Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Использование психоактивных веществ (ПАВ) в религиозной практике, скользкий вопрос
Рейтинг 3 V
Ли
сообщение 24.4.2005, 11:39
Сообщение #21


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Мне нравится, когда вещества, изменяющие сознания просты и понятны, и законныsmile.gif
Люди, может поделитесь рецептами мирных, добрых веществ, изменяющих сознание, мне нравится прасад и киртаны biggrin.gif: smile.gif и еще, общество интересных, мудрых, добрых, радостных людей тоже и эффективнее всего изменяет мое сознание в светлую сторонуsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 24.4.2005, 11:55
Сообщение #22


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Mozhno vklyuchit muzyku, kotoruyu zahochetsya, i otorvatsya pod nee, v smysle rasslabitsya, tancuya


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 24.4.2005, 22:47
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
чему это Вы так обрадовались, Maj?


смешно стало, глядя на весь это бред. а что? :?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Art
сообщение 25.4.2005, 10:10
Сообщение #24


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 22.4.2005
Пользователь #: 598
Благодарили 5 раз




Репутация:   2  


Цитата(Purushottama das,)
Если ты не можешь по той или иной причине достать такие четки у себя  на родине, то у меня вроде есть несколько штук, и я могу тебе одни отправить по почте в качестве подарка. Безвоздмездно, то есть даром biggrin.gif:  :-)=


Спасибо. Но я просто не задавался таким вопросом. Думаю, что достать не проблема. Я из Москвы. smile.gif

Код
Хотя на сегодняшний день, тайна и состав сомы не разгаданы, одни говорят о растительном происхождении таковой, другие - сома это настойка грибов(по моему - мухоморы).


Знаю много людей, использующих в своей духовной практике мухоморы. Необходимо уметь их правильно "приготовить", в противном случае опасно для жизни.

Цитата
Про химические и синтетические средства. Любой синтетический препарат(ЛСД и т.п.) вызывают с первого раза - необратимые изменения в мозге, а злоупотребление может вызвать инусульт или инфаркт.


Ссылку, пожалуйста, на исследования.
В противном случае отдает голословностью, учитывая тот факт, что Т.Лири провел более трех тысяч сеансов и дожил до глубокой старости. И опираясь на такие вот журналистские фантазии, можно утверждать, что вся Америка мутанты, ведь лсд вызывает необратимые нарушения в днк, а у них целое поколение 60-х выросло на этом препарате. biggrin.gif
И не кажется ли справедливым тот момент, что чтобы утверждать о изменениях, нужно понимать, как функционирует устройство, в котором такие изменения могут возникнуть. А ученые в изучении мозга похвастать таким фактом не могут. wink.gif
Таким образом о наличии необратимых изменений утверждать нельзя, как, впрочем, и про обратное тоже.

Цитата
Хотелось бы добавить, что если в садхане используются вещества изменяющие сознание (легкие наркотики или вино), то со временем количество этого вещества не увеличивается, а уменьшается и затем сводится на нет, а садхака начинает наслаждаться внутреннем блаженством


Конечно, "ходить собственными ногами удобнее и быстрее, чем на костылях". А любая зависимость и привычка тормозит развитие. Но я как раз и задавал вопрос в контексте вещества, как мощного ключа для неисправимого материалиста и атеиста. smile.gif
Есть интересный препарат, который используют при кратковременных операциях и при родах у женщин в качестве накроза, а также в ветеренарной практике. Побочными эффектами обазначают галлюцинации. Поэтому добавляют какой-то транквелизатор, чтобы их ослабить и затереть. Общий принцип действия таков, что перестаешь чувствовать тело. Совсем. И выходишь из него, попадая в необъяснимое место, где все состоит из одного целого. Еще тридцать лет назад его назвали лекарством от материализма, но скептические ученые, отвергающие все, что не может объяснить их наука, просто отнесли видения к галлюцинациям.

Цитата
А водка это наркотик?


Это так же вещество, изменяющее сознание.
Особенность состоит в том, что оно легально. И обладает не самым хорошим действием - сужет(усыпляет) сознание, вплоть до отключения. Если до принятия сего продукта человек терзался какими-то вопросами, то после онной вопросы отпадают. smile.gif
Идеально подходит для жителей Вавилона не отклоняться от курса потребителей. Похожими свойствами обладают снотворные, антидепрессанты, транквилизаторы, опиаты, стимуляторы и др.

Цитата
В США в свое время был сухой закон и что, он потерпел крах.  
А в бывшем совке, люди даже одеколон и антифриз пьют, так что запрет алкоголя проблему не решит


Как будто запрет наркотиков решает проблему. И запрет проституции решает проблему с проституцией. laugh.gif Но почему-то алкоголь все-таки легален, а про количество поножовщин и драк под ним умалчивается. Так же стоит выехать чуть подальше от города, чтобы увидеть, как никто не спивается. sad.gif

Код
Мне нравится, когда вещества, изменяющие сознания просты и понятны, и законны


Мне тоже. smile.gif
Ввиду тех фактов, что люди контролирующие химические препараты используют вредные соединения в пищевой промышленности взамен натуральным, потому что это прежде всего выгоднее, можно понять что движет людьми, при написании законов в эпоху Кали.

