писали про наличие шанта-расы во Врадже? Ответ: только для того, чтобы преданные в шанта-расе (здесь на Земле) не чувствовали себя "обделёнными" и захотели тоже идти во Врадж. Лично я слышал такое объяснение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 5.12.2006, 16:19
Сообщение #55


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(abhinanda)
Насколько мне известно, про ПЯТЬ рас писали шесть Госвами и др. ачарьи,

Рупа Госвами пишет про пять рас, но описывая шанта-расу, он утверждает, что она направлена на четырехрукого Нараяну. Он нигде не пишет, что она направлена на Кришну.

Цитата(abhinanda)
и, кстати, Прем Прайоджан нам однажды тоже пояснил, что во Врадже всё обладает премой, а там, где есть према, уже не может быть шанта-расы.

Правильно, само слово "шанта" означает "умиротворение", а какое может быть умиротворение или безразличие во Врадже? "Само существование тех, кто живет во Врадже, пропитано рагой, любовной страстью". (БРС 1.2.291)

Цитата(abhinanda)
Почему же тогда ачарьи писали про наличие шанта-расы во Врадже?

По моему скромному мнению, они этого и не писали. Смотрите старое обсуждение этого вопроса на другом форуме: http://www.gaudiyadiscussions.com/index.ph...?showtopic=3976 Там достаточно цитат из шастр по этому поводу.

Цитата(abhinanda)
Ответ: только для того, чтобы преданные в шанта-расе (здесь на Земле) не чувствовали себя "обделёнными" и захотели тоже идти во Врадж. Лично я слышал такое объяснение.

А зачем им идти во Врадж? Они там не будут счастливы. Разве можно сменить свою бхаву? Разве Гопа-кумар стал счастливым на Ваикунтхе?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 5.12.2006, 17:00
Сообщение #56


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Om-Namo)
Видимо, здесь можно сравнить МОСК (те у кого) с огромной «ваидховской» организацией, где книги всего лишь инструмент, молоток, с помощью которого забиваются первые гвозди в сознание людей. Ведь, чтобы построить свой дом во Врадже (для Кришны же), в своем сознании надо заниматься строительством, и использовать все инструменты: от молотка  до автокрана. Так вот, автокраном для переноса тебя во Врадж, может служить рагануга-бхакти, а молотком – книги.

О, хорошее сравнение. Итак, мы строим храм, ведем подготовительные работы. Принесли стройматериалы, принесли лопаты и молотки (книги), научили людей пользоваться ими, и вырыли фундамент (заложили с помощью книг основы бхакти).
Самое время пригнать подъемные краны (дать раса-катху), научить людей ими пользоваться (обучить практике рагануга-бхакти), и начать стоить дом.
Но вместо этого мы говорим: нет-нет, мы же такие неквалифицированные рабочие, мы и глядеть не должны в сторону подъемного крана, пока не получим третий разряд (ништху), не то что учиться им управлять! А те, кто говорят, что для того, чтобы научиться управлять краном, нужно просто пожелать этому обучиться (иметь лобху) - наглые лжецы! Такое желание даже не может прийти к тем, кто еще не достиг третьего разряда! Лучше мы возьмем побольше молотков, и пойдем раздавать их другим, кто не участвует в строительстве. Пусть они тоже присоединяются к строительству. Авось, таким образом мы когда-нибудь приобретем третий разряд, и уж тогда-то! тогда-то! тогда и сможем смотреть на подъемный кран, и учиться им управлять. А сейчас - ни-ни! И даже общаться с теми, кто предлагает смотреть на подъемный кран, и (о Боже!) обещает научить управлять им - низззя! Наверняка, они все обманщики - ну что они могут знать о подъемных кранах, и управлении ими - это же так возвышено! Поэтому нам наш мастер сказал: "Лучше раздавайте молотки и лопаты, а в сторону соседних строек, где говорят, что они с подъемными кранами работают - не смотрите. Вас неправильно научат".

Цитата(Om-Namo)
Рагануга-бхакти - это духовная жизнь преданного, распространение духовной литературы  - тоже духовная жизнь преданных, причем здесь на земле, где есть прорабы и проблемы как на любой стройке.

Кто бы спорил... smile.gif Ну что, воспользуемся краном с соседней стройки, или опять своими лопатами будем копать траншею "отсюда и до обеда"?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 5.12.2006, 17:19
Сообщение #57


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


Цитата
Но вместо этого мы говорим: нет-нет, мы же такие неквалифицированные рабочие, мы и глядеть не должны в сторону подъемного крана, пока не получим третий разряд (ништху), не то что учиться им управлять! А те, кто говорят, что для того, чтобы научиться управлять краном, нужно просто пожелать этому обучиться (иметь лобху) - наглые лжецы!


А можно спросить, каков критерий истинной лобхи? Есть же критерии чистого нама, например, отличного от нама-бхаса.


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4863 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 5.12.2006, 17:28
Сообщение #58


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(Kalki das)
Ну что, воспользуемся краном с соседней стройки, или опять своими лопатами будем копать траншею "отсюда и до обеда"?
Кто бы спорил, конечно будем пользоваться кранами, только выбирать будем не кран, а крановщика! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 5.12.2006, 17:31
Сообщение #59


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Neo)
А можно спросить, каков критерий истинной лобхи? Есть же критерии чистого нама, например, отличного от нама-бхаса.

С истинной лобхой как раз всё очень просто: лобха проистекает из шраддхи в путь рагануга-бхакти, в свою очередь лобха во время практики будет только усиливаться. Своё высшее выражение лобха имеет в желаниях враджаваси любиь Кришну и заботиться о нём.

А можно Вас спросить о критериях чистого нама? Интересно, что об этом сказали Ваш гуру и Ваши наставники! Или хотя бы как Вы сами понимаете этот вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 5.12.2006, 17:36
Сообщение #60


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Neo)
А можно спросить, каков критерий истинной лобхи? Есть же критерии чистого нама, например, отличного от нама-бхаса.


А какая разница, каков критерий истинной лобхи, если Джива Госвами советует начинать практику рагануга-садханы уже тем, в ком появилось хотя бы малейшее желание ею заниматься, сочетая ее с вайдхи-садханой? Или мы должны ждать, когда наша жажда станет подобной урагану или лесному пожару, сметающим всё на своем пути?

«Те, у кого такой вкус (ручи) еще не проснулся, но у кого есть особый интерес к нему, должен заниматься смесью рагануги и ваидхи». (Бх.С., 312)


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 20:29
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.