Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шутки Кришны
Дима
сообщение 25.5.2006, 13:24
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


Уважаемые, не могли бы вы поделится какими либо шутками Кришны? Ведь говорят он большой шутник. =D>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 26.5.2006, 09:55
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Поскольку Вы поместили свой вопрос в рубрике Религии Мира, этим Вы, наверное, хотели сказать, что одну его шутку Вы уже поняли и оценили - это создание множества религий мира.

Сам Кришна каждый день некоторое время тоже участвует в разных религиозных обрядах: с родителями они поклоняются Господу Нараяне, с Радхикой он поклоняется Богу Солнца, хотя в Бхагавад Гите сам же учил, что поклоняться полубогам не надо.

А вообще редкая его лила обходится без шуток. На лице Говинды, как известно, всегда нектарная улыбка. Она многих сбивает с толку, они не знают, делает ли Кришна что-то сейчас всерьез или в шутку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 26.5.2006, 16:13
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


А я вот слышал такую шутку:
Идет Кришна с Радхой, видят дерево с плодами,Кришна нагнул ветку, Радха взяла плод, а Кришна отпустил ветку и Радха повисла в воздухе. "Какой прекрасный плод",- воскликнул Кришна. smile.gif Мне шутка понравилась. biggrin.gif:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 26.5.2006, 17:18
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Дмитр)
Идет Кришна с Радхой, видят дерево с плодами, Кришна нагнул ветку, Радха взяла плод, а Кришна отпустил ветку и Радха повисла в воздухе. "Какой прекрасный плод",- воскликнул Кришна.


Кришна очень хотел увидеть Радхику с поднятыми руками, но она не спешила поднятьь руки перед ним. Поэтому Кришна и придумал этот трюк с веткой. В ведической культуре каждый жест что-то выражает, о чём-то говорит. Отсюда знаменитые "рассказывающие танцы" Индии.

А почему Кришна хотел увидеть её с поднятыми руками?
Потому что когда женщина поднимает перед мужчиной руки это ... ну это кое-что означает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 26.5.2006, 18:17
Сообщение #5


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Как надо поднять руки и что это означает ? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 26.5.2006, 20:27
Сообщение #6


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


В данном случае речь идёт не о нашей, а о ведической культуре древних времен.

Как известно, все гопи во Врадже влюблены в Кришну, но они привыкли это скрывать и никому об этом не говорить. Воспитание, социальное положение (все они замужем), традиции и привычка прятать свои чувства удерживает их от того, чтобы подбежать к Кришне и открыть ему свои чувства и желания.

Поэтому гопи идут на всевозможные хитрости. Когда одна гопи, работая в саду перед домом, увидела проходившего мимо Кришну, она встала и подняла руки вверх, делая вид, что стремится достать что-то, и только на мгновение она встретилась взглядом с Кришной. Кришна был очарован её позой и жестом и взглядом - он понял, что таким образом она говорит ему: "Я хочу стать гирляндой на твоей груди". В этом смысл её поднятых рук. Но гопи это сделала очень быстро, незаметно для других, так, чтобы только Кришна мог это увидеть.

Кришна всегда думает о Радхике, и он очень хотел, чтобы Радхика сделала нечто подобное. Но она, завидев Кришну издалека, лишь опускала голову, прикрывая лицо вуалью. Кришне очень захотелось создать ситуацию, в которой Радхика всё-таки поднимет перед ним руки... и обнимет его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 28.5.2006, 09:37
Сообщение #7


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


А как рассмешить Шри Радарани ? Это очень важная практика, думается мне, рассмешить, когда Она грустна. Кто во Врадже делает это лучше всех ? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 1.6.2006, 12:31
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Anya)
А как рассмешить Шри Радарани ? Это очень важная практика, думается мне, рассмешить, когда Она грустна. Кто во Врадже делает это лучше всех ?  :)


Конечно, Кришна!
Только ради её одной улыбки он придумывает всевозможные игры.
Кришна - причина всех причин во всех мирах.
Но Радхарани - причина всех поступков, мыслей и желаний Кришны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 2.6.2006, 16:20
Сообщение #9


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Чтобы понимать смысл шуток Кришны, надо знать многие особенности жизни во Врадже, как и чем живут враджаваси.

Например, когда Кришна в начале раса-лилы позвал гопи своей игрой на флейте, и они ночью собрались у Вамши-вата, Кришна им сказал: "Что вы делаете здесь в лесу, ночью? Идите домой, ваши дети плачут без вас!"