Цитата
А я как заядлый турист хочу сказать, что для разгрузки не обязательно использовать марихуану.


Полностью согласен, что для разгрузки не стоит использовать какое бы то ни было вещество. Это чревато зависимостью. Лучше для разгрузки подходят асаны и медитация. smile.gif

Всем спасибо за мнения и попытку ответить на начальный вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 25.4.2005, 18:33
Сообщение #25


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Знаю много людей, использующих в своей духовной практике мухоморы. Необходимо уметь их правильно "приготовить", в противном случае опасно для жизни.


В своей духовной практике, они руководствуются аутентичными духовными традициями и получают инструкции у соответствующих мастеров? Или они руководствуются книжным знанием и своей собственной инициативой?

Во многих шаманских и магических традициях наркотропные препараты имеют применение, но не систематическое употребление. Во вторых, любое употребление в ритуальных целях происходит под наблюдением т.н. мастеров.
В том же шаманизме, используются наркотические препараты, но!!!!!...это не систематическое применение, а скорее исключительное!
Извините конечно, но применение психотропиков это не духовная практика.

Цитата
Ссылку, пожалуйста, на исследования.
В противном случае отдает голословностью, учитывая тот факт, что Т.Лири провел более трех тысяч сеансов и дожил до глубокой старости. И опираясь на такие вот журналистские фантазии, можно утверждать, что вся Америка мутанты, ведь лсд вызывает необратимые нарушения в днк, а у них целое поколение 60-х выросло на этом препарате.


Извините, но преподавать наркологию, токсикологию в фармакологии я не собираюсь. Если Вам интересны эти исследования, то поищите в научных библеотеках или в сети.
При чем здесь журналистские фантазии? Думаю, что опыт наркологов и фармакологов намного весомее желтой прессы.
ЛСД, как и другие препараты воздействуют не только на ДНК, и не только на мозг, но и на системы и органы человека.
Явных мутирований Вы можете и не наблюдать(касательно внешник признаков), но думаю истории болезни у поколения принимавших наркотики, достаточно велики, как и перечень нарушений и в физиологии, и наследственности. Думаю, что курс лекций о имбриологии здесь будет излишним.
Достаточно посмотреть статистику патологий у сегодняшних детей, которые рождаются у простых людей, не принимавших наркотики. Если экология влияет, но наркотические препараты более активные.
Или Вы хотите поспорить о наследственности?

Цитата
И не кажется ли справедливым тот момент, что чтобы утверждать о изменениях, нужно понимать, как функционирует устройство, в котором такие изменения могут возникнуть. А ученые в изучении мозга похвастать таким фактом не могут. Wink
Таким образом о наличии необратимых изменений утверждать нельзя, как, впрочем, и про обратное тоже.


А не кажется ли Вам, что такие наблюдения и изучения давно уже проводились и проводятся? Вы в каком веке живете то?

Тем более такая наука, как наркология не ограничивается изучением наркотических веществ, в науке принято изучать системное воздействие.
Откуда у Вас такие сведения? Современная наука сейчас очень прогрессивна, в том числе и в исследовании мозга.

Так что, о наличии необратимых изменениях в мозге, после приема тех или иных наркотиков, никто не сомневается, этим пользуются.
Изменения мозга, это довольно емкое понятие, которое включает в себя и нейрологию, токсикологию и т.д., вплоть до метаболизма в мозге. А те последствия, которые можно наблюдать у лиц, которые систематически употребляют наркотики, очень ярко демонстрируют "достижение" в области злоупотребления наркотическими препаратами.
Говорить о том, что люди не привыкают к наркотикам, значит противоречить токсикологи, наркологии и фармакологии, и т.д.
Думаю, что ученые в данных отраслях более граммотны в этих вопросах, чем журналисты или экспериментаторы, или мы.

В свое время, Фрейд помог распостранению употребления опия, думаю, что Вам нет необходимости рассказывать о продвинутой практике употребления опия, и что за этим следует.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
ИМХО. Ниодин из наркотических препаратов, не может дать человеку то, что человек должен достигнуть сам. А применение наркотических препаратов, в той или иной духовной системе, не является рекламой наркотиков в целях духовного преображения.

Если говорить уже про мистические прибабахи, то не один наркотический или психотропный препарат, не заменит человеку, самостоятельное достижение внутренних преобразований. Думаю, никто не осмелиться сказать, что прием наркотических препаратов(даже самое граммотное употребление) является духовной практикой или путем к самосовершенствованию.

