Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Страсть с закрытыми глазами
itsdar
сообщение 25.3.2006, 16:08
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 25.3.2006
Пользователь #: 1850
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Я - бхакта Господа. Я просто фанатичный Его поклонник. И я обычный обыватель, один среди миллионов и ничем не выделяюсь. Я много знаю, много видел, много читал. Каждое мое слово - откровение. Но верить мне нельзя, ибо я - никто!
И все же меня стоит выслушать, а принять или нет мои слова это уже Ваш выбор.
Меня не назовешь "Кришнаитом". Я не христианин и не мусульманин, но что с того для меня самого? Я могу зайти в мечеть и перекреститься от полноты чувств перед Ним. Но так не поступаю, потому что в каждое время, в определенном месте следует поступать так, как общепринято. Если Господь создает такой мир, то вовсе не для того, чтобы я там хулиганил по-своему. Мне очень хочется соблюсти великий пост, но все свободное время я читаю "Махабхарату", "Рамаяну" или вот уже который раз заканчиваю и тут же начинаю заново перечитывать "Источник вечного Наслождения", потому что это интереснее читать, чем Библию или Коран. Я обращаюсь к Нему по имени и произношу: "Иисус Христос!" Я знаю, что Он меня слышит. И я знаю, что это сейчас Его истинное Имя. Почему?
Конечно же Вы знаете, что любое имя не пустой звук и уж тем более не какая-нибудь кличка для самого Всевышнего Господа. Да, я помню, как на это ответил бы Свами Прабхупада, но он предвзято относился к этой теме благодаря преемственности своей парампары. И он прав по-своему, но … Попробую объяснить. Читали ли Вы Махабхарату или Рамаяну не ради наставления, а просто ради наслаждения? Жили ли Вы там вместе с главными героями, переживали ли их невзгоды, радости и разделяли ли их чаяния и надежды? Нет, конечно же. Не потому что не хотели, а просто не смогли бы. Вы уже не те, кем могли бы быть когда-то. Люди изменились вообще. Нет уже той детской непосредственности в жизни. Мы потеряли понятия чести и достоинства своего класса, потому что все мы сейчас шудры. Зато мы научились сострадать и испытывать вину не только за собственные поступки, но и за других. Если Кого-то проклинают и тот становится людоедом, то по излечении ему уже не быть прежним, как ни старайся. А тогда для живых существ были совсем иные законы. Сейчас мы, конечно, пытаемся в чем-то подражать нашим кумирам. Но даже Хануман вел себя естественней для своей природы. Изменился сам мир, изменились и мы в этом мире. Словами просто не объяснить этого изменения, как не объяснить Самого Господа. Только желание его познать не ради своего спасения, а ради самого желания быть с Ним. Или же хотя бы осознавать себя в Его Мире.
И не в тему, но просто ради развлечения расскажу одну историю. Не стоит ее связывать с изложенным выше, но и она не от "пустого слова".
Когда-то я от скуки и привлеченный красочной обложкой приобрел "Бхагават-Гита". До сих пор благодарю Господа, что Он позволил мне так познакомиться с Бхактиведантой Свами Прабхупадой. Не важно, что я никогда его не видел, навсегда осталось его живое слово и его искренняя любовь к Богу. И не важно, что он писал, поймите правильно, но просто испытывать эмоциональное наслаждение от общения с истинным бхактой - уже бесценный подарок в жизни.
Так я думаю сейчас, а тогда, еще ослепленный бездонной мудростью и все подавляющей логикой Учения Преданного Служения, я неудержимо тянулся к другим бхактам. Зачем? Да ведь не на этом форуме подобное объяснять.
Тогда я еще был военным и в ближайший отпуск сделал остановку в Ленинграде (на первых страницах издания Гиты увидел адрес…) Да вот пообщаться мне с тем человеком не удалось. Адрес я нашел, и хозяин был дома, да только спешил к кому-то на встречу очень. Не до меня было. Спасибо, что подсказал адрес кафе, где собираются бхакты. Я, конечно же, отправился сразу туда, все такой же возбужденный от неслыханной удачи и в предвкушении от предстоящей встречи. Доехал до открытия кафе слишком рано (да ведь и я проездом), но кто-то там уже был, и я посидел за столиком с их молчаливого позволения, и смотрел с глупой улыбкой, как они читали мантру "Харе Кришна" на настоящих вайшнавских четках.
Времени у меня до самолета оставалось не так уж и много, и потому я робко попытался объяснить, кто я, зачем здесь.. А ведь собственно, зачем я там? Не скажешь же, что это у тебя впервые, что вот, увидел наконец настоящих святых людей (они ведь настоящие вайшнавы). Но "святые" читали мантру и им было не до меня. Старший только отвлекся и нетерпеливо объяснил, что когда они читают мантру их ничто и никто не должен отвлекать от этого. Разумеется, мне стало очень стыдно за свою назойливость, но не уходить ведь так, по глупому. На стойке бара средь прочего продавались и четки, а поскольку мне очень хотелось хот что-то сделать, я их купил "за довольно много". Как оказалось, торговля, видимо, входила в правила утренней молитвы.
Да, все это выглядело довольно нелепо. Я шел и искренне плакал за свои несбывшиеся надежды. Как же, я…, так издалека.., да только чтоб…, а меня…. И еще думал, но почему же сейчас, а не вовремя пришли на ум слова, что перед Богом лучше пропустить молитву, но привлечь нового ученика.
Для себя я давно уже понял, что то Сам Господь так вел мой путь к Нему. А все же так хочется почему-то, чтобы та встреча прошла совсем иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 25.3.2006, 16:25
Сообщение #2


