Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> НОВАЯ РЕЛИГИЯ ---- ВЕРА БАХАИ ----
NIKOLAS
сообщение 3.2.2006, 15:30
Сообщение #21


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


Цитата(Nityasundar)
Цитата(NIKOLAS)
"Если в Писаниях христиан, мусульман, иудеев нет такого посредника, то это не значит, что его не было. "  

Китаб-и-Агдас(Книга Закона):
"У Бахаи кстати четко сказано, что посредник естьВ


Боюсь, Вы не поняли, о чём мы разговариваем. Речь идёт о том, что гаудия-вайшнавы верят, что материальный мир создал не Бог, а некий посредник-демиург (которого они называют Брахмой), который по заданию Всевышнего творит материальный мир. Последователи же большинства других традиций (в том числе и христианства) верят, что мир создан непосредственно Богом Его личным творческим актом. По этой причине я придерживаюсь мнения тех индуистов, которые верят, что Брахма, Вишну и Шива - это три имени (или, скорее, три формы - сварупы) одного и того же Божества.



тогда извиняюсь!!!
не могу по этому поводу ничего сказать, т.к. не особо я в курсе о чем вы(хотя смысл понял)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 3.2.2006, 16:21
Сообщение #22


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


Цитата(Iskander)
Не такая уж вера Бахаи, как выясняется, и "новая". Очень многое (если не все) из того, о чем она говорит, можно обнаружить в глубине других религий и вер. Различие только в том, быть может, что некоторые моменты Бахаи делает более явными, выпуклыми. Но о какой-то радикальной новизне, по-моему, говорить не приходится. Хотя вера симпатичная во многих пунктах.


согласен, но также и ислам не новая была в свое время, ... и что же нового можно было внести?
можно как ты сказал "некоторые моменты Бахаи делает более явными, выпуклыми. " но есть некоторые аспекты новые:

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, ЧТО ТАК "МАЛО" =)


В словах Бахауллы можно найти все божественные принципы, возглашённые устами пророков прошлого; но кроме этого, Он явил некоторые новые учения, которых не найдёшь ни в каких святых книгах былого. Я упомяну некоторые из них; остальные многочисленные учения можно найти в книгах, скрижалях и посланиях, написанных Бахауллой: в Сокровенных Словах, «Благовестях», «Райских Словах», Таджалийат, Таразат и других. Также в Книге Агдас есть новые учения, которых нет нигде в былых книгах или посланиях пророков.

Основополагающее учение Бахауллы — единство мира человечества. Обращаясь к человечеству, Он говорит: «Вы все — листья одного дерева и плоды одной ветви.» Это означает, что этот мир человечества подобен дереву, а нации или народы — как различные части или ветви этого дерева, а отдельные человеческие существа — как плоды и цветы. Так Его Святость Бахаулла выразил единство человечества, тогда как во всех религиозных учениях прошлого человеческий мир представал разделённым на две части, одна из которых была известна как народ Книги Божией, или чистое дерево, а другие — как народ нечестия и заблуждения, или злое дерево. Считалось, что первые относятся к верным, а другие — к сонмищам безбожников и неверных; одна часть человечества суть восприемники божественной милости, а другие — объект гнева их Творца. Его Святость Бахаулла упразднил это, провозгласив единство мира человечества, и этот принцип является особым для Его Учения, ибо Он погрузил человечество в море божественных щедрот. Некоторые спят; их надо разбудить. Некоторые больны; их надо исцелить. Некоторые незрелы, будто дети; их необходимо обучить. Но все получают щедроты и дары от Бога.

Ещё один новый принцип, явленный Его Святостью Бахауллой — это повеление искать истину; иными словами, никто не должен слепо следовать за своими предками и праотцами. Напротив, каждый должен смотреть собственными глазами, слушать собственными ушами и самостоятельно искать истину вместо того, чтобы слепо соглашаться и подражать древним верованиям.

Его Святость Бахаулла провозгласил, что у всех Божиих религий одно основание; что единство есть истина, и истина — единство, не допускающее множественности. Это учение ново и уникально для этого Богоявления.

Он устанавливает для сего дня новый принцип, который гласит, что религия должна быть источником единства, гармонии и согласия среди человечества. Если она становится источником разногласий и враждебности, если ведёт к разделению и конфликтам, то отсутствие религии будет лучше для мира.