При систематическом употреблении психотропных препаратов, возникает наркомания. Что такое наркомания, знают практически все...


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 25.4.2005, 19:12
Сообщение #26


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Art)
В противном случае отдает голословностью, учитывая тот факт, что Т.Лири провел более трех тысяч сеансов и дожил до глубокой старости. И опираясь на такие вот журналистские фантазии, можно утверждать, что вся Америка мутанты, ведь лсд вызывает необратимые нарушения в днк, а у них целое поколение 60-х выросло на этом препарате.  :D

Ага, я теперь понял, почему у значительного числа американцев мозги набекрень. И это похоже ещё долго будет сказываться - кто его знает, как это влияет на потомство. Одним словом - туши свет, бросай гранату.
Цитата(Art)
Конечно, "ходить собственными ногами удобнее и быстрее, чем на костылях". А любая зависимость и привычка тормозит развитие. Но я как раз и задавал вопрос в контексте вещества, как мощного ключа для неисправимого материалиста и атеиста.  :)

Если человек является закоренелым материалистом, то его ничего не исправит, даже могила. Сама по себе тяга к духовным знаниям является результатом соостветствующих заслуг в прошлых жизнях и духовный прогресс происходит по милости Бога, а не врача-психотерапевта. Поэтому говорить о наркотиках как о лекарстве от материализма не стоит. Это может быть справедливым только лишь в отдельных случаях. Да и то здесь можно обойтись более безопасными средствами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 25.4.2005, 20:24
Сообщение #27


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Art)
Приветствую Вас!
Я здесь новенький.  :oops:
И свой путь познания Бога я начал совсем недавно. Многие ответы я получаю благодаря информации на этом сайте и конечно же благодаря людям, которую эту информацию предоставляют.
Просто хочется сказать Вам, дорогие, спасибо от всей души.

Позвольте чуть-чуть о наболевшем (куда без него?).
Дело в том, что ранее для поиска смысла жизни я использовал психоделики.
Если Вам знакомы такие имена как Т.Лири, О.Хоффман, А.Шульгин и др., будет понятно, о чем я говорю. Сразу замечу, что я понимаю негативное отношение людей к веществам, изменяющим сознание(точнее откуда это отношение вырастает). И напомню, что "наркотик" - это понятие юридическое, то есть, что в данный момент и время уполномоченная группа людей посчитает наркотиком, то сразу и становиться им. Остальное дело пропаганды и грамотной агитации.

Когда еще я не был знаком с сайтом хари-катха, в один из сеансов ко мне пришло понимание божественного начала во всем. То есть я осознал, что Бог есть, и это больше не требовало доказательств. Далее судьба привела меня сюда, где я получаю ответы на пробудившиеся с помощью психоделиков вопросы.
К чему я все это говорю. Есть ли в ведических писаниях упоминания про вещества, изменяющие сознание? Ведь для чего-то Кришна нашел им место в материальном мире. Не для того ли чтобы показать иллюзорность майи? Не являются ли они "лекарством" для души, при правильном применении которого можно "исцелить" душу?
Буду рад услышать Ваше обоснованное мнение.

Цитата из книги "Штурмуя небеса":  
[По впечатлению Мецнера, если уж кто и был учителем Тима(прим. речь о Тимоти Лири), так это именно Шри Кришна Прем. Если даже это и так, то в его коротком наставлении содержалось явное предупреждение. В одну из их последних встреч Шри Кришна Прем внезапно посерьезнел и обратился к Тиму: «Пришло время сказать одну важную вещь, которую тебе необходимо осознать. В течение веков наши индийские философы наблюдали, как все вокруг происходит и происходит. Империи, религии, голод, счастливые времена, нашествия, реформы, освободительные движения и репрессии. И наркотики. Наркотики обладают силой и опаснейшей властью над людьми, превосходящей все остальное. Они открывают тайники сознания и приносят радость и удовольствие. Они дают величайшие возможности. Но в то же время они могут сбить человека с истинного Пути».]