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(itsdar)
Но  "святые"  читали  мантру  и  им  было  не  до  меня.  Старший  только  отвлекся  и  нетерпеливо  объяснил,  что  когда  они  читают  мантру  их  ничто  и  никто  не  должен  отвлекать  от  этого.  Разумеется,  мне  стало  очень  стыдно  за  свою  назойливость,  но не  уходить  ведь  так,  по  глупому.  На  стойке  бара  средь  прочего  продавались  и  четки,  а  поскольку мне  очень  хотелось  хот  что-то  сделать,  я  их  купил  "за  довольно  много".  Как  оказалось,  торговля,  видимо,  входила  в  правила  утренней  молитвы.


Да-а-а, такое к сожалению бывает :evil:
Не думаю, что эти "святые" доставили кучу удовлетворения Свами Прабхупаде своим поведением


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 25.3.2006, 17:30
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


............................................... :suspect:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 25.3.2006, 21:34
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(itsdar)
Я - бхакта  Господа....

Хорошее начало.

Цитата(itsdar)
увидел  наконец  настоящих  святых  людей.

Вся слава махамайе! Она, как служанка Господа, ввела вас в иллюзию. Вы хотели поскорее увидеть святых и для этого приехали в КАФЕ? И там, по-вашему, собираются святые? Или Вас подкупило то, что они сидели с четками в руках?

Цитата(itsdar)
Старший  нетерпеливо  объяснил,  что  когда  они  читают  мантру  их  ничто  и  никто  не  должен  отвлекать  от  этого.  

Нетерпеливость не свойственна садху, т.е. святым. Да и сидение в кафе. Да тем более, что Вы им еще и помешали о Боге думать. Это какие-то не те святые попались, не настоящие. Святые вообще сторонятся многолюдных мест. И НИКОМУ НИКОГДА не делают замечаний! Это надо знать.

Цитата(itsdar)
На  стойке  бара  средь  прочего  продавались  и  четки,  а  поскольку мне  очень  хотелось  хот  что-то  сделать,  я  их  купил  "за  довольно  много".


Покупать четки на стойке бара ........, да еще и удивляться что стоили недешево ??? Да Вы большой оригинал! Слава Российской армии! Бар есть бар! Куплю - продам.

Цитата(itsdar)
 Как  оказалось,  торговля,  видимо,  входила  в  правила  утренней  молитвы.  


Так торговали те, кто утреннюю молитву совершали, что ли?
Вообще-то, как Вы понимаете, молитва и торговля вещи из разных категорий.

Цитата(itsdar)
 Да,  все  это  выглядело  довольно  нелепо.  


