Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

25 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ВИНЕГРЕТ. Если не знаешь куда, значит - сюда.
Рейтинг 5 V
Nityananda Ram d...
сообщение 29.8.2004, 07:11
Сообщение #21


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 106
Регистрация: 3.8.2004
Пользователь #: 229
Благодарили 21 раз




Репутация:   1  


ОЖИДАНИЕ

Стучит. Сейчас зайдет. Всякий раз, когда он стучит, Я хочу спросить: «Кто там?». Но если Я спрошу, он очень удивится. Он не ждет, что я его спрошу. Потому Я и не спрашиваю. А он стучит по привычке.
Постучался и не заходит… Хм… Моет пальцы, которые макнул в тарелку с Моим супом. И не идет… Уже опаздывает. Нужно будет ему часы дать, а то он ориентируется по Солнцу и в пасмурные дни сильно опаздывает.
Он думает, что когда он опаздывает, то ничего страшного не происходит. Он уверен, что Мне все равно – день на земле или день на Брахмалоке. Поэтому, часом позже, часом раньше, в принципе, большой разницы нет. Вот он и не идет. С Моим обедом.
Хотя сам не скрывает, что его любимый стих, который мы еще с Арджуной обсуждали, - о том, как важно соблюдать режим еды, сна, отдыха и работы. Особенно ему нравится соблюдение режима сна и еды. Он их очень строго соблюдает. Свой сон и еду. А вот про Мой обед иногда забывает. И сейчас уже опаздывает на час.
Но Я его все равно люблю. Хоть и не просто ему сейчас, он все же старается. Иногда, правда, мечтает не о том, что надо. Просит что-то у Меня. Женится недавно просил. Счастья ищет. Глупенький! Да если бы ты вспомнил хотя бы последнюю сотню своих прошлых жен и мужей, то уже давным-давно бы саннйасу принял. Удивительно, как тебе это еще не надоело? Даже Я устал. Ты же всякий раз так просил Меня избавить тебя от всего этого, просил защитить, помочь. Я избавляю, защищаю, помогаю, а ты опять за старое? Все, хватит, Мой дорогой. Теперь, когда ты рядом со Мной, носишь, точнее, опаздываешь носить Мой обед, Я Сам поведу тебя. Я больше не дам тебе глупости делать. А то мы с тобой так вечно кругами ходить будем. Я тебе помогу, Я тебя не брошу. Хотя ты сам еще не знаешь, хочешь ты того или не хочешь. Ты еще до конца не понял, есть ли Я вообще. А если и есть, то ты сомневаешься, оставил Я тебя или нет.
Дурачок ты Мой! Я помнил тебя, когда ты усиками шевелил в своей норке, и когда икру метал. Вместе с другими селедками. И когда яйца высиживал, индюшачьи. Кстати, а ты знаешь, что на одного из своих индюшат ты и смотришь сейчас с надеждой жениться. Ох, морока Мне с тобой.
Но ничего, ничего… Я тебя не оставлю. Я про тебя никогда не забывал. А сейчас-то и тем более. Когда ты ко Мне каждый день стучишься. И опаздываешь.
Вот, опять стучит. На этот раз заходит. Как всегда роняет хлеб. Поднимает, сдувает пыль. И кладет на поднос. Точнее, в тарелку. С чем сегодня? Ага! С борщом! Через день они предлагают Мне борщ. И жареную картошку с солеными огурцами. А Я уже и привык. Я и к квасу привык. Они летом ставят квас из хлебных корок. Старых хлебных корок. Замачивают, добавляют сахару для крепости. Оставляют на неделю. Потом снимают перчатку, и приносят Мне. С любовью и преданностью. В граненом стакане.
Итак, спутник Мой, ты уже пришел. И что Мне сейчас делать? Ой! Куда же ты опять? Хм, поставил поднос и молча ушел. В туалет? Ну что ж, Я не против. Не терпеть же, в самом деле. Сходи, конечно. А Я не тороплюсь. Я тебя здесь подожду. На поднос посмотрю. А когда позволишь, Я покушаю…
Все? Вернулся? Даже руки вымыл? Умница! Кто же немытыми руками мудры делает? Интересно, какие мудры ты Мне сегодня покажешь? Вчера такую загнул, какой Я и не видел ни разу.
Что ты там бормочешь? Обойдусь и без мудр? А что, обойдусь. Без мудр, так без мудр. У нас ведь с тобой любовь. Начало, так сказать, рагануги. Рагануга теперь очень модна стала. Многие Мне теперь в рагануге признаются. После Бхакти –Шастр. «Хватит, - говорят, - фанатичное давление правил только портит отношения. Время отнимает. Никакой эмоциональной окраски. Вайдхи для неофитов!» Поэтому и обращаться ко Мне стали проще. Одна матаджи даже дхоти джинсовое сшила. На молниях. И кепку с павлиньим пером. Чтоб не отставал от жизни. А Я что? Я не против. Когда Я сюда собирался, Я знал, что вы Мне и дхоти джинсовые и чадры спортивные шить будете. И огурцы соленые принесете…
Итак, Мой друг, ты уже мантры читаешь? Можно кушать? Знаешь, дружок, борщик холодный уже, а вместо ложки ты Мне вилку положил. Ничего, не страшно: Я через край отопью. А теперь можешь идти. За посудой приходи чуть позже. Да не бойся! Оставлю я тебе покушать, все не съем. Думаешь, Я не понимаю, что вы не для Меня одного готовите? Думаешь, Я не знаю, что вы сами голодные? Потому-то Я и оставляю для вас. Если только Мне одному, я бы съел все. Ничего не оставил бы. А так ведь Я же не один. Я же в обществе живу. Потому и оставляю спутникам Своим вечным.
А вот, кстати, и он. Вечный спутник. Что уже забираешь? Стой! Стой! Я еще квасу не попробовал!
Эх, унес! Не успел Я опять. Да разве за пять минут успеешь? А молоко принесет, так Я на него даже посмотреть не успеваю.
Так и живу здесь. А что, Мне нравится. Кошка иногда зайдет, потрется кругом, да и уйдет с миром. Таракан порой пробежит. Со всей семьей. А вот как раз и он. Рыженький.
Я как вспомню, как мы с ним… Там… Дома… Когда он еще не был таким. Слеза наворачивается. Зачем ушел? Мы же каждый день телят… Вместе… С пастбища… На Йамуну… Эх!
А сейчас? Сейчас ты под плинтусом. Света белого боишься. И зачем? Свободы захотел… Вот она - шестилапая свобода! Глупенький, ты глупенький…
Но Я тебя всегда любил больше, чем ты об этом знал. Потому мы с тобой скоро опять на Йамуну. С телятами… Скушай крошку. Молодец! Беги, теперь, беги. Тебе немного осталось.
Многим немного осталось. Очень многим. Я уж Сам жду не дождусь. Соскучился. Не хватает Мне вас, ребята…
Соскучился Я по вашему смеху. Настоящему звонкому смеху. Когда вы здесь плачете, могу ли Я там смеяться? Без вас?… Ваши слезы – Мои слезы. Поэтому, пошлите домой, ребята. Пошлите домой.
Я пришел за вами… Я без вас не уйду…
Джанмаштами, 2001г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 30.8.2004, 11:14
Сообщение #22


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


ЧТО ТАКОЕ МОЛИТВА? (автор неизвестен)

Молитва - это, отнюдь, не сигналы удаленному от нас невесть где и куда Богу и не волшебное кольцо, которое нужно повернуть, когда требуется срочная помощь.

