Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лечение ума. Терапия безумия
Рейтинг 5 V
GEORG
сообщение 14.5.2019, 12:17
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


На самом деле человечество давно уже занимается лечением безудержной вакханалии ума.
Сколько существует человечество - столько и существует эта болезнь и лекарство от неё.

Неконтролируемый ум напоминает запряженных в колесницу испуганных коней, которые несутся куда попало. Бросаются невпопад из стороны в сторону, полностью изматывая себя и не слушаясь кучера.
Безумный ум надо успокоить. Приобрести над ним контроль. Чтобы он не доставлял беспокойства себе, кучеру, пассажирам, и всем участникам дорожного движения. smile.gif

Примем эту идею за аксиому. Хотя подавляющее большинство людей не видят в этом проблемы. Не видят коней, кучера, пассажиров и всё другое. Поэтому, не осознают своих же проблем. Сталкиваются с ними, сражаются с ними, ревут, плачут, и... продолжают это делать из жизни в жизнь.
А куда деваться?
Сансара, ёпь!


Лечение ума без медикаментов. Прямая терапия.

Способов непосредственной, прямой терапии ума много. Но по сути они очень схожи.
Практически все религиозные способы лечения безумия сводятся к одному. Назовем эту технику "одеяло".

Все молитвы, диеты, мантры, обряды и аскаезы (епитемьи) дают уму привычную еду. Приучают ум к чему-то доступному и легко контролируемому. В случае возникновения волнения, ум тут же прикрывается этим одеялом и всё - "Я в домике!" И там ум успокаивается. Становится вменяемым. Т.е. если что-то выходит из под контроля, волнует и беспокоит тебя - займись чем-то привычным, например начни бубнить молитву/мантру, и это принесет облегчение.

Точно такую же технику используют и обычные не религиозные люди. Например, поигрывая в руках чётками, ум успокаивается. Крутить чётки в руках очень просто и полностью находится под контролем ума. Особенно нравится крутить четки арестантам в камерах. В тюрьме тяжело контролировать что-либо. Поэтому, руки, занятые чётками, успокаивают ум, создают иллюзию успешной и контролируемой деятельности. Чётки становятся одеялом, успокаивающим ум.

Прикрепленное изображение

Курение, кофемания, почесывание бороды - тоже привычный и контролируемый процесс. Когда человек хочет успокоиться - он делает что-то привычное, безотказное, легко контролируемое.

Итак, "одеяло" у всех разное, но у всех оно действует одинаково - ум попадает в свою, привычную, защищенную среду и успокаивается.

Это трудно принять, но вся "духовная жизнь", чаще всего оказывается простым "одеялом" для безумного ума. Т.е. приводит всего лишь к временному успокоению. Но не к полному контролю ума.
Чтобы полностью контролировать ум, надо осознать и сам ум и весь тот секс, который происходит между нами. Надо видеть ясно кто кого контролирует в данный момент: Ум тебя, или ты - свой ум. wacko.gif


Медикаментозное лечение ума. Косвенная терапия.

Еще одна модификация одеяла - физический прием различных препаратов, изменяющих ум. Некоторые успокаивают ум, другие - возбуждают, третьи делают и то и другое и третье. smile.gif
Это самый простой способ терапии безумия, который использует подавляющее большинство людей. Его преимущество в том, что эта терапия простая и доступная. Воздействие происходит на физиологическом уровне и ты действуешь на ум через тело. Косвенно, опосредованно.
Делать что-то сложное, и даже думать - не нужно. Бухнул водки - успокоился. Вкурил или вколол дурь - успокоился. Наелся грибов - ум стал работать в другом режиме. Красота! crazy.gif
Прикрепленное изображение

Простота такой терапии несомненное преимущество этого способа.
Но есть и недостатки:
1. Зависимость от внешних предметов. Этот способ требует постоянного внешнего воздействия на тело, а через него - на ум. В связи с этим...
2. Тело довольно быстро изнашивается.
3. Ум требует "одеяла" всё больше и чаще.
4. Без "одеяла" ум становится гораздо бесконтрольнее, чем до начала терапии.

Т.е. медикаментозная терапия ума - на самом деле является иллюзией лечения. Эффект её кратковременный. На самом деле, она приводит к еще большей потере контроля ума.