Далее, Он провозгласил, что религия должна быть в согласии с наукой и разумом. Если она не согласуется с наукой и не может быть примирена с разумом, то это просто суеверие. До сего дня для людей было в порядке вещей принимать религиозное учение даже в том случае, если оно не гармонировало с человеческим разумом и суждением. Гармония религиозных убеждений и разума — новый путь, открытый Бахауллой перед человеческой душой.

Он устанавливает равенство мужчины и женщины. Это установление — отличительная черта учения Бахауллы, ибо все иные религии ставят мужчину выше женщины.

Новый религиозный принцип — что предрассудки и фанатизм, будь они религиозными, конфессиональными, патриотическими или политическими, разрушительно действуют на фундамент человеческой солидарности; поэтому человеку надлежит освободиться от таких оков, дабы раскрылось единство мира человечества.

Всеобщий мир обещан Бахауллой как основополагающее свершение религии Божией; этот мир восторжествует среди наций, правительств и народов, среди религий, рас и всех социальных слоёв человечества. Это одна из особых характеристик Слова Божиего, явленного в этом Богоявлении.

Бахаулла возглашает, что всё человечество должно стремиться к знаниям и получать образование. Таков необходимый принцип религиозной веры, и соблюдение этой заповеди есть характерная новая черта этого законоцарствия.

Он разрешил экономический вопрос и обеспечил способ исправить эту проблему. Ни одна религиозная книга Пророков прошлого не говорила об этом важном для человечества аспекте.

Он установил и создал Дом Справедливости, который наделён как политическими, так и религиозными функциями, представляя собой кульминацию единения и смешения церкви и государства. Это учреждение находится под опекой Самого Бахауллы. Будет также создан всемирный, или международный Дом Справедливости. Его постановления будут находиться в согласии с заповедями и учениями Бахауллы, и то, что укажет всемирный Дом Справедливости, будет исполняться всем человечеством. Этот международный Дом Справедливости будет назначен и организован из Домов Справедливости всего мира, и весь мир будет находиться под его юрисдикцией.

Что же касается величайшей характеристики откровения Бахауллы — особого учения, которого никогда не давали Пророки прошлого — то это учреждение и назначение Средоточия Завета. Благодаря этому назначению и такой мере Он оградил и защитил религию Божию от разногласий и расколов, устранив возможность создания новых религиозных сект и течений. Чтобы гарантировать единство и согласие, Он заключил Завет с людьми всего мира, включая Толкователя и Разъяснителя Его Учения, чтобы никто не мог толковать или разъяснять религию Божию согласно собственному мнению или точке зрения, создавая, таким образом, секту, опирающуюся на его личное понимание божественных слов. Книга Завета, или Завещание Бахауллы, предотвращает такую возможность, ибо всякий, кто будет говорить только от своего имени, будет низложен. Да будет вам известно сие, и всегда помните об этом.

(Абдул-Баха, Baha’i World Faith – ‘Abdu’l-Baha’s Section, стр. 245)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 3.2.2006, 17:29
Сообщение #23


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


[quote="Iskander"]Не такая уж вера Бахаи, как выясняется, и "новая".


Вопрос:

Говоря, что «Бог един для последователей всех религий», имеете ли вы в виду то, что

а) Бог един независимо от того, что последователи отдельных (если не большинства) религий могут не признавать его в своем поклонении или же придавать ему одного и более соучастников? Для простоты дам такой пример: все мы живем под одним небом, даже если представляем его себе по-разному (вплоть до отрицания неба).

б) Бог один для последователей всех религий в том смысле, что все религии ставят объектом поклонения одного и того же единого Бога? Пример: все дороги ведут в Рим.

в) Все религии признают единство и тождественность Бога, даже если имеют разные (если не противоречивые) представления об этом боге. Пример: истина одна, но у каждого своя истина.

Говоря, что ,«Бог един для всего человечества», имеете ли вы в виду то, что

1) Бог един для всех людей, даже для тех, кто верит в множество богов и не верит ни в одного.

2) Бог жаждет поклонения всех людей во всей их совокупности и разнообразии в какой-то единой (стандартной) форме поклонения;

3) Богу нет смысла различать и разделять людей по религии, так как все они исповедуют поклонение ему одному.