Молитва более важная и действенная сила. Она - разговор с Богом. Обратите внимание: не к Богу, но с Богом. Молитва не высказывание, не доклад, не бессмысленная болтовня, а осмысленный откровенный разговор с Господом как с любимым и уважаемым другом.

Прочитайте, пожалуйста, предыдущее предложение еще раз внимательно, не торопясь.

Оно содержит наше определение молитвы. Я хотел бы, чтобы вместо слова "молиться" мы говорили бы "разговаривать с Богом". Ведь немало людей, которые со словом "молиться" связывают такие понятия, как скука, притворство, благочестивый монолог или же веками установившийся обычай. Давайте раз и навсегда откажемся от этих неверных представлений. Забудьте свои неудачные опыты. Считайте молитву тем, чем она является в действительности: разговором с Богом как с другом, которого любишь, уважаешь и которому доверяешь. Если хотите молиться, то есть говорить с Богом как с другом, то сначала надо убедиться, что Он действительно ваш друг.

Наши беседы с кем бы то ни было полностью зависят от того, как мы к ним относимся.

Несомненно, с дружелюбным соседом, который при случае одолжил электродрель, вы будете разговаривать не так, как с хулиганом, которого застали в момент, когда он выпускал воздух из шин вашего велосипеда. Так и наша молитва зависит от того, как мы относимся к Богу. Если вы видите в Нем диктатора, который требует от людей такой нравственной высоты, которую они не в состоянии достигнуть, и наказывает их за это, то это отношение отразится также в вашей молитве. Тогда вы будете так же ненавидеть ее, как ненавидите и самого Бога.

Если же Господь Для вас добродушный старичок, который живет на небе, то и это непременно скажется на ваших молитвах. Может быть, вы по-прежнему будете казаться себе очень благочестивым, но все-таки с каждой молитвой станете падать все ниже и становиться более безбожным.

Если же вы узнаете, что Бог любит вас всем сердцем, если вы заметите, что Он знает ваши слабости и понимает проблемы, если вы поймете, что Его заповедь быть святым одновременно является и обещанием освятить вас, другими словами, если вы увидите, что Бог такой же как Иисус, тогда ваши молитвы, славословия и прошения станут дыханием вашей души. Тогда вы сможете сказать: "Сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу живому" (Пс. 83, 3).

Если вы знаете искренних христиан, благодарите за это Бога и цените их пример.

Но ваше представление о Боге никогда не стройте, глядя на людей: ни на родителей, ни на проповедника, ни на лучшего друга, независимо от того, как бы ни были они богобоязненны. Никакой человек не может отобразить сущность Бога.

Единственным надежным источником нашего верного представления о Боге является Его Сын - Иисус Христос. Если вы хотите видеть Бога таким, каков Он есть в действительности, вы должны внимательно изучить жизнь Иисуса. Тогда вы узнаете, что совершенство Христа не прощает грехи, и что Бог понимает ваши проблемы и может помочь. Разве можно не открыть своего сердца такому Богу?

В школе-интернате, которую я посещал, было примерно шестьсот школьников. Одного из них я не мог переносить. Разумеется, эта антипатия основывалась на взаимности. Настало лето, и я уже не думал об этом школьнике- Каникулы уже наполовину прошли, когда мы снова встретились с ним. Он внезапно появился в нашем рабочем отряде. Я ворчал про себя: "За 24 часа один из нас двоих должен уйти отсюда". Подобное, наверное, думал и он. А через три недели мы стали настоящими друзьями. Что же произошло? Просто, ежедневно общаясь, мы постепенно хорошо узнали друг друга. При этом выяснилось, что мы имели совершенно неверное представление друг о друге.

А теперь у нас - настоящая дружба. Такое бывает и по отношению к Богу. Чем больше мы знаем о Нем, тем больше меняется наше представление о Нем. А это, в свою очередь, содействует доверию, которое возрастает с каждым днем и является основанием дружбы с Ним.

Как можно этого добиться? Только через беседы, обмен мыслями. Пытались ли вы установить дружеские отношения с кем-нибудь, не разговаривая с ним? Без общения не могут появиться никакие связи- Если вы хотите полюбить Иисуса, то говорите с Ним, и Он будет говорить с вами. В этом как раз и заключается сущность молитвы.

Начинайте молиться сегодня же, не откладывайте. Откройте свое сердце Богу - ведь это же так просто. Здесь нет ничего таинственного или глубокомысленно богословского.

Благодарны ли вы за то, что Бог - ваш друг? Скажите это Ему! Говорите: "Господи, я благодарен, что Ты - мой друг". Вот это и есть молитва. Вас мучают грехи? Скажите Ему это. Говорите: "Господи, мои грехи тревожат меня". Это и значит молиться.

Если вы хотите, чтобы Он простил вас, то скажите Ему об этом. У вас есть заботы? Вам нужно лучше узнать Бога? Вы нуждаетесь в силе, способной преодолеть ваши скверные привычки, грехи? У вас недостаточно мудрости, чтобы принять правильное решение? Вы хотите, чтобы ваши молитвы стали живыми, искренними? Вы думаете о родственниках или о людях, не знающих Бога? Скажите это своему небесному Отцу. Он создал мир. Он сохраняет все. Жизнь всякого существа находится в Его руках.

Вы можете обратиться к Нему в любое время. Круглые сутки вы можете иметь "прямую связь" с Универсумом, где правит ваш великий, верный Друг. Возможности молитвы огромны! Вам надо только пользоваться ими. Что не всегда можно делать по отношению к людям, ты можешь делать по отношению к Богу. Вы открываете Его взору самые сокровенные уголки вашего сердца. "Народ! Надейтесь на Него во всякое время, изливайте перед Ним сердце ваше, Бог нам прибежище". (Пс. 61, 9).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indira
сообщение 11.9.2004, 16:44
Сообщение #23


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 44
Регистрация: 17.8.2004
Из: Цюрих, Швейцария
Пользователь #: 240
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Молитва

Господи Иисусе, за родных молюсь я,
Ты прости нас грешных, мыслей неизбежных
освети нам ход.
Здравы пусть все будут и душой и телом,
С духом ни покинь нас, в вере мы живем.

