Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Объявления, реплики и вопросы
Вишвамитра
сообщение 4.6.2004, 08:03
Сообщение #41


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Похоже на то, что моим надеждам на то, что хоть кто-то, прочитав выложенные материалы, выступит с аргументированной критикой, либо предложит новый взгляд на поднятые проблемы, - этим надеждам сбыться не суждено:-k Что ж, придётся менять тактику: буду выносить на обсуждение проблему за проблемой8). Начну с вопроса "Чем опасна социальная активность /и отсутствие оной[-X/ :-k? Обсуждение предлагаю вести в ветке "Бхактой можешь ты не быть, но..."


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 5.6.2004, 02:43
Сообщение #42


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


У меня создаётся впечатление, что очень важный призыв - "Мне бы
очень хотелось, чтобы вы прислушивались к мнению и аргументации собеседника, старались понять то, что он хотел сказать. Я понимаю, что это очень непросто - уж очень мы разные!, - но это необходимо для плодотворной дискуссии. Если же будет доминировать не желание понять /собеседника, проблему/, а "естественное" стремление доказать /возможно даже не ему, а себе/ свою правоту, то это будет пустой тратой времени, поскольку НИКОМУ НИЧЕГО ДОКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ, можно лишь попытаться обогатить СВОЕ представление о Мире /ВСЕГДА неполное и в чем-то ошибочное/. Вот в этом и заключается ОСНОВНАЯ цель данного форума"
- прозвучавший 1го апреля, большинством гостей форума был воспринят как первоапрельская шуткаsad.gif /виной этому и обманчивое название форума, которое как бы приглашает к лёгкой, непринуждённой, "светской" беседе "обо всём и ни о чём"/. Когда же "электорат" стал осознавать, что это далеко не так, то он стал постепенно "делать ноги".

Рискуя разогнать и оставшихся, хочу предупредить[-X , что:
а) меня совершенно не интересует "лёгкая, непринуждённая, "светская" беседа "обо всём и ни о чём":-#;
б) "попытка обогатить СВОЕ представление о Мире /ВСЕГДА неполное и в чем-то ошибочное/" - это очень трудоёмкий и болезненный процесс](*,) :face: .
/едва написал эту фразу, как возникла ассоциация с типичным ответом на известную загадку: "А и Б сидели на трубе...":)/.

Ну и конечно же излишне говорить, что я буду необычайно рад каждому, кого всё вышесказанное не испугает, для кого увлекательнейший /хотя и не лёгкий/ процесс поиска истины дороже пустопорожнего трёпаbiggrin.gif.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 7.6.2004, 10:01
Сообщение #43


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Мои Вам радостные приветствия, дорогой Вишвамитра! smile.gif
Цитата(Вишвамитра)
... вот текст моей дискуссии с одним из преданных учеников Мастера по многим /конечно же далеко не всем8)/ спорным вопросам "философии" Сант Мат:
www.hari-katha.org/f1/doc/santmat1.zip

Уселся я поудобнее за комп :.> с намерением почитать дискуссию искренне уважаемого мной Вишвамитры, кликнул на вышеуказанную ссылочку и получил ответ: "Ошибка-404! Несуществующая страница!" И что же делать-то теперь? Куда же дальше идти? ](*,)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 7.6.2004, 10:11
Сообщение #44


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


И Вам, Джатишвара, мои радостные приветствия! smile.gif
Цитата(Джатишвара)
Nanda, а зачем вам выходить из вашего тела??? Теряюсь в догадках.... smile.gif

Пребывание в астрале - вне физического тела - это для многих довольно привлекательное положение/состояние. 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 7.6.2004, 13:09
Сообщение #45


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Тысяча извинений, Нанда! - скорее всего я просто забыл выслать файл Георгуsad.gif... Только что отослал его и, думаю, самое позднее завтра всё будет o'key. Немножко терпенияsmile.gif, ладно?


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 8.6.2004, 09:49
Сообщение #46


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Дорогой Вишвамитра, огромное Вам спасибо за обещанный файл! smile.gif Теперь я смогу его внимательно прочитать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 9.6.2004, 08:53
Сообщение #47


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Файл уже на месте.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 30.6.2004, 12:37
Сообщение #48


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Дорогие друзья!