Вот почему все практики работы с умом ставят необходимым условием - отказ от любого внешнего воздействия на ум, как физического, так и другого. Только прямая умственная работа (тюнинг ума) - приносит реальные плоды.

Поэтому монахи уходят в лес и отказываются от яркой еды и событий в жизни.
Это позволяет им увидеть ум, осознать его, и начать сознательное сотрудничество с ним.

Человек, контролирующий свой ум, по сути перестает быть обычным человеком. Он отличается от всех других людей по своей сути. Его цели и задачи ставит он сам, а не безумный ум.

Надо это - или нет - каждый решает сам. Если есть тот самый "я". Кучер, наблюдающий безумных лошадей. Если видит эту картину, а не спит.

А если не видит - поступает как все - качается на волнах бушующего бесконтрольного океана, наполненный ужасом смерти.

Это личное мнение. Ошибочное и несовершенное.
Но если есть что добавить или поправить - прошу вас, не сдерживайте себя. friends.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 14.5.2019, 18:11
Сообщение #2


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(GEORG @ 14.5.2019, 12:17) *
Человек, контролирующий свой ум, по сути перестает быть обычным человеком. Он отличается от всех других людей по своей сути. Его цели и задачи ставит он сам, а не безумный ум.

Наверно эти цели очень духовные в отличии от тех, которые ставил ум? Или хотя бы возвышенные? Или по крайней мере медитативно последовательные?
Есть ещё такое словцо - осознавание, очень популярное в определенных кругах. Видимо эти цели наполнены не только сознательностью, но ещё и осознанностью?
Цитата
Это личное мнение. Ошибочное и несовершенное.
Но если есть что добавить или поправить - прошу вас, не сдерживайте себя.  friends.gif

У меня много что есть сказать, но решил сначала уточнить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 15.5.2019, 08:54
Сообщение #3


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Jack @ 14.5.2019, 18:11) *
Наверно эти цели очень духовные в отличии от тех, которые ставил ум? Или хотя бы возвышенные? Или по крайней мере медитативно последовательные?

Трудно сказать определенно и однозначно. Меняется ведь всё. Даже роль ума.
Если ДО, он был врагом, ПОСЛЕ он становится другом.
Раньше он был без хозяина и сходил с ума от одиночества.
Теперь - он успокоился и ведет себя как приличная жена, а не брошенная на произвол судьбы стерва. smile.gif

И не только ум становился другом.

Естественно, цели тоже меняются. Они тоже перестали быть "духовными" или "приземленными".
Вообще, трудно говорить о целях, когда ум спокоен...
Четно говоря, говорить вообще трудно. О чем угодно. В этом состоянии. smile.gif

Но мы, кажется, уходим от темы? smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 15.5.2019, 10:27
Сообщение #4


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(GEORG @ 15.5.2019, 08:54) *
Если ДО, он был врагом, ПОСЛЕ он становится другом.

Как-то это слишком по сектантски категорично. С чего это ум был врагом? Зачем его демонизировать?
Да, он был в какой-то степени возможно беспокойным и суетливым, ну тогда давайте и детей назовем врагами.
Цитата
Раньше он был без хозяина и сходил с ума от одиночества.

О, ум никогда не прочь поговорить сам с собой, поэтому ему неведомо одиночество. Для любого ума вообще нет более лучшего собеседника чем он сам.
Цитата
Теперь - он успокоился и ведет себя как приличная жена, а не брошенная на произвол судьбы стерва. smile.gif

Если жена успокоилась, то это дурной знак и здесь что-то не чисто.
Цитата
Вообще, трудно говорить о целях, когда ум спокоен...
Честно говоря, говорить вообще трудно. О чем угодно. В этом состоянии. smile.gif

То есть это некое медитативно-созерцательное состояние?
Цитата
Но мы, кажется, уходим от темы? smile.gif

Отнюдь, ведь речь идёт о раздвоении личности. В одном живут два мыслящих существа: первый - это ум в юбке, а второй - это некто, который сидит в позе лотоса. Хотелось бы уточнить кто этот второй? Разум? Душа? Бог?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 15.5.2019, 11:55
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Цитата(Jack @ 15.5.2019, 12:27) *
Отнюдь, ведь речь идёт о раздвоении личности. В одном живут два мыслящих существа: первый - это ум в юбке, а второй - это некто, который сидит в позе лотоса. Хотелось бы уточнить кто этот второй? Разум? Душа? Бог?