Пусть добро и ныне и в веках прибудет,
и войдёт в наш дом.
Святость не покинет скромную обитель,
И решиться нужно, обрести покой.

Так пусть будет ныне и в веках грядущих,
Как сказало сердце и повёл Господь!

8.06.1996 2:25

Дима Ионов 19 лет

Спасибо Гоураприя пр.!


--------------------
Примите мои смиренные поклоны.
Харе Кришна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indira
сообщение 13.9.2004, 13:34
Сообщение #24


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 44
Регистрация: 17.8.2004
Из: Цюрих, Швейцария
Пользователь #: 240
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Любовь Отца

Нежнее нежного рука
Выводит в небе облака.
Цветы, касаясь ласковой травы,
Хрустят, в снежинки превращаясь.
И снег, вдыхая аромат цветов и трав, не знает
Он Снег или Цветок Весны…
Нежнее нежного рука
Рисует Церкви купола
И перезвон весенних птиц
Улыбкою слетает на уста
Стирая слезы на листе Христа.

Может фотографии и теряют... А вот душа наша находит...
Аромат этой весны (1994 года) остался со смой навсегда. Увы, я не могу прислать, параллельно написанную с этими стихами, картину вам. Она осталась в России у мамы.

Но это и есть наша "оплата" - проводя через свои чувства, свое сознание то, что нам подарил Господь - мы должны поделиться этим с другими. Тем самым поднимая их глаза и желания от суеты, и грубых материальных наслаждений. Особенно это важно для детей. То на сколько мы в них пробудим Любовь к Красоте Природы, на столько в них позже пробудится любовь к ГОСПОДУ.

Это отрывок из книги -

"Шестилетнее, счастливое существо открыло для себя мир цветов. Собрав огромный букет, на лесной поляне, в восторге бежит к папе –
- Папа! Смотри, какие красивые цветы сделал Бог!
- Бога нет.
- А кто тогда их так красиво разрисовал?
- Мать природа.
- Папа, но ведь у меня есть и мама и папа. Значит Природа - Мать, а Бог – Отец.
И продолжая рассматривать удивительнейшей красоты синий ирис, добавила –
- Никакой кисточкой не возможно нарисовать так красиво..."


<Перед такими вещами просто хочется упасть на колени и плакать от того, что не можешь выразить то, что чувствуешь...>

Вдохновляйте нас, пожалуйста еще!


--------------------
Примите мои смиренные поклоны.
Харе Кришна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 13.9.2004, 14:34
Сообщение #25


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


<<Перед такими вещами просто хочется упасть на колени и плакать от того, что не можешь выразить то, что чувствуешь...>>

Сегодня утром, гуляя по парку, увидела трех черно-красных бабочек. Они сидели на стволе дерева и сушили крылья, после ночного ливня. Сказать чтоэто было красиво, все ровно, что ничего не сказать. В сознании вдруг всплыли слова древней молитвы:
От нереальности веди нас к Реальности!
ОТ тьмы – к Свету!
От смерти – к Бессмертию!
Весь мир да пребудет во благе!
Внутренний мир да обретет покой и счастье!
Все да будут счастливы!
Все да избавятся от страданий!
Все агрессивно настроенные да умиротворятся!
Никто да не будет страдать от горя и нищеты!
Да будем мы все вместе защищены!
Да будем мы действовать с решимостью!
Да будем мы блистать Знанием!
Да не будем мы друг другу завидовать и враждовать!
Ом. Мир. Мир.Мир.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 18.9.2004, 08:56
Сообщение #26


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


И еще немного о красоте. Вчера, когда я возвращалась из гостей домой,
случайно, подняла глаза к небу и увидела...прекрасную радугу, такую,
как рисуют на картинах, огромную и яркую на полнеба...

Великий Бог! Когда на мир смотрю я,
На все, что Ты создал рукой Творца,
На всех существ, кого, Свой свет даруя,
Почитаешь Ты любовию Отца.

Тогда поет мой дух, Господь, Тебе:
Как Ты велик! Как Ты велик! [-o<

Когда смотрю я к небу, к звездам млечным,
Где дивно светлые миры текут,
Где солнце и луна в эфире вечном,
Как в океане корабли плывут, -

Тогда поет мой дух, Господь, Тебе:
Как Ты велик! Как Ты велик! [-o<

Когда из туч нависших гром несется
Иль в ночи темной молния блестит,
Когда над почвой тощей дождь прольется
И радуга мой ясный сзор пленит.

Тогда поет мой дух, Господь, Тебе:
Как Ты велик! Как Ты велик! [-o<

Когда я вижу лик Христа смиренный,
Кто людям в этом мире был рабом,
Как на кресте Он умер, Царь вселенной,
И нам прощенье приобрел крестом.

Тогда поет мой дух, Господь, Тебе:
Как Ты велик! Как Ты велик! [-o<

Когда Господь меня Сам призывает
И светит луч сияния Его
Тогда мой дух в смирении смолкает,
Признав величье Бога своего.

Тогда поет мой дух, Господь, Тебе:
Как Ты велик! Как Ты велик! [-o<

Радуга, если кому нибудь это интересно,на санскрите называется
индрАйудха, т.е. буквально “оружие Индры” biggrin.gifD .


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 21.10.2004, 08:13
Сообщение #27


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Опубликовано в газете Сургута http://www.novygorod.ru/ru/news/volume2097...it/article5482/
___________________________

Вместе с повышением уровня жизни в крупных городах количество покупателей в супермаркетах также растет. Вместе с тем постоянно растет и совершенствуется механизм массового одурачивания «любимых» клиентов супермаркетов. Кроме обычных «советских» методов, добавилась масса «импортных» способов мошенничества.
Наиболее массовые мошенничества в супермаркетах:

1. На ценниках указывается одна цена, а выбивается на чеке и оплачивается стоимость на пять-десять процентов выше. Мошенничество в чистом виде, рассчитанное на невнимательного покупателя, который кладет в тележку товар одной стоимости, но в кассе платит совершенно другую. Трудно схватить за руку, ибо перед каждым проверяющим супермаркет управляющий магазином разводит руками: «Не успели заменить ценник. Вася! Ты почему не заменил? Уволить! Извините, господин ревизор, больше не повторится, вот вам компенсация за беспокойство».

2. Расфасованные в супермаркетах товары зачастую оценивают не по массе нетто, а по массе брутто, т.е. вы платите также за вес упаковки по цене товара, упакованного в нее. Лечение точно такое же, как в первом случае.

3. В тех же расфасованных в супермаркетах товарах постоянно не хватает веса, даже сотни граммов.
Надеюсь, публикация этого материала поможет сургутянам защититься от наиболее массового мошенничества.