Хочу сообщить вам радостную весть: мы взрослеем - нам уже ТРИ месяца biggrin.gif ! За прошедший месяц число тем не изменилось /20/, число просмотров осталось примерно на том же среднемесячном уровне /~1650/ и приблизилось к 5000, а вот активность резко /почти вдвое/ упала /всего 62 за месяц/, но последнее меня скорее радует, чем огорчает: проигрывая в количестве, форум выигрывает в качестве и это вселяет оптимизм biggrin.gif .

Удач всем нам, т.е. плодотворных дискуссий biggrin.gif !

Намаскар.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 6.7.2004, 01:50
Сообщение #49


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Благодарю Джатишвару за прекрасные стихи Nalini и ссылку на интересный сайт, и прошу у него извинения за то, что перенёс их в тему "Духовная поэзия". Я понимаю мотив Джатишвары, когда он помещал их в тему "Поэзия духовного мятежа" - стихи действительно пропитаны духом мятежа - но... на мой взгляд, этого не достаточно для данной темы: дух мятежа, как и дух преданности, НЕОТЪЕМЛЕМАЯ грань НАСТОЯЩЕЙ духовной поэзии, каковой безусловно являются изумительные стихи Nalini. biggrin.gif


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир
сообщение 18.11.2004, 22:55
Сообщение #50


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 18.11.2004
Пользователь #: 349
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Вишвамитра)
Вот когда ТАМ откроют форум "В гостях у Вишвамитры", тогда да, тогда я приглашу Вас как самого дорого гостяbiggrin.gif! Но...


В гостях у Вишвамитры Welcome! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 20.11.2004, 03:08
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Excuse me, Владимир!
Я в шоке :shock:#-o , я не верю своим глазам, я потерял дар речи :-# smile.gif!!
Дайте мне немного времени, чтобы прийти в себя :-#:-k:DD


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 21.11.2004, 15:20
Сообщение #52


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Я наверное что то не понимаю... О чем идет речь, Вишвамитра? Как я понимаю, этот форум уже вам не интересен и его можно закрывать?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 23.11.2004, 13:12
Сообщение #53


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Немного терпения, дорогой Георг!

Повторю, мне нужно немного времени, чтобы прийти в себя. Пока лишь могу сказать, что Вы, похоже, упустили "соль" ситуации: я уже больше года, как принял посвящение Мастера /Сантмат/, и приглашение Владимира начать критику "темных пятен Сантмата"/именно так я воспринял его сообщение/ на хоть и неофициальном форуме, но всё-таки официального сайта Сантмата не могло не вызвать моего изумления. Вам будет легче понять меня /в том числе и моё длительное молчание/, если прочитаете моё последнее сообщение в рубрике "Добро пожаловать" и заглянете на новый форум http://santmat.km.ru/Forum/viewforum.php?f=5 smile.gif.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 23.11.2004, 14:53
Сообщение #54


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Кажется теперь понял, хотя ничегошеньки не знаю о Сантмате. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 25.11.2004, 14:59
Сообщение #55


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Дорогие друзья!

Я рад сообщить Вам, что среди форумов очень интересного духовного течения Сантмат /Путь Мастеров/, непрерывная линия Мастеров которого длится уже пять столетий, открыт ещё один форум «В гостях у Вишвамитры» http://santmat.km.ru/Forum/viewforum.php?f=5 . Я рассматриваю этот и новый форумы как единое, неделимое целое и приглашаю всех вас на новую «площадку». Там пока открыто всего несколько тем-дублей этого форума с новым вступительным словом в каждой. Я надеюсь, что с вашей помощью форум начнёт свою новую, во многом не похожую на нынешнюю, жизнь и предложенные там новые грани давно уже поднятых проблем вызовут у вас, наконец, хоть какой-то интерес smile.gif. Я очень надеюсь на то, что взгляды разных духовных традиций на поднятые проблемы смогут гармонично дополнить друг-друга, что дискуссии на новой «площадке» станут своего рода катализатором и придадут новый живительный импульс этому «старому» форуму.