Я слышал что в психиатрии это состояние называется шизофрения obnimayu.gif


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 15.5.2019, 11:58
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Как по мне так лучше продолжать просто практиковать бхакти не принимая близко к сердцу двойственнность мира.


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кан1970
сообщение 15.5.2019, 12:59
Сообщение #7


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 23.12.2018
Пользователь #: 10030
Благодарили 406 раз




Репутация:   37  


Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 15.5.2019, 16:21
Сообщение #8


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(GEORG @ 14.5.2019, 13:17) *
Человек, контролирующий свой ум, по сути перестает быть обычным человеком. Он отличается от всех других людей по своей сути. Его цели и задачи ставит он сам, а не безумный ум.

Вот именно, свой ум, но можно контролировать и другие умы чем и занимаются соответствующие органы.Над своим умом стоит коллективный ум и, когда мы говорим что некто контролирует свой ум, то наверное имеется в виду, что он его контролирует некой частью коллективного ума.Можно ли это назвать контролем, когда один ум контролирует другой?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 15.5.2019, 17:06
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Ш́рӣмад-бха̄гаватам 10.70.37

ТЕКСТ 37: Шри Нарада сказал: О всемогущий, много раз мне доводилось убеждаться в непреодолимости Твоей майи, с помощью которой Ты вводишь в заблуждение даже творца этой вселенной, Брахму. Поэтому, о всеобъемлющий Господь, я нисколько не удивлен тем, что теперь Ты живешь среди сотворенных живых существ, сокрытый Своими собственными энергиями, словно огонь, свет которого не виден из-за дыма.



Ум - порождение майи, майа непреодолима. Ум - "инструмент" с помощью которого майа делает непреодолимой саму себя для джив. Контроль ума - иллюзия 100pudov.gif


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 15.5.2019, 18:59
Сообщение #10


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Jack @ 15.5.2019, 10:27) *
Отнюдь, ведь речь идёт о раздвоении личности

Тема обозначена довольно четко: Осознанное лечение ума. Терапия безумия.
Тема предполагает не обсуждение природы, а способы терапии ума.

О природе ума мы можем поговорить в другой теме. Могу открыть тему.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 15.5.2019, 19:35
Сообщение #11


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(GEORG @ 15.5.2019, 18:59) *
Тема обозначена довольно четко: Осознанное лечение ума. Терапия безумия.
Тема предполагает не обсуждение природы, а способы терапии ума.

Тогда я пас - мне не близки сектантские концепции, что ум мой болен и он мой враг.

Терапия ориентирована видимо на тех, кто хочет "лечиться" сам и можно даже без гуру, а то есть бесплатно. И идея такой терапии родилась из своего горького опыта, но по сути это обыкновенная калька с того-же сектантства - мыслеформы один в один.
Сектантство не в организациях - сектантство в головах.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 15.5.2019, 22:43
Сообщение #12


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Внушать людям, что они безумны, подобно тому как программировать, что все они от рождения во грехе.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 16.5.2019, 06:34
Сообщение #13


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(GEORG @ 27.7.2011, 09:34) *
Катха-упанишада
1.3.3-4 Индивидуальная душа сидит в колеснице материального тела, которой управляет возница-разум.
Ум — это вожжи в руках возницы

Цитата(GEORG @ 14.5.2019, 12:17) *
Безумный ум надо успокоить. Приобрести над ним контроль.

Контроль это включение разума.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 16.5.2019, 06:53
Сообщение #14


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Jack @ 15.5.2019, 22:43) *
Внушать людям, что они безумны
Читайте между строк советские газеты и книги и вы узнаете для себя много нового.
smile.gif
Люди всегда любили метафоры в виде сказок, шифровали в стихах.
Хороший шпион шифрует так, чтобы тот, кто не в курсе, не догадался.
Например, слова из песни о безумном уме в материальном мире:

Это в городе тепло и сыро, это в городе тепло и сыро,
А за городом — зима, зима, зима.