То ли еще будет!
Не надо в кафе искать святых !!
И покупать четки на стойке бара...

Прочитайте Упадешамриту. Небольшая, но очень важная и полезная для всех бхакт книга! Там описано как узнать кто святой, а кто нет. И что такое бхакти и как его начать. Не книга, а сокровище !!! Я ее уже раз 200 прочитал и все удивляюсь её глубине и актуальности на все времена!

А хотите - пришлю Вам её. Пришлите мне свой адрес в личку ия вам её вышлю.

Я рад за Вас, что Вас так тронули Рамаяна и Махабхарата !!!
У Вас чистое сердце и Господь Вас очень любит.
Вам осталось только встретиться с настоящшими бхактами и узнать вкус бхакти. Тогда Вы станете счастливым человеком!!! Джай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пивоваров И.В.
сообщение 25.3.2006, 21:41
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 18.8.2005
Из: Москва
Пользователь #: 1078
Благодарили 193 раза




Репутация:   20  


Цитата(itsdar)
  ...Почему?
.........
 Читали  ли  Вы  Махабхарату  или  Рамаяну  не  ради  наставления,  а  просто  ради  наслаждения?  Жили  ли  Вы  там  вместе  с  главными  героями,  переживали  ли  их  невзгоды,  радости  и  разделяли  ли  их  чаяния  и  надежды?  Нет,  конечно  же.  
...........

Так  я  думаю  сейчас,  а  тогда,  еще  ослепленный  бездонной  мудростью  и  все  подавляющей  логикой  Учения  Преданного  Служения,  я  неудержимо  тянулся  к  другим  бхактам.  Зачем?  
...Времени  у  меня  до  самолета  оставалось  не  так  уж и  много,  и  потому  я  робко  попытался  объяснить,  кто я,  зачем  здесь..  А  ведь  собственно,  зачем  я  там?  Не  скажешь  же,  что  это  у  тебя  впервые,  что  вот,  увидел  наконец  настоящих  святых  людей  (они  ведь  настоящие  вайшнавы).
..........  
Как  же,  я…,  так  издалека..,  да  только  чтоб…,  а меня….  И  еще  думал,  но  почему  же  сейчас,  а  не  вовремя  пришли  на  ум  слова,  что  перед  Богом  лучше  пропустить  молитву,  но  привлечь  нового  ученика.    
Для  себя  я  давно  уже  понял,  что  то  Сам  Господь  так  вел  мой  путь  к  Нему.  
..........  
А все  же  так  хочется  почему-то,  чтобы  та  встреча  прошла  совсем  иначе.

ИМХО.
Потому, что Всевышний Господь всегда пребывает рядом с вами, совсем близко, ближе нельзя - в вашем сердце. Все слышит и знает.
...........
это несколько другое наслаждение, нежели от чтения любовных чтивов или просмотра кина - это ненавязчивое ведение вас по одной дорожке, которая ведет ...
..........
Затем, чтобы услышать о Всевышнем Господе Кришне, рассказать свои переживания, спросить советы...
Нельзя недооценивать звуки Махамантры.
..........
в общемто, вы к кому ехали? На встречу со Всевышним Господом или на встречу с вайшнавами? Вайшнавы вам показали Путь...
Не слудует недооценивать Махамантру.
Где прочитать наставления Всевышнего Господа, я думаю, вы знаете.
Успехов вам на вами выбранном Пути к Господу.
...........
Вы еще в этом мире, грешащим своим несовершенством :-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
itsdar
сообщение 26.3.2006, 11:00
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 25.3.2006
Пользователь #: 1850
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(абхинанда дас)
То ли еще будет!
Не надо в кафе искать святых !!
И покупать четки на стойке бара...  

Прочитайте Упадешамриту. Небольшая, но очень важная и полезная для всех бхакт книга! Там описано как узнать кто святой, а кто нет. И что такое бхакти и как его начать. Не книга, а сокровище !!! Я ее уже раз 200 прочитал и все удивляюсь её глубине и актуальности на все времена!

А хотите - пришлю Вам её. Пришлите мне свой адрес  в личку ия вам её вышлю.