Успехов всем нам!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 25.11.2004, 19:50
Сообщение #56


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Я вот тоже ничего об этом движении не знаю. Вас не затруднит вкратце пояснить? Если это сложно, то не надо... ноу проблем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 30.11.2004, 13:19
Сообщение #57


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Если быть предельно кратким, то можно выделить две основные черты /догмы/ Сантмата, которые выделяют его из остальных духовных течений. Первая, положение о том, что поскольку этот проявленный Мир /не только материальный, но и «духовный»/ был сотворён светозвуковым потоком /«Вначале было Слово…», ОМ и т.д./, то прийти обратно к Богу можно только с его же помощью: только он может указать истинное направление, только он может привести к Цели. Вторая, исключительная, предельно важная роль Мастера, который обладает чрезвычайными полномочиями Бога на внутренних планах Бытия, который один только в состоянии пробудить душу, освободить её от бесконечного груза кармы, «привязать» её к божественному светозвуковому потоку и внутренней /световой/ форме Мастера /эта «привязка» осуществляется во время посвящения на котором даются две основные техники медитации/. Помимо этих двух основных, можно упомянуть ещё три характерных черты: 1) внеконфессиональность /нынешний Мастер-сикх, например, передаёт сейчас свои полномочия индуисту/; 2) довольно интересная космогония внутренних миров, которая делит оные на восемь внутренних сфер /в этой связи стоит, наверное, заметить, что Сантмат убеждён, что ни одно иное духовное течение не проникало дальше третей сферы (которые составляют т.н. брахманд), а также то, что все аватары (Кришна в том числе smile.gif ) являются эмиссарами т.н. "негативной силы", т.е. они ведут не к истинному Богу, а к одному из квазибогов (каждая из первых пяти сфер имеет своего Бога) ; 3) исключительное внимание, уделяемое медитации /присутствует и бхакти, и преданное служение, но они носят сугубо подчинённое значение/.
Лично на меня наибольшее впечатление произвёл именно последний пункт: я не знаю другого духовного течения, где бы Гуру призывал /почти умолял!!/ своих учеников медитировать 24 часа в сутки!!! Самое удивительное в том, что этот призыв находит отклик: есть тысячи учеников, которые выходят из состояния медитации лишь на миг: чтобы открыть глаза и определить направление до столовой smile.gif!!. Не менее удивительно и то, что ни у кого из них не «едет крыша» smile.gif. Последний факт объясняется защитой Мастера /для контраста упомяну великого мастера медитации Шри Чинмоя, который в этом отношении очень осторожен и крайне редко разрешает своим ученикам медитировать более 2х-3х часов в день, опасаясь за их психическое здоровье/.

Всё вышесказанное является, конечно, чрезвычайно упрощенной, мёртвой «схемой». Оживить её может лишь дух Сантмата, но… здесь есть очень серьёзная трудность: у него нет внешних ярких, броских черт /есть, конечно, книги Мастеров и учеников, есть кассеты и диски с записью лекций и пр. см. например, http://santmat.ru/ , но…/. Куда проще почувствовать дух вайшнавизма /достаточно побывать хоть на одном празднике и вкусить просад smile.gif/, или Пути Чинмоя /здесь поможет море прекрасной музыки, поэзии и живописи/. Едва ли не единственный способ – это принять посвящение /неважно, сколько у вас было их до этого smile.gif: как говорит наш Мастер – победит сильнейший smile.gif/, что я и сделал более года назад, и попробовать техники Сантмата «на вкус». Я думаю, что если они худо-бедно сработали на мне, совершенно не способному к медитации, то у большинства из вас результаты будут куда лучше, и через год-другой большинство из вас обретёт внутреннего Мастера в форме всепривлекающего Кришны smile.gif!!! Повторю, Сантмат вне конфессий, он лишь помогает каждому верующему обрести реальный, живой опыт.

