Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> уход царевича Гоутамы от жены с ребёнком
Babayka
сообщение 9.7.2008, 13:37
Сообщение #1


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Ну не эгоим ли? Где же сострадание к близким людям? Только мужчина мог так поступить...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 9.7.2008, 13:39
Сообщение #2


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Да! Будды и Бодхисаттвы - самые плохие мужья. 100pudov.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 9.7.2008, 13:49
Сообщение #3


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8747
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32416 раз




Репутация:   3399  


Интересно обыграно в фильме "Сансара". Там, в конце, жена ловит сбежавшего, обратно, в монахи ламу перед манастырём и, рассказывая ему "по чём кроли на базаре", заканчивает свой монолог:
"... если бы твоё рвение к дхарме было так же велико как мой лав к тибе - тыбы уже в этой жизни стал буддой..." smile.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 9.7.2008, 14:01
Сообщение #4


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


А ведь Будда подал пример многим раздолбаям, которые поступают так же. Как только герлфренд или жена скажет "я беременна", или вскоре после рождения ребенка, они выбирают отречься от мира и сбежать куда-нибудь в Гималаи, чем быть отцом.
Интересно, откуда у отреченцев такая уверенность, что карма, которую они создают своими поступками, волшебным образом нейтрализуется, и им не придется в будущем стать ни брошенной женщиной с ребенком, ни самим ребенком без отца? В каких таких писаниях гарантируют амнистию? Как он потом будет памятовать о своей духовной практике в теле матери-одиночки?
Если почитать "Величие Сатурна", то что-то исключений и поблажек не видно никаких - сам Кришна от Сатурна пострадал, и даже Шива от греха подальше мудро спрятался под водой Ганги и пребывал в самадхи в течение всего периода Саде-сати. Если кто-то "наследил" в своей жизни, то возмездия не избежит, - готовы ли к этому отреченцы, или так и будут бегать от последствий? rolleyes.gif .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 9.7.2008, 14:03
Сообщение #5


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Babayka @ 9.7.2008, 14:37) *
Ну не эгоим ли? Где же сострадание к близким людям? Только мужчина мог так поступить...

Вот как сами буддисты на это реагируют, цитата из книги К. Шри Дхаммананда Маха Тхера
Во что верят буддисты
Спустя 2500 лет после отрешения, некоторые люди осуждают Сиддхатху. Они говорят, что сбежать из дворца не сказав ни слова жене - это жестокий поступок. Они ругают его за то, каким образом он оставил свой дом и королевство. Говорят, что Сиддхатха "бессердечно бросил свою семью и жену". Но чем всё это бы закончилось, если бы он не ушёл незаметно, а устроил церемонию прощания со своими родными? Разумеется, они стали бы умолять Сиддхатху передумать. События были бы скандальными, и могли бы вызвать переполох в небольших владениях его отца, раджи Суддходаны. Намерение Сиддхатхи найти истину могло быть перечёркнуто его отцом и женой, которые не согласились бы с его планом, хотя он и обсуждал с ними ранее своё возможное отрешение. Благодаря тому уходу из дома, пятьсот миллионов человек сейчас следуют его учению1. Если бы он задержался на какое–то время, а не "сбежал" в тот день, – жена и ребёнок последовали бы за ним. Жена не выдвигала в адрес Сиддхатхи никаких обвинений, поняв причину его ухода. Наоборот, она отказалась от роскоши и стала вести скромную жизнь в знак уважения к нему. Ранее Сиддхатха обсуждал с женой грядущее отрешение и она поняла, что невозможно остановить мужа в его намерении. Тогда она пожелала родить сына от него. Вот почему Сиддхатха решился оставить мирскую жизнь в день рождения сына.
Он отрешился от мира не ради себя или своего блага, но ради страдающего рода человеческого. Для него все люди были одной большой семьей. Отрешение принца Сиддхатхи от мирской жизни в таком раннем возрасте был самым смелым поступком, который когда-либо совершал человек.
Непривязанность – это один из важнейших факторов на пути к Просветлению. Просветление обретается путём уничтожения привязанности. Привязанность является источником многих проблем, с которыми мы сталкиваемся в жизни. Мы злимся, волнуемся, становимся жадными и горько жалуемся. Причины несчастья, напряжённых отношений, упрямства и уныния кроются в привязанности. Когда мы исследуем любые проблемы или тревоги, их основной причиной всегда оказывается привязанность. Если бы принц Сиддхатха потакал своей привязанности к жене, ребёнку, королевству и мирским удовольствиям, он никогда не смог бы открыть средство избавления от людских страданий. Поэтому ему пришлось пожертвовать всем, включая мирские радости, для обретения сосредоточенного, свободного от отвлечений ума и для того, чтобы найти истину, которая излечит человечество от страданий. С этой точки зрения, если бы принц тогда не отправился в свой путь, человечество до сих пор вязло бы в страхе, неведении и мучениях без правильного понимания положения человека.
С точки зрения молодого принца весь мир сгорал в страсти, злобе, жадности и других пороках, которые ещё более раздувают огонь страстей. Он видел, как все без исключения существа в этом мире, включая его жену и ребёнка, страдают от всевозможных физических и умственных мучений. Его целеустремлённость найти решение для прекращения страданий, в которые погружено человечество, была так велика, что он был готов пожертвовать всем.
Известный поэт так сказал об отрешении Будды от мирской жизни:
Не из-за ненависти любимых детей,
Не из-за ненависти прекрасной жены,
Волнующий сердца, он отрешился от них,
Не потому, что любил их меньше, а потому что больше стремился к состоянию Будды.