В Риг-Веде упоминается Сома - высший опьяняющий напиток, доступный человеку на планете Земля. Его состав до сих пор остается загадкой, хотя и были попытки его определения(Надеюсь о супругах Вэссонах Вы слышали). Поскольку в Риг-Веде говорится, что растение Сома "не имеет листьев, но имеет стебель и голову, красную днем и серебристую ночью" то Вэссон предположил, что речь шла о мухоморе красном, однако эта версия не подтвердилась. Следует обратить внимание, что Сома - это понятие не вещества, а одновременно и состояние экстаза Сома, божества Сома и напитка Сома. Сома - это лунный напиток бессмертия, способный вызывать полное пробуждение Кундалини. "Мы выпили Сому, мы достигли бессмертия, мы слились с Небом, иы нашли Богов" - поется в Риг-Веде.
Следует понимать, что ведическое знание - это знание полное. В нем Вы найдете все - от использования опия, гашиша, "волшебных" грибов и всего прочего в рамках аюрведической медицины - до сложнейших техник естесственного погружения на такие глубины трансперсональных переживаний, о которых самый опытный драгюзер не может даже и мечтать. Все дело в том, что все, что есть вокруг нас - есть и внутри нас, а люди кали-юги и не подозревают о каких плоскостях и масштабах сознания говорят йоги, когда описывают трансцендентный экстаз.
Однако я призываю Вас быть реалистом - далеко не каждый, называющий себя йогом, достиг каких-то высот. Люди любят себя обманывать.
Из людей, имеющих опыт использования психотомиметиков, я бы упомянул Рам Дасса (книга "Зерно на мельницу" и др. ) и Станислава Грофа - их книги достойны прочтения.
Шри Кришна, Вишну и Полубоги изображаются стоящими на цветках Сакрального Лотоса - самого мощного и загадочного психотропного растения во всех трех мирах, а Вишну всегда имеет в одной из своих рук этот цветок, один его аромат способен отобрать рассудок и погрузить в бесконечное трансцендентное блаженство.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mefissto
сообщение 25.4.2005, 20:37
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 5.11.2004
Из: Киев
Пользователь #: 322
Благодарили 37 раз




Репутация:   10  


Сок СОМА - это настойка эфедры (эфедерин, джеф, "белая" - это по современному), ничего общего с ГАНДЕЙ или ГРИБАМИ она не имеет. От себя могу заметить, что часто наркотики являются поворотным моментом в жизни индивида, главное вовремя остановиться (что б не продать свою душу за "куб"). Алкоголь - это та же наркота (только низкопробная), он воздеймствует на мозги как и людой другой наркотик. Если сравнивать алкоголь с той же "мари-ивановной", то он более вреден чем "травка". :roll:
А сама "мари-ивановна" притянута к наркртикам "за уши", я не видел ни одного торчка, который находился бы в зависимости от травы (ломок нет, есть только желание, а как говаривал мульт. персонаж: Хочется - перехочется), часто она является обыкновенным стимулятором мыслей и на агрессию пробивает только "быков".
ЭЙ ПОЛИТИК ЛЕГАЛАЗ ГАНДЖА :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 25.4.2005, 20:38
Сообщение #29


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Maj)
Цитата

чему это Вы так обрадовались, Maj?


смешно стало, глядя на весь это бред. а что? :?


Ничего, просто я рада Вас видеть biggrin.gifD.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 25.4.2005, 22:30
Сообщение #30


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


А я читал в йогических текстах, что Сома, это нектар, который ощущается на кончике языка при выполнении Кхечари-мудры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 25.4.2005, 23:31
Сообщение #31


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Mefissto)
Сок СОМА - это настойка эфедры (эфедерин, джеф, "белая" - это по современному), ничего общего с ГАНДЕЙ или ГРИБАМИ она не имеет. От себя могу заметить, что часто наркотики являются поворотным моментом в жизни индивида, главное вовремя остановиться (что б не продать свою душу за "куб"). Алкоголь - это та же наркота (только низкопробная), он воздеймствует на мозги как и людой другой наркотик. Если сравнивать алкоголь с той же "мари-ивановной", то он более вреден чем "травка".  :roll:  
А сама "мари-ивановна" притянута к наркртикам "за уши", я не видел ни одного торчка, который находился бы в зависимости от травы (ломок нет, есть только желание, а как говаривал мульт. персонаж: Хочется - перехочется), часто она является обыкновенным стимулятором мыслей и на агрессию пробивает только "быков".  
ЭЙ ПОЛИТИК ЛЕГАЛАЗ ГАНДЖА :-)


Боюсь, что Вы ошибаетесь. Повторю, что состав истинного напитка Сома, описанного в ведах, до сих пор не разгадан. А разные народности используют и сейчас в качестве "сомы" различные растения. "Сома" из эфедры популярна в Средней Азии в наши дни - это да, но это не истинная сома, а ее суррогат. Действующее вещество уличного наркотика "джеф" - окисленный эфедрин - то есть эфедрон, это к Соме не имеет отношения.
Кандидатами на сому были: 1 - Мухомор красный, 2 - Сирийская рута(гармала), 3 - Конопля индийская(бханг), 4 - Пакистанская эфедра(об этом кандидате мы и говорили). Ни один из кандидатов не был признан действующим веществом ведической Сомы.
Все сказанное относится к "внешней" традиции Сомы. Сома в йоге - это нектар бессмертия, который начинает выделяться в Сахасре после полного пробуждения Кундалини и достижения Ею этой чакры. Она(Сома) объясняет Лунный символизм и олицетворяет духовное блаженство человека, осознавшего Верховного Господа.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 25.4.2005, 23:41
Сообщение #32


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Маленькое дополнение:
----------------------------

"О сома-чакре".