Я рад за Вас, что Вас так тронули Рамаяна и Махабхарата !!!
У Вас  чистое сердце и Господь Вас  очень любит.
Вам осталось только встретиться с настоящшими бхактами и узнать вкус бхакти. Тогда Вы станете счастливым человеком!!! Джай!


Слушайте сердцем, а не глазами. Что Вы придрались к "святым"? Я очень сомневаюсь, что и Вы на их месте тогда поступили бы иначе. Может Вам и показалось, что я кого-то осуждаю, но это совсем не так. И, если уж на то пошло, а это был где-то 88-89г., в Ленинграде было единственное Бхакти-кафе, где подавали прасадам всем. И это же было одно из немногих мест их встреч. Это сейчас у вас клубы и школы...
За Упадешамриту спасибо, но не надо. Я все читал...
И еще, простите, конечно, за менторность. Вы вот говорите свысока... Да, да, это так. К сожалению, так сейчас говорят слишком многие и со всех конфессий. Я по себе знаю, как через это трудно пройти, особенно, когда проходишь искреннее очищение, а вокруг "одни свиньи", и приходиться метать им бисер...
Жаль, если Вы и эти слова поймете превратно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 26.3.2006, 12:21
Сообщение #7


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


это менторство скорее не от практики, а от педагогического образования; нас в педагогическом Университете очень интенсивно учили методам как учить других; быть может, советская система обучения будущих учителей (гуру) иного не предполагает, кроме как менторского тона; впрочем, иное большинством учащихся и не воспринимается как нечто серьезное и заслуживающее доверия; особенно когда человек занимается самообразованием и спрашивает вас: "а что лучше это или то?" - а вы ему: "не знаю, можно и это попробовать, а можно и то..."; так кому-то может быть приятнее, но неопределенность порождает нерешительность и вялость; а для успеха в бхакти (как и влюбом деле) важны фокус, желание и решительность; тогда прогресс начинает идти. извините, если что, но я вам написал только из лучших побуждений; если не сейчас, то когда-нибудь для вас это станет очевидным. харе кришна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
itsdar
сообщение 26.3.2006, 13:46
Сообщение #8


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 25.3.2006
Пользователь #: 1850
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(абхинанда дас)
это менторство скорее не от практики, а от педагогического образования....


Ой, как понимаю! =D> У меня есть сайт, не по этой теме :-({|= , но там я выложил парочку своих "творений", написанных уже довольно давно, тогда мне очень хотелось что-то кому-то сказать. Вот на этих страничках страничках:
http://itsdar.com/poems/oglavlenie.html --- советую прочитать "Истина"
http://itsdar.com/esse_o_magii.html --- особо яркий пример "менторства" biggrin.gif:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 26.3.2006, 14:01
Сообщение #9


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(itsdar)
Я  много  знаю,  много  видел,  много  читал.  Каждое  мое  слово  -  откровение.  Но  верить  мне  нельзя,  ибо  я  -  никто!


А какой смысл Вы вложили здесь в слово "откровение"? Во всем вашем опусе я не встретил ни одного откровения, простите за откровенность.


Цитата(itsdar)
перед  Богом  лучше  пропустить  молитву,  но  привлечь  нового  ученика.  


Среди людей распостранено представление, что гуру делает себе учеников. А поскольку Махапрабху сказал: "Пусть каждый преданный станет гуру!", то этот призыв вывели в теорию, что гаудия-вайшнавизм - это проповедническая религия, и поэтому все преданные ОБЯЗАНЫ проповедовать, привлекая учеников. А ведь гуру не делает учеников. И ученики - не собственость гуру. Они - свободные люди.

Бог приводит людей туда-сюда, чтобы они могли себе что-то выбрать по вкусу и интересам.

Интересно, к чему же в результате привело Ваше знакомстсво в конце 80-х с "кришнаитами советского образца"? Попробовал зайти на ваш сайт, не открывается. Вы стали "непризнанным литератором"? Судя, по названиям файлов - эссе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
itsdar
сообщение 26.3.2006, 16:36
Сообщение #10


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 25.3.2006
Пользователь #: 1850
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(абхинанда дас)
 
Бог приводит людей туда-сюда, чтобы они могли себе что-то выбрать по вкусу и интересам.