Ответ:

Бахаулла объясняет, что Бог существует вполне реально, а не как некая абстрактная концепция. Сам по себе этот факт уже снимает почти все вопросы. Поскольку Бог реален, то Он не зависит от того, что люди думают о Нём. В этом смысле Его действительно можно сравнить с небом, которое для всех людей одно, хотя они могут прятаться от него в подвалах и отрицать его существование.

Некоторые писатели-фантасты современности высказываются в том смысле, что да, Бог реален, но сотворён людьми и существует благодаря их энергии поклонения. Эта идея не находит в Писаниях бахаи никакой поддержки, более того, в корне противоречит всем монотеистическим религиям. Можно сказать, что именно таково мировоззрение язычников — подобные рукотворные (или, если угодно, «мыслетворные») боги суть не что иное, как идолы. Никакой реальной силы у них, конечно, быть не может. Это было убедительно продемонстрировано многими Пророками и Посланниками — загляните в Библию (3-я Царств, гл.18), или вспомните, что сказал Мухаммад после битвы при Бадре — первой битвы мусульман с мекканскими язычниками — обращаясь к «людям ямы»...

Насчёт того, что «все религии ставят объектом поклонения одного и того же Бога»: в каком-то смысле это действительно так, особенно если исходить из первоначальных слов Основателей мировых религий, а не более поздних измышлений Их последователей. Бог непознаваем, и поэтому очень многие утверждения о Нём, как будто противоречащие друг другу, для бахаи предстают едиными. Скажем, «Отец небесный» Иисуса Христа и «светоносная пустота» Будды — это, несомненно, попытки передать словами то, что словами передать нельзя. Это просто условные обозначения, принятые в той или иной религиозной традиции и служащие исключительно для удобства разговора. В этом смысле действительно, «все дорогие ведут в Рим».

Когда мы говорим, что «Бог един для всего человечества», мы подразумеваем только то, что именно Бог создал человечество (и вообще всю Вселенную). Главная идея любой монотеистической религии, в том числе и Веры Бахаи, в том, что есть только один Бог, то есть только один Творец и Абсолютный Правитель Вселенной. Все остальные — Его создания, Его слуги.

Цель Бога — разъяснить человечеству смысл его существования и научить людей адекватно вести себя в этом мире в свете этого смысла. Конкретные формы поклонения, конечно же, не имеют никакого значения. В разные эпохи людям было предписано поклоняться Богу по-разному, но цель всех этих ритуалов и заповедей была одна: позволить человеку обрести добродетели и вспомнить Бога.

На вопрос отвечал
Владимир Чупин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 3.2.2006, 17:35
Сообщение #24


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


Цитата(ghj)
Только не надо говорить об одном Боге для всех людей людям, изучающим ведическую мудрость. Расскажите христианам, мусульманам, иудеям, которые толком-то ничего о Боге не знают.



В Писаниях Бахаи неоднократно затрагивается тема Богоявления, разъясняется Его природа и Его соотношение с Богом. Бахаулла подчеркивает, что природа Божества является потусторонней и не имеет подобия. Как объясняет Бахаулла, "поскольку невозможна непосредственная связь, которая соединяла бы единого Бога Истинного с Его творением", Бог повелел, чтобы "во всяком веке и во всяком завете чистая и непорочная Душа являлась в царствах земли и неба". Это "таинственное небесное Существо", Богоявление, обладает как человеческой природой, принадлежащей "вещественному миру", так и природой духовной, "рожденной от сущности Самого Бога". Ему также присуще "двойное положение":

Первое положение, связанное с Его сокровенной сущностью, представляет Его как Того, Чей глас есть глас Самого Бога... Второе положение есть положение человеческое, выраженное в следующих стихах: "Я есмь лишь человек, как вы". "Скажи, да восхвален будет мой Господь! Разве Я больше чем человек, проповедник?"

Бахаулла также утверждает, что в духовном царстве наличествует "сущностное единство" всех Богоявлений. Все Они являют "Красоту Божию", открывают Его имена и качества и запечатлевают в слове Его Откровение. По этому поводу Он говорит:

Если любое из всеохватных Богоявлений заявляет: "Я есмь Бог!", Он, воистину, речет правду, и никакое сомнение в отношении сего неуместно. Ибо многократно подтверждено, что чрез Их Откровение, чрез Их качества и имена миру является Откровение Божие, открываются Его имена и Его качества...