Георг Вартанян


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ksenia
сообщение 21.10.2004, 22:48
Сообщение #28


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 217
Регистрация: 27.8.2004
Пользователь #: 253
Благодарили 11 раз




Репутация:   4  


Могу ответить на это сообщение,как человек работавшый в этих самых супермаркетах...причем и простым работником,и старшим продавцом :! .Насчет цен вы неправы,их действительно меняют каждый день и иногда просто либо неуспевают,либо иногда забывают поменять,и если это вина продавца,то его часто просто всех премий лишают...Про вес ну это да,бывает...но вам 10 грамм особо цены неизменят.Вот как хранятся эти все продукты,как их привозят и разгружают-это да...лучше вам незнать.Могут обмануть в стране-производителе,качестве,часто сроки выходят,а товар стоит...беэ сертификата качества много что продаётся :look .Мясо и скоропортяшиеся продукты-это вообще отдельная песня.Как колбасу от слизи отмывают,с сыра плесень срезают... biggrin.gifD biggrin.gifD biggrin.gifD
Да и вообше товарищи,чего хотите то-это торговля,когда она честной была????
Но всё же кто неработал в магазинах тот непоймет,какой это рабский труд. :slava :slava :slava ..а еще если покупали приходят и начинают глупые вопросы задавать,вообще ужас.Не представляете чего я наслушалась и насмотрелась! ohmy.gify !!!!Так что пожалуйста прошу цените труд продавцов,они люди,а часто с ними как с рабами обращаются(а возражать нельзя,покупатель всегда прав!!!Даже если он дурак!! :-P !)
P.S.Данное сообщение основано только на личном опыте!!!Но по сути,вся торговая система одинакова!


--------------------
Let noble thoughts come to us from all sides ©
Rig-Veda
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 22.10.2004, 10:07
Сообщение #29


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Эта история написана врачом из ЮАР, работающей в то время в Центральной Африке

Однажды ночью мне с медсестрами выпала очень напряженная работа по приему тяжелых родов. Несмотря на все наши совместные усилия, роженица скончалась, оставив нам крошечного недоношенного младенца и плачущую двухлетнюю дочурку.

Мы с трудом могли себе представить, как сможем выходить новорожденного, так как у нас не было необходимых условий для недоношенных детей. Более того, у нас в то время не было даже элементарного электричества для работы инкубатора.

Хотя мы находились на экваторе, ночи здесь нередко были очень даже прохладными, с пронизывающими насквозь ветрами.

Одна из моих помощниц, стажер-акушер, побежала в подсобное помещение, откуда принесла вату, чтобы завернуть в нее дрожащего, только что появившегося на свет малыша. А медсестра побежала за грелкой. Через пару минут она вернулась очень расстроенная, сообщив нам сквозь слезы, что грелка лопнула, как только она наполнила ее горячей водой. «И это была наша последняя грелка!», - всхлипывала она. Да, в условиях тропиков резина зачастую легко разрушается, я это уже усвоила. Но чтобы именно сейчас.... когда грелка так жизненно необходима!

Однако, как на Западе поговаривают, что, мол, нет смысла плакать над пролитым молоком, так и в Центральной Африке не было никакого проку сокрушаться из-за порванной грелки. Грелки, как известно, на деревьях не растут, а поблизости не было ни аптеки, ни соответствующих магазинов, где бы можно было раздобыть грелку.

«Ладно, что уж поделать, - вздохнула я, обращаясь к ней и остальному персоналу. - Тогда нам надо уложить малютку поближе к огню, настолько осторожно, насколько это возможно, чтобы обеспечить ей необходимое тепло, без которого ей не выжить в такие холодные ночи. А самим спать по очереди между ребенком и дверью, чтобы малыша не продуло. Наша главная задача на ближайшие дни – держать ребенка теплым».

На следующий день, как обычно, я пошла в детский дом, где совершала молитву с несколькими ребятами, желающими составить мне компанию. До молитвы я рассказала им о происшедшем прошлой ночью, разъясняя, как трудно нам придется поддерживать тепло для малыша, и, конечно, упомянула про грелку. «Грелка нас буквально спасла бы, - добавила я. - Ведь малыш, если хоть немного замерзнет, то может запросто умереть». Также я рассказала ребятам о плачущей двухлетней сестренке этого новорожденного, которая плачет по маме и еще не осознает, что осталась сиротой. И что мама уже не вернется.

Дети внимательно выслушали и пошли молиться. И тут мое внимание привлекла одна десятилетняя девочка. Она молилась так искренне, со всем сердцем свято верующего невинного ребенка.

«Пожалуйста, Аллах, - молилась она. - Пошли нам грелку. О Аллах, пошли ее нам сегодня днем, так как завтра уже может быть поздно, до завтра малыш может умереть». А под конец своей просьбы девочка добавила: «О Аллах, и пошли нам куклу для сестренки этого малыша, чтобы она знала, что Ты ее любишь, и чтобы ей не было так плохо и одиноко. Пожалуйста, о Аллах!»

Изумленная этими словами, я была поражена наивности и чистоте детской души. Могла ли я тогда искренно сказать «Аминь» на такую молитву (дуа)?.. Нет, не думаю. Я просто не могла поверить, что Аллах выполнит эту просьбу. Конечно, Аллах Всемогущ и может сделать все, что угодно, так сказано в Коране. Но всему есть предел, и просьбе тоже. На мой взгляд, исполнение такой просьбы было нереальным в наших условиях. Ведь единственное, как мы могли получить грелку, – это посылка с моей родины. Но я уже жила и работала здесь почти четыре года, и пока никто еще не прислал мне ни одной посылки. Да и более того, если кто-то и решит отправить мне посылку, то с какой стати положит туда грелку? Кому может придти в голову мысль послать мне грелку, мне, находящейся на экваторе, в тропической жаре?

С такими недоверчивыми раздумьями я вернулась на работу. А через пару часов, когда я преподавала основы медицинских навыков своим ученикам, меня известили, что напротив моего дома (который был поблизости) остановился автомобиль.

К тому времени, как я подоспела домой, машина уже уехала. Но зато на веранде меня ожидала двадцатидвухкилограммовая посылка.

Я почувствовала, как слезы наворачиваются мне на глаза. У меня не получилось самой открыть посылку, и я послала за помощью. Через пару минут на подмогу прибежали ребята из того самого детдома, где мы сегодня совершали молитву. И среди них была та девочка, та десятилетняя девочка.

Вместе с детьми мы распутали бечеву, осторожно развязывая каждый узел. Затем мы аккуратно вскрыли посылку ножом, стараясь не повредить ничего из содержимого. Все мы были очень взволнованы и буквально не могли оторвать взгляда от заветного короба. Более тридцати глаз заворожено смотрели за движениями моих рук, которые начали доставать содержимое.