Интересно, к чему же в результате привело Ваше знакомстсво в конце 80-х с "кришнаитами советского образца"? Попробовал зайти на ваш сайт, не открывается. Вы стали "непризнанным литератором"? Судя, по названиям файлов - эссе...


Что касается меня самого, то меня нет. Моя биография поблекла для меня самого, и к чему ей делиться с кем-то? Я ведь не Бог, чтобы мной интересоваться. Странно, что сайт не открывается, но может так это и нужно...

А вот фраза, что "Бог приводит людей туда-сюда..." наводит на мысли, что все у людей хорошо... Я, конечно, знаю, что вы планируете жизнь еще не одну сотню лет до окончания юги. Да ведь это только самообман. Оно и не важно, сколько еще этот мир будет существовать, вот только наше существование уже определяется уже не ведами, а заповедями Евангелия.

Знаю и как вы относитесь к Иисусу, вот только вы очень не правы. Понимаете ли, эта ошибка может стать непоправимой. Можно потом Ему говорит, мол мы не знали, что Ты истинный. Мол, про Тебя небыло пророчеств в наших писаниях. Мол, мы надеялись, что будет время все исправить в следующей жизни...

Как-то странно у вас получается, что две тысячи лет живет и утверждается вопреки всему и всем Слово Христа, а вам, вроде бы, это все и пофигу. Но пусть... В конце-то концов ваше течение ведь тоже существует не от воли человека.

Только как жаль, что люди сами запирают себя в рамки условностей и "отдают" ключи от своих оков Богу. Что христианство со всеми своими многочисленными глупыми течениями просто боится панически "чужой" веры. Что такая древняя и мудрая вера губит сама себя глупым убеждением, что Христос не есть Господь.

Не хочу вдаваться в спорные теологические диспуты. Тем более, что проку от них не будет все равно. Ну чем вы по упертости отличаетесь от "Свидетелей Иеговы"? Те тоже молются Ему же, Единому, но по-своему. Не странно ли, что за пять тысяч лет Господь не сказал вам Своего слова? Или просто Его никто не хотел слушать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пивоваров И.В.
сообщение 26.3.2006, 16:50
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 18.8.2005
Из: Москва
Пользователь #: 1078
Благодарили 193 раза




Репутация:   20  


Цитата
...Что такая древняя и мудрая вера губит сама себя глупым убеждением, что Христос не есть Господь. ...

Вам ли не знать, как себя называл Иисус Христос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
itsdar
сообщение 26.3.2006, 19:08
Сообщение #12


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 25.3.2006
Пользователь #: 1850
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Пивоваров И.В.)
Цитата
...Что такая древняя и мудрая вера губит сама себя глупым убеждением, что Христос не есть Господь. ...

Вам ли не знать, как себя называл Иисус Христос.


Да, "Каков Сын, такой и Отец".

Неужели не видно, что изменилось с тех пор? Не разумом, но духом видно это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 26.3.2006, 23:18
Сообщение #13


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(itsdar)
 
 Не странно  ли,  что  за  пять тысяч  лет  Господь  не  сказал вам  Своего  слова?  Или  просто  Его  никто  не  хотел  слушать?


Да вот, Он совсем недавно сказал - где-то 500 лет назад, мы Его внимательно выслушали, а теперь пытаемся следовать. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 26.3.2006, 23:57
Сообщение #14


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(itsdar)
Знаю  и  как  вы  относитесь  к  Иисусу,  вот  только  вы очень  не  правы.  Понимаете  ли,  эта  ошибка  может  стать  непоправимой.  Можно  потом  Ему  говорит,  мол  мы  не  знали,  что  Ты  истинный.  Мол,  про  Тебя  небыло  пророчеств  в  наших  писаниях.  Мол,  мы  надеялись,  что  будет  время  все  исправить  в  следующей  жизни...

 Как-то  странно у  вас  получается,  что  две  тысячи  лет  живет  и  утверждается  вопреки  всему  и  всем  Слово  Христа,  а  вам, вроде  бы,  это  все  и  пофигу.