Чтобы вы не подумали, что Вишвамитра изменил себе и занялся пропагандой собственного Пути /да ещё на портале вайшнавов smile.gif/, скажу, что считаю своими и много других Путей; что на новой «площадке» среди прочих тем есть и рубрика «Что мне чуждо в Сантмате»; что в рубрике «Мотивы духовного поиска …» я поставил под сомнение этот самый «живой опыт», назвав его «дебрями виртуальной «духовной» реальности» /последнее, правда, очень смахивает на известную позицию «лисы в винограднике»: «а виноград, небось, кислый» smile.gif/ и т.д. Короче, читайте, изучайте и… «думайте сами, решайте сами…»:-k:D.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 8.3.2005, 15:01
Сообщение #58


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Этим сообщением я делаю ещё одну попытку привлечь ваше внимание к ППП - единственного течения, которое поставило задачу тотальной войны с омрачениями. Сначала я хочу предложить вашему вниманию файл в котором сделал попытку взглянуть на многие поднятые темы под углом зрения ППП: www.hari-katha.org/f1/doc/obzor.zip и свой комментарий к предисловию и первой главе учебника Бодхи www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi5.zip

Комментируемые страницы учебника описывают основные омрачения и первые шаги на этом непростом, но захватывающе интересном Пути. Ещё раз хочу напомнить вам, что у смертельно больного не возникнет даже мысли о борьбе с болезнью если он не осознает, что смертельно болен, а это как раз наш случай: мы настолько свыклись со своей болезнью, что здоровое стремление к свободе принимаем за болезнь, а болезнь - следование мертвящим концепциям, подавление здоровых желаний и пр. - за здоровье, и бодро мчимся к пропасти небытия. Мы даже не подозреваем, до какой степени больны /Бодхи справедливо говорит, что испытывающие негативные (и "позитивные"!!) эмоции психически больны, что НЭ - это яд, убивающий в человеке всё живое/: всё, что до недавнего времени /т.е. до Бодхи/ называлось в качестве омрачений всеми духовными течениями - даже буддизмом! - всё это лишь ничтожная часть, вершина айсберга. Это и понятно: поскольку не ставилась задача прямой борьбы с омрачениями, то "естественно" они и не изучались. Учебник же Бодхи - это единственный источник, дающий чёткую картину нашей болезни и, что ещё важнее, предлагающий мощный инструмент ПРЯМОГО устранения всех омрачений, поэтому для тех, кто уже начал осознавать свою болезнь, это бесценная находка.
Для тех кто уже успел составить себе предвзятое мнение о ППП привожу небольшую цитату из предисловия Бодхи к учебнику: "Моя книга предназначена всем тем, кто согласен со мной в следующем: какой бы путь ты для себя ни выбрал, в любом случае освобождение от тяжелейших омрачений - негативных эмоций, механических концепций, механических желаний - в любом случае это поспособствует твоему продвижению по выбранному тобой пути".


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 8.3.2005, 15:18
Сообщение #59


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Год с небольшим назад я отправил своим друзьям сообщение, которое, похоже, можно посылать из года в год:

Subject: Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир!!

С Новым Годом, дорогие!

Сначала, будьте добры, прочтите цитату из "обращения президента" на сайте www.inferno.ru:

"Мои дорогие!

Вы бесконечно счастливы? Вы просыпаетесь с улыбкой; с широко раскрытыми от изумления глазами встречаете каждый миг своего бытия, преисполненного глубоким смыслом и тайной; с радостью соучаствуете в творчестве своей судьбы, каждый миг новой, неожиданной, прекрасной; с чувством любви и благодарности вручаете /хотя бы мысленно/ букет цветов каждому, кто хотя бы на миг коснулся вашего бытия; смежая веки, вы явственно ощущаете, как всё ваше существо - и душа и тело - поёт оду благодарности всему сущему за прожитый день и с радостным нетерпением ожидает нового? Вы прекрасно осознаёте скоротечность пребывания в этом мире, но вас это не страшит: вы непоколебимо уверены в том, что, смежая веки в последний раз, ваша душа будет петь всё ту же оду благодарности, но уже не за прожитый день, а за прожитую жизнь и с трепетным нетерпением примет новую, ещё более яркую и прекрасную?