(Дуайт Годдард)

Но это точка зрения Хинаяны(Тхервады), а с точки зрения Махаяны Будда вообще не был человеком, а был просто явленным телом(нирманакаей), тут он явился в таком облике в другой вселенной в другом, так что судить его с мирской точки зрения было бы неверно.


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 9.7.2008, 14:15
Сообщение #6


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Harlequin
Цитата
Если бы принц Сиддхатха потакал своей привязанности к жене, ребёнку, королевству и мирским удовольствиям, он никогда не смог бы открыть средство избавления от людских страданий. Поэтому ему пришлось пожертвовать всем, включая мирские радости, для обретения сосредоточенного, свободного от отвлечений ума и для того, чтобы найти истину, которая излечит человечество от страданий. С этой точки зрения, если бы принц тогда не отправился в свой путь, человечество до сих пор вязло бы в страхе, неведении и мучениях без правильного понимания положения человека.

Спустя 2500 лет мы видим, что его бегство от жены не имело никаких благих последствий ни для кого кроме него самого, - человечество действительно до сих пор "вязнет" в страхе, неведении и мучениях без правильного понимания положения человека. Это факт. Просто посмотрите на людей, - они страдают, болеют, стареют, становятся жертвами катастроф и маньяков, умирают в мучениях. Каждый день, все эти 2500 лет. Его жертва никого не спасла, никому не помогла достичь свободы и счастья кроме него самого. Следовательно, он эгоист, - он позаботился только о своем душевном покое.

Цитата
Но это точка зрения Хинаяны(Тхервады), а с точки зрения Махаяны Будда вообще не был человеком, а был просто явленным телом(нирманакаей), тут он явился в таком облике в другой вселенной в другом, так что судить его с мирской точки зрения было бы неверно.

Да, все верно. Судить богов не может никто... кроме Сатурна.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 9.7.2008, 14:16
Сообщение #7


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Цитата(Harlequin @ 9.7.2008, 15:03) *
Он отрешился от мира не ради себя или своего блага, но ради страдающего рода человеческого. Для него все люди были одной большой семьей.

Насколько я знаю после просветления он принял решение оставаться архатом, то бишь челом который не делится своим знанием и не учительствует. Это его боги укатали говорить о своём опыте. Так о ком он в первую очередь думал?
Я очень люблю эту красивую личность, но этот поступок мне пока непонятен. Мало ли чего я хочу? Мне тоже хочется порадеть о своём эгоистичном просветлении и уйти в монастырь. Но раз я взяла на себя ответственность по рождению нового человека, то как минимум подожду пока этот человек вырастет и получит материнскую и отцовскую любовь и заботу...
Вот, собственно...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 9.7.2008, 14:19
Сообщение #8