С самого верха я достала несколько разноцветных свитеров. Глаза детей загорелись еще ярче, когда я раздала их им. Затем я извлекла бандажи для больных. Вслед за бандажами последовали различные медицинские приспособления, при виде которых лица детей вытянулись.

Затем я достала несколько пакетов с изюмом. И, наконец, когда я запустила руку в коробку в очередной раз, я нащупала... Нет… Не может быть!

Буквально не веря своим глазам, желая ущипнуть себя, чтобы проверить, не сон ли все это, я вынула... Да, да, новенькую резиновую грелку!

Ребята ахнули от восхищения, а я разразилась слезами.

Я не просила Аллаха послать нам грелку, так как просто не верила, что такое возможно. Надо же мне быть такой глупой, чтобы сомневаться в силе дуа!

Тогда та самая десятилетняя девочка радостно подбежала ко мне. «Раз Аллах послал нам грелку, значит, Он послал и куклу тоже», - с уверенностью прошептала она, заглядывая в коробку.

И да! Конечно! С самого дня коробки мы вместе достали очаровательную маленькую куклу. Глаза девочки засияли, как две маленькие звездочки. Она ни на миг и не сомневалась!

«Можно я пойду с вами и отдам эту куклу той маленькой двухлетней девочке, чтобы она знала, что Аллах ее очень любит?... Пожалуйста», - попросила она меня. «Конечно, моя дорогая», - сквозь слезы кивнула я.

Та посылка была в пути целых пять месяцев. Ее послали мне мои бывшие ученики, по инициативе моей бывшей сотрудницы, которая слушалась и подчинилась Велению Аллаха послать грелку на экватор, и послать ее точно в срок. И одна из моих бывших учениц добавила от себя в посылку ту малюсенькую куклу для африканской девочки в ответ на дуа искреннего верующего ребенка.

«Еще до того, как они попросят,
Я отвечу на все их молитвы»

Пожалуйста, дайте почитать эту трогательную историю вашим окружающим, близким, знакомым и незнакомым. Поделитесь ею с другими. И да благословит вас Аллах!

Наш Аллах воистину Всеслышащий и Всезнающий. И Он любит нас!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 22.10.2004, 17:57
Сообщение #30




| цитата

Гости







Жаль что все достояния октября,
поруганы и забыты, зря.
К Ленину можно по разному относиться,
но есть и можно чему у него учиться.
Непримеримости ко лжи церковной,
которая выдаёт путь в ад, за "духовный".
Какой была "духовность" в царской России?
Когда крестьяне жили всё беднее и паршивей.
Когда страдали рабочие от поборов,
сгибая спины на фабрикантов и воров.
Когда ущемлялись малые народы,
за то, что были не "великодержавной" породы.
Гапонами сеялась к ним неприязнь,
за которой стояла религиозных конкурентов боязнь.
Ленин же всему мракобесию конец положил.
И нац-лжерелигиозный эгоизм, безнравственность отменил.
Надо Ильичу должное отдать
и это нам не стоит забывать,
Что при подобии социализма человек гораздо дольше жил,
так как вождь лже-духовников всех запретил.
Порождает всегда псевдодуховность
все общественные язвы, греховность.
И не стало бездомных и ужасной нищеты,
вводили, а не отменяли льготы, соц. защиты.
Не было публичных домов,
таких негодяев, убийц и воров.
Не было и такого пьянства, разврата, террористов.
Так как не слышно было попов речистых,
на глупости и маразмы разных родов,
готовых снова губить народ ради своих доходов.
Провозгласить "святым" царя-глупца,
доведшего Россию до конца,
кровопийцу, душегуба Николая,
сделать такое могли духовности не понимая,
не думая, лишь недоумки подобные
или преследуя интересы доходные,
злоумышленники, чтоб с ростом царских настроений.
Распрощаться без сожалений
и искоренить ненавистный им атеизм,
и коммунистический интернационализм.
Чтоб опять Россия погрузилась во мрак,
теша лишь поповский эгоизм в душах так.
Это мы и видим теперь, всё вернулось обратно.
И опять расцвела церковь, которая развратна.
Но грех ленинские идеи нам бросить, забыть,
если хотим мы в добром здравии долго пожить.
-ПАТРИАРХ-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 26.10.2004, 11:54
Сообщение #31


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Эксперты не рекомендуют долго хранить важную информацию на CD-R http://uatoday.net/news?class=1&categ=5&da...mat=26095&.html

Подтверждено собственным опытом. Потерял массу уникальных вайшнавских файлов.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 26.10.2004, 12:11
Сообщение #32


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Точно! Я тоже так потерял важную информацию. Говорят, диски Verbatim этим не страдают, а также советуют хранить в темном месте и не подвергать перепадам температуры, не царапать (потому что вроде как защитный слой повреждается от царапин и процесс окисления сильно ускоряется), но я не проверял. Сейчас храню все на DVD, но это тоже еще неизвестно - как получится.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 8.11.2004, 01:31
Сообщение #33




| цитата

Гости







В центре Москвы на дереве обнаружен павлин.
В центре Москвы сегодня москвичи неожиданно обнаружили павлина. Он был замечен жильцами дома на пересечении улиц Фучика и Красина, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Очевидцы сообщали, что павлин сидел на дереве примерно на уровне 4-го этажа. Никто не знает, ни откуда он взялся, ни как его можно было снять. Жильцы обращались в МЧС, однако там им сказали, что ничего сделать с павлином не могут.
Сам павлин вёл себя довольно спокойно. Собравшиеся вокруг жители обсуждали версии откуда могла взяться птица. Возможно павлину удалось каким-то образом сбежать из Московского зоопарка, расположенного неподалеку.
Представители зоопарка никак не комментировали эту информацию, утверждая только, что как правило павлинам подрезают крылья, так что улететь они не могут. При этом там не исключили, что павлин мог действительно каким-то образом сбежать из зоопарка.
По последним данным павлину удалось всё-таки взлететь. Жильцы говорят, что он, возможно, перелетел в другой двор.
07.11.2004
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 23.11.2004, 23:47
Сообщение #34