Как вы думаете, какой процент от прочитавших эти строки на все вопросы, не покривив душой, ответит "ДА!"? Согласен, ничтожно малый. А почему? Вы скажете: <Да просто потому, что <этого не может быть, потому что этого не может быть никогда>>. К счастью, вы ошибаетесь: были, есть и будут люди сердца которых преисполнены любовью, а жизнь глубинным смыслом и бесконечным экстазом. Почему же тогда подавляющее число остальных проживают жизнь не только даже отдалённо непохожую на эту, единственно достойную человека, а самозабвенно играют роли-пародии в гнусном театре абсурда: вместо любви - ненависть; вместо умиротворённости и экстаза - бесконечный стресс; вместо глубинного смысла - полное отсутствие оного?! И заканчивают они эту пародию
на жизнь жалко, гнусно, мерзко- итог вполне закономерный, хотя, несомненно, трагичный. Длится этот жуткий "театр абсурда" от века и не видно ему конца."

А теперь представьте на минуту следующую сценку. По бесконечной россыпи бриллиантов бежит толпа. Раздаётся голос: остановитесь, у вас под ногами сокровища! Подавляющая часть бегущих, продолжая бешено "работать локтями", отшвыривая бриллианты ногами, бросает: нам некогда, мы спешим /на работу - босс не любит, когда мы опаздываем; к подруге; на футбол; ... да хоть к чёрту лысому, но спешим!!/. Считанные единицы сходят на обочину, нагибаются и начинают собирать ... булыжники вместо бриллиантов /кто из вас, к примеру, уже достиг просветления? Что? Есть дела поважнее? Ну, ну.../.

И так от века. Голоса звучат. Все несутся в никуда, забывая, что "их
похороны без них не начнутся". Считанные единицы, слегка задумавшись,
приостанавливаются, но, устав от такой непосильной деятельности - думать самим, вот ещё! - быстро перекладывают груз ответственности за свою судьбу на "жирафа, которому видней".

Грустно, не так ли? А ведь бриллиант вот он - на сайте www.bodhi.ru Но
кто спешит его подобрать?! Прочтите хоть приложение, друзья /оно уже немного другое/. Может именно к вам обращены слова Бодхи: "Зачем я все это пишу? Я знаю, что иногда можно просто прикоснуться к чему-то, и несмотря на то, что это будет недоступным и неизвестным в данный момент, тем не менее можно испытать особое чувство "узнавания", когда словно прикасаешься к тому, что давно хотел сам себе сказать, во что хотел поверить, в чем чувствуется напряженная истина, в чем чувствуется какая-то фундаментальная правда, и тогда легче совершить усилие и внутри что-то открывается. Давление мира, окружающего нас, подчас слишком велико, и мы порой можем просто перестать верить в то, что можно жить иначе, чувствовать иначе, что жизнь вообще может быть какой-то другой, настоящей. Я пишу для того, чтобы кто-то прочел и понял - есть возможность такой жизни, это возможно, это осуществимо, так живет этот человек - самый обычный человек, с двумя руками, двумя ногами и
одной головой, так начинают жить и другие люди, следующие его практике -
стало быть это возможно для каждого, кто искренне стремится к тому же."

Со мной произошло именно это. Возможно это произойдет и с вами. Если да, то дайте мне знать, если вложение вас никак не заинтересует, то извините за назойливость и тоже дайте знать.

Всего вам доброго.

Любящий всех вас, зануда Валерий.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 9.3.2005, 23:11
Сообщение #60


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Комментируя в www.hari-katha.org/f1/doc/obzor.zip тему "Нет никакого Бога, а Мария - Его матерь", я признался, что читая учебник Бодхи, часто ловил себя на мысли, что прочитанный кусок /иногда в десятки страниц!/ просто просится в эту рубрику и не сделал этого лишь потому, что поддайся я этому желанию - мне бы пришлось перенести туда почти весь учебник. В качестве иллюстрации сказанного приведу две цитаты из второй главы www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi6.zip и www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi7.zip , первая из которых хорошо резонирует с предыдущим моим сообщением, а вторая является великолепным дополнением к параграфу "Что перевоплощается?" главы ""Теории" кармы, реинкарнации и эволюции сознания" моей статьи /"будильника"/ ""Духовные" и "научные" мифы массового сознания" www.hari-katha.org/f1/doc/mifi.zip . Надеюсь вы получите от чтения не меньшее удовольствие, чем яsmile.gif


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:01
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.