Сома-чакра, она же бинду- вход в сахасрару. В орденах аскеты выполняли раскрытие этой чакры постепенно в начале концентрируя сознание на аджне и занимаясь в качестве подготовки тратаками на разные виды внешних объектов и затем постепенно смещая внимание на внутренние обьекты, одним из коих была эта самая чакра нектара. У всего этого есть своя сложная метафизика, в которую здесь нет места вдаваться.
Чакрой пробуждающей сому была аджна или третий глаз, третьим он назван потому, что может как и два других отражать свет и на него реагировать, если ум концентрируется на светящемся объекте долгое время включается аджна , а затем и бинду. Вещь надо сказать не простая, так во время тратаки ( а именно она является здесь базовой техникой) при более- менее длительном исполнении и попытках концентрироваться накапливается напряжение ( смотреть нужно "из ума" а не напрягая зрительные нервы). Концентрироваться на внутренних объектах (коими являются чакры) сложнее, чем на внешних может начать болеть голова, а концентрация будет "ускользать". По сему сей процесс происходит постепенно. Вследствие выделение железой особого секрета- нектара, эта чакра при пробуждении, одновременно с концентрацией даёт тот самый кайф, который сопоставим с принятием определенного вида веществ. В Индии мне передали одну из простых практик, так я с пылу с жару начал практиковать и допрактиковался... Начались головные боли которые впрочем, спустя какое- то постепенно стали перерастать в кайф, центр которого располагался в центре головы ближе к затылку, вот тогда я понял, что они подразумевали под сомой или нектаром луны. Могу сказать, что я только познакомился с этим явлением ( занимаясь тогда ежедневно около 5-6 часов главными практиками и столько же вспомогательными), то что может быть достигнуто при её раскрытии в полной мере, не поддаётся описаниям. Этот процесс может проходить с различной степенью интенсивности, главное его постепенность и регулярность и наличие Гуру, достигшего вершин этого процесса. В более-менее доступном для нас варианте техники описаны у Сатьянанда-Сарасвати ( его система хорошо адаптирована под западного человека и не сносит крышу столь жестко, как некоторые классические практики такие как они есть), кстати его новая работа Хатха-йога Прадипика с комментариями - вещь заслуживающая внимания. У нас есть три чакры которые "включают" бинду: это аджна, лалана и вишуддха. И есть еще две - бинду и сахасрара. Умение концентрировать ум в чакрах открывает их. Все йога-мудры и рочие формы, пробуждающие аджну и другие чакры( различные насикагры, шамбхави, кхечари, мантры,) способствуют в той или иной мере раскрытию сомы; конечной задачей является концентрация ума на одной точке- остальное -костыли и вспомогательные ступени. Все эти вещи концентрируют прану и ум просто для того, чтобы в какой то момент мы могли полностью поднять сознание к бинду и растворить его там без остатака. Настоящие аскеты - Капалики пили нектар сомы из своей капалы непрерывно все 24 часа в сутки, не нуждаясь не только в траве и алкоголе для поддержания этого состояния, но и в обычной пище. В современной Индии 95 процентов шоу-менов имитирующих это состояние ( не без помощи соответствующих веществ), иногда среди них встречаются настоящие йоги, но все реже и реже.
(Денис Заенчковский)


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 25.4.2005, 23:43
Сообщение #33


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Камала)
Цитата(Maj)
Цитата

чему это Вы так обрадовались, Maj?


смешно стало, глядя на весь это бред. а что? :?


Ничего, просто я рада Вас видеть biggrin.gifD.


Да, смех на этом форуме уместен laugh.gif


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 26.4.2005, 01:38
Сообщение #34


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


///Думаю, что ученые в данных отраслях более граммотны в этих вопросах, чем журналисты или экспериментаторы, или мы. ///

Правильно ,Бханг,потомучто кого эксперементируют учённые?Пострадавших,не так-ли? А сколько не пострадавших,сколько людей,которым галлюциногенные препараты принесли пользу?О них ничего не знают ученые,так как тот,кто не пострадал от использования галлюциногенов в своих целях-не идёт ложиться в больницу,и над ним не ставят эксперементы.


///Думаю, никто не осмелиться сказать, что прием наркотических препаратов(даже самое граммотное употребление) является духовной практикой или путем к самосовершенствованию. ///

"Духовно" можно даже туалет вымыть(в храмах и монастырях токо этим и занимаются smile.gif).Тогда напрашивается вопрос,а почему не граммотное употребление? "Граммотное" ведь и говорит как раз о использовании во благо.