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Fistashka @ 9.7.2008, 15:15) *
Harlequin
Спустя 2500 лет мы видим, что его бегство от жены не имело никаких благих последствий ни для кого кроме него самого, - человечество действительно до сих пор "вязнет" в страхе, неведении и мучениях без правильного понимания положения человека. Это факт. Просто посмотрите на людей, - они страдают, болеют, стареют, становятся жертвами катастроф и маньяков, умирают в мучениях. Каждый день, все эти 2500 лет. Его жертва никого не спасла, никому не помогла достичь свободы и счастья кроме него самого. Следовательно, он эгоист, - он позаботился только о своем душевном покое.

laugh3.gif laugh3.gif
Никому не помогла? Это что то новенькое, после будды достигали освобождения от страданий дестяки тысяч людей, и сотни тысяч и миллионы их облегчали. Он указал путь, а кому страдать не опостылело пускай грязнуть себе в болоте дальше, Будда не всемогущий он не может всех буддистами сделать.

Цитата(Babayka @ 9.7.2008, 15:16) *
Насколько я знаю после просветления он принял решение оставаться архатом, то бишь челом который не делится своим знанием и не учительствует. Это его боги укатали говорить о своём опыте. Так о ком он в первую очередь думал?
Я очень люблю эту красивую личность, но этот поступок мне пока непонятен. Мало ли чего я хочу? Мне тоже хочется порадеть о своём эгоистичном просветлении и уйти в монастырь. Но раз я взяла на себя ответственность по рождению нового человека, то как минимум подожду пока этот человек вырастет и получит материнскую и отцовскую любовь и заботу...
Вот, собственно...

Шакьямуни не был бедянком у отца было целое царство, так что о жене и ребенке позаботились. Боги уговорили его(а точнее Брахма с Индрой) повернуть колесо закона, но я думаю он бы и сам это сделал. В то время как Мара(демон) хотел что бы Шакьямуни оставался Пратьекабуддой(будда для себя), но Будда преодолел это искушение и пошел проповедовать. А отказывался он проповедовать в начале так как не видел существ готовых полностью понять его учение. Вот как он говорил:
Я открыл учение, подобное нектару,
Глубокое, спокойное, вне всяких умопостроений,
Светоносное, несотворённое.
Если я открою его людям,
Никто не его поймёт.
И потому я останусь в лесу, в безмолвии.
Но все же еще раз огляну землю всеведущим оком он увидел существ которые смогут понять его и пошел поворачивать колесо закона.


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 9.7.2008, 14:26
Сообщение #9


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Harlequin,
да помогла, помогла. Своим примером(только не тем который обсуждается).Но мог бы и подождать пару(десяток) годочков...Ну сократилась бы Дхаммапада, не думаю что это так уж существенно.
Арлекин, ну а если головой подумать а не священными писаниями и словами авторитетов?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 9.7.2008, 14:28
Сообщение #10


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Harlequin @ 9.7.2008, 13:19) *
Никому не помогла? Это что то новенькое, после будды достигали освобождения от страданий дестяки тысяч людей, и сотни тысяч и миллионы их облегчали.

Вы же сами в другой теме говорили об адах и о том, что буддисты любят памятовать об адских мучениях. Поэтому, если в этой жизни миллионы буддистов последовали примеру Будды буквально - побросали жен и детей, то эту жизнь, конечно же, они доживут весело и беззаботно, как холостяки, а что их ждет потом? rolleyes.gif Я об ахимсе говорю. Если ты и так сам по себе одиночка, и твое отречение никого не огорчает, никому не разрушает жизнь, - то флаг в руки. А если ты уйдешь, а кто-то из-а твоего ухода будет плакать и страдать, кто-то, кому была нужна твоя защита и забота, то это бэд карма по любым понятиям. Как сказал Экзюпери, "вы в ответе за тех, кого приручили". Предавать тех, кто в тебя верит, и от тебя зависит, особенно в трудном положении, - подло.
Цитата
Он указал путь, а кому страдать не опостылело пускай грязнуть себе в болоте дальше, Будда не всемогущий он не может всех буддистами сделать.