Можно сказать все, что я думаю об Иисусе Христе и его религии? Вы только, пожалуйста, не обижайтесь... Мне не нравится ни он, ни его религия (я говорю только лично о себе). Я не верю ни Христу, ни христианству. А Кришна и Его религия мне нравится. Она трогает мою душу. Вот и все...
Не собираетесь же Вы силком нас загонять туда, где нет ни радости, ни даже обычной симпатии? Зачем мне такая религия? Из страха перед наказанием Божьим? Лучше я сгнию в аду, чем буду поклоняться из страха... Только по любви, а любовь - вещь добровольная, не так ли? Мое сердце уже занято - его похитил один темнокожий проказник, любящий воровать масло, и сбивать с пути истинного жен окрестных пастухов, своих друзей. ОМинь.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raimand
сообщение 27.3.2006, 02:16
Сообщение #15


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 12.4.2005
Пользователь #: 567
Благодарили 61 раз




Репутация:   7  


Цитата
Лучше я сгнию в аду, чем буду поклоняться из страха... Только по любви, а любовь - вещь добровольная, не так ли?


Иисус то и делал как говорил о любви,учил о любви и сам всех любил.И от куда такая нетерпимость к Иисусу-спасителю многих и многих верующих людей? :neznayu


--------------------
Самые великие изменения и все в природе совершается незаметно, медленным нарастанием, а не взрывами. То же самое и в духовной жизни. - Джон Рескин[color=blue][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 27.3.2006, 02:30
Сообщение #16


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Такая нетерпимость видимо от слишком назойливых последователей...
Психологические штучки, на себе замечено. Когда что то слишком много, сильно и с давлением навязывают, то появляется отвращение к тому, что навязывают.
Товарищи проповедники, будьте осторожнее!! [-X
Вы не одни в раю wink.gif biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 27.3.2006, 09:31
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Kalki das)
Мне не нравится ни он, ни его религия (я говорю только лично о себе). Я не верю ни Христу, ни христианству. А Кришна и Его религия мне нравится. Она трогает мою душу. Вот и все...

Признаться, меня эта религия так же не задевает. Ну что это за ритуалы? Любой ритуал, любая служба или крестный ход - всё выглядит как похороны, и навевает дикую тоску и скуку.

Я думаю что Иисус был бунтарём, революционером, великой личностью, но не вечно скорбящим и постоянно ноющим несчастным бродягой.

Ну разве можно сравнить философию, мифологию, ритуалы индуизма (и кришнаизма в частности) с христианством? Для меня разница очевидна, и она в пользу первого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raimand
сообщение 27.3.2006, 09:49
Сообщение #18


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 12.4.2005
Пользователь #: 567
Благодарили 61 раз




Репутация:   7  


Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее.

Человек подобен луне - у него тоже есть темная сторона, которую он никогда никому не показывает.М.Твен

Глуп тот, кто недоволен тем, что происходит по законам природы.Эпиктет

"Любите друг друга" - эта заповедь дана мудро. Ничто не может лучше любви гармонизировать психическую энергию. Очень показательно, что психическая энергия возобнавляется прежде всего чувством, но не физическим отдыхом. Если же человек умеет судить о свих чувствах, он среди них изберет достойнейшее - и оно будет любовью. :flow


--------------------
Самые великие изменения и все в природе совершается незаметно, медленным нарастанием, а не взрывами. То же самое и в духовной жизни. - Джон Рескин[color=blue][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
itsdar
сообщение 27.3.2006, 11:12
Сообщение #19


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 25.3.2006
Пользователь #: 1850
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


"Да вот, Он совсем недавно сказал - где-то 500 лет назад..." Верно! Как и мусульманство, которое появилось позже христианства и, если уж говорить честно, имеет более крепкую основу и более рациональную, что ли. Но есть но. И мы говорим не "о тогда", а о сейчас.