Зима раскрыла снежные объятья и до весны все дремлет тут.

И уносят меня, и уносят меня в звенящую снежную даль
Три белых коня, эх три белых коня - декабрь, и январь, и февраль.

Цитата(Ия @ 16.5.2019, 06:53) *
тепло и сыро

Это цитата из сказания просветленного* ужа в "Песне о Соколе":

— Ну что же — небо? — пустое место... Как мне там ползать? Мне здесь прекрасно... тепло и сыро!
* - — Но не обманут теперь уж больше меня их речи! Я сам всё знаю! Я — видел небо... Взлетал в него я, его измерил, познал паденье, но не разбился, а только крепче в себя я верю. Пусть те, что землю любить не могут, живут обманом. Я знаю правду. И их призывам я не поверю. Земли творенье — землей живу я.

ЗЫ: этот пост может оказаться игрой разума, или плодом воспаленного ума.
smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 16.5.2019, 11:34
Сообщение #15


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Ия @ 16.5.2019, 06:53) *
Читайте между строк советские газеты и книги и вы узнаете для себя много нового.
smile.gif
Люди всегда любили метафоры в виде сказок, шифровали в стихах.
Хороший шпион шифрует так, чтобы тот, кто не в курсе, не догадался.

Думаете не понял, что это метафора? Будь это шпионаж, то с этого мог бы получиться увлекательный детектив, но, увы, здесь дело не в сложных шифрах, а в банальном менталитете. И сейчас поведаю историю как всё это было - бабахну свою метафору.

Машины сказки.
Когда-то в глубокой древности жили могучие воины. И чтоб они были могучими, был очень распространенный метод воспитания: если ребёнок не слушается, то его нужно пристукнуть, прихлопнуть, пришмякнуть и тд. Они вечно ходили в синяках, ссадинах и кровоподтёках, но вырастали такие дети добрыми молодцами, которые гоняли змей-горынычей да раскидывали ослов по лесам по всей матушки Руси. Нам могут возразить: "Но это же не педагогично!" А мы на это ответим: зато дёшево, надежно и практично. С детьми церемониться не надо, тогда и выйдет с них что-то сильное да умное. Это как с иммунитетом: чем больше ребенок возится в деревенской грязи возле курятника, тем он будет здоровей и никакая болячка его не возьмет. Воспитание должно быть как жесть. Их в древних детских садиках всю группу привязывали к дереву одной верёвкой - пусть себе играются. Правда иногда деревья падали, но сейчас не об этом. Так вот золотое правило: воспитывать - значит бить. Бить наотмашь, бить с размаху, со всей силы, желательно чем-нибудь потолще да потяжелее, допустим мутовкой или любым предметом, который подвернется под руку. И это было норма жизни. Тысячелетиями этот метод передавался из поколение в поколение.

Но вот однажды (внезапно!) случилось средневековье: всё те же деревни, те же курятники, те же битые мальчики и девочки. И как-то один нерадивый ученик подошел к своему учителю и спросил: "О, учитель, мой ум очень беспокоен, не могу сосредоточиться, что делать?" А учитель-то его был мудрым и знал как правильно дать понять, исходя из времени, места и обстоятельств и глядя на уровень интеллекта и бытующий менталитет, да и ответил ему, преподав дзеновский метод: "А ты возьми, - говорит, - тапок свой да и шмякни себя по башке. А если ум и дальше не будет слушаться, то стукни еще раз. Да старайся бить посильнее. Да так чтоб кровь из носа, да так чтоб мозги по стенам, да так чтоб тебя рвало и тошнило и вот тогда быстренько твой ум успокоится". Ученик с побоями был знаком не по наслышке - он с рождения был бит да перебит родителями, но себя то сам он никогда не бил. И вот тут-то открылась великая мудрость и главное - заработало, теперь ум стал как шелковый, но это было только начало.

За первой волной мудрости нахлынула вторая волна - волна воинственных активистов, которые ходили по деревням и селам и пропагандировали: "Ум - враг! Ударим тапком по врагу! Вайкунтха не за горами!" Поехали транспаранты, труп мудреца забальзамировали в мавзолее, на каждом перекрёстке висели агрессивные плакаты: "Бей тапками по безумию!"