Слава Богу, человечеству доступны и другие пути, менее болезненные smile.gif . Путь бегства - не единственный вариант избавления от страданий.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 9.7.2008, 14:40
Сообщение #11


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Babayka @ 9.7.2008, 15:26) *
Harlequin,
да помогла, помогла. Своим примером(только не тем который обсуждается).Но мог бы и подождать пару(десяток) годочков...Ну сократилась бы Дхаммапада, не думаю что это так уж существенно.
Арлекин, ну а если головой подумать а не священными писаниями и словами авторитетов?

Он же пришел потом и забрал сына с собой от жены с отцом, чем сильно их расстроил но ему то кокое дело до этого, сына надо было спасть из сансары laugh3.gif , а потом и жена с отцом стали практиковать. Отец был так расстроен что он забрал внука что обратился с просьбой к Будде что бы тот ни у кого больше не забирал детей и внуков без согласия старших и Будда согласился с этим, после этого в сангху стали брать юношей только с согласия старших.
Дхаммапада не сократилась бы у Будды был полный контроль над элементами так что в своем теле он мог себя удерживать до конца кальпы, и пока не передал бы все учение он бы не покинул свое тело.

Цитата(Fistashka @ 9.7.2008, 14:28) *
А если ты уйдешь, а кто-то из-а твоего ухода будет плакать и страдать, кто-то, кому была нужна твоя защита и забота, то это бэд карма по любым понятиям. Как сказал Экзюпери, "вы в ответе за тех, кого приручили". Предавать тех, кто в тебя верит, и от тебя зависит, особенно в трудном положении, - подло.

Согласен что бэд карма будет, но толку с этого? Учение Будды выходит за пределы причинно следственной связи и потому даже маньяки и убийцы прибегая к учению обретали реализацию в течении одной жизни.

Цитата(Fistashka @ 9.7.2008, 14:28) *
Слава Богу, человечеству доступны и другие пути, менее болезненные smile.gif . Путь бегства - не единственный вариант избавления от страданий.

Конечно доступны только я бы не употреблял слово болезенные, это как то не в тему. Учение Будды наоборот избавляет от умственных омрачений так что болезненым оно не может быть по определению.
И да кстати я не следую путем рекомедованным Шакьямуни, благо другие Будды принесли учения которые позволяют обрести реализацию в течении одной жизни ни от чего не отказываясь.


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 9.7.2008, 14:47
Сообщение #12


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Цитата(Harlequin @ 9.7.2008, 15:40) *
чем сильно их расстроил но ему то кокое дело до этого, сына надо было спасть из сансары
Да уж, какое дело....sad.gif

Цитата
. Отец был так расстроен что он забрал внука что обратился с просьбой к Будде что бы тот ни у кого больше не забирал детей и внуков без согласия старших и Будда согласился с этим, после этого в сангху стали брать юношей только с согласия старших.
Вот тебе и ахимса...sad.gif

Цитата
Дхаммапада не сократилась бы у Будды был полный контроль над элементами так что в своем теле он мог себя удерживать до конца кальпы, и пока не передал бы все учение он бы не покинул свое тело.
smile.gif тем более мог подождать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 9.7.2008, 15:00
Сообщение #13


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


В тему об уходе, вспомнилось:

Конечный путь
...И я уйду. А птица будет петь
как пела,
и будет сад, и дерево в саду,
и мой колодец белый.

На склоне дня, прозрачен и спокоен,
замрет закат, и вспомнят про меня
колокола окрестных колоколен.

С годами будет улица иной;
кого любил я, тех уже не станет,
и в сад мой за беленою стеной,
тоскуя, только тень моя заглянет...

И я уйду; один - без никого,
без вечеров, без утренней капели
и белого колодца моего...
А птицы будут петь и петь, как пели.
(с) Хуан Рамон Хименес

Harlequin
Цитата
Он же пришел потом и забрал сына с собой от жены с отцом, чем сильно их расстроил но ему то кокое дело до этого, сына надо было спасть из сансары laugh3.gif , а потом и жена с отцом стали практиковать. Отец был так расстроен что он забрал внука что обратился с просьбой к Будде что бы тот ни у кого больше не забирал детей и внуков без согласия старших

Мдя... еще и отца обидел. Нехорошо acute.gif
Цитата
у Будды был полный контроль над элементами так что в своем теле

При таком полном контроле и власти над природой, какой смысл менять место жительства и огорчать любящих тебя людей? sm128000.gif Не все ли равно, где жить - во дворце или в лесу? Или дворец не дает возможности достичь такого состояния? Почему? Во дворце доступны все те же самые элементы, и те же инструменты для духовной практики, что и в лесу...
Цитата
Согласен что бэд карма будет, но толку с этого? Учение Будды выходит за пределы причинно следственной связи и потому даже маньяки и убийцы прибегая к учению обретали реализацию в течении одной жизни.