Богоявления открывают имена и качества Божии и являют собой средства, с помощью которых человечество получает доступ к знанию Бога и к Его Откровениям; однако, как утверждает Шоги Эффенди, Богоявления "ни в коем случае... не следует отождествлять с сей незримой Сущностью, с самой Божественной Сутью". Относительно Бахауллы Хранитель писал, что "человеческий храм, бывший носителем столь всемогущего Откровения", нельзя отождествлять с "Сущностью" Божией.
Говоря об уникальности положения Бахауллы и величии Его Откровения, Шоги Эффенди указывает, что пророчества о "Дне Божием", содержащиеся в Святых Писаниях прежних Заветов, исполнились через пришествие Бахауллы:


Для Израиля Он был не больше и не меньше чем воплощением "Отца Вечного", "Господом Сонмов", нисходящим с "десятью тысячами святых"; для Христианства ≈ Христом, вернувшимся "во славе Отца"; для шиитского Ислама ≈ возвращением имама Хусейна; для суннитского Ислама ≈ сошествием "Духа Божиего" (Иисуса Христа); для Зороастризма ≈обетованным Шахом Бахрамом; для Индуизма ≈воплощением Кришны; для Буддизма ≈ пятым Буддой.

Бахаулла так описывает положение "Божественности", присущее Ему наравне со всеми другими Богоявлениями:

...положение, в коем умираешь для себя и живешь для Бога. Божественность, когда бы я ни говорил о ней, означает полное и совершенное исчезновение Моей личности. Се положение, в коем я не властен ни над радостями моими, ни над горестями, ни над жизнью моей, ни над воскресением.

Говоря о Своих отношениях с Богом, Он свидетельствует:

Когда я созерцаю, о мой Боже, узы, что связывают меня с Тобою, я готов возвестить всему творению "Истинно, Я есмь Бог"; но когда я задумываюсь о личности своей, о, я вижу, что она грубее глины!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пивоваров И.В.
сообщение 4.2.2006, 13:13
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 18.8.2005
Из: Москва
Пользователь #: 1078
Благодарили 193 раза




Репутация:   20  


Прошу прощения, что сразу не ответил.
Цитата(Nityasundar)
Я не знаю, где в интернете найти такие источники. Что касается идеи о том, что любое божество становится Изначальной Верховной Личностью в глазах его поклонника - это факт.

Может быть вы имеете ввиду концентрацию своих усилилий и обращений, в силу которых Личность, которой поклоняется человек
становится единственной в поле зрения человека. Но ведь это не значит, что человек не знает, кому поклоняется. Особенно, если об этой Личности или сама Личность достаточно о себе сказала, чтобы определить свое положение в мироздании.

Цитата
Например, в Сурья-Упанишаде о Сурье говорится:

"Сурйа -(есть) Атман, Постоянство Вселенной. От Сурйи родились все эти существа, От Сурйи (произошли) жертвоприношение, дожди, пища, Самость. Поклонение Тебе, Адитйа! Ты воистину - творец обряда, Ты воистину -Брахма, Ты воистину - Вишну, Ты воистину - Рудра, Ты воистину - Ригведа, Ты воистину - Яджурведа, Ты воистину - Самаведа, Ты воистину - Атхарваведа, Ты - все метрические размеры!"

То есть, в этом отрывке о Сурье говорится то же самое, что о Кришне или о Шиве в других текстах.

Если понять этот отрывок как определение Всевышнего Господа, то получается, что Сурья - это одно из Имен Личности Всевышнего Господа. Однако из этого не следует, Сам Всевышний Господь - есть только Бог Солнца. ИМХО все полубоги являются частичными волеизъявителями Личности Всевышнего Господа и представляют Величие Всевышнего Господа.
Вероятно, необходимо четко понимать, что поклоняясь какому-либо полубогу, человек поклоняется Личности полубога, если поклоняется Всевышнему Господу, то поклоняется Личности Всевышнего Господа ( "Поклоняясь полубогу, человек в конечном счете поклоняется Мне одному. Но только делает это неправильным образом." Приблизительное цитирование Бхагават Гиты, прошу прощения)

Цитата
О Брахме где-то в Риг-Веде говорится: " "Brahma is Narayana, Siva is Narayana, Indra is Narayana, The directions are Narayana. All things are Narayana"  

Термин "Нараяна" изначально относился к Брахме, а не к Вишну, Вишну же в ведическую эпоху считался божеством, связанным с культом Солнца (в Ведах его имя упоминается лишь несколько раз, а имени Кришны там вообще нет) - таковы данные науки.  