///Ниодин из наркотических препаратов, не может дать человеку то, что человек должен достигнуть сам.///

Совершенно верно,дать не може,но может показать.
Опять же не стоит этим обольщаться,может и не показать smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 27.4.2005, 00:52
Сообщение #35


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Radhaashtami)
"Духовно" можно даже туалет вымыть(в храмах и монастырях токо этим и занимаются smile.gif).

В туалете философского факультета МГУ есть надпись, полностю подтверждабщая эти слова:

[b]Где бы ты ни был, совершенствуйся!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радиоволна
сообщение 27.4.2005, 09:34
Сообщение #36


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 20.4.2005
Пользователь #: 589
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Цитата
Приветствую Вас!

Привет!
Цитата
Я здесь новенький.  

И я.
Цитата
И свой путь познания Бога я начал совсем недавно.

А я когда начал свой путь познания Бога, то в этот момент время для меня остановилось навсегда.
Цитата
Многие ответы я получаю благодаря информации на этом сайте и конечно же благодаря людям, которую эту информацию предоставляют.

А я на этом сайте помимо того, что получаю ответы, еще и даю их.
Цитата
Просто хочется сказать Вам, дорогие, спасибо от всей души.

Конечно пожалуйста. И если что, то когда возникнет ситуация, я тоже готов сказать спасибо.
Цитата
Позвольте чуть-чуть о наболевшем (куда без него?).

Как единица измерения понятие "чуть-чуть" очень некорректно. Забегая вперед скажу - Вы выложились по полной. Опять же видите - на некорректное определение "чуть-чуть", некорректный ответ - "по полной". Вы улавливаете?
Цитата
Дело в том, что ранее для поиска смысла жизни я использовал психоделики.

Я могу Вас обрадовать - Вы первооткрыватель. Обычно сильнодействующие препараты используют для поисков себя. Но с другой стороны Вы всеравно достойны похвалы - ведь Вы всетаки начали поиск смысла жизни. И если Вы немного сбились с курса, как то, что начали свой поиск не там, где этот смысл можно найти, это всеравно не уменьшает вашей заслуги потому, что напровление, как то - поиск смысла жизни, Вы выбрали верное.
Цитата
Если Вам знакомы такие имена как Т.Лири, О.Хоффман, А.Шульгин и др., будет понятно, о чем я говорю.

Мне не знакомы... Но это не говорит о том, что я не могу распознать то, о чем Вы собираетесь говорить.
Цитата
Сразу замечу, что я понимаю негативное отношение людей к веществам, изменяющим сознание(точнее откуда это отношение вырастает).

А я оглядываюсь вокруг на окружающих людей, и понимаю, что у подавляющего большенства людей позитивное отношение к веществам изменяющим сознание. И к стати не только к веществам изменяющим сознание, но и к веществам пробуждающим сознание. То есть следует признать, что термин "вещество изменяющее сознание" определяет одурманивающие вещества. Проще: изменить значит - одурманить; пробудить значит - пробудить. А вот термин "вещество освобождающее сознание" уже обсуждать сложнее, так как его можно рассматреть с двух позиций: негативной - материальной, и позитивной - духовной. А спорить мне честно говоря не хочеться...
Цитата
И напомню, что "наркотик" - это понятие юридическое, то есть, что в данный момент и время уполномоченная группа людей посчитает наркотиком, то сразу и становиться им. Остальное дело пропаганды и грамотной агитации.

А я понимаю, что наркотиками называются все наркотики без ислючения, но просто уполномоченная и заинтересованная группа людей может какие-либо из всех наркотиков посчитать и утвердить как не наркотики - легализовать их не только юредически, но и нравственно.
Цитата
Когда еще я не был знаком с сайтом хари-катха, в один из сеансов ко мне пришло понимание божественного начала во всем.

В чем это ВЫРАЖЕННО, скажите нам пожалуйста? Мы просим, просим Хари-катхи...
Цитата
То есть я осознал, что Бог есть, и это больше не требовало доказательств.

А себя Вы осазнали как неотъемлемую частичку Бога (что является прямым следствием осознания существования Бога)?
Цитата
Далее судьба привела меня сюда, где я получаю ответы на пробудившиеся с помощью психоделиков вопросы.

Ну да - я тоже своих саратников по общему делу, иногда судьбой называю - это нормально. И помимо всего прочего Ваша речь явно говорит о том, что Вы никогда не пробовали психоделических препаратов, или пробовали, но явно что-то не то. smile.gif Вы даже ганжу то по-человечески не пыхали, или не пыхали вобще. smile.gif
Цитата
К чему я все это говорю.  

Я уже понял к чему Вы все это говорите.
Цитата
Есть ли в ведических писаниях упоминания про вещества, изменяющие сознание?

Конечно есть, ведь это Ведические писания - в них как минимум есть все, что доступно нам. Только вот эти упоминания, шаловливые такие, все время прячутся куда-то. Ух шалунишки, поймаю - уши надеру! smile.gif
Цитата
Ведь для чего-то Кришна нашел им место в материальном мире.  