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Одному кавказцу, живущему высоко в горах, куда даже орлы не долетают smile.gif,
исполнилось 160 лет. Весть о чём заранее рапространилась по миру и прибыли
туда представители Книги Гинесса: в масках, с кислородными баллонами,
ледорубами, кошками и крючьями, неделю добирались...
Добрались. А там -- праздник! Уже который день гуляют. Здоровенный стол,
народу тьма, вино, песни, шашлык, киндза и всё такое... А во главе стола --
именник: молодой, красивый, здоровый...
Сразу же, расчехлив умотанного переводчика, приступили к интервью:
-- Вы, наверное, не пьёте спиртного?
-- Да какое не пью, если у нас вместо воды -- вино?
-- Hу, уж в роду-то у вас, видимо, все долгожители?
-- Hичего подобного. И отец, и дед -- нормальные горцы, умерли в возрасте
под 90.
-- Hаверное, диету особую соблюдаете, мяса не едите?
-- Ой, так а чего тут есть, кроме мяса?
-- А как с воздержанием от общения с женщинами?
-- Зачем воздерживаться, слушай? Тут вон полстола -- мои
дети-внуки-правнуки... А жена у меня уже пятая. Hу ладно, открою я вам
секрет...
-- ???!!!
-- Я просто ни с кем, никогда, не спорю.
-- Как это HИ С КЕМ HИКОГДА не спорите? Такого быть не может!!!
-- Hу, не может -- так не может... А я всё равно не спорю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 1.12.2004, 16:35
Сообщение #35


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


ШРИ ШРИ РАВИ ШАНКАР

"Восемнадцать законов духовного развития"

Когда внимание обращено к духовному аспекту человеческой жизни, это приводит к появлению чувства ответственности, причастности, сострадания и заботы о всем человечестве. Духовное начало поддерживает и оберегает жизнь. Оно делает вас сильным и твердым. Оно разбивает узкие рамки каст, верований, религий и национальностей и дает вам осознание того, что жизнь присутствует повсюду. И только при помощи этой осознанности, этого духовного подъема сознания, мы можем прекратить войны и восстановить уважение прав человека во всем мире. Как же достичь всего этого? Каковы основные принципы духовного развития?

УВЕРЕННОСТЬ: Первый шаг на духовном пути - быть уверенным в самом себе. Без уверенности невозможно ничего достичь.
СОМНЕНИЕ - вот что препятствует уверенности. Как только вы удалите все отрицательные мысли, вы поймете, что положительное уже произошло. Когда рассеиваются сомнения, сразу появляется уверенность. Поэтому чтобы извлечь пользу из уверенности, вы сначала должны понять природу сомнения. Если вы будете наблюдать за сомнениями, то поймете, что они всегда относятся к чему-то положительному. Вы никогда не сомневаетесь относительно отрицательного. Это должно быть известно вам на собственном опыте: вы сомневаетесь в чьей-то честности, однако никогда не ставите под сомнение нечестность. Вы сомневаетесь в положительных намерениях других людей, однако никогда не сомневаетесь в их дурных качествах. Если кто-то говорит: "Я очень люблю тебя", вы отвечаете: "Это правда?". Однако если вам говорят: "Я ненавижу тебя", вы никогда не переспросите: "Ты уверен в этом?"
Вы должны понимать, что ваше сомнение - это неуверенность в чем-то положительном и уверенность в негативном. Помните, что если у вас есть сомнение, это означает, что речь идет о чем-то положительном. В этом контексте сомнение дает вам возможность продвигаться вперед. Я не говорю вам отбросить прочь ваши сомнения. Ведь сомнения тем больше, чем больше вы можете! Отдайтесь им на 100%. Ваши сомнения помогут вам. Как только вы преодолеете преграду сомнений, вас ждет быстрый успех.

ПЕРЕСТАНЬТЕ ОСУЖДАТЬ СЕБЯ И ДРУГИХ: Следующий шаг - это перестать осуждать других людей и самого себя. Духовное путешествие - это путешествие к самому Себе, а когда вы поглощены самоосуждением, вы не хотите приблизиться к самому себе. Вам это кажется не интересным. Без этого сознательного движения по направлению к самому Себе, по направлению к духовному началу, вы будете автоматически двигаться к материальному. Радость, которую вы получаете от объектов материального мира, быстро надоедает. Радость, которую вы получаете от духовного, возвышает вас. Вы будете находить негативные качества внутри вас, но не обязательно осуждать себя за это. Всякий раз, когда вы осуждаете себя, вы вынуждены переключиться затем на других, так как не возможно долго осуждать только себя. Вы будете находить причины, чтобы обвинить других. Это порождает ненависть. И наоборот, осуждая другого человека, вы снова готовитесь осуждать самого себя. Вокруг нас так много порицания, и это снижает осознанность людей во всем мире.

ХВАЛИТЕ СЕБЯ И ДРУГИХ: Третий шаг - хвалить себя и других. Хвалить других - это следующий шаг после того, как вы научитесь не осуждать их. Похвала воспламеняет дух, а присутствие духовного начала возвышает вас, других людей и все окружение. Когда вы хвалите себя или другого, внутри вас создается пространство, наполненное радостью. Если вы сами можете похвалить себя, то вам не нужна похвала от других. Часто мы думаем, что хвалить себя - это проявление эго, но на самом деле эго никогда не хвалит само себя. Скорее оно будет надеяться получить похвалу от окружающих. Поймите, любая похвала так или иначе исходит от Божественного. Например, если вы говорите, что у вас красивые глаза, - кто создал их? Любая похвала исходит от Божественного, от Творца. Акт предложения похвалы расширяет сознание. Что-то внутри вас раскрывается. Осуждение же сужает сознание. С того момента, как вы поймете, что рост духовного потенциала - это расширение сознания, ума, вам уже не захочется возвращаться к осуждению. Искренне предлагайте похвалу другому и наблюдайте, как вы сами будете себя при этом чувствовать.

ИСКРЕННОСТЬ: Четвертый закон духовного развития - в любом деле будьте искренни. Не обманывайте сами себя и не пытайтесь обманывать другого. Вы находитесь на духовном пути не ради кого-то. Духовный поиск без искренности тщетен. Он не принесет никакой пользы. А когда это совершается с искренностью, приходят спокойствие, счастье и радость, какие только можно испытать в этом мире.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: Пятый закон духовного развития - ответственность. Духовный путь - это не бегство от ответственности, но принятие её на себя. Чем больше ответственности вы берете на себя в своей жизни, тем больше вы растете на своем пути. Если вы жалуетесь на трудности, их число будет только увеличиваться. Люди ошибочно полагают, что существование по духовным законам - это бегство от тяжелой работы. Напротив, именно на духовном пути нужно действовать энергично и эффективно.

ПОЗВОЛЬТЕ ПРОШЛОМУ УЙТИ: Шестой закон духовного развития - это способность отпустить прошлое. Смотрите на прошлое как на сон. Так вы сможете вернуться в настоящий момент. Вы поймете, что не обязательно прилагать усилия, чтобы находиться в настоящем моменте. В тот миг ,когда вы отпускаете прошлое, ваш ум сам по себе возвращается в настоящее. В настоящем моменте дух воспламенен, и достаточно искры, чтобы вспыхнул факел духа. Когда вы прилипаете к прошлому, ваш факел покрывается копотью. Будьте в настоящем моменте и сдувайте прочь копоть прошлого!

