Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Я с праведных или с демонических планет?
Ahmed
сообщение 17.4.2006, 13:03
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2006
Из: unknown
Пользователь #: 1578
Благодарили 53 раза




Репутация:   8  


Харе Кришна!
Конечно, искать ответ на этот вопрос бессмысленно, здесь же форум, а не диагностика кармы..
Но любые ваши мнения, цитаты, и притчи по этому поводу для меня очень важны.

У меня проблема: у меня очень сильная привязанность к материальным наслаждениям, причем к более совершенным, чем те, которые возможны сейчас на нашей планете.
Вопрос: может ли это означать, что:
а) эта привязанность сформировалась на высших планетах, откуда я спустился ввиду того, что исчерпалась моя благоприятная карма;
б) я, наоборот, находился на низших планетах, и настолько разочаровался в тамасе, практикуемом там, что решил подняться на высшие планеты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 17.4.2006, 14:04
Сообщение #2


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


2_Ахмед.

Когда-то смотрела в астрологической проге "Гоуравани",так там подразделяются люди на 3 категории.Если не ошибаюсь,дело обстоит так.Есть 3 типа звёзд.Одна адского,другая земного,и треться райского типа.
Родившийся под адской звездой это тот человек,которому всегда неимётся.Он постоянно чем-то занят,и в основном чем-то физическим.Делает по многу дел в одно и тоже время,ему искренне жаль,что жизнь проходит,а он так может и не успеть что-то сделать. Он не может убивать жизнь простым созерцанием,и ничего неделаньем.Для него это скучно.
Родившийся под земной звездой человек находит себя в служении людям.Ему это доставляет наивысшую радость,и самореализацию.
Человек родившийся под райской звездой всю свою жизнь проводит в наслаждениях,и созерцаниях всевозможных эстетических прекрасностей.Он способен с лёгкостью вообще ничего не делать,а только сидеть на море,и курить красивый кальян,причём непременно с самым лучьшим сортом смеси.Если поблизости нет моря,то он сделает рай из своего дома,в который если заглянешь,воистину попадешь в райские миры.

Это наверное по гунам.

мне кажется ваш первый ответ правилен.ибо находясь в болоте мы не можем чувствовать рай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rinaldo
сообщение 7.7.2006, 14:21
Сообщение #3


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 7.7.2006
Пользователь #: 2431
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


2 Radhaashtami

Спасибо за интересную классификацию, многое раскрывает.

Со своей стороны могу предложить следующее деление
(источник не приведу)

Демонические натуры
Как правило индивидуалисты, больше значение придают собственным удовольствиям в ущерб общественным.

Полубожественные натуры
Стремятся в общество, получают удовольствие от нахождения в нем, о сбе думают не в первую очередь.

2_Ахмед

Стремление к материальным удовольствиям, особенно качественным свойственно очень многим – я бы сказал подавляющему числу людей. Само по себе оно может ни о чем не говорить.

Не хочу морализаторствовать, но на самом деле настоящие качественные удовольствия возникают тогда, когда доставляешь удовлетворение другим. Собственные же желания ненасытны, как огонь, и всегда стремятся к большему…..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 7.7.2006, 14:48
Сообщение #4


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Rinaldo)
Не хочу морализаторствовать, но на самом деле настоящие качественные удовольствия возникают тогда, когда доставляешь удовлетворение другим. Собственные же желания ненасытны, как огонь, и всегда стремятся к большему…..


Ага... Вы хотите удовлетворить других так как полагаете, что желания других, в отличие от ваших желаний, вы легко можете насытить и удовлетворить??? ](*,) ](*,) ](*,)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rinaldo
сообщение 7.7.2006, 15:23
Сообщение #5


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 7.7.2006
Пользователь #: 2431
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


to The Oleg


[quote]Aга... Вы хотите удовлетворить других так как полагаете, что желания других, в отличие от ваших желаний, вы легко можете насытить и удовлетворить???[/quote]


Нет я говорил совсем о другом. Напротив, желания других удовлетворить сложнее, уже хотя бы потому что это «не себе любимому».

Речь идет о несколько ином –
Принято считать что чем больше человек обеспечит СЕБЯ благами, чем больше реализует желаний направленных на себя, а не вовне, – тем он будет более удовлетворен.

Однако если посмотреть внимательнее, то происходит, скорее, наоборото - гораздо больше радости приносит, то действие, когда человек направляет свои силы на удовлетворение другого и добивается этого.

И чем более возвышенным является живое существо, на удовлетворение которого мы направляем наше энергии, тем более счастливы мы на самом деле становимся. Конечно если направляем искренне, а не из-под палки…

Если рассматривать стремление человека к славе, как одно из собственных удовольствий, что в принципе соотвтесвует действительности, то отчасти уместно привести цитату

Слава – блуждающий огонь, поймав который
убеждаешься в его никчемности,
а вот доставить Радость ребенку –
дело доброе и святое, оно согревает душу
и само себе становится наградой
Л. Ф. Баум
[/quote]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 05:01
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.