Что касается цитат о Брахме - спрошу кое у кого, может подкинут.  

P.S. Ну для меня лично вопрос решается просто - у меня нет оснований не доверять Библии в вопросе о Творце, так как с ней по данному вопросу согласны ВСЕ религии мира, кроме вайшнавов-кришнаитов (несоизмеримо в количественном отношении).

Думаю, вы знаете, что "Шри Кришна" - это Имя Личности Всевышнего Господа, которое Всевышний Господь взял в одно из своих бесчисленных воплощений. (хотя, можете в этом сомневаться). Имен Личности Всевышнего Господа также бесчисленное множество, как и Воплощений, это надо твердо понимать. Но особенно ценно для людей воплощение с Именем Кришна, ценно хотя бы Величайшими наставлениями для людей в Бхагават Гите и Шримад Бхагаватам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 4.2.2006, 16:19
Сообщение #26


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


[quote="ghj"] [quote]
прошу прощения, но вроде я создавал эту тему для общения о Вере Бахаи, а не о вайшнавизме, не обижайся, но вы говорите тока об этом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 4.2.2006, 16:21
Сообщение #27


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


[quote="Nityasundar"][quote=NIKOLAS]"Если в Писаниях христиан, мусульман, иудеев нет такого посредника, то это не значит, что его не было. "

Китаб-и-Агдас(Книга Закона):
"У Бахаи кстати четко сказано, что посредник естьВ [/quote]

прошу прощения, но я создавал эту тему для общеня о Вере Бахаи, а не о вайшнавизме, а вы тока об этом и говорите, не обижайтесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 4.2.2006, 16:22
Сообщение #28


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


прошу прощения, но я создавал эту тему для общения о Вере Бахаи, а не о вайшнавизме, ведь есть и другие темы о вайшнавизме, без обид...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 4.2.2006, 21:26
Сообщение #29


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(NIKOLAS)
Бахаи считают, что существует одна вечная и постоянно прогрессирующая религия — вера в единого Бога, знание божественных истин и законов, постепенно раскрываемое Богом перед человечеством по мере его развития. Каждое откровение посланников Бога (таких как Авраам, Моисей, Зороастр, Кришна, Будда, Христос, Мухаммад, Баб и Бахаулла) является развитием предыдущего и закладывает основу для последующего проявления Божественного знания. Итак, различные религии являются последовательными главами книги религии, написанной Творцом. Внешняя их форма меняется, но внутренняя духовная суть остается неизменной, только полнее раскрывается в каждом откровении.


Цитата(NIKOLAS)
прошу прощения, но я создавал эту тему для общения о Вере Бахаи, а не о вайшнавизме, ведь есть и другие темы о вайшнавизме, без обид...


По-моему два ваших сообщения противоречат друг другу по смыслу, ведь вайшнавизм это тоже судя по вашему сообщению "глава из книги религии, написанной Творцом" 8-[ стало быть часть Веры Бахаи :-k

Это очень сложно совместить религиозные верования, я думаю невозможно. Тут есть две темы про христианство и вайшнавизм, из них видно насколько это получается или не получается. Думаю есть принципы жизни необходимые и естественные для всех как воздух, они и могут объединить людей. И объединяют.
А еще одна гремучая смесь кусочков разных религий, сомнительно :-k [-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 5.2.2006, 16:33
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Но ведь автор темы начал с того, что Бахаи новая религия - он этот тезис выдвинул. Т.е., вайшнавизм - уже старая, отжившая свое и негодная для нового содержания. Например, если в Бахаи существует запрет на участие в Мессе, то, наверное, он распространяется и на специфически вайшнавские ритуалы. Бахаи не только синтезирует, но и многое отменяет (я сам не сразу обратил внимание на этот аспект)!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.2.2006, 10:57
Сообщение #31




| цитата

Гости







GHJ,

Вы абсолютно верно высказываетесь в рамках традийии гаудия-вишнуизма, но я хочу обратить Ваше внимание на то, что существуют и другие авторитетные традиции в рамках индуизма. Я уверен. что автор Сурья-Упанишады (который, скорее всего, принадлежал к традиции саурава - т.е. был бхактой Сурьи) исходит именно из смарта-индуистских представлений (то есть из тех, кого гаудии клеймят "имперсоналистами" 8), хотя на самом деле это целая гамма представлений от имперсоналистических до персоналистических).