ПРИНЯТИЕ: Седьмой закон духовного развития - вы должны уметь создавать гармоничную атмосферу вокруг себя. Вы можете думать, что ваше окружение создает вас, однако на самом деле вы создаете ваше окружение. Вы должны осознавать - что есть, то и есть. Принятие того, что есть, имеет две стороны. Первое - принимать настоящий момент как неизбежный. Это случилось так, как оно случилось. Если вы хотите, чтобы все было по другому, ситуация может измениться лишь в следующий момент. Только когда вы принимаете то, что есть, приходит покой, и вы действительно можете что-то изменить. Второе - принимать других людей такими, какие они есть. Как бы они себя ни вели, осознавайте, что это - самый лучший вариант из тех, которые они могут предложить вам в данный момент. Анализируйте. Ищите возможные объяснения их действиям. И одновременно берите на себя ответственность за собственные действия. В этом случае принятие становится динамическим, а ваше окружение гармоничным.

ОСОЗНАНИЕ НЕИЗБЕЖНОСТИ СМЕРТИ: Восьмой закон духовного развития - Это осознание неизбежность смерти, понимание, что мы все однажды умрем. Поскольку внутри нас есть нечто сокровенное, что не умирает, мы можем не полностью осознавать факт нашей смерти. Осознание неизбежности смерти может вернуть в настоящий момент. Оно может вывести за приделы ничтожных соблазнов, которые отдаляют вас от настоящего момента. Когда приходит осознание, что вы когда-нибудь умрете, будущее перестает быть для вас убежищем.

НЕПОСТОЯНСТВО ЖИЗНИ: Девятый закон развития - это непостоянство всего, что существует в настоящий момент, непостоянство ситуаций, обстоятельств, эмоций и людей вокруг нас Понимание того, что все это непостоянно, увеличивает ваш духовный потенциал. Вы можете действовать с большей энергией, энтузиазмом и силой. Мы думаем, что признав все непостоянным, мы снизим свой энтузиазм и введем себя в состояние апатии. Это не так. Правильное понимание непостоянства воспламеняет дух. Когда дух воспламенен, вы чувствуете подъем. В вас есть энтузиазм и активность.

ДОВЕРИЕ: Десятый закон развития - доверяйте Высшему и Бесконечному Разуму, который создал все существующее, от явлений космического порядка и до взаимодействия генов, атомов и молекул. Простое расположение электронов делает что-то цветком, а что-то камнем, что-то золотом, а что-то углем. Вы должны видеть во всем общую основу, проявление общего разума, единство мироздания. Осознайте, что все это - живое. Мы не думаем о вселенной как о живом творении. Везде мы видим только материю, в наших глазах отражаются только материальные объекты. Мы знаем, что во вселенной есть магия, однако часто смотрим на нее как на что-то мертвое. Чистое сознание, основа разума, частью которого являетесь вы и любой другой человек - оно живое. Понимание, принятие и доверие к Высшему Разуму, который создает и сохраняет все в этом мире - таков десятый закон духовного развития.

ЕДИНСТВО ЖИЗНИ: Когда человеческий ум находится в стрессе и напряжении, он оценивает, осуждает, ему нравится это, не нравится то, он устанавливает рамки. И, таким образом он как бы исключает самого себя из жизненного потока. Это исключение из потока существования мы называем отделением, однако это отделение - только кажущееся. Отделение от существования не возможно. Если сегмент круга был изъят, это уже не круг. Осознавайте, что вы - часть существования, частица выражения Высшего Разума, объединяющей силы, которая лежит в основе мироздания, в основе всего. Это - 11 закон развития.

ВАША ПРИРОДА - ЛЮБОВЬ И СПОКОЙСТВИЕ: Когда вы осознаете единство всего мироздания, вам не нужно делать усилия, чтоб полюбить других. Любовь - ваша природа. Любовь - это и есть вы. Ничего кроме любви. Осознавайте, что любовь - это не действие, совершаемое вами, не моральное обязательство, которое вы должны выполнять. Осознавайте, что вы существуете в любви, и все остальное также существует в любви. Знайте, что спокойствие также ваша природа. В любой момент, в любом месте вы можете просто сесть и отпустить все, зная, что внутри вас есть чистота, чистое пространство, безбрежное и глубокое. Это внутреннее пространство и есть вы. Когда вы чувствуете это, вы находитесь в контакте с вашим духовным потенциалом. "Я пришел из спокойствия, Я есть спокойствие. Я вернусь к спокойствию. Спокойствие - это моя природа и моя цель. Я - спокойствие, Я - пространство, Я - любовь." Это внутреннее утверждение или опыт делает вас ищущими. Осознание того, что вашей природой являются любовь и спокойствие - это 12 закон развития.

РАВНОВЕСИЕ: Тринадцатый закон духовного развития - находиться в равновесии между активностью и отдыхом, между наслаждением внешним миром и возвратом к самому Себе, между молчанием и речью. Если вы храните тишину всю свою жизнь, ни разу не проронив ни слова, вовсе не обязательно, что вы живете духовной жизнью. Вы наделены даром речи. Вы наделены талантами и способностями. Правильно распорядитесь всем, чем вы наделены, и уравновесьте это медитацией и самоуглублением вашего сознания.

САМООСОЗНАНИЕ: Самоосознание - это следующий закон духовного развития. Начните с осознания ощущения вашего тела, вашей кожи под вашей одеждой, ваших мускулов и ваших нервов под вашей кожей, а затем и костей. НЕ будьте невнимательны к жизни, подобно животному, которое только ест, пьет и спит. Наблюдайте каждое ощущение. Здесь очень важна острота осознания. Осознав собственное тело, вы приблизитесь к осознанию духа, который отличен от тела.

БЕСПРИСТРАСТИЕ И ЗРЕЛОСТЬ: Острое осознание приходит со зрелостью, или, по-другому, с беспристрастием. Зрелость и беспристрастие приходят вместе. Вы не можете быть зрелым, если вы также не беспристрастны. Беспристрастие часто бывает наверно понято как вялое, тупое состояние ума или дурное расположение духа. Иногда беспристрастию приписывают оттенок отчужденности и равнодушия. Это не так. В беспристрастии вы ведете себя осознанно, вы общаетесь с самим Собой. В зрелости нет лихорадочности. В зрелости есть только королевское достоинство, свобода, понимание, тайна. Это 15 закон духовного развития - преимущество беспристрастия и жизненная зрелость.