То же самое и некоторые кришнаиты говорят о своем учении, и такими словами прикрывают очень некрасивые дела и криминал.
Цитата
И да кстати я не следую путем рекомедованным Шакьямуни,

У меня к вам претензий никаких, можете не оправдываться и не объясняться biggrin.gif .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 9.7.2008, 15:06
Сообщение #14


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Babayka @ 9.7.2008, 14:47) *
Да уж, какое дело....sad.gif

Вот тебе и ахимса...sad.gif

Ма Атмо Камаль, Будда благодаря своей мурдости когда надо допускал мелкие страдания избавляя при этом от великих.

Цитата(Fistashka @ 9.7.2008, 15:00) *
Мдя... еще и отца обидел. Нехорошо acute.gif

При таком полном контроле и власти над природой, какой смысл менять место жительства и огорчать любящих тебя людей? sm128000.gif Не все ли равно, где жить - во дворце или в лесу? Или дворец не дает возможности достичь такого состояния? Почему? Во дворце доступны все те же самые элементы, и те же инструменты для духовной практики, что и в лесу...

Фисташка это детские вопросы. Будда вообще уже был просветленным бесчисленное количество кальп назад. Об этом подробнее в сутрах Махаяны. Но для людей которые не могут использовать чувственные удовльствия на пути Будда специально показывает путь отречения. Вот Царь Индрабодхи личный ученик Будды был окружен всевозможными чувственными наслаждениями но при этом он умудрился обрести полную реализацию в течении одной жизни. А вот те кто не могут тем приходится от всего отказыватся, если хотят освобождения.

Цитата(Fistashka @ 9.7.2008, 15:00) *
То же самое и некоторые кришнаиты говорят о своем учении, и такими словами прикрывают очень некрасивые дела и криминал.

Буддисты не прикрывают никакие некрасивые дела и криминал.

Цитата(Fistashka @ 9.7.2008, 15:00) *
У меня к вам претензий никаких, можете не оправдываться и не объясняться biggrin.gif .

Я просто объяснил что бы вы не думали что это единственный путь.


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 9.7.2008, 15:21
Сообщение #15


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Harlequin
Цитата
Но для людей которые не могут использовать чувственные удовльствия на пути Будда специально показывает путь отречения.

Думал ли сам Будда в тот момент, когду уходил, что ему уход на самом деле не нужен, и он уходит, только чтобы показать другим этот путь, то есть, это было шоу, или он был действительно поглощен своим духовным поиском и испытывал потребность уйти, и ему было невозможно оставаться больше во дворце, а эти отмазки потом придумали его последователи? Говорил ли когда-либо сам Будда, что ему на самом деле пофик где жить, в миру или во дворце, и что он ушел лишь для того чтобы показать пример? Кто написал сутры Махаяны - сам Будда или его последователи?
Цитата
А вот те кто не могут тем приходится от всего отказыватся, если хотят освобождения.

Мне кажется, нет таких, кто не могут. Потому что любые удовольствия утомляют. Рано или поздно естественным образом все приедается и надоедает. Поэтому ищут более высший вкус и те, у кого все есть,... и находят.

Harlequin
Цитата
Я просто объяснил что бы вы не думали что это единственный путь.