Что касается христианства, то в этой традиции Иисус Христос считается высшим проявлением Бога на Земле, что зафиксированно в 1-ой главе Евангелия от Иоанна, где говорится, что Бога (Изначальную Личность) не видел никто никогда , поэтому христиане даже и признавая Раму, Кришну и т.д. проявлениями Бога не могут принять идею о том, что Кришна объективно является источником всех других воплощений. Субъективно - да (в рамках катхенотеизма - того, о чём я говорил выше). [/b]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 6.2.2006, 15:07
Сообщение #32


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


Цитата(Ли)
[По-моему два ваших сообщения противоречат друг другу по смыслу, ведь вайшнавизм  это тоже судя по вашему сообщению  "глава из книги религии, написанной Творцом" 8-[  стало быть часть Веры Бахаи :-k  

Это очень сложно совместить религиозные верования, я думаю невозможно. Тут есть две темы про христианство и вайшнавизм,  из них видно насколько это получается или не получается. Думаю есть принципы жизни необходимые и естественные для всех как воздух, они и могут объединить людей. И объединяют.
А еще одна гремучая смесь кусочков разных религий, сомнительно  :-k  [-(



А Бахаи и не пытаются совмещать религиозные верования, это отдельная, уникальная, со своим ДУХОВНЫМ, ФИЛОСОФСКИМ УЧЕНИЕМ!!! я довольно хорошо уже знаю Веру Бахаи и поэтому смею уверенно сказать, что это не синкретическая религия.


Последователь Баха, признает Божественное происхождение других основных религий и не только не отрекается от своей прежней религии, но, напротив, считает, что поступает как истинный ее приверженец. На основе этой концепции "прогрессирующего откровения" последователи Бахауллы твердо поддерживают каждый шаг, направленный на продвижение толерантности и межрелигиозного диалога. C целью продвигать такой диалог бахаи подчеркивают значение поиска общих, основополагающих нравственных принципов, "...дабы различные общины земли и многочисленные вероучения никоим образом не порождали среди людей ни малейшего чувства вражды. Сии установления и законы, сии непреложные и могущественные учения исходят из одного Источника, они лучи одного Света. Отличия же их друг от друга объясняются разными потребностями эпох, в коих они были провозглашены... Вера и Учение Божие были ниспосланы... ради единства и согласия среди обитателей мира; не превращайте их в повод для разногласий и вражды" (Бахаулла). http://bahai.ru/introduction/bahnrel.shtml (Бахаи и другие религии)

Еще:

Принципы учения Веры Бахаи, не встречающиеся в прежних религиях


Основополагающее учение Бахауллы — единство мира человечества. Обращаясь к человечеству, Он говорит: «Вы все — листья одного дерева и плоды одной ветви.»

каждый должен смотреть собственными глазами, слушать собственными ушами и самостоятельно искать истину вместо того, чтобы слепо соглашаться и подражать древним верованиям.

Его Святость Бахаулла провозгласил, что у всех Божиих религий одно основание; что единство есть истина, и истина — единство, не допускающее множественности. Это учение ново и уникально для этого Богоявления.

религия должна быть источником единства, гармонии и согласия среди человечества

религия должна быть в согласии с наукой и разумом. Если она не согласуется с наукой и не может быть примирена с разумом, то это просто суеверие

Это установление — отличительная черта учения Бахауллы, ибо все иные религии ставят мужчину выше женщины.
(кстати, из того, что я знаю о вайшнавизме, женщина ставится на одном уровне с животными, для меня это печально и не понятно, хотя и пытался разобраться, и спрашивал у знакомых вайшнавитов) NIKOLAS


Что же касается величайшей характеристики откровения Бахауллы — особого учения, которого никогда не давали Пророки прошлого — то это учреждение и назначение Средоточия Завета. Благодаря этому назначению и такой мере Он оградил и защитил религию Божию от разногласий и расколов, устранив возможность создания новых религиозных сект и течений. Чтобы гарантировать единство и согласие, Он заключил Завет с людьми всего мира, включая Толкователя и Разъяснителя Его Учения, чтобы никто не мог толковать или разъяснять религию Божию согласно собственному мнению или точке зрения, создавая, таким образом, секту, опирающуюся на его личное понимание божественных слов. Книга Завета, или Завещание Бахауллы, предотвращает такую возможность, ибо всякий, кто будет говорить только от своего имени, будет низложен. Да будет вам известно сие, и всегда помните об этом.