Кришне до материального мира нет никакого дела - Он у себя дома не плохо живет, очень даже полноценной жизнью. В материальном мире Вы, или - Вы в материальном мире. Поэтому Вы, как житель материального мира, из жизни в жизнь странствуя по этому миру, под действием внешних материальных факторов и законов иногда попадаете в соприкосновение со всякого рода сильнодействующими веществами. Кришна конечно присутствует при всем этом, но дело все в том, что если лично Вы попросите Его избавить Вас от соприкосновения с веществами изменяющими сознание, то будьте уверенны - Вы больше никогда с ними не соприкоснетесь, ведь Кришна говорит в "Бхагавад-гите", что он самый близкий друг каждого живого существа. То есть пришли к тому, о чем говорит Шрила Прабхупада во Введении в "Бхагавад-гиту":
"В "Бхагавад-гите" рассматриваются пять фундаментальных истин. В ней прежде всего излагается наука о Боге, а затем рассказывается о природе живых существ, джив. Существует ишвара, то есть властитель, и дживы, живые существа, подвластные Ему. Живое существо, не признающее высшей власти и считающее себя свободным, следует признать ненормальным. По крайней мере в обусловленном состоянии, живое существо находится полностью под властью высших сил. Поэтому в "Бхагавад-гите" раскрывается понятие ишвары, верховного повелителя, и джив, подвластных живых существ. Помимо этого, в ней обсуждаются пракрити (материальная природа), время (продолжительность жизни Вселенной, то есть проявленной материальной природы) и карма (деятельность). В материальном мироздании все постоянно заняты деятельностью. Каждое живое существо что-то делает. Читая "Бхагавад-гиту", мы должны понять, кто такой Бог, какова природа живых существ, что такое пракрити (материальное мироздание), каким образом время управляет ими и что представляет собой деятельность живых существ."
"Бхагавад-гита как она есть", 2-е издание, стр. 26
Цитата
Не для того ли чтобы показать иллюзорность майи?

Вы возводите эти вещества в приоритетные, хотя они стоят в одном ряду с другими иллюзиями материального мира. Правильный подход - это рассматривание проблемы жизни в материальном мире в общем.
Цитата
Не являются ли они "лекарством" для души, при правильном применении которого можно "исцелить" душу?

В процессе изучения и следования бхакти-йоге, мое мнение - не являются.
Цитата
Буду рад услышать Ваше обоснованное мнение.

Будете рады? Тогда я рад Вас порадовать! smile.gif Хотя обоснованные мнения Вам уже дали другие форумчане, а я так... :-# smile.gif
Цитата
Цитата из книги "Штурмуя небеса":  
[По впечатлению Мецнера, если уж кто и был учителем Тима(прим. речь о Тимоти Лири), так это именно Шри Кришна Прем. Если даже это и так, то в его коротком наставлении содержалось явное предупреждение. В одну из их последних встреч Шри Кришна Прем внезапно посерьезнел и обратился к Тиму: «Пришло время сказать одну важную вещь, которую тебе необходимо осознать. В течение веков наши индийские философы наблюдали, как все вокруг происходит и происходит. Империи, религии, голод, счастливые времена, нашествия, реформы, освободительные движения и репрессии. И наркотики. Наркотики обладают силой и опаснейшей властью над людьми, превосходящей все остальное. Они открывают тайники сознания и приносят радость и удовольствие. Они дают величайшие возможности. Но в то же время они могут сбить человека с истинного Пути».]

Цитата из "Бхагавад-гиты":
"Смирение, отсутствие тщеславия, отказ от насилия, терпение, простота; обращение к истинному духовному учителю; чистота, постоянство, самодисциплина; отказ от того, что приносит чувственное наслаждение; отсутствие ложного эго; понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни - это зло; самоотречение, отсутствие привязанности к детям, жене, дому и т.д.; невозмутимость в счастье и горе; непоколебимая, безраздельная преданность Мне; стремление жить в уединенном месте, отстраненность от мерских людей, признание важности самоосознания и склонность к философскому поиску абсолютной истины - это Я объявляю знанием, а все прочие называю невежеством." И далее комментарий Шрилы Прабхупады.
Б-г 13.8-12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 27.4.2005, 09:46
Сообщение #37


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Цитата(Радиоволна)
Цитата

Есть ли в ведических писаниях упоминания про вещества, изменяющие сознание?

Конечно есть, ведь это Ведические писания - в них как минимум есть все, что доступно нам. Только вот эти упоминания, шаловливые такие, все время прячутся куда-то. Ух шалунишки, поймаю - уши надеру! smile.gif


ага
есть такая книга "Ведическое кулинарное искусство" - там только о таких вещевтвах и написано!