Джива Госвами написал, что Кришна говорит о детях в шутку, прекрасно зная, что у пришедших к нему гопи нет детей. Кришна начал перечислять всё, к чему гопи были привязаны (дома, мужья, семьи, положение в обществе, религиозность, репутация и тд), поясняя, что если они останутся в эту ночь с ним, то они рискуют всё это потерять и, если они не хотят потерять всё это, то ... пока не поздно, им лучше вернуться домой.

Таким образом, Кришна ставил их перед выбором: "Я или всё остальное, все ваши привязанности!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 4.6.2006, 01:19
Сообщение #10


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


И стало быть, некоторые неудачливые гопи поплелись домой. А те, кто остался, ну в общем, мало, наверное, осталось. Горсточки не наберется. (шучу). Джая Радхе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 4.6.2006, 13:44
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Однажды, Кришна с мальчиками-пастушками играл в игру, кто дольше продержится под водой без воздуха.
Все попробовали, у кого лучше получилось, у кого хуже... Героем конечно же был Баларам, Он продержался под водой целых 4 минуты! Все мальчики радовались =D> :thumleft: :cheers:

Тут все уже попробовали, а Кришна все еще нет... Мальчики говорят Ему: "Ну что же... а Ты???" Кришна набрал воздуха в легкие побольше и нырнул под воду... Мальчики начали отсчитывать минуты, а хитрый Кришна под водой проплыл к голубым лотосам, растущим неподалеку и там вынырнул и с хитренькой улыбкой поглядывал на мальчиков... Сладкое лицо Кришны похоже на голубой лотос, поэтому никто среди прекрасных цветов Кришну не распознал.... :nene

Мальчики считают минута проходит, другая, еще одна и еще... "О Баларам, Ты проиграл...." :he :he :he

а потом еще минута и еще.... и каждая секунда подобно столетию... Кришны то нет.... :scrach

а Кришна поблизости смотрит на все это и все хитренько Себе улыбается...

и мальчики заволновались, запереживали... "Что же случилось с нашим Канаем? Куда же пропал Лала!?" :neznayu
Кто-то уже начал проливать слезы... sad.gif
А один мальчик даже потерял сознание... :nuu

И когда Кришна увидел, что все мальчики уже на грани паники, то нырнул Он под воду и вынырнул с довольным лицом среди мальчиков.
И представляете, ОН даже СОВСЕМ НЕ ЗАПЫХАЛСЯ!!!

вот такой вот шутник, наш Враджа-Кишор....

:roll:


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 8.7.2006, 11:20
Сообщение #12


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Однажды шестилетний Кришна украл у пятилетних гопи их одежды, лежавшие на берегу, в то время как все гопи обнаженными купались в Ямуне. Кришна знал, что целый месяц гопи совершали Катьяяни-врату для того, чтобы богиня Катьяяни-деви помогла им стать женами Кришны.

"Я знаю, о чём вы мечтаете", сказал Кришна. "Я могу исполнить ваше желание и стать вашим мужем. Если вы искренне этого хотите, то не должны бояться меня. Выходите же на берег! Я вас жду."

Девочки начали было выходиь из воды, но тут захихикали малыши мальчишки, которых Кришна привёл с собой и которые прятались на ветвях деревьев.

"Ну нет. Мы не можем выйти нагими на берег. Тем более там кроме Кришны ещё кто-то есть" - подумали гопи и стали тихо обсуждать как им поступить. Они сидели, опустившись по шеи в воду, чтобы не было видно их тела.

Всё это происходило зимой, и вода была очень холоднй. Бедняжки начали замерзать, но страх быть опозоренной был сильнее страха замёрзнуть в воде.

"Я вижу, вы - аскеты! И решили заняться своей медитацией в холодной воде!" Продолжал в шутливом тоне Кришна. "Меня вдохновляет ваш пример и я, пожалуй, тоже совершу аскезу. Я даю обет сидеть на этом дереве до тех пор пока вы все не выйдете из воды".

Вот такие интересные шутки у маленького Кришны. А чем закончилась эта история Вы можете узнать, прочитав лекции "Зачем Кришна украл у гопи одежду" на сайте Прем-Бхакти prem.ultranet.ru раздел: катха на русском языке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 14:24
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.