(Абдул-Баха, Baha’i World Faith – ‘Abdu’l-Baha’s Section, стр. 245)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 6.2.2006, 15:15
Сообщение #33


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


Цитата(Ли)
[  [-(





(кстати, из того, что я знаю о вайшнавизме, женщина ставится на одном уровне с животными, для меня это печально и не понятно, хотя и пытался разобраться, и спрашивал у знакомых вайшнавитов) NIKOLAS


не хочу этим никого обидеть, просто, цитирую, если вы можете опровергнуть, с удовольствием приму...

ВОТ что касается женщин, взято из
http://lib.ru/HRISTIAN/spiski.txt

14. Дискриминационное отношение кришнаитской доктрины к женщине
"Бхагавад-Гита как она есть"
Глава 16, комментарий к тексту 7: "В "Ману-сомхите" ясно сказано, что
женщине нельзя давать свободу... В настоящее время демоны пренебрегают этими
принципами и полагают, что женщинам необходимо предоставить такую же
свободу, как и мужчинам".
"Шримад Бхагаватам" (песнь 1, ч. 1, 2)
Глава 3, комментарий к тексту 21: "...специально для людей, не
обладающих большим разумом - двиджа-бандху, шудр и женщин".
Глава 4, комментарий к тексту 3: "... людей с низким интеллектом:
женщин, шудр и падших представителей семей дважды рожденных".
Глава 9, комментарий к тексту 27: "Женщины должны быть стыдливыми. Как
только этот регулирующий клапан ослабевает, незаконными половыми связями
женщины могут нанести огромный ущерб обществу".
Глава 10, комментарий к тексту 30: "Женщины, торговцы и рабочие не
слишком разумны".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 6.2.2006, 15:30
Сообщение #34


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


Цитата(Iskander)
Но ведь автор темы начал с того, что Бахаи новая религия - он этот тезис выдвинул. Т.е., вайшнавизм - уже старая, отжившая свое и негодная для нового содержания. Например, если в Бахаи существует запрет на участие в Мессе, то, наверное, он распространяется и на специфически вайшнавские ритуалы. Бахаи не только синтезирует, но и многое отменяет (я сам не сразу обратил внимание на этот аспект)!


благодарю за поддержку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 6.2.2006, 15:59
Сообщение #35


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


Человечество едино в своем многообразии. Любые разделяющие людей предрассудки, будь то расовые, национальные, классовые, политические или религиозные, должны кануть в прошлое.
"Вы — плоды с одного древа и листва с одной ветви. Относитесь же друг к другу с величайшей любовью и кротостью, дружелюбием и товариществом. Дневное Светило истины есть Мой свидетель! Свет единства столь могуществен, что может осиять всю землю". (Бахаулла)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 8.2.2006, 13:33
Сообщение #36


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


Вадим! форум или сеть конкретно глючит sad.gif sad.gif sad.gif уже три раза высылал сообщения, и зависал форум...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 8.2.2006, 13:43
Сообщение #37


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


Если вы приобщились к некоей истине... коей нет у других, поделитесь сим, прибегнув к языку величайшей кротости и искренности... Отвергнувшего же сие предоставьте участи его и молитве Бога, дабы Он наставил его на путь истинный.
≈ Бахаулла, ВРВ, ╧ 6
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 8.2.2006, 13:44
Сообщение #38


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


Лучше наставить одну душу, нежели владеть всем, что есть на земле, ибо, когда сия душа придет под сень Древа Божественного Единства, тогда оба - и ученик, и учитель - будут осыпаны щедрыми милостями Бога, тогда как обладание земными богатствами со смертью прекратится.
≈ Баб, Избранное, стр. 17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 8.2.2006, 13:45
Сообщение #39


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


1
Если желаешь ты наставлять людей на путь истинный, надлежит тебе во всякое время пребывать добродетельным, исполненным похвальных качеств и Божественных совершенств. Будь проявлением любви, свидетельством милосердия, источником доброты, будь отзывчив и доброжелателен ко всем и кроток перед слугами Господа..."
≈ Абдул-Баха, ВРВ, ╧ 18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 8.2.2006, 13:46
Сообщение #40


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


http://www.bahai-library.com/russian/cmp/i...l_teaching.html

из этой ссылки были взяты высказывания о обучении Вере, а также моя подпись...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 03:17
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.