Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> НОВАЯ РЕЛИГИЯ ---- ВЕРА БАХАИ ----
NIKOLAS
сообщение 17.2.2006, 18:26
Сообщение #41


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


Уважаемые, Друзья!!!

Вот решил я, просто, рассказать свои мысли о Вере Бахаи, а не цитировать, хотя цитировал, т.к. Вы сами спрашивали, а я не мог без цитат что-либо рассказать о Бахаи.


Мне нравится Вера Бахаи и вот, что я нашел в ней:

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЭТО МОИ ДОМЫСЛЫ!!!!

ПОЭТОМУ СТОИТ ПРОВЕРЯТЬ ИХ ОСНОВЫВАЯСЬ

НА СВЯЩЕННЫХ ПИСАНИЯХ БАХАУЛЛЫ!!!

ТО, ЧТО Я ГОВОРЮ МОЖНО НАЙТИ В КНИГАХ:

КИТАБ-И-АГДАС :

http://www.bahai-library.com/russian/bha/a...qdas/index.html

КРУПИЦЫ ИЗ ПИСАНИЙ БАХАУЛЛЫ- ОБШИРНЫЙ СБОРНИК ПИСАНИЙ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ:

http://www.bahai-library.com/russian/bha/g.../gleanings.html


- Основатель - Бахаулла, сам лично, написал Священные Писания, установил многие законы, которые в других религиях, только, ученые "дошли" до этого, чтобы их установить. Пусть эти законы и повторяются, но, ведь, невозможно найти что-то новое, главное, что эти простые, понятные, общечеловеческие нормы, законы - стали заповедями, описаны и установлены в Св. П. самим Основателем, при чем как священные;

- следующее: единство человечества, то, что у всех религий, общий Корень - Истина - Бог, этого нет в других религиях, и это меня притягивает к Бахаи, близко мне;

- социальная сторона, можно даже сказать, политическая - описана Бахауллой в Св.П. - Китаб-и-Агдас;

- толкование разрешено было, только сыну Бахауллы, Абдул-Баха и внуку Абдул-Баха, Шоги Эфенди, чего нет в других религиях;

- стремление к установлению одного Мира, единого;

- равенство мужчин и женщин.
На форуме был такой вопрос, почему женщина не допускается во всех органы управления, объяснение, очень простое( мое понимание этого) : в Высший орган управления - Всемирный Дом Справедливости - женщ. не допускается потому, что там надо очень тяжело духовно работать, и 5 лет!, а как известно:
МОЕ МНЕНИЕ:
- у женщ. бывает менструальный цикл, значит меняется настроение, что не позволительно при принятии очень важных духовных решений:
- за 5 лет, у женщ. может появиться ребенок, что тоже является помехой, т.е. надо будет переизбирать руководство:
- климакс (менопауза) в период перехода и во время первых лет климакса, у женщ. бывают разные "видения" особенно религиозные, а это очень может мешать в управлении такой серьезной организацией;

- самостоятельный поиск истины, свобода выбора религии;

- широта понимания Бога, религий, истины;

- стремление к всеобщему образованию;

- гармония между наукой и религией;

- один, общий, вспомогательный язык;

- самостоятельность в соблюдении законов, обрядов (которых практически нет), т.е. в этой религии человек призван к самостоятельности, его никто не контролирует: пришел он в храм или нет, помолился или нет, совершил необходимые ежедневные обязанности по отношению к Богу или нет;(МОЕ МНЕНИЕ)

- то, что можно очень легко вступить в ряды бахаи и выступить, но при этом, это налагает на человека очень большую ответственность, вроде, все легко и просто, и в тоже время, ответственность в выборе;(МОЕ МНЕНИЕ)

- человек в 15 лет сам выбирает себе религию, а не с детства "насаждается" ему, как это видно в друг. рел.;

- можно читать Св.П. др. рел. и молиться молитвами др. рел.;

- описан четкий смысл жизни, цель: развитие духовных качеств;(МОЕ МНЕНИЕ, НО ЕСТЬ ПОДТВЕРЖЕДИНИЯ В СВ. П.)