"Не собираетесь же Вы силком нас загонять туда" Кто угодно, но только не я. Как я уже говорил, "радости, ни даже обычной симпатии" я сам ищу в течении сознания Кришны. Вот только вижу Его уже не Кришной. Да и моя ответственность в этом мире уже не та, что могла бы быть когда-то. Но вопрос об ответственности нельзя перекладывать на всех и поэтому я и говорю, что не хочу никого неволить и переубеждать. Но говорить я должен.
Хотя, да, Иисус на самом деле принес в мир не радость, а горе. Когда мама мама пытается забрать ребенка из детского садика, где так еще весело и интересно, то ребенок часто пускается в истерику с плачем и скандалом.

"Иисус то и делал как говорил о любви,учил о любви и сам всех любил.И от куда такая нетерпимость к Иисусу-спасителю многих и многих верующих людей?" - от того и ненависть, что собака укусит, если у нее отбирать косточку; ребенок ... см. выше.


Вообще-то я не протит какой-либо религии в принципе. Регулируюшие принципы нужны. И каждому в каждое время свои. Но если вы живете с Господом и только Его интересами, то вместе с привязанностью к миру вы теряете и представление о времени и месте. Но это знают не многие. Но именно сейчас нужно обращаться к Господу (каким вы его видите) не за удовольствиями, не за подарками, не тупо бормотать мантру, как наркотик, чтобы скрыться от мира. Надо просить Его совсем о другом.
И кто, как не вы должны знать, что истинное освобождение, это не нирвана. Это служение.
Мир стал грязнее, да. Да, и служба может быть уже не такая чистенькая и приятная. Но в обном вы правы: выбирать тоько вам самим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
itsdar
сообщение 27.3.2006, 13:33
Сообщение #20


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 25.3.2006
Пользователь #: 1850
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Не могу пропустить некоторых фраз. Хотя бы просто так, ради болтовни.
"Мое сердце уже занято - его похитил один темнокожий проказник, любящий воровать масло, и сбивать с пути истинного жен окрестных пастухов, своих друзей. ОМинь." -- Думаю, что авторство можно разделить между вами всеми.
Давайте ка вернемся в то время, когда не только ракшасы, но и великие святые подвижники вроде Вишвамитры, как малые дети, получив игрушку от богов (могущество, оружие, благословение), тут же желали его испытать, поиграться. Причем не на игрушечных солдатиках, а на все на тех же людях...
Тот же Вишвамитра, Тоько тогда признал путь преданного служения, когда его воинская сила от господа Шивы не устояла перед могуществом простого брахмана.
И вы говорите, что люди с тех пор не изменились??? Вы что, не знаете, что такое совесть и раскаяние? Еще раз повторяю и так известное всем, что ИМЯ Господа - это Его качество, Его отношение к нам. Если вы признаетесь, что ничуть не изменились за все эти столетия, то тут и говорить нечего.

*********
А еще вот мне понравилось: "Признаться, меня эта религия так же не задевает. Ну что это за ритуалы? Любой ритуал, любая служба или крестный ход - всё выглядит как похороны, и навевает дикую тоску и скуку.
Я думаю что Иисус был бунтарём, революционером, великой личностью, но не вечно скорбящим и постоянно ноющим несчастным бродягой.
Ну разве можно сравнить философию, мифологию, ритуалы индуизма (и кришнаизма в частности) с христианством? Для меня разница очевидна, и она в пользу первого."

-- И меня тоже уже "не задевает" никакая религия. Иисус говорил, что "есть у вас только один Учитель". Вот и не нужно искать наставников да учителей среди людей. Единственно, что они могут и должны сделать, так это советовать вам искать насталений у Господа. Где же ваша вера? Почему не хотите слушать то, что Господь скажет вам через седце?

А что касается, "что Иисус был бунтарём", так это так и есть. Господь всегда так или иначе "нарушает" привычный порядо вещей. Кришна ведь тоже приходил на рубеже Кали-юги. Вы, наверное, просто не поняли, что это означает. Вот только если вы знаете, по каким критериям судят по личности, то никогда не назвали бы Его "ноющим несчастным бродягой".

Вообще-то я всегда говорю об одном и том же. Кстати, я уже оставлял ссылочку на маленькое чтиво http://itsdar.com/esse_o_magii.html
оно такое короткое, что скучно никому не станет, а пользу может и принесет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 02:15
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.