ПОНИМАНИЕ КРАСОТЫ: 16 закон духовного развития - понимание красоты мироздания, красоты в каждом человеке, красоты внутри себя, осознание того, что красота - это природа духа. Ум бежит за красивым, ценит красивое, однако есть разница между пониманием красоты и желанием владеть ею. Стремясь завладеть красотой, мы теряем свое беспристрастие. Знайте, что только духовное обладает красотой. В чем бы вы ни видели красоту, в этом есть духовное начало. Если кто-то красив, это потому что в нем есть душа. Мертвое тело не бывает красивым. Относя красоту к духовным, а не материальным ценностям, вы становитесь на долгий путь духовного развития.

ПОКЛОНЕНИЕ И ПОЧИТАНИЕ: Понимание красоты приводит к поклонению. Вы поклоняетесь красоте, вы обожаете ее. Поклонение и обожание всех вещей в мироздании как отражение Создателя - это еще один закон духовного развития. Почитайте все на свете. Почитание - это нечто большее, чем эмоциональный отклик, это настрой. Такой настрой свидетельствует об уравновешенном понимании жизни. Когда в уме присутствуют и уважение, и любовь, приходит и почитание. Когда есть почитание, ум на 100% присутствует в настоящем моменте, и приходит священный трепет. Вы не можете не любить что-то, одновременно зная, что это священно, и вы не можете испытывать любовь и не считать это священным. Священный трепет ведет к появлению бдительности в сознании. Следом приходит осознанность.

ЖИЗНЬ ВЕЧНА: Следующий и последний закон духовного развития - понимание того, что жизнь вечна. Это полностью противоречит закону о том, что жизнь не постоянна, что все в мире бренно. А сейчас мы говорим, что жизнь вечна и с ней ничего не может произойти. Истина всегда противоречива.

ШРИ ШРИ РАВИ ШАНКАР
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 12.12.2004, 21:33
Сообщение #36


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Небольшой, но очень содержательный архив санскритских текстов и документов. Все файлы в формате PDF, многие в оригинале, но есть и с латинским транслитом.

Надеюсь, что кому- то это пригодится. Полезно будет для тех, кто изучает санскрит.

http://sanskrit.bhaarat.com/Dale/Sanskrit.html

На этом же сайте есть небольшой раздел аудио-файлов

http://sanskrit.bhaarat.com/Dale/Audio.html

Бханг.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 18.12.2004, 16:54
Сообщение #37


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Друг прислал........

У каждого дня свой звук,
У каждого дня свой цвет,
У каждого дня свой смысл.
Имя ему – Кришна.

Вернись сквозь мильоны лет
Туда , где не гаснет свет,
В тот дом, где страданий нет.
Имя ему - Кришна.

Покинь это царство тьмы,
Оставь решетки тюрьмы,
Лети в край где нет зимы.
Имя ему – Кришна.

Сквозь тьму рождений, смертей,
Желаний коварных цепей -
Единственный из путей.
Имя ему – Кришна.

Оковы майи порви
Мечом и щитом любви..
Ее на помощь зови.
Имя ее – Кришна.

Есть сладостный сердцу край.
Ты путь к нему выбирай.
Прекраснее он чем рай
Имя ему - Кришна.

К бессмертию полети.
Туда все ведут пути.
Сумей их в себе найти
Имя его - Кришна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 7.1.2005, 22:27
Сообщение #38


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Очень хороший сайт про основные алфавиты и системы письменности.
К каждому языку прилагаются ссылки, где можно скачать фонты и узнать больше об данном языке.

Думаю, что это будет полезно и интересно. Сайт англоязычный.

http://www.omniglot.com/


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 17.1.2005, 03:00
Сообщение #39


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Алексей Липкин.

Радонежье… Край застывшей истории. Небольшое путешествие в это местечко не может пройти бесследно. Радонеж не просто остается в памяти, он снится.


Сказы древней земли.


Древняя земля, еще не слишком тронутая человеком первозданная природа и путь. Старый путь, древний Переславский тракт, по которому шли сюда наши предки. Издалека доносятся стуки топоров. Мимо меня с узелком пробежал босоногий мальчишка и свернул в сторону леса, туда, где его отец валит деревья. Вот и еще для одной семьи Радонежский край станет домом.

Странный запах щекочет ноздри. Хочется разбежаться, прыгнуть и нырнуть в это зеленое море колышущихся от малейшего дуновения ветерка трав.

Сзади раздается цокот копыт и лошадиное ржание. Внезапно все вокруг окрашивается в цвет тревоги. Дмитрий Донской. Здесь? Ах да, ведь именно по этой дороге он проезжал к Сергию Радонежскому в святую обитель на гору Маковец, чтоб получить совет и благословение на битву с татарами на Куликовом поле. Быстро проносятся всадники и тают в облаке поднятой ими же пыли.

За небольшим перелеском открывается город, окруженный крепостной стеной, от которой в наше время остались лишь искусственные валы. Так вот он какой, древний Радонеж. В центре города шумит ярмарка. Незамысловатая крестьянская утварь и драгоценные камни, конская сбруя и меха, заморские ткани и серебряная посуда. Яблоки, мед, пироги, рыба, квас, творог, соленые огурчики и капустка. Чего здесь только нет…

Со всех сторон раздается перезвон колоколов. Вспоминаю… семь церквей и два монастыря. В наши дни здесь только одна церковь.

На мою ладонь плавно опускается дубовый лист. Да, некогда здесь находились священные родники и дубравы. До наших дней донеслась легенда о дубе, который в этих местах посадил сам Сергий Радонежский.

В сознании всплывают и несколько раз повторяются странные слова "Белые Боги", "Белые Боги", "Белые Боги"…

Что это, откуда? Это шепот древней земли. Когда-то здесь существовало языческое святилище, стояли каменные или деревянные идолы, приносились жертвы этим самым "Белым Богам".

Постепенно картинки прошлого тают, теряют свою четкость, и в памяти остаются лишь звуки протяжных девичьих песен и СКАЗЫ ДРЕВНЕЙ ЗЕМЛИ…

Продолжение:
http://nama-hatta.narod.ru/DATA/novells.html
------------

Публикуется с разрешения автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 17.1.2005, 17:27
Сообщение #40




| цитата

Гости







Между нами десять тысяч километров,
Все перроны,перегоны,да дожди...
Горы белых облаков и стаи ветров,
Но я скоро уж приеду, подожди...



Там где я - бабульки с пареной картошкой,
Там подсолнухи осыпались в кульки...
Там мохнатые окошки,да лукошки,
Там палят свои цыгарки мужики... :holms


Расплескался я чайком вокруг стакана,
Стол вчерашнею газетной полосой...
И стоянка пять минут - рычаг стоп-крана...
Я стал лесом,проводами,да луной...


Между нами десять тысяч километров,
Утрр, перронов, деревень во тьме...
Но уж скоро в сереньком конверте,
Я приеду и прижмусь к тебе...

:ar
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

25 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:46
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.