- открытость, дружелюбие, любовь по отношению к приверженцам др. рел.;

- почти полное отсутствие ритуалов, церемоний, обрядов;

- запрет на поклонение другому человеку, а также Бахаулле (кстати Христос не говорил, чтобы Ему поклонялись !!!);

- пророчество, явное, о пришествии следующего Явителя Бога ( хочу заметить в сектах этого нет!!!);

- молитвы составлены самим Бахауллой, или Абдул-Баха, а также Бабом (Предтеча, предсказавший пришествие Бахауллы);

- нет священнослужителей;

- очень красивое понятие смерти:
CLXV.2. Смерть подносит всякому истинно верующему чашу, коя и есть сама жизнь. Она дарит радость и несет веселие. В ней дар вечнодлящейся жизни. Крупицы из Писаний Бахауллы.


Конечно же, со временеми, и эта религия может закостенеть, как сейчас иудаизм, христ., ислам и другие религии ( не хочу этим никого обидеть, это ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ основанное на наблюдении за историей развития религий, пусть и поверхностное, в основном монотеистических), к тому же Бахаулла сам предсказал пришествие следующего Явителя Бога, а значит предположил, что и эта религия станет такой же:

XXXIV.4. Однако мера откровения, данная Пророкам Божьим в сем мире, по необходимости различается. Каждый из них несет особую Весть и послан в мир, дабы явить Себя чрез особенные деяния. Вот почему кажется, что они в своем величии все же отличны друг от друга. Откровения их можно уподобить свету луны, что изливает сияние свое на землю. При всяком восходе она являет новую меру своего блеска, но присущее ей сияние никогда не иссякает, и свет ее не погаснет вовек.



XXXIV.5. ...Всякий Пророк, Коего Всемогущий и Несравненный Создатель решил послать народам земли, наделен Вестью и должен действовать так, дабы лучше всего соответствовать запросам века, в коем Он явлен...



XXXIV.7. ...Всякий век требует своей меры Божьего света. Всякое Божественное Откровение дается, дабы удовлетворить нуждам того века, когда оно явлено...


CXI.1. ...Различие между заповедями, коим они следуют, объясняется меняющимися требованиями и нуждами века, когда они были явлены...

Крупицы из Писаний Бахауллы.

http://www.bahai-library.com/russian/bha/g...nings4.html#ch4

ССЫЛКИ ВЗЯТЫ ИЗ САЙТА

WWW.BAHAI.RU

БИБЛИОТЕКА ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ВЕРЫ БАХАИ:

http://www.bahai-library.com/russian/#teksty
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 22.2.2006, 21:42
Сообщение #42


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(NIKOLAS)
     
(кстати, из того, что я знаю о вайшнавизме, женщина ставится на одном уровне с животными, для меня это печально и не понятно, хотя и пытался разобраться, и спрашивал у знакомых вайшнавитов) NIKOLAS


не хочу этим никого обидеть, просто, цитирую, если вы можете опровергнуть, с удовольствием приму...



Вай-вай-вай, уважаемый smile.gif
Вайшнавизм это к душе, а не к телу.
Одним из первых утверждений понравившихся мне в вайшнавизме была идея о духовном равенстве всех живых существ, тело это же временное состояние. Вы же не будете думать что человек всю жизнь проходил в шубе только потому что он ходит в ней зимой, сейчас он в шубе, а летом будет рассекать в шортах biggrin.gif: это просто смена одежды по обстоятельствам.
А если кто-то не хочет чтобы к ней обращались как к неразумной женщине, то надо перестать общаться с людьми, которые видят в тебе только женское тело. Это очень ограниченное smile.gif) общение с ограниченными людьми. :oops:

Также если вы пишите что приводите цитаты из Гиты, то приводите их непосредственно из Гиты, а не из комментариев к ней. Вот напишу свой комментарий, а вы будете ссылаться как на Гиту, ссылаясь на мои комменты, народ поднимет вас на смех biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 22.2.2006, 22:02
Сообщение #43


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(NIKOLAS)
 
На форуме был такой вопрос, почему женщина не допускается во всех органы управления, объяснение, очень простое( мое понимание этого)


Мое понимание таково, такими неинтересными занятиями как управление, руководство и надзирательство над другими пусть занимаются скучные мужчины, которым нечем больше заняться smile.gif
Я предпочитаю творчество biggrin.gif: smile.gif
Таким образом, "не допускается" меняем на полное отсутствие желание быть в этих органах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Р.
сообщение 23.2.2006, 07:40
Сообщение #44


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 49
Регистрация: 2.6.2005
Из: Москва
Пользователь #: 715
Благодарили 7 раз




Репутация:   0  


Цитата(Ли)
Мое понимание таково, такими неинтересными занятиями как управление, руководство и надзирательство над другими пусть занимаются скучные мужчины, которым нечем больше заняться smile.gif  
Я предпочитаю творчество biggrin.gif:  :)


Прошу прощения, но тут мне стало интересно про "скучных мужчин, которым нечем больше заняться"...
Если это была не шутка, то Вы правда считаете, Ли, что руководство не может быть творчеством?
И еще про "скучных мужчин": вот, говорят, Ямарадж руководит чем-то где-то... smile.gif Да и не только он...