Я знаю, что это не единственный путь, об этом и говорю. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 9.7.2008, 15:23
Сообщение #16


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Fistashka,
так у него удовольствия по-видимому и закончились. Началась ответственность smile.gif. Он и ушёл в погоне за другими удовольствиями. Духовными


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 9.7.2008, 15:26
Сообщение #17


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Fistashka @ 9.7.2008, 16:21) *
Harlequin
Думал ли сам Будда в тот момент, когду уходил, что ему уход на самом деле не нужен, и он уходит, только чтобы показать другим этот путь, то есть, это было шоу, или он был действительно поглощен своим духовным поиском и испытывал потребность уйти, и ему было невозможно оставаться больше во дворце, а эти отмазки потом придумали его последователи? Говорил ли когда-либо сам Будда, что ему на самом деле пофик где жить, в миру или во дворце, и что он ушел лишь для того чтобы показать пример? Кто написал сутры Махаяны - сам Будда или его последователи?

Будда вообще не писал никаких сутр. Все сутры записаны его последователями. По поводу Махаянских сутр это вообще отдельная история. Знали бы вы какие дебаты на буддийских форумах ведутся по поводу того действительно ли сутры Махаяны это слово Будды. Но так или иначе я им верю в месте с 600 мил. людей которые тоже являются приверженцами махаяны. А по поводу думал ли Будда или не думал это не комне вопросы. Я его мысли читать не могу. С точки зрения Махаяны это шоу. И достижение просветления и покорение демона Мары да и вообще сам приход Будды. В одной из сутр говорится Будда никуда не приходит и никуда не уходит.

Цитата(Fistashka @ 9.7.2008, 16:21) *
Мне кажется, нет таких, кто не могут. Потому что любые удовольствия утомляют. Рано или поздно естественным образом все приедается и надоедает. Поэтому ищут более высший вкус и те, у кого все есть,... и находят.

Дело не в надоедает. Как я сказал с точки зрения высших колесниц всем можно наслаждатся и при этом обрести реализацию в этой жизни.

Цитата(Babayka @ 9.7.2008, 16:23) *
Он и ушёл в погоне за другими удовольствиями. Духовными

Свое духовное удовольствие Дхармакаю Будда реализовал очень давно. А тут он был исключительно ради блага существ. Потому обвинять в эгоизме Будду просто смешно.

Вообщем подитоживая вышесказаное уход Будды был оправдан со всех точек зрения. Так что тема себя исчерпала rolleyes.gif

И вообще мне не понятно почему люди которые привязанны к сансаре пытаются очернить тех кто достиг духовной зрелости что бы порвать со всем этим? Ну нравицца вам жить в иллюзиях наздоровье но ведь не все же хотят тут гнить smile.gif, как говорил Будда Шакьямуни: человека, помешавшегося на детях и скоте, исполненного желаний, похищает смерть, как наводнение - спящую деревню.

Мне вспомнилась одна история как один парень который созрел для того что бы уйти в монастырь(дзенский) попросил об этом разрешении у родителей и они отказали ему. Он взял и отрубил себе палец топором у них на глазах, скзав при этом что если они снова не дадут ему разрешения следущим будет его голова и они ему его дали, потому как поняли что он не шутит. Вот так надо разрывать узы сансары, которая подобно охваченому пламенем дому.


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 9.7.2008, 16:40
Сообщение #18


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Harlequin
Из всего сказанного вами напрашивается вывод - в буддизме нет места для женщин, это чисто мужская холостяцкая религия/практика. Это подтверждает сам Будда тем, что вернувшись, он забрал только сына, а жена - пофик. Видимо, освободить жену из самсары он не в силах, он рискует сам попасть под ее чары, поэтому не связывается с ней.
Еще один момент по поводу его ухода. В Индии женщина, от которой ушел муж - не важно, принял ли он санньясу или просто развелся с ней, - считается вдовой. Даже если сам Будда не признавал авторитета Вед и ведических традиций, его жене хошь-не хошь, пришлось подчиниться тем самым традициям, от которых Будда благополучно сбежал, - ей пришлось тоже вести отреченный образ жизни, предписанный обществом вдовам. У нее было принудительное отречение. В наших реалиях, если муж сбежит, то у женщины есть право найти себе другого мужа, а на Востоке, да еще в те времена, такого права у женщин не было.
Цитата
И вообще мне не понятно почему люди которые привязанны к сансаре