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 27.4.2005, 12:58
Сообщение #38


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Art)
Есть ли в ведических писаниях упоминания про вещества, изменяющие сознание?


Еще раз возвращаясь к ведическим писаниям...

Риг Веда, X, 119. Самовосхваление под влиянием сомы

Автор, по анукрамани, - Лаба, сын Индры (Laba [букв. перепел] Aindra). Размер - гаятри. Этот гимн, несложный по языку, вызвал к жизни целую комментаторскую литературу, пытающуюся истолковать его содержание. По жанру это самовосхваление - см. примеч. к X, 48. Согласно индийской традиции, его произносит или перепел, сын Индры, или же сам Индра, принявший образ перепела. Известно, что из всех богов Индра бы больше всего привержен к питью сомы, и многие европейские интерпретаторы также считают действующим лицом Индру. Однако, некоторые места в тексте гимна, скорее, подходят к Агни, чем к Индре, хотя особого пристрастия к соме у этого бога, по сравнению с другими, не было: он просто доставлял сому богам (ср. стих 13). Существует также точка зрения, что восхваляет себя поэт, напившийся сомы и ощущающий все последствия этого (например, Ольденберг). Автор гипотезы о Соме-мухоморе Р.Г. Уоссон использует этот гимн как аргумент в свою пользу. Наконец, одна из последних точек зрения возвращается к истокам комментаторской традиции. В статье Р. Штурмана вновь высказывается точка зрения, что самовосхваление произносит птица, но только не перепел, а чибис, крик которого напоминает первое слово рефрена - kuvit
13 a-b Отбываю (grho yamy akamkrto/ devebhyo havyavahanah)…- Здесь имеет место двойное сравнение. Субьект напившись сомы, подобен дому (на колесах), набитому едой, и богу Агни, отвозящему жертву богам


1 Так, вот так у меня на душе
Я хотел бы добыть быка (и) коня -
Не напился ли я сомы?

2 Как ветры буйные,
Понесли меня вверх выпитые (соки сомы) -
Не напился ли я сомы?

3 Понесли меня вверх выпитые (соки сомы)
Как быстрые кони - колесницу -
Не напился ли я сомы?

4 Ко мне приблизилась молитва,
Как мычащая корова - к любимому сыну -
Не напился ли я сомы?

5 Я, как плотник - кузов (повозки)
Поворачивая кругом молитву в (своем) сердце -
Не напился ли я сомы?

6 Недостойными даже взгляда
Показались мне пять народов -
Не напился ли я сомы?

7 Обе половины вселенной -
Ничто против одного моего крыла -
Не напился ли я сомы?

8 Ростом я превзошел небо,
Пре(взошел) эту великую землю -
Не напился ли я сомы?

9 Ну-ка, положу я эту
Землю там или тут -
Не напился ли я сомы?

10 Поколочу я быстренько
Землю там или тут -
Не напился ли я сомы?

11 На небе одно мое крыло,
Другое поволок я внизу -
Не напился ли я сомы?

12 Я великий-великий,
Я поднялся до туч -
Не напился ли я сомы?

13 Отбываю - хорошо оснащенный дом, -
Везя богам жертвоприношения -
Не напился ли я сомы?

(Перевод Т.Я. Елизаренковой)


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 27.4.2005, 14:08
Сообщение #39


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Olegbsss)
Цитата(Radhaashtami)
"Духовно" можно даже туалет вымыть(в храмах и монастырях токо этим и занимаются smile.gif).

В туалете философского факультета МГУ есть надпись, полностю подтверждабщая эти слова:

[b]Где бы ты ни был, совершенствуйся!


Да,я об этом и говорю.Совершенно не важно чем мы занимаемся.Это не имеет никакого значения.Если ум человека направлен на самосовершенствование,то какая ему разница где быть,и что делать по большому счёту?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радиоволна
сообщение 28.4.2005, 05:33
Сообщение #40


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 20.4.2005
Пользователь #: 589
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Цитата
Наркотики обладают силой и опаснейшей властью над людьми, превосходящей все остальное. Они открывают тайники сознания и приносят радость и удовольствие. Они дают величайшие возможности. Но в то же время они могут сбить человека с истинного Пути.

Наркоман пришел в гости к наркоману. В комнату заходит собака.
- О братан, а как твою собаку зовут?
- Пыхтачек.
- ??? А почему ее так зовут?
- Ну смотри - Пыхтачек голос!
- Пых-пых!

Наркоман пришел в гости к наркоману. Дунули косячек, сидят на кухне. На кухню заходит собака, такса и начинает хлебать из своей миски.
- Слыш братан, а че у твоей собаки ноги такие короткие?
- ??? Блин, не знаю, но до пола достают...

- Братан, ты че нитку за собой тащишь?
- А че мне ее вперед толкать чтоли???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:30
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.