Что мы будем делать, ежели управлять будут "скучные мужчины, которым нечем больше заняться"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 23.2.2006, 20:42
Сообщение #45


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Я как-то слышала лекцию в которой рассказывалось о Йамарадже и йамадутах, из нее я поняла, что во-первых Йамарадж не считает себя руководителем, во-вторых, только мужчиной, вот :-)=

Руководство как и все остальное может быть творчеством, я например творчески люблю грядки вскапывать smile.gif если человек не забывает что он со-творитель, мне так кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 23.2.2006, 20:42
Сообщение #46


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Очень интересно, а как религия Бахаи относится к общим для всех индусов и буддистов постулатам - вере в карму и реинкарнацию?
Ведь христиане, мусульмане и иудеи этого не признают.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 24.2.2006, 18:52
Сообщение #47


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


Цитата(Ли)
Также если вы пишите что приводите цитаты из Гиты, то приводите их непосредственно из Гиты, а не из комментариев к ней. Вот напишу свой комментарий, а вы будете ссылаться как на Гиту, ссылаясь на мои комменты, народ поднимет вас на смех biggrin.gifD


вот что есть у Вовчика на эту тему:

http://chupin.ru/library/Women_in_UHJ.htm

и для меня это даже лучшее объяснение, чем я сам додумался
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 1.3.2006, 23:34
Сообщение #48


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


NIKOLAS, а что дальше?
Во всех смыслах, дальше для Вас лично как для последователя Бахаизма, дальше для Бахаизма (в чем цель всей практики?) ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 2.3.2006, 14:56
Сообщение #49


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


Цитата(Ли)
NIKOLAS, а что дальше?
Во всех смыслах, дальше для Вас лично как для последователя Бахаизма, дальше для Бахаизма (в чем цель всей практики?) ?


я, кстати, не бахаи!!!
я только интересуюсь, хотя может в будущем стану бахаи...
что дальше?
а дальше я буду развиваться духовно вот и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 4.3.2006, 21:07
Сообщение #50


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


Цитата(Докторъ)
Очень интересно, а как религия Бахаи относится к общим для всех индусов и буддистов постулатам - вере в карму и реинкарнацию?
Ведь христиане, мусульмане и иудеи этого не признают.


http://bahai.ru/answers/a64.html
здесь ответ на вопрос
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahmed
сообщение 24.3.2006, 02:00
Сообщение #51


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2006
Из: unknown
Пользователь #: 1578
Благодарили 53 раза




Репутация:   8  


Цитата(Докторъ)
Очень интересно, а как религия Бахаи относится к общим для всех индусов и буддистов постулатам - вере в карму и реинкарнацию?
Ведь христиане, мусульмане и иудеи этого не признают.


Вроде бы не признают ни карму ни реинкарнацию. Я даже где-то на одном из сайтов Бахаи об этом читал (к сожалению уже не помню на каком), так там говорилось, что реинкарнация это что-то типа мифов древней Индии, и даже приводиводили цитаты из Вед :-s , которые сами же опровергали теорию реинкарнации :suspect:
Вот так... Такого я еще никогда не слышал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahmed
сообщение 25.3.2006, 22:29
Сообщение #52


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2006
Из: unknown
Пользователь #: 1578
Благодарили 53 раза




Репутация:   8  


Из того, что я прочитал на этой теме, и из того, что я читал о вере Бахаи, мне кажется, что не было смысла создавать "новую" веру, так как в каждой из "старых" вер, из которых собрана вера Бахаи, в полной мере присутствует вся информация, присутствующая в вере Бахаи. Единственное, что было изобретено - это то, что следует сделать английский международным языком. Но это к религии никакого отношения не имеет.
Прошу меня не ругать, так как я не имел намерения обидеть кого-либо. Это лишь мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKOLAS
сообщение 14.8.2006, 13:15
Сообщение #53


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 28.1.2006
Из: BELARUS
Пользователь #: 1638
Благодарили 1 раз




Репутация:   2  


И почему же так тихо на форуме?
или Вайшнавам неинтересно общаться с бахаи?
кстати с праздником вас наступающим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 03:37
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.