А на лбу у людей не написано, привязаны они к сансаре или нет. По их образу жизни сходу не определишь. Бывают санньяси, которые тайком мечтают об удовольствиях, и бывают богатые миряне, любимцы судьбы, которые вообще не привязаны к плодам деятельности и к удовольствиям, и в душЕ они санньяси. Любопытно, что в цепочке "дхарма-артха-кама-мокша" кама предшествует мокше, то есть, "классически", непосредственно перед достижением мокши на человека сыпется сплошная удача во всем, все возможные удовольствия, а он вообще не делает никаких усилий, чтобы все это получить. Вполне возможно, это и произошло с Буддой... Но подражание Будде - просто смешно.
Цитата
Мне вспомнилась одна история как один парень который созрел для того что бы уйти в монастырь...
...Вот так надо разрывать узы сансары, которая подобно охваченому пламенем дому.

Если какой-то парень отрубил себе палец, не факт, что и другим "вот так надо". У него же в душе нет покоя, и она охвачена огнем. Даже если вокруг него мир и тишина, - внутри у него война идет. В нем нет мира...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 9.7.2008, 16:46
Сообщение #19


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Цитата(Harlequin @ 9.7.2008, 16:26) *
как говорил Будда Шакьямуни: человека, помешавшегося на детях и скоте, исполненного желаний, похищает смерть, как наводнение - спящую деревню.

Мне вспомнилась одна история как один парень который созрел для того что бы уйти в монастырь(дзенский) попросил об этом разрешении у родителей и они отказали ему. Он взял и отрубил себе палец топором у них на глазах, скзав при этом что если они снова не дадут ему разрешения следущим будет его голова и они ему его дали, потому как поняли что он не шутит. Вот так надо разрывать узы сансары, которая подобно охваченому пламенем дому.

При всём уважении к буддам всех времён и народов...видно в сердце любви к ближнему маловато , поэтоу и думают только о своём освобождении...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 9.7.2008, 16:51
Сообщение #20


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Fistashka @ 9.7.2008, 16:40) *
Harlequin
Из всего сказанного вами напрашивается вывод - в буддизме нет места для женщин, это чисто мужская холостяцкая религия/практика. Это подтверждает сам Будда тем, что вернувшись, он забрал только сына, а жена - пофик. Видимо, освободить жену из самсары он не в силах, он рискует сам попасть под ее чары, поэтому не связывается с ней.

Конечно есть. Есть ведь и женская сангха. Жена Будды достигла освобождения от сансары путем реализации архатсва как и отец и сын будды.

Цитата(Fistashka @ 9.7.2008, 16:40) *
А на лбу у людей не написано, привязаны они к сансаре или нет. По их образу жизни сходу не определишь. Бывают санньяси, которые тайком мечтают об удовольствиях, и бывают богатые миряне, любимцы судьбы, которые вообще не привязаны к плодам деятельности и к удовольствиям, и в душЕ они санньяси. Любопытно, что в цепочке "дхарма-артха-кама-мокша" кама предшествует мокше, то есть, "классически", непосредственно перед достижением мокши на человека сыпется сплошная удача во всем, все возможные удовольствия, а он вообще не делает никаких усилий, чтобы все это получить. Вполне возможно, это и произошло с Буддой... Но подражание Будде - просто смешно.

Конечно не написано и я не спорю с тем что некоторые миряне более отреченны чем монахи. Но это исключения.

Цитата(Fistashka @ 9.7.2008, 16:40) *
Если какой-то парень отрубил себе палец, не факт, что и другим "вот так надо". У него же в душе нет покоя, и она охвачена огнем. Даже если вокруг него мир и тишина, - внутри у него война идет. В нем нет мира...

А я и не говорил что это для всех. Но это в стиле дзен smile.gif

Цитата(Babayka @ 9.7.2008, 16:46) *
При всём уважении к буддам всех времён и народов...видно в сердце любви к ближнему маловато , поэтоу и думают только о своём освобождении...

Ма Атмо Камаль этот парень не был Буддой. А Будды об освобождении не думают это вздор, так как они и так освобождены. И Буддам твое почтение нафиг не нужно.
И еще одно Будды не делят мир на себя и других в отличии от тебя и меня у них уничтожено двойственное восприятие реальности, потому для них нету ни ближних ни дальних.


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 18:00
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.