После второй волны нагрянула третья волна, которая решила, что тапками можно торговать. Тапки делились на авторитетные и не авторитетные, первые конечно были дороже - ценовое позиционирование: самым крутым считалось бить себя тапком кастового гуру или даже бабаджи, такие тапки специально нашёптывались - цена их была крайне велика и это конечно было не тоже самое, что бить себя тапком гуру из матха и уж тем более не тоже самое, что бить по уму шлёпанцем какого-нибудь педераста из исккон. Девушки даже умудрились пристраивать тапки к сумочке в качестве аксессуара типа какой-нибудь мышки или кроличьей лапки. Что тапки что лапки - для них всё было едино, главное что стильно и духовно.

Постепенно люди начали осознавать истинное величие тапок гуру и ими перестали бить себя по голове, а начали им поклоняться. Так нахлынула четвёртая волна - эпоха шудр: они ставили тапки на алтарь, делали тапкам гирлянды и даже готовили тапкам еду. С тех пор так и повелось: одни орут, что ум им враг, другие тапками торгуют, а третьи предлагают тапкам бхогу. Они свято верили, что безумны и грешны и поэтому много делали всякого такого, дабы тапков в мире было как можно больше, открыв для того заводы, чтобы втюхивать тапки для избавления от безумия каждому встречному поперечному за скромные пожертвования, но не меньше чем фиксированная стоимость с поправкой на плавающий курс условных единиц и это называлось милым словом бхакти.

Но всё в этом мире циклично и вновь настала пора прийти времени мудрецов, которые, почерпнув опыт прошедших столетий, готовы дать людям новое учение. И один из таких нью-мудрецов как-то сказал: "Безумный ум надо просто успокоить. Приобрести над ним контроль". Но его почти никто не понял. Возможно потому, что в мониторах не было видно есть ли у него вообще тапки, а если и есть, то кому они принадлежат - ему или его уму, но это уже совсем другая история.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 16.5.2019, 12:34
Сообщение #16


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Jack @ 15.5.2019, 19:35) *
Тогда я пас - мне не близки сектантские концепции, что ум мой болен и он мой враг.

Нет проблем. smile.gif

Правда, замечу, что я тоже не считаю и не вижу ум своим врагом. Как и тебя.

А вот ты, похоже, до сих пор воюешь. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кан1970
сообщение 16.5.2019, 12:37
Сообщение #17


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 23.12.2018
Пользователь #: 10030
Благодарили 406 раз




Репутация:   37  


Цитата(Jack @ 16.5.2019, 11:34) *
Постепенно люди начали осознавать истинное величие тапок гуру и ими перестали бить себя по голове, а начали им поклоняться

А знаете, как без тапок тяжело?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 16.5.2019, 12:46
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Ия @ 16.5.2019, 06:34) *
Контроль это включение разума.
Не факт. Разум - это тот же ум, который просто ситуативно соотносит желание с возможностью. Это не контроль ума, а уловка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.5.2019, 13:19
Сообщение #19


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(михалыч @ 16.5.2019, 13:46) *
Не факт. Разум - это тот же ум, который просто ситуативно соотносит желание с возможностью. Это не контроль ума, а уловка.

Но согласитесь, что люди развивают интеллект, чтобы взять ум под контроль и, хоть разум есть продолжение ума, но этот ум более развитый и многомерный.Последний же бастион - эго, с ним гораздо сложнее, так как интеллект играет определяющую функцию в то время как эго - отождествляющую.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 16.5.2019, 13:34
Сообщение #20


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(GEORG @ 16.5.2019, 12:34) *
Правда, замечу, что я тоже не считаю и не вижу ум своим врагом. Как и тебя.

А вот ты, похоже, до сих пор воюешь. smile.gif

"Я предан этой мысли! Жизни годы
Прошли не даром; ясен предо мной
Конечный вывод мудрости земной:
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идёт на бой!"
Цитата(Кан1970 @ 16.5.2019, 12:37) *
А знаете, как без тапок тяжело?

Не нужно сдаваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:25
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.